Совершенствование техники и технологии процесса высокотемпературной паровзрывной обработки древесных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Просвирников, Дмитрий Богданович

  • Просвирников, Дмитрий Богданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 426
Просвирников, Дмитрий Богданович. Совершенствование техники и технологии процесса высокотемпературной паровзрывной обработки древесных отходов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2013. 426 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просвирников, Дмитрий Богданович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

1.1. Виды древесных отходов, анатомическое строение и химический

состав древесины

1.2. Методы химического разложения древесины на компоненты

1.3. Современное состояние техники и технологии паровзрывного метода разложения древесины на компоненты

1.4. Основные подходы к математическому моделированию процессов и явлений, происходящих при паровзрывной обработке лигноцеллюлозного материала. 37 ВЫВОДЫ 51 ГЛАВА И. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОПИТКОЙ

2.1. Физическая картина процессов и явлений, происходящих при паровзрывной обработке древесных отходов с предварительной пропиткой

2.2. Формализация процесса высокотемпературной паровзрывной обработки древесных отходов

2.3. Математическое описание процессов и явлений, происходящих при паровзрывной обработке древесных отходов

2.3.1. Стадия пропитки

2.3.2. Стадия гидротермической обработки материала

2.3.3. Стадия сброса давления

2.4. Алгоритм расчета процесса паровзрывной обработки древесных отходов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОПИТКОЙ

3.1. Описание экспериментальных установок для исследования процесса паровзрывной обработки древесных отходов

3.1.1. Экспериментальная установка для исследования процесса высокотемпературной паровой обработки измельченного древесного сырья

3.1.2. Экспериментальная установка для исследования процесса пропаривания образцов древесины различных пород

3.1.3. Стандартное оборудование для проведения экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3. Анализ результатов математического моделирования и экспериментальных исследований. 100 ВЫВОДЫ 127 ГЛАВА IV. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

4.1. Области использования результатов математического моделирования и экспериментальных исследований в промышленности

4.2. Инженерная методика расчета аппаратурного оформления для проведения процесса паровзрывной обработки древесных отходов

4.3. Опытно-промышленная установка для паровзрывной обработки древесных отходов

4.4. Анализ результатов испытания опытно-промышленной установки

4.5. Технико - экономическое обоснование внедрения промышленной установки

3

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Статистическая обработка расчетных и

экспериментальных данных

Приложение 2. Программа расчета процесса

высокотемпературной паровзрывной обработки древесных отходов

Приложение 3. Конструкторский расчет опытно-промышленной

установки для паровзрывной обработки древесных отходов

Приложение 4. Сведения о безопасности изделия и воздействии

его на окружающую среду

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники и технологии процесса высокотемпературной паровзрывной обработки древесных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение негативного воздействия на окружающую среду обуславливается развитием промышленности, результатом которого является интенсивный рост количества образующихся отходов, особенно органических, которые подвергаются хранению, транспортировке или утилизации. С повышением экологической нагрузки и ужесточением требований к производствам все больше возникает необходимость модернизации, а в некоторых случаях и коренного изменения, областей переработки отходов. Например, в Республике Татарстан и близлежащих районах остро стоит вопрос рациональной переработки древесных отходов, которые образуются на деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих предприятиях.

Учитывая низкий уровень технологий переработки древесины, не все виды отходов могут быть задействованы в производстве. В то же время на фоне колебаний экономических условий и повышающихся требований к производствам выявляется новая сырьевая база промышленности, потенциальный участник совершенно новых высокотехнологичных процессов - древесные отходы - вторичное сырье, обладающее высоким энергетическим потенциалом.

Актуальность темы. Проблема утилизации древесных отходов, образование значительного объема которых в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях обуславливается нерациональным использованием древесного сырья на предприятиях соответствующего профиля, является весьма актуальной.

