«Научно-практические основы модификации эластомерных материалов функционализированными олигодиенами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ворончихин Василий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор наук Ворончихин Василий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАУЧУК-ОЛИГОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Олигомеры как элементы полимерного материаловедения
1.2 Базовые методы синтеза низкомолекулярных полимеров
1.3 Современный ассортимент низкомолекулярных каучуков
1.4 Основные свойства жидких углеводородных каучуков, получаемых разными способами
1.5 Методология разработки и получения каучук-олигомерных композиций
1.6 Особенности технологических и технических свойств эластомер-олигомерных композиций
1.7 Проблема межфазного слоя в композиционных материалах
1.8 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Промышленные олигомерные каучуки
2.1.2 Опытные функциональные и олигомерные каучуки
2.1.3 Промышленные высокомолекулярные каучуки
2.1.4 Компоненты полимер-олигомерных композиций
2.1.5 Продукты комплексной переработки шин
2.1.6 Растворители и вспомогательные вещества
2.2 Методы и методики исследования
2.2.1 Исследование структуры и свойств индивидуальных
олигомеров и систем с их применением
2.2.2 Исследование реологических свойств индивидуальных
олигомеров и эластомеров, а также систем на их основе
2.2.3 Методы исследования вулканизационно-кинетических и структурных характеристик модельных, стандартных
и промышленных композиций
2.2.4 Физико-механические методы исследования структуры индивидуальных олигомеров и эластомеров, а также систем
на их основе
2.2.5 Методы исследования диэлектрических характеристик модельных, стандартных и промышленных композиций
2.2.6 Метод исследования грибостойкости индивидуальных олигомеров
2.2.7 Методы математической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОЛИГОДИЕНОВ
3.1 Влияние способа синтеза на молекулярную структуру низкомолекулярных каучуков
3.2 Строение и молекулярные параметры кислородсодержащих олигомерных соединений и их влияние их основные свойства
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМПОНЕНТОВ В КАУЧУК-ОЛИГОМЕРНЫХ СИСТЕМАХ
4.1 Плотность упаковки молекул олигомеров
4.2 Термодинамическая совместимость в полимер-олигомерных системах
4.3 Совместимость в модельных системах полимер-олигомер-растворитель
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВУЛКАНИЗАЦИИ ЭЛАСТОМЕРНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОЛИГОДИЕНЫ
5.1 Исследование процесса структурирования
функциональных олигомеров
5.2 Особенности процесса вулканизации карбоцепных эластомеров
в присутствии олигомера СКД-9 с использованием в составе серной вулканизующей группы сульфенамидных ускорителей
5.3 Влияние поликетона на процесс вулканизации смесей на основе каучуков СКД и БНКС-28АМН с использованием в составе
серной вулканизующей группы тиазолов
5.4 Выводы по главе
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В ОЛИГОМЕРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ
6.1 Влияние типа совмещения высоко- и низкомолекулярных каучуков на характеристики эластомерных композиций
6.2 Взаимодействие эластомерной матрицы с
дисперсными наполнителями
6.3 Особенности структурообразования в наполненных каучук-олигомерных композициях
6.4 Структурообразование в армированных эластомерсодержащих композитах, содержащих функциональные олигомеры
6.5 Исследование свойств адгезионно-активных композиций, содержащих функциональные олигодиены
6.6 Фазовая организация в каучук-олигомерных композициях, содержащих эластичный наполнитель
6.7 Функционализированные девулканизаты - заменители традиционного регенерата
6.8 Особенности применения олигомерсодержащего углеродного наполнителя в эластомерных композициях
6.4 Выводы по главе
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ В СОСТАВЕ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ БЫТОВОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
7.1 Экологическая безопасность олигодиенов
7.2 Исследование влияния олигодиена СКД-9 на свойства промышленных полимерных композиций
7.3 Применение продуктов переработки шин, полученных методом карбоксидирования, на свойства промышленных полимерных композиций
7.4 Особенности применения волокнистых продуктов переработки
шин в составе каучук-олигомерных композиций
7.5 Применение олигомерных соединений в составе производственных композиций
7.6 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс, выданный ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени
академика М.Ф. Решетнева»
Приложение Б. Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе, выданный ФГБОУ ВО
«Вятский государственный университет»
Приложение В. Акт о внедрении в учебный процесс результатов научно-исследовательской работы, выданный Факультетом подготовки кадров
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»
