Физиологическая цена адаптаций к подземному образу жизни: обыкновенная слепушонка (Ellobius Talpinus Pall.) в сравнении с наземными грызунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Новиков, Евгений Анатольевич

  • Новиков, Евгений Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 393
Новиков, Евгений Анатольевич. Физиологическая цена адаптаций к подземному образу жизни: обыкновенная слепушонка (Ellobius Talpinus Pall.) в сравнении с наземными грызунами: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2008. 393 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новиков, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.7.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА АДАПТАЦИИ.14.

1.1. Адаптации и адаптивные комплексы.14.

1.2. Адаптационные стратегии.17.

1.3. Энергобаланс и энергобюджет организма.24.

1.4. Компромисс жизненных интересов.28.

1.5. Защитные функции организма.32.

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ.41.

2.1. Особенности биологии почвенных млекопитающих.41.

2.1.1. Специфика почвы как среды обитания. Морфофизиологические адаптации к подземному образу жизни.41.

2.1.2. Особенности пространственно-этологической структуры популяций подземных видов грызунов.43.

2.1.3. Особенности биологии обыкновенной слепушонки (Ellobius talpinus Pall.).50.

2.2. Биологические типы наземных грызунов, рассматриваемых в работе. .57.

2.2.1. Мохноногие хомячки.58.

2.2.2. Лесные полевки.62.

2.2.3. Лесные мыши.66.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ.69.

3.1. Материал, методики отлова и содержания животных.69.

3.1.1. Обыкновенная слепушонка.69.

3.1.2. Лесные полевки и восточно-азиатская лесная мышь.72.

3.1.3. Мохноногие хомячки.73.

3.2. Оценка интенсивности метаболизма и способности к поддержанию температурного гомеостаза.'.73.

3.3. Моделирование социальных конфликтов.80.

3.4. Определение концентрации белков в моче, как индикатора интенсивности запаховой маркировки.81.

3.5. Оценка величины гуморального иммунного ответа.83.

3.6. Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем.85.

3.7. Статистическая обработка результатов.89.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.90.

4.1.1. Структура энергозатрат на поддержание жизнедеятельности.90.

4.1.2. Экологические факторы, определяющие интенсивность метаболизма.92.

4.1.3. Терморегуляция.98.

4.2. Затраты на поддержание жизнедеятельности у грызунов различной экологической специализации.101.

4.2.1. Параметры энергообмена у наземных грызунов (на примере лесных полевок и мохноногих хомячков).102.

4.2.2. Энергозатраты на поддержание жизнедеятельности у подземных грызунов.107.

4.3. Интенсивность метаболизма и способность к поддержанию температурного гомеостаза у обыкновенной слепушонки в сравнении с наземными грызунами.110.

4.3.1. Энергозатраты на поддержание жизнедеятельности в условиях температурного оптимума.110.

4.3.2. Энергозатраты на терморегуляцию.112.

4.4. Географическая и сезонная и изменчивость метаболических и терморегуляторных характеристик у обыкновенной слепушонки.115.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая цена адаптаций к подземному образу жизни: обыкновенная слепушонка (Ellobius Talpinus Pall.) в сравнении с наземными грызунами»

