Реологические и механические свойства полимеров, наполненных наноразмерными частицами алмазов детонационного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Карбушев, Валерий Валерьевич

  • Карбушев, Валерий Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 151
Карбушев, Валерий Валерьевич. Реологические и механические свойства полимеров, наполненных наноразмерными частицами алмазов детонационного синтеза: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карбушев, Валерий Валерьевич

Определения, обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Общая информация о полимерных композитах

1.2.Структура и химия поверхности ДНА 19 1.3.Очистка и модификация ДНА

1.4. Агрегация ДНА

1.5. Области применения ДНА

1.6. Полимер-наноалмазные композиции

1.7. Реология композитов.

1.8. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и исследования.

2.2. Методы введения частиц ДНА в полимерную матрицу.

2.3. Модификация поверхности частиц ДНА.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Морфология потока

2.4.2. Оценка распределения частиц наполнителя по размерам в композициях.

2.4.3. Измерение реологических характеристик.

2.4.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.4.5. Механические свойства.

2.4.6. Трибологические характеристики.

2.4.7. ИК-спектроскопия

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СОВМЕЩЕНИЯ ДНА С ТЕРМОПЛАСТАМИ. МОРФОЛОЛОГИЯ ПОЛУЧЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Разработка способов получения ПАК.

3.2. Оценка равномерности распределения ДНА в композитах.

3.3. Определение содержания модификаторов поверхности частиц ДНА методом

ИК-спектроскопии.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПАК.

ГЛАВА 5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕР-АЛМАЗНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ.

5.1 Эффект снижения вязкости со степенью наполнения.

5.2 Температурная зависимость вязкости прекурсоров нанокомпозитов.

5.3 Упругие свойства ПАК

5.4 Вязкоупругие свойства ПАК

ГЛАВА 6. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕР-АЛМАЗНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

6.1 Ударная вязкость.

6.2 Твёрдость по Бринеллю.

6.3 Механические испытания в условиях растяжения.

6.4 Трибологические свойства. 131 ВЫВОДЫ 136 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГПЦ - Гидроксипропилцеллюлоза

ДНА - Детонационные наноалмазы (наноалмазы детонационного синтеза)

ММ - Молекулярная масса

МНА - Модифицированные наноалмазы

ПАК - Полимер-наноалмазный композит

ПВС - Поливиниловый спирт

ПСФ - Полисульфон

ПЭМ - Просвечивающая электронная микроскопия САН - Сополимер акрилонитрила и стирола ТФМСК - Трифторметансульфокислота ГФП - Гексафторизопропанол Тё - Температура стеклования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические и механические свойства полимеров, наполненных наноразмерными частицами алмазов детонационного синтеза»

Актуальность проблемы

Полимеры обеспечивают производство важнейших материалов, в том числе и для критических технологий (конструкционные материалы, полимерные и полимерно-волокнистые композиты, покрытия с заданными свойствами, мембраны, биосовместимые материалы, материалы для сенсорных, опто- и фотоэлектронных устройств, гибридные и огнезащитные материалы и т.д.) и потребляются практически во всех отраслях промышленности и народного хозяйства.

В России существует уникальная стратегическая сырьевая база для развития отечественной промышленности мономеров и полимеров (нефть, природный газ, уголь, древесина). Вместе с тем, вовлеченность этих сырьевых ресурсов в переработку на предприятиях отечественной промышленности ничтожно мала и составляет не более 1%.

Основная масса сырья продается за рубеж и возвращается в Россию в виде высокотехнологичных и дорогостоящих продуктов, в том числе и изделий из полимеров. Действующие отечественные крупнотоннажные производства ориентированы на производство базовых марок немодифицированных полимеров, что значительно ограничивает возможности их применения для других отраслей производства. Отечественное производство в области композитов только начинает восстанавливаться после коллапса 90-х прошлого века.

