Роль трофических факторов в регуляции численности водяной полевки: Arvicola terrestris L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Овчинникова, Лариса Евгеньевна

  • Овчинникова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 113
Овчинникова, Лариса Евгеньевна. Роль трофических факторов в регуляции численности водяной полевки: Arvicola terrestris L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2000. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинникова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ И

КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

1.1 Общая характеристика кормовой базы популяции.

1.2. Количественные оценки кормовой базы популяции

1.2.1. Методы исследования.

1.2.2. Кормовые ресурсы весенне-летних стаций размножения водяной полевки.

1.2.3. Кормовые ресурсы зимовочных местообитаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль трофических факторов в регуляции численности водяной полевки: Arvicola terrestris L.»

Проблема поддержания популяционного гомеостаза является неизменно актуальной для экологии, поскольку именно популяционная организация составляет основу биоценозов как основных экологических единиц, структурно-функциональных и эволюционно сложившихся форм организации жизни (Солбриг, Солбриг, 1982, Шилов 1998). При этом под популяционным гомеостазом подразумевается динамичное, но достаточно устойчивое функционирование популяции в условиях изменчивой природной среды, что предполагает наличие эффективных механизмов регуляции. Интерес к механизмам регуляции динамики популяций не иссякает, поскольку большой эмпирический и теоретический материал в совокупности с системным подходом и привлечением методологии и методов исследований из смежных с экологией дисциплин открывают перед популяционными биологами новые перспективы.

Особое внимание привлекают популяции, для которых характерна закономерная, регулярная многолетняя динамика численности, поскольку «циклические изменения . отражают всю сумму реакций вида (его конкретных популяций) на сложный комплекс факторов абиотической среды, систему межвидовых отношений и изменения внутрипопуляционных взаимодействий» (Шилов 1998, с. 342). Многолетние циклы численности известны для большого числа видов, включая насекомых, рыб, птиц и млекопитающих, и изучение характеристик именно регулярных популяционных колебаний легло в основу базовых положений теории популяционной динамики численности (Шилов 1998).

Важнейшим структурно-функциональным элементом любого биоценоза являются растительноядные животные в силу места, занимаемого ими в трофической структуре сообществ. Занимая нижние уровни пищевой пирамиды, фитофаги переводят чистую первичную продукцию во вторичную. Таким образом, они обеспечивают существование высших трофических звеньев и в значительной степени определяют поток вещества и энергии через сообщества.

Для мелких растительноядных млекопитающих характерен самый драматический, «эфемерный» тип динамики численности, при котором за непродолжительной вспышкой «массового размножения» следует «крах популяции», сменяющийся периодом глубокой депрессии (Северцов 1942, Наумов 1963). Типичные r-стратеги (MacArtur, Wilson 1967), мелкие грызуны обладают рядом биоэнергетических особенностей, которые определяются их размерами и характером питания, особенно наглядно проявляющимися у видов-зеленоядов.

С одной стороны, последние характеризуются относительно высокими метаболическими потребностями, а с другой - относительно низкокалорийной диетой с большим содержанием труднопереваримых компонентов, входящих в опорную ткань растений. Известно, что в наземных экосисистемах средний уровень изъятия растительной продукции фитофагами не превышает 10% от валового урожая. Однако для отдельных массовых видов растительноядных млекопитающих (в том числе мелких грызунов) он может достигать 25-75% (Кучерук 1963, Ryszkowski et al. 1973, Абатуров и др. 1980, Andersen, MacManon 1981, Smal, Fairley 1981, Фомин и др. 1989). Этот уровень, по-видимому, можно считать критическим, предельным для имеющихся условий уровнем изъятия фитомассы, при котором наблюдается резкое ухудшение состояния популяции (Абатуров 1975, 1984). Кроме того, поскольку качество и количество пищевых ресурсов широко варьирует в пространстве и во времени, это закономерно может приводить к возникновению критических, энерго-напряженных периодов в жизни как отдельных особей, так и популяции в целом.

Явлению трофической регуляции популяций растительноядных млекопитающих традиционно уделялось значительное внимание, несмотря на бурное развитие во второй половине 20-го века теорий поведенческо-эндокринной саморегуляции. Установлено, что для каждой местности определенный уровень продуктивности растительности определяет как уровень плотности, так и сам характер динамики (в том числе и цикличность) населения грызунов (Birney 1976, Jedrzejewski, Jedrzejewska 1996). В настоящее время уже не вызывает сомнений, что трофические факторы являются «регулирующими», т.е. имеют плотностно-зависимый характер (Викторов 1965, Магомедов 1995, Шилов 1998) и, наряду с другими биотическими факторами, а также с факторами внутрипопуляционной регуляции, составляют основу сложного многофакторного процесса, поддерживающего популяционные циклы. Сейчас на первом месте стоят вопросы об относительной роли и значимости каждого типа регуляции в формировании популяционной динамики (или даже отдельных циклов) у конкретных видов и популяций, без чего невозможны дальнейшие теоретические обобщения в области динамики численности.

