Зависимость белизны бумаги для печати от содержания в ней минеральных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Тарасов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Целлюлоза как основа бумаги для печати
1.2. Бумага для печати и ее состав
1.3. Исследования состава бумаги и ее характеристик
1.4. Белизна бумаги как предмет стандартизации
1.5. Полиграфические спектрофотометры
1.6. Выводы, формулировка проблем и постановка задач
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1. План работы
2.2. Оценка метрологических характеристик спектрофотометра X-Rite ilPublish Pro2
2.3. Метрологические характеристики рентгено-флуоресцентного анализатора INNOV X Systems X-5000
2.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛИЗНЫ БУМАГИ ДЛЯ ПЕЧАТИ
3.1. Проведение измерений оптического спектра образцов бумаги для печати
3.2. Количественный анализ спектров отражения и кластеризация образцов бумаги для печати
3.3. Введение модели бумаги с идеализированным спектром (БИС)
3.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В БУМАГЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ
4.1. Проведение измерений минерального состава в образцах бумаги
4.2. Проверка технологического происхождения примесей в образцах бумаги
4.3. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БЕЛИЗНЫ БУМАГИ ДЛЯ ПЕЧАТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В НЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ
5.1. Группировка образцов на основе минерального состава
5.2. Влияние концентраций группирующих элементов на координаты цвета
5.3. Выводы по Главе
ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЛИЗНЫ БУМАГИ
6.1. Нейросетевой подход в решении нелинейных задач
6.2. Построение, обучение и тестировании ИНС
6.3. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость белизны бумаги для печати от содержания в ней минеральных компонентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Бумага для печати играет ключевую роль в качестве готовой полиграфической продукции. При восприятии качества готовой продукции наиболее важным свойством бумаги является ее белизна. Существуют тысячи сортов бумаги при маркировке которой производители зачастую указывают противоречивую информацию. Например, параметр «белизна» может быть указан в соответствии с двумя действующими международными стандартами, что делает сложным для потребителя выбор закупаемого сырья. Важной проблемой для полиграфии является изменение показателей белизны от партии к партии в то время как производители в сопроводительной документации к продукции указывают одно и то же значение. Влияние содержания минеральных веществ на белизну бумаги для печати велико, однако производители не раскрывают информацию о составе наполнителей в бумаге и меловальных слоях. Ситуацию осложняет то, что на большинстве полиграфических производств входной контроль бумаги по параметрам «белизна» и «состав» не осуществляется. Наличие удобного производственного метода определения белизны бумаги для печати с использованием существующей измерительной базы, а также модель, отражающая влияние минерального состава бумаги на ее белизну, облегчит входной контроль качества поступающего сырья и таким образом положительно повлияет на качество выпускаемой продукции. Кроме того, производители бумаги смогут более гибко корректировать ее состав для достижения заданных оптических свойств. Таким образом, работа является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Белизна - комплексное свойство визуального ощущения, характеризующее степень приближения предмета к белому по силе его повышенной яркости, высокой рассеивающей способности и минимальному цветовому оттенку. Белизна является одной из важнейших характеристик бумаги для печати. В литературе неоднократно показано, что между печатными и оптическими свойствами бумаги (белизна, непрозрачность, оттенок и др.) существует устойчивая взаимосвязь. Оптические характеристики
бумаги зависят от природы, количества и соотношения ингредиентов в композиции бумаги, от однородности их распределения по толщине листа и многих других технологических факторов.
Изучение композиций различных типов бумаги ведутся уже около 150 лет. За последние годы можно отметить работы таких исследователей, как Агеев А.Я., Агеев М.А., Аким Э.Л., Бабаханова Х.А., Бывшев А.В., Варепо Л.Г., Вураско А.В., Драпеза А.А., Ершова О.В., Жерякова К.В., Жолнерович Н.В., Ишкуватова А.Р., Князев А.А., Корниенко Н.Д., Лыгина Е.Г., Махотина Л.Г., Мирзаева М.В., Мишурина О.А., Муллина Э.Р., Муравейко П.В., Нигматуллина Л.И., Новосельская О.А., Пен Р.З., Пенкин А.А., Пинчукова К.В., Попеня Т.В., Романова Т.Н., Снопкова Т.А., Соловьева Т.В., Чендылова Л.В., Черная Н.В., Шапиро И.Л., Щербакова Т.О., а также зарубежных авторов Beazley K., Ferreira P.J., Gamelas J.A.F., Grönfors J., Hubbe M., Lex M., Liu W., Lourenfo A.F., Mollaahmad M.A., Ottinen P., Özcan A., Qian X., Shen J., Song Z., Wilson I., Zelzele Ö.B.
