Научно-практическое обоснование технологии рафинации подсолнечных масел с применением химических и электрофизических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, доктор технических наук Герасименко, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Герасименко, Евгений Олегович
ВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Сопутствующие липиды подсолнечных масел и факторы, нарушающие их устойчивость
1.1.1 Фосфолипиды
1.1.2 Гликолипиды
1.1.3 Воски и воскоподобные вещесва
1.1.4 Свободные жирные кислоты
1.2 Современные тенденции в развитии теоретических представлений о процессах рафинации растительных масел
1.2.1 Теоретические основы процесса выведения полярных липидов и методы гидратации
1.2.3 Теоретические основы и современные методы выведения восков и воскоподобных веществ
1.2.4 Теоретические основы и современные методы выведения жирных кислот
2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАФИНАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ
3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Методы исследования растительных масел
3.2 Анализ побочных продуктов рафинации
3.3 Техника эксперимента
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Исследование особенностей состава сопутствующих триацилглицеринам липидов семян подсолнечника современных сортов
4.2 Исследование электрофизических характеристик сопутствующих триацилглицеринам липидов
4.3 Исследование процессов ассоциации фосфолипидов
4.4 Исследование процессов ассоциации гликолипидов
4.5 Исследование процессов мицеллообразования фосфолипидов
4.6 Обоснование выбора дестабилизирующих методов воздействия на систему «ТАГ - полярные липиды»
4.7 Обоснование технологических режимов гидратации
4.8 Исследование гидратирующей способности реагентов на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия
4.9 Определение эффективного соотношения лимонной кислоты и лимоннокислого натрия в гидратирующем агенте f 4.10 Определение эффективных режимов гидратации
4.10.1 Определение режимов дестабилизации системы «триацилглицерины - полярные липиды»
4.10.2 Обоснование способа разделения системы «мало -фосфолипидная эмульсия»
4.11 Научно - практическое обоснование технологии выведения восков и воскоподобных веществ v* 4.11.1 Исследование дестабилизирующего влияния химического воздействия и электромагнитной активации на устойчивость системы «ТАГ - негидратируемые фосфолипиды - воски и воскоподобные вещества».
4.11.2 Изучение особенностей гелеобразования
4.11.3 Изучение влияния характеристик геля кремниевой кислоты на его сорбционную активность
4.12 Научно-практическое обоснование совершенствования технологии щелочной нейтрализации.
4.12.1 Изучение процессов ассоциации свободных жирных кислот
4.12.2 Исследование влияния электромагнитной активации на процессы ассоциации свободных жирных кислот
4.12.3 Выбор нейтрализующего агента и его обоснование
4.12.4 Влияние нейтрализующих агентов на степень омыления нейтрального жира
4.12.5 Изучение возможности седиментационного отделения соапстока от нейтрализованного масла
4.12.6 Определение оптимальных режимов нейтрализации раствором силиката натрия
4.12.7 Сравнительный анализ физико-химических показателей масел и сопстоков, полученных при нейтрализации различными агентами
4.12.8 Выявление возможности снижения отходов нейтрального жира в соапсток
5 РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ГИДРАТАЦИИ
5.1 Выбор и обоснование метода оперативного контроля массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах
5.2 Исследование влияния массовой доли фосфолипидов и температуры на удельную электропроводность модельных систем «триацилглицерины - фосфолипиды» 5.3 Исследование влияния сопутствующих липидов и воды на удельную электропроводность модельных систем «триацилглицерины - фосфолипиды - сопутствующие липиды»
5.4 Разработка способа контроля и управления процессом гидратации
6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РАФИНИРОВАННЫХ ДЕЗОДОРИРОВАННЫХ МАСЕЛ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА СОВРЕМЕННЫХ ТИПОВ И ОЦЕНКА ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ 2 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование технологии рафинации подсолнечных масел с применением химических и электрофизических методов»
По значимости производимой продукции масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности, определяющих продовольственную безопасность страны. Вступление России в ВТО способно обострить актуальность решения проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности масложировой продукции, а также с ее соответствием требованиям международных стандартов. Определяющим фактором успешного решения указанных задач является техническое перевооружение масложировых предприятий, основанное на внедрении наукоемких технологий, отвечающих требованиям специфики перерабатываемого сырья, сложившейся инфраструктуре отечественного масложирового комплекса и тенденциям конъюнктуры современного рынка /1 -3/.
