Получение, фракционирование и идентификация пищевых растительных фосфолипидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Железной, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Железной, Сергей Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Источники, фракционный состав и свойства фосфолипидов.
1.2. Получение фосфолипидов: выделение, идентификация, фракционирование и очистка.
1.3. Опыт и перспективы практического применения фосфолипидов в отраслях народного хозяйства.
2. Экспериментальная часть. Постановка экспериментов, объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Порядок проведения экспериментальных исследований.
2.3. Общие методы исследования:.
- сухие вещества;
- пеновзбиваемость;
- устойчивость пены;
- кислотность;
- жир;
- органолептические показатели.
2.4. Специальные методы исследования:.
- подготовка растворителей;
- извлечение свободных липйдов;
- извлечение связанных липидов;
- очистка фосфолипидов от углеводов;
- очистка фосфолипидных фракций;
разделение фосфолипидов методом высоковольтного электрофореза, тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии;
- регистрация ИК - спектров;
- подготовка неионогенного сорбента и разделение компонентов фосфолипидного концентрата. 2.5. Математическая обработка результатов.
3. Модифицированное получение комплексов. Физико-химические свойства индивидуальных фосфолипидов.
3.1. Обоснование и разработка модифицированных технологических схем получения фосфолипидов из семян сои, подсолнечника.
3.2. Физико-химическая характеристика индивидуальных фосфолипидов из растений.
4. Разработка рациональных методов фракционирования, и идентификации фосфолипидов.
4.1. Идентификация фосфолипидов на основе высоковольтного электрофореза.
4.2. Хроматографическое разделение в тонком слое.
4.3. Разделение фосфолипидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
4.4. Обоснование выбора сорбента и препаративное разделение фосфолипидов методом колоночной хроматографии.
5. Разработка практических рекомендаций по получению, анализу и применению фосфолипидов в питании человека.
5.1. Характеристика и рекомендации по получению и анализу фосфолипидов.
5.2. Исследование условий и оценка возможности применения фосфолипидов в производстве молочных продуктов.
6. Выводы.
7. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, фракционирование и идентификация пищевых растительных фосфолипидов»
Актуальность работы. Уникальное строение природных фосфолипидов, в молекулах которых одновременно находятся гидрофобные и полярные фрагменты, предопределяет их незаменимую роль во многих важнейших биологических процессах. Так, в качестве компонентов клеточных мембран фосфолипиды распространены во всех типах живых организмов, они широко применяются в медицине, пищевой промышленности, в производстве современных косметических средств.
Учитывая современные тенденции пищевой технологии, трудно переоценить их значение в получении биологически активных добавок для производства функциональных продуктов питания, что, как известно, имеет огромное социальное значение. Ж
В разработке технологий получения препаратов важное значение имеет рациональное использование ресурсов и их совместимость с технологиями пищевых продуктов. Информационные данные и опыт работы отечественной и зарубежной промышленности указывают на очевидные преимущества семян различных масличных культур и продуктов их переработки как источников функциональных фосфолипидов.
Однако, несмотря на высокую массовую долю суммарных фосфолипидов в растительных объектах, следует отметить их химическое разнообразие, тесно связанное с особенностями физико-химических, а следовательно, функционально-технологических свойств.
Имеющиеся данные об опыте производства и применения фосфолипидов из семян сои и подсолнечника указывают на экономическую целесообразность производства, в месте с тем задачи, связанные с разработкой препаратов заданной чистоты и функциональности требуют дальнейшей разработки как в направлении технологии разделения фракций, так и получения препаратов заданного качества и свойств. Принципиально новое научно практическое значение имеет исследование возможностей 5 максимального использования вторичных продуктов и отходов переработки семян в качестве источников фосфолипидов и разработка технологий соответствующих препаратов питания и производства пищевых продуктов.
Цель-диссертации. Состоит в обосновании и разработке препаратов растительных фосфолипидов для питания в качестве биологически активной добавки и производстве пищевых продуктов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: фракционирование и идентификация фосфолипидов семян сои (Glycine L), подсолнечника (Htlianthuc L.) и отходов маслоэкстракционных производств; исследование ионных форм и физико-химических свойств фосфолипидов; разработка усовершенствованной технологической схемы получения препаратов фосфолипидов;
- определение основных классов фосфолипидов и их количественного содержания в концентратах методом тонкослойной хроматографии в комплексе со сканирующим устройством; разработка способа препаративного разделения фосфолипидного концентрата на фракции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на нормально-фазовом сорбенте; применение спектральных методов анализа для идентификации функциональных групп фосфолипидов; обоснование и разработка рекомендаций по применению препаратов фосфолипидов для питания человека, в производстве пищевых продуктов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Расширены теоретические сведения о физико-химических свойствах растительных фосфолипидов. 6
2. Впервые разработан и запатентован способ разделения фосфолипидов на неионогенном сорбенте из сверхсшитого полистирола.