Возможность функционирования организма в определенном диапазоне значений экологических факторов обеспечивается комплексом специфических адаптаций (Пианка, 1982). Однако любая адаптация в процессе своего формирования требует привлечения дополнительных энергетических и пластических ресурсов, и имеет определенную физиологическую цену в виде того влияния, которое она оказывает на различные стороны жизнедеятельности организма (Меерсон, Пшенникова, 1988). Следовательно, для понимания механизмов, лежащих в основе формирования адаптационных стратегий, необходимо комплексное изучение всех жизненно-важных функций организма и их взаимосвязей. Эта задача технически представляется трудновыполнимой, однако методические сложности можно, по крайней мере, частично, устранить использованием сравнительно-экологического подхода. Действительно, для выяснения участия какой-либо функции в формировании адаптационной стратегии нам важны не столько абсолютные значения характеризующих эту функцию физиологических параметров, сколько диапазон и направление их изменчивости в градиенте экологических факторов. Основополагающим-моментом в формировании адаптационной стратегии является оптимальное распределение потока энергии, проходящей через организм, на различные стороны его жизнедеятельности (Stearns, 1992; 2000; Roff, 1992). Необходимость в такой оптимизации связана с тем, что суммарная потребность всех систем организма в энергетических и пластических ресурсах может оказаться выше, чем фактический уровень их ассимиляции. В результате возникающей конкуренции между различными системами организма достигается компромисс жизненных интересов (van Noordwijk, de Jong, 1986; Stearns, 1992; Wade etal., 1996; Ricklefs, Wikelski, 2002).

Однако, как и экологическая физиология в целом, работы данного направления страдают недостатком системности. Большинство исследований посвящено рассмотрению частных компромиссов, достигаемых между отдельными функциями организма в определенных экологических условиях. Работ по анализу целостного энергобюджета организма с позиций его адаптивно-обоснованной оптимизации крайне мало.

Таким образом, на современном этапе развития экологической физиологии назрела необходимость выполнения работ по комплексному анализу энергетической стоимости физиологических функций у видов различной экологической специализации. Однако до сих пор подобных исследований не проводилось. Сравнительно-экологический анализ уровня функциональной активности жизненно-важных систем организма с позиций их физиологической стоимости и ресурсоемкости у животных, относящихся к различным экобиоморфам, и лег в основу настоящего исследования. Однако, даже в таком виде поставленная задача в полной мере не выполнима силами отдельной исследовательской группы, что потребовало от нас концентрации внимания на одном модельном виде с меньшей глубиной проработки остальных объектов. Анализ имеющихся в литературе данных об основных физиологических механизмах формирования адаптационной стратегии, которой следует изучаемый вид, позволяет определить набор анализируемых параметров, наиболее важных в контексте исследования.

В сравнительно-экологических исследованиях предпочтительно использовать экологически викарирующие, но при этом - достаточно контрастные виды, причем, во избежание филогенетического «шума», таксономически близкие. Наличие аллометрических зависимостей между размерами животных и их физиологическими характеристиками (Rubner, 1883; Klieber, 1932), причем для разных параметров - с разными значениями показателей зависимости (Taylor et al., 1981; Bishop, 1999; Suarez et al., 2004), выдвигает также требование сходства размеров изучаемых видов. Исходя из этих соображений в качестве основного (модельного) объекта исследования нами был выбран экологически специализированный вид грызунов, обитающий в подземной среде - обыкновенная слепушонка (Ellobius talpinus Pall.) а в качестве объектов сравнительного анализа - симпатричные, таксономически- и размерно близкие виды наземных грызунов, относящихся к биологическим типам хомяков, полевок и мышей.

Теоретической основой для работы явились имеющиеся в литературе данные о путях адаптаций мышевидных грызунов (Башенина, 1977а,б), роли пространственно-этологической структуры популяций в поддержании огранизменного и популяционного гомеостаза (Шилов, 1978; 1985; 1992), исследования по популяционной экологии и физиологии подземных видов грызунов (Jarvis, Bennet, 1993; McNab, 1980, Ar, 1987), в том числе - и обыкновенной слепушонки (Евдокимов, Позмогова, 1993; Евдокимов, 1997; 2001; 2003), теоретические разработки в области эволюции жизненных циклов и путей компромисса жизненных интересов (Stearns, 1992; 2000; Sheldon, Verhulst, 1996), популяционно-экологические исследования школы проф. В.И.Евсикова (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1995; 2001), а также работы по изучению иммуно-нейроэндокринных механизмов формирования адаптационных стратегий, выполняемые в лаборатории физиолоических адаптаций позвоночных животных ИСиЭЖГ СО РАН, возглавляемой проф. М.П.Мошкиным (Мошкин и др., 1991; 1999; 2003; Лохмиллер, Мошкин, 1999; Moshkin et al., 1995а,б; 1998; 2000; 2001а; 2002), к которой имеет честь принадлежать и автор диссертации.