Основным масличным сырьем России являются семена подсолнечника. В общем объеме растительного масла, производимого в России, на долю подсолнечного приходится 85%, что составляет около 15% от мирового производства данного вида масла /4/. Сложившаяся конъюнктура внешнего и внутреннего рынков диктуют необходимость наращивания основных! сырьевых ресурсов масличных культур и, в первую очередь, подсолнечника, посевные площади под который за последние 10 лет увеличились на 30%. Это определило направление селекционных работ по созданию новых сортов, отличающихся большей урожайностью, повышенной масличностью и устойчивостью к различным видам биоповреждений /5,6/.
Однако, длительная целенаправленная селекция на создание таких сортов семян подсолнечника привела к неизбежному изменению состава липидного комплекса, в результате чего существенно изменились технологические свойства, как семян, так и получаемых из них масел.
Учитывая это, переработка масел семян современных сортов подсолнечника требует глубоких исследований состава и свойств его липидного комплекса с целью выбора наиболее эффективных методов дестабилизации сопутствующих триацилглицеринам (ТАГ) липидов и удаления их из масел.
Комплексному решению указанных задач посвящена выполненная диссертационная работа, единство которой заключается в том, что с единой позиции рассмотрены поверхностно-активные и электрофизические свойства сопутствующих липидов и пути их удаления.
Большой вклад в решение фундаментальных вопросов теории и практики рафинации внесли исследования А.А.Шмидта, А.С.Сергеева, Н.С.Арутюняна, В.Г.Щербакова, В.В.Ключкина, Е.П.Корненой, Т.В.Мгебришвили, В.И.Мартовщука и ряда других ученых. Однако, несмотря на большое число выполненных работ, вопросы рафинации растительных масел остаются в центре внимания ведущих специалистов и ученых отрасли в России и за рубежом.
Целью работы является научно-практическое обоснование технологии рафинации масел семян подсолнечника современных типов, сочетающей химические и электрофизические методы воздействия на липидный-комплекс растительных масел.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входи-1 ло:
- сравнительное исследование особенностей химического состава и свойств сопутствующих триацилглицеринам липидов семян современных сортов подсолнечника;
- исследование электрофизических характеристик сопутствующих триацилглицеринам липидов;
- исследование поверхностно-активных характеристик сопутствующих триацилглицеринам липидов, включая процессы их ассоциации и ми-целлообразования;
- исследование влияния физико-химических и электрофизических методов воздействия на степень дестабилизации сложных систем «ТАГ — сопутствующие липиды»;
- разработка эффективных способов дестабилизации и разделения систем «ТАГ — сопутствующие липиды» в зависимости от состава и свойств сопутствующих липидов;
- разработка технологии рафинации подсолнечных масел, обеспечивающей получение готовых продуктов с высокими потребительскими свойствами;
- разработка метода контроля и управления процессом рафинации подсолнечных масел;
- комплексная оценка потребительских свойств готовых продуктов;
- оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.
Научная концепция работы. В основе научной концепции — новое представление о растительных маслах, согласно которому природные растительные масла представляют собой многокомпонентные системы, полярные составляющие которых образуют ассоциаты различной степени сложности и устойчивости в результате возникновения между ними связей различной энергии и природы, которые могут изменяться под влиянием внешних возмущающих воздействий.
В целом, научная концепция работы заключается в формировании научного инновационного подхода к разработке технологии, а также методов контроля и управления процессами рафинации масел семян подсолнечника современных сортов на основе анализа системы «ТАГ — сопутствующие липиды» как биосистемы, стабильность которой определяется особенностями проявления поверхностно-активных и электрофизических свойств сопутствующих липидов, а следовательно может быть нарушена в результате изменения этих свойств под влиянием физико-химических и электрофизических методов воздействия на указанную систему.
Научная новизна. Установлено, что современная селекция, направленная на создание высокомасличных устойчивых к биоповреждениям сортов подсолнечника, привела к изменению их липидного комплекса, включая изменение химического состава и свойств сопутствующих триа-цилглицеринам липидов.
Показано, что снижение рафинируемости масел, полученных из семян подсолнечника современных сортов, тесно связано с изменением их физико-химических и электрофизических свойств, обусловленного повышенным содержанием негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов, неомыляе-мых липидов и ионов поливалентных металлов. Выявлено, что высокая стабильность негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов в подсолнечном масле обусловлена особенностями их структуры, а также образованием устойчивых ассоциатов с другими группами липидов. Установлено, что образование комплексов негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов с различными группами сопутствующих липидов и ионами поливалентных металлов сопровождается изменением их магнитной восприимчивости и изменением дипольных моментов их молекул.