Традиционные технологии химической переработки древесины, а в частности и древесных отходов, являются устаревшими и характеризуются высоким износом технологического оборудования, имеют относительно низкую производительность по сравнению с

зарубежными конкурентами, что в совокупности отрицательно влияет на устойчивое позиционирование отечественных технологий на мировом рынке лесохимической промышленности.

Древесина, обладая уникальными теплофизическими свойствами, а также строением и компонентным составом, является органическим сырьем, при температурном воздействии на которое без применения химических реагентов возможно получить как ценнейшие химические продукты, так и полуфабрикаты - чистые компоненты древесины. Такой грамотный подход к использованию данного сырья является весьма эффективным и экологически привлекательным, на основе чего возможно разрабатывать новые технологии и оборудование для переработки древесины.

Одним из путей практического применения данного подхода является организация экологически чистого процесса высокотемпературной паровзрывной обработки, позволяющего помимо утилизации древесных отходов получить доступное энергосырье -техническую целлюлозу, сахара и лигнин практически в чистом виде, пригодном для дальнейшей переработки в ценные продукты, такие как техническая и порошковая целлюлоза, органическое топливо, сельскохозяйственные корма, волокнистые полуфабрикаты. Процесс паровзрывной обработки может применяться как стадия активации древесного сырья перед процессами химической переработки.

Процесс паровзрывной обработки включает стадии подготовки материала, гидротермическую обработку насыщенным водяным паром, выдержку под высоким давлением, измельчение путем резкого сброса давления и последующую обработку волокнистого материала.

Следует отметить, что не имеется ясной физико-химической картины явлений, происходящих при данном процессе и отсутствуют работы по математическому моделированию данного многостадийного процесса. Очевидно, эти обстоятельства являются причиной весьма

6

малого количества информации по промышленному применению данного процесса.

Работа выполнялась в рамках НИОКР по государственному контракту с ФСР МФП НТС № 8361р/10244 по теме «Разработка, создание и освоение новых технологий в различных отраслях народного хозяйства», а также в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 гг.» в ходе выполнения государственного контракта № 16.525.11.5008 по теме: «Создание технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с получением теплоизоляционного материала».

Степень проработанности проблемы. Исследованиями в области химии паровзрывной обработки занимались российские ученые Кузнецов Б.Н., Кузнецова С.А., Левданский В.А.. Исследованиями изменений морфологической структуры обрабатываемого сырья, модификации поверхности волокна при воздействии водяного пара и «взрывной» обработки занимались латвийские ученые Гравитис Я., Тээйяр Р., Каллавус У., Андерсонс Б., Кокоревич А., Эринып П., Веверис Д., исследованиями в области гидротермической обработки древесины занимались Лыков A.B., Непенин Ю.Н., Гурьянов А.И., Сергеев В.В.

В работах ученых США и Канады, таких как Кокта Б., Ахмед А., Мэсон У., а также Сасоки Й. (Китай), Арвидсон М. (Швеция) этот метод предлагался как альтернатива получения химико-механической массы и химико-термо-механической массы, а также рассматривалась возможность получения целлюлозного волокна для получения бумаги и картона. Испанские ученые Гарроте Г., Набарлац Д.А. исследовали данный процесс как путь получения органического жидкого топлива.

Цель работы Состоит в совершенствовании существующих способов паровзрывной обработки древесных отходов, разработке методов расчета и аппаратурном оформлении данного процесса.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Идентифицирование физической картины процессов, протекающих на всех стадиях паровзрывной обработки древесины.

2. Разработка экспериментального стенда для исследования процесса паровзрывной обработки древесины и проверка адекватности математической модели процесса паровзрывной обработки древесных отходов.

3. Разработка инженерной методики расчета технологического оборудования для проведения процесса.

4. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа переработки древесных отходов.

5. Экономическая и рыночная оценка предлагаемого способа.

6. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.

Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на эффективную организацию процесса переработки древесных отходов методом паровзрывной обработки:

• разработана математическая модель процесса паровзрывной обработки высоковлажных измельченных древесных отходов;

• по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены рациональные режимные параметры процесса для трех направлений использования данного метода: предварительной обработки древесного сырья перед крафт-процессом и

гидролизом, получения высокодисперсного волокнистого полуфабриката; получения технической целлюлозы;

• установлены зависимости коэффициента массопроводности древесины при пропитке от температуры и кислотности среды;

• выявлены закономерности изменения теплопроводности и теплоемкости древесины в высоковлажном состоянии при температурах, больших 100 °С;

установлены эмпирические зависимости предела прочности при растяжении поперек волокон высоковлажной древесины основополагающих пород при повышенных температурах;

• выявлены зависимости фракционного состава и образующейся удельной поверхности от температуры, давления и времени декомпрессии для лигноцеллюлозного материала, получаемого при паровзрывной обработке;

разработан новый способ переработки древесных отходов паровзрывным методом.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель может быть использована при технологических расчетах процесса переработки древесных отходов паровзрывным методом.

Разработана установка для переработки измельченных древесных отходов паровзрывным методом в целлюлозный волокнистый полуфабрикат; новизна подтверждена патентами на изобретение.

На базе полученных аналитических решений разработана инженерная методика расчета процесса паровзрывной обработки древесных отходов, позволяющая выработать рекомендации по выбору рациональных режимных параметров для интенсификации и снижения себестоимости процесса, а также выявить конструктивные особенности аппаратурного оформления при внедрении процесса в комплексы более высокого порядка.

Разработаны и внедрены в производство новые конструкции оборудования и технологические рекомендации, направленные на получение целевых продуктов с улучшенными качествами.

Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при разработке способа переработки древесных отходов, а также при проектировании опытно-промышленного образца установки для переработки древесных отходов, внедренной на ООО «Органика».

На ООО «Научно-технический центр «Альтернативная энергетика» внедрена инженерная методика расчета технологического оборудования для паровзрывной обработки древесных отходов.

Созданные экспериментальные установки для исследования кинетики процесса обработки древесины паровзрывным методом внедрены в учебный процесс в рамках курса «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств».

Личный вклад автора. Автором была поставлена задача исследования, разработана математическая модель процесса паровзрывной обработки древесных отходов, разработаны экспериментальные установки, проведены экспериментальные исследования и математическое моделирование. Автором был разработан способ переработки древесных отходов паровзрывным методом, разработана инженерная методика расчета технологического оборудования, смонтирована пилотная установка для переработки древесных отходов (Пат. №2464367).

Автор защищает:

1. Способ переработки древесных отходов методом высокотемпературной паровзрывной обработки.

2. Математическую модель процесса паровзрывной обработки древесных отходов.

3. Конструкцию экспериментальных стендов.

4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнения с расчетами по математической модели процесса паровзрывной обработки предложенным способом.

5. Технические решения на уровне изобретений установки для переработки древесных отходов методом высокотемпературной паровзрывной обработки.

6. Методику расчета технологического оборудования, схему и конструкцию опытно-промышленной установки.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Леса России в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2010), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-23» (Саратов, 2010), «Наукоемкие химические технологии-2012» (Москва,

2012), «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2011), «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 2012), а также на научных сессиях КГТУ-КНИТУ (Казань, 20010-2013).

Разработанная технология стала победителем следующих конкурсов: «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в Программе инновационных проектов «Идея-1000» (Казань, 2009), соискание именной стипендии мэра г. Казани (Казань, 2011), соискание специальной государственной стипендии Республики Татарстан (Казань,

2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 4 патента на изобретение РФ №2413044, №2425917, 2437972, 2464367.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 152 страницах машинописного текста, включающих 72 рисунка и 6 таблиц. Библиографический список включает 203 наименования цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