Цель работы: на примере специализированного подземного вида, обыкновенной слепушонки, исследовать особенности распределения ресурсов организма на различные стороны жизнедеятельности как физиологическую основу формирования адаптационной стратегии. Задачи:

1. Сопоставить уровни функциональной активности различных систем организма - терморегуляторной, репродуктивной, иммунной, эндокринной у обыкновенной слепушонки и наземных видов грызунов.

- 102. У обыкновенной слепушонки проанализировать сезонную и . экогеографическую изменчивость рассматриваемых показателей. Положения, выносимые на защиту:

1. Обитание в стабильной подземной среде позволяет обыкновенной слепушонке минимизировать затраты на поддержание жизнедеятельности, развитие, размножение, терморегуляцию, иммунитет. Уменьшаются и мобилизационные возможности организма при действии стрессоров физической и популяционной природы. Ограничение функциональной активности жизненно важных систем организма высвобождает ресурсы, необходимые для энергетического обеспечения роющей деятельности.

2. Сезонные особенности биологии обыкновенной слепушонки, выявленные в северной части видового ареала (активация терморегуляторной функции в холодное время года и подснежное размножение), определяются состоянием кормовой базы. Увеличение доступности пищи в осенне-весенний период снижает затраты на роющую деятельность и обеспечивает ресурсами как терморегуляторную, так и репродуктивную функции организма.

3. В популяциях обыкновенной слепушонки, занимающих северовосточную периферию видового ареала, при сохранении типичных для вида индивидуальных показателей плодовитости увеличивается доля размножающихся самок. Таким образом, повышенная смертность в экологически пессимальных условиях компенсируется увеличением репродуктивного выхода на уровне популяции.

Научная новизна:

Анализ комплекса физиологических параметров позволил установить, что в формирование энергосберегающего бюджета подземных грызунов вовлечены практически все системы организма. Впервые на фактическом материале показано, что уровень достижения компромиссов между иммунитетом и другими жизненно-важными функциями организма — терморегуляторной и репродуктивной - определяется экологической специализацией вида. Впервые установлено наличие сопряженной изменчивости эндокринной и метаболической реакции па стресс на межвидовом уровне. Сформулировано представление о стрессе как механизме модификации онтогенетических программ. Анализ географической изменчивости физиологических параметров рассматриваемых видов показал, что более высокая стоимость жизнедеятельности в экологически пессимальных условиях приводит к снижению резервных возможностей организма. Впервые на основе многомесячной регистрации температуры тела обыкновенной слепушонки, зимующей в естественных условиях, получены прямые доказательства того, что зимняя спячка и торпор, как способы ресурсной экономии, не свойственны данному виду животных. Практическая значимость:

Результаты работы демонстрируют возможность использования обыкновенной слепушонки в качестве удобного модельного объекта для биомедицинских исследований, в частности, как объекта с крайне низкой реактивностью механизмов специфического иммунитета, стресс-реакции и термогенеза. Выявление физиологических механизмов, обеспечивающих аномально высокую продолжительность жизни подземных грызунов, может оказаться ценным вкладом в геронтологические исследования.

Изучение уровня функциональной активности иммунной системы и ее связи с социальным и физиологическим статусом животного в естественном и антропогенном паразитарном окружении является важным шагом в понимании механизмов циркуляции возбудителей ряда заболеваний, в том числе и особо опасных трансмиссивных инфекций, которое необходимо для построения научно обоснованных прогнозов и планирования профилактических мероприятий.

Результаты работы используются при чтении курса лекций по экологической физиологии в Новосибирском, Томском и Кемеровском университетах.