Установлено, что наиболее эффективным методом дестабилизации системы «ТАГ - фосфолипиды - гликолипиды» с сохранением физиологически ценных свойств получаемых продуктов является метод электромагнитной активации в совокупности с воздействием на систему комплексооб-разующего реагента.
Выявлен механизм и определены технологические параметры электромагнитного воздействия, интенсифицирующего агрегацию макромицел-лярных фосфолипидных структур при седиментационном разделении системы «гидратированное масло - фосфолипидная эмульсия».
Показано, что обработка гидратированных масел раствором лимонной кислоты в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля определенных параметров позволяет наиболее эффективно разрушить межмолекулярные связи относительно малополярных сопутствующих триацилглицеринам липидов, а последующая обработка системы водным раствором силиката натрия - максимально вывести из подсолнечных масел воски, воскоподобные вещества и другие малополярные группы липидов, включая их минорные компоненты.
Впервые экспериментально определен вклад переменного вращающегося электромагнитного поля в общую эффективность дестабилизации системы «ТАГ - негидратируемые фосфолипиды - сопутствующие липиды».
Установлено, что присутствующие в подсолнечном масле ассоциаты сопутствующих триацилглицеринам липидов имеют переменный состав и включают свободные жирные кислоты и другие группы относительно малополярных липидов, которые затрудняют процессы удаления из масла свободных жирных кислот.
Выявлены особенности деассоциирующего воздействия электромагнитного поля на ассоциаты жирных кислот и других сопутствующих ТАГ липидов. Показано, что обработка системы «нейтрализованное масло — со-апсток» в зоне действия переменного электромагнитного поля определенных экспериментально параметров существенно снижает сорбцию нейтрального жира на поверхности мыльных мицелл, что позволяет увеличить выход нейтрализованного масла.
Установлен механизм и изучены закономерности электропроводности системы «ТАГ - фосфолипиды - сопутствующие вещества». Показано, что электропроводность указанных систем имеет молионный характер, при этом в процессе переноса зарядов принимают участие мицеллы средних и малых порядков, образованные фосфолипидами. Установлено, что электропроводность подсолнечных масел является величиной, достоверно характеризующей массовую долю фосфолипидов в них и не зависит от содержания сопутствующих липидов в пределах величин, характерных для промышленных подсолнечных масел.
Впервые установлено различие в электропроводности систем «ТАГ -гидратируемые фосфолипиды» и «ТАГ - негидратируемые фосфолипиды». На основе установленного влияния состава и физико-химических характеристик системы «ТАГ - фосфолипиды - сопутствующие липиды» на процесс электропроводности научно обоснован и разработан не имеющий аналогов способ оперативного контроля массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах, а также способ регулирования эффективности процесса гидратации.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана высокоэффективная технология гидратации подсолнечных масел, сочетающая методы электромагнитной активации и физико-химических воздействий на определяющих стадиях технологического процесса, с использованием статических сепараторов для разделения фаз (Пат. №2041266,2028376, 2173699, 2112783,2135553,2135554,2194747).
Разработан технологический регламент на производство подсолнечных гидратированных масел и фосфолипидов, а также технические условия на пищевые растительные фосфолипиды.
Разработаны исходные требования для проектирования и организовано производство непрерывнодействующих статических сепараторов для разделения систем «гидратированное масло — фосфолипидная эмульсия» (Пат. № 2114164); «вымороженное масло - гелевосковой осадок» (Пат. №* 2118342); «нейтрализованное масло - соапсток» (Пат. № 2216578, 2216579).
Разработан пионерный метод оперативного инструментального определения массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах, имеющий более высокие метрологические характеристики по сравнению со стандартными методами (Пат. № 2170428).
Разработан пионерный метод контроля и регулирования эффективности процесса гидратации подсолнечных масел (Пат. № 2161184, 2168171).
Разработаны исходные требования для проектирования и организовано серийное производство экспресс-анализаторов массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах (Пат. № 217887).
Разработана эффективная технология рафинации и линия, обеспечивающая максимальное выведение из масел восков, воскоподобных веществ и других малополярных липидов, позволяющая получать подсолнечные масла с высоким антиокислительным потенциалом (Пат. № 2118655,
2175000, 2105046, 2145340). Разработан технологический регламент на производство гидратированных вымороженных подсолнечных масел.