Все предложенные схемы трофической регуляции популяций мелких растительноядных млекопитающих можно условно разделить на две основные группы: регуляция через изменения количества кормового ресурса и посредством изменения его качества. Гипотезы первой группы основываются на данных многочисленных экспериментов по влиянию дополнительной пищи на численность и различные популяционные параметры экспериментальных и свободноживущих популяций мелких растительноядов (например, Smith 1971, Andrzejwski 1975, Cole, Batzli 1978, Bujalska, Janion 1981, Taitt, Krebs 1981, Taitt et al. 1981, Desy, Thomson 1983, Ford, Thomson 1983, Ford, Pitelka 1984, Henttonen et al. 1984, Pitelka 1984, Dobson, Kjelgaard 1985, Banach 1986, Trombulak 1991), а также на наблюдениях за влияние фитофагов на состояние растительности в естественной среде (Batzli, Pitelka, 1970, 1971, Bergeron, Lodoin 1993). Некоторые результаты экспериментов по подкормке были неоднозначными, и спад численности не всегда удавалось предотвратить. Однако это является не свидетельством против предложенных гипотез о значимой роли трофического фактора в регуляции численности,, а скорее свидетельством не всегда продуманных действий экспериментаторов (например, вызвавших нарушение пространственно-временной организации таких популяционных процессов, как расселение).

Классическим примером связи между обеспеченностью кормовым ресурсом и популяционной динамикой фитофагов являются популяционные циклы леммингов, пики численности которых сопровождаются катастрофическим уничтожением растительности (Batzli et al. 1980, Oksannen, Oksannen 1981, Чернявский, Ткачев 1982). Однако для тех же леммингов была предложена более сложная модель трофической регуляции, учитывающая роль качественных изменений растительных ресурсов - так называемая гипотеза «восстановления питательных веществ» (Schulz 1964).

Эта гипотеза связывает численность леммингов с пищевой ценностью корма, иначе - с условиями минерального питания и интенсивностью роста растений, на которые, в свою очередь, влияет доступность биогенных элементов, освобождающихся из продуктов жизнедеятельности самих леммингов.

Модель минерального питания, разработанная позднее для бурых леммингов, подтвердила важность такого фактора, как содержание биогенных элементов (азота, кальция, фосфора) в естественных кормах леммингов и объяснила причину неэффективного использования пищи у этого вида (Barkley et al. 1980). Причина заключается в том, что даже при потреблении достаточного количества энергии уровень потребления биогенных элементов не всегда достаточен. Вследствие этого многие экологические особенности леммингов (в частности, включение в рацион труднопереваримых мхов) являются приспособлениями к максимальному использованию элементов в среде посредством увеличения интенсивности потребления корма.

Влияние на растительноядных млекопитающих, в том числе на полевок, изменений качества корма, под которым подразумевается его калорийность, содержание определенных питательных веществ, токсинов (вторичных метаболитов), ингибиторов и стимуляторов размножения и т.д., а также основанная на этих параметрах кормовая избирательность животных отмечены во многих исследованиях (например, Negus, Pinter 1966, Pinter 1968, Hansson 1975, Berger et al. 1977, Cenegel et al. 1978, Bryant, Kuropat 1980, Goldberg et al. 1980, Jung, Batzli 1981, Olsen 1981, Pieman et al. 1982, Radwan et al. 1982, Lindroth, Batzli 1984, Lindroth et al. 1984, Alibhai 1985, Rodger, Lewis 1985, Bomford, Trevor 1987, Robbins et al. 1987, Bergeron, Jodoin 1987, Thomas et al. 1988).

Результаты всех этих исследований легли в основу многочисленных гипотез и моделей, связывающих циклические колебания мелких растительноядных млекопитающих с качественными и количественными изменениями растительных ресурсов (например, Shults 1964, Freeland 1974, Sclesinger 1976, Stenseth et al. 1977, Hansson 1979, Rosenzweig, Zvika 1980, Batzli 1983, Keith 1983, Batzli 1985).

