Многокомпонентные полимерные сетки на основе эпоксидных олигомеров с активными полифункциональными модификаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Жаворонок Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Жаворонок Елена Сергеевна
Введение
1. Модификация эпоксидных олигомеров и эпоксидных систем
1.1. Модификаторы эпоксидных олигомеров и систем на их основе
1.2. Реакционноспособные модификаторы эпоксидных систем
1.2.1. Вязкие модификаторы для улучшения свойств отвержденного изделия
1.2.2. Низковязкие модификаторы для улучшения перерабатываемости неотвержденных эпоксидных композиций
1.2.3. Выборреакционноспособных модификаторов
1.3. Отвердители эпоксидных систем с реакционноспособными модификаторами
2. Смеси диановых эпоксидных олигомеров и глицидиловых эфиров олигооксипропиленполиолов
2.1. Глицидиловые эфиры алифатических спиртов
в качестве активных разбавителей эпоксидных систем
2.1.1. Структура и свойства диановых ЭО, ди- и полифункциональных глицидиловых эфиров алифатических спиртов и их смесей
2.1.2. Закономерности отверждения ЭО аминами: химия, надмолекулярная и топологическая структура
2.1.3. Влияние глицидиловых эфиров алифатических спиртов на закономерности отверждения, структуру и свойства эпоксиаминных систем
2.2. Краткие итоги обзора литературы и постановка задач
2.3. Бинарные системы диановый ЭО - глицидиловый эфир олигооксипропиленполиола
2.3.1. Молекулярно-массовые характеристики
2.3.2. Термостабильность
2.3.3. Взаимная растворимость и диффузионные свойства
2.3.4. Идентификация реакционноспособных (эпоксидных) групп
2.3.5. Стеклование и надмолекулярная структура
2.3.6. Релаксационные переходы
2.3.7. Вязкое течение и надмолекулярная структура
2.3.8. Оптические свойства
2.3.9. Динамическое светорассеяние и надмолекулярная структура
2.3.10. Резюме
2.4. Аминные отвердители для ЭО и их смесей
2.4.1. Термостабильность
2.4.2. Идентификация реакционноспособных (аминных) групп
2.4.3. Фазовое состояние и надмолекулярная структура
2.4.4. Релаксационные переходы
2.4.5. Вязкое течение и надмолекулярная структура
2.4.6. Динамическое светорассеяние и надмолекулярная структура
2.4.7. Резюме
2.5. Густосшитые многокомпонентные сетки из тройных систем «диановый ЭО - глицидиловый эфир олигооксипропиленполиола - аминный отвердитель»
2.5.1. Начальный этап отверждения (а&а0)
2.5.2. Этап от начала заметного протекания химических процессов
до гелеобразования (а0<а<аз)
2.5.3. Гелеобразование (а&а)
2.5.4. Время от гелеобразования до практического прекращения химических процессов (ао<а<ацт)
2.5.5. Заключительный этап - доотверждение и «созревание» отвержденных эпоксиаминных систем (а1т<а<а)
2.5.6. Полностью отвержденные эпоксиаминные системы
(а—100%)
2.5.7. Общая схема структурообразования в смесях ЭО
и формирование многокомпонентных сеток
2.6. Свойства и применение отвержденных композиций
3. ЭО - олигомерные каучуки
3.1. Реакционноспособные каучуки, как модификаторы
эпоксидных систем
3.1.1. Термодинамическая совместимость, фазовое состояние
и морфология смесей ЭО и олигомерных каучуков
3.1.2 Химические процессы в смесях ЭО и карбоксилсодержащих
каучуков
3.1.3. Химические процессы и фазовая организация смесей карбоксилсодержащих олигокаучуков и ЭО при отверждении по эпоксидному компоненту
3.1.4. Свойства эпоксикаучуковых и каучук-эпоксидных систем
и материалов