Апробация: Материалы диссертационной работы были представлены на IV-й (Польша, 1993 г.), V-й (Марокко, 1995 г.), VI-й (Израиль, 1998 г.) и XI-й (Россия, 2008 г.) международных конференциях "Rodens & Spatium" (Грызуны и пространство), на XXV-й международной этологической конференциии (Австрия, 1997 г.), Международном симпозиуме по новым направлениям науки о животных в новом веке (Япония, 2001 г.), на IX международном териологическом конгрессе (Япония, 2005 г.), на 3 и 4 съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997, 2002 г. г.), на Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004 г.), на III Международной конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004 г.), конференциях «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Черноголовка 2005 г.), «Популяционпая экология» (Томск, 2006 г.), VIII популяционном семинаре «Популяции в пространстве и во времени» (Нижний Новгород, 2005 г.). Основные результаты работы были представлены в виде пленарного доклада на VIII съезде Всероссийского териологического общества (Москва, 2007г.) и пленарной лекции на Всероссийской конференции молодых ученых «От Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007 г.). Публикации: По материалам исследований опубликовано 44 печатных работы, из них 7 статей в рецензируемых отечественных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций; 7 статей в рецензируемых зарубежных журналах, в т.ч. 4 - в журналах, включенных в международную систему цитирования "Web of science"; глава в коллективной монографии, выпущенной в издательстве "Springer "и 5 статей в отечественных и зарубежных сборниках. Структура и объем работы: Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и библиографического списка, содержит 50 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Новиков, Евгений Анатольевич

выводы

1. При низком уровне обмена покоя и относительно высокой подвижности слепушонка характеризуется более высокими, чем наземные грызуны, затратами энергии на единицу двигательной активности.

2. По интенсивности метаболизма и способности к поддержанию температурного гомеостаза в холодное время года обыкновенная слепушонка не отличается от наземных грызунов. Летом значения этих показателей снижаются, однако температура тела животных в природе остается относительно постоянной в течение всего года.

3. По сравнению с наземными грызунами обыкновенная слепушонка имеет более низкие значения показателей, отражающих затраты на соматическую и генеративную продукцию: концентрации тестостерона в крови и низкомолекулярных белков в моче, массы генеративных органов, скорости роста и полового созревания, числа ежегодно приносимых выводков и их величины.

4. Обыкновенная слепушонка характеризуется значительно более низкой, чем наземные грызуны, величиной гуморального иммунного ответа и отсутствием адренокортикальной реакции на нереплицируемые антигены. Введение бактериальных липополисахаридов вызывает у слепушонки те же проявления синдрома болезни, что и другого исследованного вида -джунгарского хомячка.

5. Обыкновенная слепушонка имеет значительно более низкую, чем наземные грызуны адренокортикальную реакцию как на физические, так и на эмоциогенные стрессоры.

6. В популяции обыкновенной слепушонки, обитающей на Северовосточной периферии видового ареала, повышается стрессированность животных, снижаются адренокортикальная и метаболическая реакция на стрессирующие воздействия. При сохранении , типичных для вида индивидуальных значений плодовитости, на периферии видового ареала увеличивается доля размножающихся самок. 7. В лесостепной зоне обыкновенная слепушонка размножается в холодное время года, при высоком уровне функциональной активности терморегуляторной и иммунной систем. Отсутствие роющей деятельности и доступность пищи в этот период позволяют обеспечивать ресурсами как репродуктивную, так и защитные функции.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами сравнительный анализ основных параметров жизнедеятельности организма — интенсивности метаболизма, способности к поддержанию температурного гомеостаза, скорости роста и развития, репродуктивной активности, иммуно- и стресс-реактивности у мышевидных грызунов различной экологической специализации показал наличие существенных межвидовых различий по большинству исследованных показателей.

