Физико-химические свойства системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой полиэтиленоксида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Козырева, Екатерина Владимировна

  • Козырева, Екатерина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 201
Козырева, Екатерина Владимировна. Физико-химические свойства системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой полиэтиленоксида: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Козырева, Екатерина Владимировна

Содержание

стр.

Список принятых сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор Литературы

1.1. Физико-химические свойства растворов хитозана

1.1.1. Конформационные характеристики и поведение 13 макромолекул хитозана в разбавленных растворах

1.1.2. Эффект падения вязкости растворов хитозана во времени

1.1.3. Реология умеренно-концентрированных растворов хитозана

1.1.4. Электропроводность растворов хитозана

1.1.5. Оптические свойства хитозана 3

1.2. Взаимодействие хитозана с синтетическими, 37 искусственными и природными полимерами

1.3. Электроформование волокон хитозана

1.3.1. Принцип и теория процесса электроформования. Примеры 42 получения электропряденых полимерных волокон

1.3.2. Электроформование волокон на основе хитозана 48 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Физико-химические свойства растворителей: справочные 69 данные и эксперимент

Глава 3. Вискозиметрия разбавленных растворов хитозана и его 75 смесей с полиэтиленоксидом

3.1. Гидродинамические свойства разбавленных растворов 75 хитозана в ацетатном буфере, 2 и 70%-ной уксусной кислоте

3.2. Кинетика нестабильности вязкостных свойств растворов 85 хитозана

3.3.

Вискозиметрические свойства растворов смесей хитозана с

2

полиэтиленоксидом в ацетатном буфере, 2 и 70%-ной уксусной кислоте

3.4. Кинетика предельного числа вязкости смесей хитозана с 99 полиэтиленоксидом Глава 4. Реология умеренно концентрированных растворов хитозана 104 и его смесей с полиэтиленоксидом

4.1. Реологические исследования умеренно концентрированных 104 растворов хитозана

4.2. Реология растворов смесей хитозана с малыми добавками 113 полиэтиленоксида

Глава 5. Исследование физико-химических свойств растворов

хитозана и его смесей с полиэтиленоксидом

5.1. Поверхностное натяжение

5.2. Электропроводность

5.3. Оптическая активность 136 Глава 6. Структурно-морфологичексие исследования системы

хитозан-уксусная кислота-вода с малыми добавками полиэтиленоксида

6.1. Исследование фазового разделения в системе хитозан- 141 полиэтиленоксид-уксусная кислота (70%)

6.2. Получение бикомпонентных хитозановых волокон с малым 148 содержанием синтетического полимера методом электроформования

6.3. Исследование свойств нетканого материала из 154 бикомпонентных волокон хитозана с малым содержанием полиэтиленоксида

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Список принятых сокращений и условных обозначений

Сокращения

АК - акриловая кислота

АцБ - ацетатный буфер

ГК - гиалуроновая кислота

ГФИП - гексафторизопропанол

ДМСО - диметилсульфоксид

ДОВ - дисперсия оптического вращения

ДХУК - дихлоруксусная кислота

ММ - молекулярная масса

МХ - метиленхлорид

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПВС - поливиниловый спирт

ПЭК — полиэлектролитный комплекс

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

ПЭО - полиэтиленоксид

СД - степень деацетилирования, мольн.%

ТГА - термогравиметрический анализ

ТФУК - трифторуксусная кислота

ТЭА - триэтаноламин

УК - уксусная кислота

ФА - формальдегид

ХТЗ - хитозан

ЭС - этиловый спирт

Условные обозначения

А - сегмент Куна, А

а0 - персистентная длина полимерной цепи, А

С - концентарция, % или мас.%

Сп - концентрация полимера, г/дл

С^ - концентрация кроссовера

Сук - концентрация уксусной кислоты С, - молярная концентрация отдельных ионов

Сс степень сорбции, мас.%

Д> - коэффициент диффузии, см /с И - диаметр волокна, нм

Апах - максимальное значение диаметра волокна, нм А™ - минимальное значение диаметра волокна, нм £) - средний диаметр волокна, нм

М) - интервал вариации волокон по диаметру, нм АЕа - энергия активации вязкого течения, кДж/моль g - поверхностная активность вещества при адсорбции на