3.2. Краткие итоги обзора литературы и постановка задач
3.3. Структура и свойства карбоксилсодержащих олигокаучуков
для модификации диановых ЭО
3.3.1. Термостабильность
3.3.2. Идентификация реакционноспособных (карбоксильных) групп
3.3.3. Релаксационные переходы и межмолекулярное взаимодействие
3.3.4. Вязкое течение олигокаучуков и ЭО
3.3.5. Оптические свойства
3.4. Редкосшитые многокомпонентные сетки из бинарных систем «диановый ЭО - карбоксилсодержащий олигокаучук»
3.4.1. Совместимость карбоксилсодержащих олигокаучуков с ЭО
и начальная стадия химического взаимодействия (а<ац)
3.4.2. Кинетика химического взаимодействия карбоксилсодержащих олигокаучуков с ЭО от начала заметного протекания химических процессов до гелеобразования (аг><а<ао)
3.4.3. Гелеобразование (а&ао)
3.4.4. Химические процессы в олигокаучук-эпоксидных системах
после гелеобразования
3.4.5. Продукты химического взаимодействия олигокаучуков и ЭО
3.4.6. Общая схема структурообразования в смесях олигокаучуков с ЭО и получение каучук-эпоксидных аддуктов
3.5. Многокомпонентные сетки на основе олигокаучук-эпоксидных аддуктов и аминного отвердителя
3.5.1. Выбор олигокаучук-эпоксидных аддуктов и их отверждение аминосилоксановыми отвердителями
3.5.2. Свойства и применение отвержденных композиций
4. Выводы
5. Заключение
6. Экспериментальная часть
6.1. Объекты исследования
6.1.1. Эпоксидные олигомеры
6.1.2. Карбоксилсодержащие олигокаучуки
6.1.3. Аминные отвердители эпоксидных олигомеров
6.2. Приготовление смесей для исследований
6.2.1. Смеси диановых и алифатических ЭО
6.2.2. Смеси ЭО и олигомерных карбоксилсодержащих каучуков
6.2.3. Введение отвердителя в смеси олигомеров
6.3. Определение состава олигомеров и концентраций реакционноспособных групп
6.3.1. 1Н ЯМР -спектроскопия
6.3.2. Элементный анализ
6.3.3. Инфракрасная спектроскопия
6.3.4. Химический анализ
6.3.5. Гель-проникающая хроматография
6.4. Оптические свойства
6.4.1. Оптическая интерферометрия
6.4.2. Рефрактометрия и пикнометрия
6.4.3. Динамическое светорассеяние
6.5. Реологические свойства и гелеобразование
6.5.1. Реовискозиметрия
6.5.2. Гель-золь анализ
6.6. Термический анализ
6.6.1. Термогравиметрия
6.6.2. Дилатометрия
6.6.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия
6.6.4. Релаксационная спектрометрия
6.6.5. Динамический механический анализ
6.7. Эксплуатационные свойства
6.7.1. Деформационно-прочностные свойства
6.7.2. Прочность адгезионного соединения
6.7.3. Поверхностная твердость
6.7.4. Паропроницаемость
6.7.5. Стойкость к абразивному износу
6.7.6. Прочность на сжатие пропитанного бетона
6.7.7. Эластичность при изгибе
6.7.8. Прочность при ударе
6.7.9. Химическая стойкость
7. Список литературы
8. Приложения
8.1. Заключение об апробации методических разработок, выданное
ОАО «Котласский химический завод»
8.2. Заключение об использовании методической разработки, выданное Центром коллективного пользования РТУ МИРЭА
Список основных сокращений и обозначений
Англоязычные сокращения:
ATBN - amine-terminated butadiene-nitrile (rubber)
(бутадиен-нитрильный каучук с концевыми аминогруппами)
CHT-диаграмма - диаграмма типа continuous heating transformation (превращение при непрерывном нагревании)
CR-режим - controlled rate режим в реовискозиметрических экспериментах (режим с задаваемой скоростью вращения ротора)
