Компоненты общей приспособленности агути-генотипов водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в норме и при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Яковлева, Татьяна Владимировна

  • Яковлева, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 108
Яковлева, Татьяна Владимировна. Компоненты общей приспособленности агути-генотипов водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в норме и при стрессе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 1999. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Популяционная биология водяной полевки

1.2 Стресс и проблема циклического изменения численности популяций водяной полевки

1.3 Модификация функций ГНС и ГГС у потомков воздействием на мать на ранней стадии беременности

1.4 Молекулярная природа и плейотропное влияние мутаций гена агути

1.5 Голод, как стрессорное воздействие, и его влияние на параметры приспособленности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Исследование влияния стресса на репродуктивную функцию самок водяных полевок различных агути-генотипов

2.2.1 Экспериментальное воздействие

2.2.2 Скрещивания

2.2.3 Параметры оценки репродуктивной функции самок

2.3 Исследование влияния стрессирования самок различных агути-генотипов на приспособленность потомства

2.3.1 Вес тела потомков

2.3.2 Репродуктивная функция сыновей и дочерей самок различных агути-генотипов, контрольных и голодавших на ранней стадии беременности

2.3.3 Функция яичников и надпочечников в период полового созревания у дочерей А/ае- и аг/аг-самок

2.4 Биохимические методы

2.4.1 Определение уровня кортикостерона в крови и в инкубатах надпочечников

2.4.2 Определение уровня эстрадиола в крови и инкубатах яичников

2.4.3 Определение уровня прогестерона в крови и инкубатах яичников и надпочечников

2.5 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Влияние голодания на ранней стадии беременности на репродуктивную функцию самок различных агути-генотипов

3.2 Влияние генотипа матери и условий протекания беременности на рост и репродуктивные способности потомков:

3.2.1 Вес тела потомков

3.2.2 Репродуктивная функция потомков, рожденных контрольными и голодавшими на ранней стадии беременности самками

3.3 Влияние генотипа матери на развитие гормональных функций у дочерей, рожденных в контрольных и стрессорных условиях:

3.3.1 Становление эндокринной функции яичников

3.3.2 Становление функции коры надпочечников

Глава 4. Обсуждение результатов 65 Выводы 88 Список цитированной литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКТГ - адренокортикотропный гормон гипофиза (кортикотропин) ГГС - гипофизарно-гонадная система ГНС - гипофизарно-надпочечниковая система ГР - гормон роста

11Р-ГСД -II -11 р - гидрокси-стероидцегидрогеназа -II типа

КРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон (кортиколиберин)

ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза (лютропин)

MANO VA - тест - многофакторный дисперсионный анализ

МСГ - меланоцитостимулирующий гормон гипофиза

СЖК - свободные жирные кислоты

ТГ - тиреотропный гормон гипофиза (тиреотропин)

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон гипофиза (фоллитропин)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компоненты общей приспособленности агути-генотипов водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в норме и при стрессе»

Сформулированные Д.К. Беляевым представления о дестабилизирующем отборе и механизмах его действия стимулировали развитие исследований, посвященных изучению эволюционной роли стресса и генетических основ стрессоустойчивости. Показано, что эволюционное значение стресса состоит в селективной элиминации определенных (чувствительных к стрессу) генотипов, а также в способности стресса повышать фенотипическое проявление генетического разнообразия, увеличивая тем самым "поле" действия естественного отбора (Беляев, 1981; Трут, 1986). Кроме того стресс может способствовать увеличению генетического разнообразия, поскольку показано влияние стресса на процесс рекомбинации (Беляев, Бородин, 1982).

Давление стресса на популяцию может быть как постоянным, так и периодически повторяющимся (Шварц, 1974). Давление стрессирующего фактора способствует дифференциации популяции, тем самым ускоряя темпы эволюционных и селекционных преобразований. Каково влияние периодически повторяющихся стрессорных воздействий, например сезонных изменений среды, циклических изменений плотности популяции и др., на генетическое разнообразие природных популяций остается малоизученным.