Распространению света в бумаге и ее оптическим свойствам, наряду с классическими работами Kubelka P. и Munk F. по распространению света в гомогенных средах, являющимися основой практически для всех современных исследований в этой области, посвящены, в частности, работы Блиновой И.А., Варепо Л.Г., Медяка Д.М., Минаковой А.Р., Муллиной Э.Р. и зарубежных исследователей Barbaric-Mikocevic Z., Carlsson J., Coppel L.G., Dzimbeg-MalciC V., Gustaffson C., Hellentin P., Hubbe M., Itric K., Körkkö M., Malmqvist L., Persson A., Persson W., Wahlström C.-G. и других.
ИК-спектроскопическим исследованиям целлюлозы и бумаги посвящены работы Башкатова А.Н., Белова Н.П., Варепо Л.Г., Деркачевой О.Ю., Жукова М.В., Котеневой И.В., Котляровой И.А., Кочубея В.И., Сидорова В.И., Сухова Д.А., Хейфеца Д.М., Шерстобитовой А.С., Яськова А.Д., а также зарубежных авторов Holopainen S., Ikonen E., Jaanson P., Manoocheri F., Pulli T.
Стандартизация параметров бумаги осуществляется в соответствии с большим количеством международных, национальных и отраслевых стандартов.
В частности, в сопроводительной документации производители бумаги указывают значение белизны, определенной по одной из нескольких методик, соответствующих ГОСТ РФ и/или международным системам стандартов, различающихся размерностью.
Несмотря на то, что вопросы состава бумажной композиции и меловальных слоев широко освещены в литературе, работы, исследующие вопросы влияния тех или иных минеральных компонентов на оптические свойства бумаги, не обнаружены. Исследования вопросов распространения света в бумаге не учитывают влияние ее состава, а работы, связанные с измерением оптических характеристик бумаги, так или иначе повторяют содержание международных стандартов. Спектрометрические исследования бумаги чаще всего охватывают только инфракрасный диапазон. Они позволяют оценить макромолекулярный состав бумаги, но не дают информации о минеральном составе в ее композиции и покрывных слоях. В научных периодических изданиях содержится мало информации о результатах спектральных исследований бумаги в оптическом диапазоне. Научные работы, связывающие спектр отражения бумаги и ее минеральный состав, не обнаружены.
Отмечено, что при измерении оптических спектров бумаги существенное влияние на результат оказывает геометрия измерения. Если для матовых бумаг с покрытием и бумаг без покрытия используется геометрия 0°/45 (45/0°), то для глянцевых бумаг необходимо применять геометрию diff/0° и измерительные приборы с интегрирующей сферой (см. п.1.4).
В результате анализа литературы обнаружены следующие проблемы:
1) белизна по рекомендациям Международной комиссии по освещению (МКО) рассчитывается из координат цветности и выражается в условных единицах, данные об оттенке производителями бумаги для печати не приводятся;
2) белизна по рекомендациям Международной организации стандартов (ISO) выражается в процентах, любое отклонение от 100% свидетельствует о
цветовом оттенке, прямое сравнение белизны по ISO и по МКО невозможно;
3) качество печатной продукции должно соответствовать ГОСТ Р 54766-2011, где установлены требования к бумаге, в частности МКО Lab координаты для основных типов бумаги для печати, однако не предложено метода оперативной оценки качества бумаги по этому стандарту;
4) в настоящий момент не предложено модели связи содержания минеральных веществ в наполнителях бумаги и меловальных слоев и белизны бумаги.
Диссертация представляет собой законченное научное исследование, включающее в себя изучение состояния проблемы и постановку цели и задач, теоретический анализ возможности построения модели зависимости белизны бумаги для печати от состава ее минеральных компонентов, а также создания методики оперативной оценки белизны бумаги в условиях производства.
