Половозрастная и феногенетическая изменчивость социального поведения водяных полевок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Брагин, Аркадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брагин, Аркадий Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Поведение как составная часть фенотипа.
1.2. Социальное поведение и пространственно-этологическая структура популяций.
1.3. Описание популяции водяной полевки.
Глава 2. Половозрастная изменчивость социального поведения водяной полевки.
2.1. Пространственная организация популяции в осенний период.
2.1.1. Методы.
2.1.2. Результаты.
2.1.3. Обсуждение.
2. 2. Онтогенетические и сезонные изменения социального поведения водяных полевок.
2.2.1. Методы.
2.2.2. Результаты.
2.2.3. Обсуждение.
2.3. Влияние родства партнеров на особенности социального поведения.
2.3.1. Методы.
2.2.2. Результаты и обсуждение.
Глава 3. Феногенетическая изменчивость социального поведения водяной полевки.
3.1. Пятнистость, социальный ранг и социальное поведение водяных полевок
3.1.1. Методы.
3.1.2. Результаты и обсуждение.
3.2. Поведение самцов в присутствии самок.
3.2.1. Методы.
3.2.2. Результаты.
3.2.3. Обсуждение.
Общее обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастная и феногенетическая изменчивость социального поведения водяных полевок»
Поведение, несмотря на всю его внешнюю «очевидность», определить не так просто. Н. Тинберген (1978), например, трактует поведение расширительно, называя таковым любые движения, осуществляемые животными. В качестве рабочего мы будем пользоваться следующим определением: «поведение - комплекс активных действий животных и его изменение в ответ на внешние и внутренние воздействия» (Реймерс, 1991, ср.: Гиляров, 1986). Другими словами, поведение животных представляет собой комплекс достаточно сложных по фенотипическому проявлению действий, осуществляемых организмами в каждой конкретной биологически значимой ситуации и в зависимости от нее.
В регуляцию поведения как внешнего проявления жизнедеятельности вовлечены процессы, происходящие на индивидуальном физиологическом уровне. В первую очередь, поведенческий ответ животных на какие бы то ни было внешнесредовые воздействия обусловлен реакцией нервной и эндокринной систем. В этом смысле физиологические процессы опосредуют отношения между широко понимаемой средой и генотипом, побуждая, в том числе, организм к активному обратному действию на среду посредством осуществления того, что мы называем поведением. Эффективность этой активной реакции проходит несомненную проверку отбором, поэтому имеет смысл говорить об «адаптивности» поведения особей. Со циальное поведение является важным регулятором жизни животных, определяя как адаптивную ценность отдельных особей и их групп (Wilson, 1994), так и приспособленность целых популяций к условиям существования (Шилов, 1991а). В соответствии с представлениями акад. И.А. Шилова
1967, 1991а), поведение лежит в основе формирования про-странственно-этологической структуры популяций, обеспечивающей популяционный гомеостаз - функциональную устойчивость биологических систем надорганизменного уровня.
В поведении заложен колоссальный эволюционный потенциал, это универсальное средство взаимодействия со средой, предполагающее, в том числе, общение с себе подобными. Социальное поведение как связующее звено между онтогенетическим и надорганизменным уровнями жизни представляет собой взаимодействие «независимых» онтогенезов, в процессе которого осуществляется обмен потоковой информацией и постоянная оценка ее адаптивного потенциала. Как бы вынужденные «подстраиваться друг под друга», животные в своем эволюционном развитии формируют такие формы поведения, «адаптивность» которых определяется не столько приспособленностью отдельных особей, сколько эффективностью функционирования их совокупности, т.е., надорганизменной системы - популяции и, говоря шире, - вида или даже межвидового сообщества. Интеграционная функция поведения обеспечивает устойчивость (гомеостаз) системы и создает условия для ее эволюции как единого целого с формированием особых, «видовых», адаптаций (Завадский, 1967).
Млекопитающие проходят относительно долгий жизненный цикл, на протяжении которого последовательно занимают различные «онтогенетические ниши» (Раевский, 2001). На определенном этапе они сталкиваются с проблемой размножения, причем в условиях значительной дифференциации полов. Все это диктует живым системам необходимость выработки таких видовых адаптаций, которые С .А. Северцов (1951) называл «конгруэнциями», т.е., соответствиями в поведении, строении и функциях органов у представителей вида, относящихся к разным когортам. А перед исследователями встает задача изучения самой этой половозрастной изменчивости признаков, в том числе, - поведенческих. Изучение поведения животных позволяет приблизиться к пониманию принципов организации живого.