CTBN - carboxyl-terminated butadiene-nitrile with pendant nitrile groups (rubber)
(бутадиен-нитрильный каучук с концевыми карбоксильными группами)
CTBNX - carboxyl-terminated butadiene-nitrile (rubber)
(бутадиен-нитрильный каучук с концевыми карбоксильными группами и нитрильными группами в боковой цепи)
CTP-диаграмма - диаграмма типа conversion - temperature - property (степень завершения - температура - свойство)
СТТ-диаграмма - диаграмма типа concentration - temperature - transformation (концентрация - температура - превращение)
DGEBA - diglycidyl ether of bisphenol A
(диглицидиловый эфир бисфенола А = диановый эпоксидный олигомер)
ETBN - epoxy-terminated butadiene-nitrile (rubber)
(бутадиен-нитрильный каучук с концевыми эпоксидными группами)
GIM - group interaction modeling
(метод моделирования взаимодействия групп, метод Портера)
IUPAC (ИЮПАК) - International Union of Pure and Applied Chemistry
(Международный союз теоретической и прикладной химии)
POSS - рolyhedral oligomeric silsesquioxane
(полиэдрический олигомерный силсесквиоксан)
ТТТ-диаграмма - диаграмма типа time - temperature - transformation (время - температура - превращение)
TxT-диаграмма - диаграмма типа time - conversion - transformation
(время - степень завершения - превращение)
Русскоязычные сокращения: АГ - аминогруппа АН - акрилонитрил
ВКТС - верхняя критическая температура смешения
ГлВИКК - глицидиловые эфиры высших изомерных карбоновых кислот
ДМА - динамический механический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
КГ - карбоксильная группа
ММ - молекулярная масса
ММР - молекулярно-массовое распределение
НКТС - нижняя критическая температура смешения
ОБ - олигобутадиен
ПВХ - поливинилхлорид
СКН - синтетический каучук нитрильный (бутадиен-нитрильный каучук)
ТГЭ ДАДФМ - тетраглицидиловый эфир диаминодифенилметана
ЭГ - эпоксидная группа
ЭО - эпоксидный олигомер
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Греческие символы:
а - степень завершения реакции (степень отверждения), в том числе:
а - критическое значение при переходе процесса в диффузионную область контроля атс - рассчитанная по тепловому эффекту реакции из данных ДСК а^ - рассчитанная по данным термоанализа в динамическом режиме ао - при гелеобразовании (в гель-точке)
отах - предельно достижимая, рассчитанная по тепловому эффекту ДСК агда - рассчитанная по данным термоанализа в изотермическом режиме
ал - константа уравнения зависимости коэффициента динамической вязкости от времени отверждения реакционной смеси
ам - степенной показатель уравнения зависимости коэффициента динамической вязкости от молекулярной массы олигомера
Дат - коэффициент термического расширения
Р^ - неэкспоненциальный параметр функции Кольрауша - Вильямса - Уоттса у - скорость сдвига при вязком течении
Д - параметр перерасхода эпоксидных групп по отношению к карбоксильным, в том числе:
До - в гель-точке 81-85 - частичный заряд на атомах по Хюккелю 80 и 8а - параметры растворимости, в том числе: 80 - при степени превращения а=0 8а - при степени превращения а 8ЯМР - химический сдвиг пика ЯМР-спектра
- отношение энергий когезии несшитой и сшитой систем
- относительное удлинение при разрушении вследствие растяжения коэффициенты поглощения эпоксидной группы в разных олигомерах
ц - коэффициент динамической вязкости
[ц] - характеристическая вязкость раствора полимера
8.
