Полиуретановые покрытия на основе нанокомпозитов с аллотропными модификациями углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Гусева Евгения Николаевна

  • Гусева Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 220
Гусева Евгения Николаевна. Полиуретановые покрытия на основе нанокомпозитов с аллотропными модификациями углерода: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Евгения Николаевна

Реферат

Synopsis

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Синтез полиуретанов и факторы, определяющие потребительские характеристики покрытий

1.1.1 Структура полиуретанов

1.1.2 Синтез полиуретанов

1.1.3 Полимочевинные покрытия

1.1.4 Вариация компонентов

1.1.4.1 Изоцианаты

1.1.4.2 Отвердители

1.1.5 Факторы, определяющие потребительские характеристики покрытий

1.2 Влияние строения на свойства ПУ

1.2.1 Свойства ПУ при низких и высоких температурах

1.2.2 Механические свойства

1.3 Нанокомпозиты на основе полиуретанов

1.3.1 ПУ нанокомпозиты, модифицированные нанокремнеземом

1.3.2 ПУ, модифицированные наноразмерной двуокисью титана

1.3.3 ПУ, модифицированные органоглинами

1.4 Углеродные нанонаполнители

1.4.1 ПУ композиты, модифицированные графеном

1.4.2 ПУ композиты, модифицированные фуллереном

1.4.3 ПУ композиты, наполненные наноалмазами

1.5 Диэлектрическая спектроскопия сегментированных ПУ

1.6 Заключение по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика синтеза и подготовки образцов

2.3 Методы исследований и применяемое оборудование

2.3.1 Определение содержания свободных изоцианатных групп

2.3.2 ИК-Фурье-спектроскопические исследования

2.3.3 Исследование механических характеристик

2.3.4 Диэлектрические измерения

2.3.5 Измерение показателей разработанного покрытия

2.3.5.1 Диэлектрическая сплошность и прочность при ударе

2.3.5.2 Адгезия к стали

2.3.5.3 Сопротивление покрытия пенетрации

2.3.5.4 Переходное сопротивление

2.3.5.5 Площадь катодного отслаивания

2.3.5.6 Водопоглощение отслоенного покрытия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние удлинителей цепи на скорость реакции, микрофазное разделение и механические свойства

3.1.1 Синтез ПУ композитов

3.1.2 Кинетика реакции синтеза ПУ

3.1.3Микрофазное разделение

3.1.4 Исследование механических характеристик ПУ композитов

3.1.5 Заключение по главе

3.2 Влияние графена на скорость реакции, микрофазное разделение и механические свойства

3.2.1 Синтез ПУ композитов

3.2.2 Кинетика реакции синтеза ПУ

3.2.3 Микрофазное разделение

3.2.5 Заключение по главе

3.3 Влияние гидрофобных (фуллерен С60 и фуллереновая сажа) и гидрофильных (наноалмазы и наноалмазная шихта) нанонаполнителей на скорость реакции, микрофазное разделение и механические свойства

3.3.1 Синтез ПУ композитов

3.3.2 Кинетика реакции синтеза ПУ

3.3.3 Микрофазное разделение

3.3.5 Исследование диэлектрических характеристик ПУ композитов

3.3.6 Заключение по главе

ГЛАВА 4. Практическое применение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А - СЭМ-фотографии поверхностей полиуретановых нанокомпозитов

Приложение Б - спектры диэлектрических потерь полиуретановых нанокомпозитов

Приложение В - Результаты испытаний разработанного покрытия

Приложение Г - акт внедрения в производство

Тексты публикаций

Реферат

I. Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиуретановые покрытия на основе нанокомпозитов с аллотропными модификациями углерода»

Актуальность темы

В настоящее время существует острая необходимость в антикоррозионных покрытиях для нефтегазового оборудования, сохраняющих свои защитные и механические свойства при повышенных температурах. В качестве наружных покрытий для нефтегазовых трубопроводов приобретают все большее значение ПУ материалы. Это связано с тем, что благодаря своему строению полиуретаны обладают высокими эксплуатационными свойствами. Они представляют собой блок-сополимеры, состоящие из мягких и жестких блоков, где жесткие блоки играют роль усилителя. Однако, при повышении температуры, обусловленной необходимостью дополнительного разогрева нефти, в связи с ухудшением ее качества, механические и эксплуатационные свойства ПУ резко снижаются.