В качестве примера можно привести разработанную концептуальную модель, представленную финскими исследователями (Kalela, 1962, Laine, Henttonen 1983). В основе модели - межгодовая изменчивость питательных и энергетических ресурсов растений, определяемая климатическими условиями в северных широтах, при этом пик численности наблюдается на фоне высокого качества корма. Вследствие массового цветения и выедания полевками, а также вследствие индуцированного интенсивным потреблением накопления в растениях вторичных метаболитов происходит снижение питательной ценности растений. Это, в свою очередь, вызывает падение численности грызунов. Восстановление качества растительности требует значительного времени в условиях короткого вегетационного периода.

Некоторые из предложенных гипотез впоследствии были подвергнуты частичной проверке (Batzli, Pitelka 1975, Hansson 1979, Andersson, Jonasson 1986, Lindroth and Batzli 1986). Результаты, как можно было ожидать, оказались весьма неоднозначными, однако, несмотря на критику некоторых положений этих теорий, отдельные элементы гипотез были подтверждены.

Таким образом, из приведенных примеров вырисовывается все многообразие путей возможных взаимодействий между растительностью и популяциями фитофагов. Для того чтобы несколько формализовать имеющийся материал, можно представить основные трофические факторы, действующие на популяцию, в виде условной иерархической схемы (рис. 1).

Из представленной схемы видно, что уровень потребления корма в природной среде, т.е. количества энергии и пластических веществ, идущих в конечном итоге на удовлетворение физиологических потребностей животного, определяется рядом факторов. Часть этих факторов является внешнесредовыми по отношению к особи (например, количество и качество доступного кормового ресурса), а другая часть определяется, в том числе, непосредственно характеристиками самого животного (например, пропускная способность пищеварительного тракта).

Нужно отметить, что во всех популярных гипотезах и теориях трофического регулирования динамики популяций основное внимание уделяется внешним по отношению к особи кормовым факторам, при этом сама особь с ее сложным пищеварительным аппаратом представляется

Рис. 1. Схема трофических факторов, действующих в популяции фитофагов, и естественных ограничений уровня потребления кормов в природных условиях. просто «машиной для еды». Эта ситуация напоминает не так давно бытовавшее представление о трофических факторах, как факторах ограничивающего действия, модифицирующих, но не регулирующих уровень численности. Можно предположить, что изменения «трофического» статуса особей на уровне морфофизиологических перестроек пищеварительного тракта или даже изменений пищевого поведения в ответ на действия факторов различной природы также могут быть существенными элементами механизмов популяционной регуляции.

Например, исключительно интересный механизм трофической регуляции размножения на уровне потребления корма обнаружен у оленьих хомячков, рост численности которых в лабораторных условиях ограничен даже при избытке пищи и укрытий (Cronin, Bradley, 1988). С экспериментальным увеличением плотности у особей значительно уменьшалось потребление корма, что сопровождалось уменьшением веса тела и репродуктивных органов, а также снижением упитанности особей, особенно самок. Упомянутые изменения закономерно приводили к прекращению размножения и остановке роста численности.

Наш иерархический ряд трофических факторов можно «продолжить» еще дальше, если рассмотреть и процесс ингибирования размножения при стрессе как крайнюю форму трофической регуляции, поскольку характерное для ситуации стресса снижение уровня половых гормонов, особенно прогестерона, может отрицательно сказываться на энергетическом обеспечении эмбрионов (Itskovitz, Hodgen 1988).

Если вернуться к более «классическому» понятию трофической регуляции, то нужно отметить, что водяная полевка (.Arvícola terrestris L.), типичный фитофаг, в этом отношении является практически неизученным видом. Несмотря на то, что она многие годы является популярным объектом и моделью для разнообразных экологических исследований, в том числе и в области экологии питания, роль трофических факторов в регуляции ее численности остается до сих пор невыясненной.

Представленная работа посвящена выявлению действия и роли основных трофических факторов в циклирующей популяции водяной полевки в Западной Сибири. Работа выполнена в рамках многолетнего комплексного мониторинга данной популяции, включающего в себя исследования ее демографии, этологической структуры, морфофизиологической изменчивости и др., проводимом лабораторией популяционной экологии и генетики ИСиЭЖ СО РАН с 1980 г. до настоящего времени.

Водяная полевка на севере лесостепной зоны в Западной Сибири характеризуется ярко выраженной циклической динамикой численности, с высокой амплитудой и длительным периодом цикла. Следует отметить, что особенностью экологии водяных полевок в данной зоне является сезонная смена местообитаний (околоводный весенне-летний период сменяется зимовкой на «сухих» стациях), а самой территории обитания присущи хорошо выраженные многолетние циклы обводненности (Максимов 1982, 1984).