В первой главе рассмотрены виды древесных отходов, как объект для переработки, анатомическое строение древесины, ее химический состав, проанализированы существующие способы химической переработки данного вида сырья, рассмотрены основные подходы к математическому моделированию процесса паровзрывной обработки. Во второй главе приведена физическая картина процесса, математическое описание процесса переработки древесных отходов, блок-схема алгоритма расчета исследуемого способа. В третьей главе даны описания экспериментальных установок, при помощи которых проводились проверка разработанной модели на адекватность и определения рациональных технологических параметров переработки. Приведены результаты математического моделирования процесса с помощью ЭВМ и экспериментальных исследований. Четвертая глава посвящена реализации полученных сведений на опытно-промышленной установке, проведены дополнительные исследования получаемого продукта, предложены перспективные направления его применения, дан анализ эффективности результатов разработки.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

В настоящее время человек научился использовать следующие виды энергоресурсов: органическое топливо, атомное ядро, вода. Приоритетным в использовании по-прежнему остается ископаемое топливо, за счет сжигания которого производится около 90 % всей энергии. Однако, традиционные энергоресурсы - уголь, нефть, природный газ являются исчерпаемыми ресурсами. И наряду с ними единственным крупнейшим по использованию в мировом хозяйстве природным ресурсом, возобновляемым естественным путем является биомасса. Наиболее распространенными источниками биомассы являются растения. Они используются в виде древесины, торфа или соломы в течение тысячелетий. Биомасса, как производная энергии солнца в химической форме, является одним из наиболее популярных и универсальных ресурсов на Земле. Она позволяет получать не только пищу, но и энергию, строительные материалы, бумагу, ткани, медицинские препараты и химические вещества. Биомасса используется для энергетических целей с момента открытия человеком огня.

За длительный период эволюции в результате самоорганизации и естественного отбора природой создана чрезвычайно сложная многокомпонентная полимерная композиция - древесина, представляющая собой один из основных видов биомассы и источник ценнейших химических компонентов.

По запасам лесных ресурсов Россия занимает ведущее место среди развитых лесопромышленных стран. Покрытая лесами площадь территории России составляет 64,6% и равна 774,3 млн га. Общий запас древесины достигает 81,9 млрд куб. м, что больше чем в США, Финляндии и Швеции в 4, 16, и 40 раз соответственно [203]. Хвойные леса России составляют половину мировых запасов и активно используются лесоперерабатывающей промышленностью. Однако, при сравнительно больших запасах лесных

13

ресурсов Россия заготавливает в 4,5 раза меньше. Например, в настоящее время Россия производит немногим более 2 млн тонн целлюлозы в год, что составляет около 1,5 % мирового годового производства [24].

При этом все более остро встающая проблема полного и рационального использования всей лесной биомассы ставит задачу вовлечения в переработку сырьевых ресурсов, которые до последнего времени относились к древесным отходам.

В Республике Татарстан, на территории которой организовано большое количество предприятий, обрабатывающих и перерабатывающих древесину, ежегодно образуется довольно много отходов, утилизация которых представляет собой весьма актуальную проблему.

Исходя из вышеизложенного, следует выявить основные задачи на данном этапе работы:

1. Классификация древесных отходов и их характеристика.

2. Анализ современного состояния техники и технологий переработки древесных отходов как с использованием химических реагентов, так и без них.

3. Анализ существующих подходов к математическому моделированию процессов и явлений, протекающих при обработке влажного лигноцеллюлозного материала водяным паром высокого давления.

4. Анализ возможных способов оптимизации процессов переработки и утилизации древесных отходов путем паровзывной обработки.

1.1. Виды древесных отходов, анатомическое строение и химический

состав древесины.

Степень использования древесины, а в частности и древесных отходов в химической технологии в различных странах различная. В современном мире древесные отходы могут использоваться в производстве целлюлозы и

и

волокнистых полуфабрикатов, а также в технологиях энергетического использования древесины, как совокупности химических компонентов, которые в разных регионах отличаются целенаправленностью. На сегодняшний день широко развиваются технологии производства жидких топлив из древесной щепы, которые являются многостадийными и энергоэффективными. Все эти процессы подразумевают рациональное использование древесного сырья и комплексную переработку древесины в целом, что сказывается на снижении образования древесных отходов (см. рис. 1.1).