Решить данную проблему можно за счет введения наполнителя, который будет усиливать мягкий сегмент ПУ. Наноразмерные аллотропные модификации углерода (фуллерены, наноалмазы, графен) обладают набором разнообразных уникальных свойств, что позволяют изучить влияние наноразмерных наполнителей с различной природой поверхности (гидрофобной, гидрофильной) и размерностью на процессы синтеза полимерных систем, структурообразования, релаксационные процессы в полимерной матрице и их влияние на механические, транспортные и защитные характеристики полимерных композиций.

В качестве объекта исследования были выбраны полиуретан-полимочевины, модифицированные наноразмерными углеродными наполнителями (фуллерены, наноалмазы, графен).

Степень разработанности темы

Проведенный анализ литературы по теме диссертации показал, что существует большое число работ, посвященных механическим и диэлектрическим характеристикам полиуретан-полимочевинных полимерных

систем и нанокомпозитов на их основе, а также влиянию содержания жестких и мягких сегментов на структуру полимера. При этом отсутствуют данные по исследованию кинетики синтеза ПУ нанокомпозитовв блоке в присутствии наноразмерных наполнителей с различной природой поверхности и формированию их надмолекулярной структуры. Не было проведено систематического исследования релаксационных характеристик ПУ нанокомпозитов в присутствии наноразмерных углеродных наполнителей (фуллерен С60, наноалмазы, графен), не изучены их защитные, механические и транспортные характеристики. Ни одно из исследований не закончилось внедрением разработанных систем (материалов) в промышленность.

Цели и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является:

Разработка методики синтеза полиуретановых нанокомпозитов, наполненных углеродными наноразмерными наполнителями, различающимися природой поверхности для применения в качестве защитного внешнего покрытия нефте-газопроводов.

Задачами данной диссертационной работы являются: изучение процессов синтеза и формирования надмолекулярной структуры полиуретан -полимочевинных сополимеров в присутствии углеродных наноразмерных добавок с различной природой поверхности и размерностью; изучение их релаксационных и механических характеристик и разработка полимерного нанокомпозитного материала на основе полиуретан-полимочевин, способного удовлетворить требования, предъявляемым к антикоррозионным покрытиям для внешней защиты нефтегазового оборудования работающего при повышенных температурах эксплуатации.

В соответствии с целью и задачами в рамках диссертационной работы были изучены кинетика формирования надмолекулярной структуры, механические и диэлектрические характеристики полиуретановых нанокомпозитов в зависимости от:

- содержания жестких сегментов в матрице ПУ;

- количества углеродного нанонаполнителя (графен, фуллерен С60, фуллереновая сажа, наноалмазы, наноалмазная шихта);

- поверхностных свойств нанонаполнителей (гидрофобные -гидрофильные) и размерности наполнителя.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза полиуретановых нанокомпозитов, наполненных углеродными наноразмерными наполнителями, различающимися природой поверхности: гидрофобные (фуллерен С60, фуллереновая сажа и графен) и гидрофильными (наноалмазы и наноалмазная шихта) с уровнем наполнения 0,1 -1 масс. %;

2. Комплексный анализ влияния природы поверхности, размерностиуглеродных наполнителей и уровня наполнения на кинетику синтеза и формирования надмолекулярной структуры, фазовое разделения, механические, диэлектрические свойства нанокомпозитов.

3. Результаты исследований кинетических, механических и диэлектрических характеристик полиуретан-полимочевинных нанокомпозитов.

4. Результаты испытаний разработанного полиуретан-полимочевинного состава, применяемого в качестве антикоррозионного покрытия для внешней защиты объектов нефтегазовой промышленности, работающих при повышенной температуре эксплуатации.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1) Разработана методика синтеза полиуретановых нанокомпозитов, наполненных углеродными наноразмерными наполнителями, различающимися природой поверхности: гидрофобные (фуллерен С60, фуллереновая сажа и

графен) и гидрофильные (наноалмазы и наноалмазная шихта) с уровнем наполнения 0,1-1 масс. %;

2) Впервые изучена кинетига синтеза полиуретан-полимочевин в блоке в присутствии углеродных наноразмерных добавок. Углеродные наполнители не влияют на порядок реакции. Графен и фуллереновая сажа снижают константу скорости реакции (на 90 % и 45 %, соответственно), вследствие уменьшения подвижности полимерных цепей за счет их связывания на поверхности этих наполнителей и, следовательно, снижения вероятности КСО-ОН реакций. В случае с графеном это происходит из-за сильного взаимодействия слоев графена с компонентами при высоком отношении поверхности графена к его объему. Фуллереновая сажа в свою очередь содержит графитоподобные частицы, которые также снижают подвижность полимерных цепей.