Объектами исследования являются матовая мелованная бумага для печати, бисульфитная беленая техническая целлюлоза (ББТЦ) в отливках и немелованная бумага для печати в качестве образцов для сравнения, спектрофотометрическое измерительное оборудование.
Предметом исследования является белизна бумаги для печати, минеральный состав бумаги для печати, влияние минерального состава на белизну.
Цель работы: разработать оперативную производственную методику контроля белизны бумаги для печати с возможностью прогнозирования белизны по известному минеральному составу наполнителей в бумаге и меловальных слоях. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие научные задачи:
1. Рассмотреть оптические характеристики матовой мелованной бумаги для печати в связи с ее производственным назначением, и выявить основные требуемые на производстве параметры.
2. Оценить метрологические характеристики измерительного оборудования, применяемого на современных полиграфических предприятиях.
3. Определить минеральный состав бумаги для печати.
4. Выявить связь белизны бумаги для печати и ее минерального состава.
5. Предложить новую модель бумаги с идеализированным спектром (БИС) для сравнительной оценки белизны.
6. Разработать новую методику оперативной оценки белизны мелованной бумаги для печати, пригодную для проведения входного контроля.
5. Построить нейросетевую модель зависимости состава бумаги от ее белизны, позволяющую прогнозировать белизну по известному минеральному составу.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались: физико-химические методы (измерение спектров отражения образцов, рентгено-флуоресцентный анализ содержания химических элементов в образцах бумаги), вычислительные и аналитические методы (корреляционный анализ, методы кластерного анализа и методы математической статистики и дискретной математики при анализе спектров и состава образцов и выявления их взаимозависимостей, методы системного анализа и проектирования, компьютерное моделирование, теория алгоритмов и теория объектно-ориентированного моделирования и программирования для создания программ в среде Ма^аЬ, теория реляционных баз данных для хранения и сортировки данных, теория искусственных нейронных сетей для создания модели зависимости белизны бумаги от ее состава). Методы, применяемые в данной работе, являются хорошо известными и зарекомендовавшими себя при проведении подобных исследований.
Научная новизна.
1. Впервые показана взаимосвязь минерального состава бумаги и ее белизны.
2. Впервые предложена модель БИС для использования при сравнительном анализе различных типов бумаги.
3. Разработан и апробирован новый производственный метод оперативной оценки белизны бумаги для печати.
4. Впервые предложена эмпирическая модель, связывающая белизну бумаги и ее минеральный состав, основанная на искусственных нейронных сетях (ИНС).
Теоретическая значимость. Предложенный подход к оценке белизны бумаги позволяет на его основе создать методику и отраслевой стандарт. Анализ влияния содержания минеральных компонентов в бумаге на ее белизну, а также нейросетевая модель могут быть использованы в качестве методики при разработке новых сортов бумаги
Практическая значимость. Предложенный подход позволил обосновать статистически значимый производственный метод оценки белизны бумаги для печати. Данный метод в сочетании с результатами РФА позволил выявить влияние минерального состава бумаги для печати на ее белизну, что перспективно для корректирования производственных технологий с целью улучшения качества ее выработки. Для предприятий полиграфической промышленности сформулированы рекомендации по отбору бумаги для печати, обеспечивающей максимальную точность цветовоспроизведения при полиграфическом репродуцировании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный производственный метод определения белизны бумаги для печати.
2. Результаты экспериментального исследования зависимости белизны от концентрации химических элементов, входящих в состав бумаги для печати, выявляющие элементы, положительно и отрицательно влияющие на белизну.
3. Результаты кластерного и дискриминантного анализа образцов бумаги для печати, выявляющие статистически различные группы бумаг, объединяемые по величине параметра белизны и минеральному составу.
4. Модель БИС и метод ее применения для сравнительного анализа образцов бумаги по их белизне.