Вместе с тем, ужесточение требований к экологической безопасности технологий настоятельно требует создания производства модифицированных полимерных материалов и полимерных композиционных материалов с пониженным содержанием экологически вредных компонентов (в идеале - с полным их исключением). Одновременно с этим, отечественные полимерные материалы должны обладать высокими механическими характеристиками и функциональными свойствами, чтобы быть кокурентноспособными на мировом рынке.

Создание новых химических производств для получения новых мономеров и полимеров, отвечающих этим требованиям, является чрезвычайно дорогостоящим, поэтому альтернативным путем решения указанных задач является разработка новых типов полимерных нанокомпозитов, с использованием в качестве активных наполнителей наночастиц различной природы. Однако решение этой задачи также связано с большими технологическими затруднениями, связанными как с получением "эффективных" наполнителей, так и с контролируемым распределением их в полимерной матрице.

Для получения наполненных полимеров уже давно применяют различные тонкодисперсные наполнители зернистой или пластинчатой формы. Необходимым требованием к таким наполнителям является малый размер частиц. Так, заметное усиление каучуков при изготовлении шин наблюдается в том случае, когда частицы наполнителя имеют удельную Л поверхность, превосходящую 50 м /г [1]. В настоящее время для этой цели используют как углеродные, так и белые сажи (аэросил), имеющие удельную поверхность 150-200 м"/г [2]. До начала "эры нанотехнологий" это были самые высокодисперсные наполнители, которые получают в больших объёмах и используют при изготовлении массовых (крупнотоннажных) наполненных полимерных материалов.

Зачастую в качестве усиливающих элементов в полимеры вводятся волокнистые материалы (стеклянные, углеродные, арамидные волокна), обеспечивающие получение высокопрочных и высокомодульных композитов.

Анализ современного состояния проблемы показывает, что создание новых типов полимерных конструкционных материалов с использованием традиционных приемов наполнения полимерных матриц традиционными дисперсными наполнителями (частицы микронного и субмикронного уровня дисперсности, непрерывные и рубленые волокна и т.п.) в значительной степени исчерпало себя в плане достижения нового уровня эксплуатационных свойств. Новые прорывные решения могут быть достигнуты только на пути использования принципов нанотехнологий, то есть переходом к нанодисперсному состоянию усиливающих компонентов. В этом случае становится важнейшей такая характеристика диспергируемого материала, как межфазная поверхность, вклад которой в модификацию свойств полимерных материалов становится столь существенным, что приводит к радикальным и неаддитивным усилениям тех или иных функциональных характеристик.

Особое место полимерных нанокомпозитов в ряду других известных материалов обусловлено "сведением в одной точке" шкалы характерных размеров, отвечающих: радиусу инерции полимерной цепи (размер цепи); размеру частиц наполнителя (модификатора) и среднему размеру элементов наноструктуры (расстояние между частицами, структурная периодичность, размер переходной зоны или межфазовой границы и т.п.). Все это приводит к существенно более резкому "синергетическому" характеру изменения свойств нанокомпозиционных полимерных материалов при варьировании структурных характеристик, по сравнению с традиционными полимерными композиционными материалами [3].

В июле 1963 г. в Советском Союзе был открыт детонационный синтез наноалмазов (ДНА), как составляющая разработки взрывных технологий синтеза сверхтвердых материалов. С 1982 года в СССР начинается активное развитие исследований и производство наноалмазов в нескольких научных центрах [4, 5]. Носителем основных свойств в ДНА являются нанокристаллы со средним размером 40-60 ангстрем. Частица такого размера практически является пограничным состоянием вещества, соответствующим переходу от молекулярных образований к надмолекулярным кристаллическим структурам. Кроме того, кристаллик ДНА, полученный в нестационарных, крайне жестких условиях взрыва, имеет не привычную гладкую поверхность, а напротив - "'бахрому" кислородсодержащих функциональных групп. Отсюда следует целый комплекс необычных свойств и нестандартных областей применения ДНА.

