Получение биомассы кефирных грибков и её применение в технологии рассольного сыра повышенной биологической ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Зипаев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зипаев, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Состав кефирных грибков
1.1.1 Биологические особенности и разнообразие кефирных грибков
1.1.2 Микробиологический состав кефирных грибков
1.1.3 Химический состав кефирных грибков
1.2 Особенности влияния условий культивирования на увеличение биомассы кефирных грибков
1.3 Характеристика молочной сыворотки как сырья для вторичной переработки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение биомассы кефирных грибков и её применение в технологии рассольного сыра повышенной биологической ценности»
Актуальность работы. Современная биотехнология пищевых производств оказывает существенное влияние на развитие агропромышленного комплекса страны. Биотехнологические методы и приёмы направлены на улучшение различных показателей качества за счёт использования биологических объектов. Они обеспечивают длительную и надёжную сохранность продукта. Способствуют созданию ресурсосберегающих технологий производства продуктов питания из растительного и животного сырья.
Получение белковых концентратов микробиологического происхождения, а также использование их в качестве компонентов при производстве молочных продуктов позволяет увеличить пищевую и биологическую ценность последних за счет присутствия незаменимых аминокислот. Более 60 % всех производимых промышленностью чистых препаратов аминокислот получают путем микробиологического синтеза.
При производстве творога, сыра, казеина образуется молочная сыворотка, представляющая собой ценное вторичное сырьё.
При получении ряда кисломолочных продуктов используются кефирные грибки (естественный симбиоз микроорганизмов), способные синтезировать незаменимые аминокислоты в процессе культивирования. Рациональное использование молочной сыворотки в качестве основы питательной среды для культивирования биомассы кефирных грибков (БКГ), благоприятно оказывает влияние на рост биомассы, способствует биосинтезу аминокислот, что является актуальной задачей на пути создания биологически активной добавки для обогащения пищевых продуктов.
Кефирные грибки являются одной из наиболее востребованных заквасок при производстве кисломолочных напитков и приготовлении молочных продуктов детского питания и естественным отходом производства, поэтому изыскание путей рационального использования БКГ представляется актуальной задачей.
Работа выполнена на кафедре технологии пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов Самарского государственного технического университета в рамках госбюджетной НИР’ на тему: «Разработка технологий и рецептур продуктов с повышенной биологической ценностью».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы являлось обоснование использования биомассы кефирных грибков в технологии производства рассольного сыра.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. разработать модельную среду для культивирования кефирных грибков на основе молочной сыворотки;
2. определить оптимальные технологические параметры культивирования кефирных грибков для максимального прироста биомассы;
3. определить с помощью ротатабельного метода планирования эксперимента оптимальную массовую дозу гомогенизата БКГ в рецептуру рассольного сыра.
4. оценить с позиции нутрициологии внесение гомогенизата БКГ для создания оптимального аминокислотного состава рассольного сыра;
5. исследовать физико-химические и органолептические показатели качества и показатели безопасности рассольного сыра с использованием гомогенизата БКГ при хранении, обосновать сроки годности;
6. разработать проект ТД на производство рассольного сыра с добавкой БКГ и провести промышленную апробацию разработанной технологии.
Научная новизна. Разработана модельная среда для культивирования БКГ с использованием молочной сыворотки и комплекса минеральных солей. Установлено, что максимальный прирост БКГ наблюдается при соотношении кефирные грибки - питательная среда -1:13. Обосновано и экспериментально подтверждено использование гомогенизата БКГ в качестве ингредиента при производстве рассольного сыра. Разработана комплексная технология производства БКГ и рассольного сыра.
Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации №2373714 от 27.11.2009 г.
Практическая значимость. Полученные научные результаты легли в основу технологии производства рассольного сыра.
Разработан проект ТД (ТУ 922069-001-02068396-08 «Сыр рассольный с добавкой биомассы кефирных грибков» и ТИ «Сыр рассольный с добавкой биомассы кефирных грибков»). Проведена промышленная апробация разработанной технологии получения гомогенизата БКГ и технологии производства рассольного сыра в условиях ООО «Красноярское молоко» (пос. Красный яр, Самарской области) и подтверждена возможность ее практической реализации для массового производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование выбора модельной среды для культивирования БКГ;
2. Обоснование использования гомогенизата БКГ для получения рассольного сыра с повышенной биологической ценностью;
3. Оптимизация количества вводимого в рецептуру гомогенизата БКГ с целью получения рассольного сыра с повышенной биологической ценностью;
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2007), XII Международной конференции «Экология для нас и будущих поколений» (Самара, 2007), VI Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007), V Юбилейной школе-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для реализации» (Москва, 2007), Международной научнопрактической конференции «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007), XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2007), Международной научнопрактической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Процессы, технологии, оборудование и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (Самара, 2008), I Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2008), V Международной юбилейной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008), XIII Международной конференции «Экология для нас и будущих поколений» (Самара, 2008), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Коршуновские чтения» (Тольятти, 2008), Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии» (Самара, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009), IV Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2010).
Опытные образцы рассольного сыра с использованием гомогенизата БКГ удостоены медали конкурса молодых ученых в рамках конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (г. Москва, 11-13 марта 2008 г.), дипломом Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2010» (г. Москва, 29 июня - 2 июля 2010 г.), золотой медалью IV Международной биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2010» (Москва, 9-11 ноября 2010 г.), медалью Международного фонда биотехнологии им. академика И.Н. Блохиной (Москва, 10 ноября 2010 г.), дипломом 66-ой Международной технической ярмарке «International Technical Fair 2010» (Болгария, Пловдив, 20-23 ноября 2010 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 печатные работы, в том числе 7 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, содержащего 176 источников, в т.ч. 64 источника зарубежных авторов, 11 приложений. Основная часть работы изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Зипаев, Дмитрий Владимирович
выводы
1. Разработана модельная среда для наращивания биомассы кефирных грибков, основу которой составляет молочная сыворотка с добавлением комплексной минеральной добавки, обеспечивающая 46-50 % прироста БКГ.
2. Предложены рациональные технологические параметры для наращивания БКГ на разработанной модельной среде: соотношение кефирные грибки - питательная среда 1:13, температура культивирования 22±2 °С, продолжительность культивирования 24±2 ч.
3. Получена математическая модель, характеризующая зависимость массы вносимой закваски, температуры и времени выработки рассольного сыра на содержание аминокислот в нем.
4. Доказано, что добавление гомогенизата БКГ к смеси при производстве рассольного сыра обеспечивает повышение пищевой; в т.ч. биологической и энергетической ценности готового продукта.
5. Выявлено, что рассольный сыр, выработанный с использованием БЕТ, в 3,5 раза больше содержит незаменимых аминокислот относительно контроля.
6. Показано, что в результате добавления гомогенизата БКГ улучшаются органолептические и физико-химические показатели качества сыра.
7. Разработан проект технической документации на производство рассольного сыра (ТУ и ТИ 922069-001-02068396-08) и проведена апробация разработанной технологии в условиях ООО «Красноярское молоко» Самарской области.