5. Нейросетевая модель прогнозирования оптических свойств бумаги по ее минеральному составу
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов
обеспечивается корректным использованием базовых методов исследования и математического аппарата. Достоверность результатов работы подтверждается результатами экспериментальных исследований и сравнением данных, полученных в ходе экспериментов, с данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VI всероссийская отраслевая научно-практическая конференция «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности» (Екатеринбург, Россия, 23-24 марта 2018 г.), международная научная конференция, 42nd International Conference on Applications of Mathematics in Engineering and Economics (Созополь, Болгария, 813 июня 2016 г.); International Conference on Applied Mathematics and Computer Science (Рим, Италия, 14-18 декабря 2017 г.); International Conference on Applied Mathematics and Computer Science (Рим, Италия, 27-29 января 2017г.); 15th International Conference of numerical analysis and applied mathematics (Салоники, Греция, 26-29 сентября 2017 г.); 3rd International Workshop on Radio Electronics & Information Technologies (Екатеринбург, Россия, 14 марта 2018 г.).
Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 10 статей в иностранных изданиях, индексированных в базах WoS и SCOPUS.
Структура и содержание диссертации.
Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, списка публикаций по теме диссертации, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 6 приложений. В работе 13 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 155 источников, включая 52 иностранных.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бумага - материал с массой квадратного метра до 250 г, состоящий преимущественно из скрепленных и переплетенных между собой растительных волокон. Дополнительная прочность и печатные характеристики бумаги достигаются за счет введения проклеивающих веществ, минеральных наполнителей, химических и натуральных волокон, пигментов и красителей [1]. Бумага изготавливается преимущественно из специально обработанных растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления в листовую форму. Бумага - важнейшее сырье, использующееся в промышленности, книгоиздании, медиа-индустрии. Бумага известна уже более двух тысяч лет, а ее прообраз, папирус, известен с IV тысячелетия до н.э. Все это время технология изготовления бумаги не претерпевала существенных изменений, росла только механизация процесса. Лишь в XX веке виды и ассортимент бумаги пережили резкий рост. Вместе с ним существенно усложнилась и технология изготовления бумаги, появились бумаги с покрытием и другие виды волокнистых материалов, широко применяющихся и сегодня.
Бумага выступает как самостоятельный продукт, а также как основа для огромного количества изделий, в первую очередь полиграфических В стандарте [1] приведены и другие определения. Мелованная бумага - бумага с покровным слоем с одной или с двух сторон, состоящим в основном из пигмента и связующего вещества. Офсетная бумага - клееная среднезольная бумага с ограниченной деформацией при увлажнении для печатания изданий офсетным способом. Бумага-основа - бумага различной композиции и свойств, применяемая в качестве основы в производстве многих видов бумаги, бумажных изделий и фибры путем соответствующих обработок, пропиток и покрытий. Основа мелованной бумаги - клееная среднезольная белая бумага, машинной гладкости с ограниченной линейной деформацией при увлажнении. Основа для склеенного картона - клееная среднезольная, каландрированная бумага.
1.1. Целлюлоза как основа бумаги для печати
В качестве основы бумаги для печати используется целлюлоза. Стандарт «Полуфабрикаты волокнистые целлюлозно-бумажного производства и их показатели качества» [2] дает несколько определений, важных для данной работы. Волокнистый полуфабрикат целлюлозно-бумажного производства - волокнистый материал растительного происхождения, подготовленный для производства бумаги, картона или для химической переработки. Целлюлоза - волокнистый полуфабрикат, получаемый варкой растительного сырья с растворами химикатов, в результате которой удаляется большая часть нецеллюлозных компонентов (к нецеллюлозным компонентам относятся лигнин, гемицеллюлоза, экстрактивные вещества). Беленая сульфитная (бисульфитная, сульфатная) целлюлоза -целлюлоза, подвергнутая отбелке. Древесная масса - волокнистый полуфабрикат, получаемый из древесины механическим способом. Белизна волокнистого полуфабриката - показатель качества волокнистого полуфабриката, характеризующий степень приближения поверхности отливки по отражающим свойствам к идеально белой, выражаемый в процентах. Старение целлюлозы -снижение стабильности свойств целлюлозы под действием света, окружающей среды и кислорода воздуха при длительном хранении. Альфа-целлюлоза -фракция целлюлозы, не растворяющаяся в 17,5%-ном растворе гидроксида натрия с последующей промывкой. Бета-целлюлоза - фракция целлюлозы, растворяющаяся при обработке 17,5%-ным раствором гидроксида натрия с последующей промывкой и высаживающаяся при подкислении. Гамма-целлюлоза - фракция целлюлозы, состоящая из примесей геми-целлюлоз и продуктов распада целлюлозы, растворяющаяся при обработке 17,5 %-ным раствором гидроксида натрия с последующей промывкой и невысаживающаяся при подкислении.