Лвсозаготовление

Деревообработка

■ Тонкомерная древесина

- кустарник - ветви

- сучья, пни

- дрова, щепа

- горбыли, рейка

- стружка, опилки -кора карандаш

ДревесньЩ отходы

Термические методы

Гидролиз

Крафт-процесс

Паровзрывная обработка

- пиролиз

■ газификация

- сжигание

- концентрированными -сульфатная

кислотами варка

- разбавленными -сульфитная

кислотами варка и пр

Лигноцеллюлоза

Пентозные сахара

Синтез-газ | Сахара

Уголь Спирт

Жидкое топливо Химические продукты

Техническая Фурфурол

Целлюлоза целлюлоза

Порошковая целлюлоза - Левулиновая кислота

Волкнистый полуфабрикат

Спирт

Тепло

Кормовые добавки

Рис. 1.1- Пути химической переработки древесины и древесных отходов

В качестве сырья для химической переработки все в большем количестве используются так называемые технологические дрова и различные древесные отходы, получающиеся в лесопильной, деревообрабатывающей и лесной промышленности [55].

Под технологическими дровами понимают дровяную древесину, преимущественно лиственных пород, поставляемую на предприятия

химической переработки (например, целлюлозно-бумажный комбинат) по особым техническим условиям, согласно которым технологические дрова могут поставляться в колотом виде. Этот вид отходов является самым дешевым видом сырья: оптовая цена их на 30—35% ниже, чем балансов 2— 3-го сортов. Поэтому использование дровяной древесины экономически выгодно, хотя и связано с некоторым ухудшением качества продукции и известными технологическими затруднениями. Дровяная древесина как лиственных, так и хвойных пород, применяемая для технологических целей, отличается от балансовой высоким содержанием разнообразных гнилей, большей кривизной, сильной сучковатостью и разнообразием размеров. Кроме того, дровяная древесина практически не сортируется по породам при поставке. Щепа из дровяной древесины сильно засорена корой и гнилью и требует применения особых методов для ее «облагораживания», которые еще не достаточно разработаны [115].

Лесопильные отходы - горбыли и рейки - представляют собой периферическую часть ствола деловых пиловочных бревен и состоят практически нацело из заболонной древесины хвойных пород — сосны и ели. Заболонная древесина отличается от ядровой значительно более высокой влажностью, меньшей плотностью, несколько меньшим содержанием экстрактивных веществ, в частности смолы, и несколько более высоким содержанием целлюлозы и лигнина. У сосны, кроме того, заболонная часть ствола почти не содержит фенольных веществ. В настоящее время лесопильные отходы поставляются на химические предприятия главным образом в виде готовой технологической щепы [89].

Точно так же в виде технологической щепы используются отходы деревообрабатывающей промышленности фанерных, мебельных, катушечных, тарных, столярных, домостроительных и других фабрик и цехов. По своему породному составу эти отходы представляют собой чаще всего лиственную или смешанную хвойно-лиственную древесину. Щепа из отходов деревообработки очень неравномерна по размерам, но с

16

достаточным успехом может применяться для производства полуцеллюлозы, химической древесной массы.

Кроме щепы из отходов лесопиления и деревообработки для химической обработки применяют щепу из лесосечных отходов и тонкомерной древесины (толщиной 3—5см), получаемой при рубках ухода на лесосеках. Фактически щепа из лесосечных отходов содержит очень много мелких сучьев, хвои, коры и мелкого сора.

Также в качестве сырья для химической переработки используют опилки хвойных пород. В связи с внедрением в практику лесопильного производства пил специального профиля, дающих крупные опилки в форме стружки, опилки могут стать значительным источником древесного сырья для химической переработки [132].

Помимо вышеперечисленных видов отходов используется также кора хвойных пород древесины. Учитывая ее доступность и малодефицитность, следует отметить серьезные недостатки данного сырья - химический состав заметно отличается от состава древесины, может содержаться большое количество гнили, минеральных и токсичных веществ, что ограничивает использование данного вида отхода исключительно в термохимических технологиях, таких как газификация и пиролиз.

