Синтез и свойства водорастворимых производных хинина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Вихорева, Галина Александровна

  • Вихорева, Галина Александровна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 389
Вихорева, Галина Александровна. Синтез и свойства водорастворимых производных хинина: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1998. 389 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Вихорева, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Синтез водорастворимых сульфатированных и карбоксиметилированных производных хитозана и хитина.

1.1. Литературные данные о строении хитина и хитозана и способах получения их сульфатированных и карбоксиметилированных производных. ч 1.2. Строение и структура исходных и активированных размолом хитина и хитозана панцирей крабов и криля. v 1.3. Разработка усовершенствованного способа получения сульфатов хитозана. 1 1.3.1. Изменение структуры и реакционной способности хитозана при активации органическими соединениями.

1.3.2. Исследование возможности усовершенствования стадии выделения сульфата хитозана из реакционной массы.

1.3.3. Особенности сульфатирования высокозольного хитозана.

1.3.4. Закономерности сульфатирования хитозана пиросульфатом натрия и получение высокомолекулярного сульфата хитозана.

1.4. Разработка усовершенствованных способов получения карбоксиметилированных производных хитина и хитозана.

1.4.1. Исследование возможности получения карбоксиметилхитина (КМХТ) и карбоксиметилхитозана (KMX) в условиях твердофазного модифицирования полисахаридов.

1.4.2. Усовершенствование суспензионных способов карбоксиметилирования хитина и хитозана путем оптимизации стадий их активации.

Глава 2. Строение и свойства карбоксиметилированных производных хитина и хитозана.

2.1. Кислотно-основные и вязкостные свойства карбоксиметилцеллюлозы и хитозана как типичных полиэлектролитов.

2.2. Строение и физико-химические свойства KMX и КМХТ.

2.2.1. Химическое строение и фракционный состав карбоксиметилированных производных хитина и хитозана.

2.2.2. Растворимость и кислотно-основные характеристики функциональных групп карбоксиметилированных производных хитозана и хитина в водных средах. v 2.2.3. Вязкостные свойства разбавленных и концентрированных растворов

KMX, КМХТ и хитозана.

2.3. Изучение процесса комплексообразования карбоксиметилированных производных хитина и хитозана с ионами Си +2.

Глава 3. Строение, физико-химические свойства и биологическая активность сульфатов хитозана (СХ).

3.1. Гепарин и другие сульфополисахариды и их биологическая активность.

3.2. Строение и некоторые физико-химические свойства сульфатов хитозана.

3.3. Биологические свойства СХ

3.3.1. Антикоагулянтная активность СХ и его композиций с гепарином.

3.3.2. Характеристика токсичности СХ, других видов его активности и возможных областей использования.

Глава 4. Модификация водорастворимых производных хитина поверхностно-активными веществами.

4.1. ПАВ-полиэлектролитные комплексы как продукты модификации полиэлектролитов.

4.2. Закономерности образования, состав и строение ПАВ-ПЭК на основе водорастворимых производных хитина.

4.3. Поверхностная активность и стабилизирующая способность ПАВ-ПЭК на основе водорастворимых производных хитина.

Глава 5. Получение и свойства пленок на основе водорастворимых производных хитина.

5.1. Полимерные пленки. Получение, свойства и практическое применение.

5.2. Получение и исследование свойств хитозановых и модифицированных хитозановых пленок.

5.3. Получение пленок из карбоксиметилированных производных хитозана и хитина и иммобилизация в них ферментов.

5.4. Общая характеристика возможностей практического использования пленок на основе водорастворимых производных хитина.

Выводы. 26В Методическая часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства водорастворимых производных хинина»

Актуальность темы. Расширение исследований и производства природных полимеров хитина и хитозана стимулируется ценными свойствами (биосовместимость, биоразрушаемость, низкая токсичность, пленко-, волокнообразующая способность, уникальные сорбционные свойства), позволяющими использовать их для различных целей, и наличием богатой сырьевой базы, поскольку естественное воспроизводство хитина в Мировом океане только ракообразными оценивается в 2-3 млрд тонн в год. Сырье для получения хитина и его производных - панцири гидробионтов, являющиеся побочным продуктом переработки морепродуктов в пищевую и кормовую продукцию, составляют до 40% их массы. Поэтому комплексное использование гидробионтов, предполагающее получение мяса, белковых гидролизатов и паст, протеолитических ферментов и других биологически активных веществ, а также минеральных солей и природного высокомолекулярного вещества - хитина, имеет большое народнохозяйственное значение не только как фактор повышения эффективности использования сырьевых ресурсов и удешевления продукции, но и как путь расширения ассортимента товаров народного потребления. При этом наиболее перспективными областями использования хитина и его производных являются здравоохранение, пищевая промышленность, сельское хозяйство, биотехнология, очистка газовоздушных и жидких сред.

Рыбная отрасль России располагает значительной базой панцирьсодержащего сырья, позволяющей организовать промышленное производство хитина и его производных. В последние годы заметно увеличилось число производителей хитина и его наиболее известного и изученного производного хитозана и расширился круг научных коллективов, проводящих исследования по созданию эффективных технологий получения и переработки этих полисахаридов.

Наличие аминогрупп придает хитозану многие ценные свойства - растворимость в кислых водных средах, способность к комплексообразованию, ионному обмену и т. д. Однако не меньший интерес для практического применения представляют и другие водорастворимые производные хитина полиэлектролитной природы, например, поликислота карбоксиметилхитин (КМХТ), который по строению, свойствам и способу получения аналогичен широко известной и производимой в крупных масштабах карбоксиметилцеллюлозе. С экономической точки зрения немаловажным является и то, что выход карбоксиметилхитина на единицу массы хитина в 1,5-2 раза превышает выход хитозана. В отличие от карбоксиметилцеллюлозы и хитозана, карбоксиметилхитин является малоизученным производным, что, очевидно, сдерживает развитие его производства и практическое использование. Интересными и перспективными в практическом плане производными хитина и хитозана являются продукты их сульфатирования, обладающие выраженной биологической активностью. Следует, однако, отметить, что известные способы получения высокоактивных сульфатов хитозана (СХ) характеризуются сложностью и технологически малоприемлемы.

Таким образом, разработка эффективных способов получения, изучение свойств и определение наиболее рациональных областей практического применения карбоксиметилированных и сульфатированных производных хитина и хитозана является актуальной задачей, поскольку, с одной стороны, представляет весомый вклад в решение важной проблемы рационального использования природных ресурсов, а с другой, - позволяет расширить арсенал водорастворимых биоразрушаемых, биосовместимых и экологически чистых полимерных соединений природного происхождения. Следует отметить, что направленный синтез и выделение химических соединений с уникальными свойствами и биологически активных природных соединений и изучение зависимости структура-свойства определено как важнейшее приоритетное направление фундаментальных исследований в области химических наук и науки о материалах Президиумом РАН (перечень п. 3.2).

Целью работы являлась разработка научных основ получения и практического применения карбоксиметилированных и сульфатированных производных полисахаридов гидробионтов - хитина и хитозана, а также исследование ключевой проблемы химической науки о связи строения и свойств на примере водорастворимых производных хитина полиэлектролитной природы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии фундаментальных представлений о связи строения, структуры, реакционной способности и свойств производных полисахарида хитина, принадлежащих к важному классу биополимеров.

Обосновано использование реагентов кислотного типа, обеспечивающих меж- и внутрикристаллитное набухание высококристаллического полиоснования хитозана для повышения его реакционной способности при модификации.

Установлена экстремальная зависимость состава нерастворимых ПАВ-полиэлектролитных комплексов от состава реакционной смеси и устойчивость комплексов в виде мицеллоподобных ассоциатов лишь в определенном концентрационном интервале, а также фракционирование (диспропорционирование) растворимых комплексов по составу в объеме и на межфазной границе как одна их предпосылок синергического повышения их поверхностной активности.

Выявлено синергическое повышение адсорбционной активности ПАВ-поли-электролитых комплексов, и сделан вывод об их большей эффективности как полимерных поверхностно-активных веществах по сравнению с производными, содержащими ковалентноприсоединенные алкильные заместители.