8разр
8,'
8
0
А - логарифмический декремент затухания механических колебаний
Хв - отношение сегментальных подвижностей фрагментов сетки и соответствующих фрагментов молекул исходных олигомеров по ДиБенедетто
V - мольная доля
- соотношение микрообъемов релаксаторов Р- и а-релаксационных процессов
V»
vFTIR - длина волны в экспериментах Фурье-ИК-спектроскопии vIR - длина волны в экспериментах ИК-спектроскопии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентные полимерные сетки на основе эпоксидных олигомеров с активными полифункциональными модификаторами»
р - плотность
^разр - разрушающее напряжение при растяжении ^сж - предельная прочность при сжатии ау - предельная прочность при ударе
х - время релаксации
ту - напряжение сдвига при вязком течении ф - объемная доля
ф - функция распределения времен релаксации Кольрауша-Вильямса-Уоттса
ю/ю0 - относительная концентрация условно сферических частиц, рассеивающих свет
Латинские и русские символы:
А - предэкспоненциальный множитель в температурных зависимостях параметров системы аррениусовского типа, в том числе:
Ал - в уравнении Аррениуса - Френкеля - Эйринга
АЕ - в температурной зависимости коэффициента взаимодиффузии
Аг - в зависимости температуры стеклования от скорости нагрева
А1 и А{ - амплитуды 1-го и 1-го (следующих друг за другом) колебаний при механической релаксационной спектрометрии
А7сут - прочность адгезионного соединения, определенная методом креста
АСООН - гипотетическая начальная концентрация карбоксильных групп А^г и В^г - константы уравнения Фогеля - Фалчера - Таммана Ам - параметр жесткости фрагмента макромолекулы
А: Д - соотношение количества алифатических (глицериловых и оксипропиленовых) фрагментов к количеству дифенилолпропановых в эпоксиаминной сетке
Аотсл - усилие, необходимое для отслаивания адгезива от субстрата
а и Ь - константы, характеризующие кинетический компенсационный эффект
а - относительная доля фракции с молекулярной массой М в кривых ММР
ЬА - параметр уравнения Ауэрбаха
Ьщ и Ьр - константы зависимостей показателя преломления и плотности олигомера от молекулярной массы
Ь8 - «скейлинговый» коэффициент кинетической зависимости вязкости
С1 и С2 - константы корреляции между температурой стеклования и скоростью
нагрева при ее определении в экспериментах термического анализа
С1 и С2 - постоянные уравнения Вильямса - Ландела - Ферри
С^ - константа уравнения, связывающего скорость процесса в кинетической и диффузионной области контроля
С^о - константа уравнения Флинна - Уолла - Озавы Ск - константа уравнения Киссинджера АСР - изобарная теплоемкость Е - коэффициент диффузии, в том числе:
Еу - рассчитанный в фиковской (объемно-фиксированной) системе
DF или df - диффузионный фактор
d - диаметр рассеивающих частиц в экспериментах по динамическому светорассеянию, в том числе:
dN - определенный из распределения числа частиц по размерам
dN, ср - усредненное значение из распределения числа частиц по размерам dm - эффективный диаметр молекулы олигомера
f - средняя функциональность реакционной системы по реакционноспособным группам
^ - функциональность узла полимерной сетки
- функциональность молекулы по группам -№Н-
fОН - функциональность молекулы по гидроксильным группам
^ - функциональность молекулы по эпоксидным группам
g - навеска вещества
hg - скачок теплового потока в области стеклования
Еш - энергия активации различных процессов, в том числе химических: Ег> - химической реакции по данным о коэффициенте взаимодиффузии Е™° - химической реакции по уравнению Флинна - Уолла - Озавы
Е^ла - химической реакции по уравнению Киссинджера
Екс^с - химической реакции по константам уравнения Камала - Соро
ЕпаЫ - химической реакции по константе уравнения п-ного порядка Е - химической реакции по данным о времени начала химического взаимодействия и физических: ЕСШ - процесса вязкого течения Е^и - процесса физического старения Е^ - процесса взаимодиффузии
Е^ - процесса стеклования Е-ОН - энергия водородной связи, образованной -ОН группами Е-МН- - энергия водородной связи, образованной -№Н- группами ЕЮ - модуль Юнга
—— отношение сегментальной подвижности фрагментов сетки
F0
и соответствующих фрагментов исходных макромолекул
,/сош - средняя функциональность олигомера по карбоксильным группам
./соон+ш - средняя функциональность олигомера суммарно по карбоксильным и гидроксильным группам
fNH - средняя функциональность олигомера по аминным протонам (фрагментам -NH-)
/оН - средняя функциональность олигомера по гидроксильным группам
/эп - средняя функциональность олигомера по эпоксидным группам
G - массовое содержание гель-фракции
G/ - модуль упругости
✓V/
G - модуль механических потерь
АН - тепловой поток, а также рассчитываемые из него характеристики:
AHendo - площадь эндотермического пика, возникающего при физическом старении стекла
AHr - остаточное количество тепла, выделившееся в результате доотверждения предварительно прогретого в течение времени t образца.