Макроструктура анатомических элементов древесины хвойных и лиственных пород различна. Рассматривая поперечный срез сосны [25], идентифицируются все слагающие древесину клетки — тонкостенные ранние и толстостенные поздние трахеиды. Трахеиды расположены правильными рядами и имеют форму, близкую к прямоугольнику. Срединные пластинки отчетливо видны как тонкие линии, расширяющиеся в местах сближения трех-четырех клеток. Сердцевинные лучи узкие, большей частью однорядные, пересекают годичные слои по радиусу. На радиальном срезе хорошо заметны годичные слои, включающие ранние трахеиды с широкими полостями и поздние толстостенные трахеиды с узкими полостями. На стенках трахеид видны многочисленные окаймленные поры.

17

На поле перекреста вертикальной трахеиды с клеткой сердцевинного луча имеются крупные оконцевые поры. На тангенциальном срезе годичных слоев их не видно, стенки трахеид — без окаймленных пор. Сердцевинные лучи, разрезанные поперек, имеют вид полосок. На полях перекреста сердцевинных лучей с трахеидами у ели имеются мелкие поры. Смоляные ходы немногочисленные.

Основными диагностическими признаками при определении породного состава древесины хвойных пород являются [18]: строение, форма и число

пор на поле перекреста сердцевинных лучей с трахеидами; присутствие или

>

отсутствие в древесине смоляных ходов.

Древесина лиственных пород по сравнению с древесиной хвойных имеет наиболее сложное строение. На поперечном срезе древесины березы видна основная часть годичного слоя, представленная волокнами либриформа. Более крупные отверстия среди либриформа - сосуды, располагающиеся как отдельно, так и группами по всему годичному слою. Хорошо видны сердцевинные лучи — узкие полоски, пересекающие поперек годичные слои древесины. На радиальном срезе березы хорошо наблюдается граница годичного слоя в виде двух-трех рядов сплюснутых клеток либриформа. Волокна либриформа на радиальном срезе — длинные клетки с заостренными концами, равномерно утолщенными стенками и довольно узкими полостями. На тангенциальном срезе граница годичного слоя не наблюдается. Волокна либриформа видны, как и на радиальном срезе, в виде узких толстостенных клеток с заостренными концами.

По строению древесина осины близка к древесине березы. Обе породы имеют сосуды диаметром 0,06...0,1 мм. Основным диагностическим признаком, позволяющим различать древесину осины и березы, является строение сосудов [25]. На стенках сосудов осины, в отличие от березы, наблюдаются крупные, округлые поры. По ширине сосуда насчитывается до шести — восьми рядов пор. Сердцевинные лучи у осины в большинстве случаев однорядные, узкие.

Переходя к рассмотрению химического состава древесины, необходимо отметить, что в связи с общностью механизма роста любой породы древесины, ее органическая часть содержит примерно постоянное количество углерода (49,5-51%), водорода (6,1-6,3%), азота (0,1%) и кислорода (почти 4,1%). Основными химическими компонентами древесины являются [92]:

Минеральная часть древесины - зола составляет 0,3-1% от ее массы, а иногда и больше. В нерастворимой в воде части золы преобладают соединения кальция (углекислый кальций), а в растворимой - соединения калия (углекислый калий, или поташ).

Постоянством элементного состава объясняется одинаковая теплота сгорания единицы массы древесины разных пород и некоторый другие свойства. В то же время из одних и тех же исходный веществ в растущих деревьях различных пород образуется неодинаковое количество конечных соединений, входящих в состав клеточной стенки древесины. Поэтому химические свойства древесины различных пород неодинаковы.

Основными составными частями древесины любой породы являются целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнин. В древесине также содержатся смолы и терпены, жиры, камеди, дубильные, красящие и другие вещества. В таблице 1.1 приведен средний химический состав древесины разных пород [92].