Разработка полиуретановых материалов с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Медведев, Даниил Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Даниил Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1 Существующие представления о структуре полиуретановых материалов и их свойствах во взаимосвязи с физико-химической природой используемых компонентов (литературный обзор)
1.1 Особенности структуры в зависимости от природы компонентов и специфики химических превращений при получении полиуретановых материалов
1.2 Основной ассортимент олигомеров (жидких каучуков) для получения эластичных полиуретанов
1.3 Основные ингредиенты литьевых композиций и их влияние на эксплуатационные свойства покрытий
1.4 Особенности термоокислительного и гидролитического старения полиуретанов на основе олигоэфиров и олигомеров диеновой природы
1.5 Эффективность стабилизации полимеров с помощью антиоксидантов
1.6 Современное состояние исследований в области создания полиуретановых покрытий пониженной горючести
1.7 Постановка задачи по материалам литературного обзора
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
Глава 3 Влияние противостарителей на термоокислительную стабильность ЭПУ, полученных отверждением композиций на основе олигодиендиолов
3.1 Особенности стабилизации сетчатых эластичных полиуретанов на основе олигомеров СКДП-Н, ПДИ-1К и их смесей
3.2 Влияние химической природы стабилизатора на индукционное время окисления полиуретановых материалов (по данным дифференциально-сканирующей калориметрии)
3.3 Выявление синергетического эффекта при совместном использовании стабилизаторов различного химического строения
Глава 4 Влияние типа отвердителя на гидролитическую устойчивость ЭПУ, полученных из форполимеров на основе простых олигоэфиров
Глава 5 Повышение атмосферостойкости полиуретановых материалов путем формирования поверхностного слоя из растворов насыщенных высокомолекулярных каучуков
5.1 Особенности деструкции полиуретановых материалов на основе олигодиендиолов в условиях озонного воздействия
5.2 Разработка защитных композиций на основе этиленпропиленового каучука для поверхностного слоя полиуретановых покрытий
5.3 Разработка защитных композиций на основе растворов высокомолекулярных полиуретановых каучуков
Глава 6 Разработка полиуретановых материалов с пониженной горючестью
6.1 Изучение противопожарных свойств полиуретановых материалов, изготовленных на основе олигомера ПДИ-1К
6.2 Влияние хлорпарафина и антипиренов на пожарные характеристики эластичных полиуретанов, полученных на основе олигомера ПДИ-1К
Глава 7 Практическое применение композиций на основе олигодиеновых олигомеров с гидроксильными группами для получения полиуретановых покрытий с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полиуретановых материалов с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью»
Введение
Эластичные полиуретановые материалы на основе олигодиендиолов благодаря гидролитической стойкости, хорошим низкотемпературным свойствам, высокой адгезии и другим ценным качествам находят все более широкое применение для устройства покрытий спортивного и гидроизоляционного назначения. Вместе с тем, из-за наличия двойных связей материалы на основе таких олигомеров обладают недостаточной термоокислительной стабильностью, стойкостью к УФ-излучению и озоностойкостыо. С течением времени это негативно отражается на спортивно-технических параметрах покрытий, особенно при их эксплуатации на открытых сооружениях. Решение задачи повышения атмосферостойкости покрытий путем применения в рецептурах противостарителей отчасти лимитируется тем, что вторичные ароматические амины и некоторые другие соединения могут дезактивировать реакцию уретанообразования на стадии отверждения и формирования структуры ЭПУ.
Актуальной проблемой является также снижение горючести ЭПУ, поскольку в соответствии с современными требованиями (Федеральный закон № 123) для эксплуатации в закрытых сооружениях могут быть допущены материалы, которые обладают нормированными показателями горючести, воспламеняемости, распространения пламени и дымообразования.
Отмеченные выше обстоятельства предопределили необходимость проведения исследований, связанных с выявлением противостарителей, использование которых не оказывает негативного влияния на реакцию уретанообразования на стадии отверждения и формирования структуры сетчатого ЭПУ и способно придать материалу повышенную термоокислительную устойчивость при его эксплуатации. Работа ориентирована на разработку новых подходов, обеспечивающих поверхности ЭПУ повышенную атмосферостойкость за счет формирования защитного слоя из пленкообразующих композиций на основе насыщенных высокомолекулярных каучуков, а также создание ЭПУ с улучшенными противопожарными свойствами.