Приложение Г. Справка об использовании результатов НИР в учебном процессе, выданная Факультетом подготовки кадров ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени
академика М.Ф. Решетнева»
Приложение Д. Справка об использовании в учебном процессе результатов научно-исследовательской работы, выданная ОАО «Красноярский
завод синтетического каучука»
Приложение Е. Акт опытно-промышленных испытаний резиновых
смесей, выданный ИП Лисютин В.В
Приложение Ж. Акт опытно-промышленных испытаний резиновых смесей
для восстановительного ремонта шин, выданный ООО «ШинТехРесурс»
Приложение З. Акт использования научных результатов, выданный
ООО «Проффи.ру»
Приложение И. Акт о внедрении в производство резиновых смесей для
восстановительного ремонта шин, выданный ООО «ШинТехРесурс»
Приложение К. Акт опытно-промышленных испытаний, выданный
ООО «РЭД СТИЛ ТАЕРС»
Приложение Л. Акт опытно-промышленных испытаний, выданный
ООО «РЭД СТИЛ ТАЕРС»
Приложение М. Акт о внедрении в производство резиновых смесей
для производства РТИ, выданный ИП Лисютин В.В
Приложение Н. Письмо о перспективности научных разработок,
от АО «Красноярский завод синтетического каучука»
Приложение О. Акт испытаний олигомерных бутадиен-нитрильных каучуков в составе резины для изготовления уплотнительных пакерных изделий, выданный АО «Чебоксарское производственное
объединение имени В.И. Чапаева»
Приложение П. Акт испытаний функциональных олигомеров диенового типа в составе резины для изготовления уплотнительных пакерных изделий, выданный АО «Чебоксарское производственное
объединение имени В.И. Чапаева»
Приложение Р. Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы, выданный ООО «ТЕСТА»
Приложение С. Акт о внедрении результатов научно-исследовательской
работы (с приложением), выданный ООО «РПИ КурскПром»
Приложение Т. Акт о внедрении результатов научно-исследовательской
работы, выданный ООО «Совтех»
Приложение У. Заключение по результатам опытно-промышленных испытаний формовых резиновых технических изделий (с приложением),
выданный ООО «НТ-Новые технологии»
Приложение Ф. Акт о результатах опытно-промышленного выпуска формовых резиновых технических изделий (с приложением),
выданный ООО ЭЛКОНТ»
Приложение Х. Сертификат участника Четвертой общегородской
ассамблеи «Красноярск. Территория будущего» (г. Красноярск, 2011 г.)
Приложение Ц. Сертификат участника Пятой общегородской ассамблеи «Красноярск. Территория будущего» (г. Красноярск, 2011 г.)
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
цдин. - динамическая вязкость; 8 - параметр растворимости; А - содержание сольвентого экстракта; Q - равновесная степени набухания; Р - пластичность;
Я' - относительное эластическое восстановление резиновой смеси; в - эластическое восстановление;
ЫЬ / МН - минимальный / максимальный крутящий момент; АМ - степень сшивания вулканизатов (ДМ = МН - ЫЬ) при реометрических испытаниях;
ts1 - время начала вулканизации при заданной температуре; tlo, t5o, tgo - время достижения степени вулканизации 10 %, 50 % и 90 % при заданной температуре;
At - эффективное время вулканизации при заданной температуре;
tg8t90 - угол механических потерь при степени структурирования 90 %;
ЯИ - максимальная скорость вулканизации;
tЯh - время достижения максимальной скорость вулканизации;
и - скорость вулканизации;
N - динамическая усталостная выносливость;
рУ - удельное объемное электрическое сопротивление;
/100,/200 - условное напряжение при удлинении 100 % и 200 %;
/р - условная прочность при растяжении;
вр - относительное удлинение при разрыве;
/разд. - сопротивление раздиру;
НА - твердость по Шор А;
а - истираемость;
Х - содержание свободой и связанной серы;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Научно-практические основы модификации эластомерных материалов функционализированными олигодиенами»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современных условиях для повышения качества полимерных изделий, увеличения их эксплуатационного ресурса при одновременном обеспечении экологической безопасности требуется разработка новых рецептурных и технологических решений при их создании. Современные полимерные композиционные материалы (ПКМ) состоят из компонентов, которые можно отнести к одному из классов: полимеры, наполнители, структурирующие и функциональные технологические добавки, каждый из которых оказывает влияние на их свойства. В качестве пластификаторов и функциональных технологических добавок в настоящее время широко используются продукты нефтепереработки, при использовании которых основная проблема связана с вымыванием пластификаторов во время эксплуатации изделий. В связи с ужесточением экологических требований по их применению в эластомерных изделиях, разработка новых ПКМ, содержащих низкомолекулярные каучуки и подходов к формированию каучук-олигомерных матриц является одним из способов решения данной проблемы.