Обыкновенная слепушонка в ряду рассматриваемых видов занимает исключительное положение. По сравнению с таксопомически близкими симпатричными и сопоставимыми по массе тела наземными мышевидными грызунами, она имеет значительно меньшую скорость пре- и постнатального развития, более поздние сроки вступления в размножение и пониженную репродуктивную активность. Последнее касается числа и размера выводков, продолжительности репродуктивного сезона, концентраций тестостерона и состояния репродуктивных органов самцов. Специфика пространственно-этологической структуры популяций позволяет обыкновенной слепушонке экономить пластические ресурсы организма, необходимые для маркировочного поведения, что отражается в крайне низком уровне экскреции низкомолекулярных белков мочи. Социальный образ жизни в сочетании с пространственной изоляцией семейных группировок определяет антагонистический характер взаимодействий между членами разных семей. Высокая агрессивность по отношению к незнакомым особям, наблюдаемая в природе и эксперименте, проявляется, однако, только в том случае, если животные находятся в привычной для себя обстановке. Можно предположить, что уровень агрессивности и, в частности, агонистическая реакция на интрудеров зависит от размера семейной группы, который, в свою очередь, определяет, очевидно, температурный и газовый режим в гнезде. Если количество особей, использующих общее гнездо, превышает некий оптимальный» уровень, изменение физических параметров среды может спровоцировать агрессию внутри семьи и стимулировать эмиграцию части особей. Снижение численности семьи до субоптимального уровня, напротив, может привести к подавлению агрессии по отношению к чужакам и активизации размножения (в том числе и внесезонного).

По сравнению с наземными грызунами слепушонка имеет пониженный обмен покоя и редуцированную способность к поддержанию температурного гомеостаза. Однако, у слепушонки данные адаптации, типичные для подземных грызунов (Аг, 1987) отмечаются только в теплое время года. Весной и осенью по своим терморегуляторным и метаболическим параметрам этот вид не отличается о г симпатричных наземных грызунов. Прямые измерения показали, что на протяжении всего года температура тела у слепушонки не выходит за пределы диапазона спонтанных колебаний температуры тела эутермных грызунов (Башенина, 1977а; Слоним, 1952; 1982). Имеющиеся в нашем распоряжении данные (Петровский, 1999; Novikov et al., 1996; Moshkin et a]., 2001) дают основания полагать, что редуцированная способность слепушонки к поддержанию температурного гомеостаза (наблюдаемая в экспериментах, проводившихся в летний период) связана не столько с проблемами его ресурсного обеспечения, сколько с подавлением механизмов несократительного термогенеза, высокая реактивность которых, как известно, сочетается со снижением КПД мышечной деятельности (Якименко и др., 1971). Летом, когда почва прогревается, а активность слепушонки наиболее высока, данная адаптация предохраняет животных от перегрева во время интенсивного рытья и позволяет при этом экономнее расходовать ресурсы организма, как это имеет место и у тропических видов. Поддержание температуры тела в покое осуществляется, очевидно, за счет группового использования гнезд и синхронизации суточной активности (Аг, 1987).

Относительно слабая метаболическая и терморегуляторная реакция на охлаждение сочетается у обыкновенной слепушонки с низкой адренокортикальной реактивностью как на физические (охлаждение) так и на эмоциональные (иммобилизация) стрессоры. Отсутствие различий по концентрациям глюкокортикоидов между половозрелыми и неполовозрелыми особями свидетельствует о том, что, в отличие от красной полевки, у слепушонки уровень стрессированности не оказывает прямого влияния на репродуктивную функцию. Вместе с тем, уровень секреторной активности коры надпочечников у самцов обыкновенной слепушонки влияет на выживаемость животных (либо напрямую, либо за счет стимуляции миграционной активности).