Исследования проводились в рамках выполнения НИР: «Разработка полиуретановых материалов пониженной горючести и влагоотверждаемых композиций на основе изоцианатсодержащих связующих» (№ 17/262-10), «Разработка рецептур эластомерных композиций для функционализации верхних слоев спортивных покрытий» (№ 7/453-12), «Разработка структурирующихся композиций на основе растворов полиуретановых каучуков для верхних слоев спортивных покрытий» (№ 7/552-13), «Разработка полиуретановых материалов с повышенной устойчивостью к термоокислительной деструкции» (№ 17/553-13), а также гранта РФФИ (код проекта 15-03-00437). В составе авторского коллектива соискатель в 2011 г. удостоен премии Правительства Волгоградской области в сфере науки и техники за работу «Разработка и внедрение композиций для эластомерных покрытий на основе олигомерных каучуков».
Цель работы состоит в создании эластичных полиуретановых материалов, отличающихся повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью.
Задачи работы:
- изучить влияние природы и количества антиоксидантов на термоокислительную устойчивость эластичных полиуретанов;
- разработать новые пленкообразующие защитные составы для придания поверхности покрытия повышенной стойкости к окислению, УФ- и озонному воздействию;
- разработать ЭПУ с улучшенными противопожарными характеристиками.
Научная новизна заключается в том, что предложены и обоснованы подходы к созданию ЭПУ с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью, которые предусматривают использование в качестве противостарителей стерически затрудненных фенолов, формирование поверхностного слоя из растворов насыщенных высокомолекулярных каучуков, а также модификацию рецептур композиций комбинациями галогенсодержащих пластификаторов и дисперсных антипиренов.
Впервые установлена эффективность применения в качестве защитного слоя, обеспечивающего покрытиям на основе олигодиендиолов повышенную термоокислительную, УФ- и озоностойкость, раствора насыщенного высокомолекулярного каучука, предпочтительно уретанового, содержащего дополнительно сшивающую систему на основе полиизоцианата и триола.
Впервые разработаны композиции с пониженной горючестью, включающие комбинацию антипирирующих компонентов, которая обеспечивает подавление процесса горения ЭПУ по различным механизмам, что с учетом требований регламента пожарной безопасности обусловливает возможность использования таких композиций при устройстве покрытий в закрытых сооружениях.
Теоретическая значимость. Развиты представления химии полиуретанов о влиянии состава уретанообразующих композиций на структуру и свойства ЭПУ с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью.
Практическая значимость. С использованием разработанных композиций осуществлено устройство беговых секторов тренировочных центров подготовки сборных команд РФ по легкой атлетике (акт Всероссийской федерации легкой атлетики) с общей площадью более 38000 м . Комбинированные покрытия, снабженные защитным слоем из полиуретанового каучука, использованы на спортивных площадках Калужской области (акт Министерства спорта Калужской области). Композиция в трудногорючем исполнении внедрена при укладке покрытия в легкоатлетическом манеже учебно-тренировочного центра «Новогорск» в г. Химки Московской области (акт от 13.09.2013 г.).
Методология и методы. Проведенные исследования базировались на эмпирических методах (операции и действия), включающих изучение литературы, экспертную оценку уровня техники по тематике работы, преобразование известных объектов путем проведения опытных работ и экспериментов.
Для исследования изучаемых объектов в работе были использованы ротационная вискозиметрия, дифференциально-сканирующая калориметрия, ИК-спектроскопия, а также комплекс методов по определению твердости, физико-механических свойств материалов, их стойкости к термоокислительному,
гидролитическому и озонному старению, а также противопожарных характеристик, согласно действующим стандартам.
Положения, выносимые на защиту. В рамках решения актуальной проблемы создания полиуретановых материалов с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью автор выносит на защиту:
- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования стерически затрудненных фенолов в составе уретанообразующих композиций на основе олигодиендиолов в качестве противостарителей;
- теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения растворов высокомолекулярных уретановых каучуков, содержащих комбинацию полиизоцианата и триола в качестве сшивающей системы, для формирования защитного слоя, обеспечивающего поверхности ЭПУ повышенную стойкость к термоокислителыюму, озонному и УФ-старению;
- результаты исследований по разработке рецептур композиций, модифицированных комбинациями галогенсодержащих пластификаторов и дисперсных антипиренов для создания материалов, отвечающих нормативным требованиям по показателям горючести, воспламеняемости, распространению пламени и дымообразованию.