Повышение качества изделий из эластомерных материалов достигается созданием матриц, сочетающих высоко- и низкомолекулярную карбоцепную компоненту, что отражено в работах А. А. Донцова, В. Н. Кулезнева, A. M. Огреля, Д. Б. Богуславского, В. Ф. Каблова, А. Г. Шварца, Ю. С. Липатова, Ю. Л. Морозова, А.Е. Чалых, D. R. Paul, L. H. Sperling и др. исследователей. Низкомолекулярные каучуки хорошо совместимы с высокомолекулярными, что обеспечивает улучшение технологических свойств композиций на всех стадиях переработки ПКМ. В этой связи установление взаимосвязи между составом, структурой и свойствами каучук-олигомерных композиций является одним из важнейших направлений создания высокоэффективных материалов с заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств, позволяющей значительно упростить и интенсифицировать технологию изготовления смесей и повысить качество готовых изделий. При этом основным фактором, обеспечивающим
целенаправленное улучшение свойств композиции, является наличие полярных концевых и (или) статистически распределенных функциональных групп олигомера.
Различия в кинетической подвижности и молекулярной массе высоко- и низкомолекулярных фракций приводят к преимущественной адсорбции олигомерной компоненты на поверхности дисперсных наполнителей и обеспечивают лучшее их диспергирование в полимерной матрице, что приводит к изменению насыщенности компонентами вулканизующей группы возникающего контактного слоя «матрица-наполнитель».
В технологии полимеров из низкомолекулярных каучуков широкое распространение получили олигомеры диенового типа. Особый научный и практический интерес представляет создание ПКМ с использованием олиго диенов с функциональными группами: гидроксильными, карбонильными и карбоксильными. Их присутствие в структуре олигомера в сочетании с непредельными звеньями обеспечивает совулканизацию низкомолекулярной и высокомолекулярной фракций с образованием переходного слоя взаимопроникающих сетчатых структур.
Наличие функциональных олигодиенов в ПКМ обеспечивает образование областей с различными значениями модуля жесткости, приводящих к диссипации напряжений и, как следствие, способствующих увеличению эксплуатационной выносливости, особенно в динамическом режиме нагружений. В этой связи процессы структурообразования ПКМ в присутствие функциональных олигодиенов требуют теоретического обоснования и рекомендаций для их практического применения.
Разработка новых научных подходов и совокупности технологических решений, направленных на эффективное применение промышленно выпускаемых олигодиенов и вовлечение в производственную деятельность новых функциональных олигомеров при создании каучук-олигомерных композиций с улучшенным комплексом свойств является актуальной научной проблемой, имеющей важное значение для экономики Российской Федерации в разрезе
приоритетных направлений проектов технологического суверенитета.
Целью работы является разработка научно-обоснованных принципов модификации эластомерных материалов функционализированными олигодиенами, исследование процессов структурообразования каучук-олигомерных композиций, углубление представлений о механизме их межфазного взаимодействия в присутствии дисперсных и волокнистых наполнителей, что в совокупности позволяет решать практические задачи по созданию резиновых изделий с улучшенными техническими характеристиками.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- выбор научно-обоснованного метода модификации высокомолекулярных каучуков олигомерами с учетом процессов фазового разделения, возникающего при изготовлении каучук-олигомерных композиций на основе систематизации научных, методологических и практических проблем получения и использования ПКМ;
- теоретическое и экспериментальное исследование совместимости высоко- и низкомолекулярных полимеров с учетом их функциональности и молекулярно -массовых характеристик;
- оценка реологических свойств полимер-олигомерных систем с точки зрения термодинамической совместимости ее компонентов;
- изучение кинетики структурирования каучук-олигомерных композиций в присутствии вулканизующих агентов различного типа;
- исследование межфазного взаимодействия в каучук-олигомерных композициях, содержащих дисперсные и волокнистые наполнители;
- получение, применение олигомерных продуктов комплексной переработки шин и исследование их влияния на процессы структурообразования в каучук-олигомерных композициях;
- апробация разработанных научных подходов целенаправленной модификации эластомеров функционализированными олигодиенами с целью повышения качества резиновых изделий при их использовании; технико-экономическое обоснование предлагаемых технических решений.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании новых подходов к модификации эластомерных материалов олигодиенами с разной функциональностью, отличающихся от известных положений учетом параметров межфазного взаимодействия и структурообразования в каучук-олигомерных композициях на разных стадиях переработки ПКМ.