АНТ - общее количество тепла, выделившее в результате реакции
Iab - удельная потеря массы пленки на тест-пластине при абразивном износе
Iftih - интенсивность поглощения атомных групп в экспериментах Фурье-ИК-спектроскопии
IIR - интенсивность поглощения атомных групп в экспериментах ИК-спектроскопии
1ЯМР - относительная интенсивность пика ЯМР-спектра
К - поправка к титру раствора, применяемого для количественного определения функциональных групп
Кц - константа уравнения зависимости коэффициента динамической вязкости от молекулярной массы олигомера
KFF - константа уравнения Фокса и Флори
к - константа, отражающая скорость химической реакции, в том числе: кл - по данным о нарастании вязкости кСООН - по данным о расходовании карбоксильных групп кшС - по данным о тепловом эффекте, определенном методом ДСК к¡¡¡¡¡г - в диффузионной области контроля кк,п - в кинетической области контроля кмн2 - по данным о расходовании аминогрупп коЬ^ - наблюдаемая
кЭП - по данным о расходовании эпоксидных групп
к%- константа обобщенного уравнения, связывающего температуру стеклования и МС густосшитых сеток
кВЕ - константа уравнения Бэнкса и Эллиса
кг, - константа скорости процесса взаимодиффузии
крр - константа уравнения Фокса-Флори
кот - константа уравнения Гордона-Тэйлора
кдг- константа уравнения Нильсена
кф - константа уравнения, связывающего координату изоконцентрационной плоскости и время диффузии
L - длина проекции мономерного звена на направление максимально вытянутой цепи
М - молекулярная масса, в том числе:
М - средняя молекулярная масса смеси олигомеров Мл - средневязкостная молекулярная масса олигомера Мс - молекулярная масса фрагмента между узлами сшивки Мт - аминоэквивалентная молекулярная масса олигоамина Мп - среднечисловая молекулярная масса олигомера Муь, - среднемассовая молекулярная масса олигомера М2 - z-средняя молекулярная масса олигомера МЭ - эпоксиэквивалентная молекулярная масса олигомера МЭПГ - мольная масса эпоксидной группы
Дт - потеря массы в экспериментах термогравиметрического анализа т - параметр «хрупкости»
N - доля рассеивающих частиц в экспериментах по динамическому светорассеянию Na - число Авогадро
n - количество звеньев в молекуле олигомера/ полимера
nC - концентрация эффективно сшитых цепей в единице объема
nD - показатель преломления для D-линии спектра натрия (589 нм)
nDSC - степенной показатель в кинетических зависимостях степени превращения aDSC
Pvap паропроницаемость свободной пленки
R - универсальная газовая постоянная
R^ - мольная рефракция по Лорентцу и Лоренцу
r - мольное соотношение реагирующих групп
S - число мономерных звеньев в сегменте Куна
SH - площадь пика, соответствующего конкретному протону на ЯМР-спектре
Т - температура, в том числе:
T0 - эмпирическая температура уравнения Фогеля - Фалчера - Таммана
T5% - температура 5% потери массы в термогравиметрических экспериментах
T10% - температура 10% потери массы в термогравиметрических экспериментах
Tß - температура бета-релаксационного перехода
Tr - температура гамма-релаксационного перехода
Tcure - температура изотермического отверждения
Tendo - температура минимума эндотермического пика, возникающего при
физическом старении стекла Tf - фиктивная температура, характеризующая структуру стареющего стекла Tg - температура стеклования, в том числе: Tgo - исходных веществ (реагентов)
Tgœ - полимера с бесконечно большой молекулярной массой Тц - температура //-перехода Tm - температура плавления
Tmax - температура максимума пика (например, экзотермического) Treact - температура реакции
Тн - температура начала потери массы в термогравиметрических экспериментах ATg - температурный интервал стеклования
? - время, в том числе: 10 - контакта реагентов
tД - начала перерасхода эпоксидных групп по отношению к карбоксильным 1аэ - полного завершения отверждения С - физического старения Ъит - отверждения
- начала заметного протекания химических процессов
- гелеобразования (гель-точка) и - «минимальной ассоциации»
tlim - практического прекращения химических процессов — - поверхностная твердость пленки на фотостекле
^ст
tg8 - тангенс угла механических (или диэлектрических) потерь м?+ - скорость нагрева образца в экспериментах по термоанализу
V - объем
Х(ф) - координата изоконцентрационной плоскости Хс - мольная доля сшитых мономерных единиц в полимере ДХ(ф) - ширина зоны взаимодиффузии х - массовая доля (или %) компонента
х, у, 2 - среднее количество звеньев в молекуле олигокаучука х^ - нелинейный параметр Нараянасвами
YКОН, YNс:s°4, YА79 - показатель химической стойкости покрытия
Ygi - инкремент вклада функциональной группы в температуру стеклования по ван Кревелену
Zmсx - максимальное содержание золь-фракции
[СН3] - концентрация метильных групп [-СООН] - концентрация карбоксильных групп [РН] - концентрация фенильных колец [К] - массовая доля азота в олигокаучуке [КН2] - концентрация аминогрупп [ЭП] - концентрация эпоксидных групп Э - эластичность покрытия при изгибе
Введение
Сетчатые полимеры различной природы и плотности сшивки широко применяют в современных композиционных материалах. По Л. Сперлингу их классифицируют на АВ-полимеры (общие сетки) и ВПС (взаимопроникающие сетки), а по В.И. Иржаку, в зависимости от плотности сшивки, выделяют густо- и редкос-
3 3
шитые сетки. Концентрация узлов сетки в последнем случае >10 моль/см .