Предложено математическое описание зависимости изменения стандартной свободной энергии адсорбции комплексов КМХТ с тетрадецилтриметиламмоний бромидом от состава, позволяющее прогнозировать их поверхностную и стабилизирующую способность.

Дана трактовка сорбционных и транспортных свойств пленок на основе хитозана как полимерных изделий с неравновесной криптогетерогенной структурой.

Построены фрагменты диаграммы фазовой совместимости двух водорастворимых производных хитина - полиоснования хитозана и поликислоты КМХТ в муравьинокислотных растворах, позволяющей определять условия приготовления формовочных растворов и пленок их ПЭК указанных полиэлектролитов.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработаны научные и технологические основы и усовершенствованные способы синтеза высокозамещенных карбоксиметилированных и сульфатированных производных хитина и хитозана, технологическая приемлемость которых подтверждена результатами успешных апробаций основных стадий процессов в опытно-промышленных условиях.

Совместно с Гематологическим научным центром создан лекарственный препарат антикоагулянтного действия, являющийся композицией сульфата хитозана и гепарина, проведены доклинические испытания его специфической активности и токсичности.

Разработаны способы гидрофобизации хитозана и карбоксиметилхитина поверхностно-активными веществами, обеспечивающие синергическое повышение их поверхностной активности и стабилизирующей способности по отношению к пенам и эмульсиям.

Предложены способы модификации хитозановых пленок, позволяющие регулировать в широких пределах растворимость и степень их набухания в водных средах и использовать в качестве эффективных дренирующих материалов, матриц для иммобилизации лекарственных препаратов и селективных мембран.

Впервые получены и исследованы пленки из карбоксиметилированных производных хитина и хитозана, в том числе содержащих протеолитические ферменты.

Подготовлена первичная нормативно-техническая документация (регламенты, технологические инструкции и технические условия, фармакопейная статья, акты и заключения об испытаниях) на сульфат хитозана и карбоксиметилхитин, необходимая для организации их внедрения.

На защиту выносятся:

- данные о строении и свойствах карбоксиметилированных и сульфатированных производных полисахаридов хитина и хитозана, ПАВ-полиэлектролитных комплексов и пленок на их основе;

- совокупность установленных закономерностей и сделанные обобщения, являющиеся вкладом в развитие приоритетного направления фундаментальных исследований, в перечне РАН обозначенного как направленный синтез и выделение химических соединений с уникальными свойствами и биологически активных природных соединений и изучение зависимости структура-свойства ;

- разработанные способы получения и модифицирования водорастворимых производных хитина, позволяющие рационально использовать природные ресурсы и расширить ассортимент экологически безопасных полимерных изделий медицинского, пищевого и технического назначения.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения, непосредственном выполнении исследований, обобщении результатов, организации опытно-промышленной апробации разработанных способов и испытаний образцов в организациях медицинского профиля.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на III Съезде фармацевтов Литвы (Каунас, 1982), I - IV Всесоюзных научно-технических конференцияхпо производству и использованию хитина и хитозана из панциря криля и других ракообразных (Владивосток, 1983, Мурманск, 1987, Москва, 1992 и 1995), Республиканской конференции "Научные достижения химиков -народному хозяйству" (Вильнюс, 1984), Общемосковском семинаре по водорастворимым полимерам (Москва, 1984), Всесоюзных конференциях "Химия, технология и применение целлюлозы и ее производных" (Владимир, 1985, Суздаль, 1990), конференции "Актуальные вопросы разработки, изучения и производства лекарственных средств" (Каунас, 1985), III и IV Всесоюзных конференциях "Водорастворимые полимеры и их применение" (Иркутск, 1987 и 1991), II Всесоюзной конференции по фармакокинетике (Каунас, 1987), III Всесоюзной научно-технической конференции по пластификации полимеров (Владимир, 1988), XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1988), II Всесоюзной конференции "Полиэлектролитные комплексы" (Рига, 1989), Всесоюзной конференции "Проблемы использования целлюлозы и ее производных в медицинской и микробиологической промышленности" (Ташкент, 1989), VI Всесоюзной конференции "Физика и химия целлюлозы" (Минск, 1990), II Всесоюзной научно-технической конференции "Свойства и применение водорастворимых полимеров" (Ярославль, 1991), 6-th Europian Symposium in Carbohydrate Chemistry (Edinburg, 1991), IX Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Звенигород, 1991), Всесоюзном совещании "Биологически активные вещества гидробионтов - новые лекарственные, лечебно-профилактические и технические препараты" (Владивосток, 1991), I International Conference "Polysaccharide Enginering" (Trondheim, 1994), II и III Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995 и 1996), 11th International Symposium on Cellulose Chemistry and Technology (Iasi, 1995), IV Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования" (Иваново, 1995), Международном совещании заведующих кафедрами технологии химических волокон (Могилев, 1995), International Symposium "Immobilized Cells: Basics and Applications (Netherlands, 1995), 11-th International Conference "Surface Forces" (Москва, 1996), 11-th International Symposium on Surfactants in Solution. Sinergism and Mixtures (Ierusalem, 1996), 2-nd International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийских конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" (Казань-Яльчик, 1996 и 1997), Glikman International Workshop on Structure Formation in Solution and Gels of Food Polysaccharides (Саратов, 1996), XVTII International Carbohydrate Symposium (Milan, 1996), Korea-Russian Joint Seminar on Chemical Technologies (Москва, 1996), Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (к 90-летию акад. В. А. Картина) (Москва, 1997), 9-th International Conference on Surface and Colloids Science (Sofia, 1997), Second World Congress on Emulsion (Bordeaux, 1997), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Химия-97) (Иваново, 1997), Международной конференции "Некоторые проблемы химии и физики полисахаридов" (Ташкент, 1997), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Текстиль-97) (Москва, 1997). По материалам диссертационной работы опубликовано 42 статьи и получено 6 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, методической части, списка литературы (490 наименований) и приложений, включающих акты об испытаниях и другую нормативно-техническую документацию.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Вихорева, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

Разработаны научные основы получения и практического применения водорастворимых производных хитина, базирующиеся на установленных закономерностях процессов активации и модифицирования хитина и хитозана и взаимосвязи строения и свойств получаемых продуктов.

1. Обоснованы и экспериментально подтверждены принципы выбора соединений, обеспечивающих повышение реакционной способности высококристаллических полисахаридов хитина и хитозана, на основании чего предложены эффективные и технологически приемлемые способы их сульфатирования и карбоксиметилирования.

2. Изучено строение, фракционный состав и физико-химические свойства карбо-ксиметилированных и сульфатированных производных хитина и хитозана. Установлена химическая однородность синтезируемых по разработанным способам производных полисахаридов, являющаяся следствием эффективной активации исходных полимеров. Определены пути управления характеристиками строения целевых продуктов.

3. Дана количественная оценка кислотно-основных свойств ионогенных групп водорастворимых производных хитина и хитозана. Показано влияние степени замещения, молекулярной массы и концентрации карбоксиметилхитозана, а также величины ионной силы системы на положение границ изоэлектрической области, где полиамфолит образует нерастворимую внутреннюю соль. Определены условия контролируемого превращения внутрисолевых связей в ковалентные амидные и регулирования степени набухания и скорости растворения пленок из этого производного в водных средах.

4. Впервые показана возможность твердофазного модифицирования полисахаридов хитина и хитозана, осуществляемого в условиях воздействия давления и сдвиговых деформаций при значительно меньшем расходе реагентов (едкого натра, органических растворителей и воды), установлены особенности строения получаемых таким способом хитозана и карбоксиметилхитозана.

5. Показана низкая токсичность сульфатированных и карбоксиметилированных производных хитозана и хитина и возможность использования их для наружного и перорального применения (карбоксиметилированные производные), а сульфатов хитозана - и для инъекционного, в том числе внутривенного, введения. Выраженная антикоагулянтная активность сульфатов хитозана и установленное в работе синергическое повышение активности его композиций с природным антикоагулянтом крови гепарином позволили разработать препарат хиторин, являющийся эффективным заменителем дефицитного и дорогостоящего гепарина, а также рекомендовать сульфат хитозана в качестве модификатора сорбентов и эндопротезов.