3) Впервые описана кинетика формирования надмолекулярной структуры и степени фазового разделения в присутствии наноразмерных наполнителей в блоке. Показано, что нано- и микроразмерные наполнители не влияют на механизм зародышеобразования в независимости от природы поверхности. Рассчитанное значение паратметра Аврами соответствует атермическому зарождению и росту цилиндрических жестких доменов ПУ.

4) Впервые изучен механизм взаимодействия наполнителей с полимерной матрицей полиуретан-полимочевини влияние этого взаимодействия на формирование надмолекулярной структуры полиуретанов. Исследована молекулярная подвижность в полимерной матрице с использованием метода диэлектрической спектроскопии на локальном и сегментальном уровне и определен механизм антипластифицирующего эффекта, оказываемого наночастицами на полимерную матрицу ПУ композитов, выражающегося в росте температуры стеклования и одновременном росте прочности и эластичности полиуретановых нанокомпозитов. Максимальный эффект наблюдается для нанокомпозита с 0,1 % наноалмазной шихты - температура стеклования растет на 9 К. Фуллереновая сажа ведет себя как типичный

микроразмерный наполнитель, при введении которого происходит снижение температуры стеклования композита на 14 К.

Практическая значимость работы

На основе полученных данных разработан состав для внешней антикоррозионной защиты нефте- и газопроводов с диапазоном рабочих температур от -60 °С до 80 °С, соответствующий требованиям ОТТ-25.220.01-КТН-113-14 и СТО ГАЗПРОМ 9.1-018-2012. Разработанная композиция внедрена в промышленное производство, включена в реестр Газпрома и Транснефти.

Методология и методы исследования

Полученные полиуретановые нанокомпозиты оценивались по нескольким параметрам. Проведение оценки степени фазового разделения осуществлялось с использованием ИК Фурье-спектроскопии на приборе Vertex (Bruker). Оценка механических характеристик была проведена с помощью разрывной машине Shimadzu AGS-X. Диэлектрические свойства исследованы с помощью прибора Novocontrol.

Разработанное покрытие оценивалось по нескольким параметрам. Оценка механических характеристик была проведена с помощью разрывной машине Shimadzu AGS-X. Адгезионные характеристики получены с помощью адгезиметра отрывного типа PosiTest AT-M. Показатели переходного сопротивления получены на тераомметре Е6 -13А. Площадь катодного отслаивания и сопротивление пенетрации оценивались с использованием собранных на предприятии АО «КРОНОС СПб» в соответствии со стандартамиОТТ-25.220.01 -КТН-113-14 и ТУ 20.30.22-168-20504464-2017.

Реализация результатов исследования

На лакокрасочном заводе АО «КРОНОС СПб» были произведены опытные партии компонентов разработанной мастики в объеме 200 кг. Полученное

покрытие прошло испытания в ООО «НИИ Транснефть» и включено в Реестр ОВП.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в синтезе полиуретановых нанокомпозитов, наполненных углеродными наноразмерными наполнителями, различающимися природой поверхности; в проведении анализа изучении кинетики и морфологии полученных композитных полимерных систем с помощью ИК-спектроскопии, диэлектрической спектроскопии, механических испытаний, анализе результатов исследований, а также подготовке результатов исследований к апробации и публикации.

Диссертационная работа была выполнена на базе Университета ИТМО (Санкт-Петербург).

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертационной работы исследований докладывались и обсуждались конференциях: 11, 12, 13 и 15 International Saint-Petersburg Conference of Yong Scientist «Modern Problems of Polymer Science» 2015-2017 и 2019 гг.; V, Vfe VII Всероссийский конгресс молодых ученых 2016, 2017 и 2018 гг.; 9-й Международный Симпозиум "Молекулярная Подвижность и Порядок в Полимерных Системах» 2017 г.; XLV-XLVII, XLIX научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО 2016-2018 и 2020 гг.