В качестве объекта изучения выбрана водяная полевка [Arvicola terrestris L.) из популяции, обитающей в Северной Барабе (окрестности д. Лисьи Норки Убинского р-на Новосибирской обл., 55°50' с.ш., 80°00' в.д.). Генетико-экологический мониторинг данной популяции проводится на протяжении многих лет (Евсиков и др., 1997). В работе представлены данные, собранные соискателем в изучаемой популяции на протяжении 1998-2002 гг., с частичным привлечением материалов, полученных сотрудниками лаборатории популяционной экологии и генетики животных ИСиЭЖ СО РАН. Часть экспериментальных работ проведена на потомках животных из упомянутой популяции, полученных при разведении в контролируемых условиях.
Водяная полевка как объект изучения интересна во многих отношениях. Ее популяция характеризуется цикличностью, т.е. закономерными изменениями численности во времени и сопряженными с ними изменениями половозрастной и пространствен-но-этологической структур (Евсиков и др., 1997, 19996; Рогов и др., 1999). В популяции существует устойчивый полиморфизм по признакам основного тона окраски и белой пятнистости (Евсиков и др., 1997; Потапов и др., 1998). Гены, контролирующие окраску, в свою очередь, плейотропно влияют на многие жизненно-важные репродуктивные и поведенческие признаки полевок (Евсиков и др., 1999а, 2001). Воспроизводительные показатели и самцов, и самок могут значительно варьировать в зависимости от внутрипопуляци-онных и внешнесредовых факторов.
Некоторые аспекты этологии водяных полевок изучены. В частности, изучена пространственно-этологическая структура популяции на разных фазах динамики численности, а также роль социального поведения в приспособленности популяции (Потапов, 1996). Однако основные черты пространственно-этологической структуры популяции исследованы в предшествующих работах П.А. Пантелеева (1968, 2001), Ю.М. Плюснина (1985) и др. авторов (Potapov, Muzyka, 1994) применительно к репродуктивным поселениям («демам»), в то время как вопрос о социальной организации водяной полевки в осенне-зимний период остался нерешенным, а имеющиеся сведения отрывочны и противоречивы (Сасов, 1965; Пантелеев, 2001). Остались неизученными особенности онтогенетического становления тех форм социального поведения, которые имеют непосредственное приспособительное значение и создают предпосылки сезонных перестроек пространственно-этологической структуры, не выяснена роль в этом становлении половых различий. Предприняты попытки вскрыть роль этологиче-ских механизмов в поддержании полиморфизма по основному тону окраски шерстного покрова (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1997, 1999), однако не изучены этологические механизмы поддержания популяционного полиморфизма по такому характерному для вида признаку, как белая пятнистость (Stoddart, 1969; Пантелеев, 2001).
Цели исследования
В работе были поставлены следующие цели: изучить половозрастную и сезонную изменчивость социального поведения водяных полевок; изучить феногенетические аспекты онтогенеза социального поведения, влияние степени родства животных на поведение, роль феногенетической изменчивости в дифференцированной социальной конкурентоспособности особей и в поддержании полиморфизма популяции по признаку белой пятнистости.
Для достижения целей исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. В условиях контролируемого разведения изучить изменение социального поведения водяных полевок в онтогенезе по данным факторного анализа результатов парных ссаживаний ювенильных, полувзрослых и взрослых зверьков;
2. Сопоставить онтогенетическую динамику проявления различных форм поведения с характерными сезонными перестройками социальной организации природной популяции;
3. Изучить онтогенетическое становление поведения и особенности поведенческих взаимодействий животных в зависимости как от их собственного пола, так и от пола и родства с ними партнеров по ссаживанию;
4. Проанализировать особенности социального поведения полевок в зависимости от наличия у них белой пятнистости;
5. Изучить значение феногенетической изменчивости с позиций успеха особей в половом отборе, для чего оценить конкурентоспособность полевок разных окрасочных фенотипов, отловленных из дикоживущей популяции, в разных типах ссаживаний - в однополых и разнополых группах.
Научная новизна
Показана связь особенностей онтогенетического изменения социального поведения водяных полевок в условиях вивария с основными событиями их природного жизненного цикла, в частности,
- с сезонными перестройками социальной организации популяции. Показано плейотропное влияние признака белой пятнистости на социальное поведение водяных полевок на разных этапах онтогенеза. Показана роль поведенческих отличий пятнистых и непятнистых самцов водяной полевки во внутриполовом отборе (меж-самцовой конкуренции за самок) и в поддержания популяционно-го полиморфизма по данному признаку. Продемонстрирована способность животных проявлять указанные отличия в зависимости от условий, в частности, - присутствия самок (ресурса, лимитирующего репродуктивный успех).