6. На основании результатов комплексного изучения строения, объемных и поверхностных свойств ПАВ-полиэлектролитных комплексов (ПАВ-ПЭК) водорастворимых производных хитина расширены представления о закономерностях образования этого класса полимерных продуктов. Выявлен экстремальный характер изотермы связывания ПАВ в комплексы и устойчивость их в виде мицеллоподобных ассоциатов лишь в определенном концентрационном интервале. Показано фракционирование растворимых ПАВ-ПЭК по составу в объеме и на межфазной поверхности, предопределяющее синергическое повышение их адсорбционной активности.

7. Установлен факт и предложен механизм синергического повышения поверхностной активности и стабилизирующей способности ПАВ-полиэлектролитных комплексов и уравнение, отражающее зависимость изменения свободной стандартной энергии адсорбции от состава ПАВ-ПЭК карбоксиметилхитина с тетрадецилтриметиламмоний бромидом. Полученные результаты позволяют рекомендовать эти системы в качестве загустителей и стабилизаторов пен и эмульсий пищевого, медицинского и косметического назначения.

8. Впервые получены и охарактеризованы пленки из карбоксиметилированных производных хитина и хитозана и показана эффективность иммобилизации в них протеолитических ферментов, что в сочетании с биодеградируемостью и нетоксичностью, хорошей адгезией и прочностными свойствами позволяет рассматривать такие материалы как перспективные средства для трансдермальной терапии и атравматические покрытия на раны.

9. Разработаны способы направленного воздействия на химическую и физическую структуру пленок на основе хитозана, позволяющие в широких пределах (40-4000%) варьировать степень их набухания в водных средах, а также физико-механические и транспортные свойства. Показано, что получаемые пленки, сохраняя все преимущества исходных, не растворяются и пригодны для использования в широком интервале рН. Установлена высокая селективность пленок ПЭК хитозана с карбоксиметилхитином при первапорационном разделении водно-спиртовых смесей.

Методическая часть

Характеристика основных реагентов и приборов, использованных в работе. Химические реактивы (уксусная, соляная, фосфорная, серная, moho-, дихлоруксусная и другие кислоты, олеум, едкий натр, хлориды натрия и калия, ацетат натрия, мочевина, ПАВ и др.) отечественного и импортного производства квалификации "хч" и "чда" использовали без дополнительной очистки. Хлорсульфоновую кислоту для сульфатирования очищали перегонкой в вакууме, отбирая фракцию с tKira = 62 °С при 10 мм рт. ст. и р=1,78 г/см3. D2O, DC1, NaOD (изотопная чистота 99,9 %) производства J1MO В/О "Изотоп".

Органические растворителя (ацетон, спирты, диметилформамид, диметилсуль-фоксид, пиридин, хлороформ и др.) квалификации "хч" для инклюдирования и синтеза производных хитозана и хитина в безводной среде абсолютизировали по методикам, описанным в [470], в остальных случаях использовали растворители квалификации "чда" и "хч" без дополнительной подготовки.

Основные приборы, использованные при выполнении работы. Весы А-200 и А-2000 фирмы "Sartorius" (Германия) Элементный анализатор CHN 185В "Hewlett Packard"(США) и

CHNS ЕА 1108 "Carlo Erba" (Италия) Газовый хроматограф Хром-5 (ЧССР)

ИК-спектрометр Perkiii Elmer Model 682 и Specord М-80 "Carl Zeiss" (Германия) УФ-спектрометры Specord UV-VIS и Specord M-40 "Carl Zeiss" (Германия) Ультрафильтрационная система TCF-10 "Амикон" (Голландия) и ультрафильтрационная установка УФА (Россия) Титрационная система RTS 822 фирмы "Radiometer" (Дания) Универсальный иономер ЭВ-74 (СССР) Кондуктометр CDM "Radiometer" (Дания) Высокочастотный титратор ТВ-6А-1 (СССР) Дериваторгаф Q-1500 системы Паулик , Паулик и Эрдей (Венгрия) Ротационный вискозиметр Reotest-2 (Германия) Растровый микроскоп JSM-35 "JEOL" (Япония) Зондовый микроскоп Скан (Россия) ЯМР-спектрометр WP-80 "Bruker" (Германия) Дифрактометр Дрон-3 (ЧССР) и установка УРС-60 (СССР)

Пламенный фотометр ПФМ (СССР) Ультрацентрифуга Spinco-E "Beckman" (США)

Центрифуги CR 412 и М 14.11 "Jouan" (Франция), MLW Т23 (Германия) Универсальная испытательная установка 1122 "Instron" (Англия) и специально сконструированный микродинамометр (ИНЭОС РАН) Весы Лэнгмюра LW-2 "Lauda" (Германия) и Вильгельми "NIMA" (Англия) Тензиометр специальной конструкции (ИНЭОС РАН) Лиофилизатор ОЕ-960 (Венгрия) Шнековый экструдер "BerstorfP (Германия) Персональный компьютер "Pentium-100"

Методы исследования В работе использованы методы исследования структуры, строения и свойств полимеров, описанные, в изданиях [13,139,456,471-476]. Условия проведения экспериментов, результаты которых обсуждаются в главах 1-3, изложены в работах [132,287,477-479]. Ниже приведены основные методики, использованные при получении результатов, обсуждаемых в 4, 5 и частично в других главах.

Характеристики использованных ПАВ.

Обозначение Формула ККМ в воде, моль/л 103 Масса моля, г

ТАБ СНз(СН2) is N (СНз)з Вг 3,2-4 [317] 336

ЦПХ C16H33NC5H5CI н2о 1,6-2,5 [480] 358

ДАБ [СНз(СН2)и]2 И[СНз] 2 Вг - 631

ДСН Ci2H25S04Na 3-8 [302,480] 288

Базовые растворы полиэлектролитов с заданной концентрацией Скмхт и Сх готовили в бидистиллированной воде и ацетатном буфере с рН 3,6 и ионной силой 0,05 моль/л, соответственно. Концентрацию растворов полиэлектролитов рассчитывали формуле: Спэ = я(100-\у) СЗ 10 / т V (осново-моль/л), где q- навеска воздушно-сухого полиэлектролита (г),

- влажность (%), СЗ - степень замещения по данным ионогенным группам, ш - молекулярная масса моно-моля полиэлектролита, У - объем раствора (мл).

Растворы ПАВ готовили в соответствующих растворителях. Смеси растворов получали при комнатной температуре медленным добавлением раствора одного из компонентов к другому, содержащемуся в смеси в избытке, при постоянном перемешивании, но без вспенивания. Во всех случаях, кроме оговоренных, показатель рН растворов равнялся 6,2 ±0.5. Перед измерениями смеси выдерживали в течение заданного времени, но не менее 1 ч.

Состав смесей и ПАВ-ПЭК характеризовали величинами Z и ф, соответственно, равными мольному соотношению ПАВ и ионогенных групп ПЭ. Нерастворимые

-з комплексы выделяли из смесей центрифугированием при 15-10 об/мин в течение 30 минут с последующей 2-х кратной промывкой осадков смесью ацетон : вода (1:1) и сушкой при 105°С. Величину <р в сухих ПАВ-ПЭК рассчитывали по правилу аддитивности по данным элементного анализа, в частности, о грамм-атомном соотношении углерода и азота в комплексах ЦПХ и КМХТ, учитывая, что в исходных компонентах оно равно 21,0 и 11,1, соответственно, и азота и серы в ДС-хитозановых комплексах.

Область концентрационной совместимости смесей растворов ПЭ и ПАВ определяли методом нефелометрии (рассеяние под углом 45° при Х=470 нм) на SPECOL-IO с приставкой ТК для определения мутности. В качестве стандарта мутности 100% использовали 0,02%-ную суспензию BaS04.