Одним из вариантов густосшитых общих полимерных сеток являются сетчатые полимеры на основе эпоксидных олигомеров (ЭО) с аминными отверди-телями. В силу выдающихся свойств изделий из них (высокие механические показатели, стойкость к воде и многим агрессивным средам, хорошая адгезия к различным субстратам и пр.), эпоксиаминные системы представляют собой большой интерес для исследователей. Однако хрупкость и недостаточная эластичность ограничивают их использование в качестве адгезивов и покрытий. Для устранения этих недостатков эпоксиаминные системы модифицируют различными неорганическими и органическими веществами, в том числе высокомолекулярными. Большой интерес вызывают гибкоцепные реакционноспособ-ные модификаторы, позволяющие регулировать текучесть смеси исходных оли-гомеров и повысить эластичность эпоксидной сетки.
Однако, несмотря на большое количество исследований в области эпоксиа-минных систем, имеющиеся данные не позволяют сформулировать принципы создания многокомпонентных общих сеток с заданными свойствами. Для решения этой актуальной проблемы необходимы фундаментальные исследования влияния природы и молекулярной массы реакционноспособного модификатора, состава смеси олигомеров и режима отверждения на формирование общей многокомпонентной сетки.
Цель работы, создание композиций на основе диановых эпоксидных оли-гомеров и аминов с реакционноспособными гибкоцепными модификаторами и разработка физико-химических основ формирования общей многокомпонентной сетки пространственных химических связей для регулирования эксплуатационных свойств материалов.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
• разработать методологию проведения синтеза пространственных общих сеток из смесей олигомеров с различной реакционной способностью;
• исследовать кинетику отверждения аминными отвердителями ароматических, циклоалифатических и алифатических эпоксидных олигомеров, а также их смесей;
• изучить структурообразование в смесях реакционноспособных олигомеров с учетом надмолекулярной структуры, вязкости и растворимости компонентов смесей друг в друге;
• исследовать формирование химической сетки на стадии гелеобразования и оценить влияние реакционноспособного модификатора на положение гель-точки;
• исследовать переход отверждающихся эпоксиаминных систем с реакционноспо-собными модификаторами в стеклообразное состояние и предложить способы повышения степени отверждения композиций;
• охарактеризовать химические процессы и физическое старение в эпоксиамин-ных сетчатых стеклах и выявить из связь с молекулярной и топологической организацией сетки;
• разработать методологию получения полностью отвержденных эпоксиаминных сеток, а также оценить влияние гибкоцепного модификатора на плотность сшивки.
