Полиуретановые эластомеры на основе полифункциональных олигоизопренов и телехелатных олигомеров с фторированными производными дифенилолметана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Пыльнов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Пыльнов, Дмитрий Валерьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИЕНОВЫХ ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ ОЛИГОМЕРОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Характеристика олигомеров и их классификация
1.2 Влияние природы наполнителя на отверждение олигомерных композиций, протекающее по схеме уретанообразования
1.3 Влияние ПАВ на дисперсность эмульсий на основе гидроксилсодержащего олигомера
1.4 Роль отвердителей и удлинителей цепи в составе полиуретановых композиций
1.5 Специфические особенности олигомеров, полученных радикальной полимеризацией при пероксидно-спиртовом инициировании
1.6 Механизм каталитических реакций уретанообразования
1.7 Постановка задачи по материалам литературного обзора
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследований и их характеристики
2.2 Методы исследований
Глава 3 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ О ЛИТО ДИЕНОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
3.1 Исследование строения полифункциональных олигоизопренов в сравнении с промышленно-выпусКаемыми олигодиенами
3.2 Изучение особенностей разбавленных растворов олигомеров
3.3 Закономерности реологического поведения гидроксилсодержащих олигомеров
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛИУРЕТАНОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОЛИГОИЗОПРЕНОВ И ФТОРИРОВАННЫХ ДИФЕНИЛОЛМЕТАНОВ
4.1 Изучение совместимости олигомеров с агентом разветвления цепи
4.2 Исследование поверхностной активности фторированных дифенилолметанов, используемых в качестве удлинителей цепи в составе разрабатываемых композиций
4.3 Влияние фторированных дифенилолметанов на термостойкость
разрабатываемых полиуретановых материалов
Глава 5 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Особенности параметров пространственной сетки отвержденных материалов на основе полифункциональных олигомеров и полиуретанов, полученных с использованием ФДФМ
5.2 Оценка свойств материалов, полученных с использованием телехелатных олигомеров в присутствии ФДФМ, и полиуретанов на основе
полифункциональных олигоизопренов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящее работе применяются следующие сокращения и обозначения:
АРЦ - агент разветвления цепи в процессе уретанообразования;
ГФК - гексафторксилол;
ДБДЛО - дибутилдилауринат олова;
ЖК - жидкие каучуки;
МИБК - метилизобутилкетон;
ММ - молекулярная масса;
ПДИ-1К - гидроксилсодержащий сополимер бутадиена и изопрена (жидкий каучук);
ПИЦ - полиметиленполифениленполиизоцианат; ПФПЭ - простые перфторполиэфиры;
СКДП-Н - гидроксилсодержащий сополимер бутадиена и пиперилена; ТГФ - тетрагидрофуран;
УЦ - удлинитель цепей при уретанообразовании, отличается от АРЦ меньшей функциональностью;
ФДФМ - фторированные производные дифенилолметана;
ФОЭ - фторированные олигоэфирдиолы;
ЦГИ - циклогексилизоцианат;
ЭА - этилацетат;
ЭПУ - эластичные полиуретаны;
Кгаэо! ЬВН-ЗООО - олигобутадиендиол со средней молекулярной массой - 3000;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиуретановые эластомеры на основе полифункциональных олигоизопренов и телехелатных олигомеров с фторированными производными дифенилолметана»
ВВЕДЕНИЕ
Основными направлениями, определяющими развитие полимерного материаловедения в области создания полиуретановых композиционных материалов, являются синтез новых, а также модификация промышленно-выпускаемых олигомерных связующих.
Модификацию осуществляют с целью оптимизации технологических, эксплуатационных и экономических показателей [1-3]. Зачастую такой прием доступнее, чем организация синтеза нового типа связующего в требуемых объемах. С другой стороны, разработка полиуретановых, эластичных материалов нового поколения невозможна без поиска и создания новых олигомеров. При этом основным требованием является возможность получения на их основе материалов с высоким комплексом эксплуатационных свойств, поскольку существует прямая взаимосвязь между свойствами исходного связующего и конечного изделия [4, 5].