Два доклада по результатам исследований, излагаемых в диссертационной работев рамках V и VII Всероссийского конгресса молодых ученых (Университет ИТМО) были отмечены дипломом «За лучший доклад».

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных трудов, из которых 2 входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 2 публикации в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 219 страниц, включая библиографию из 123 наименований. Работа содержит 38 рисунков и 12 таблиц, размещенных внутри глав.

II. Основное содержание работы

Во Введении проведено обоснование актуальности работы, определены ее цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, оценена практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Кроме этого приведены публикации и апробация работы.

ГЛАВА 1 содержит общие сведения о полиуретанах, их морфологиии ее влияния на свойства полиуретанов, синтезе и сырья для синтеза. Проведен анализ полиуретановых и полиуретан-полимочевинных композитных материалов, модифицированных наноразмерными наполнителями. На основе данных определены существующие проблемы в области полиуретан-полимочевинных нанокомпозитов и предложены пути их решения.

ГЛАВА 2 содержит характеристики применяемого сырья, методики синтеза и подготовки образцов, а также описание аналитического оборудования и методов исследований, задействованных в процессе анализа различных параметров полученных нанокомпозитов.

ГЛАВА 3 посвящена изучению кинетики, морфологии, механических и диэлектрических характеристик полиуретан-полимочевин в зависимости от содержания удлинителя цепи и количества и вида нанонаполнителя. Были выбраны углеродные наполнители разной природы, размеров и свойств. Их можно было разделить по двум параметрам, определяющим цель их использования:

1) Размер

2) Гидрофильность/гидрофобность поверхности.

ГЛАВА 4 посвящена практическому применению разработанного материала в сфере антикоррозионных покрытий для внешней защиты нефте - и газопроводов, требованиям к ним и показателям материала.

Полиуретан-полимочевины получают по реакции полиприсоединния, основанной на взаимодействии изоцианатов с соединениями, содержащими гидроксильные и аминные группы. Поскольку конечная рецептура разработанного покрытия многокомпонента, что усложнит процесс исследования влияния наночастиц на полиуретан-полимочевины, для начала мы использовали упрощенную модельную двухкомпонентную систему, состоящую из изоцианатной основы - полиизоцианата и гидроксиламинного отвердителя (полиол, удлинитель цепи, катализатор).

В экспериментальных исследованиях применялись следующие материалы: олигомерный ароматический изоцианат на основе 4,4'-диизоцианатного дифенилметана Wannate PM-200 от YantaiWanhua (PR Китай). В качестве удлинителя цепи использовали метилен-бис-(2-хлоранилин) (Куамин М) от IharaChemicalInd. (Япония). В качестве полиола использовали VORANOL 1010 и СР4711полиэфирполиолы от DowChemical (глицерин пропоксилированный этоксилированный полиол). В качестве катализатора использовали Метатин 712Е (дилауратдибутилолова) от Acima AG.

Наполнители фуллерен С60 (чистота 99,9%) и фуллереновая сажа, содержащая около 10,5% фуллеренов (68% фуллерена С60, 30% фуллерена С70 и 2% высших фуллеренов) были поставлены ЗАО «ИЛИП» (Санкт-Петербург, Россия). Используемая фуллереновая сажа представляет собой ультрадисперсный углерод, образующийся при вольтайтовой дуге графита в атмосфере инертного газа при производстве фуллеренов с диаметром частиц 0,52,0 мкм.

Детонационные наноалмазы (чистота 99,9%, размер частиц 4-5 нм, элементный анализ С 89,5%, Н 1,2%, О 9,3%, отношение поверхности ОН / Н

групп 1: 1) и наноалмазная шихта (содержание наноалмазов около 60% с размером 4-5 нм) были поставлены НПО «Технолог» (Санкт-Петербург, Россия).

Графен, полученный методом низкотемпературного физического отшелушивания, был предоставлен ООО «НАНОПОЛИМЕР» (Москва, Россия); Толщина одного листа <3 нм, площадь поверхности около 80 м2/г, удельное электросопротивление <0,15 Q см-1.