границе раздела фаз, Н м /моль / - ионная сила

К - константа уравнения Марка-Куна-Хаувинка

К& - константа диссоциации кислоты или аминогрупп в

макромолекуле хитозана Кх - константа Хаггинса Ь - межэлектродное расстояние, мм

/ - длина оптического пути, дм

Мч ~ средневязкостная молекулярная масса, кДа

М*> - средневесовая молекулярная масса, кДа т — масса, г

п - степень полимеризации макромолекул полимера, в случае

макромолекул хитозана количество £>-глюкозаминных звеньев

п* - количество измерений диаметра электропряденых волокон

п'{п о) - число капель раствора (растворителя), образующихся при истечении жидкости через капилляр сталагмометра рН — водородный показатель

рКа - отрицательный десятичный логарифм константы

диссоциации кислоты Л - универсальная газовая постоянная, Дж/мольК

Я - степень структурирования раствора полимера, %

Бо - коэффициент седиментации, с

Т - температура, °С или °К

Ткт - температура кипения, °С Гпл - температура плавления, °С

? - время истечения жидкости через капилляр вискозиметра, с;

или время хранения раствора полимера(ов) в статических условиях при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении, сут /0 - время истечения растворителя через капилляр вискозиметра, с

/* - время истечения жидкости через капилляр сталагмометра, с

- заряды ионов Ж - влажность полимера, %

х — количество 7У-ацетил-£)-глюкозаминных звеньев в

макромолекуле хитозана а - константа уравнения Марка-Куна-Хаувинка

а (ао) измеряемые углы вращения раствора (растворителя),

градусы

[а] - удельное оптическое вращение раствора полимера,

град-мл-дм_1-г_1

у - удельная электропроводность, мСм/см

8Г - температурный коэффициент предельного числа вязкости, К"1

е - относительное удлинение, %

С, - число мономерных звеньев

г| - вязкость, Па с

Лтах - наибольшая ньютоновская вязкость, Па с

г|тт - вязкость, соответствующая началу области структурной

вязкости, Па с

Ц(=о — максимальная вязкость для свежеприготовленного раствора, Па-с

11,=/ - максимальная вязкость для раствора, выдержанного в статических условиях заданное время {t=i сут), Па-с т^/т^о - относительное число вязкости, отн. ед. г|/г|о - отношение вязкостей (относительная вязкость), отн. ед. г|уд - удельная вязкость, отн. ед.

г)уд/Сп - число вязкости (приведенная удельная вязкость), дл/г [г|] - предельное число вязкости, дл/г [т]],=о ([л]/=/) _ предельное число вязкости для свежеприготовленного раствора (выдержанного в статических условиях заданное время 1=1 сут), дл/г [Л]^/[лЬ - относительное предельное число вязкости, отн. ед.

[г!]^ - предельное число вязкости при бесконечно большой ионной силе растворителя, дл/г X - длина волны, нм

V — число молей

V - парциальный объём, мл/г у0 - объём пикнометра, мл

л

р - удельная поверхность, г/м

о (со) - коэффициент поверхностного натяжения раствора (растворителя), эрг/см а* - разрывное напряжение, МПа

о - среднее квадратичное отклонение волокон по диаметру, нм

х - напряжение сдвига, Па

- числовая доля волокон отдельной фракции с диаметром £>-

Ф

Э + сШ, % X - параметр Флори-Хаггинса

- степень протонирования аминогрупп хитозана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой полиэтиленоксида»

ВВЕДЕНИЕ

Хитозан - продукт частичного или полного деацетилирования хитина -представляет собой ионогенный аминополисахарид сополимерного строения. Имеет перспективы применения в самых разнообразных областях жизни человека, благодаря комплексу весьма ценных в практическом отношении свойств, а также практически неограниченной (ежегодно возобновляемой) сырьевой базе [1-5].

Поскольку температура термического разложения хитозана ниже температуры его плавления, переработка данного полимера в готовые изделия всегда включает стадию растворения в органических или неорганических кислотах.

Фундаментальные и прикладные научные разработки в области хитозана и его сырьевого источника хитина занимают важное место в физической химии полимеров. Об этом свидетельствует периодическое проведение международных конференций и симпозиумов, на которых рассматриваются различные аспекты изучения и применения этих аминополисахаридов [6-9], огромное количество научных публикаций по данному направлению (табл. В.1), включая обзоры [10], а также образование в 1992 г. Европейского, а в 2000 г. - Российского хитиновых обществ [11].