Химия полиуретанов получила свое развитие в середине XX века. В СССР основные научные центры, осуществляющие разработки по данной тематике, были представлены Институтом высокомолекулярных соединений, г. Киев; ИХФ РАН и ИПХФ РАН г. Москва и г. Черноголовка; КХТИ, г. Казань и другими организациями. В настоящее время исследования в этой области активно развиваются во всем мире, а эластичные полиуретаны находят все большее применение [6].
Помимо физико-химической природы олигомера и его молекулярных характеристик, на свойства отвержденных материалов могут оказывать значительное влияние и компоненты, участвующие в реакции уретанообразования. В большей степени это касается удлинителей и агентов разветвления полимерной цепи, поскольку их введение в рецептуру даже в незначительных количествах позволяет в разы изменять некоторые показатели за счет изменения плотности поперечного сшивания [7, 8].
Затронутые выше аспекты нашли отражение во множестве публикаций и в патентных источниках. Основные из них рассмотрены в литературном обзоре данной диссертационной работы, систематизированы с учетом ее тематики в главе 1 и процитированы в библиографическом списке.
Актуальность работы Гидроксилсодержащие олигомеры диеновой природы являются базовыми связующими при формировании эластичных полиуретанов (ЭПУ) различного назначения. К настоящему времени основное практическое применение нашли продукты анионной сополимеризации бутадиена и пиперилена (СКДП-Н), бутадиена и изопрена (ПДИ-1К), а также олигобутадиены различной молекулярной массы, получаемые ионно-координационной полимеризацией, которые относят к телехелатным олигомерам. Методы синтеза предопределяют такую важнейшую характеристику, как распределение по типу функциональности. Для обозначенных выше олигомеров основной вклад в статистическое значение средней функциональности вносят макромолекулы с функциональностью до двух. Это ограничивает материаловедческие возможности в части регулирования степени сшивания, и, соответственно, структуры и свойств ЭПУ.
Продукты радикальной полимеризации диеновых мономеров принципиально отличаются, поскольку в этом случае получаются олигомеры с большей функциональностью за счет дополнительного введения гидроксильных групп по двойной связи и/или по а-метиленовому атому углерода основной цепи. В результате, основной вклад в статистическое значение средней функциональности вносят макромолекулы с образованием полифункциональных (альтернантных) олигомеров. Они содержат меньшее количество двойных связей. В совокупности эти факторы являются предпосылкой для создания ЭПУ с более высокой степенью сшивания и с улучшенными свойствами.
В свою очередь, ЭПУ на основе телехелатных олигомеров диеновой природы характеризуются невысокой стойкостью к различным видам старения. В этой связи, для повышения термо- и агрессивостойкости в качестве удлинителя цепи (УЦ) реакции уретанообразования предложено использование
фторированных производных дифенилолметана (ФДФМ). Предполагалось, что технический результат может быть обеспечен за счет встраивания в структуру пространственной сетки ЭПУ соединения с фторированным фрагментом.
Композиции на основе полифункциональных олигоизопренов с повышенным значением среднечисленной функциональности по гидроксильным группам, а также ЭПУ, при получении которых используются ФДФМ, практически не изучены, что предопределяет актуальность данной работы.
Исследования выполнялись в рамках научной школы (грант НШ-4761.2012.3), а также при поддержке Минобрнауки РФ (соглашение № 14.В37.21.0873). В период обучения в аспирантуре соискатель являлся стипендиатом президента РФ (приказ Минобрнауки РФ № 935 от 19.11.12 г.).