Исследование проводилось в подтаежной зоне Западной Сибири (Новосибирская область, окрестности д. Лисьи Норки) на протяжении 1987-1998 г.г. За время исследования популяция прошла более одного цикла численности (пики численности наблюдались в 1987 и 1995 г.г.).

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучение трофических факторов, действующих в циклирующей популяции водяной полевки, и оценка роли трофически-обусловленных механизмов в регуляции популяционной динамики численности.

Были поставлены следующие основные задачи: 1) изучить количественную и качественную динамику кормовых ресурсов в зависимости от фазы динамики численности;

2) изучить внутрипопуляционную изменчивость размеров пищеварительного тракта, как показателя уровня потребления и качества корма в природной среде;

3) определить внешнесредовые и внутрипопуляционные факторы, определяющие эффективность переваривания кормов на разных фазах популяционного цикла.

Нужно отметить, что задачи исследования формулировались согласно иерархической схеме, представленной на рис. 1. При этом непосредственно предполагалось изучать факторы, выделенные «жирной» рамкой (рис. 1), как наиболее существенные («крайние точки») и практически неизученные для циклирующих популяций. В результате были получены как максимальные для популяции оценки уровня кормообеспеченности, так и минимальные оценки трофического обеспечения непосредственно самих особей, зависящих также от их способностей утилизировать имеющиеся кормовые ресурсы. Действие других факторов, к которым относятся характеристики кормового поведения, пищевая избирательность, оценивалось в основном на основе литературных данных.

Научная новизна

В результате многолетнего исследования изучено действие основных трофических факторов в циклирующей популяции водяной полевки в подтаежной зоне Западной Сибири и выявлен трофически-обусловленный механизм регуляции. Установлено, что непосредственной причиной спада численности является недостаточная обеспеченность кормами в зимовочный период, а трофическое воздействие полевки приводит к выраженной деградации луговых местообитаний. Выявлены тесные связи между уровнем кормообеспеченности и морфо-функциональными параметрами пищеварительного тракта особей. В частности, установлено, что относительная длина кишечника является показателем сезонных и межгодовых изменений качества и количества кормовых ресурсов. Также впервые в циклирующей популяции растительноядного млекопитающего исследована внутрипопуляционная изменчивость уровня переваримости кормов; установлена ее связь с факторами популяционной динамики и индивидуальными особенностями особей, в частности - со способностью к социальному доминированию у самцов.

Теоретическая значимость

Результаты работы позволяют расширить и дополнить представления о факторах и механизмах трофической регуляции динамики природных популяций растительноядных млекопитающих. Полученные результаты по внутрипопуляционной изменчивости размеров различных отделов кишечного тракта и переваримости кормов у водяной полевки в естественной среде являются значимыми для разделов популяционной физиологии, зоологии и физиологии питания, занимающихся вариациями характеристик пищеварительного тракта.

Апробация работа

Материалы диссертационной работы представлялись на V Съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990 г.) и на отчетных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН (1992, 1996 и 1998 г.г.).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Благодарности

Автор выражает признательность всем своим настоящим и бывшим коллегам - сотрудникам лаборатории популяционной экологии и генетики

ИСиЭЖ СО РАН, за многолетнее и разностороннее сотрудничество.

Представленная работа в последнее время была частично поддержана средствами РФФИ (гранты 97-04-49383, 99-04-50013).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Овчинникова, Лариса Евгеньевна

выводы

1. Динамика циклирующей популяции водяной полевки в лесостепной зоне Западной Сибири тесно связана с динамикой и состоянием кормовых ресурсов, при этом основным регулирующим фактором является обеспеченность кормом в зимовочный период.

2. Водяная полевка при высокой численности достигает критического уровня использования кормовых ресурсов в зимовочных местообитаниях, на восстановление которых требуется не менее 2-3 лет. В пригодных стациях размножения трофическое обеспечение животных не зависит от уровня численности. Кормовая емкость среды в сезон размножения, а также качество кормовых ресурсов в целом зависят от фазы популяционного цикла и уровня обводнености местообитаний.

3. Изменчивость относительной длины кишечного тракта и соотношения его разных отделов у животных отражает как различия в уровне потребления корма у особей разного пола, так и сезонную и межгодовую изменчивость качества кормовых ресурсов. Максимальные относительные длины всего кишечника и его слепого отдела характеризуют животных, родившихся на пике численности и переживших ситуацию кормового дефицита.