Таблица В.1

Количество публикаций в области хитина и хитозана за период

2000-2008 г.г. по данным баз данных Scopus [10]

Объект исследования Обзоры Статьи Патенты

Хитин 182 2741 9064

Хитозан 401 5959 20041

Хитин и хитозан 119 2040 11804

Одним из перспективных направлений функционализации (т.е. улучшения свойств или придания новых качеств) материалов на основе хитозана является процесс их получения из смесей этого аминополисахарида с другими полимерами. В этой связи, хитозан - полимерный электролит - чаще всего исследуют с точки зрения оценки его способности образовывать ион-

полимерные комплексы с синтетическими полиэлектролитами или низкомолекулярными ионогенными веществами, образующими с хитозаном соли или различные хелатные комплексы [12-15]. Применение подобных комплексов с хитозаном весьма разнообразно и охватывает области медицины, фармакологии, косметологии, мембранных технологий и др. Исследованию взаимодействия хитозана с другими полимерами, например полиэтиленоксидом (ПЭО), поливиниловым спиртом (ПВС), сополиамидом и т.п., между которыми возможно лишь действие сил, обеспечивающих межмолекулярные контакты по типу водородной связи или узлов зацеплений, уделено гораздо меньше внимания. Последние системы представляют самостоятельный интерес с точки зрения возможности получения из них композитных полимерных материалов нового функционального назначения, предназначенных, прежде всего, для создания экологически безопасных изделий кратковременного использования или одноразового применения. Например, смеси хитозана с ПЭО перспективны для получения материалов биомедицинского назначения: электропряденых волокон нано- и субмикроскопического диаметра [16-24], полупроницаемых сеток [25], микросфер [26], специфических гидрогелей [27-28], а также плёнок и мембран с особыми свойствами [29-32].

В перечисленных выше публикациях рассматриваются вопросы совместимости хитозана с ПЭО, некоторые физико-химические, механические и структурно-морфологические свойства и области применения материалов на их основе. Диапазон соотношений компонентов хитозан:ПЭО варьируется, как правило, от 90:10 до 10:90. Работы же, посвященные изучению свойств таких смесей с содержанием ПЭО менее 5-10мас.%, в литературе практически отсутствуют. Между тем, чем меньше содержание синтетического компонента в смеси, тем выше биосовместимость, биодеградируемость, биологическая активность и другие свойства материала. Не исследовано и гидродинамическое поведение макромолекул в разбавленных растворах смесей хитозана с данным синтетическим полимером.

Кроме того, растворы хитозана характеризуются нестабильностью вязкостных свойств во времени [33—40], что затрудняет их исследование и оказывает значительное влияние на прикладные свойства. А отсутствие

единого мнения о причинах нестабильности вискозиметрических свойств хитозана осложняет интерпретацию экспериментальных данных и поиск условий стабилизации систем.

В связи с вышесказанным актуально комплексное изучение физико-химических свойств хитозана и его смесей с малыми добавками других полимеров не только в широком интервале концентраций полимера в растворе и широком диапазоне концентраций водных растворов кислот, используемых для их растворения, но и по мере хранения в статических условиях.

Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке гранта РФФИ №09-03-12193 офи-м (2009-2010 г.), в рамках г/б темы №01201169641 «Фундаментальные и прикладные аспекты химии сложнопостроенных синтетических и природных веществ и материалов, новые подходы к синтезу и физико-химическому анализу» (2011-2012 г.).

Цель работы - изучение физико-химических свойств системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой полиэтиленоксида.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить гидродинамические свойства разбавленных растворов хитозана и его смесей с полиэтиленоксидом в уксусной кислоте в широком интервале температур, а также влияние на эти свойства состава растворителя и добавок низкомолекулярной соли (СН3СО(Жа);

- исследовать реологические параметры умеренно концентрированных водно-кислотных растворов хитозана без и с добавкой полиэтиленоксида в широком диапазоне напряжений сдвига, оценить влияние на эти свойства концентрации полимера и характеристик среды;

- измерить коэффициент поверхностного натяжения, удельную электропроводность и удельное оптическое вращение [а] растворов смесей хитозана с полиэтиленоксидом в уксусной кислоте;

- оценить стабильность физико-химических свойств водно-кислотных растворов хитозана и его смесей с полиэтиленоксидом вплоть до 40 сут хранения;

- предложить вероятный механизм взаимодействия хитозана с полиэтиленокидом в растворах, на основе которого обосновать физикою

химические параметры и оптимальный состав компонентов формовочного раствора для получения двухкомпонентных волокон хитозангполиэтиленоксид с содержанием синтетического полимера менее 5 мас.% методом электроформования, исследовать физико-химические и физико-механические свойства нетканого материала из электропряденых волокон хитозана.