Цель работы - разработка полиуретановых материалов на основе олигоизопренов с повышенной функциональностью по гидроксильным группам, а также телехелатных олигомеров в сочетании с фторированными производными дифенилолметана.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить строение вновь синтезированных олигоизопренов, их молекулярно-кинетические характеристики и реологические свойства;
- исследовать гранулометрические параметры эмульсий олигомер - агент разветвления цепи (АРЦ - глицерин);
- оценить поверхностную активность фторированных дифенилолметанов как компонента реакции уретанообразования;
- установить взаимосвязь параметров пространственной сетки материалов из олигоизопренов с повышенной функциональностью, а также полиуретанов, полученных на основе телехелатных олигомеров в комбинации с ФДФМ, со свойствами отвержденных ЭПУ.
В обсуждении полученных результатов принимал участие к.т.н., доцент Ваниев М.А.
Научная новизна работы заключается в том, что в качестве связующих и компонентов для создания новых эластичных полиуретанов предложены олигоизопрены с повышенной среднечисленной функциональностью по гидроксильным группам, а также реакционноспособные фторированные производные дифенилолметана в комбинации с телехелатными олигомерами, что обеспечивает получение материалов с высокой степенью поперечного сшивания и повышенной термо- и химической стойкостью.
Практическая значимость работы. Применение полифункциональных олигоизопренов позволяет получать материалы, которые наряду с устойчивостью к динамическим нагрузкам и износостойкостью, обладают повышенной твердостью и прочностью. Совокупность этих качеств является востребованной для активно развивающейся в настоящее время отрасли - устройство твердых полиуретановых напольных покрытий в промышленных зданиях, складских помещениях, на автопаркингах и подобных сооружениях. После комплекса испытаний, проведенных ООО ПФ «Эластомер», перспективность материалов для такого назначения была подтверждена. Результаты НИР внедрены на данном предприятии (акт внедрения от 19 июля 2013 г.).
Целенаправленное использование фторсодержащих ФДФМ с гидроксильными группами, участвующих в реакции уретанообразования, обеспечивает достижение технического результата в части повышения термо- и химической стойкости, а также гидрофобности. Эти факторы позволяют рекомендовать новые ЭПУ для формирования на бетонных основаниях покрытий, обладающих резистентностью к действию растворов кислот и щелочей, горячей воды и кратковременно пара (акт испытаний ООО «Голдман Строй Групп» от 10 июля 2013 г.). Они представляют интерес для предприятий химической, фармацевтической и пищевой промышленности.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 52 рисунка, состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 169 наименований, содержит 9 приложений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в 2010-2013 гг. на научных конференциях ВолгГТУ: XVI-XV Региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области 2010-2011 гг. Волгоград. Вторые премии за устные доклады.
На международных конференциях: "Ломоносов-2010" научная конференция аспирантов и молодых учёных. Молодежный научный портал Ломоносов. Секция «Химия ВМС» / МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва. "Техническая химия. От теории к практике" / Ин-т техн. химии УрО РАН [и др.]. Пермь, 2010 г. "XII Украшська конференщя з високомолекулярних сполук" / HAH Украши [и др.]. Кшв, 2010 г. Международный молодежный научный форум "Ломоносов 2011", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва. "XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии" / РАН, РХО им. Д.И. Менделеева, Администрация Волгогр. обл. [и др.]. Волгоград, 2011 г. "Олигомеры - 2011": IV междунар. конф.-школы по физике и физикохимии олигомеров. / Казанский гос. технол. ун-т (Нац. исслед. ун-т) [и др.]. Москва, Черноголовка, Казань, 2011 г.
На всероссийских конференциях: Пятая Каргинская конференция "Полимеры-2010" / МГУ им. М.В. Ломоносова [и др.]. Москва. "Современные проблемы естествознания": всерос. науч. конф. с междунар. участ. / Чувашский гос. пед. ун-т им. И .Я. Яковлева. Чебоксары, 2011 г. "Химия в современном мире" V всерос. конф. студентов и аспирантов с междунар. участ. / Санкт-Петербургский гос. ун-т [и др.], 2011 г. "Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы" всерос. молодежная науч.-практ. конф. с междунар. участ. / Бурятский гос. ун-т [и др.]. Улан-Удэ, 2011 г. "Менделеев-2012" VI всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных с междунар. участ. Санкт-Петербург, 2012 г. "Современные проблемы химической науки и образования", посвященная 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева, Чебоксары, 2012 г. "Успехи химической физики" II Всероссийская молодежная конференция. РАН отделение химии и наук о материалах, РФФИ, ФГБУН "Ин-т проблем хим. физики РАН", Черноголовка, 2013 г.
