Разработка герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Петлин Илья Анатольевич

  • Петлин Илья Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 133
Петлин Илья Анатольевич. Разработка герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петлин Илья Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения и сокращения

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Полиуретаны

1.2 Гибридные полиуретаны

1.3 Силилированные уретановые олигомеры

1.4 Синтез силилированных уретановых олигомеров

1.4.1 Компоненты синтеза силилированных уретановых олигомеров

1.4.2 Способы синтеза силилированных уретановых олигомеров

1.5 Сравнение свойств композиций на основе силилированных полиуретанов и силилированных полиэфиров

1.6 Рецептуростроение и процесс приготовления герметиков на основе 32 силилированных уретановых олигомеров

1.7 Свойства и применение герметиков на основе силилированных 36 уретанов

2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Методы получения силилированных уретанов и герметиков

3 Синтез силилированных полиуретанов

3.1 Синтез силилированных уретановых олигомеров с использованием полиэфиров различной молекулярной массы

3.2 Синтез силилированных уретановых олигомеров с различным мольным соотношением компонентов

4 Изучение влияния состава силилированных уретановых олигомеров на свойства герметиков на их основе 59 4.1 Влияние молекулярной массы полиэфира на свойства герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров

4.2 Влияние мольного соотношения компонентов синтеза силилированных уретановых олигомеров на свойства герметиков

5 Влияние состава на свойства герметиков на основе 69 силилированных уретановых олигомеров

5.1 Влияние катализаторов отверждения на свойства герметиков на 69 основе силилированных уретановых олигомеров

5.2 Влияние наполнителей на свойства герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров

5.3 Влияние типа и содержания карбоната кальция на свойства 79 герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров

5.4 Влияние пластификаторов на свойства герметиков на основе 87 силилированных уретановых олигомеров

5.5 Исследование термоокислительной стойкости герметиков на основе

силилированных уретановых олигомеров 92 5.5.1 Влияние антиоксидантов на термоокислительную стойкость

герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров

6 Синтез и свойства силилированных полиэфируретантиолов и герметиков на их основе

7 Разработка герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров 105 Заключение 111 Список литературы 113 Приложение

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПУ

STP (SPUR)

MS

DMC

ППГ

ТДИ

ДБДЛО

ДАБКО

ТУ П-803

ПЭУТ

ММ

ХП

ДБФ

ББФ

МТД

ИК

ИВО

ДСК

ТГА

ТМА

ДМА

о

s

5

П

Y а

полиуретан

силилированный полиуретан (silan-terminated polyurethane)

силилированный полиэфир (modified-silane polyester)

биметаллцианидный катализатор (double metal cyanide)

полиоксипропиленгликоль

толуолдиизоцианат

дибутилдилаурат олова

диазобициклооктан

технический углерод марки П-803

полиэфируретантиол

молекулярная масса

хлорпарафин

дибутилфталат

бензилбутилфталат

мел технический дисперсный

инфракрасная спектроскопия

индукционное время окисления

дифференциально-сканирующая калориметрия

термогравиметрический анализ

термомеханический анализ

динамический механический анализ

прочность при разрыве

относительное удлинение при разрыве

параметр растворимости

эффективная вязкость

скорость сдвига

степень набухания

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров»

Актуальность работы

Герметизирующие материалы на основе реакционноспособных олигомеров нашли широкое распространение во многих областях промышленности. Наибольшее распространение получили полиуретановые герметики, обладающие широким спектром физико-механических свойств, хорошей адгезией к различным субстратам, газонепроницаемостью и другими достоинствами. К недостаткам двухкомпонентных полиуретановых герметиков относят относительно недолгий срок хранения до использования (около 6 месяцев), чувствительность к соотношению компонентов, необходимость нанесения герметика на сухую поверхность, а в случае однокомпонентных герметиков - отверждение с выделением углекислого газа, приводящее к частичной потере свойств, тонкий слой герметизирующего покрытия и др.

На сегодняшний день все большую популярность приобретают герметизирующие материалы на основе гибридных олигомеров, в частности, силилированных полиуретанов, так называемых STP-олигомеров (STP - silan-termmated polyurethane) [1]. Они обладают достоинствами полиуретанов и силиконов, и минимизируют их недостатки. По сравнению с однокомпонентными полиуретановыми герметики на основе силилированных полиуретанов отверждаются без образования углекислого газа и имеют длительный срок хранения до использования. Также они обладают хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям: УФ-стабильностью, стойкостью к озону, перепаду температур, осадкам и т.п. По сравнению с силиконовыми герметики на основе силилированных полиуретанов имеют лучшую прочность и способны высоко наполняться и окрашиваться.