Территориальный консерватизм и относительная изоляция семейных группировок слепушонки снижают вероятность контактов с незнакомыми паразитами, что определяет относительно низкую реактивность механизмов приобретенного иммунитета и специфику их нейроэндокринных взаимоотношений с другими системами организма. Так, у обыкновенной слепушонки отсутствует репродуктивная иммуносупрессия, характерная для наземных грызунов с высокой интенсивностью размножения. Развитие гуморального иммунного ответа не сопровождается повышением уровня глюкокортикоидов в крови.

Таким образом, помимо морфологических адаптаций к роющему образу жизни, обыкновенная слепушонка характеризуется рядом уникальных физиологических особенностей. С позиций концепции компромисса жизненных интересов рассмотренные нами физиологические адаптации обыкновенной слепушонки обусловлены, очевидно, необходимостью минимизации затрат на все стороны жизнедеятельности для обеспечения ресурсоемкой локомоторной активности, связанной, главным образом, с расселением и добыванием пищи. Это подтверждается относительно высокими энергозатратами па двигательную активность при перемещении животных по поверхности. Измерения энергозатрат на продвижение в почве у слепушонки не проводили, но вряд ли они принципиально отличаются от таковых, оцененных для других видов подземных грызунов (Vleck, 1979). Вместе с тем, «экономное» расходование ресурсов организма в сочетании с хорошими защитными свойствами среды позволяют обыкновенной слепушонке достигать аномально высокой для грызуна такой массы тела продолжительности жизни (Евдокимов, 1997; 2001).

Пространственно-временная неоднородность физических и биоценотических факторов среды, с которой сталкивается практически любой вид животных, вносят коррективы в структуру энергобюджета, определяя норму реакции видовой адаптационной стратегии. Вряд ли возможно в одной работе рассмотреть градиенты всех факторов среды даже в пределах экологической ниши одного вида. Поэтому представляется вполне оправданным введение двух градаций этих факторов: экологический оптимум и экологический пессимум. В качестве критерия, позволяющего ординировать популяции в данном градиенте, выступают ее демографические параметры и, в первую очередь, уровень рождаемости и смертности. В рамках такого подхода можно анализировать и географическую изменчивость по направлению от центра к периферии ареала и биотопическую специфику популяций и последствия антропогенной трансформации ландшафтов.

Проведенный в данной работе анализ популяционной изменчивости физиологических параметров, характеризующих основные жизненные функции мышевидных грызунов разной экологической специализации -красной полевки и обыкновенной слепушонки, показывает, что в пессимальных условиях цена поддержания жизнедеятельности у обоих видов увеличивается. Соответствующее повышение функциональной активности ГГНС снижает резервные возможности организма, лишая его возможности адекватно реагировать на неблагоприятные воздействия внешней среды. Это,

- 304в свою очередь, повышает риск гибели животных как от внешнесредовых воздействий, так и от патологических изменений в организме, происходящих при развитии состояния хронического стресса (Boonstra, 2004).

Вместе с тем, сопоставляя (на основе собственных и литературных данных) основные параметры жизнедеятельности у лесных полевок в экологически оптимальных и экологически пессимальных местообитаниях мы не выявили различий ни по скорости полового созревания, ни по значениям индивидуальной плодовитости, ни по величине метаболической и терморегуляторной реакции на острое охлаждение. Последнее обстоятельство становится понятным, если учесть, что в экологически пессимальных условиях животные, в целом, чаще сталкиваются со стрессирующими воздействиями физической природы. Высокая зимняя смертность является одним из основных факторов, определяющих резкие сезонные и многолетние колебания численности лесных полевок в лесопарковой зоне ННЦ (Панов, 2001; Novikov et al., 1993; Moshkin et al., 1999). Вопрос об экологической специфике паразит-хозяинных систем в градиенте «оптимум — пессимум» разработан очень слабо, но есть основания полагать, что в пессимальных условиях нагрузка на иммунную систему должна возрастать. На периферии видового ареала — за счет контакта с неспецифическими паразитами, против которых у вида отсутствуют врожденные механизмы устойчивости, в условиях антропогенного пресса -за счет паразитов, распространяемых человеком и домашними животными. Снижение резервных возможностей организма в пессимальных условиях неизбежно должно отражаться и на функции иммунной системы. Однако, с другой стороны, иммунитет в условиях повышенной паразитарной нагрузки может являться именно той функцией, в пользу которой происходит перераспределение ресурсов организма, как это, видимо, происходит в популяциях грызунов, обитающих в лесопарковой зоне ННЦ.