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 7 статей, в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 17 тезисов докладов на научных конференциях, получено 9 патентов РФ. Согласно данных российского индекса научного цитирования (РИНЦ) автор имеет 33 работы, в базе данных Scopus зарегистрировано 8 публикаций.
Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам Института высокомолекулярных соединений HAH Украины (г. Киев) д.х.н., в.н.с. Шумскому В.Ф., к.т.н., с.н.с. Бойко В.П. и Института химической физики им. H.H. Семенова РАН (г. Москва) за предоставленные образцы синтезированных олигоизопренов и фторированных производных дифенилолметана. Диссертант также благодарит к.т.н. Нистратова A.B. и доцента Малышеву Ж.Н. за содействие в выполнении работы, а также доцента Медведева В.П. за помощь в интерпретации результатов.
и
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИЕНОВЫХ ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ ОЛИГОМЕРОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Характеристика олигомеров и их классификация
В связи с интенсификацией процессов переработки материалов растет производство перспективных реакционноспособных олигомеров, обладающих рядом преимуществ, в сравнении с высокомолекулярными полимерными материалами. Олигомеры способны перерабатываться по упрощенным, менее энергоемким технологиям, не требующим применения тяжелого оборудования большой металлоемкости и больших производственных площадей. Благодаря специфическим особенностям олигомерные продукты - жидкие каучуки (ЖК) находят все более широкое применение в производстве различных материалов. Их используют для изготовления герметиков, клеевых и пропиточных составов для повышения адгезионных свойств, заливочных изолирующих композиций, синтетических, спортивных покрытий [1-3].
Углеводородные олигомеры - это низкомолекулярные линейные полимеры или сополимеры олефинов или диолефинов с молекулярной массой 500 10000, являющиеся ньютоновскими жидкостями в широком диапазоне напряжений сдвига. В литературных источниках они описаны как ЖК [4-8].
Жидкие каучуки имеют множество достоинств. Среди них: легкость осуществления механизации и автоматизации, возможность непрерывности процесса, снижение затрат, улучшение производственной сферы. При удлинении основной цепи молекулы и сшивании возможен широкий контроль над пространственными, химическими связями и скоростью отверждения.
По химической природе ЖК делятся на карбоцепные (углеводородные), элементоцепные, гетероцепные, и циклические.
По физико-химическим, технологическим и техническим свойствам, а также по специфике применения, ЖК удобно разделять на три большие группы [9]:
- углеводородные ЖК-1 - без концевых, функциональных групп;
- углеводородные ЖК-2 - с концевыми (иногда и обрамляющими основную цепь) функциональными группами;
- гетероцепные олигомеры органической и элементоорганической природы, имеющие функциональные группы, как на концах, так и в обрамлении цепей -ЖК-3. К последней группе относят простые и сложные полиэфирные диолы и дикислоты, уретановые, сульфидные, силоксановые, фосфазеновые и другие жидкие олигомеры [10].
Когда говорят о ЖК, то имеют в виду олигомеры, обладающие текучестью при комнатной температуре. Так как молекулярный вес жидкого каучука ниже, чем твердого, проводят его сшивку для получения трехмерной сетчатой структуры. Местом сшивания у жидкого каучука являются концевые, функциональные группы и функциональные группы внутри макромолекулы [110].
Жидкие каучуки, отнесенные согласно существующей классификации олигомеров к полиреакционноспособным олигомерам, различают: по положению реакционных центров, по их количеству, по химической природе реакционных центров, по функциональным группам.