Условно практическую часть работы можно было разделить на две части. Первая посвящена изучению влияния содержания удлинителя цепи (таблица 1) на скорость реакции, микрофазное разделение и механические свойства. Вторая часть работы посвящена изучению влияния содержания углеродных наполнителей с различной природой поверхности и размерами на скорость реакции, микрофазное разделение, механические и диэлектрические свойства. В качестве наполнителей выбраны графен, фуллерен С60 и фуллереновая сажа, наноалмазы и наноалмазная шихта.

Для того чтобы показать, что природа мягкого сегмента не влияет на вводимый нанонаполнитель мы использовали более короткий полиол (Воранол 1010 Ь) для образцов с фуллереном и наноалмазами, чем при синтезе образцов с разным содержанием удлинителя цепи и с первым из рассмотренных наполнителей - графеном (Воранол СР4711). Снижение молекулярной массы полиола обосновывается требованием повысить механические показатели образцов.

Исследуемый материал представлял собой полиуретан-полимочевинный блок-сополимер. Реакция катализировалась дибутилолово дилауратом и протекала по схеме (рисунок 1):

NCO п=0, 1 or 2 oligomeric MDI (Mn= 325)

НО-^СН2-CH2O

cuamine М

+

СН

СН2-СНО-

VARANOL 1010 ( К )

п=0,1 ог 2

Рисунок 1 - Схема синтеза полиуретан-полимочевины

Таблица 1 - Рецептуры полиуретанов образцов с разным содержанием удлинителя цепи

т

Н

к

Наименование компонентов образец 1 образец 2 образец 3 образец 4

Воранол СР4711 98,51 96,14 91,73 80,63

Куамин 1,47 3,84 8,25 19,35

Катализатор 0,02 0,02 0,02 0,02

Метод синтеза полиуретан-полимочевинных нанокомпозитов (с наночастицами с гидрофильной поверхностью) можно представить в виде следующей схемы:

Смешивание полиола и удлинителя цепи

I

/ Плавление при 115-120°С \

\ ш

1

/ Введение катализатора, перемешивание \

Ш

Смешивание полиола наночастиц

I

Смешивание мастербатча и отвердителя

Л

I

I

Введение ПИЦ, перемешивание

I

Приготовление пленок

Для синтеза отвердителя полиоли Куамин смешивали и расплавляли до полного растворения при температуре (120±5) °С. После расплавления к смеси добавляли 0,02 масс. % катализатора. Изоцианатная основа представляет собой ПИЦ РМ200. Перед использованиемнеобходимо было измерить содержание КСО-групп для корректировки соотношения компонентов по массе.

При синтезе композитов с наночастицами для лучшего их распределения сначала готовили мастербатч - навеску в 5 масс. % наполнителя вводили в полиол / изоцианат в зависимости от природы поверхности частиц (в полиол -для гидрофильных частиц, в изоцианат - для гидрофобных частиц), который диспергировали с помощью ультразвукового диспергатора в течение меньшей мере 2 часов. У мастербатча (на основе изоцианата) измеряли содержание свободных изоцианатных групп для корректировки соотношения компонентов мастики. Далее вычисленное количество мастербатча вводили в основу / отвердитель и подвергали УЗ обработке.

В ходе работы было решено проводить синтез через стадию мастербатча, не проводя при этом модификацию наночастиц, поскольку обработка поверхности частиц значительно усложняет и удорожает процесс производства. Применяемые наночастицы хорошо распределяются в полимерной матрице ПУ и не агломерируются и без обработки их поверхности, что описано в более ранних работах, а также было показано с помощью СЭМ-снимков.

После подготовки компонентов мастики смешивали изоцианатную основу и гидроксиламинный отвердитель. Соотношение групп КСО к (ОН; КН2) = 1:1. Пленки готовились методом отлива на инертную подложку. После отверждения пленок приступали к исследованию свойств композитов.

Была исследована кинетика синтеза полиуретан-полимочевины и формирования надмолекулярной структуры с помощью ИК-спектроскопии. Первым шагом в кинетических исследованиях реакций являлось определение порядка реакций. Порядок реакции определяли графическим методом по расходу изоцианатных групп (рисунки 2, 3).