Научная новизна. В работе впервые:

- исследованы гидродинамические свойства разбавленных растворов смесей хитозана с полиэтиленоксидом в уксусной кислоте разной концентрации без и с добавлением низкомолекулярной соли; показано, что определяющую роль в поведении этих растворов играет ионная сила среды;

- изучены реологические параметры умеренно концентрированных растворов, а также проведены оценки коэффициента поверхностного натяжения, удельной электропроводности и удельного оптического вращения растворов хитозана с добавкой полиэтиленоксида при содержании последнего до 5 мас.%;

-получены доказательства отсутствия деструкции гликозидных связей макромолекул полимера в процессе выдерживания водно-кислотных растворов хитозана и его смесей с полиэтиленоксидом вплоть до 42 сут хранения;

-определены концентрационные границы фазовых состояний системы хитозан-полиэтиленоксид-уксусная кислота (70%); выделены области существования однофазного раствора, гетерогенных смесей и воздушно-сухого состояния; прослежено изменение морфологии полимерной системы при перемещении фигуративной точки по оси общей концентрации полимеров;

- предложен вероятный механизм взаимодействия хитозана с полиэтиленоксидом в растворах, на основе которого обоснован оптимальный состав компонентов формовочного раствора с заданными физико-химическими свойствами для получения волокон хитозана с содержанием полиэтиленоксида менее 5 мас.% методом электроформования.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для управления кинетической стабильностью водно-кислотных растворов хитозана без и с добавкой полиэтиленоксида. Установленные закономерности легли в основу технологических рецептур получения хитозанового волокна с малым содержанием полиэтиленоксида как вспомогательного полимера. По результатам работы получен патент РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов дисциплин «Реология полимерных систем», «Структура и свойства биоразлагаемых полимеров» в Институте химии Саратовского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидродинамическое поведение макромолекул хитозана и полиэтиленоксида в смесевых растворах уксусной кислоты определяется соотношением полимерных компонентов и ионной силой среды;

- умеренно концентрированные растворы смесей хитозан :полиэтиленоксид составов 99:1-95:5 являются неньютоновскими жидкостями, добавки полиэтиленоксида увеличивают значения вязкости и степени структурирования растворов смесей;

- значения коэффициента поверхностного натяжения, удельной электропроводности и удельного оптического вращения растворов смесей хитозана с полиэтиленоксидом при соотношениях компонентов 99:1 -95:5 уменьшаются по мере увеличения содержания полиэтиленоксида в смеси;

- эффект падения вязкости разбавленных и концентрированных растворов смесей хитозана с полиэтиленоксидом во времени тем меньше, чем выше содержание синтетического полимера.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (1 глава - обзор литературы по теме исследования, 2 глава -характеристика объектов и методов исследования, 3-6 главы - обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, списка литературы из 254 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Козырева, Екатерина Владимировна

выводы

1. Установлено, что гидродинамические свойства растворов хитозана и его смесей с полиэтиленоксидом в уксусной кислоте разной концентрации (без и с добавкой низкомолекулярной соли) определяются составом и ионной силой среды. С увеличением ионной силы предельное число вязкости понижается, что отражает компактизацию макромолекулярных клубков и связано с изменением термодинамического качества растворителя.

2. Обнаружено, что добавление полиэтиленоксида в раствор хитозана не меняет прямолинейный вид построений Хаггинса. Предельное число вязкости для смесей хитозан-полиэтиленоксид во всех растворителях обнаруживает отрицательные отклонения от аддитивности, что говорит об образовании компактных комплексов ионогенный полужесткоцепной-неионогенный гибкоцепной полимеры.

3. Умеренно концентрированные растворы хитозана без и с добавкой полиэтиленоксида в уксусной кислоте проявляют свойства неньютоновских жидкостей с высокой степенью структурирования. Добавление полиэтиленоксида увеличивает их вязкость и прочность структуры. Из построения Аррениуса оценена кажущаяся энергия активации вязкого течения раствора хитозана: 28-30 кДж/моль.

