Стресс в популяциях млекопитающих и новые подходы к оценке его изменчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Завьялов, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Завьялов, Евгений Леонидович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Основные представления о реакции неспецифического напряжения.
1.2 Нейроэндокринная регуляция репродуктивной функции млекопитающих.
1.3 Влияние неспецифических механизмов стресс-реакции на поведение млекопитающих.
1.4 Реакция неспецифического напряжения и ее роль в регуляции популяционных процессов.
1.5 Современные подходы к оценке состояния нейроэндокринной функций млекопитающих.
Глава 2 Методы исследования.
2.1 Оценка иммунохимической специфичности коммерческих антител для определения гормонов в фекалиях рыжей полевки и кабарги.
2.2 Кортикостероидная реакция рыжей полевки в ответ на введение АКТГ и социальный конфликт.
Глава 3 Кортикостероидная функция и ее изменчивость в островной популяции рыжей полевки (С1еЪЪт±опошу8 д1агео1из).
3.1 Материалы и методы.
3.2 Изменчивость содержания кортикостерона в фекалиях рыжих полевок разных демографических групп.
3.3 Состояние кортикостероидной функции в жизненном цикле рыжей полевки.
3.4 Обсуждение результатов.
Глава 4 Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiférus L.) при разведении в неволе.
4.1 Материалы и методы.
4.2 Сезонная динамика показателей надпочечниково-гонадной функции у кабарги в условиях полувольного содержания.
4.3 Изменчивость показателей надпочечниково-гонадной функции кабарги в ответ на социальные и антропогенные стимулы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс в популяциях млекопитающих и новые подходы к оценке его изменчивости»
Эндокринный статус млекопитающих, как один из важнейших индикаторов функционального состояния организма, привлекает все большее внимание исследователей, занимающихся проблемой "благополучия" животных в их естественной среде обитания (Антонов, 1998; Kirpatrick е.а., 1990; Bujalska е.а., 1994; Garrott е.а., 1998; Brockman е.а., 1998). Нейроэндокринные реакции лежат в основе многих приспособительных процессов, развертывающихся в организме в ответ на действие популяционных факторов и факторов внешней среды (Колпаков, 1978; Закиров, 1979; Герлинская, Мошкин, 1984; Shtainlechner, 1992) . Ведущая роль в развитии этих реакций отводится гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе (ГГНС).
Активация нейроэндокринных механизмов стресс-реакции, с одной стороны, обеспечивает мобилизацию защитных сил организма, с другой - приводит к подавлению процессов роста, развития и воспроизводительной функции (Селье, 1960, Евсиков, Мошкин, 1994; Christian, 1971; Pollard, 1986; Dricamer, 1988). Взаимозависимость эндокринных проявлений стресса, показателей воспроизводства и численности установлена при изучении популяционных циклов водяной полевки (Мошкин и др. 1990; Евсиков и др. 1991; Gerlinskaya е.а., 1994). Результаты лабораторных исследований (Ренне, Шюлер, 1987; Мошкин, 1989), а также единичных полевых наблюдений (Сапольский, 1990; Bujalska, е.а., 1994) свидетельствуют о взаимообусловленности положения особей во внутрипопуляционных группировках и их эндокринного статуса. Тесные взаимоотношения между состоянием нейроэндокринной системы и поведением животных обнаружены и в процессе доместикации. Так, например, селекция животных по реакции на человека сопровождается выраженными изменениями в функционировании гипофизарно-адренокортикальной системы и касается всех ее звеньев, как центральных, так и периферических (Науменко, 1987; Гулевич и др., 1995; Oskina, 1996) . Однако применение используемых в этих исследованиях традиционных методов эндокринных исследований, которые базируются на измерении содержания гормонов в плазме крови, затруднено при изучении состояния нейроэндокринной функции диких животных в их естественной среде обитания, поскольку для этого требуется отлов с последующим содержанием животных в контролируемых человеком условиях. При этом остается также открытым вопрос о соответствии результатов исследований эндокринных реакций диких животных в лаборатории и в их естественной среде обитания.