В книге [3] приведены виды сырья и основные способы получения волокнистых полуфабрикатов для производства бумаги и картона, технология и основное технологическое оборудование для их получения. Представлены сведения об основных видах бумаги и картона, получаемых по способу
переработки и обработки. Рассмотрены современные и перспективные технологии получения бумажных материалов, применяемых в упаковочной индустрии. Отмечено, что целлюлоза является наиболее важным компонентом в производстве современных видов бумаги. В работе указано, что волокнистые полуфабрикаты из растительного сырья для получения бумаги и картона могут быть получены двумя основными способами: химическим, при этом получается техническая целлюлоза, и механическим, при этом способе получается механическая (древесная) масса. Иногда при механическом способе также применяют химические реагенты,
Природная целлюлоза является основным веществом, из которого построены стенки растительных клеток, поэтому растительное сырье различных видов служит единственным источником производства волокнистых полуфабрикатов, в том числе и технической целлюлозы. Целлюлоза - это жесткоцепной полимер стереорегулярного строения с эмпирической формулой [СбН10О5]п или [С6Н7О2(ОН)3]п. Степень полимеризации природной целлюлозы невелика и зависит от вида растения: для хлопковой целлюлозы 15000.. .20000, для древесной 5000...10000, для сульфатной 1000.1400. Процесс получения технической целлюлозы сводится к освобождению целлюлозных волокон из растительного сырья от сопутствующих компонентов - лигнина, гемицеллюлоз, смол и жиров, находящихся в растительных тканях. Выделение целлюлозы из измельченного древесного или другого растительного сырья с химическими реагентами при повышенной температуре и давлении называется процессом варки. Поскольку основным веществом, от которого стремятся освободить растительную ткань, является лигнин, то процесс называется делигнификацией. Продукт, полученный в результате делигнификации растительного сырья, называется технической целлюлозой. В процессе варки получают техническую целлюлозу с различным количественным выходом из исходного материала в зависимости от условий и продолжительности обработки.
В основу классификации способов варки положены свойства и вид применяемых химикатов. Исходя из этого, все известные методы делят на
группы: кислотные, щелочные, окислительные, органосольвентные, ступенчатые и комбинированные. К кислотным методам варки относят сульфитный (рН менее 3,5), бисульфитный (рН от 3,5 до 5), моносульфитный (рН более 7), нейтрально-сульфитный (рН около 7) и щелочно-сульфитный (рН 8...10). Основными реагентами служат диоксид серы, сернистая кислота Н2Б03, ее кислые (бисульфиты) и средние (сульфиты) соли. В качестве катиона используют Са , М^2+, №+, КИ4+. К щелочным методам варки относятся натронный и сульфатный. Натронный используется редко и главным образом для варки лиственных пород и недревесного растительного сырья. При сульфатной варке реагентом является смесь едкого натра и сульфида натрия (№ОН+№^). К окислительным методам варки относятся: окислительная варка в водной среде; кислородно-щелочная; гидроксипероксидно щелочная и азотнокислая. К ступенчатым методам относят двухступенчатые варки (бисульфитно-сульфитная, моносульфитно-сульфитная, моносульфитно-бисульфитная и бисульфитно-моносульфитная), в которых в разных ступенях процесса используются сульфитные варочные растворы с различным значением рН. В эту же группу входит двухступенчатый сульфитно -сульфитный способ, в котором в обеих ступенях процесса применяется сульфитная варочная кислота, но с различным содержанием основания. Существуют также варианты трехступенчатых варок с применением сульфитных варочных реагентов. Небеленую целлюлозу получают в результате варки растительного сырья любым способом. Это продукт с низкой белизной, содержащий значительное количество сопутствующих целлюлозе компонентов (лигнин, экстрактивные вещества). Освобождение от них за счет продолжительности варки приводит к значительному разрушению целлюлозы, и как следствие, снижению выхода и ухудшению ее свойств. Беленую целлюлозу получают в процессе отбелки химическими отбеливающими реагентами. Облагороженная целлюлоза. Для более полного удаления гемицеллюлоз целлюлозу подвергают дополнительной щелочной обработке - облагораживанию. Облагораживание обычно совмещают с процессом отбелки. Отбелке и облагораживанию подвергают преимущественно мягкую целлюлозу и целлюлозу
средней жесткости, предназначенные как для производства бумаги, так и для химической переработки.