Достоверность результатов обусловлена применением современных методов исследования и статистической обработки полученных данных, результатами независимого тестирования разработанных материалов в сертифицированных лабораториях, а также подтверждается результатами эксплуатации разработанных ЭПУ на натурных спортивных объектах.
Личный вклад автора заключается в постановке задачи, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, подготовке публикаций, внедрении результатов исследований.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях ВолгГТУ в 2004 - 2008 годах; Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», 2008 год, г. Нальчик; Международной
конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009», г. Волгоград; Международной конференции молодых учёных, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения», 2009, г. Казань; Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства», 2010, г. Волжский; 8-й Санкт-Петербургской конференции молодых учёных, 2012, г. Санкт-Петербург.
По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 публикаций в специализированных журналах и в сборниках научных трудов, 4 тезисов докладов. Получено 3 патента РФ. По базе данных РИНЦ автор имеет 13 публикаций и 24 цитирования; в наукометрической базе данных Scopus зарегистрирована 1 публикация.
Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 41 рисунок и 43 таблицы, включает введение, 7 глав, заключение, список литературы из 190 источников, 9 приложений.
Благодарности. Соискатель выражает благодарность к. т. н., доценту В.А. Лукасику за помощь в организации исследований, признателен соавторам публикаций и д. т. н. О.О. Тужикову, к. т. н. Н.В Сидоренко, аспиранту Д.О. Гусеву и ведущему инженеру Ю.В. Соловьевой за содействие в проведении испытаний на озоностойкость и калориметрические исследования.
Глава 1 Существующие представления о структуре полиуретановых материалов и их свойствах во взаимосвязи с физико-химической природой используемых компонентов (литературный обзор)
Современные темпы и объемы строительства требуют разработки и производства эластомерных материалов, которые соответствовали бы условиям эксплуатации и отличались бы надежностью в условиях воздействия (зачастую совместного) таких факторов как кислород воздуха, повышенная и пониженная температуры, атмосферная влага, солнечное излучение, механические нагрузки и др. В полной мере это относится и к полиуретановым покрытиям, для которых в настоящее время разработка рациональных методов защиты с целью повышения их долговечности является актуальной задачей. Учитывая, что структура ЭПУ существенным образом разнится в зависимости от химической природы полиола, типа отвердителя, агента разветвления цепи и ряда других компонентов, а также то, что особенности структуры могут определять специфику протекающих при старении процессов [1], ниже рассмотрены основные аспекты, касающиеся этой проблематики.
1.1 Особенности структуры в зависимости от природы компонентов и специфики химических превращений при получении полиуретановых
материалов
Полиуретаны представляют собой весьма обширный класс полимеров, сильно отличающихся строением цепи и надмолекулярной структурой, обусловленной наличием функциональных фрагментов разной химической природы. Химия полиуретанов детально рассмотрена в монографиях и обзорах [16], в которых показано, что их получают реакцией полиприсоединения путем взаимодействия гидроксилсодержащих соединений с ди- или полиизоцианатами.
Получение линейных полиуретанов на основе диола и диизоцианата протекает по следующей общей схеме:
пНО-Я-ОН + п0=С=1Ч-НЧ\1=С=0 ->
-о—к—о—с—ы——с
II н н II
о о
Для создания ЭПУ необходимо осуществить синтез, обеспечивающий получение пространственно сшитых гибких полимерных цепей. Гибкость цепям придается понижением в них концентрации сильнополярных полиуретановых групп путем применения при синтезе олигомерных диолов с неполярной природой цепи, или содержащих менее полярные, чем функциональные уретановые группы, простые или сложные эфирные группы.
Пространственная химическая сшивка цепей из полиуретанов проводится различными приемами. Обычно она происходит за счет возникновения новых группировок в результате взаимодействия уретановых или других функциональных групп с изоцианатами, которые при получении полиуретанового эластомера берут в избытке по отношению к гидроксильным группам. Другие функциональные группы наряду с уретановыми возникают при удлинении цепи не гликолями, а иными реакционоспособными соединениями.