Одним из подходов, позволяющих устранить эти трудности и исследовать нейроэндокринную функцию диких животных в естественной среде обитания, может быть оценка содержания гормонов в фекалиях. Так, Миллер (Miller е.а., 1991) показал, что уровни кортизола в плазме крови и в фекалиях, измеренные до и после введения АКТГ снежным баранам (Ovis canadensis canadensis) , коррелируют между собой. В исследованиях, выполненных на водяной полевке, было установлено, что кортикостероидная реакция на введение АКТГ, оцененная по содержанию кортикостерона в фекалиях и мочевых метках, собранных со снега, хорошо соответствует изменениям уровня гормона в плазме крови (Герлинская и др., 1993). Показано, также, что измерение стероидных гормонов в фекалиях позволяет оценить репродуктивное состояние диких животных (Kirkpatrick е.а., 1990; White е.а., 1995; Dehnhard, 1997; Garrott е.а., 1998) и состояние нейроэндокринных механизмов стресса
Bujalska, е.a., 1994; Wallner е.a., 1997), не прибегая к отлову. В то же время, использование данного подхода при изучении эндокринного статуса животных в экологических исследованиях нуждается в его апробации для каждого вида, поскольку процесс выведения гормонов с фекалиями обусловлен видоспецифическими особенностями морфофизиологической структуры органов пищеварения.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучить межгодовую и сезонную изменчивость содержания кортикостерона в фекалиях различных половозрастных групп рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) в оптимуме ареала, а также влияние сезона года, репродуктивного состояния и поведенческих особенностей кабарги (Moschus moschiférus L.) , разводимой под контролем человека, на содержание в фекалиях кортизола, прогестерона и тестостерона.
Направление исследования определило следующие задачи:
1 Оценить возможность использования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги и рыжей полевки в качестве критерия «благополучия» животных.
2 Исследовать состояние адренокортикальной функции разных демографических групп рыжей полевки и ее роль в формировании структуры популяции в оптимуме ареала.
3 Изучить внутригодовую изменчивость кортизола, прогестерона и тестостерона, а также реакцию надпочечниково-гонадной функции кабарги на зоосоциальные и антропогенные стимулы.
Научная новизна. Результаты оценки адекватности использования фекалий для диагностики эндокринного статуса кабарги и рыжей полевки позволили установить, что коммерческие антитела имеют специфичность, позволяющую определять содержание кортизола, тестостерона и прогестерона в фекалиях кабарги и кортикостерона в фекалиях рыжей полевки. Показано, что уровень кортикостерона в фекалиях самцов рыжей полевки адекватно отражает реакцию ГГНС на введение АКТГ и социальный конфликт. Впервые показано, что состояние репродуктивной функции и особенности территориальной организации популяции рыжей полевки в оптимуме ареала в значительной степени скоррелировано с изменчивостью уровня кортикостерона в фекалиях. При исследовании эндокринного статуса кабарги в условиях полувольного содержания было установлено, что сезонная динамика кортизола обусловлена, главным образом, изменениями температурного режима, а прогестерона и тестостерона - тесно связана с циклами воспроизводства. Впервые показано, что индивидуальные особенности поведения кабарги находятся в тесной взаимозависимости с адренокортикальной активностью коры надпочечников.
Научно-практическая ценность. Оценка изменчивости состояния нейроэндокринной системы без изъятия животных из их естественной среды обитания и вмешательства в их жизнедеятельность может служить основой мониторинга физиологического состояния животных с последующим прогнозированием численности и демографических процессов в природных популяциях. Для рыжей полевки ценность такого прогноза несомненна, поскольку данный вид является переносчиком возбудителей ряда опасных природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и т.д.). Рыжая полевка, наряду с другими грызунами, участвует в поддержании природных очагов этих инфекций и, следовательно, вносит вклад в формирование циклических изменений их эпидемической активности. Планомерное ведение хозяйства и отбор нужных признаков неразрывно связаны с селекцией животных. Полученные результаты исследования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги позволяют уже сейчас вести отбор животных по выделенным признакам, а в дальнейшем, при установлении корреляции между содержанием гормонов в фекалиях и интересуемым признаком, может открыть новые перспективы в применении данного подхода.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в двух докладах на XXIV сателлитном симпозиуме #4 "The Analysis of Hormones from Unrestrained Animals: Methodology and Application of Non-invasive Techniques" в Австрии в 1997 году и на международной конференции ICNPAS-98 (International conference on Natural Products and Physiologically Active Substances) в Новосибирске в 1998 году. Основные положения диссертации обсуждались на лабораторных и межлабораторных семинарах в Институте систематики и экологии животных СО РАН в 1994 — 1998 гг.
По материалам диссертации в Новосибирском государственном университете в 1994 году защищена дипломная работа "Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiferus L.) при разведении в неволе", опубликовано 3 печатные работы и 1 принята в печать.