Состав ДС-хитозановых комплексов, образующихся в смесях солянокислых растворов компонентов при Сх =1 • 10 осново-моль/л и Z= 0,1-2,0, 10 и 65, рассчитывали по выходу нерастворимого комплекса, используя данные о его элементном составе и результаты потенциометрического титрования смесей или их центрифугатов. При титровании к аликвотам бессолевых растворов КМХТ в форме поликислоты (рН 2,8) добавляли определенное количество растворов ТАБ и/или NaCl, выдерживая постоянной концентрацию КМХТ-Н, равную 3 10 3 осново-моль/л, и Z в интервале 0,01 - 2, и полученные смеси титровали раствором NaOH, визуально наблюдая за образованием нерастворимых продуктов. ММ элементарного звена нерастворимого комплекса находили по правилу аддитивности : mQC = 427 фос + (1

Ф ) 198,5, где 427 и 198,5 - молекулярные массы элементарного звена макромолекулы

Uv хитозана с присоединенными молекулами ПАВ и НС1, соответственно. Выход нерастворимого (Кос) и растворимого (Кр) комплексов в мол.% рассчитывали по формулам К ос = (чос Ю0)/( шос А) и К^ =1 - Кос, где Чос - выход нерастворимого комплекса в г; А - суммарное количество хитозана в смеси в осново-моль.

Содержание солянокислых аминогрупп в растворимом комплексе рассчитывали по кривым титрования смесей или их центрифугатов Ад = ^НаОН^ (мол%).

Состав растворимого комплекса находили как срр = Ащ/Кр = (Кр - Ад) / Кр.

Суммарный состав ДС - хитозанового комплекса рассчитывали по правилу аддитивности ф = (фос Кос + фр Кр) / 100. Концентрацию ДСН, не вступившего в реакцию, рассчитывали по формуле С3 дсн = Ссдсн - ф Сх.

Величину ф ЦП-КМХТ комплексов по данным УФ- спектрометрии рассчитывали по формуле ф = ЦПХ / КМХТ = Сс ЦПх - Ср цпх/с кмхт, где Сс цпх и Срцпх -концентрации ПАВ в исходных смесях и в центрифугатах, соответственно, в моль/ л, а скмхт- концентрация КМХТ в исходных смесях в осново-моль /л.

Поверхностное натяжение измеряли методом пластинки Вильгельми при 25°С с точностью ±0,3 мН/м. Длительность каждого замера составляла не менее 30 мин. Поверхностную активность ПАВ оценивали величиной Оке= - (с1а/с! С) | с»о. [370] по изотермам поверхностного натяжения ст = 1' (С). Монослои изучали на пленочных весах, работающих по принципу метода Ленгмюра или метода Вильгельми [373]. Изотермы поверхностного давления (я) - площадь (А), приходящейся на одну молекулу в монослое для ДАБ и площадь (Б) монослоя для ТАБ, записывались при сжатии монослоя с постоянной скоростью с!8/ск 10"^ мЬс [372]. Раствор ДАБ в хлороформе (с= Ю'2 моль/л) наносили на межфазную поверхность воздух-вода, и КМХТ адсорбировался на липидном монослое из водной субфазы при близком к нулю поверхностном давлении. Перед проведением эксперимента растворы ПАВ-ПЭК выдерживали в течение не менее 0,5 ч, а после внесения в ванну установки сжатие слоев начинали через 15 мин .

Микроскопические пенные пленки со строго контролируемой величиной площади получали описанным в работах [481,482] методом контактных взаимодействий, основанном на сведении во взаимный контакт в растворах ПАВ-ПЭК двух пузырьков воздуха радиусом 1 мм, закрепленных на концах двух стеклянных трубочек, одна из которых устанавливается неподвижно, а другая закреплена на держателе динамометра магнитоэлектрической системы. Измерялось время жизни т до коалесценции этих пузырьков воздуха (или, что то же самое, время жизни до прорыва МПП, образующейся между пузырьками). Характеристическое время жизни МПП т*, отвечающее вероятности их разрушения, равной 63 %, находили из экспериментальных гистограмм распределения пленок по временам жизни, которые строили на основе 10-20 независимых измерений т.

Пены из растворов ПАВ-ПЭК готовили в стеклянном цилиндре путем барботирования воздуха через пористое дно цилиндра в течение 5 минут. Характеристикой устойчивости пен служило время т*, определяемое из кинетических кривых их разрушения, за которое высота столба пены снижалась на 63 %. Стабилизирующую способность растворов ПАВ-ПЭК оценивали также по характеристическим концентрациям ПАВ (С* пав) или ПЭ (С* пэ), обеспечивающим время жизни т* = 1000 с. Пену из диализованных смесей растворов ЦПХ и КМХТ формировали, как описано выше. После прекращения подачи воздуха разделяли пенную и жидкую фазы, упаривали и в полученных продуктах по данным элементного анализа рассчитывали соотношение цетилпиридиниевых остатков и КМХТ.

Востановительное Ы- алкилирование КМХТ по свободным аминогруппам алкилальдегидами, протекающее по схеме

СН2ОСН2 СООЫа СН2ОСН2 СООЫа

С„Н2„ + 1СОН I-О О" Х- /

->.,ХОН У , где восстановитель N-1'

ЫН2 ЫНСН2СпН2„+1 п= 12 и 14, а СЗ = 0,01 и 0,03, соответственно, и определение степени алкилирования методом 'Н ЯМР проведено в соответствии с [483,484]'.

Получение хитозановых пленок осуществляли по сухому способу из 1-5%-ных (по массе) уксуснокислых и муравьинокислых растворов высушиванием их на полиэтиленовой подложке при комнатной температуре в течение 2-3 суток. Для приготовления формовочного раствора навеску воздушно-сухого хитозана (влажность

1 Проведено сотрудниками Исследовательского центра СМЯЗ-СЕЯМАУ (Франция) под руководством проф. М. Шпаиёо, которой автор выражает благодарность.

8-10 %) заливали раствором кислоты и оставляли на сутки, периодически встряхивая. Соотношение кислоты и хитозана в формовочном растворе изменяли в интервале 0,918 моль/осново-моль. Удаление взвешенных частиц и пузырьков воздуха из формовочного раствора проводили фильтрацией через бязь и отстаиванием в течение суток. Для получения пленки заданной толщины расчет требуемого количества формовочного раствора проводили по формуле: h S р 100

Шр-ра =----------------------(г) , где с h- толщина пленки (см), S-площадь пленки (см2), р - ее плотность, равная 1,42 (г/ см 3), с концентрация хитозана в растворе (мае. %).

Перевод хитозановой пленки из С-формы в О-форму осуществляли обработкой 1 М раствором NaOH в течение 1 -24 ч при модуле 30 мл/г с последующей промывкой пленки дистиллированной водой до нейтральной реакции и сушкой при комнатной температуре на полиэтиленовой подложке в фиксированном состоянии.

Модификацию хитозановых пленок проводили добавлением в формовочный раствор определенного количества 3-5" %-ного раствора ДЭО1 в 2%-ной уксусной кислоте (объемная модифицикация), а также выдерживанием готовых хитозановых пленок в растворе модифицирующего реагента (поверхностная модификация) при определенных концентрации, температуре, продолжительности и модуле, равном 50. При смешении уксуснокислых растворов хитозана и ДЭО не наблюдали расслоения и других изменений системы. Для поверхностной модификации ДЭО использовали хитозановую пленку в О-форме, а для модификации ДСН - в С-форме. После обработки пленки промывали и сушили, как описано выше. В ряде опытов сухие пленки подвергали дополнительным термическим и гидротермическим обработкам при 70-105°С в течение 1 часа. Содержание модифицирующего реагента в пленках рассчитывали по соотношению C/N или S/N.