Разработана технология рафинации и технологическая линия удаления свободных жирных кислот из подсолнечных масел, позволяющая получать рафинированные дезодорированные масла, обладающие повышенной устойчивостью к окислению, к реверсии вкуса и запаха (Пат. № 2117694, 2145539, 2174999, 2178804, 2216579, 2224786, 2100427). Разработан технологический регламент на производство рафинированных дезодорированных подсолнечных масел.
Разработана комплексная технология и линия рафинации подсолнечных масел производительностью 400 т/сут.
Теоретические положения работы использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных работ и дипломном проекта-. ровании по дисциплинам «Химия жиров», «Технология жиров», «Пищевая химия», «Технология отрасли», «Товароведение и экспертиза продуктов растительного происхождения», при курсовом и дипломном проектирова--нии по специальностям 270700 - технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов и 351100 - товароведение и экспертиза: товаров. Методические приемы, отработанные в рамках выполненного исследования, включены в Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Химия жиров» и «Пищевая химия».
На защиту выносятся следующие положения.
- результаты изучения основных физико-химических характеристик нерафинированных масел семян подсолнечника современных типов, а также особенностей состава фосфолипидов и других сопутствующих триа-цилглицеринам липидов;
- выявленные особенности электрофизических свойств системы «триацилглицерины-сопутствующие липиды», полученные для определения характеристик, коррелирующих с содержанием в системе фосфолипидов с целью разработки метода регулирования эффективности процесса гидратации и экспересс метода оценки потребительских свойств подсолнечных масел;
- закономерности влияния физико-химических воздействий на дестабилизацию системы «триацилглицерины- полярные липиды» с целью их максимального выведения из масел.
- научно-практическое обоснование методов дестабилизации и выведения восков и воскоподобных веществ, содержащихся в гидратированных подсолнечных маслах, на основе изучения сорбционной активности гелей кремниевой кислоты;
- результаты изучения процесса ассоциации свободных жирных кислот в системе «триацилглицерины - сопутствующие липиды», выявленные особенности их межмолекулярного взаимодействия под влиянием гидродинамических и электромагнитных воздействий, полученные с целью разработки эффективных режимов подготовки системы "гидратированное масло - сопутствующие липиды" к щелочной нейтрализации;
- результаты исследования влияния электромагнитной активации на величину упругости паров свободных жирных кислот подсолнечных масел и разработка на этой основе технологии подготовки подсолнечных масел к дистилляционному удалению свободных жирных кислот;
- разработанные технология и линия рафинации подсолнечных масел
- результаты оценки экономической эффективности разработанной технологии и технических решений.
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Герасименко, Евгений Олегович
Результаты исследования группового состава гликолипидов масел семян исследуемых сортов приведены в таблице 4.4.
Установлено, что снижение гидратируемости гликолипидов, выделенных из семян современных сортов, обусловлено преобладанием трудногид-ратируемых ацил-моногалактозилдиацилглицеринов, гликозидов стеринов и этерифицированных гликозидов стеринов в общем составе гликолипидов. При этом, качественный состав гидратируемых и негидратируемых гликолипидов практически идентичен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено комплексное исследование, на основании результатов которого обосновано новое положение о природных растительных маслах как динамичной многокомпонентной системе, полярные составляющие которой образуют ассоциаты переменного состава и различной степени сложности, изменяющиеся под влиянием внешних возмущающих факторов, характер которых определяет вид и параметры технологических воздействий с целью направленного разделения системы на составляющие компоненты.
К наиболее значимым относятся следующие результаты:
1. Определены особенности химического состава и физико-химических свойств масел, полученных из семян подсолнечника современных сортов. Показано, что низкое значение дипольных моментов молекул и низкая величина магнитной восприимчивости, характерные для негидрати-руемых полярных липидов (фосфолипидов и гликолипидов) вызваны перераспределением электронной плотности за счет образования комплексных соединений с другими сопутствующими липидами и ионами поливалентных металлов, а также за счет межмолекулярных взаимодействий в ассоциатах.