По строению молекулярной цепи (по параметрам функциональности) олигомеры разделяются на следующие группы. По числу функциональных групп в молекуле: ноль-, moho-, би-, и полифункциональные олигомеры. По расположению функциональных групп: олигомеры, содержащие функциональные группы на концах цепи - телехелаты; олигомеры с функциональными группами в основной цепи и в боковых ответвлениях - альтернанты.
По типу (химической природе) функциональных групп различают олигомеры: с двойными связями (-СН=СН-); с гидроксильными группами (-ОН);
с карбоксильными группами (-СООН); с эпоксидными группами (-(СН-СН2-)0); с меркаптановыми группами (-БН); с галоидными группами (-С1) и др.
Приведенная классификация позволяет представить многообразие путей для химической модификации как исходных олигомерных продуктов с последующим их отверждением (например, в случае образования форполимеров), так и за счет применения ряда компонентов в составе рецептуры для регулирования конечных свойств пространственно-сшитого изделия. В этой связи, отдельный интерес представляют олигомерные продукты с концевыми реакционноспособными группами.
Эта разновидность ЖК представляет собой гомополимеры бутадиена, изопрена, а также их сополимеры статистического и блочного типов с пипериленом, стиролом, нитрилом акриловой кислоты (НАК) и другими сомономерами в различных комбинациях. Они имеют, как правило, неразветвленные структуры макромолекул. Их условная формула может быть представлена как Х-Яп-Х, где Яп - олигомерная цепь, а X - однотипная, функциональная группа для каждого соединения. Для синтеза применяют специальные катализаторы - бифункциональные вещества радикального типа (пероксиды, диазосоединения); динатрий- и дилитийорганические соединения; реже используют метод химической деструкции СК.
Способность полифункциональных олигомеров превращаться в высокомолекулярные продукты может быть реализована при любом расположении реакционноспособных групп. Однако, характер и свойства образующихся полимеров различны: в зависимости от того расположены ли реакционные группы на концах макромолекулы, или присутствуют и в боковых ответвлениях; чередуются регулярно по цепи, или распределены статистически. Так или иначе, но углеводородные олигодиены с функциональными группами, способными к дальнейшим превращениям, приобретают в последние годы все большее значение [11, 12].
Олигодиены с концевыми, функциональными группами представляет собой класс полимерных соединений, свойства которых во многом определяются
специфическими межмолекулярными взаимодействиями, возникающими, в частности, за счет реакционноспособных групп. Влияние межмолекулярных взаимодействий может отражаться на реологических параметрах олигомеров с функциональными группами, кинетике их отверждения и других свойствах. Варьирование природы концевых, функциональных групп позволяет сочетать отличающиеся по молекулярным характеристикам олигомерные цепи разных мономеров с веществами самых различных классов.
В настоящее время в России и за рубежом разработан широкий ассортимент олигодиенов, которые, в зависимости от природы статистически расположенных вдоль цепи и концевых, функциональных групп, разделяют [13, 14] на малоактивные: гидроксильные (-ОН), карбонильные (=С=0), галоидные (-С1), амидные (-NR2). Среднеактивные: метилольные (-СН2ОН), альдегидные (-СНО), карбоксильные (-СООН), эпоксидные ((-СН-СН2-)0). Очень активные: пероксидные (-ООН), меркаптановые (-SH), изоцианатные (-N=C=0), мочевинные (-NHNH2), нитро (-R-N=0) и др.
Значительный интерес представляют олигодиены с функциональными группами на концах полимерной цепи, так как наличие разнообразных концевых, функциональных групп позволяет осуществлять их взаимодействие с соединениями различной природы (изоцианатами, аминами, эпоксидными и акрилатными смолами) и изменять структуру и свойства образующихся полимеров [15-22].