Пленки ПЭК получали по методике [442] высушиванием на полиэтиленовой подложке при 20-25° С смесей 1 %-ных растворов полимеров в 3 % -ной муравьиной

1 торговое название Лапроксид 522-2-100 ТУ 22260026-10488057-96, опытное производство НПО "Макромер", ММ ~ 5,2 102, содержание эпоксидных групп 12,7 %. кислоте с последующим вакуумированием сухих пленок в течение Í-2 суток и промывкой их дистиллированной водой до нейтральной реакции. В ряде опытов перед промывкой водой пленки подвергали термообработке при 105° С в течение 1 ч, в отдельных случаях проводили цикличекие температурно-водные обработки. Сушили пленки, как описано выше. Для приготовления пленок из ГТЭК использовали хитозан с ММ 5 105 и КМХТ с ММ 6 104.

Состав пленок ГТЭК (Z= хитозан / КМХТ = [КНз+] / [СОО] осново-моль/осново-моль) варьировали в интервале 0,5 - 4, учитывая, что концентрация исходных 1 %-ных растворов хитозана и КМХТ равнялась 5 Ю-2 и 3.8 10"2осново-моль/л, соответственно. В обозначении пленок ПЭК цифра указывает на его состав, а буква Т - на прохождение пленкой температурно-водной обработки. Поскольку при обработке водой происходило сильное набухание, а при последующей сушке в фиксированном состоянии - существенное уменьшение толщины пленок всех составов кроме ПЭК-1, исходные пленки формовали более толстыми (h = 100-200 мкм). Важно отметить, что это изменение толщины пленок ПЭК не являлось результатом вымывания какого-либо компонента, т. к. по данным элементного анализа, в частности, грамм-атомного соотношения C/N, содержание хитозана и КМХТ в пленках соответствовало содержанию их в формовочных смесях.

Пленки из KMX по мокрому способу получали из 14 %-ных растворов в 5 %-ной муравьиной кислоте, используя в качестве осадительной ванны буферный раствор (рН 4,5) с добавкой Na2S04. Формовочный раствор на полиэтиленовой или стеклянной подложке выдерживали в осадительной ванне (модуль 20) 5-6 мин для коагуляции, а затем в водном 7 %-ном растворе глицерина для пластификации полимера (модуль 10). Сушили пленки, как описано выше, проводя в отдельных случаях термообработку при 105-120 °С. Пленки из KMX по сухому способу получали высушиванием 4 %-ных растворов в воде и различных кислотах (муравьиной, дихлоруксусной, трихлоруксусной и соляной). В форму внутренней соли пленки переводили обработкой буферным раствором (рН 4,5) с последующей промывкой водой.

Пленки из КМХТ в виде Na-соли получали высушиванием их водных 3-10 %-ных растворов. Ферментсодержащие пленки и губки получали из формовочных композиций с заданными величинами рН, концентрации и соотношения компонентов по сухому способу, как описано выше или лиофильным высушиванием при -5 °С.

В качестве протеолитических ферментов использовали применяемый в медицинской практике микробный фермент террилитин производства "Биоком" с изоэлектрической точкой (р1=4,6) и удельной активностью, равной 3,7 ± 0,1 ед/мг [485], а также лабораторные образцы протеазы животного происхождения коллагеназу панкреаса крабов с р! 2,5 и активностью, равной 4,5 ± 0,3 ед/мг [486]. Казеинолитическую активность ферментов определяли по методике [487], выражая ее в ед/мг фермента и в процентах от активности нативного фермента.

Изображение поверхности пленок получали1 методом сканирующей зондовой (атомно-силовой) микроскопии [488] при скорости сканирования 10 Гц и силе взаимодействия зонда с исследуемой поверхностью ~ 10 9 Н.

Деформационно-прочностные характеристики пленок определяли в условиях одноосного растяжения при температуре 18-20 °С и скорости растяжения образцов 10 и 50 мм/мин. По деформационно-прочностным кривым рассчитывали [489] величины условного (в расчете на линейные размеры воздушно-сухого образца до деформации) напряжения (ар) и деформации (ер) при разрыве и модуля упругости (Е).

Изучение проницаемости и селективности мембран2 осуществляли на первапорационной установке, конструкция которой разработана и детально описана авторами [406]. Разделение модельных смесей воды и И ПС во всем интервале их соотношений проводили при температуре смесей 20 ± 2°С и давлении в зоне пермеата 10 мм рт ст. Проницаемость О (плотность потока) рассчитывали по формуле С= тШ 8, где т - масса вещества, прошедшего через мембрану площадью 8 за время А1. Концентрацию компонентов раствора, прошедшего через мембрану, определяли рефрактометрически с погрешностью ±0,3 %. Коэффициент разделения а рассчитывали по формуле: а = х" (1-х) / (1-х") х, где х" и х мольная доля воды в пермеате (фильтрате) и ретентанте (концентрате), соответственно [405].

Сорбцию паров воды и набухание в жидкой веде-« других жидкостях изучали весовым методом при температуре 20 ± 1°С за исключением особо оговоренных

1 Выполнено на кафедре ВМС МГУ д.х.н. Яминским И.В., которому автор выражает благодарность.

2 Исследование проведено на кафедре физической химии МГУ совместно с к. х. н. Матушкиной Н. Н. под руководством проф. д. х. н. Агеева Е. П., которым автор выражает большую благодарность. случаев. Количество поглощенных пленками паров и жидкостей характеризовали величиной степени набухания, которую выражали в мае. % (В) или г/г (а).

В=Ьш2- т0/т1}'1ОО%, где та - масса воздушно-сухой пленки, Ш2 - масса набухшей пленки.

Степень набухания в расчете на абсолютно-сухую пленку рассчитывали с учетом ее кондиционной влажности.

Степень набухания пленок в воде и водно-изопропанольных смесях рассчитывали после выдерживания их в жидкости в течение заданного времени и удаления избытка воды промоканием пленки фильтровальной бумагой или центрифугированием в течение 5 мин при 5000 об/мин.

В отдельных опытах было показано, что оба способа удаления избытка жидкости дают совпадающие результаты.

Приготовление хиторина. Для приготовления хиторина в виде инъекционного раствора воздушно сухой сульфат хитозана (11,4 г) и гепарин (10,6 г) растворяли в 978 г физиологического раствора (0,9 % -ный раствор ЫаС1), полученный раствор стерилизовали методом ультрафильтрации при комнатной температуре при давлении 0,5 - 1,8 атм с использованием микрофильтра (0,45 мкм) и разливали во флаконы по 12 мл. Для получения хиторина в виде сухой субстанции инъекционный раствор лиофилизовали при температуре не выше 20 -30 °С. Характеристики хиторина и методы его анализа приведены в проекте фармстатьи на него (см. приложение 25).

Математическую обработку результатов измерений проводили согласно ГОСТ 8.207-86, используя ПК и стандартные программы.

Относительная влажность воздуха над насыщенными водными растворами [490].

Соль р/р&

СаСЬ 6Н20 32 кш2 45

ИаШ2 66

ЫаС1 75

КС1 86

Ка2СОз 92

КЫОз 95

К2Ю4 99

Н20 100

следовательно, введение ПЭ приводит к повышению поверхностной активности системы. Немонотонный характер зависимости поверхностного натяжения (с) от величины Z (кривые 2,3) связан с изменением строения образующихся при этом ПАВ-ПЭК. В области I при Z < 1 происходит электростатическое взаимодействие ПЭ и ПАВ, по мнению авторов, аналогичное электростатическому взаимодействию ионогенных групп ПАВ и низкомолекулярного электролита, облегчающее адсорбцию ПАВ на межфазной поверхности и понижающее а. В области II, где Z изменяется от 0,1 до 1, в результате гидрофобных взаимодействий происходит кооперативное связывание ПАВ и образование мицеллоподобных ассоциатов, при этом весь дополнительно вводимый в систему ПАВ связывается, и сг системы практически не изменяется. Не вполне ясна причина уменьшения поверхностного натяжения системы на участке III, где Z достигает значений » 1 и где происходит компактизация частиц ПАВ-ПЭК. Резкий рост величины сг на границе областей III и IV обусловлен, по мнению авторов, выпадением ПАВ-ПЭК в осадок, после чего в растворе остается лишь чистый ПАВ. Как видно, выводы, сделанные на основании изучения поверхностных свойств системы ПАВ-ПЭК, в основном совпадают с изложенными выше представлениями. Однако заключение о том, что образование в объеме смешанных мицелл (область И) является более предпочтительным, чем адсорбция ПАВ на поверхности, на наш взгляд, требует дополнительной проверки, поскольку в этом случае в системе, содержащей на порядок больше ПЭ, указанная область должна сместиться вправо по шкале концентрации ПАВ примерно на порядок, а этого не произошло (сравни кривые 2 и 3 на рис. 4.66).