2. На основании изучения электрофизических характеристик системы «триацилглицерины - полярные липиды» показано, что поляризующему воздействию вращающегося электромагнитного поля в большей степени подвержены ассоциаты малых порядков, образованные негидратируемыми полярными липидами. Установлено, что под действием электромагнитного поля происходит возрастание парамагнитной составляющей магнитной восприимчивости систем «ТАГ - полярные липиды» за счет индуцированной поляризации молекул фосфолипидов и гликолипидов.
3. Показано, что наиболее эффективным способом дестабилизации системы «ТАГ - фосфолипиды - гликолипиды» является химическое воздействие водным раствором реагента, состоящего из лимонной кислоты и одно-замещенного лимоннокислого натрия при одновременном воздействии на систему переменного вращающегося электромагнитного поля установленных параметров.
4. Установлено, что обработка системы «гидратированное масло -фосфолипидная эмульсия» в постоянном электромагнитном поле при выявленных эффективных режимах увеличивает полярность образующихся сложных мицелл, снижает их агрегативную устойчивость и позволяет использовать седиментационные методы для разделения фаз.
5. Теоретически и экспериментально обоснована возможность выведения восков, воскоподобных веществ и других малополярных липидов за счет их сорбции на геле кремниевой кислоты с предварительной дестабилизацией системы «ТАГ - негидратируемые фосфолипиды - воски и воскоподобные вещества» кислотным реагентом в зоне действия вращающегося электромагнитного поля установленных параметров. Определены технологические режимы, при которых гель кремниевой кислоты обладает максимальной сорбционной активностью, что позволяет дополнительно вывести из масла красящие вещества и другие минорные компоненты.
6. Установлено, что свободные жирные кислоты в малополярных растворителях находятся преимущественно в виде ассоциатов — димеров, а также образуют ассоциаты более высоких порядков с другими сопутствующими липи-дами. Показано, что переменное вращающееся электромагнитное поле является фактором более эффективным, по сравнению с тепловым воздействием, посредством которого могут быть разрушены ассоциаты жирных кислот и других сопутствующих липидов. Определены параметры релаксации деассоциирую-щего влияния электромагнитного поля, что позволило определить длительность проведения последующих технологических операций.
7. На основании сравнительного анализа физико-химических характеристик различных химических реагентов, обоснована целесообразность использования в качестве нейтрализующего агента силиката натрия. Показано, что поликремниевые кислоты, образующиеся в результате реакции нейтрализации свободных жирных кислот силикатом натрия, обладают высокой сорбционной активностью по отношению к сопутствующим липидам подсолнечных масел, позволяя вывести сопутствующие липиды из масла.
8. Показано, что обработка системы «нейтрализованное масло — соап-сток» перед разделением в переменном электромагнитном поле определенных нами параметров приводит к дестабилизации сложных адсорбционных слоев мыльных мицелл. При этом уменьшается содержание триацилглице-ринов в адсорбционных слоях, что приводит к снижению потерь нейтральных липидов с соапстоком.
9. На основании изучения электрофизических характеристик системы «триацилглицерины - фосфолипиды - сопутствующие липиды» установлено, что электропроводность подсолнечных масел является величиной, достоверно характеризующей массовую долю фосфолипидов в них. Показано, что в процессе переноса электрических зарядов принимают участие мицеллы средних и малых порядков, при этом электропроводность имеет молионный (электрофо-ретический характер). Показано, что при повышении температуры сдвиг динамического равновесия в сторону уменьшения порядка мицелл и увеличения их количества характерен как для гидратируемых, так и для негидрати-руемых фосфолипидов
10. На основании исследований электрофизических характеристик системы «ТАГ - фосфолипиды - сопутствующие липиды» разработан не имеющий аналогов метод оперативного инструментального определения массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах. Разработаны исходные требования на проектирование и организовано серийное производство экспресс-анализаторов массовой доли фосфолипидов в подсолнечных маслах
И. Впервые разработан способ управления эффективностью процесса гидратации, который базируется на осуществлении непрерывного (в потоке) контроля массовой доли фосфолипидов в масле до и после процесса гидратации и автоматическом поддержании оптимальных технологических режимов.
Разработанная технология и непрерывно действующая автоматизированная линия гидратации масел с седиментационным разделением фаз внедрены в производство на ОАО «Миллеровский МЭЗ» в 2002 г.
12. Разработана технология и аппаратурное оформление непрерывно-действующей линии комплексной рафинации растительных масел, которая в настоящее время внедряется в производство на Валуйском комбинате растительных масел.
13. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений за 1997 — 2004 годы составил более 50 млн.руб.