Рисунок 2 - Кинетические кривые для реакций синтеза полиуретанов с различным содержанием жестких сегментов и с графеном

Рисунок 3 - Кинетические кривые для реакций синтеза полиуретановых композитов

Были получены зависимости оптической плотности для изоцианатных и карбонильных групп от времени. Графически был определен порядок реакций. Показано, что увеличение доли удлинителя цепи, так же, как и введение наполнителей, не меняют порядка реакции. Все исследуемые реакции имеют нулевой порядок, что говорит об эффективности такого катализатора как дибутилоловолаурат. Константы скорости реакции для разных систем приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Кинетические и механические параметры образцов с разной долей жесткого сегмента и с графеном

Образец Содержа ние Куамина, масс. % Содержа ние графена, масс. % Гх10"3, константа скорости реакции (мол л-1 мин-1) п, параметр Аврами БРБ Прочность на разрыв, МПа Удлинение при разрыве, %

1 1,47 - 0,200 0,77 0,113 0,55±0,1 41,6±0,5

2 3,84 - 0,009 0,85 0,213 0,75±0,1 41,8±0,5

3 8,25 - 0,007 0,69 0,457 1,55±0,1 46,3±0,5

4 19,35 - 0,006 1,53 0,732 6,10±0,1 33,3±0,5

5 1,47 0,1 0,014 0,85 0,103 0,10±0,1 7,0±0,3

6 1,47 1,0 0,012 1,22 0,193 0,10±0,1 5,0±0,3

Показано, что увеличение доли удлинителя цепи приводит к уменьшению константы скорости реакции, что связано с увеличением вязкости системы и связанной с ней диффузными ограничениями. Введение таких наполнителей как наноалмазы, наноалмазная шихта и фуллерен приводит к увеличению константы скорости реакции. Это объясняется тем, что наноалмазы и фуллерен могут образовывать комплексы с реакционными группами (гидроксильной и изоцианатной), выступая в качестве реакционных центров. Несколько большие значения константы скорости реакции образцов с наноалмазной шихтой объясняются тем, что она имеет поверхностные гидроксильные группы, которые могут образовывать водородные связи с гидроксильными группами полиэфирполиола.

Введение таких наполнителей как фуллереновая сажа и графен приводит к снижению константы скорости реакции. Слои графена имеют сильное взаимодействие с компонентами из-за своих наноразмерных размеров и высокого отношения поверхности к объему. Эти взаимодействия уменьшают подвижность полимерных цепей и, следовательно, снижают вероятность N€0-0Н реакций. В случае фуллереновой сажи подвижность полимерных цепей ограничивают большие фрагменты графита, входящие в ее состав.

Таблица 3 - Кинетические и механические параметры образцов с наноалмазами и наноалмазной шихтой, фуллереном С60 и фуллереновой сажей

Содержание, % Кх10-3, константа скорости реакции (мол л-1 мин-1) п, параметр Аврами БР8 Прочность на разрыв, МПа Удлинение при разрыве, %

1 2 3 4 5 6

0 4,48 0,949 0,360 4,5±0,1 69,9±0,5

Фуллерен С60

0,1 6,33 0,959 0,416 5,0±0,1 71,3±0,5

0,5 3,12 0,933 0,426 4,7±0,1 82,6±0,5

Фуллереновая сажа

0,1 2,84 0,997 0,403 4,7±0,1 69,1±0,5

0,5 2,33 0,895 0,375 5,8±0,1 66,4±0,5

Продолжение таблицыЗ

1 2 3 4 5 6

Наноалмазы

0,1 6,04 0,937 0,387 5,3±0,1 70,9±0,5

0,5 4,95 0,915 0,399 4,9±0,1 77,8±0,5

Наноалмазная шихта

0,1 7,61 0,955 0,324 4,3±0,1 77,3±0,5

0,5 7,37 0,903 0,356 4,7±0,1 60,9±0,5

III (t). MIHI

Рисунок 4 - Зависимости Аврами для образцов полиуретановых композитов с различным содержанием графена

Рисунок 5 - Зависимости Аврами для полиуретановых композитов с фуллереном С60, фуллереновой сажей, наноалмазами и наноалмазной шихтой