Одна из немногих работ по изучению ПАВ-ПЭК на основе производных хитина [347] представляет собой обстоятельное исследование закономерностей взаимодействия мицеллообразующего ПАВ додецилсульфата натрия с гидробромидом хитозана в разбавленных растворах полимера (С ~5 10 5 осново-моль/л) в присутствии фонового электролита №Вг при рН 4,2. Авторами с использованием ПАВ-селективного электрода изучено влияние степени дезацетилирования хитозана (охарактеризована степенями замещения по Ы-ацетильным группам, равными 0,08, 0,16 и 0,24) и ионной силы системы на полноту и кооперативность связывания ПАВ полимером,, и предпринята попытка математического описания изотермы связывания уравнением (4.1). Полученные результаты показали, что указанное уравнение хорошо описывает лишь начальный участок (до р < 0,2) изотермы связывания ДСН высокодезацетилированным образцом хитозана с С3=0,08 (рис. 4.7а кривая 1), и несовпадение теоретических кривых с

Рис. 4.7.

Изотермы связывания ДСН образцами гидробромида хитозана в растворах №Вг [347]. а) СЗ хитозана по Ы-ацетильным группам 0,08 (1); 0,16 (2) и 0,24 (3). С кавг = 2 ммоль/л. б) СЗ хитозана 0,08 С №вг = 20 (1); 50 (2) и 150 (3) моль/л. В

0,9

0,6

0,3

0,0 0 о—1 осБ*

0,9 0,6 0,3 0,0 б) 1

Д-р

А д

А А

-4,8 д С дС4н[моль/лЗ 40

48

-4,4

1д С Дсн [моль/л] экспериментальными усиливается при повышении СЗ хитозана по Ы-ацетильным группам, то есть при повышении его неоднородности (рис. 4.7а кривые 2,3). Авторы отмечают высокую кооперативность процесса связывания ПАВ хитозаном (параметр ш у наиболее регулярного образца равен 23), которая практически не зависит от ионной силы системы, но уменьшается при повышении неоднородности полимера. Увеличение ионной силы системы в указанном интервале подавляет процесс связывания ДСН и смещает изотермы в область больших концентраций ПАВ (рис. 5.76), однако и в этом случае высокая степень связывания (~ 0,75) достигается при Српдв « ККМ. К сожалению, авторы [347] ограничились изучением взаимодействия хитозана с ПАВ лишь в очень разбавленных системах с мольным соотношением Z до 1, в которых образуются растворимые продукты, стабилизированные, главным образом, электростатическими взаимодействиями, поэтому вопрос о строении комплексов ими не обсуждался.

Кроме ПАВ-ПЭК на основе хитозана в литературе описаны продукты модификации ПАВ алкилированного хитозана [324] и сульфатированного хитозана [350]. Авторами последней работы сделан принципиальный вывод о том, что агрегация присоединенных к макромолекуле полисахарида алкильных цепей ПАВ, приводящая к образованию более стабильных, чем мицеллы чистых ПАВ, полимерных мицелл, происходит лишь при определенной длине (С¡2) алкильных радикалов ПАВ.

В ряде работ изучены прикладные аспекты, в частности, возможность использования ПАВ-ПЭК на основе хитозана для стабилизации дисперсных систем например, коллоидных силикагелей [342], эмульсии соевого масла [362]. Серия публикаций [319,341,363] посвящена обстоятельному изучению взаимодействия хитозана с дисперсией ундециловой кислоты, приводящего в зависимости от рН, ионной силы, Спав и ММ хитозана либо к повышению стабильности дисперсии, либо, наоборот, к увеличению размера частиц и дестабилизации суспензии. Влияние рН и ионной силы на устойчивость эмульсии и независимость свойств системы от СД хитозана при условии постоянства концентрации глюкозаминных звеньев подтверждают, по мнению авторов, электростатический характер взаимодействия хитозана с дисперсными частицами липида. В работе [341] показано, что образующиеся в определенных условиях бислойные структуры из адсорбционных слоев хитозана и ундециловой кислоты, подобные асимметричным мембранам (см. главу 5), могут найти применение при создании липосомальных лекарственных форм или эффективных покрытий при лечении ожоговых и других ран.

Пленки из ПАВ-ПЭК на основе хитозана и липидов получены также в работе [338]. В данном случае модификацию хитозана осуществляли с целью снижения его гидрофильности и влагопроницаемости, поскольку модифицированные пленки предполагается использовать в качестве покрытий, регулирующих транспорт водяных паров, в частности, для предотвращения усыхания или увлажнения защищаемых материалов. Преимуществом хитозана в данном случае является его биоразрушаемость. Следует отметить также показанную в работе [343] возможность использования продуктов взаимодействия хитозаиа с ПАВ для улучшения накрашиваемости шерсти активными красителями.

Приведенные работы отражают далеко не весь круг практических областей, в которых эффективно могут быть использованы ПАВ- ПЭК на основе производных хитина полиэлектролитной природы. Так, экологически чистые загустители и стабилизаторы необходимы для пищевых продуктов, косметических изделий, лекарственных мазей, замасливателей. Следует констатировать очень ограниченный круг работ, посвященных сравнительному изучению объемных и поверхностных свойств растворов ПАВ-ПЭК. Совершенно отсутствуют данные о ПАВ-ПЭК на основе карбоксиметилированных производных хитина и хитозана, которые тем не менее, используются в качестве стабилизаторов и структурообразователей в косметических эмульсиях. На наш взгляд, изучение закономерностей комплексообразования в системах с КМХТ представляет особый интерес еще и потому, что в его элементарных звеньях содержатся гидрофобные ацетильные группы, которые, с одной стороны, сами могут придать поверхностную активность, а с другой - могут способствовать связыванию молекул ПАВ за счет гидрофобных взаимодействий.

4.2. Закономерности образований, состав и строение ПАВ-ПЭК на основе водорастворимых производных хитина Как сказано выше, в изучении комплексов, образованных поверхностно-активными веществами и полиэлектролитами, ключевыми, носящими фундаментальный характер, являются вопросы о влиянии строения реагирующих компонентов и внешних условий на полноту их связывания, устойчивость и строение получаемых комплексов, о соотношении вкладов связей различной природы, стабилизирующих их, и о взаимосвязи объемных и поверхностных свойств растворимых ПАВ-ПЭК. В экспериментальном разделе данной главы, посвященном изучению ПАВ-ПЭК на основе водорастворимых производных хитина, в частности, карбоксиметилхитина и хитозана, основное внимание уделено именно этим аспектам.

Одним из доказательств образования ПАВ-ПЭК является помутнение и выпадение осадка при смешении определенных количеств растворов полиэлектролита и противоположно заряженного ионного ПАВ. На рис. 4.8 приведены данные нефелометрического титрования водного раствора КМХТ раствором ТАБ, которые свидетельствуют о резком возрастании мутности системы, при этом появление визуально

Мутность,%

Рис. 4.8

50

75

Изменение мутности при титровании 2 мл растворов КМХТ с рН 6 (1,2,4) и 3 (3) растворами ТАБ (1 - 3) и ДСН (4); (2 - в присутствии ЫаС1).

25 с кмхт =3 10"3 осново-моль/ л ; с пав =6 10 -3 моль /л; с та = 3 10 3 моль /л.