Одними из важнейших параметров, принятых для характеристики олигомерных продуктов (группа ЖК-2) с реакционноспособными группами, является величина средней функциональности (Ф) и распределение по типу функциональности (РТФ). Последний определяет содержание фракций, имеющих moho-, би-, три-, тетра- и более функциональностей в олигомерных молекулах в мольных %. Величина (Ф) может быть и нецелочисленной из-за образования дефектных молекул. Используя значения среднечисленной (Фч) и среднемассовой (Фм) функциональностей, можно определить полидисперсность ЖК-2 на основе отношения Фм / Фч. Для строго бифункциональных олигомеров это отношение
равно 1, а для олигомеров с набором макромолекул различной функциональности оно всегда больше единицы [23].
В таблицах 1.1.1 и 1.1.2 представлены характеристики олигомеров, полученных анионной и радикальной олигомеризацией [23, 24].
Таблица 1.1.1 - РТФ в олигомерах, полученных методом анионной
олигомеризации
Показатели Характеристика олигодиена
Блок-олигомер изопрена с бутадиеном со вторичными ОН-группами Блок-олигомер изопрена с бутадиеном со вторичными ОН-группами (новый тип каталитической системы)
Среднечисловая молекулярная масса, М„ • 10"3 3,2 3,3
РТФ, % моль: Нефункциональные молекулы Монофункциональные молекулы Бифункциональные молекулы Трифункциональные молекулы 12 18 67 3 6 20 74
^ по РТФ 1,61 1,68
Из таблицы 1.1.1 видно, что олигодиены с высокой степенью бифункциональности можно получать методом анионной олигомеризации, путем применения различных инициаторов, например солей лития, при соблюдении определенных условий синтеза. Определение РТФ для олигобутадиенов с ОН-группами, полученных при использовании таких инициаторов, показало, что содержание бифункциональных молекул в этих олигодиенах превышает 70 %.
Олигобутадиены, полученные при использовании пероксидных инициаторов (таблица 1.1.2, образцы 2, 4, 5), содержат значительное количество молекул как не- и монофункциональных, так и полифункциональных. Разветвленность этих олигодиенов в несколько раз превышает разветвленность олигобутадиенов, синтез которых осуществляется в присутствии азоинициаторов, и составляет 0,23 0,33 [23].
Таблица 1.1.2 - РТФ в олигодиенах, полученных методом радикальной
олигомеризации
Показатели 4,4-азобис (4-цианопентано л) Пероксид сукцинила н2о2 Пероксид п-хлорметилбензо -ла Гидропероксид изопропилбензола
Среднечисловая молекулярная масса, Мп • 10"3 2,45 2,87 2,64 2,4 3,47
РТФ, % моль:
Нефункциональные молекулы 6 6 12 4 3
Монофункциональные молекулы 91 8 65 17 26
Бифункциональные молекулы 3 71 13 56 13
Трифункциональные молекулы - 15 10 23 13
по РТФ 1,97 1,96 2,21 1,98 2,0
Следует отметить и то, что независимо от метода олигомеризации, синтезированные гидроксилсодержащие олигодиены могут быть дополнительно модифицированы. Например, путем замещения ОН-групп диизоцианатом синтезируются форполимеры с концевыми изоцианатными группами [24-28]. Далее, при взаимодействии ИСО-групп форполимера с глицидолом цепь удлиняется и реализуется уже получение олигомеров с концевыми эпоксидными группами, в частности, это продукты типа ПДИ-3 АК [29-31].
Таким образом, вышеизложенная информация дает необходимые сведения о потенциальном ассортименте ЖК и тех основных характеристиках, которые надлежит учитывать при выборе типа олигомера и, которые могут способствовать прогнозному подходу при решении задач полиуретанового материаловедения. Ключевыми из них являются молекулярно-массовые показатели, тип и количество реакционноспособных групп и их распределение по типу функциональности в макромолекулах ЖК.