4. Выявленные зависимости поверхностного натяжения (о) и удельной электропроводности (у) эквиконцентрированных полимерных растворов в уксусной кислоте и ацетатном буфере от доли полиэтиленоксида (< 5-10 мае. %) носят нелинейный характер. С увеличением относительной концентрации гибкоцепного полимера в смеси значение а и у понижаются.

5. При выдерживании во времени вязкость разбавленных и концентрированных растворов, предельное число вязкости, константа Хаггинса и температурный коэффициент предельного числа вязкости снижаются для всех исследованных растворов. По совокупности данных, это связано с аномально медленными структурными перестройками в растворе, а не с деструкцией гликозидных связей макроцепей хитозана.

6. Определены концентрационные границы фазовых состояний системы ХТЗ - ПЭО - УК (70%) - вода при 20°С. Очерчены условно-концентрационные границы существования однофазных растворов, гетерогенных смесей и воздушно-сухого состояния. Прослежено изменение морфологии системы при перемещении фигуративной точки по оси общей концентрации полимеров.

7. Предложен вероятный механизм взаимодействия хитозана с полиэтиленоксидом в разбавленных и умеренно концентрированных растворах уксусной кислоты, на основе которого обоснован оптимальный состав компонентов прядильного раствора с заданными свойствами для получения волокон хитозана с содержанием полиэтиленоксида 5 мас.% и менее методом электроформования. Исследованы структурно-морфологические, термические, сорбционные и физико-механические свойства нетканого материала из электропряденых двухкомпонентных волокон хитозана с малым содержанием полиэтиленоксида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на проводимые в последнее время интенсивные исследования, однозначные закономерности и рекомендации по выбору условий электроформования полимерных волокон отсутствуют и данный процесс ещё не нашёл достаточного теоретического обоснования [142]. Особенно это касается процесса электроформования волокон из полиэлектролитов, в частности, хитозана. Проведённый в главе 1 анализ литературных данных показал, что процесс электроформования нано- и микроволокон из уксуснокислотных растворов хитозана протекает стабильно лишь при использовании в качестве растворителя концентрированной (40-90%) УК и при введении в систему вспомогательного полимера. Учитывая, что хитозан - полужесткоцепной полимер, образующий высоковязкие растворы, трудно перерабатываемые в нити и волокна, в формовочные растворы дополнительно вводят гибкоцепные полимеры, например ПЭО, в количестве от 10 до 90 мас.% (по полимеру), что для ряда практических применений готовых волокон является неприемлемым. Для изыскания условий электроформования двухкомпонентных хитозановых волокон с возможно более малыми добавками ПЭО необходимо, прежде всего, располагать сведениями о межмолекулярных взаимодействиях (ионное взаимодействие, водородное связывание и т.п.) между компонентами смеси в растворах. Мы полагаем, что проведённое в работе исследование физико-химических свойств системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой ПЭО позволяет, в меру полученной информации, подойти к решению данной задачи.

Оценка гидродинамических свойств разбавленных воднокислотных растворов смесей хитозана с ПЭО позволила предположить образование в них компактных межмакромолекулярных «комплексов» ионогенный полужесткоцепной-неионогенный гибкоцепной полимеры, гидродинамический объём которых (независимо от рН среды и ионной силы растворителя) меньше объёма (рассчитанного по аддитивности)

167 макромолекулярного клубка модельных смесей этих полимеров (см. главу 3). Вероятно, «комплексы» образуются посредством водородной связи между функциональными (-ОН, -1чГН2) группами макромолекул хитозана и эфирным кислородом макроцепей ПЭО (рис. 3.61). На количество межмолекулярных контактов типа 1ЧН2-"0 большое влияние будет оказывать степень протонирования аминогрупп хитозана.

Рис. 3.61. Водородные связи между амино- и гидроксигруппами молекулы хитозана и эфирным кислородом молекулы ПЭО.

В пользу такого взаимодействия свидетельствует и большая стабильность вискозиметрических и реологических свойств разбавленных и умеренно-концентрированных растворов смесей хитозана с ПЭО во времени по сравнению с растворами индивидуального хитозана (см. главы 3 и 4). А также и тот факт, что чем больше ПЭО в смеси, тем прочнее структурная организация двухкомпонентных (по полимеру) растворов умеренных концентраций (см. главу 4).