Уретановые, мочевинные и амидные группы содержат активные атомы водорода, которые при повышенных температурах взаимодействуют с изоцианатными группами с образованием новых группировок. Протекание этих реакций положено в основу метода пространственного сшивания полиуретановых эластомеров избытком диизоцианата.
Синтез ЭПУ с использованием в качестве удлинителя цепи гликоля сопровождается возникновением нового типа групп - аллофанатных. Применение в качестве удлинителя цепи воды также приводит к образованию полиуретанмочевины, дальнейшее сшивание которой, в свою очередь, вызывает образование эластомера, содержащего биуретовые группы. Все вышерассмотренные варианты в части способов получения сшитых полиуретанов подробно описаны в работах [3, 6, 8 - 11].
Синтез полиуретановых эластомеров обычно проводят в две стадии. На первой стадии получают макродиизоцианат (преполимер) обработкой гидроксилсодержащего соединения диизоцианатом в мольном соотношении 1:2. Полученный макродиизоцианат в дальнейшем может быть превращен в полимер введением в систему гликолей, триолов, диаминов или катализаторов циклотримеризации. Таким образом, молекулы одного и того же макродиизоцианата могут служить как для построения цепей, так и для их сшивания с образованием сетки связей с узким молекулярно-массовым распределением межузловых цепей.
Сшитый ЭПУ можно получить также и по другому методу, в соответствии с которым в систему вместе с бифункциональным удлинителем цепи вводится небольшое количество трехатомного спирта (триметилолпропана, глицерина) [1, 3, 4, 8]. В ходе взаимодействия последнего с макродиизоцианатом одновременно с ростом цепи происходит сшивка по свободным гидроксильным группам введенного трехатомного спирта. При этом образуются уретановые поперечные связи, которые энергетически прочнее чем, аллофанатные и биуретовые. Сшитый ЭПУ можно получить и другим одностадийным методом, применяя для синтеза разветвленный гидроксилсодержащий олигомер. Таким олигомером может быть олигоэфир, при синтезе которого вводилось небольшое количество трехатомного спирта. Применяют олигоэфиргликоли сложной или простой эфирной природы [3, 12, 13]. Из простых олигоэфиргликолей наибольшее практическое применение получили олигооксипропилен- и олигоокситетраметиленгликоли. Их получают полимеризацией оксида пропилена и тетрагидрофурана, соответственно. Для получения ЭПУ обычно используют продукты с молекулярной массой 1 ООО -3 ООО. Для понижения способности к кристаллизации олигоэфира применяют также сополимеры тетрагидрофурана с оксидом пропилена.
Из сложных олигоэфиров чаще всего применяются продукты взаимодействия адипиновой кислоты и различных гликолей (этилен-, пропилен-бутилен-,и диэтиленгликоли). Синтез протекает по схеме:
(п+1)11(0Н)2 +п]Я'(СООН)2 Н0[11-0-С-11'-С-0]пН
II II
О о
Для получения ЭПУ спортивного назначения в последнее время широко используются и олигомеры диеновой природы, содержащие концевые гидроксильные группы [162].
Основными диизоцианатами, применяемыми в промышленности для получения полиуретановых эластомеров, являются 4,4'-
дифенилметандиизоцианат, а также 2,4 и 2,6 изомеры ТДИ [1 - 8, 13]. В качестве удлинителей цепи чаще всего используют гликоли, например, 1,4-бутандиол и диамины, предпочтительно 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметан.
Таким образом, анализ литературы показывает, что химия полиуретановых эластомеров очень многообразна и имеет большие возможности в части создания материалов с различным химическим строением цепей. Этим аспектам посвящены, в частности, работы [14 - 28], в которых рассмотрены общие вопросы формирования структуры полиуретановых эластомеров. Вместе с тем, в процитированных источниках информации в части достижения определенных эксплуатационных свойств ЭПУ ключевая роль отводится физико-химической природе используемого гидроксилсодержащего олигомера.