Силилированные полиуретаны не содержат изоцианатных групп, а следовательно не обладают токсичностью и более экологически безопасны, что удовлетворяет современным требованиям к полимерным материалам. Технология получения силилированных уретановых олигомеров безотходна. Герметики на их

основе можно использовать в различных сферах деятельности: от строительной промышленности (герметики с высокой сдвиговой стойкостью), до машиностроения (герметики с высокими прочностными показателями).

Мировое производство клеев-герметиков на основе силилированных полиуретанов освоено компаниями: Bayer Material Science, Wacker, Dow Polyurethanes, Momentive Performance Materials, Evonik. В России на данный момент силилированные уретановые олигомеры производят опытно-промышленными партиями на ООО «НПП Макромер» имени В. С. Лебедева (г. Владимир) под торговыми марками Лапрол СМ-18 и Лапрол СМА-12; выпущены опытно-промышленные партии олигомера на базе разработок ФГУП «НИИСК»; на ООО НПФ «Адгезив» произведен выпуск однокомпонентного STP-герметика «Виладекс». Однако, несмотря на то, что в России технология синтеза силилированных уретановых олигомеров разработана, выпуск их ограничен в связи с недостатком исследований по разработке герметиков на их основе.

Цель работы

Целью работы является разработка герметиков на основе силилированных полиуретанов с широким диапазоном свойств для различных областей применения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получение силилированных полиуретанов с различной молекулярной массой и регулируемой вязкостью. Исследование зависимости свойств герметиков от молекулярной массы полиэфира силилированного уретанового олигомера.

2. Изучение влияния мольного соотношения компонентов синтеза силилированных полиуретанов на свойства герметиков на их основе.

3. Установление закономерности влияния катализаторов отверждения, наполнителей, пластификаторов, антиоксидантов различной природы на свойства герметиков на основе силилированных уретановых олигомеров.

4. Разработка герметиков на основе силилированных полиуретанов.

Научная новизна

Выявлено, что синтез уретанового форполимера при [NCO]/[OH]>2 с последующим добавлением аминоалкоксисилана при [NCO]/[NH]=1 приводит к образованию модификатора - силилированного карбамида, способствующего повышению прочности и термостойкости герметиков, что связано с появлением дополнительных термостойких карбамидных групп и увеличением содержания силоксановых связей.

Установлено, что герметики, содержащие в качестве катализатора отверждения октоат олова, имеют более высокую прочность и обладают меньшей степенью набухания в воде и толуоле, в сравнении с аналогами, полученными с использованием в качестве катализатора отверждения дибутилдилаурата олова, что связано с образованием менее дефектной трехмерной сетки поперечных связей.

Впервые синтезированы новые гибридные олигомеры - силилированные полиэфируретантиолы, обеспечивающие получение герметиков с более высоким комплексом свойств по сравнению с герметиками на основе полиэфируретантиолов в которые алкоксисиланы вводятся отдельным компонентом в качестве адгезионной добавки.

Практическая значимость

Выявленные в диссертационной работе закономерности позволяют целенаправленно разрабатывать герметики на основе силилированных полиуретанов с необходимым комплексом свойств, что основано на выборе олигомера с определенной молекулярной массой в зависимости от сферы применения композиции, на что также влияет выбор и других компонентов. Проведенные исследования позволяют создавать герметики для использования в строительной индустрии, машиностроении, судостроении и других областях промышленности.

На основании результатов проделанной работы была выпущена опытно -промышленная партия силилированного полиуретана марки «8РТ-8000», а также разработана и реализована опытно-промышленная партия строительной мастики (герметика) «ИЗОГЕРМ МБ» в количестве 1,6 тонн.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы были представлены и доложены на Студенческой научной конференции «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2013); ХХ и XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2014, 2015); V Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров, (Волгоград, 2015); XXII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2015); VI Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2015); 3-й Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2015); IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); 80-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием) (Минск, 2016).

По результатам работы опубликовано 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертаций, 9 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 166 наименований, приложения. Диссертация включает 29 таблиц и 31 рисунок.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность к. т. н. А. И. Куркину за помощь в организации исследований, за содействие в проведении испытаний и помощь при обсуждении результатов.