Следующим шагом было исследование кинетики формирования надмолекулярной структуры. На рисунках 4 и 5 показаны типичные графики Аврами для исследованных полимерных систем. Видно, что каждая кривая, вне зависимости от уровня содержания удлинителя цепи или наполнителя, показывает линейную зависимость, что указывает на то, что аппроксимация Аврами правильно описывает изотермическое поведение в диапазоне 0 -30 мин. Значения п приблизительно равны. Следовательно, как ПУ с различным содержанием удлинителя цепи, так и ПУ композиты с наноразмерными углеродными наполнителями имеют один и тот же механизм атермического трехмерного зародышеобразования. Значение п = 1 соответствует атермическому зарождению и росту цилиндрических жестких доменов ПУ. Этот результат

может быть истолкован так, что нуклеация соответствует образованию ПУ при реакции КСО-ОН, а рост жесткого домена следует этой реакции синтеза ПУ с кинетикой нулевого порядка. Следовательно, химическая кинетика синтеза ПУ доминирует над кинетикой роста жестких доменов.

■HI mrt 1*1« и«!» гч|[ nrj пц| m»i tri ITH ixt "Til птi »тш mu пчс ti '*»

ВолноЕое число, см -1

Рисунок 6 - Полоса карбонильной группы полиуретана: 1 - пик водородно-связанной карбонильной группы; 2 - пик свободной карбонильной группы; 3 - общая карбонильная группа; 4 - смоделированная суммарная полоса

Для определения степени фазового разделения в ПУ использовалась ИК-Фурье-спектроскопия. Были сравнены интегралы пиков водородно-связанных и свободных уретановых карбонильных групп, находящиеся в диапазоне 1760 -1700 см-1. ИК-Фурье-спектры в области валентных колебаний карбонильной группы представлены на рисунке 6, на котором видны две полосы: 1711 см-1 для водородно-связанной карбонильной группы, 1734 см-1 соответствует свободной карбонильной группе уретановой связи в жестких сегментах.

Микрофазное разделение было охарактеризовано степенью разделения фаз (DPS), которая оценивается по следующему соотношению:

DPS =

Ab+Af

где Ab и Af - оптические плотности (коэффициенты экстинкции для этих полоспринимаются равными, хотя их отношение, вероятно, составляет от 1,0 до

1,2) водородно-связанной и свободной карбонильной группы, соответственно. Предельные значения DPS, т. е. 0 и 1, относятся к однофазным системам. Полосы C=O разделялись, считая их форму гауссовой, а полученные значения DPS для чистого полиуретана и нанокомпозитов приведены в таблицах 2 и 3. Как видно из таблицы 2, DPS для изученных ПУ увеличивается с увеличением весовой доли удлинителя цепи. Как можно видеть, механические характеристики возрастают с увеличением содержания жестких сегментов и значений DPS. Следовательно, механические свойства ПУ напрямую определяются их морфологией.

DPS для исследуемых нанокомпозитов зависит от размерных свойств наполнителей. Уменьшение значения DPS вызывает микроразмерный наполнитель (фуллереновая сажа, наноалмазная шихта). Наличие нанонаполнителя (фуллерена С60, наноалмазов) приводит к увеличению степени микрофазного разделения.

Следующим шагом после определения DPS было измерение механических

свойств при разрыве. Было показано, что механическая прочность ПУ увеличивается с увеличением содержания ЖС и значений степени фазового

При исследовании ПУ композитов с графеном были получены крайне низкие значения прочности и относительного удлинения при разрыве. Механические характеристики показали слабую зависимость от степени фазового разделения. Поэтому дальнейшая работа была посвящена только исследованию композитов со второй группой наполнителей: фуллерен С60 и фуллереновая сажа, наноалмазы и наноалмазная шихта.

При введении этих наполнителей механические показатели возрастают. Диаграмма растяжения в соответствии с рисунком 7 показывает преимущество наноразмерных наполнителей по сравнению с микроразмерными, проявляющееся в одновременном росте и прочности, и удлинения при разрыве.

Для непосредственного измерения влияния наночастиц на релаксационные процессы в полимерах, соответствующие разным размерностям и временным масштабам, и установления о влияния наночастиц на механические характеристики нанокомпозитов ПУ через связь с релаксационными процессами были проведены исследования методом диэлектрической спектроскопии.