Благодарности. Работа выполнена в Лаборатории популяционной экологии и генетики млекопитающих Института систематики и экологии животных СО РАН. На всех этапах своей работы автор получал поддержку и пользовался бескорыстной помощью коллег. 9
Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность. Особую признательность автор хотел бы выразить: профессору Института экологии ПАН Г. Буяльской за предоставленные материалы полевых исследований рыжей полевки;
М.А. Чечушкову за предоставленные материалы исследования поведения кабарги и первые навыки работы с этими животными.
Часть работ в рамках настоящего исследования была поддержана грантами РФФИ № 97-04-49383 и № 99-04-49938.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Завьялов, Евгений Леонидович
107 Выводы.
1 Содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки подвержено межгодовым, связанными с колебаниями численности, и сезонным, обусловленными изменчивостью пространственной и демографической структуры, изменениям.
2 Состояние репродуктивной функции оказывает существенное влияние на уровень кортикостерона в фекалиях рыжих полевок. Половое созревание самцов сопровождается снижением уровня кортикостерона в фекалиях, тогда как беременность самок приводит к его увеличению.
3 Состояние кортикостероидной функции рыжей полевки определяет жизнеспособность животных в зимних условиях существования. Самцы, выжившие после зимовки, характеризуются большим уровнем кортикостерона в фекалиях предстоящей осенью, по сравнению с погибшими в этот период.
4 Содержание кортизола, прогестерона и тестостерона в фекалиях кабарги подвержено сезонным изменениям. Изменения содержания кортизола в фекалиях кабарги являются ответной реакцией адренокортикальной функции на сезонные колебания температурных условий, а прогестерона и тестостерона - обусловлены сезонными особенностями маркировочной деятельности самцов, беременностью или лактацией самок кабарги.
5 Содержание кортизола в фекалиях кабарги взаимосвязано с особенностями их индивидуального поведения. Самцы высокого иерархического ранга (доминанты) характеризуются низкими значениями уровня кортизола в фекалиях. Самки, демонстрирующие индифферентность по
108 отношению к человеку (спокойные), содержат меньше кортизола и больше прогестерона в фекалиях по сравнению с избегающими.
Заключение.
Проведенные нами исследования показывают, что использование такого доступного биологического материала, как фекалии, позволяет проводить эколого-физиологические исследования, избегая грубого вторжения в жизнь диких животных. Об адекватности использования данного подхода свидетельствуют данные иммунохимического и биологического тестирования.
Результаты иммунохимического тестирования, в качестве которого использовали тест на параллелизм регрессионных кривых связывания гормонов в исследуемых образцах фекалий рыжей полевки или кабарги и стандартов соответствующих гормонов, показали, что коммерческие антитела имеют специфичность, позволяющую адекватно оценивать содержание кортикостерона в фекалиях самцов и самок рыжей полевки, содержание кортизола, прогестерона и тестостерона в фекалиях самцов и кортизола, прогестерона в фекалиях самок кабарги.
Биологическое тестирование показало правомочность использования фекалий рыжей полевки для изучения состояния кортикостероидной функции. Установлено, что введение АКТГ сопровождается достоверным увеличением содержания кортикостерона в фекалиях рыжей полевки. Латентный период увеличения уровня кортикостерона в фекалиях составляет 3 часа. Полученные результаты соответствуют литературным данным, полученным на других видах млекопитающих: введение АКТГ приводит к увеличению уровня глюкокортикоидов в фекалиях и коррелирует с их концентрацией в плазме крови (Герлинская и др., 1993; Miller е.а., 1991). Ссаживание животных, которое использовалось для моделирования социальных конфликтов, также приводило к значительному увеличению содержания кортикостерона в фекалиях и плазме крови рыжей полевки, что свидетельствует о том, что содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки адекватно отражает реакцию адренокортикальной функции на стрессирующие воздействия. На основании результатов проведенных тестирований можно заключить, что метод радиоиммунологического определения содержания гормонов в фекалиях адекватно отражает состояние адренокортикальной функции в условиях стресса и может быть использован в качестве критерия оценки функционального состояния ГГНС в эколого-физиологических исследованиях рыжей полевки и кабарги.
Межгодовые изменения содержания кортикостерона в фекалиях самцов и самок рыжей полевки носили сходный характер и зависели, как и у других видов млекопитающих, от численности исследуемой популяции (Новиков, 1991; Мошкин и др., 1993; Воопэ^а, Воад, 1992). Подъем численности исследованной популяции сопровождался активацией адренокортикальной функции и угнетением функциональной активности ГГНС на спаде.