Преимущество ДНА перед основными типами обычных углеродных наполнителей: сажами, углеродными волокнами, высокодисперсным графитом состоит в следующем. Прежде всего, это - изотропность свойств частицы ДНА, обусловленная высокой симметричностью кубической решетки микрокристалла алмаза и случайным характером агрегации первичных частиц, что отличает ДНА от углеродных волокон различного типа с их линейной анизотропией, а также от саж и углеграфитовых наполнителей с выраженной слоистой структурой. Таким образом, ДНА, как наполнитель, способствует образованию в полимерной матрице совершенных трехмерных структур, на которых формируется "адсорбционная структура" макромолекул полимера. В результате, такой нанокомпозит проявляет усиленные механические характеристики во всех * направлениях, при условии, что его переработка не приведет в появлению предпочтительной ориентации морфологических форм, образованных взаимодействующими наночастицами, окруженных адсорбционными оболочками. Другими словами, частицы ДНА можно рассматривать как объемные макромолекулы, которые включаются в структуру полимерных материалов, придавая им новые качества: прочность, износостойкость, термическую, радиационную и химическую стабильность. Более того существуют промышленные установки, позволяющие получать ДНА в количествах, исчисляемых тоннами в год, отличающихся относительно невысокой себестоимостью.

Таким образом, очевидна целесообразность получения и использования полимер-наноалмазных композитов (ПАК), которые дают возможность создавать современные полимерные композиционные материалы с совершенно новыми или улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами. Хотя традиционно особое внимание уделяют влиянию наполнителей на механические характеристики (что привело к их делению на усиливающие или армирующие и неусиливающие или инертные), наполнители способны вызывать появление ряда функциональных свойств - снижение объемных термических усадок, облегчению переработки, улучшение формуемости и формоустойчивости, повышение огнестойкости, модификации фрикционных или антифрикционных, электрических, теплофизических и других характеристик. Модифицированные наноалмазами полимеры востребованы в авиа-, автомобиле-, тракторо- и судостроении, в медицине, химической и нефтехимической промышленности при производстве уплотнителей, клеев, запорной арматуры различного назначения, в протекторных и антифрикционных пленочных покрытиях.

Между тем, совершенно очевидно, что для успешного и направленного создания нового класса композиционных материалов необходимо тщательное и всестороннее изучение как структуры наполнителя в композите (форма частиц, их размеры, взаимное расположение в пространстве матрицы), так и полимерной матрицы (формирование упорядоченных структур разного уровня, учёт взаимодействия на границе раздела фаз, выявление связи между структурой полимера и свойствами композиционного материала в целом). Помимо этого, важнейшей проблемой является разработка способа равномерного распределения и дезагломерирования частиц ДНА в матрице полимера, поскольку именно морфология композиции является первостепенным фактором, влияющим на свойства конечного материала.

В лабораторных исследованиях при создании полимерных нанокомпозиционных материалов с приемлемым качеством распределения чаще всего применяется либо способ полимеризации мономера в присутствии наночастиц наполнителя, либо распределение наполнителя в растворе полимера с последующим удалением растворителя. Данные способы носят ряд ограничений и неприемлемы в плане промышленного использования. Подавляющее число термопластов перерабатывается через расплавы путем литья под давлением и экструзии. На данный момент приблизительно 65-70 % от общего объёма пластмасс перерабатывается именно этими методами [6].

Касаясь переработки пластмасс как науки, нужно отметить, что теоретическое обоснование технологии в целом ряде случаев еще недостаточно разработано. Для определения оптимальных параметров процессов и расчета оборудования еще часто пользуются эмпирическими или полуэмпирическими зависимостями. Научно обоснованными являются методы расчета условий переработки на основе законов гидродинамики и теплопередачи с учетом реологических свойств перерабатываемого материала. В наибольшей степени эти методы разработаны для процессов экструзии. Процесс переработки не сводится только к формообразованию, но и сопровождается, как правило, существенным изменением свойств полимеров. Поэтому важно рассмотреть возможность получения ПАК с достижением зысокой степени дисперсности наполнителя путём их переработки через расплавы полимера. Используя новые технологии смешения и регулируемого распределения ДНА в матрице полимера, можно ожидать значительного улучшения достигнутых ранее характеристик.