Апробация
Материал диссертации был представлен на следующих конференциях и подобных научных мероприятиях:
1. 37-ой Международной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1216 апреля 1999 г.);
2. 7-ой Международной конференции "Rodens et Spatium" (Ческе Будейовице, Чехия, 10-14 июля 2000 г.);
3. Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 21-26 августа 2000 г.);
4. 3-ем Международном симпозиуме по физиологии и поведению диких и содержащихся в зоопарках животных (Берлин, Германия, 4-7 октября 2000 г.);
5. 27-й Международной этологической конференции (Тюбинген, Германия, 22-29 августа 2001 г.);
6. 8-ой Международной конференции "Rodens et Spatium" (Левэйн-ля-Нев, Бельгия, 22-26 июля, 2002 г.);
7. 4-ом Международном симпозиуме по физиологии и поведению диких и содержащихся в зоопарках животных (Берлин, Германия, 29 сентября-2 октября 2002 г.);
8. на отчетных сессиях и заседаниях Ученого совета Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2325 апреля 2000 г. и 10-15 апреля 2002 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе, одна статья в ДАН; одна статья направлена в печать в журнал Folia Zoologica.
Практическая ценность
Интерес к грызунам определяется их колоссальными резервами адаптации к контрастным условиям существования. Представители этого отряда млекопитающих распространены практически по всей Земле (за исключением полярных областей). Известно, что водяная полевка широко распространена по всей северной Евразии и имеет большое народнохозяйственное значение как вредитель культурных угодий. Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы для сравнительного анализа социальной организации разных видов животных и при разработке мероприятий по сдерживанию численности вредителей -на основе воздействия на гомеостазированные популяционные структуры (Шилова, 1982, 1991, 1993). Отдельные результаты могут быть использованы в учебном процессе, в частности, на биологических факультетах ВУЗов в курсах лекций по популяционной биологии, экологии, этологии, генетике поведения. Некоторые данные использованы в спецкурсе «Учение о популяции» для студентов-экологов ФЕН НГУ.
Благодарности
Представленные в диссертации материалы получены в результате скоординированной научной деятельности коллектива лаборатории популяционной экологии и генетики животных ИСи-ЭЖ СО РАН. Выражаю искреннюю благодарность всем коллегам за совместный труд и> поддержку, и в первую очередь, - руководителю коллектива и моему научному консультанту проф. В. И. Евси-кову за непрестанно ощущаемую направляющую волю. Благодарю моего научного руководителя М.А. Потапова за труд наставничества и дружеское расположение. Благодарю соавторов опубликованных и подготовленных к печати работ за возможность использовать часть из полученных совместно результатов. Выражаю благодарность В.М. Ефимову за консультацию по применению многомерной статистики. Я благодарен за внимание к моим идеям О.Ф. Потаповой, Е.А. Новикову, Г.Г. Назаровой, А.Е. Овчинниковой, А.А. Герлинской, В.Г. Рогову, Е.А. Завьялову, В.Ю. Музыка, руководителям моей дипломной работы К.В. Жучаеву и проф. С.П. Князеву, а также всем, взявшим на себя труд ознакомиться с рукописью и давшим рекомендации по ее улучшению.
На протяжении всех лет работа была поддержана средствами РФФИ (гранты №№ 96-04-49931, 96-15-97717, 99-04-50013, 0015-97959, 01-04-06610, 02-04-48674, 02-04-06157) а также «молодежными грантами» ИСиЭЖ СО РАН 2001 и 2002 гг.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Брагин, Аркадий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Главными компонентами социального поведения водяных полевок являются: интеграционное поведение, агонистическое, поведение доминирования и пассивно-оборонительное. В основе изменчивости социального поведения лежат его онтогенетическая устойчивость и наследуемость.
2. Интеграционное поведение в большей мере выражено в юве-нильном возрасте, когда основной вклад в него вносят телесные контакты, которые исчезают уже у полувзрослых зверьков.
3. Агонистическое поведение наиболее выражено у полувзрослых зверьков осенью, что сопряжено с сезонной перестройкой социальной организации популяции. Осенью водяные полевки выкапывают индивидуальные норы и переходят к строго территориальному образу жизни.
4. Поведение доминирования отсутствует в ювенильном возрасте. Оно наиболее характерно для самцов и значительно возрастает у них к моменту вступления в размножение, вытесняя при этом прямую агрессию.
5. Полевки демонстрируют дифференцированные реакции на родственников (сибсов) и неродственников. Взрослые самцы в большей степени проявляют поведение доминирования по отношению к своим сестрам, чем к неродственным самкам, что может служить механизмом избегания инбридинга.
6. Самцы с белыми пятнами уступают непятнистым по поведению доминирования, однако в присутствии самок их конкурентоспособность повышается, что может служить механизмом поддержания популяционного полиморфизма по данному признаку в изменчивых условиях.