4. Эффективность переваривающей функции пищеварительного тракта животных максимальна на пике численности, а также в фазу депрессии численности, которая совпадает с периодом низкой обводненности территории. В фазу спада численности наблюдается относительное снижение уровня переваривания кормов.

5. Среди зимовавших особей максимальной относительной эффективностью переваривания корма характеризуются беременные самки и самцы, склонные к социальному доминированию, в фазу спада численности.

6. Вариации морфо-физиологических характеристик пищеварительной функции особей также выступают как фактор трофический регуляции, модифицируя действие недостатка кормовых ресурсов и влияя на уровень индивидуальной приспособленности.

3.7. Заключение

Количественные оценки переваримости кормов, полученные в настоящем исследовании, близки к значениям, полученным в лабораторных исследованиях на водяной полевке, питающейся зеленой растительностью (Огогёг 1971).

Наши данные свидетельствуют также о наличии широкой внутрипопуляционной изменчивости цереваримости, которая определяется не только различиями в качественном составе корма. Конечно, нельзя исключить существование связи сезонных и межгодовых различий в переваримости с динамикой содержания в корме каких-либо специфических компонентов, например, вторичных метаболитов, содержание которых, в свою очередь, может определяться климатическими факторами (Топаззоп е1 а1. 1986) или трофическим воздействием полевки. Тем не менее, наличие индивидуальных вариаций в переваримости одного и того же корма дает основания предполагать, что и многолетняя динамика переваримости может определяться межгодовыми различиями в эффективности переваривающей функции животных.

Динамика численности водяной полевки в значительной степени связана с обеспеченностью кормовыми ресурсами (см. гл. 1). Хотя популяция не оказывает видимого трофического воздействия на растительность в стациях размножения, тем не менее, снижение переваримости на спаде численности может выразиться в уменьшении количества реально ассимилированного корма даже в условиях достаточной обеспеченности кормом в весенне-летний период. Схожее явление наблюдалось в природных условиях у сайгаков, когда увеличение влажности корма вызвало уменьшение уровня реально потребленного сухого вещества й снижение упитанности особей на фоне внешнего кормового изобилия (Абатуров и др. 1982).

Более напряженный энергетический баланс, сопровождаемый мобилизацией резервных энергетических субстратов, обусловленный как относительным снижением эффективности переваривания, так и прямым истощением кормовых ресурсов, может также вносить свою лепту и в активацию механизмов стресса, наблюдаемую на спаде численности (см. Евсиков и др. 1999с).

Снижение эффективности переваривания непосредственно после пика численности явилось, вероятно, следствием кормовых условий во время зимовки. По мере истощения предпочитаемых кормовых ресурсов прошлогодняя сухая растительность становилась, очевидно, преобладающей в питании полевки к концу зимовки. Адаптивные перестройки пищеварительного тракта у особей, длительное время потребляющих этот корм, вероятно, становятся неадаптивными при переходе с одного типа корма на другой, что было обнаружено, например, при переходе от корма с высоким содержанием волокон на концентрированную пищу (Bjornhag 1987).

Схожий эффект, возможно, наблюдается и при переходе полевок с питания грубым сухим кормом на питание молодой зеленой растительностью с высоким содержанием влаги. Относительное увеличение потребления корма вследствие разницы во влажности кормов (в условиях вивария полевки потребляли в среднем около 18 г сена против 105 г зеленой осоки с влажностью 81%) может влиять на эффективность переваривания, так как при этом может значительно увеличиваться скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт (Tyrell and Мое 1975, Demment and Van Soest 1985).

Размножение, как известно, является наиболее чувствительной энергозависимой функцией у самок, и ограничение потребления корма только на 10-30%) от обычных потребностей животного задерживает наступление эструса и уменьшает выход молодняка (Merson and

Kirkpatrick 1981). У беременных и лактирующих самок некоторых видов грызунов, живущих в естественной среде, обнаружена повышенная ассимиляция корма (Johnson and Groepper 1970, Schreiber 1979). Переваримость корма у беременных самок в нашем случае примерно на 10-15% выше, чем у небеременных. Поскольку в целом интенсивность размножения в изучаемой нами популяции на спаде численности снижается (Назарова 1990), то эффективность переваривания корма у отдельных самок в это время может быть одним из факторов, определяющем степень их участия в размножении.

У нас нет прямых свидетельств репродуктивного успеха самцов в природной популяции, однако, в контролируемых условиях он в значительной степени определяется социальным рангом особей (Evsikov et al. 1994). Учитывая обнаруженные различия в переваримости корма у животных разного социального ранга, можно предположить, что эффективность переваривания корма также определяет конкурентоспособность самцов и, соответственно, их репродуктивный успех в условиях недостатка кормовых ресурсов.