Разработка новых концепций в создании полимерных нанокомпозитов и систематические исследования их свойств являются основными направлениями данной работы, выполненной в лаборатории реологии полимеров ИНХС им. А. В. Топчиева РАН. В рамках проведенного цикла исследований были осуществлены: поиск способов совмещения наночастиц с полимерами для получения нанокомпозитов нового поколения, установлена связь между структурой и свойствами в системах, в которых в качестве матриц используются аморфные термопластичные полимеры, а в качестве наполнителей — наноалмазы детонационного синтеза. Работа выполнена в 2005-2009 гг. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 200710

2012 годы», проекта МНТЦ, а также ряда проектов РФФИ и Ы\УО-РФФИ.

Целью работы является разработка и комплексное исследование физико-механических и реологических свойств полимер-наноалмазных композиций на основе термопластов и наноалмазов детонационного синтеза и оценка влияния их структуры на свойства конечного композиционного материала.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать и апробировать в лабораторных условиях эффективные способы получения нанокомпозитов;

• Осуществить химическую модификацию поверхности частиц ДНА;

• Проанализировать распределение частиц по размерам, реализуемое в каждом из апробированных способов;

• Изучить морфологию нанокомпозитов, формирующуюся при различных методах получения;

• Исследовать реологические характеристики прекурсоров нанокомпозитов в связи с их морфологией;

• Освоить методы получения образцов для различных видов испытаний;

• Измерить механические и трибологические свойства полученных нанокомпозитов;

• На основе сопоставления и анализа полученных экспериментальных результатов установить связь между свойствами нанокомпозитов и их структурой.

Научная новизна работы

• Разработаны два оригинальных эффективных способа получения нанокомпозитов на основе полимерных матриц: а) т.н. метод «коллоидного осаждения» - совмещение порошков наполнителя и полимера в инертной жидкой среде в поле ультразвука; б) смешение ДНА в расплаве полимера в условиях режима «срыва».

• Впервые удалось получить композиционный материал приемлемым для практической реализации методом, в котором равномерно распределен частицы наполнителя, подавляющая; часть которых имеет размер менее 100 нм.

• Предложены схемы химической модификации поверхности; частиц ДНА для подавления, их склонности к агломерации.

• Экспериментально • обнаружено формирование текстуры частицами ДНА при течении прекурсоров нанокомпозитов. Морфологические особенности текстур определяются вязкоупругими свойствами дисперсионной среды.

• Впервые установлена, зависимость реологических и механических свойств нанокомпозитов на основе термопластов от содержания ДНА. Обнаружен минимум на концентрационной зависимости вязкости и предложено объяснение,, основанное на изменении механизма течения прекурсоров в сильных сдвиговых полях.

• Показано,, что ДНА могут быть использованы при создании конструкционных многофункциональных материалов с комплексом, улучшенных свойств.

• Впервые проведен систематический анализ совокупности полученных экспериментальных результатов в структурном аспекте, поскольку именно морфология, в конечном счете, определяет свойства нанокомпозиционного материала.

Практическая значимость работы

Разработаны физико-химические основы1 получения нанокомпозитов на основе ДНА и термопластов.

• Предложен промышленное применимый способ эффективного распределения наночастиц наполнителя (практически любой природы) в термопластичных полимерах.

• Экспериментально изучена; взаимосвязь структуры и; свойств композиционного; материала со способами« его получения и концентрацией наполнителя в системе.

