Получение и дилатометрическое исследование халькогенидных полупроводниковых стеклообразных материалов AsxS1-x, AsxSe1-x, GexSe1-x в широком интервале температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат химических наук Воронова, Анна Евгеньевна

  • Воронова, Анна Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 138
Воронова, Анна Евгеньевна. Получение и дилатометрическое исследование халькогенидных полупроводниковых стеклообразных материалов AsxS1-x, AsxSe1-x, GexSe1-x в широком интервале температур: дис. кандидат химических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Воронова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Вопросы теории теплового расширения твердых тел и жидкостей. Уравнения Френкеля и Грюнайзена

1.2. Тепловое расширение халькогенидных стекол и их расплавов.

1.3. Тепловое расширение халькогенидных стекол в интервале стеклования.

1.4. Термические свойства стекол и расплавов системы As-S.

1.5. Термические свойства стекол и расплавов системы As—Se

1.6. Термические свойства стекол и расплавов системы Ge—Se.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Получение халькогенидных стекол систем As—S и As—Se особой чистоты

2.2. Получение халькогенидных стекол систем Ge—S и Ge—Se особой чистоты

2.3. Измерение коэффициента объемного термического расширения и плотности сплавов в широком интервале температур

2.4. Статистическая обработка экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКОЛ И ИХ РАСПЛАВОВ.

3.1. Тепловое расширение расплавов As.

3.2. Тепловое расширение Ge

3.3. Тепловое расширение стекол и расплавов системы As—S

3.4. Тепловое расширение и плотность стекол и расплавов системы As—Se.

3.5. Тепловое расширение и плотность стекол и расплавов системы Ge—Se.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА НА

СВОЙСТВА ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКОЛ И ИХ РАСПЛАВОВ.

4.1. Взаимодействие между компонентами в системе As—S.

4.2. Взаимодействие между компонентами в системе As—Se

4.3. Взаимодействие между компонентами в системе Ge—Se.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА СПЛАВОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ

РАСПЛАВ-СТЕКЛО.

5.1. Параметры теории флуктуационного свободного объема для стекол системы As—S.

5.2. Параметры теории флуктуационного свободного объема для стекол системы As—Se

5.3. Параметры теории флуктуационного свободного объема для стекол системы Ge—Se.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и дилатометрическое исследование халькогенидных полупроводниковых стеклообразных материалов AsxS1-x, AsxSe1-x, GexSe1-x в широком интервале температур»

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью дальнейшего развития методов получения и исследования халькогенидных стеклообразных материалов на основе As и Ge, прикладное направление которых определяется перспективой применения в инфракрасной технике [1, 2] . Как волноводные и регистрирующие среды эти материалы уже сейчас эффективно используются в интегральной оптике, диодной и лазерной спектроскопии, в пирометрах медицинского назначения, при определении токсичных веществ в газовых и жидких средах [3].

Несмотря на значительные успехи исследований в области халькогенидных стеклообразных материалов, остается много нерешенных вопросов. Без ответа остается основной вопрос неупорядоченных систем - вопрос о природе стеклообразного состояния. Нет достаточно надежного суждения об изменении свойств и структуры стеклообразующих расплавов в области высоких температур.

Не решен вопрос о влиянии свойств и структуры расплавов на формирование структуры стекол. Одной из причин такого состояния дел является отсутствие эффективных методов исследования стеклообразных материалов. Для них не применимы традиционные дифракционные методы, используемые для кристаллических твердых тел. В связи с этим, при постановке задачи настоящего исследования очень важно было выбрать и исследовать свойство материала, обладающее специфической чувствительностью к деталям изменения его структуры в широком интервале температур. К числу таких свойств стеклообразных и жидких материалов относятся их термические свойства и, прежде всего, коэффициент объемного термического расширения (КОТР), который может быть измерен в широком интервале температур. По величине изменения КОТР можно судить о процессах, протекающих в расплавах при изменении температуры, о характере взаимодействия между компонентами системы в стеклообразном и жидком состоянии и, наконец, о степени изменения структуры при переходе жидких сплавов в твердое кристаллическое или стеклообразное состояние.