0 - *

0 12 3 4 Количество раствора ПАВ, мл наблюдаемых опалесценции и помутнения в выбранном интервале стандартов мутности соответствует увеличению мутности на 3 и 30 %, соответственно. Наибольшей мутностью обладают смеси, в которых КМХТ и ТАБ содержатся примерно в эквимольных количествах, причем присутствие фонового электролита или понижение рН смеси смещают максимум в область избытка ПАВ (рис. 4.8 кривые 2,3). Уменьшение мутности при большем избытке ПАВ происходит в результате укрупнения частиц ПАВ-ПЭК и выпадения их в осадок. Отсутствие помутнения в системе КМХТ-ДСН (кривая 4) свидетельствует о том, что анионные полиэлектролиты и ПАВ не образуют ПАВ-ПЭК, в то же время анионный ДСН образует ПАВ-ПЭК с хитозаном (см. ниже).

Фазовую диаграмму в виде границы разделения на фазы в смесях растворов ПАВ и полиэлектролита удобно представлять в координатах ^ с пэ - ^ с пав (рис. 4.9), при этом параллельные прямые 1-Ш отвечают определенному значению состава смесей Ъ. С помощью такой фазовой диаграммы можно легко определить, в смесях какого состава будут образовываться растворимые или сосуществовать растворимые и нерастворимые продукты взаимодействия ПАВ и ПЭ, кроме того они позволяют установить некоторые закономерности, в частности, влияние ММ полимера, ионной силы, других внешний условий на процесс образования ПАВ-ПЭК.

Согласно полученным данным (рис. 4.9), в системе КМХТ-ТАБ нерастворимые ПАВ-ПЭК образуются в широком интервале Ъ (Ю-2 - 102). Закономерно, что с понижением концентрации компонентов область гетерофазности системы сужается, и при концентрации КМХТ <105 осново-моль/л или ПАВ <104 М система является гомогенной при любом соотношении ПАВ и ПЭ вследствие трудности ассоциации комплексных частиц в таких разбавленных системах. Повышение ионной силы I

1дСкмхт[осново/моль/л]

-1 -2 -3 -4 -5

-4

-3

-2

Рис. 4.9.

Границы областей фазового разделения в смесях растворов КМХТ и ТАБ в воде (1,2) и в присутствии NaCl (3). С NaC 1=3 10 3 моль/л. Сплошные линии разграничивают области растворов и опалесцирующих растворов (1) и нерастворимых ПАВ-ПЭК (2,3). Штриховые диагонали соответствуют различным составам смесей Z= 0,01 (I), 1 (II) и 100 (III).

1дСТАБ[моль/л] системы при введении фонового электролита препятствует образованию ПАВ-ПЭК и приводит к смещению границ фазового разделения в область больших концентраций компонентов и больших величин Ъ (рис. 4.9 кривая 3), что подтверждает вклад электростатического взаимодействия ионогенных групп компонентов в стабилизацию ПАВ-ПЭК. На рис 4.10 и 4.11 приведены аналогичные диаграммы для систем КМХТ

Рис. 4.10.

Рис. 4.11.

Граница области фазового разделения в смесях растворов ЦПХ и КМХТ. Штриховые линии отвечают составам смесей с Ъ = 0,01 (I), 1 (II), 100 (III).

Границы областей фазового разделения в смесях растворов ДСН и хитозана с ММ 3.3 10 -5 (1) и 1.8 10 -5 (2,3); рН 3,6; ионная сила 0,05 (1,2) и 0,1 моль/л (3). lg С кмхт[осново-моль/л] о г

-2

-2 -1 IQ с цпх[моль/л]

Ig с пэ[осново-моль/л] I

-2

-4

-4 -2 О

Ig с дсн[моль/л)

ЦПХ и хитозан ~ ДСН. На примере последней системы показано также, что снижение ММ хитозана (кривая 2) и повышение ионной силы (кривая 3) приводят к закономерному сужению области гетерогенности, то есть области существования нерастворимых комплексов. На наш взгляд, закономерно также, что в присутствии ЦПХ поверхностно-активного вещества с более длинным алкильным радикалом граница фазового разделения в системе КМХТ-ЦПХ сдвигается влево, и область существования нерастворимых комплексов расширяется.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что потеря растворимости полиэлектролитом является следствием его гидрофобизации присоединенными молекулами противоположно заряженного ПАВ, и снижение ионной силы в системе и повышение молекулярной массы ПЭ и длины алкильного радикала ПАВ способствуют протеканию этого процесса.

Образованию сильно гидрофобизированных и нерастворимых ПАВ-ПЭК предшествует образование комплексов с меньшим содержанием ПАВ и растворимых в условиях большого избытка КМХТ (Z < Ю-2). Представляло интерес на примере вязкостных характеристик изучаемых систем исследовать изменение их объемных свойств, связанных, в частности, с конформационными и гидродинамическими параметрами макромолекул ПЭ и частиц ПАВ - ПЭК. На рис. 4.12 приведены вязкостные характеристики разбавленных ( 0,01 %-ных, или 3,9 Ю-4 осново-моль/л) растворов КМХТ в присутствии различных количеств ТАБ, ДСН и NaCl, а на рис. 4.13 - изотермы вязкости растворов хитозана (0,05 и 0,1 %-ных, или 2,7 и 5,4 Ю-3 осново-моль/л) в буферном растворе в присутствии ДСН. Согласно полученным данным, все добавки приводят к падению вязкости раствора КМХТ, то есть компактизации его макромолекул, однако причины наблюдаемого падения вязкости различны. Анионный ПАВ ДСН, не образующий с КМХТ стабильных нерастворимых комплексов, действует подобно низкомолекулярному электролиту NaCl (см. рис. 4.12 кривые 2 и 3). В то же время в присутствии катионного ТАБ происходит образование стабильных ПАВ-ПЭК, и гидрофобизация макромолекул КМХТ объемными алкильными заместителями сначала, очевидно, компенсирует (или предотвращает) их сжатие (вязкость системы не изменяется), а затем при больших степенях замещения в результате гидрофобных взаимодействий происходит компактизация макромолекулярных клубков, и вязкость раствора падает (рис. 4.12 кривая 1), с последующим образованием ассоциатов, выпадающих в осадок при Ъ > 0,1. Ход кривых 1' и 2' изменения вязкости раствора КМХТ при добавках ПАВ на

Рис. 4.13.

Рис. 4.12.

Влияние добавок ТАБ (1, Г), ДСН (2, 2) и №С1 (3) на г) прив 0,01 % - ных растворов КМХТ, в том числе в присутствии ЫаС1 ( 3 10 -з моль/л) (1 2').

Влияние Z на вязкость смесей растворов хитозана и ДСН (1,2) и раствора ДСН (3) при с пэ= 0,1 (1), 0,05 %(2)? pH 3,6 и ионной силе 0,05 моль/л. Точка на оси ординат соответствует Z = 0. Для кривой 3 на оси абсцисс - Ige дсн [моль/л]

Лприв' м3/кг

6

4

2

Л ,мм /с О

1t

-3 i igz 2 2 фоне постоянной концентрации №С1 подтверждает сделанный вывод: ДСН, действует как дополнительный электролит, а ТАБ, комплексообразование с которым в этих условиях затруднено, начинает проявлять себя только при больших величинах Z.

Существенно, что в изученных системах заметное (на 5-10 %) снижение вязкости, то есть компактизация частиц ПАВ-ПЭК, происходит уже при 2^=0,01, когда в среднем одна молекула ПАВ приходится на 100 мономерных звеньев полиэлектролита. Поскольку снижение плотности зарядов цепей полиэлектролита при такой низкой степени замещения пренебрежительно мало, причиной наблюдаемой компактизации частиц ПАВ-ПЭК являются, главным образом, гидрофобные взаимодействия присоединенных алкильных радикалов ПАВ. Интересно, что даже в более концентрированных растворах более высокомолекулярного хитозана (рис. 4.13 кривая 2) комплексообразование сопровождается падением вязкости системы, хотя можно было ожидать ее повышения вследствие образования физической сетки из частиц ПАВ-ПЭК, стабилизированной гидрофобными связями. Тенденция экстремальной зависимости вязкости растворов ДС-хитозановых комплексов от Z наблюдается в еще более концентрированной системе (кривая 1), однако в этих условиях очень узка область гомогенности системы. Приведенные результаты подтверждают факт комплексообразования, которое на ранних стадиях гидрофобизации полиэлектролитов в смесях с их низкой концентрацией и величинами Ъ < 0,1 приводит к компактизации частиц, а при больших концентрациях ПЭ - к гелеобразованию и росту вязкости системы, а в смесях с большими величинами Ъ - к образованию нерастворимых ПАВ-ПЭК. Полученные закономерности поведения изучаемых нами ПАВ-ПЭК находятся в соответствии с известными из литературы для других систем [298,318].