В частности, достаточно «быстрые» (в течение 3 дней) изменения эффективности переваривания корма, наблюдаемые после экспериментального ссаживания полевок, были связаны с социальным рангом животных и уровнем активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем. Можно резонно предположить, что в популяционном цикле численности на эффективность переваривания кормов могут также существенно влиять как изменения социальной стг^тг^'пгт ггогтттдгтт.тм ГРо+яп™7. Muzvka 1993, Евсиков и др. 1999в), так и активация механизмов стресса, наблюдаемая на спаде численности (Евсиков, Мошкин 1994, Евсиков и др. 1999с).

Из приведенных результатов можно сделать вывод, что морфофизиологическая основа изменчивости эффективности пищеварительной функции достаточно сложна и не ограничивается макроморфологическими параметрами пищеварительного тракта. В частности, в формировании межгодовых и, особенно, индивидуальных вариаций в уровне переваримости кормов могут быть задействованы факторы той же природы, как и те, что определяют различия между видами.

К ним относятся морфологические параметры пищеварительного тракта на разных уровнях его структурной организации, особенности ферментных система желудка и кишечника, а также специфичность симбиотической микрофлоры, обитающей в пищеварительном тракте (Воронцов 1967, Наумова 1981, Наумова и др. 1998). В частности, у водяной полевки из преджелудка, который у грызунов является аналогом рубца жвачных, было выделено более 80 видов микроорганизмов, которые способны, помимо клетчатки, расщеплять белки, жиры и неструктурные углеводы (Гриценко 1971). Биохимический состав пищи может значительно модифицировать строение слизистой и микрофлору желудка (Регпп 1987). Высокая изменчивость у водяной полевки обнаружена даже в строении такого специфического органа пищеварительной системы, как зубы (Николаева 1982), которые могут влиять на степень измельчения, и, соответственно, на уровень переваримости корма.

Измерения переваримости кормов в лабораторных условиях, как правило, включают в себя период привыкания (т.е. адаптации) животного к предлагаемому корму. В изменчивых природных условиях измеренный на данный момент у особи уровень переваримости корма является сиюминутным отражением перманентного адаптационного процесса.

Таким образом, уровень переваримости корма в циклирующей популяции водяной полевки определяется как внешними для популяции факторами, такими" как тип и качество корма, так и внутренними -поведенческими и демографическими.

Обсуждение

Результаты представленной работы позволяют заключить, что между состоянием и динамикой циклирующей популяции водяной полевки и ее трофическим обеспечением существует несомненная связь.

Специфической экологической чертой водяной полевки в подтаежной зоне Западной Сибири является сезонная смена местообитаний, что и определяет особенный характер пространственно-временного размещения и использования кормовых ресурсов.

Весь годовой цикл водяной полевки можно условно разделить на два неравнозначных периода с разной продолжительностью - весенне-летний период размножения (четыре месяца) и осенне-зимний «зимовочный» (восемь месяцев). Период размножения полевки совпадает с периодом активной вегетации растений. При этом ее кормом служат молодые вегетативные части растений, т.е. наиболее быстро восстанавливающийся растительный ресурс. Более того, известно, что при частичной потраве продуктивность растительности может компенсаторно увеличиваться, в том числе и пропорционально съеденной (Smirnov, Tokmakova 1971, Давыдов, Коробейникова 1974, Кирющенко 1983, McNaughton 1983).

Относительно стабильная и невысокая плотность особей в стациях размножения, поддерживаемая целым рядом специфических поведенческих механизмов (Плюснин, Евсиков 1985, Евсиков и др. 1997), обеспечивает достаточно равномерное трофическое «давление» на оптимальные стации размножения ii аС^с^ис li^cro популяцпышо! о цикла. Лишние особи «выдавливаются» в менее пригодные местообитания, число и площадь которых могут значительно меняться в зависимости от фазы увлажненности территории. Тем не менее, кормовая обеспеченность размножающейся части популяции в оптимальных стациях остается стабильно высокой, а трофическая деятельность полевки не оказывает заметного деструктивного влияния на растительность. Таким образом, популяция довольно успешно решает две взаимосвязанные задачи по защите воспроизводительной функции - обеспечению кормом во время сезона размножения и сохранению кормовых ресурсов местообитаний в течение популяционного цикла.