Помимо вышеобозначенных характеристик, касающихся непосредственно олигомера-основы, на процесс получения полиуретанов, его скорость, структуру и свойства материалов, сложным образом влияют еще целый ряд компонентов и факторов: агенты удлинения и разветвления цепи, природа отвердителя, катализирующая система, наличие ПАВ, наполнители, пластификаторы и др. Это
требует отдельного рассмотрения хотя бы основных аспектов такого влияния. При этом акцент целесообразно сделать на наполненные уретанобразующие композиции, поскольку таковые представляют наибольший интерес для практического внедрения.
1.2 Влияние природы наполнителя на отверждение олигомерных композиций, протекающее по схеме уретанообразования
Рассмотрим это влияние на одном из показательных примеров. До недавнего времени композиции на основе олигодиена торговой марки СКДП-Н (сополимер бутадиена и пиперилена) широко применялись в промышленности для получения наливных покрытий различного назначения [1-8, 24, 25]. Одним из способов регулирования технических свойств данных материалов является использование в их составе минеральных наполнителей. При введении дисперсных частиц существенно изменяются технологические свойства композиций. Важным параметром наполненных систем является скорость отверждения, определяющая жизнеспособность и, соответственно, возможность формирования покрытия из реакционной массы. В работе [32] изучено влияние природы и содержания наполнителей на реокинетику отверждения олигодиена СКДП-Н по реакции уретанообразования. Зависимости изменения вязкости наполненных композиций от времени отверждения приведены на рисунке 1.2.1. Зависимость кл от объемной доли наполнителей представлена на рисунке 1.2.2.
Видно, что ход кривых близок к экспоненциальному закону. В связи с этим, экспериментальные данные аппроксимировались в следующих координатах:
кпхт
Чт=П0хе П
где г|х, г|о - текущая и начальная вязкость композиции, кл - реокинетическая константа скорости отверждения, т - время отверждения.
аю аи а»
Рисунок 1.2.1 - Влияние наполнителей на реокинетическую константу скорости отверждения кл: 1 - каолин, 2 - тальк, 3 - мел, 4 -маршалит, 5 - известь-отсев
Рисунок 1.2.2 - Зависимость относительной вязкости композиций от времени отверждения.
Содержания наполнителя 10 об. %: 1 - каолин, 2 - тальк, 3 - мел, 4 -маршалит, 5 - известь-отсев
Общая тенденция заключается в том, что введение большинства наполнителей замедляет уретанообразование. Так, при содержании алюмосиликатов или мела в количестве 20 об. %, реокинетическая константа уменьшается практически в 3 раза относительно ненаполненной композиции. В присутствии маршалита наблюдается менее значительное снижение скорости отверждения. Иное поведение обнаруживается у реакционных систем, включающих известь-отсев. В этом случае введение наполнителя ускоряет процесс отверждения.
Уменьшение скорости полимеризации в присутствии таких наполнителей как каолин, тальк или мел объясняется адсорбцией гидроксильных групп каучука на твердой поверхности. Авторы [32] предположили, что выведение части функциональных фрагментов из реакционного объема с одновременным повышением вязкости граничного слоя, может сопровождаться снижением скорости уретанообразования.
При небольших дозировках определенное влияние оказывают кислотно-основные свойства поверхности наполнителя. Рост основности в ряду каолин < тальк < мел при равных объемных концентрациях сопровождается увеличением
реокинетической константы (рисунок 1.2.2). В высоконаполненных системах это влияние нивелируется повышенной структурной вязкостью граничного слоя [3234]. Маршалит, обладающий низкой адсорбционной способностью, и, соответственно, образующий рыхлоупакованные граничные слои, в меньшей степени снижает скорость уретанообразования. Интересно отметить, что конкурирующая адсорбция сложноэфирных групп на поверхностях оксидов металлов приводит к увеличению скорости реакции при синтезе полиэфируретанов [35-37].
Активность извести-отсева, содержащей около 70 % свободного оксида кальция, может быть связана с катализом побочных реакций, приводящих к дополнительному разветвлению растущих цепей. Таким процессом, в частности, является циклотримеризация изоцианатных групп. Известно применение оксидов щелочноземельных металлов в качестве сокатализаторов при получении триизоциануратов [38].