Вырабатываемые волокнистые полуфабрикаты имеют низкую белизну, оцениваемую сравнением их белизны с эталоном - сульфатом бария (BaSО4), белизна которого принята за 100 %. Так, белизна небеленых целлюлоз колеблется в пределах 20...65 % и для сульфатной целлюлозы (цвет коричневый) составляет 23...28 %, а для сульфитной (цвет серый) 60...70 %. Полуфабрикаты с такой белизной непригодны для химической переработки и производства белой бумаги. Назначением процесса отбелки является придание волокнистому полуфабрикату высокой и стабильной белизны. Темную окраску небеленых полуфабрикатов обусловливает содержащийся в стенках волокон лигнин, вернее его хромофорные группы, образующиеся как результат сложных структурно химических превращений лигнина в процессе варки целлюлозы или термомеханохимических воздействий при размоле и дефибрировании древесины. Смолы, танниды и другие вещества, содержащиеся в небеленой целлюлозе, также понижают белизну. Отбелку полуфабрикатов осуществляют двумя методами: а) обесцвечиванием хромофорных групп лигнина; б) удалением лигнина из волокон. В первом случае отбелка целлюлозы достигается обесцвечиванием окрашивающих целлюлозу веществ. Такая отбелка носит название оптической. Она используется для отбелки полуфабрикатов высокого выхода - полуцеллюлозы и древесной массы. Во втором случае отбелка осуществляется за счет удаления окрашивающих веществ, главным образом, лигнина, который для этого должен быть переведен в растворимое состояние. При этом удаляется лигнин, глубоко залегающий во внутренних слоях между пучками целлюлозных макромолекул, удалить который при варке без разрушения целлюлозы невозможно. В беленой целлюлозе обнаруживаются лишь следы лигнина. Отбелку часто рассматривают как продолжение варки. Основное отличие состоит в проведении процесса делигнификации в более мягких условиях, чем при варке, и применении избирательных белящих реагентов. До настоящего времени основными отбеливающими реагентами являются хлор и его соединения (гипохлориты,
диоксид хлора). Это объясняется высоким избирательным разрушающим действием хлора на лигнин и другие окрашивающие вещества, которые хлор переводит в легкоудаляемые соединения последующим растворением щелочью или водой. При этом способе отбелки целлюлоза практически не разрушается. В качестве основы для изготовления бумаги целлюлоза играет важнейшую роль и с точки зрения прочностных параметров, и с точки зрения оптических характеристик бумаги.
1.2. Бумага для печати и ее состав
Технологическая схема изготовления бумаги включает в себя стадии подготовки бумажной массы (композиции) к отливу (на этой стадии дополнительно вводят проклеивающие вещества, наполнители, красители и др.), отлив на бумагоделательной машине и отделку полученной бумаги (мелование, тиснение, гофрирование, крепирование и другая отделка). Большинство бумаг содержат материалы, так называемые наполнители, которые вводятся, чтобы придать определенные свойства выпускаемой бумаге. Наполнителями могут быть тонко диспергированные относительно нерастворимые неорганические материалы или минералы. Наиболее распространенные: глина, диоксид титана и карбонат кальция, которые объединяются в композицию в процессе изготовления бумаги до формирования листа. Назначение наполнителей - изменять такие характеристики готовой бумаги, как непрозрачность, яркость, печатные свойства, текстура, вес. Наполнители также используются для того, чтобы придать мягкость, снизить объемность, увеличить гладкость, сделать бумагу более равномерно воспринимающей печатную краску и придать большую размерную стабильность. Главными причинами для введения наполнителей в печатную бумагу являются повышение непрозрачности и яркости, снижение пробивания краски, а также уменьшение жесткости волокон. Наполнители для бумажного производства должны обладать высокой яркостью, хорошими светорассеивающими свойствами для повышения непрозрачности, отсутствием абразивности и химической инертностью.