1.2 Основной ассортимент олигомеров (жидких каучуков) для получения
эластичных полиуретанов
Номенклатура жидких каучуков с концевыми функциональными группами достаточно широка [12, 13, 29]. Однако, для широкого практического применения на практике используются в основном два типа гидроксилсодержащих олигомерных продуктов: олигоэфиры и олигодиены. Первые используются преимущественно в виде форполимерных систем. Эксплуатация покрытий на основе олигооксиэтиленгликолей (имеющих на концах цепи активные первичные
гидроксильные группы, например, Лапрол 5003) показала, что материал обладает повышенным влагопоглощением, а ЭПУ на основе олигооксипропиленгликолей более стабильны [2, 30]. С другой стороны, наличие в указанных олигоэфирах малоактивных вторичных ОН-групп не позволяет реализовать одностадийную схему получения ЭПУ и поэтому требуется предварительный синтез форполимера. К продуктам такого типа относятся форполимеры СКУ ППТ 4503, АДВ-17 и их аналоги.
Одностадийный синтез ЭПУ достаточно легко реализуется, если использовать олигобутдиендиолы, а также сополимеры бутадиена с изопреном (ПДИ-1) или пипериленом (СКДП-Н). Перечисленные гидроксилсодержащие олигомеры представлены на российском рынке.
Из зарубежных композиций одними из первых являлись составы на основе олигоэфиров, которые отверждали диизоцианатами. Полиуретановое покрытие, разработанное в США и получившее название «Тартан», поначалу нашло широкое применение благодаря высоким спортивным результатам [31, 32]. Вместе с тем, основной недостаток таких покрытий, выявленный в процессе эксплуатации - это повышение твердости и жесткости как результат старения ЭПУ такого типа, проявляющейся в негативном воздействии покрытия на опорно-двигательный аппарат спортсменов. Это воздействие получило термин «тартановый синдром» и результатом его являлось перенапряжение мышц ноги и возникновение травм [33-36]. Ввиду широкого распространения аналогов полиуретановых покрытий «тартан» стандарт Международной ассоциации легкоатлетических федераций, устанавливающий травмобезопасные требования к покрытиям беговых дорожек, рекомендует периодическую замену или капитальный ремонт постаревших покрытий [37], что является затратным.
Аналогичное "Тартану" покрытие "Спортан" разработано в СССР в 70-е годы 20 века на основе сложных эфиров адипиновой кислоты. Литьевые композиции отверждались на месте укладки при нормальной температуре полиизоцианатами в присутствии аминного катализатора [32]. Это покрытие отличалось низкой устойчивостью к гидролитическому старению и разрушалось
на открытом воздухе полностью в течение первого года эксплуатации, вследствие чего производство таких композиций было прекращено [31].
К следующему поколению полиуретановых покрытий, которые начали широко использовать на спортсооружениях СССР, относится покрытие серии "Физпол" по технологии, разработанной в Волгоградском политехническом институте в начале 80-х годов. Литьевые композиции для покрытия "Физпол" базировались на основе олигодиендиуретандиэпоксида (жидкий каучук ПДИ-ЗАК) с концевыми эпоксидными группами и включали пластификатор, наполнитель, пигмент и другие добавки, а также отвердитель аминного типа [39 — 45].
Синтез каучука ПДИ-ЗАК модификацией олигодиенов диизоцианатом (толуилендиизоцианатом, гексаметилендиизоцианатом) с образованием "открытого форполимера ПДИ-1" и последующей реакцией с глицидолом, способы отверждения в составе компаундов, а также свойства материалов описаны в работах [46 - 53]. Изучались свойства композиций на основе ПДИ-ЗАК, содержащих незначительное количество модифицирующих добавок (пластификаторов, наполнителей), отверждаемых ангидридами кислот при температуре 70 - 120 °С и полиаминами. С технологической точки зрения следует отметить, что этот олигомер при стандартной температуре отличается очень высокой вязкостью, обусловленной образованием термолабильных ассоциатов с участием концевых полярных фрагментов молекул и образования водородных связей. В этой связи для получения композиций на основе ПДИ-ЗАК с требуемыми свободнолитьевыми свойствами необходимо использование большого количества пластификатора, что, зачастую, негативно сказывается на свойствах отвержденного материала. Поскольку последний обладает достаточно высокой термостабильностыо, то это обусловило его применение в качестве защитных заливочных компаундов в радиоэлектронике и для решения ряда задач военно-промышленного комплекса [52 - 53].