1 Аналитический обзор 1.1 Полиуретаны

Полиуретаны (ПУ) - это класс полимерных материалов, получаемых по реакции присоединения полиэфиров с изоцианатами, образующих уретановую группу -ЫНСО-О- [2]. Полиуретановые эластомеры являются универсальным материалом [3]: на их основе изготавливают эластичные, полу- и жесткие материалы. Переработка ПУ осуществляется всеми существующими технологическими методами: литьем, прессованием, экструзией. На основе полиуретанов получают все известные типы материалов, которые могут быть вспененными, наполненными, армированными, ламинированными, в виде гелей, эластомеров, термоэластопластов, пленок, волокон и т.д. Такие изделия возможно использовать практически во всех отраслях промышленности [4].

Помимо полиэфиров и гликолей для получения полиуретанов также используют вещества, содержащие и другие реакционоспособные группы, к примеру, аминные и карбоксильные. Поэтому полиуретановые материалы могут содержать также и мочевинные, амидные, эфирные, алифатические и ароматические группы. Одной из главных особенностей полиуретанов является возможность создания на их основе всех типов полимеров: волокон, эластомеров, пластмасс, клеев и лаков, причем все эти материалы могут быть получены с использованием одних и тех же исходных веществ [5, 6].

Химические особенности полиуретанов описаны в монографиях [7-12]. Главными составляющими любого полиуретана являются изоцианаты и полиолы.

Используемые в синтезе ПУ диизоцианаты и полиизоцианаты бывают алифатическими, ароматическими, циклоалифатическими. Ароматические диизоцианаты обладают большей реакционноспособностью по сравнению с алифатическими. Последние существенно дороже ароматических, поэтому их используют для достижения каких-либо определенных свойств композиции, а также при необходимости низкой реакционноспособности по отношению к технологии процесса. Алифатические изоцианаты используются

преимущественно для синтеза водных полиуретановых дисперсий, поскольку из-за низкой скорости взаимодействия с водой, удлинение цепи форполимера происходит аминами [13]. Еще одно преимущество алифатических диизоцианатов [14] перед ароматическими [15] - стойкость к светодеструкции.

В одном типе диизоцианатов возможно добиться разной реакционноспособности изоцианатных групп, на что влияет структура изоцианатов, заместители и стерические факторы. К примеру, в 2,4-толуилендиизоцианате, изоцианатная группа, находящаяся в пара положении, в несколько раз более реакционноспособна по сравнению с группой в пара положении [16, 17]. Так реакционноспособность алифатической группы в изофорондиизоцианате (ИФДИ) больше в 7,5 раз (при 35 °С) по сравнению с циклоалифатической [18].

Наибольшее применение в производстве ПУ нашли такие изоцианаты как толуилендиизоцианат (ТДИ), метилендифенилдиизоцианат (МДИ), изофорондиизоцианат (ИФДИ), 1,6-гексаметилендиизоцианат (ГМДИ).

Изоцианатная группа обладает высокой степенью ненасыщенности, поэтому изоцианаты достаточно легко взаимодействуют с огромным количеством соединений, и могут реагировать друг с другом [7]. Как правило, соединения включающие подвижный атом водорода, чаще всего используются для реакций с изоцианатами. Однако определенные реакции проходят без переноса атома водорода. Присоединение к изоцианатной группе идет по связи N=C, а в определенных условиях по С=О [19].

Основные реакции изоцианатных групп протекают по следующим схемам:

- взаимодействие с полиолом:

НО-Я-ОН + 2КСОККСО ^ КСОК^НСОО-К-ОСОКНЯКСО

- взаимодействие с водой: Я-КСО + Н2О ^ Я-МН2 + СО2

- взаимодействие с аминами: Я-КСО + ЯЛ-Н2К ^ Я-КН-СО-КН-ЯЛ

Я-ЖЮ+Я^-ЫН ^ RNH-CO-NR2, - взаимодействие с карбоновыми кислотами:

Я-ЖШ^-ОООН ^ [К-Ш(0)С-0-С(0) -Я] ^ R-NH-CO-R,+С02

В качестве основы цепи полиуретанов используются полиолы (например, гликоли, полиэфиры, касторовое масло), которые вносят достаточно весомый вклад в свойства полиуретановых материалов. Реакция взаимодействия с изоцианатами идет по концевым гидроксильным группам, количество которых варьируется от 2 до 8. Для синтеза полиуретанов могут используются полиолы с различной молекулярной массой, как правило, от 200 до 6000 [17], в зависимости от области применения полиуретанового материала, необходимых свойств и стоимости.