Разработан новый расчетный метод прогнозирования совместимости высоко -и низкомолекулярных каучуков с учетом их функциональности и молекулярно-массовых характеристик, позволяющий рассчитать коэффициент упаковки цепных молекул олигомера, более точно установить величину параметра растворимости, и, как следствие, прогнозировать его пластифицирующее действие.
На основании проведенных исследований уточнен механизм вулканизации каучуков в присутствии поликетонов диенового ряда. Установлен эффект активации ускорителей сульфенамидного и тиазольного типа олигодиенами с карбонильными группами, проявляющийся в сокращении индукционного периода вулканизации на 20-70% и увеличении скорости вулканизации бутадиенового и бутадиен-нитрильного каучуков благодаря протеканию реакций сульфенамида с поликетоном, что подтверждено методами данными ИКС и ЯМР.
Установлены зависимость реологических, вулканизационных свойств резиновых смесей и степени диспергирования наполнителей от содержания в эластомерной композиции олигодиена и взаимосвязь между молекулярной массой, функциональностью карбонилсодержащих и пластифицирующим эффектом олигодиенов: снижение полярности в ряду СКД-9^СКД-КТР^СКД-ГТРА^СКД-0 обусловливает усиление пластифицирующего действия олигомера в полярной матрице бутадиен-нитрильном каучук.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости влияния типа функциональных заместителей в диеновых олигомерах на интенсивность образования переходных слоев и межфазного взаимодействия в эластомерных композициях, содержащих дисперсные и волокнистые наполнители.
Показана возможность повышения упруго-прочностных свойств резин на основе этиленпропиленового каучука, наполненного кремнекислотным
наполнителем в присутствии олигодиенов при обработке ультразвуком.
Предложен и обоснован способ введения функциональных олигодиенов в эластомер на стадии латекса. Показано, что при совместном выделении каучука с олигодиеном улучшаются технологические свойства эластомерного материала, а также снижается энергопотребление на его обработку.
По аналогии с функционализацией олигодиенов предложено использование метода карбоксидирования для получения из отработанных шин и РТИ вторичных продуктов, содержащих олигомеры с функциональными группами, предназначенных для использования в составе резин различного назначения. Наличие олигомерной компоненты в диапазоне от 6,5 до 18 % обеспечивает необходимую пластичность резиновым смесям и, как следствие, улучшение перерабатываемости на технологическом оборудовании.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате проведения комплексных исследований разработаны новые эластомерные материалы, модифицированные олигодиенами с функциональными группами, применение которых позволяет значительно улучшить технологические свойства резиновых смесей и технические свойства резин на их основе.
Разработанный новый расчетный метод прогнозирования совместимости высоко- и низкомолекулярных соединений позволяет в сочетании с установленными закономерностями вязкого течения олигомеров сократить затраты времени и иных ресурсов на создание новых композиционных материалов.
Предложенные технологические решения позволяют ускорить процесс изготовления резиновых изделий на разных стадиях производства и снизить экологические риски за счет отказа от пластификаторов и мягчителей нефтяного происхождения.
Установлено, что использование функциональных олигомеров в резинах на основе бутадиен-нитрильных каучуков, предназначенных для изготовления комплектующих технологического оборудования, позволяет увеличить межремонтный период обслуживания оборудования, что подтверждается актами испытаний.
Впервые разработаны и промышленно апробированы составы эластомерных композиций, содержащих поликетоны диенового типа для изготовления формовых РТИ с повышенной стойкостью к углеводородам, морозостойкостью и динамической выносливостью.