Длительный зимовочный период практически совпадает по времени с периодом вегетационного покоя. При этом в качестве кормового ресурса водяная полевка использует запасающие части растений, на восстановление которых требуется не менее 2-3 лет. Обеспеченность кормом, выражающаяся как в величине сделанных кормовых запасов, так и в величине индивидуального участка, а также "трофический пресс", оказываемый водяной полевкой на луговую растительность, напрямую зависят от численности популяции, поскольку до сих пор не обнаружено каких-либо поведенческих механизмов, позволяющих контролировать плотность особей в подземных поселениях водяной полевки.

Следствием этого является резкое снижение уровня кормообеспеченности и выраженная деструкция зимовочных стаций в годы высокой численности животных. На пике численности водяная полевка использовала до 65-85% подземной фитомассы, т.е. достигала «критического», максимально возможного уровня использования кормовой растительности. При этом уровне изъятия, который для сообществ разных млекопитающих не превышает 60-80% урожая надземной фитомассы, животные еще способны собрать необходимое количество корма, однако при этом наблюдается резкое ухудшение состояния популяции (Абатуров 1975, 1984).

Результатом зимнего голодания является снижение упитанности водяных полевок. Это, во-первых, может приводить к повышению смертности животных в течение зимнего, а, вероятнее всего, ранневесеннего, наиболее критического периода - времени половодья и смены стаций. (Например, наши данные свидетельствуют о том, что ранней весной степень упитанности особей определяет их способность к поддержанию температурного гомеостаза в условиях кормового дефицита (Евсиков и др. 1995)).

Во-вторых, низкая упитанность особей, особенно самок, несомненно, негативно отражается на сроках и темпах размножения, поскольку нормальное размножение у многих видов грызунов происходит на фоне отрицательного энергетического баланса и энергетические резервы могут быть важным лимитирующим фактором в первую очередь выживания молодых в период их выкармливания ^етеЛ е1 а1. 1980). В частности данные, полученные в нашей лаборатории (Назарова, неопубл.) свидетельствуют о том, что самки водяной полевки вступают в размножение только при достижении ими определенной массы тела.

Таким образом, между состоянием зимних кормовых ресурсов и состоянием и численностью популяции водяной полевки прослеживается отрицательная обратная связь, и подрыв кормовой базы сопровождается резким спадом численности.

В течение популяционного цикла наблюдаются и выраженные изменения морфо-физиологических характеристик пищеварительного тракта особей в ответ на изменения кормовой ситуации. Наиболее высокая относительная эффективность усвоения пищи отмечены на пике численности и при низком уровне обводнености территории, что позволяет более полно использовать кормовые ресурсы при снижении кормовой емкости среды. Более того, увеличение относительной эффективности переваривания корма (по крайней мере, на пике численности; у зимовавших не сопровождалось значительным увеличением размеров пищеварительного тракта (за исключением некоторого увеличения длины слепой кишки), что является достаточно дорогостоящей адаптивной перестройкой.

Недостаток предпочитаемых зимних кормов, наблюдаемый на фазе пика численности, вызвал, как следствие, увеличение размеров кишечного тракта. Это связано с переходом животных на питание грубыми сухими кормами и может рассматриваться как одна из адаптивных перестроек пищеварительного тракта, направленных на повышение эффективности переваривания кормов с большим содержанием растительных волокон. Результат этих процессов, а именно - высокая эффективность переваривания растительной ветоши - была обнаружена у полевок в конце зимовочного периода на пике 1987г.

Таким образом, можно заключить, что при достижении высокой численности животных в популяции реализуется стратегия максимизации использования кормовых ресурсов при минимизации энергетических расходов на их утилизацию. Однако на спаде численности мы наблюдаем противоположную картину. У полевок, переживших зимовку на пике численности, в сезон размножения относительная эффективность переваривания кормов падает, несмотря на наличие относительно длинного пищеварительного тракта и обилие предпочитаемых сочных зеленых кормов. Относительное снижение уровня переваримости означает потребность в больших количествах корма, а значит, и большие затраты на кормодобывание и переваривание. Это, наряду с отсутствием резервных жировых запасов, может приводить к обострению энергетического баланса особей.

При напряженном энергетическом бюджете распределение энергии между конкурирующими потребностями организма различается для самцов и самок: У самцов приоритетными являются затраты на размножение, у самок - на поддержание веса тела и резервных энергетических запасов (Bronson 1984, Hamilton, Robinson 1985). В изучаемой популяции после пика численности наблюдаются высокая смертность самцов в течение репродуктивного сезона и, несмотря на интенсивное размножение, резкое снижение выхода молодняка вследствие увеличения срывов беременности и гибели детенышей (Рогов 1999). Эти процессы хорошо укладываются в приведенную схему.