Для полиуретановых герметиков характерны такие свойства, как высокая прочность, стойкость к истиранию, к действию различных топлив, растворителей, масел, к атмосферным воздействиям (стойкость к озону, УФ излучениям), и другие [5]. Герметики на основе полиуретанов обладают высокими прочностными свойствами, хорошим эластическим восстановлением, высокой адгезией к бетону, стеклу и другим субстратам, газонепроницаемостью. К недостаткам полиуретановых герметиков относятся необходимость использования герметичной упаковки, малый срок хранения (как правило, не более 6 месяцев), связанный с неконтролируемым нарастанием вязкости продукта (в результате взаимодействия с остаточной влагой), чувствительность к соотношению компонентов, необходимость обеспечения контакта с сухой поверхностью. При наличии влаги на поверхности на границе раздела «герметик-субстрат» происходит образование вспененного слоя, что приводит к ухудшению герметичности шва [6, 20-22].

Для компенсации недостатков полиуретановых материалов в настоящее время в мировой практике наметилась тенденция создания модифицированных уретановых систем, или, так называемых, гибридов. Гибридные полимеры - это комбинация двух или нескольких различных типов полимеров,

предконденсированных или находящихся в форме смеси [23]. Основными преимуществами гибридных материалов являются сочетание достоинств и, по возможности, исключение недостатков полимеров, составляющих гибрид, и улучшение технологических свойств полимеров для переработки [24].

1.2 Гибридные полиуретаны

Гибридизация полиуретанов проводится с целью замещения концевой изоцианатной группы для предотвращения недостатков, присущих уретановым системам. Процесс гибридизации, как правило, проводят при синтезе полиуретана. Далее приведены основные типы гибридных уретановых систем.

1. Тиоэфируретаны. Получают взаимодействием изоцианатсодержащих олигомеров на основе полиэфирполиолов (форполимеров) с тиолсодержащими олигомерами. Тиоэфируретановые герметики могут быть получены с использованием уретановых форполимеров различной природы. Кинетика отверждения тиоуретановых герметиков на основе форполимеров сложноэфирной и диеновой природы, и на основе полифурита была изучена профессором Л. А. Аверко-Антоновичем с сотрудниками [25-27].

Для получения тиоуретановых материалов с оптимальными физико-механическими показателями молекулярная масса форполимера должна составлять 2000-3000. При молекулярной массе олигоэфира ниже указанных значений, тиоуретановый материал будет обладать пониженной эластичностью, поскольку продукт будет содержать большое число тиоуретановых полярных фрагментов [28]. При использовании форполимера с большей ММ композиции могут оказаться недостаточно прочными. Следует отметить, что использование форполимеров на основе сложных полиэфиров несколько затруднительно по причине недостаточной стабильности при хранении и их высокой вязкости, вследствие чего при работе с ними нужен предварительный разогрев. Вязкость

тиоуретанов можно снизить либо вводом пластификатора, либо использованием форполимеров на основе простых полиэфиров.

Главным фактором при выборе форполимера является его совместимость с полисульфидным олигомером, поскольку только в данном случае возможно получение композиций с высоким уровнем свойств [28].

2. В промышленных масштабах освоена технология получения и запущено производство полиэфируретантиолов (ПЭУТ) под названием LPM [29]. Синтез полиэфируретантиола основан на взаимодействии лапрола-3603 и толуилендиизоцианата марки Т-80. Форполимеры получают взаимодействием лапролов - простых линейных или разветвленных полиэфиров с концевыми гидрокси-группами по хорошо известной и промышленно освоенной технологии: ~ОН + ОСК-Я-ЫСО ^ -О-СО-МН-Я- КСО

На дальнейшей стадии полученный форполимер подвергают взаимодействию с меркаптоэтанолом. В результате получают полиэфируретан с концевыми меркаптогруппами: ~КСО + HOCH2-CH2SH ^ -ЫИСОО-С^С^ЗН

Полиэфируретантиолы достоинствами полисульфидных олигомеров (стабильностью при хранении, стойкостью к УФ-излучению и озону и др.), а материалы на его основе обладают высокопрочностными свойствами полиуретановых композиций. Технология получения полиэфируретантиолов безотходна и основана на использовании производимых в больших масштабах продуктов [30, 31].