Научная новизна:
• впервые в широком диапазоне температур и составов проведено комплексное физико-химическое исследование фазового состояния бинарных систем диа-новые эпоксидные олигомеры - реакционноспособные модификаторы (глици-диловые эфиры олигооксипропиленполиолов или теролигомеры бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты) и установлена область полной совместимости этих компонентов. Обоснованы выбор природы и молекулярной массы модификаторов, состава смеси олигомеров и способа их введения. Определены условия получения многокомпонентных сеток с повышенной эластичностью и улучшенными адгезионными свойствами;
• в рамках развитой термофлуктуационной концепции установлено влияние природы и ассоциатной структуры диановых и алифатических эпоксидных олигомеров на их взаимодействие с аминогруппами отвердителей и карбоксильными группами олигомерных каучуков. Предложена модель строения ас-социатов олигомеров и их смесей;
• по результатам реокинетических, ИК-спектроскопических, диффузионных и термохимических исследований разработана двухстадийная модель эволюции надмолекулярной структуры эпоксиаминных смесей в процессе отверждения до гель-точки, позволяющая контролировать образование сетки при отверждении эпоксидных составов. Показано, что на первой стадии преобладает разрушение ассоциатов исходных олигомеров, а на второй - образование разветвленных ковалентных аддуктов;
• для регулирования механических свойств отвержденных олигокаучук-эпоксидных систем предложено модифицированное уравнение Флори, позволяющее определять степень превращения сетки в гель-точке и оценивать склонность систем к моноциклизации. Это позволило развить представления о механизме формирования сетки с учетом изменяющейся средней функциональности олигокаучук-эпоксидных систем в процессе отверждения;
• предложен способ определения вклада химических реакций и физического старения частично отвержденных эпоксиаминных стекол в изменение температур стеклования, позволяющий прогнозировать свойства эпоксидных матриц в процессе их эксплуатации;
• построены модифицированные ТТТ-диаграммы и на их основе предложен оригинальный способ экономичного режима отверждения эпоксиаминных составов;
• предложен оригинальный способ оценки плотности сшивки многокомпонентных общих сеток по температуре стеклования для прогнозирования свойств сетчатых материалов;
• предложена модель молекулярной структуры полностью отвержденной многокомпонентной эпоксиаминной сетки с атомами азота отвердителя и центральными атомами углерода модификатора в качестве узлов сетки, позволяющая оценить размеры релаксатора процесса стеклования.
Практическая значимость.
• разработанные в диссертации способы модификации диановых олигомеров и эпоксиаминных систем реакционноспособными алифатическими олигомера-ми и каучуками рекомендованы для создания эпоксиаминных покрытий с повышенной эластичностью и улучшенной адгезией к металлам и бетону;
• методики оценки скорости и условий отверждения, а также прогнозирования свойств отвержденных покрытий на основе эпоксидных олигомеров апробированы в НИИ лаборатории Котласского химического завода;
• метод оценки средней функциональности и среднечисловой молекулярной массы полифункциональных алифатических эпоксидных олигомеров на основе 1Н ЯМР предложен для использования в Центре коллективного пользования РТУ - МИРЭА.
Автор выносит на защиту:
• научные подходы и закономерности, позволяющие получать полностью от-вержденные эпоксиаминные сетки с повышенным содержанием ковалентно связанных фрагментов активных гибкоцепных модификаторов;
• результаты кинетических исследований отверждения модифицированных эпоксиаминных смесей и обоснование основных факторов, влияющих на скорость реакции эпоксидной группы с первичными и вторичными аминами;
• результаты исследования термодинамической совместимости и взаимодиффузии в бинарных системах «эпоксидный олигомер - активный гибкоцепной модификатор»;
• результаты исследования надмолекулярной структуры эпоксидных олигомеров различной природы и разветвленности, и ее эволюции при отверждении аминами;
• результаты исследования гелеобразования в модифицированных эпоксидных системах и преобразование уравнения Флори для оценки степени превращения в гель-точке при изменяющейся средней функциональности олигомеров;
• результаты исследования полностью отвержденных модифицированных эпок-сиаминных сеток и способ оценки плотности сшивки по температуре стеклования, с учетом их гибкости;
• результаты исследования химических и физических процессов в недоотвер-жденных эпоксиаминных стеклах и их связь с природой и гибкостью меж-узельных фрагментов;
• ТТТ-диаграммы смесевых эпоксиаминных систем и обоснование выбора двухступенчатого режима отверждения для экономичного получения полностью отвержденных полимерных сеток;
• результаты исследования первичной и вторичной релаксации в эпоксиамин-ных системах, обоснование способа расчета температуры р-релаксационного перехода и способа оценки кооперативности а-релаксационного процесса в эпоксиаминных сетках.