Таким образом, у наземных грызунов ухудшение условий обитания не приводит к снижению затрат на репродукцию и защитные функции организма. Вместе с тем, в экологически пессимальных условиях животные чаще сталкиваются с неблагоприятными воздействиями абиотических факторов и дефицитом пищи, что (по крайней мере - у лесных полевок) приводит к резким колебаниям численности популяций и их низкой плотности (Ивантер, 1975; Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1995; Novikov etal., 1993).

Совершенно иные закономерности изменчивости параметров адаптационной стратеги в эко-географическом градиенте мы наблюдаем у обыкновенной слепушонки. Популяции из Уральского региона и Новосибирской области не различаются ни по локальной плотности, ни по численности отдельных семей. Однако средняя продолжительность жизни на северо-восточной периферии видового ареала оказывается значительно ниже, чем в его центральной части. Более высокая смертность здесь компенсируется повышенным репродуктивным выходом за счет сдвига в соотношении полов в сторону самок и вовлечения в размножение большего их числа (Новиков и др., 2007а). Еще одним компенсаторным механизмом является, очевидно, преобладание в северных популяциях особей -меланистов, более устойчивых к действию низких температур среды (Большаков и др., 1982; Novikov et al., 1996).

Специфика образа жизни обыкновенной слепушонки отражается и на характере временной изменчивости параметров адаптационной стратегии. У рассмотренных нами наземных грызунов размножение приурочено к теплому времени года - периоду максимального обилия кормов и комфортного термического режима и сопровождается подавлением гуморального иммунитета (Moshkin et al., 1998). Очевидно, что снижение затрат на поддержание защитных функций позволяет увеличивать репродуктивный выход. У обыкновенной слепушонки в лесостепной зоне размножение начинается еще под снегом и заканчивается в конце весны (когда начинается вегетация и истощаются запасы доступной подземной фитомассы). При этом функциональная активность терморегуляторной и иммунной систем в сезон размножения оказываются даже выше, чем после его окончания. Можно предполагать, что в условиях обилия и высокой доступности пищи в предвегетационый период сберегающая стратегия обыкновенной слепушонки позволяет ей обеспечивать ресурсами как репродуктивную, так и защитные функции организма. Однако возможности их ресурсного обеспечения снижаются по мере увеличения затрат на добывание пищи. В лесостепной зоне эти затраты наиболее высоки в начале лета, когда начинается вегетация и истощаются запасы питательных веществ в подземных частях растений. Так на модельном участке разнотравно-злакового луга (типичное местообитание обыкновенной слепушонки в данном регионе) общая подземная фитомасса в период с конца апреля по начало июля 2008 г. снизилась с 1130 до 710 г сухого вещества на м", а сырая масса корней зопника клубненосного (Phlomis tuberosa) - основного кормового растения слепушонки в зимнее время - с 185 до 120 г/м". В этот период у слепушонки практически прекращается размножение, подавляется активная терморегуляция и снижается реактивность приобретенного иммунитета.

Подводя итог работы, можно заключить, что физиологической ценой адаптаций к подземному образу жизни у обыкновенной слепушонки является ограничение затрат на поддержание жизнедеятельности, размножение и защиту организма, позволяющее обеспечивать ресурсами энергоемкую роющую деятельность. Данная адаптационная стратегия, оставаясь неизменной в своей сути, обладает, тем не мене, широкой нормой реакции, которая дает возможность эффективно перераспределять ресурсы как в эко-географических градиентах, так и в онтогенезе животного.