Получение и исследование свойств водорастворимых производных хитозана с длинноцепочечными заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Строкова, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Строкова, Наталия Геннадьевна
Список сокращений
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Производные хитозана с длинноцепочечными заместителями
1.1.1 Привитые сополимеры хитозана
1.1.2 Гидрофобизация хитозана и его производных
1.2 Пенные технологии в текстильной промышленности
1.3 Применение хитозана в процессах отделки тканей
2 Экспериментальная часть
2.1 Синтез олигоэтиленоксидсульфокислот
Синтез и анализ производных хитозана с олигоэтиленоксидны
2.2 50 ми заместителями
Исследование объемных и поверхностных свойств растворов
2.3 63 солей хитозана и олигомерных сульфокислот
2.3.1 Реологические свойства растворов производных хитозана
Поверхностное натяжение растворов производных хитозана с
2.3.2 68 олигомерными заместителями
Исследование пенообразующих свойств растворов производ
2.3.3 74 ных хитозана
Пленкообразующие свойства производных хитозана с этиле
2.4 81 ноксидными заместителями
2.5 Сшивка хитозана и его производных
2.6 Модифицирование тканей производными хитозана
2.7 Эмульсионные системы на основе хитозана и его производных
3 Методическая часть
3.1 Реактивы и материалы
3.2 Методики процессов
3.2.1 Синтез этиленоксидсульфокислот
3.2.2 Синтез карбоксиолигоэтиленоксидсульфокислоты и ее Иа-соли
Синтез производных хитозана с олигоэтиленоксидными замес
3.2.3 102 тителями
3.2.4 Формование пленок
3.2.5 Модифицирование тканей производными хитозана
Крашение модифицированных тканей водорастворимыми кра
3.2.6 103 сителями
3.2.7 Приготовление эмульсии на основе хитозана и его производных 104 3.3 Методы анализа
3.3.1 Определение ММ хитозана
Определение содержания М^-групп хитозана методом потен
3.3.2 105 циометрического титрования
3.3.3 ИК-спектроскопическое исследование
3.3.4 Атомно-силовая микроскопия
3.3.5 Определение элементного состава
3.3.6 Термический анализ
Исследование реологических свойств растворов производных
3.3.7 109 хитозана
3.3.8 Физико-механические испытания
3.3.9 Определение поверхностного натяжения
3.3.10 Определение стабильности пен
3.3.11 Определение времени гелирования растворов хитозана
3.3.12 Качественное и количественное определение хитозана на ткани
3.3.13 Устойчивость к стиркам
3.3.14 Определение коллоидной стабильности эмульсии 114 Выводы 115 Список литературы
Список сокращений
АХ - ацетат хитозана
ГА - глутаровый альдегид
ДДСН - додецилсульфат натрия
ДДСХ - додецилсульфат хитозана
ДСК - диэтиленоксидсульфокислота
ДСХ - диэтиленоксидсульфонат хитозана
KOCK - карбоксиолигоэтиленоксидсульфокислота
КОСХ - карбоксиолигоэтиленоксидсульфонат хитозана,
ММ - молекулярная масса
ОСК - олигоэтиленоксидсульфокислота
OCX - олигоэтиленоксидсульфонат хитозана
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПАВ-ПЭК - ПАВ-полиэлектролитный комплекс
ПЭ - полиэлектролит
СД - степень дезацетилирования
СЗ - степень замещения
CP - сшивающий реагент
ТСК - триэтиленоксидсульфокислота
ТСХ - триэтиленоксидсульфонат хитозана
УК - уксусная кислота
ХТЗ500 - хитозан с молекулярной массой 540 кДа ХТЗ700 - хитозан с молекулярной массой 720 кДа oUrd - уридин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств водорастворимых производных хитозана с длинноцепочечными заместителями»
Актуальность. Растворы полимеров широко используются как загущающие компоненты различных композиций текстильного, пищевого и косметического назначения, при этом в последних случаях предпочтение отдают использованию природных полимеров - белков, целлюлозы, крахмала, хитина и их производных. Вместе с тем в ряде случаев необходимо, чтобы эти компоненты наряду с загущающей способностью обладали поверхностной активностью, то есть способностью стабилизировать такие дисперсные системы, как пены, эмульсии и др. Повышение поверхностной активности может быть осуществлено введением гидрофобных фрагментов в основную цепь синтетических или боковую цепь природных полимеров путем кова-лентного или ионного присоединения, а также привитой полимеризацией.
Наличие в хитозане аминогрупп существенно облегчает ионное присоединение заместителей различной природы, в том числе обладающих поверхностной активностью. Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей (Бабак В.Г., Гамзазаде А.И., Нудьга Л.А., МиггагеШ Я.А.А., Шпоис1о М. и др.) посвящено получению и исследованию свойств ПАВ-полиэлектролитных комплексов на основе хитозана, наличие в которых даже 5 мол.% гидрофобных заместителей приводит к значительному снижению поверхностного натяжения их растворов. Однако ПАВ-полиэлетролитные комплексы сохраняют растворимость в воде в очень узком концентрационном интервале и при степенях замещения не выше 0,05-0,1, поэтому большой практический интерес представляет поиск модификаторов хитозана, присоединение которых будет повышать поверхностную активность и улучшать растворимость полимера в водных, желательно нейтральных, средах.