• Результаты работы могут быть, использованы для выдачи

1 . • "".' 12 . рекомендаций, по созданию технологии процессов получения нанокомпозиционных материалов различного типа на основе некристаллизующихся полимеров и наноалмазов детонационного синтеза.

• Получены демонстрационные образцы, имеющие повышенные эксплуатационные характеристики - модуль Юнга, разрывную прочность, ударную вязкость, твёрдость, износостойкость, пониженный, коэффициент трения, стойкость к агрессивным средам. • По« наиболее значительным результатам, составляющим предмет интеллектуальной собственности (know-how), в настоящее время подана, заявка на получение патента РФ на тему: «Способ получения полимерного нанокомпозита», per. № 2010124294. Положения; выносимые на защиту

Щюведенное систематическое исследование позволило:

• Предложить, апробировать и оптимизировать в лабораторных условиях методики получения нанокомпозитов путем смешения; в расплаве (в режиме «срыва»)■■и'т.н: «методом коллоидного осаждения»;

• Получить нанокомпозиционныё материалы различной; рецептуры и идентифицировать их структуру; .

• Показать формирование частицами ДНА при, течении текстур различной: ' морфологии; . определяемой вязкоупругими характеристиками дисперсионной'среды.

• Проанализировать . зависимость физико-химических свойств; нанокомпозитов на основе термопластов от содержания ДНА.

Объектами исследования являлись наноалмазь1 детонационного синтеза и нанокомнозиты с матрицами на основе полисульфона и сополимера акрил он итрила и стирола; полученные различными способами.

Апробация работы

Основные результаты работы; были доложены на следующих

Российских и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах:

1. European Conference on Composite Materials. 29th August - 1st September, 2006, Biarritz, France.

2. Fourteenth International Conference on Composites Engineering (ICCE/14). July 2-8, 2006, Boulder, Colorado.

3. 7 Всероссийская Конференция «Физическая химия ультрадисперсных (нано-) систем». 22-24 ноября, 2005, Ершово, Россия.

4. 23-й Симпозиум по реологии, 19-24 июля, 2006, Валдай, Россия.

5. International Exhibition "Russian Science Today". November 7-13, 2006, Beijing, China.

6. 4-я Всероссийская Каргинская конференция. 29 января — 2 февраля, 2007, Москва, Россия.'

7. MRS Spring Meeting. April 9-13, 2007, San Francisco, USA.

8. 1-я Конференция молодых учёных "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем". 23-28 апреля, 2007, Карачарово, Россия.

9. International Workshop on Thermoplastic Matrix Composites "THEPLAC 2007". June 28-29, 2007, Ostuni, Italy.

10. European Polymer Congress. July 2-6, 2007, Portoroz, Slovenia.

11. 18 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 23-28 сентября, 2007, Москва, Россия.

12. European Congress and Exhibition on Advanced Materials and Processes "EUROMAT 2007". September 10-13, 2007, Nurnberg, Germany.

13. Международная конференция "Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2007. 9-12 октября, 2007, Волгоград, Россия.

14. 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference "Modern problems of polymer science". April 15- 17, 2008, Saint-Petersburg, Russia.

15. 5th International Conference on Materialography and Microstructural Characterisation. May 29-30, 2008, San Sebastián, Spain.

16. 1st International Conference on New Materials for Extreme Environments. June 2-4, 2008, San Sebastián, Spain.

17. 24 Симпозиум по реологии. 3-7 Июня, 2008, Карачарово, Россия.

18. 13th European Conference on Composite Materials. June 2-5, 2008, Stockholm, Sweden.

19. 3rd International Symposium "Detonation Nanodiamonds: Technology, Properties and Applications", July 1-4, 2008, St.-Petersburg, Russia.

20. 8 Всероссийская конференция «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» ФХУДС-VIII, 10-14 ноября, 2008, Белгород, Россия.

21. Первый Международный Форум по Нанотехнологиям. 3-5 декабря,

2008, Москва, Россия.

22. Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 75-летию Института, 6-8 апреля, 2009, Москва, Россия.

23. 5th Annual European Rheology Conference (AERC 2009), April 15-17,

2009, Cardiff, United Kingdom.

24. 15th International Conference on Composite Structures (ICCS 15). June 15-17, 2009, Porto, Portuguese.

25. 2-я Конференция молодых учёных "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем". 7-11 июня, 2009, Звенигород, Россия.

26. Второй Международный Форум по Нанотехнологиям. 6-8 октября, 2009, Москва, Россия.

27. 5-th Saint-Petersburg Young Scientists Conference "Modern problems of polymer science". October 19-22, 2009. Saint-Petersburg, Russia.

28. Ill Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии". 27-30 октября 2009, г. Звенигород, Россия.

29. Всероссийская школа-конференция для молодых учёных "Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты". 8-13 ноября, 2009. Московская область, пансионат «Союз».

Основные результаты работы были опубликованы в следующих научных изданиях:

1. Константинов И.И., Карбушев В.В., Семаков A.B., Куличихин В.Г. "Коллоидное осаждение" как перспективный подход к получению нанокомпозитов на основе полимерных матриц // Журнал прикладной химии. - 2009. - Т. 82, №3. - С.489-493.

2. Куличихин В.Г., Семаков A.B., Карбушев В.В., Платэ H.A., Picken S.J. Переход хаос-порядок в критических режимах течения сдвига расплавов полимеров и нанокомпозитов // ВМС. - 2009. - Т. 51, № 11. - С. 2044-2054.

3. Karbushev V.V., Konstantinov I.I., Parsamyan I.L., Kulichikhin V.G., Popov V.A., George T.F. Preparation of polymer-nanodiamond composites with improved properties // Advanced Materials Research 2009. Vol. 59. P. 275-278.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 29 тезисов докладов на научных конференциях. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и содержит 50 рисунков, 4 таблицы, 39 формул. Список цитируемой литературы включает 139 наименований. Общий объём диссертации составляет 151 стр.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Карбушев, Валерий Валерьевич

выводы

В результате проведенного поиска эффективных способов получения нанокомпозиционных материалов на основе полимеров с наноалмазами детонационного синтеза и систематического исследования структуры и физико-химических свойств нанокомпозитов различного типа, впервые'.

1. Предложены и успешно апробированы в лабораторных условиях два перспективных способа получения нанокомпозиционных материалов:

- метод «коллоидного осаждения» (осаждение частиц ДНА на микрочастицы полимера в инертной жидкой среде в поле ультразвука, с последующей фильтрацией, сушкой и формованием);

- смешение в расплаве полимера в условиях режима эластической турбулентности («срыва»).

2. Этими способами получены прекурсоры нанокомпозитов, в которых более 95% частиц имеют размеры менее 100 нм, а максимум кривой распределения приходит на 40-50 нм. Важно, что этот результат достигнут промышленно приемлемым методом.

3. Разработан метод анализа степени дисперсности наполнителя в готовых композитах в широком диапазоне размеров (микронный и субмикронный уровни).

4. Обнаружено явление «радиального» агрегирования ультрадисперсного наполнителя в низковязкой среде и «кольцевого» в вязкоупругой среде при приложении поля сдвига.

5. Специфическая морфология потока вызывает снижение вязкости расплава нанокомпозита по сравнению с вязкостью ненаполненной матрицы при определенном содержании ДНА.

6. Изучено влияние способа приготовления и, как следствие, степени дисперсности ДНА в полимерах на механические свойства нанокомпозиционных материалов. Установлено существенное повышение модуля упругости, разрывной прочности и предела текучести, твёрдости, ударной вязкости и износостойкости.

7. Разработан подход и осуществлена блокировка активных групп на поверхности частиц ДНА трифторметансульфокислотой и N гексафторизопропанолом для улучшения диспергируемости и улучшения механических свойств композитов.