3. Полиуретанакрилаты. Получают путем реакции полиуретановых форполимеров с гидроксиалкилакрилатами (на основе эфиров акриловой кислоты и диолов). Полученный полимер имеет концевые ненасыщенные группы, по которым проходит последующее отверждение без участия изоцианатных групп:

Пол 1ур етанакрнл ат

Рисунок 1 - Реакция получения полиуретанакрилата

Для полиуретанакрилатов характерно наличие прочной химической и физической связей за счет присутствия полярных группировок: уретановых, сложноэфирных и гидроксильных. Полиуретанакрилаты в сочетании с мономерами могут при воздействии ультрафиолета образовывать высокоэластичные пленки, устойчивые к атмосферным и химическим воздействиям, на свойства которых влияет природа полиэфира и изоцианата. Покрытия из полиуретанакрилата могут иметь специальное назначение и применяться для защиты ответственных изделий. Такие материалы обладают улучшенным комплексом свойств за счет образования водородных связей по уретановым группам [32, 33]. Также полиуретанакрилаты могут применяться в качестве добавок для красок, отверждаемых УФ-светом, для увеличения адгезионной прочности при печати на невпитывающих поверхностях [34]. Олигоуретанакрилаты служат основой для устойчивых к истиранию качественных красочных пленок, обладающих высокой адгезией [24, 35].

4. Эпоксиполиуретаны. Такие материалы всё больше находят применение в последние десятилетия [36, 37]. Для эпоксиполиуретанов характерно сочетание высокой прочности и твердости эпоксидных материалов с эластичностью,

износостойкостью, стойкостью к химикатам и атмосферным воздействиям полиуретанов. Эпоксидные группы также обеспечивают высокую адгезию, повышают теплостойкость [24]. По техническим показателям эпоксиполиуретановые покрытия превосходят традиционно используемые в ответственных и жестких условиях эксплуатации эпоксидные покрытия. Такие гибриды имеют отличные диэлектрические свойства, связанные с их полиблочным строением. Они имеют высокую концентрацию полярных уретановых и эпоксидных групп, обеспечивающих образование множества физических связей [38].

Благодаря возможности регулирования температуры отверждения возможно получать эпоксиполиуретаны с различной структурой. К примеру, при высоких температурах происходит образование в полимерной матрице гетероциклических структур, что в свою очередь приводит к получению эпоксиизоциануратных, эпоксиуретановых и изоциануратоксазолидоновых полимеров. На основе эпоксиполиуретанов возможно создание УФ-отверждаемых покрытий для стекла и красок, стойких к кислотам [39-41].

Сферы применения эпоксиполиуретанов - строительная, судостроительная, нефтегазодобывающая, медицинская, пищевая и другие. В строительстве эпоксиполиуретаны используются для защиты бетонных, железобетонных и металлических конструкций, для создания лаков и красок, наливных полов.

5. Силилированные полиуретаны.

Одной из последних разработок гибридных ПУ являются силилированные полиуретаны, (БТР-олигомеры - silan-termmated ро1уигеШапе). Структура таких олигомеров включает в себя форполимер, к концевым изоцианатным группам которого привит органофункциональный алкоксисилан. Образующиеся при взаимодействии алкоксисилановых групп с влагой воздуха силанольные концевые группы при воздействии катализатора вступают в реакцию поликонденсации с образованием кремнийорганической структуры =8ьО^=. Поскольку БТР-

олигомеры отверждаются по принципу силиконовых герметиков, исключаются главные недостатки полиуретанов, как чувствительность к влаге и токсичность. Также при сшивании концевых алкоксисилановых групп не происходит выделения СО2, отверждение такого полимера происходит без вспенивания даже в толстом слое (в отличие от однокомпонентных полиуретановых герметиков) [42]. Притом уникальные свойства полиуретанов сохраняются [22].

STP-олигомеры являются подобием MS-олигомеров - силан-модифицированных полиэфиров (modified-silane polyester), разработанных ранее японской фирмой «Kaneka Corp.» в 1978 г. [43]. MS-полиэфир - первый модифицированный органофункциональным алкоксисиланом олигомер [44].

1.3 Силилированные уретановые олигомеры

Силилированные уретановые олигомеры (БТР-олигомеры) - сравнительно новый класс реакционноспособных олигомеров, разработанных в качестве основы влагоотверждаемых однокомпонентных композиционных материалов (клеев, герметиков, мастик) [1]. Такие гибридные полиуретаны, содержащие в молекулярной цепи реактивные алкоксисилановые группы, сочетают в себе положительные свойства как силиконовых, так и уретановых каучуков [45-49]. Они обладают такими преимуществами полиуретанов как возможность регулировки свойств за счет использования ПУ блоков, эластичность при низких температурах, прочность, хорошая когезия, возможность перекрашивания; и преимуществами силиконов: отверждение без пузырьков, хорошая адгезия, повышенная устойчивость к УФ-излучению, воде, кислотам и щелочам, повышенным температурам. Кроме того, эти продукты обладают низкой токсичностью, так как не содержат изоцианатов [50].