Водяная полевка (Arvícola terrestris L.) достаточно хорошо изучена с экологической точки зрения (Максимов, 1959; Пантелеев, 1968; Евсиков и др., 1997) и является в своем роде уникальным объектом для изучения роли стресса в поддержании генетического разнообразия в природных популяциях. Установлено, что в природных популяциях водяной полевки поддерживается устойчивый полиморфизм по гену агути, конролирующему цвет шерсти. Доминантный аллель агути дикого типа (А) определяет бурый цвет шерсти в гетеро- и гомозиготном состоянии, а рецессивный мутантный аллель "не-агути extreme" (ае)- черный цвет шерсти в гомозиготном состоянии (Наследова и др., 1984; Евсиков и др., 1997). Цвет шерсти - удобный маркерный признак, позволяющий исследовать изменение генетической структуры популяций водяной полевки в ходе цикла численности. В Институте цитологии и генетики СО РАН была создана лабораторная популяция животных, позволяющая проводить сравнительно-генетические исследования, основанные на возможности однозначного определения генотипа каждого животного (Наследова и др., 1984). В лабораторных экспериментах было показано, что мутация "не-агути extreme" в гомозиготном состоянии оказывает плейотропное влияние на адаптивно значимый признак - стресс-реактивность (Герлинская, 1983; Бажан, 1991). Хотя предположение о преимуществе мутантных гомозигот (меланистов) при размножении в стрессорных условиях высказывалось неоднократно (Наследова и др., 1987; Мошкин и др., 1990), однако до сих пор сравнения приспособленности агути-генотипов в различных условиях существования не проводили.

Для популяций водяной полевки характерно циклическое с периодом 7-8 лет изменение численности (Пантелеев, 1968; Евсиков, Мошкин, 1994). Данные, полученные в полевых условиях, свидетельствуют, что концентрация меланистов (ае/ае) в природных популяциях не постоянна (Николаева, 1978; Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1997). Изменение соотношения частот генотипов предполагает различную адаптивную ценность агути-генотипов в ходе цикла численности, что может быть обусловлено их различной чувствительностью к факторам, вызывающим изменение численности популяций водяной полевки. Экологические исследования позволяют предполагать, что для водяных полевок именно количество корма является фактором, лимитирующим репродуктивный успех самок (Евсиков и др., 1997). Дефицит кормовых ресурсов - явление вполне реальное в фазе пика, особенно зимой при максимальной численности грызунов. В лабораторных исследованиях показано отрицательное воздействие данного фактора на репродукцию водяных полевок: голодание на разных стадиях беременности уменьшает рождаемость и число размножающихся потомков, но повышает их репродуктивный потенциал (Макарова, 1998). Однако ничего не известно о степени чувствительности к голоданию самок различных агути-генотипов, хотя различие в стресс-реактивности по отношению к другим воздействиям (сухоядение, групповое ссаживание) делает такое предположение закономерным.

Признание роли стресса и эндокринных механизмов в контроле численности популяций (Christian, 1961, 1970; Евсиков и др., 1997) позволяет предположить, что эндокринный статус животных на одной из фаз популяционного цикла определяет гормональную конституцию последующих генераций (Чернявский, Ткачев, 1982). У водяной полевки показана зависимость скорости роста и плодовитости дочерей от величины выводка, в котором они родились, выявлено модифицирующее влияние материнского голодания на функцию гипофизарно-надпочечниковой системы и параметры жирового обмена у сыновей (Макарова, 1998). В то же время, влияние эндокринно-физиологического статуса матери на становление гормональных функций у дочерей остается не исследованным. У водяных полевок становление функций гипофизарно-надпочечниковой (ГНС) и гипофизарно-гонадной (ГГС) систем, во многом определяющих репродуктивный потенциал особи, происходит постнатально (Бажан, Иванова, 1989а, 19896, 1990). Период становления является критическим в отношении функции системы. Влияние стресса матери на постнатальный онтогенез функции ГНС и ГГС у водяной полевки не исследовано.

Существует предположение, что в популяциях водяной полевки периодически повторяющийся стресс, вызванный дефицитом корма, может являться фактором, регулирующим не только численность, но и генетический состав популяций. Однако ничего не известно о чувствительности к голоданию и способности к размножению в стрессорных условиях различных агути-генотипов. Не исследовано влияние условий размножения и агути-генотипа матерей на развитие и репродуктивный потенциал потомственного поколения.

Целью данной работы явилось изучение приспособленности водяных полевок различных агути-генотипов в стрессорных условиях. Под приспособленностью следует понимать величину, определяемую и измеряемую, как количество потомков, доживших до половозрелости (МеггеН, 1994). К основным компонентам приспособленности относятся: выживаемость (жизнеспособность), скорость развития, плодовитость (Айала, Кайгер, 1988).

В работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить влияние голодания в период беременности на репродуктивную функцию самок водяных полевок различных агути-генотипов;

2. Изучить влияние стресса матери на параметры приспособленности потомков, а именно общее развитие, репродуктивную функцию потомков, а также постнатальное становление функций ГНС и ГГС у дочерей.