Функциональное состояние адренокортикальной функции рыжих полевок во многом находилось в зависимости от репродуктивного состояния животных. Было установлено, что самки отличаются от самцов большим содержанием кортикостерона в фекалиях, которое значительно увеличивается в период беременности. Половое созревание самцов, наоборот, сопровождалось снижением уровня кортикостерона в фекалиях. Полученные нами данные хорошо согласуются с результатами исследований состояния адренокортикальной функции, оцененной по концентрации кортикостерона в плазме крови у разных половозрастных групп других видов млекопитающих (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1999а; Christian, 1971, Dricamer, 1988).
Максимальных значений уровень кортикостерона в фекалиях беременных самок и неполовозрелых самцов достигал в середине лета (июль). Увеличение содержания кортикостерона в фекалиях беременных самок может быть обусловлено сезонным увеличением численности рыжих полевок (Bujalska, 1995), которое может приводить к усилению посягательств на индивидуальные участки со стороны прибылых животных, и, как следствие, к еще большей активации адренокортикальной функции беременных самок. У самцов размер индивидуального участка отрицательно коррелировал с содержанием кортикостерона в фекалиях (r=-0.41, РС0.02). Поэтому можно предположить, что высокие значения кортикостерона в фекалиях неполовозрелых самцов обусловлены, в том числе, и их территориальной неопределенностью, которая достигает своего пика к середине лета, в период максимальной численности прибылых животных.
Анализ распределения по уровню кортикостерона в фекалиях рыжих полевок, отловленных весной следующего года, показал, что самцы, успешно пережившие зиму, характеризовались большими значениями содержания кортикостерона в фекалиях предыдущей осенью, по сравнению с отсутствующими. Активация адренокортикальной функции является ключевым звеном в формировании специфических механизмов адаптации . к холоду, что обеспечивает выживаемость животных при низких температурах и относительном голодании (Калабухов, 1969; Голиков, Голиков, 1973; Герлинская, 1984).
Таким образом можно заключить, что содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки в оптимуме ареала также подвержено изменениям. Основными факторами, провоцирующими эти изменения, являются численность, возраст, репродуктивное состояние и особенности территориальной организации животных. Полученные результаты во многом соответствуют данным аналогичных исследований, полученным в лабораторных условиях и единичных полевых наблюдениях, в которых критерием состояния адренокортикальной функции была концентрация кортикостерона в плазме крови.
Экскреция стероидных гормонов с фекалиями у кабарги подвержена сезонным изменениям. Эти изменения были обусловлены сезонными колебаниями температуры окружающей среды и состоянием репродуктивной функции.
Индивидуальные проявления особенностей поведения кабарги во многом определялись состоянием адренокортикальной функции животных. Содержание кортизола в фекалиях самцов, различающихся по реакции на запах чужого самца, коррелировало с индивидуальными особенностями поведения. В фекалиях самцов, демонстрирующих доминантный тип поведения, содержалось меньше кортизола, чем в фекалиях подчиненных особей, что хорошо согласуются с результатами эндокринных и поведенческих исследований других видов млекопитающих (Мошкин, 1989, 1993; Сапольский, 1990; Маподие е.а., 1975; ЬеэЬпег, 1983).
Особенности поведенческой реакции на человека не влияли на содержание гормонов в фекалиях самцов кабарги. Как и у других видов млекопитающих, разводимых под контролем человека (Трут и др., 1972; Науменко, Беляев, 1981; Панкин, 1980, 1996; Falconer, 1976), у самок кабарги, скрывающихся при появлении человека - «избегающих» - отмечался более высокий, по сравнению со «спокойными», уровень кортизола в фекалиях. Уровень прогестерона, важнейшего гормона беременности, у «спокойных» самок был выше, чем у «избегающих». Такие взаимоотношения адренокортикальной и гонадной функции, вероятно, дают возможность спокойным самкам наиболее полно реализовать свой репродуктивный потенциал.
Подводя итоги можно заключить, что приспособленность популяций, базирующаяся на воспроизводстве и устойчивом существовании в изменчивой среде обитания, находится под строгим регулирующим влиянием демографической структуры и пространственного распределения, контролирующих оптимальное использование общесредовых и репродуктивных ресурсов; агрессивного поведения и социального доминирования, предопределяющих репродуктивный успех самцов, в основе которых лежит индивидуальная изменчивость гормональных характеристик животного, определяющая его эффективную обратную связь с внешним миром. Складывающийся в конкретных экологических условиях гормональный профиль популяции служит обеспечению бесперебойного выполнения общепопуляционных функций и поддержанию популяционного гомеостаза в динамичной среде.