Структура молекулы БТР-олигомера выглядит следующим образом: (К0)з81-К,,л- К-КИСОО-Я"-ОСОКИ-К-81(0Я)э,

где Я - СН3, С2Н5; Я' - остаток ароматического изоцианата; Я,л - остаток полиэфира с молекулярной массой 5000-20000, Я,Л- алкил с мочевинной связью.

Получение такого олигомера включает в себя стадию взаимодействия органофункциональной группы алкоксисилана с изоцианатной группой олигомерного связующего, либо взаимодействие полиола с изоцианатосиланом (прививка концевых алкоксисилановых групп). Отверждение БТР-олигомеров происходит по принципу силиконовых герметиков: привитые алкоксисилановые группы вступают в реакцию гидролиза под воздействием влаги воздуха, протекающую с образованием силанольных связей -БьОН и выделением спирта или уксусной кислоты. Далее при воздействии катализатора (как правило, элементорганического) протекает реакция поликонденсации с образованием связей ^-О-Б^ [44, 50]:

Для отверждения не нужно создавать каких-либо определенных условий. Образование трехмерной структуры происходит при температуре окружающей среды; структура включает в себя «жесткие блоки» (уретановые и мочевинные группы) и мягкий сегмент (полиэфирная цепь).

Наличие мочевинных и уретановых групп приводит к возникновению физических взаимодействий по водородным связям. В процессе отверждения БТР-олигомеров жесткие блоки с уретановыми и мочевинными группами сближаются между собой в результате сшивки, что влияет на увеличение самоассоциации этих групп по водородным связям, способствующей более полному протеканию процесса конденсации и увеличению степени сшивки [24, 51].

Отсутствие в конечном олигомере свободных изоцианатных групп - это основное преимущество композиций на основе БТР-олигомеров перед полиуретановыми. Также это позволяет использовать в составах БТР-материалов аминосилановых и эпоксисилановых промоторов адгезии для возможности регулирования в широких пределах адгезии к металлу, стеклу и другим трудно склеиваемым поверхностям с низкой поверхностной энергией даже без предварительного праймирования субстратов [52]. Появляется возможность стабилизации систем для повышения срока службы материала в условиях атмосферной среды путем введения пространственно затрудненных аминных стабилизаторов [44]. В процессе отверждения БТР-олигомеров вследствие отсутствия свободных NCO-групп не образуются пузырьки, что является немаловажным фактором. В отличие от силиконовых композиций БТР-композиции имеют возможность окрашивания, в том числе и красками на водной основе [44].

1.4 Синтез силилированных уретановых олигомеров 1.4.1 Компоненты синтеза силилированных уретановых олигомеров

1. Полиэфиры

Основой полимерной цепи силилированных полиуретанов обычно служат простые полиэфиры, но могут также и сложные полиэфиры, касторовое масло. БТР-олигомеры на основе сложных полиэфиров имеют такие специфические свойства как гидрофобность, лучшую термостойкость и т.п.

Полиэфиры в значительной степени определяют свойства полимера и материалов на его основе. Основным полиэфиром в синтезе БТР-олигомеров является полиоксипропиленгликоль (ППГ).

Основной промышленный способ синтеза полиоксипропиленгликолей основан в 60-х годах прошлого столетия и заключается в полимеризации окиси пропилена в присутствии щелочного катализатора (рис 1.3) [53]. В качестве

инициатора, как правило, применяют низкомолекулярные стартеры, содержащие не менее двух гидроксильных групп, а в качестве катализатора - гидроксид калия [54]. Механизм полимеризации - анионный, протекает с раскрытием цикла окиси пропилена [55].

Стартер Окись пропилена Полипропиленгликоль

Рисунок 2 - Схема синтеза полиоксипропиленгликолей

Получаемые по данной схеме полиэфиры обладают ограниченной молекулярной массой не более 2000 г/экв. При более высоких молекулярных массах наблюдается резкое падение функциональности по ОН-группам олигомеров. Причиной является реакция передачи цепи на мономер с образованием аллилового спирта, и в результате с ростом ММ в полимере накапливается содержание моноола (рис. 1.4) [56, 57].