Наиболее целесообразным является использование модификаторов с этиленоксидными фрагментами, которые стерически наиболее соответствуют пустотам ажурной структуры воды, вследствие чего сочетают поверхностную активность и высокую гидрофильность. Присоединение таких модификаторов к хитозану может быть осуществлено при наличии в них кислотных, например, карбоксильной или сульфогрупп. Научный интерес представляет установление влияния длины этиленоксидных цепочек, а также типа солевой связи с аминогруппами хитозана на растворимость и объемные и поверхностные свойства растворов получаемых продуктов.
Целью диссертационной работы являлся синтез водорастворимых производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и исследование их объемных и поверхностных свойств. Для достижения поставленной цели необходимо было:
- синтезировать модификаторы, содержащие этиленоксидные цепочки разной длины и кислотные группы;
- исследовать условия и особенности синтеза и строения ди-, три-, оли-гоэтиленоксидсульфонатов хитозана и карбоксиолигоэтиленоксид-сульфонатов хитозана;
- исследовать реологические свойства растворов синтезированных производных хитозана и особенности гелеобразования в присутствии различных сшивающих реагентов;
- установить влияние строения производных хитозана на поверхностное натяжение и пенообразующие свойства их водных растворов;
- исследовать пленкообразующие свойства производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и возможность их использования в пенных отделочных технологиях.
Для исследования синтезированных производных хитозана использован комплекс физико-химических методов, включающий вискозиметрию, элементный анализ, потенциометрию, тензиометрию, Фурье-ИК спектроскопию, атомно-силовую микроскопию, физико-механические испытания и др. Для обработки полученных результатов использованы компьютерные программы Math Card 8, Origin 6.1.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон и наноматериалов
ГОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» в рамках госбюджетной темы № 06633-45, гранта молодых ученых МГТУ и темы № 09-634-48, выполняемой по АВЦП Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».
Научная новизна работы. Впервые синтезированы и исследованы водорастворимые производные хитозана с длинноцепочечными ди-, три- и но-наэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями. Показана необратимость реакции солеобразования при введении олигоэтиленоксидных заместителей с сульфогруппами, в результате чего водорастворимые производные образуются при меньшем количестве кислоты, чем в случае уксусной кислоты — традиционного растворителя полимера (0,75 против 2-3 моль/моль), а полученные растворы имеют показатель рН, близкий к нейтральному. Показано, что наличие в олигомерной кислоте-модификаторе двух типов групп - сульфо- и карбоксильной, участвующих в солеобразовании, позволяет снизить степень замещения, обеспечивающую растворение продуктов, до 0,35.
Впервые показана выраженная поверхностная активность синтезированных солей хитозана, повышающаяся, как и у производных полимера с гидрофобными алкильными радикалами, с ростом длины заместителя. Показан вклад хитозана как загущающего полимерного компонента в пеностаби-лизирующую способность олигоэтиленоксидсульфоната хитозана, в частности, влияние его молекулярной массы на стабильность пен различного назначения.
Практическая значимость заключается в разработке способа получения производных хитозана, обладающих пенообразующими свойствами и определении перспективности использования их в пенных технологиях отделки текстильных материалов и других областях.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе, 1 статья в журнале перечня ВАК, 9 статей и тезисов в материалах конференций.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на: IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Ставрополь, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы» (Кутаиси, 2008), Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 2006 и 2008), Международной научно-методической конференции с элементами научной школы для молодежи «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), IV конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2009), The 9-th International Conference of the European Chitin Society (Italy, 2009).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов, методического раздела, выводов и списка литературы, включающего 163 наименований. Работа содержит 16 таблиц и 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Строкова, Наталия Геннадьевна
Выводы
1. Впервые осуществлены синтез и сравнительное исследование свойств производных хитозана с ди-, три- и нонаэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями через сульфо- и карбоксильные группы.
2. Установлено, что равновесие реакции солеобразования с сильными сульфокислотами сдвинуто вправо, вследствие чего растворимые в воде производные хитозана образуются в присутствии гораздо меньшего количества кислоты (0,75 моль/моль), чем в присутствии уксусной кислоты, а растворы имеют показатель рН, близкий к нейтральному. При наличии в олигомерной кислоте-модификаторе двух кислотных групп - сульфо- и карбоксильной - в образовании солевых связей участвуют обе группы и водорастворимые продукты образуются при степени протонирования аминогрупп и их замещения 0,35.
3. Показана экстремальная зависимость вязкости растворов OCX, а таюке их большая вязкость и стабильность в сравнении с растворами ацетата хитозана.
4. Впервые исследованы поверхностные свойства растворов производных хитозана с этиленоксидными заместителями разной длины, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями и показана выраженная пеностабилизирующая способность их растворов, увеличивающаяся при переходе от ди- к нонаэтиленоксидным заместителям и повышении ММ хитозана.
5. Сравнительное исследование процесса сшивки хитозана и OCX и гелеобразования в их растворах показало, что вследствие меньшей степени протонирования аминогрупп сшивка и гелирование в растворах олигоэтиленоксидсульфоната хитозана протекает с большей скоростью, чем в растворах ацетата хитозана, что позволяет использовать меньшее количество сшивающего реагента.
6. Показаны низкая жесткость и высокие эластические свойства пленок из производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями, что важно при использовании их не только в качестве раневых покрытий, но и аппретов, наносимых на ткани. Показана возможность повышения прочности пленок в случае использования для модифицирования KOCK.
7. Показана принципиальная возможность и перспективность использования синтезированных пенообразующих производных хитозана для интенсификации текстильно-отделочных технологий, а также для стабилизации пищевых эмульсий.