Показано преимущество использования функционализированных девулканизатов, полученных на основе продуктов глубокой переработки шин в составе эластомерных композиций по сравнению с традиционно применяемыми марками регенерата, что позволяет более эффективно решать вопросы утилизации эластомерсодержащих отходов.
Результаты работы прошли промышленную апробацию и внедрены в производство на АО «Красноярский завод синтетического каучука», АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева», ООО «ЭЛКОНТ» (г. Ярославль), ООО «РПИ КурскПром» (г. Курск), ООО «СОВТЕХ» (г. Воронеж), ООО «НТ-Новые технологии» (г. Воронеж), ООО «Ред Стил Тайерс» (г. Красноярск), ИП Лисютин В.В. (г. Красноярск), ООО «ШинТехРесурс» (г. Красноярск), ООО «Проффи.ру» (г. Красноярск), ООО «TESTA» (г. Красноярск). Экономическая эффективность от внедрения разработок составила ~ 28,0 млн. руб. в год.
Материалы диссертационного исследования использованы при чтении курса «Структура и свойства резины» в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» (г. Красноярск) и курса «Структура и свойства материалов из полимеров» в ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров). Часть результатов диссертационной работы внедрена в учебный процесс Факультета подготовки кадров ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» в рамках курсов повышения квалификации сотрудников АО «Красноярский завод синтетического каучука».
Методология и методы исследований. Научная методология исследований основана на базовых знаниях закономерностей изменения свойств олигомеров, каучуков, эластомерных композиций. Методы исследования включали ЯМР, ИК- и
УФ-спектроскопию, ГПХ, ДТА, ТГА, стандартизованные методы определения свойств каучуков, резиновых смесей и вулканизатов.
Положения, выносимые на защиту:
- новые подходы к модификации эластомерных материалов олигодиенами с разной функциональностью, отличающихся от известных положений учетом параметров межфазного взаимодействия и структурообразования в каучук-олигомерных композициях на разных стадиях их жизненного цикла;
- новый расчетный метод прогнозирования совместимости высоко- и низкомолекулярных каучуков с учетом их функциональности и молекулярно-массовых характеристик. Метод позволяет рассчитать коэффициент упаковки цепных молекул олигомера и более точно определить значение параметра растворимости совмещаемых материалов;
- механизм вулканизации карбоцепных каучуков в присутствии поликетонов диенового ряда в присутствии, а также механизм активации ускорителей сульфенамидного и тиазольного типа;
- зависимость реологических и вулканизационных свойств резиновых смесей и степени диспергирования наполнителей от содержания в эластомерной композиции олигодиена и взаимосвязь между молекулярной массой, функциональностью карбонилсодержащих и пластифицирующим эффектом функционализированных олигодиенов;
- зависимости влияния типа функциональных заместителей в диеновых олигомерах на интенсивность образования переходных слоев и межфазного взаимодействия в эластомерных композициях, содержащих дисперсные и волокнистые наполнители;
- возможность использования функционализированных олигодиенов для повышения упруго-прочностных свойств резин на основе этиленпропиленового каучука, наполненных кремнекислотным наполнителем;
- способ введения функциональных олигодиенов в эластомер на стадии латекса и, связанное с этим, изменение технологических и технических свойств
эластомерных материалов;
- использование продуктов карбоксидирования отработанных шин и РТИ, содержащих олигомеры с функциональными группами, в составе резин различного назначения.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на 48 международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: Всероссийской конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2007-2009, 2011-2017); Международной конференции «Modern problems of polymer science» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и наносистем» (Бийск, 2009, 2010); Международной конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва, 2009, 2011, 2012, 2014-2024); Всероссийской конференции «Каучук и резина-2010» (Москва, 2010); Всероссийской конференции «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2010); Международной конференции-школе «0лигомеры-2011» (Казань, 2011), «0лигомеры-2013» (Ярославль, 2013), «0лигомеры-2015» (Волгоград, 2015); Всероссийской конференции «Каучук и резина : традиции и новации» (Москва, 2013, 2016-2019, 2021, 2023, 2024); научном семинаре «Перспективы получения и применения углеродных материалов и композитов» (Омск, 2014); XII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка, 2017); Международной конференции-школе «0лигомеры-2017» (Черноголовка, 2017); XVIII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2019» (Нижний Новгород, 2019); «Проблемы и инновационные решения в химической технологии ПИРХТ» (Воронеж, 2019, 2022) и др.