Представляла интерес количественная оценка состава образующихся ПАВ-ПЭК, то есть определение степени связывания ПАВ (0) и состав комплексов (ф) в смесях, различающихся составами {£). Аналогичная задача в системах, содержащих противоположно заряженные полиэлектролиты и продукты их взаимодействия -интерполиэлектролитные комплексы, решается с использованием метода потенциометрического титрования [364]. Кривые потенциометрического титрования отдельных компонентов и смесей КМХТ-Н (получен пропусканием через катионит) и ТАБ приведены на рис. 4.14. Наряду с фазовым разделением системы при Ъ > 0,1 в

Рис. 4.14.

Кривые титрования 4 мл растворов ТАБ (1), КМХТ-Н (2,3) и их смесей с Ъ- 0,5 (4); 1,0 (5, 5') и 2,0 (6,6'), в том числе после отделения осадка (5', 6') или в присутствии ЫаС11 моль/л (2). Скмхт-н=3 10"3осново-моль/л; С таб =6 10 -з моль /л ; С ИаОН = 1,1 10 "2 моль /л.

0.8 /цаон,мл широком интервале рН (3 - 9) факт образования комплексов в результате электростатического взаимодействия разноименно заряженных ионогенных групп КМХТ и ТАБ подтверждается и тем, что в присутствии ПАВ КМХТ-Н титруется как значительно более сильная кислота (кривые 4,5), так же, как в присутствии очень большого (103) избытка (кривая 2) NaCl. Поскольку раствор чистого ТАБ не титруется щелочью (кривая 1), титрование его смесей с КМХТ-Н (кривые 4-6) обусловлено связыванием NaOH карбоксильными группами КМХТ-Н и сильной бромистоводородной кислотой, образующейся при комплексообразовании по схеме: КМХТ-СООН + BrN(CH3)3-R -» KMXT-COOi$(CH3)3-R + HBr Титрование только HBr видно на кривых 5 'и 6' на рис. 4.14, отражающих титрование надосадочной жидкости после центрифугирования смесей с Z, равным 1 и 2, соответственно.

Очень заманчивым представляется по кривым потенциометрического титрования рассчитать долю ионогенных групп КМХТ, вступивших во взаимодействие с молекулами ПАВ (0пэ), и оценить состав комплексов ТА-КМХТ. Отсутствие на кривых 4- 6 двух перегибов, отвечающих раздельному титрованию НВг (то есть СООН групп, провзаимодействовавших с ПАВ) и свободных СООН групп, с одной стороны, и выпадение в осадок уже в кислой среде продуктов незавершенной реакции, приводящее к тому, что рН смесей КМХТ-Н и ТАБ, против ожидания, не изменяется или даже повышается, делает невозможным расчет 0пэ в том числе и по методу, предложенному в [364]. На данном этапе исследования расчет величин ©пэ, равных 0,35 и 0,43, в кислых (рН «3) смесях КМХТ-Н с ТАБ с Z= 1 и 2, соответственно, сделан по кривым 5' и 6' титрования центрифугатов. Одновременно можно утверждать, что при нейтрализации смесей и повышении степени ионизации КМХТ величина ©пэ увеличивается, так как увеличивается избыток щелочи, необходимый для доведения до заданного показателя рН смеси КМХТ-Н с ПАВ по сравнению с раствором КМХТ-Н в отсутствие ПАВ. Последнее следует и из данных рис. 4.7, поскольку в нейтральных смесях КМХТ и ПАВ достигается большая мутность (степень завершенности реакции), чем в кислых.

Для изучения состава ДС-хитозановых комплексов также был использован метод потенциометрического титрования смесей в разбавленной соляной кислоте (0,01 М) при рН 2,6 ± 0,2. Выбор соляной кислоты для проведения этого эксперимента обусловлен тем, что титрование аминогрупп хитозана в растворе уксусной кислоты не представляется возможным. Титрование смесей с Z = 0,01 - 2,0, выдержанных 1 или 24 часа, проводили до и после отделения осадка нерастворимого комплекса. На рис. 4.15. представлены типичные кривые титрования смесей рН 10

Рис. 4.15. 8 б

Интегральные (1-3) и дифференциальная (1 ) кривые титрования смесей растворов хитозана и ДСН (Ъ = 0,5), выдержанных 1 (1,1 ,2) и 24 ч (3). Титрование до (1, Г) и после (2,3) отде,-ления нерастворимого комплекса. Пояснения в тексте. А

Количество ИаОН солянокислых растворов хитозана и ДСН и их центрифугатов, на которых первый скачок рН (область А|) отвечает титрованию избытка НС1, а последующие (Ац и

Ащ) - титрованию аминогрупп хитозана. Кривые титрования свежеприготовленных смесей и их центрифугатов отличаются от таковых для смесей, выдержанных в течение 24 часов, наличием 2-х участков титрования аминогрупп (Ад и Ащ), которые следует отнести к титрованию групп -МН3+СГ и - №1з+""080зПАВ, соответственно. Это позволяет рассчитать ср в свежеприготовленных смесях непосредственно по данным их титрования и свидетельствует о возможности регулирования степени завершенности реакции путем изменения рН смеси, по крайней мере, на стадии, когда комплексы стабилизированы лишь электростатическим взаимодействием. Отсутствие участка Ащ на кривой титрования выдержанных в течение одних суток смесей и их центрифугатов объясняется, по-видимому, тем, что с течением времени при незначительном приросте ф происходит перераспределение молекул ПАВ, дополнительная стабилизация комплекса гидрофобными и водородными связями и частичное выпадение комплекса в осадок. Поэтому в условиях титрования определяются лишь более доступные, не связанные с ПАВ аминогруппы (Ац). К сожалению, метод позволяет получать надежные результаты лишь для смесей с сх > 5 10 осново-моль/л и Ъ >0,1.

Данные о составе ДС-хитозановых комплексов, рассчитанные по кривым титрования, выходу нерастворимого комплекса и его элементному составу, приведены в табл. 4.2. Как видно, в смесях с Ъ < 0,1 практически весь введенный ПАВ входит в состав комплексов, и ф = при этом в смесях с сх < 10"2 осново-моль/л комплексы характеризуются, очевидно, относительно равномерным распределением молекул ПАВ на макромолекулах ПЭ. При увеличении Ъ степень связывания ПАВ в комплекс уменьшается, и при Ъ - 0,5-2,0 она составляет 0,6- 0,5. Рост Z приводит к увеличению Ф, выхода нерастворимого стехиометричного комплекса и к некоторому снижению фр.

На рис. 4.16 приведена зависимость ф от равновесной концентрации ПАВ, из которой видно, что резкое возрастание ф, характерное для кооперативного процесса связывания ПАВ, начинается при Z примерно 0,3, что хорошо согласуется с данными авторов [347], полученными с использованием ПАВ-селективного электрода при изучении комплексообразования в более разбавленной системе хитозан - ДСН в Ф

1,2 0,8

0,4

0,0

-5

Рис. 4.16.

Изотерма связывания ДСН хитозаном в смесях их растворов при с х = Ю 2 осново-моль/л и ионной силе 5 10 2 моль/л.

-4 -3 -2

1д с ДСН [моль/л] отсутствие фазового разделения. По полученной изотерме связывания с использованием уравнения 4.1 рассчитан параметр кооперативности процесса \у, равный 40, что значительно выше XV = 23, приведенного в цитируемой работе [347]. Поскольку СД исследуемого нами и авторами [347] образцов хитозана не различаются, можно сделать вывод о повышении кооперативности процесса связывания ДСН хитозаном при увеличении концентрации компонентов этой системы, что, на наш взгляд, является закономерным.