Материалы на основе ПДИ-ЗАК исследовались и модифицировались впоследствии сотрудниками Волгоградского политехнического института,
который в 1993 году был переименован в Волгоградский государственный технический университет. Изучались свойства новых материалов и были разработаны композиции, включающие наполнитель до 300 масс, частей, сложноэфирный пластификатор до 100 масс, частей, пигмент до 10 масс, частей, аминный или оловосодержащий катализатор, а также до 200 масс, частей резинового гранулята [39 - 41, 43 - 45, 54 - 58]. Например, в диссертационной работе [58], установлен уровень и диапазон требуемых динамических упруго-гистерезисных и релаксационных свойств, динамического модуля упругости в*, тангенса угла механических потерь tg(p , отношения времени релаксации эластомера к периоду ударного нагружения т / Т, а также физико-механических свойств (твердость, разрывная прочность, относительное удлинение при разрыве, эластичность) материала покрытий спортивного назначения. В совокупности разработан комплексный критерий оценки свойств покрытий для беговых дорожек стадионов. Установлены значения этих параметров для соревновательных и тренировочных покрытий. Разработанный комплексный критерий хорошо коррелирует с показателями шести свойств, принятых позднее в качестве стандарта Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в котором и сформулированы необходимые требования к покрытиям беговых дорожек, обеспечивающие их травмобезопасность и возможность достижения высокого спортивного результата [59]. Изучена зависимость изменения физико-механических и динамических упруго-гистерезисных свойства эластомерных покрытий спортивного назначения в диапазоне их возможного регулирования за счет изменения рецептурных факторов. На основе выявленных закономерностей разработаны математические модели зависимости от рецептурных факторов композиций в виде уравнений регрессии второго порядка, сформулированы научные принципы построения рецептур композиций на основе ПДИ-ЗАК для покрытий с заданными свойствами. Показано, что развиваемые в работе подходы к формированию эластичных покрытий, изготовленных на основе олигомера ПДИ-ЗАК, могут успешно использоваться при создании эластичных покрытий на иной олигомерной основе, в частности олигодиендиуретандиэпоксида СКДП-
НЗАК, олигодиендиола СКДП-Н с содержанием 0,75 - 1,1 % концевых гидроксильных групп.
В тоже время вопросы стабильности свойств покрытий на основе олигодиендиуретандиэпоксидов как результат внешнего атмосферного воздействия не изучались. Рецептуры исследованных композиций на основе ПДИ-ЗАК не содержали антиоксидант [39 - 41, 43 - 44, 54 - 56]. Как было сказано выше, высокая вязкость, а также стоимость ГТДИ-3 АК, обусловили необходимость применения в рецептурах композиций до 100 массовых частей пластификатора в сочетании с большим наполнением мелом (до 200 масс, частей). Большое содержание пластификатора, в качестве которого использовался преимущественно дибутилфталат, вызывало его последующую миграцию на поверхность уже отвержденного покрытия и ее липкость. Высокое наполнение, в свою очередь, приводило к эффекту «меления» поверхности. Кроме того, из-за отсутствия противостарителя в рецептуре имело место ухудшение свойств материала в процессе эксплуатации.
Поскольку в начале 90-х годов из-за инфляционных процессов в России стоимость ПДИ-ЗАК резко выросла, производство покрытий на его основе стало нерентабельным и на первый план начали выходить уретанообразующие системы на основе олигодиендиолов. В качестве таковых использовали жидкие каучуки с молекулярной массой 2 000 - 5 000 (предпочтительно 2 500 - 3 500) с определенным содержанием гидроксильных групп, в частности сополимеры бутадиена с пипериленом (СКДП-Н) и с изопреном (ПДИ-1К), а также другие олигомеры, синтезируемые в соответствии со способами [60 - 66].
Отдельно следует отметить производство каучука СКДП-Н, так как при его синтезе в качестве сомономера использовался пиперилен, являющийся крупнотоннажным побочным продуктом нефтехимического производства [61, 63]. Несмотря на меньшую стоимость, недостатком СКДП-Н как реакционноспособного олигомера является молекулярная неоднородность и низкая средняя функциональность по гидроксильным группам, находящаяся в пределах 1,5 - 1,6 [67]. Значительное содержание моно- и нефункциональных
молекул вызывало необходимость применения для его отверждения полифункциональных реагентов. Как результат ЭПУ на основе СКДП-Н имеют несовершенную, дефектную структуру вулканизационной сетки, что определяет недостаточный уровень физико-механических и других свойств.