Изделия на основе каучук-олигомерных композиций, разработанных автором, представлены на Общегородской ассамблее «Красноярск. Технологии будущего» (2011, 2012).
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 06-03-08156-офи «Синтез и свойства нового типа жидких функциональных каучуков на основе ненасыщенных поликетонов» (2006-2007), 08-03-12071-офи «Разработка научных основ метода контролируемой деполимеризации вулканизованных каучуков с использованием закиси азота» (2008-2009), 17-03-00706 «Разработка научных основ модифицирования и улучшения физико-механических свойств эластомерных и клеевых композиций с помощью функциональных олигомеров нового типа -ненасыщенных поликетонов» (2017-2019), 08-03-12071-моб-з-рос (2010), гранта Красноярского краевого научного фонда № 12TS028 (2008). Результаты работы использовались при выполнении проекта № 05.607.21.0310 (RFMEFI60719X0310) «Исследование модифицированных интеллектуальных полимерных материалов, разработка на их основе армированных ультрагибких и упругих конструкций мембранных антенн космических аппаратов» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (2019-2020).
Личный вклад автора заключается в разработке способов решения задач теоретического и экспериментального характера, в основном вкладе проведенных лично или при непосредственном участии исследований, в обработке и интерпретации полученных результатов, в формулировании научных положений, выводов и рекомендаций, внедрении теоретических и практических результатов в учебный и научно-исследовательский процесс, в промышленной апробации и внедрении полученных результатов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 143 работы, в том числе 26 статей в рекомендованных ВАК изданиях, 16 из которых проиндексированы в базах Scopus и Web of Science, 4 патента РФ на изобретения, 2 международные заявки на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованных источников из 508 наименований, 22 приложений и изложена на 468 страницах, включающих 92 таблицы, 145 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ПРОБЛЕМ
ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАУЧУК-ОЛИГОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Олигомеры как элементы полимерного материаловедения
Впервые приставка «олиго» (от греческого «оХгуо^» - несколько, мало), была введена Б. Гельферихом с соавторами [1] в 1930 г. для обозначения сахаридов, содержащих от 3 до 6 остатков моноз. С течением времени содержание понятия «олигомер» («оХгуо^» - несколько, мало; «церо^» - часть, повторение), стало распространяться и на другие вещества с низким коэффициентом поликонденсации (полимеризации) и, начиная с 1942 г. этот термин используется для обозначения химических веществ, которые занимают промежуточное положение между мономерами (низкомолекулярными) и полимерами (высокомолекулярными веществами) [2].
В научной и производственной литературе подобные соединения называют также форполимерами, плейномерами, низкомолекулярными полимерами, жидкими каучуками или эластомерами и т.д. [2-7].
С научной точки зрения в соответствии с определением Комиссии по номенклатуре молекул ШРАС: «Олигомер - вещество, состоящее из молекул, содержащих некоторое количество одного или более типов атомов или групп атомов (составных звеньев), соединенных повторяющимся образом друг с другом. Физические свойства олигомера изменяются при добавлении или удалении одного или нескольких составных звеньев его молекул» [8, 9].
Определение, предложенное ШРАС в 2008 году, менее определенно: «Молекула с промежуточной относительной молекулярной массой, структура которой по существу включает небольшое количество единиц, фактически или теоретически производных от молекул с более низкой относительной молекулярной массой. Примечание 1. Считается, что молекула имеет
промежуточную относительную молекулярную массу, если она имеет свойства, которые существенно меняются при удалении одной или нескольких единиц. Примечание 2: если часть или вся молекула имеет промежуточную относительную молекулярную массу и по существу состоит из небольшого множества единиц, фактически или концептуально производных от молекул с более низкой относительной молекулярной массой, она может быть описана как олигомерная или олигомерная, употребляется прилагательно». [10]
В рамках установленного определения к олигомерам может быть отнесено значительное количество веществ природного и синтетического происхождения. Для систематизации такого разнообразия олигомеров были предложены критерии их разграничения по разным существенным признакам [2, 11-13]:
1. По способности олигомерных молекул к участию в химических реакциях выделяют два класса олигомеров - реакционноспособные и нереакционноспособные. Однако такое деление является условным, т.к. реакционная способность молекул зависит от внешних условий (например, температуры, наличия активных веществ).