3. Методом ИК - спектроскопии впервые установлено, что решающее влияние на гидратированные фосфолипиды оказывает не только природа полярных групп, но и их ионное состояние. Полученные данные служат теоретической основой в реализации миграционных способов разделения фосфолипидов, а также интерпретации биохимического поведения фосфолипидов в биотехнологических процессах с их участием.
4. Установлено наличие и исследованы ионные формы фосфолипидов, обоснована возможность разделения методом высоковольтного электрофореза, тонкослойной, высокоэффективной жидкостной хроматрафии и препаративного разделения на неионогенном сорбенте МХДЭ - 100.
Практическая значимость: Разработаны методики анализа и микромасштабного выделения индивидуальных фосфолипидов с использованием электрофоретического и хроматографических методов.
Опытные образцы концентратов и информационный справочный материал демонстрировался в г. Красноярске на выставке, в рамках конференции «Агроэкология и устойчивое развитие регионов». Методики выделения и разделения фосфолипидов внедрены в учебный процесс на химическом факультете ВГУ.
Предложены усовершенствованные схемы выделения фосфолипидов, из которых исключено применение высокотоксичных растворителей. Новизна технических решений доказана патентованием разработок.
Показана возможность применения фосфолипидов в качестве биологически активной добавки в питании и производстве пищевых продуктов. Разработан ИК - спектроскопический способ контроля качества фосфолипидов как биологически активной добавки в молочных продуктах.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Железной, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. В развитие практики отечественного производства биологически активных веществ, предложены модифицированные технологии получения фосфолипидов из семян подсолнечника, бобов сои и отходов маслоэкстракционных производств. Выход фосфолипидного концентрата по модифицированной технологической схеме из бобов сои составляет 75 -77%, из семян подсолнечника 65 - 70%, фосфолипидного концентрата отходов масложирового производства - 55 - 61%. Показана целесообразность использования не только семен растений, но и отходов маслоэкстракционных производств.
2. Установлено, что фосфолипидный состав концентратов включает от 4 до 5 основных фракций в зависимости от используемого сырья, фракционный состав фосфолипидов бобов сои, семян подсолнечника и отходов масложирового производства не идентичен по набору индивидуальных фосфолипидов.
3. Доказано и научно обосновано, что фосфолипиды имеют несколько (от 2 до 4) ионных форм в водных растворах в интервале рН = 2 - 14, которые обладают разными термодинамическими и физико-химическими характеристиками.
4. Разработан, научно обоснован и запатентован способ препаративного выделения отдельных фракций и индивидуальных компонентов методом
123 колоночной жидкостной хроматографии из фосфолипидного концентрата на неионогенном сорбенте из сверхсшитого полистирола (патент №2169734).
5. Теоретически обоснован и экспериментально оптимизирован метод разделения фосфолипидного концентрата на индивидуальные компоненты с помощью высоковольтного электрофореза.
6. Выделенные фосфолипидные концентраты успешно апробированы в качестве биологически активных добавок в молочных продуктах.
124
Если при исследовании семян сои было установлено, что по мере созревания последних гидрофильные свойства извлекаемых фосфолипидов значительно повышаются, то такие же опыты, проведенные другими авторами с семенами подсолнечника, не подтвердили эти выводы. Полученные результаты, позволили сделать заключение, что независимо от степени зрелости семян содержание негидратируемых фосфолипидов в маслах составляет 40-60% [33, 58].
Таким образом, степень зрелости существенно не влияет на содержание негидратируемых фосфолипидов в маслах, извлеченных в мягких условиях.
В общей массе сырья, поступающего на переработку, возможно присутствие семян различной степени дефектности. В связи с этим необходимо знать, как влияет порча семян на формирование гидрофильных свойств фосфолипидов [54].
В табл. 4 приведены данные по влиянию неблагоприятных условий хранения семян подсолнечника на формирование гидрофильных свойств фосфолипидов.