Известно, что недостаточное трофическое обеспечение беременности и лактации у матерей может иметь пролонгированное влияние на их потомство (Huck et al., 1986, Rissman, Jonston, 1986, Martin et al., 1987, Bondrup-Nielsen, Foley 1993), в том числе и на развитие органов пищеварения (Young et al. 1987). При этом дифференцированное размножение и высокая смертность, как среди потенциальных производителей, так и среди их потомков, представляет собой благоприятную почву для процессов естественного отбора. Результатами этих процессов могут являться относительное снижение веса, эффективности переваривания и увеличение размеров пищеварительного тракта, наблюдаемые в течение нескольких лет после пика численности.

Суммируя действия отдельных трофических факторов на циклирующую популяцию водяной полевки, можно заметить, что на пике численности факторы, определяющие трофический статус особей (а именно, морфо-физиологические параметры пищеварительного тракта), действуют таким образом, что способствуют достижению и поддержанию высокой численности при сохранении хороших физических кондиций особей. Это до некоторой степени смягчает кормовую напряженность на высокой численности. На спаде численности, напротив, эти факторы действуют в противоположном направлении, усугубляя и продлевая ситуацию кормового дефицита. Таким образом, происходит своеобразная «раскачка качелей» популяционной численности и увеличение амплитуды, а, возможно,, и продолжительности циклических колебаний численности популяции.

Необходимо отметить, что сам циклирующей характер популяций водяной полевки в лесостепной зоне Западной Сибири определяется, очевидно, несколькими факторами. Во-первых, это циклические колебания природной среды, а именно, флюктуации гидрологического режима (Максимов 1982, 1984), а во-вторых - экологические особенности полевки, в частности, сезонная смена местообитаний.

Водяная полевка, типичный влаголюб, сформировалась как вид в обводненных биотопах, на что указывает ряд специфических физиологических адаптаций. Вследствие этого она имеет набор регуляторных механизмов, направленных на устойчивое функционирование популяции в условиях определенной локальной экологической ниши, причем именно емкость обводненных угодий, по-видимому, исторически выступала в качестве основного лимитирующего фактора. При увеличении уровня обводненности территории значительно увеличивается площадь пригодных биотопов. Таким образом, создаются условия для успешной экспансии животных в новые местообитания, на что указывает и достаточно высокая положительная связь между средним уровнем увлажненности и периодом между фазами пиками (г=0.77, п-в, р<0.076, данные по продолжительности циклов и уровню увлажненности взяты из работы В. Рогова (1999)). Однако механизмы регуляции воспроизводства соответствуют кормовым и демографическим условиям, складывающимся в обводненных биотопах, тогда как при достижении высокой численности подавляющая часть популяции зимует на луговых стациях. Механизм отрицательной обратной связи между уровнем смертности и воспроизводства и кормовыми условиями зимовочных биотопов запускается только при достижении на последних критического уровня использования кормовых ресурсов. В это время кормовой фактор, являясь непосредственной причиной спада численности, становится ключевым в регуляции.

Подводя итоги, можно заключить, что в трофические факторы действуют в циклирующей популяции водяной полевки течение всего цикла численности. В фазу роста они выступают косвенно как емкость обводненных угодий, опосредующая колебания гидрологического режима и уровня численности. В фазы пика и спада -непосредственно, как обеспеченность предпочитаемыми и доступными кормовыми ресурсами, обуславливая запуск механизмов регуляции смертности и воспроизводства популяции через изменения упитанности и морфо-функциональных параметров пищеварительной системы особей. При этом, хотя действие кормового фактора априори непрерывно (Магомедов 1995), интенсивность его воздействия различается на разных фазах цикла и максимальна при высокой численности животных. В это время он становится ведущим фактором регуляции, а «неравномерность» его действия, обуславливаемая внутрипопуляционной дифференциацией, способствует выживанию наиболее приспособленной части популяции.

Таким образом, совместно с рядом других, внутрипопуляционных механизмов регуляции численности (Евсиков и Мошкин 199, Евсиков и др. 1999(а), Евсиков и др. 1999(6), Евсиков и др. 1999(в)), трофические факторы составляют «регулирующий ансамбль», определяющий закономерности и специфику популяционных циклов водяной полевки в лесостепной зоне Западной Сибири и, в конечном итоге, позволяющий виду достаточно полно использовать кормовые и территориальные ресурсы биоценоза.