Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Белкин, Дмитрий Владиславович

  • Белкин, Дмитрий Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 126
Белкин, Дмитрий Владиславович. Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белкин, Дмитрий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние технологии и техники производства растительных масел

1.2 Современное представление о механизме воздействия химических реагентов на масличный материал

1.3 Факторы, влияющие на окислительную устойчивость липидсодержащих объектов

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования семян и жмыха

2.2 Методы исследования масел и фосфолипидных концентратов

2.3 Методика и техника проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование особенностей химического состава семян подсолнечника современных сортов

3.2 Исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов

3.3 Исследование устойчивости комплексных соединений фосфолипидов и гликолипидов с ионами поливалентных металлов

3.4 Исследование устойчивости комплексов однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов

3.5 Определение рациональных режимов влаготепловой обработки мятки с применением комплексного реагента

3.6 Исследование показателей качества прессовых масел

3.7 Исследование гидратируемости и устойчивости к окислению прессовых масел

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов»

Масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности, определяющих продовольственную безопасность страны.

Основным масличным сырьем России являются семена подсолнечника. В общем объеме растительного масла, производимого в России, на долю подсолнечного приходится 85%, что составляет около 15% от мирового производства данного вида масла. Сложившаяся конъюнктура внешнего и внутреннего рынков диктуют необходимость наращивания основных сырьевых ресурсов масличных культур и, в первую очередь, подсолнечника, посевные площади под который за последние 10 лет увеличились на 30%. Это определило направление селекционных работ по созданию новых сортов, отличающихся большей урожайностью, повышенной масличностью и устойчивостью к различным видам биоповреждений.

Однако, длительная целенаправленная селекция на создание таких сортов семян подсолнечника привела к неизбежному изменению их химического состава, в результате чего существенно изменились технологические свойства получаемых масел.

Учитывая это, для эффективной переработки семян подсолнечника современных сортов требуется разработка новых технологических приемов, обеспечивающих получение масел и фосфолипидов с высокими показателями качества и технологическими свойствами.

Одним из направлений совершенствования технологии переработки семян подсолнечника является поиск способов повышения гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов, а также стойкости получаемых масел и фосфолипидных концентратов к окислению с применением специальных химических реагентов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № гос. per. 01.2.00.109253.

Целью работы является разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов с применением химических реагентов.

Основные задачи исследования:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучение особенностей химического состава семян подсолнечника современных сортов;

- изучение качественного и количественного состава металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных сортов;

- исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов из масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов;

- изучение комплексообразующей способности однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций, магний);

- исследование комплексообразующей способности фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, с ионами поливалентных металлов;

- определение рационального соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте для обработки мятки;

- исследование влияния обработки мятки водными растворами комплексного реагента на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а также на устойчивость масел к окислению;

- разработка технологии подготовки масличного материала к извлечению масла с применением водного раствора комплексного реагента;

- изучение физико-химических показателей гидратированных масел и фосфолипидных концентратов;

- разработка технологической инструкции и технологического регламента;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии.

Научная новизна работы. Установлено, что для семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем для семян подсолнечника ранней селекции, при этом в составе золы отмечено более высокое содержание ионов поливалентных металлов, включая ионы металлов переменной валентности - железо и медь.

Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, негидратируемых гликозидов стеринов и ацилмоногалактозилдиацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния, а также определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния являются более устойчивыми, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов. Определены оптимальные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке.

Экспериментально определены оптимальные режимы влаготепловой обработки масличного материала - мятки с применением водного раствора комплексного реагента. Экспериментально доказано, что масла, полученные по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также гидратируемостью фосфолипидов и гликолипидов.

Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масел, полученных по предлагаемой технологии, имеют в своем составе большее содержание физиологически ценных групп по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масел, полученных по традиционной технологии.

Научная новизна подтверждена 4 решением о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных сортов, позволяющая повысить выход легкогидратируемого прессового масла, устойчивого к окислению, а также обеспечить получение физиологически ценных фосфолипидных концентратов. На технологию получения прессовых легкогидратируемых масел повышенной стойкости к окислению разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

Разработанная технология проверена в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- особенности химического состава семян подсолнечника современных сортов;

- результаты изучения качественного и количественного состава металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных сортов;

- гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов из масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов; оценка комплексообразующей способности однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций, магний);

- оценка комплексообразующей способности фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, с ионами поливалентных металлов;

- установленное рациональное соотношение лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте для обработки мятки;

- результаты исследования влияния обработки мятки водными растворами комплексного реагента на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а также на устойчивость масел к окислению;

- разработанная технология подготовки масличного материала к извлечению масла с применением водного раствора комплексного реагента;

- результаты исследования физико-химических показателей масел и фосфолипидных концентратов;

- разработанный комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Белкин, Дмитрий Владиславович

ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические режимы получения легкогидратируемых устойчивых к окислению подсолнечных масел и фосфолипидных концентратов.

1. Установлено, что в составе семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем в составе семян подсолнечника ранней селекции.

Минеральный состав характеризуется более высоким содержанием ионов поливалентных металлов, включая металлы переменной валентности — железа и меди, инициирующих развитие окислительных процессов в масле.

2. Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов - фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, а также негидратируемых гликолипидов - гликозидов стеринов и моногалактозил-диацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния; определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

3. Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния более устойчивы, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов.

4. Определены рациональные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке, составляющие 1:6. Экспериментально обоснованы рациональные режимы влаготепловой обработки мятки с применением водного раствора комплексного реагента: влажность мятки - 8 %; температура влаготепловой обработки -105°С; продолжительность влаготепловой обработки - 45 минут; количество комплексного реагента - 0,05% к массе мятки ( в пересчете на сухое вещество); влажность мезги - 5,5 %.

5. Экспериментально доказано, что масла, получаемые по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также более легкой гидратируемостью фосфолипидов и гликолипидов, что обеспечивает их больший выход при гидратации. Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по предлагаемой технологии, имеют в своем составе меньшее содержание продуктов окисления по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масла, полученного по традиционной технологии.

6. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных сортов, заключающаяся в обработке мятки водным раствором смеси лимонной кислоты и лимоннокислого натрия, позволяющая повысить выход легкогидратируемого устойчивого к окислению прессового масла, а также обеспечить получение фосфолипидных концентратов с более высоким содержанием физиологически ценных групп фосфолипидов.

7. На технологию получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

Предлагаемая технология реализована в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год.