Целью работы являлось исследование закономерностей изменения коэффициента объемного термического расширения и плотности мышьяка, германия и сплавов бинарных халькогенидных систем на их основе в широком интервале температур.

Конкретные задачи работы заключались в следующем: разработка метода исследования КОТР и плотности мышьяка и его сплавов в жидком состоянии; исследование закономерностей изменения объема и плотности расплавов AsxSix, AsxSeix, и GexSeix, в широком интервале температур; исследование взаимодействия между компонентами стеклообразных и жидких сплавов в системах AsxSix, AsxSej-x, и GexSeix; исследование закономерностей изменения объема расплавов AsxSix, AsxSeix, и GexSeix, при переходе в твердое состояние.

Научная новизна

Впервые изучена зависимость КОТР и плотности сплавов систем As—S(Se) от температуры в интервале 300— 1410 К.

В системе AsxSeix У расплавов с концентрацией 40—60 мол.% As выше 1000 К обнаружено постепенное уменьшение значений КОТР вплоть до изменения знака, которое объясняется изменением характера химических связей от ковалентного до металлического.

Установлена связь между формой изотерм молярного объема двойных жидких систем AsxSix, AsxSeix, и GexSe]x, структурой сплавов и типом их диаграмм состояния.

Практическая ценность работы

Разработан новый способ получения особочистых халькогенидных стекол (Патент РФ № 2186744. 2002 г.).

Разработано устройство для определения КОТР расплавов As и других веществ, подверженных сублимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Физико-химический подход к получению особочистых халькогенидных стекол систем GexSix и GexSeix.

2.Устройство для определения КОТР расплава As.

3.Результаты комплексного исследования халькогенидных стекол и их расплавов систем AsxSix, AsxSeix, и GexSeix методами дилатометрии в широком интервале температур.

Апробацииработы. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника». Санкт

Петербург. 2000. С.80-82; на научном семинаре «Решетка Тарасова и проблемы стеклообразного состояния». Москва. 1999. С.3-5; на IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах». Санкт-Петербург. 2000. С.105-106; на VI Всероссийской научно-методической конференции

Фундаментальные исследования в технических университетах». Санкт-Петербург. 2002. С.173-174. ; на IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». Санкт-Петербург. 2005. С.311.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 Патент РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и раздела «Основные результаты и выводы». Содержит 138 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Воронова, Анна Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый химический метод получения особочистых халькогенидных стекол GexSeix.

2. Разработан способ определения КОТР веществ, подверженных сублимации.

3. Проведены систематические исследования КОТР, плотности и других физико-химических свойств халькогенидных систем As—S, As—Se и Ge—Se в широком интервале температур.

4. В системах As—Se и Ge—Se выше температуры ликвидуса наблюдается уменьшение КОТР, которое объясняется изменением характера химических связей от ковалентной до металлической.

5. В стеклах систем As—S и As—Se основными структурными единицами являются пирамиды AsS3/2 и AsSe3/2 Слоистая структура стекол этих составов определяет относительно высокий КОТР. В стеклах Ge—Se основной структурной единицей является тетраэдр GeSe4/2- Трехмерно увязанная структура стекла этого состава определяет низкий КОТР. Избыток S или Se, а также избыток As или Ge относительно стехиометрических составов As2S3, As2Se3, GeSe2 приводят к появлению в сетке стекла цепочек -S-S-, -Se-Se- и связей As—As, Ge—Ge и как следствие, возрастанию КОТР.

6.Показано, что составам соединений As2S3, As2Se3, GeSe2, известных из диаграмм состояния, на изотермах молярного объема стеклообразных и жидких сплавов соответствуют максимальные отклонения от аддитивности.

7. Установлена связь между температурой размягчения, микротвердостью, КОТР, параметрами свободного объема и строением стекол изученных систем.