Научная новизна

Впервые в лабораторных условиях на представителях вида Arvícola terrestris L., хорошо адаптированных к условиям виварного разведения, изучено влияние голодания на параметры приспособленности животных различных агути-генотипов в смежных поколениях.

Показано повышение в стрессорных условиях относительной приспособленности меланистов, которое складывается из большей эффективности размножения зимовавших самок и большей устойчивости развития их потомков.

Выявленное дифференциальное размножение самок различных агути-генотипов в условиях стресса, вызванного голоданием, подтвердило предположение о причинной значимости данного фактора в под держании генетической изменчивости в популяциях водяной полевки.

Впервые показано депрессивное влияние стрессирования матери на ранней стадии беременности на становление функции гонад у дочерей в период полового созревания. Нарушение функции яичников в препубертатный период может быть физиологическим механизмом, обусловливающим задержку полового созревания сеголеток у водяных полевок.

Обнаружено влияние стрессорного воздействия в начале беременности, зависимое от агути-генотипа матери, на репродуктивный потенциал потомства. Предполагается, что повышение эффективности размножения дочерей А/а голодавших матерей, по сравнению с дочерьми контрольных ^/ае-матерей, может служить механизмом восстановления численности популяции при благоприятных условиях.

В лабораторном эксперименте подтверждена роль и выявлены возможные механизмы действия голодания, как фактора регуляции численности, впервые выявлена роль голодания, как фактора, способствующего поддержанию генетической изменчивости в популяциях водяной полевки.

Теоретическая значимость работы.

Результаты работы позволяют расширить представления о роли стресса в поддержании генетического разнообразия в природных популяциях. Полученные данные демонстрируют один из возможных механизмов поддержания изменчивости по гену агути в популяциях водяной полевки.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены: на III Школе-Семинаре по генетике и селекции животных, Новосибирск, 1989; На Всесоюзном съезде Эндокринологов, Ташкент, 1989; на Всесоюзном совещании "Эволюционные и генетические исследования млекопитающих", Владивосток, 1990; наХ Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, Ленинград, 1990; на Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей Среды", Ленинград, 1991; на IV Европейском конгрессе эндокринологов, Амстердам, Голандия, 1994; на II Съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 1995; на ежегодной коференции Society for the Study of Fertility, Дублин, 1995; на конференции молодых физиологов и биохимиков России "Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций", С.-Петербург, 1995; на конференции "Современные концепции эволюционной генетики", Новосибирск, 1997; на конференции "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и паталогии", Новосибирск, 1997; на XVII съезде физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Объем работы.

Материал диссертации изложен на 108 страницах печатного текста, включая 14 таблиц и 6 рисунков. Список цитированной литературы содержит 219 работы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Яковлева, Татьяна Владимировна

Выводы.

1. У водяных полевок стресс, вызванный голоданием на ранней стадии беременности, дифференцирует самок различных агути-генотипов по эффективности размножения: в стрессорных условиях самки-меланисты размножаются эффективнее гетерозиготных самок.

2. Голодание в период беременности тормозит общее развитие потомков гетерозиготных матерей по сравнению с контролем: их потомство весит меньше при рождении, а дочери и в возрасте 8-10 месяцев. У голодавших самок-меланистов детеныши рождаются с повышенным весом тела и вплоть до вступления в размножение не уступают по весу тела контрольным животным.

3. Стрессирование в период беременности дифференцирует рожденное потомство соответственно агути-генотипу матери по эффективности размножения в контрольных условиях: дочери голодавших гетерозиготных самок размножаются эффективнее, чем дочери голодавших самок-меланистов.

4. Голодание матери на ранней стадии беременности, вне зависимости от ее агути-генотипа, подавляет функцию яичников у дочерей в период полового созревания: у дочерей голодавших самок снижен вес и прогестеронпродуцирующая функция яичников, а также уровень в крови эстрадиола.

5. В условиях стресса, вызванного нехваткой корма, адаптивный ранг меланистов превосходит таковой гетерозигот, что определяется большей эффективностью размножения самок и устойчивостью развития их потомков. Однако в следующем поколении при благоприятных условиях, благодаря большей эффективности размножения дочерей, повышается адаптивный ранг гетерозигот. Изменение адаптивного ранга агути-генотипов в смежных поколениях определяет роль стресса, как фактора, обеспечивающего поддержание устойчивого окрасочного полиморфизма в популяциях водяной полевки.