Для хитозана в присутствии УК межмолекулярное взаимодействие на отдельных участках макромолекул может осуществляться и посредством сложных ион-ионно-водородных контактов: ионная связь между протонированной аминогруппой полисахарида и кислородом гидроксильной группы диссоциированной молекулы СН3СООН; водородная связь между карбонильным кислородом УК и группой -ОН у С6 глюкоаминопиранозного кольца (рис. 3.62) [83]. Вероятно, такой характер межмолекулярного взаимодействия между макроцепями хитозана осуществляется и в уксуснокислых растворах хитозана с добавкой ПЭО. он он

I I nh2 nh2 j п

Рис. 3.62. Система межмолекулярных ион-ионно-водородных связей в хитозане в присутствии УК [83].

В умеренно концентрированных растворах плотность межмолекулярных контактов между компонентами смеси увеличивается вследствие перекрывания макромолекулярных клубков и формирования непрерывной физической сетки зацеплений флуктуационного характера [77, 225].

Предложенный механизм взаимодействия хитозана с ПЭО позволяет объяснить разный характер поведения растворов хитозана без и с добавкой ПЭО в постоянном электрическом поле высокой напряжённости. Напомним, что при электрогидродинамическом распылении раствора индивидуального хитозана в концентрированной УК образуется полимерный аэрозоль. Используемые при этом концентрации раствора более чем в 3 раза превышают концентрацию кроссовера (Сп*, см. раздел 4.1, рис. 4.33) - в точке возникновения флуктуационной сетки зацеплений. Хотя, согласно работе [158], электроформование непрерывного хитозанового волокна должно наблюдаться уже при 2-2.5-кратном превышении Сп*. При использовании растворов хитозана с добавкой ПЭО, имеющих близкие к раствору чистого хитозана значения вязкости, удельной электропроводности и поверхностного натяжения, электрогидродинамическое распыление заканчивается формированием волокнистой полимерной структуры.

Вероятно, различный характер капиллярного распада струи раствора хитозана без и с добавкой ПЭО при электрогидродинамическом распылении обусловлен следующим. Межмолекулярное взаимодействие макромолекулярных клубков в формовочном растворе индивидуального хитозана в УК осуществляется посредством сложных ион-ионных-водородных контактов и узлов флуктуационной сетки перекрываний (рис. 3.63 а, условие 11= 0). Однако приложение электрического поля разрывает межмолекулярные связи и распрямляет клубки (условие Ь = 0). При этом силы отталкивания между освободившимися ионными группами вдоль полимерной цепи хитозана возрастают, происходит проскальзывание узлов и молекулярное взаимозацепление ослабляется. Это приводит к сворачиванию цепей при движении (условие 0

Введение в раствор хитозана добавок гибкоцепного ПЭО не только увеличивает количество межмолекулярных контактов полимер-полимер, но усиливает плотность и прочность флуктуационной сетки зацеплений (рис. 3.63 б, условие £/= 0; макромолекула ПЭО показана чёрной линией). Последняя, по-видимому, и сдерживает проскальзывание распрямлённых цепей хитозана при наложении сильного электрического поля (условие Ь = 0). Интенсивное испарение растворителя с поверхности жидкой полимерной струи фиксирует образовавшуюся надмолекулярную структуру (условие 0<£<Х), струя отвердевает и осаждается на приёмном электроде в морфологической форме волокна (условие Ь = Х).

Из сказанного следует, что чем больше молекулярная масса ПЭО, тем меньшее его количество в формовочном растворе хитозана будет необходимо для электроформования волокна. Это полностью соответствует полученным экспериментальным данным (см. раздел 6.2).

О < L < X и=о и, кВ

U, кВ r»2S3S3-w> t»2VK«w

Г% с г «иям t3

V.C4 с-ггэял-i г »7160 ом С-5 г.

U, кВ

С/, кВ

О < L < X

Рис. 3.63. Схематическое представление перестроек надмолекулярной структуры полимерной системы в процессе электрогидродинамического распыления раствора хитозана в УК без (а) и с добавкой ПЭО (б) в постоянном электрическом поле высокой напряжённости, и - напряжение, Ь - расстояние между электродами (капиллярным соплом и приемным коллектором). Пояснение в тексте.

Таким образом, проведённые в работе исследования физико-химических свойств и фазовых состояний системы хитозан-уксусная кислота-вода с добавкой ПЭО позволили предложить вероятный механизм взаимодействия хитозана с ПЭО в растворах, на основе которого обоснован оптимальный состав компонентов формовочной композиции в технологически приемлемом растворителе с заданными параметрами для получения волокон хитозана с малым (<5 мас.%) содержанием ПЭО методом электроформования.