2. По химической природе олигомерного блока деление не отличается от общепринятого в химии полимеров. Различают карбоцепные, элементоцепные, гетероцепные, циклические и т.п. олигомеры. Внутри каждого класса также может быть своя дифференциация: олигоалкилы, олигодиены, олигоарилены, олигоалкиленсульфиды, олигосилоксаны и т.д.
3. По химической природе функциональных групп выделяют виниловые, акриловые, гидроксильные, эпоксидные, карбоксильные, изоцианатные и т.п. олигомеры.
4. По параметрам функциональности олигомеры подразделяются:
а) по числу функциональных групп в молекуле: ноль, моно-, би-, три-, многофункциональные олигомеры, соответственно нереакционноспособные (в молекуле нет функциональных групп) и реакционноспособные, содержащие, одну, две, три, четыре и т.д. функциональные группы.
б) по расположению функциональных групп в молекуле выделяют олигомеры с функциональными группами на концах цепи, (такие олигомеры называют телехелатами), в основной цепи олигомерного блока, а также в боковых ответвлениях (альтернанты). При этом функциональные группы могут регулярно чередоваться (структурно-регулярные олигомеры) или распределяться по цепи статистически.
5. По принципу отверждения олигомеры подразделяются на два больших класса:
а) полимеризационноспособные олигомеры (ПСО), полиреакции отверждения которых протекают без выделения побочных продуктов;
б) поликонденсационные олигомеры (ПКО), превращение которых в полимеры сопровождается выделением низкомолекулярных продуктов реакции.
6. По топологической структуре продуктов отверждения возможен разный выбор тестов, характеризующих топологию конечной структуры. Наиболее употребительная дифференциация по этому признаку - олигомеры, приводящие в результате химических реакций к образованию полимеров а) линейной, б) разветвленной и в) сетчатой структуры. Эта градация напрямую связана с функциональностью олигомеров.
7. По релаксационному состоянию продуктов отверждения соединения делятся на два класса: а) олигомеры, приводящие к образованию эластомерных матриц и б) олигомеры, приводящие к образованию жестких пластмасс.
В настоящее время основное значение имеет систематика структурно-регулярных олигомеров, предложенная А. А. Берлиным [11], которая ориентирована на конечную структуру полимера, формирующуюся из олигомеров. В основе этой систематики лежит не только учет химической природы функциональных групп олигомеров, но и влияние характера молекулярного строения сшивающих реагентов на возможный механизм процесса сеткообразования и топологию межмолекулярных связей продуктов отверждения олигомеров.
Но в тоже время предложенная А. А. Берлиным схема, несмотря на то, что она достаточно полно отражает многообразие химических вариаций олигомерного сырья и конечной структуры полимерного продукта, не может считаться завершенной [2, 11].
Это связано с наличием и других, менее строгих, принципов систематизации олигомеров. По аналогии с полимерами, реакционноспособные олигомеры характеризуют по объему их промышленного выпуска, подразделяя на многотоннажные и малотоннажные.
К первым относят олигомеры, производимые в промышленном масштабе, а именно непредельные олигоэфиры, среди которых доминируют олигоэфирмалеинатфумараты и олигоэфиракрилаты; различные марки эпоксидных и уретанобразующих олигомеров; феноло-формальдегидные и феноло-карбамидные олигомеры; «жидкие каучуки», главным образом диеновой и изопреновой природы и т.д. [11, 14-17].
Другую группу составляют олигомеры ограниченного выпуска, например такие, как аллильные и пероксидные олигомеры, виниловые олигоэфиры, олигосульфоксиды, «термостойкие» олигомеры и некоторые другие олигомерные продукты [18-20]. Объем их производства не значителен и колеблется в зависимости от конъюктуры рынка, но эти олигомеры во многом определяют прогресс таких приоритетных отраслей промышленности, как специальное машиностроение, производство летательных аппаратов различного типа, передача и хранение информации и др. [21].
К наиболее распространенным олигомерам относятся низкомолекулярные каучуки диеновой и изопреновой природы.
Основными характеристиками низкомолекулярных полибутадиенов являются среднечисловая молекулярная масса, микроструктура полимерной цепи, динамическая вязкость. Поэтому при рассмотрении связи строения олигодиенов с их свойствами в основном определяется зависимость свойств от микроструктуры полимерной цепи и среднечисловой молекулярной массы, как например в работах [22, 23].