Личный вклад автора: автор самостоятельно определил направление исследования, сформулировал цель и основные задачи работы, провел анализ научно-технической литературы, разработал подходы и методы решения поставленных задач, обобщил и проанализировал оригинальные экспериментальные результаты, а также сформулировал научные выводы. Представленные в работе экспериментальные данные, в том числе по гранту РФФИ №15-08-02351А, получены автором лично и совместно с сотрудниками лаборатории физикохимии коллоидных систем и лаборатории структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН, а также с аспирантом и студентами, у которых автор являлся научным руководителем.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием теоретически обоснованных и практически проверенных современных методов физико-химического анализа (дифференциальная сканирующая калориметрия, динамическое светорассеяние, реовискозиметрия, оптическая интерферометрия, механическая релаксационная спектрометрия и др.). Полученные результаты и сделанные выводы не противоречат основным концепциям, принятым в современной науке. Основные результаты работы опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, доложены на научных конференциях и обсуждены научным сообществом.
Апробация, результаты работы представлены на ряде Международных и Всероссийских конференций и симпозиумах: Международные конференции молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии (МКХТ)» (Москва: 1998-2003, 2007 и 2008 годы); Всероссийские конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик: 1999-2001, 2007, 2008, 2010, 2011 и 2014-2016 годы); IV Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее Российского рынка лакокрасочных материалов» (Москва, 2000); Международная конференция «Композит-2001» (Саратов, 2001); 7я Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 2001); Научная конференция «Химия и химические продукты» (Москва, 2002); Симпозиумы по реологии (Валдай, 2004; Карачарово, 2008); Международные конференции по химии и физикохимии олигомеров (Одес-
са, 2005; Петрозаводск, 2007; Волгоград, 2015; Черноголовка, 2017); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии-2006» (Москва, 2006); Международные молодежные научные конференции «Гагарин-ские чтения» (Москва, 2007, 2008); European polymer congress «Portoroz-2007» (Portoroz, 2007); 4th Young Scientists Conference «Modern problems of polymer science» (Saint-Petersburg, 2008); Конференция молодых ученых «Физикохимия нано-и супрамолекулярных систем» (Москва, 2008); Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» (Москва: 2009-2015); 2я Всероссийская школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нано-объекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, пансионат «Союз», 2010); 18th Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials «Ismanam-2011» (Gijon - Spain, 2011); XIV Российская конференция с международным участием по теплофизическим свойствам веществ «РКТС-14» (Казань, 2014); 6я Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016); 7я Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2017» (Москва, 2017).
Публикации: По материалам диссертации имеется 85 публикаций, в том числе 1 справочник, 37 статей (24 - из списка ВАК), 46 тезисов и 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, главы, посвященной анализу современного состояния модификации эпоксидных систем, двух глав со специализированными обзорами литературы и результатами собственных исследований, экспериментального раздела, заключения и выводов, а также списка использованной литературы. Работа изложена на 414 страницах машинописного текста и включает 123 рисунка, 49 таблиц, 77 математических и 32 химических уравнения, а также 1041 библиографическую ссылку.
Содержание диссертации :
В главе 1 проанализирована информация о модификаторах эпоксидных олигоме-ров и эпоксидных систем на их основе; основное внимание уделено реакционно-способным модификаторам, способным встраиваться в полимерную сетку при отверждении эпоксидных олигомеров, а также олигомерным отвердителям - модификаторам. По результатам анализа выбраны направления и перспективные объекты для дальнейших исследований.
Глава 2 посвящена исследованию эпоксиаминных систем, модифицированных алифатическими (олигооксипропиленовыми) активными разбавителями с реак-ционноспособными эпоксидными группами. Приведена и проанализирована информация о структуре и свойствах эпоксидных олигомеров, отверждающихся систем на их основе, а также сведения об их модификации глицидиловыми эфи-рами алифатических спиртов. Далее представлены результаты собственных исследований бинарных смесей диановых эпоксидных олигомеров с глицидиловы-ми эфирами олигооксипропиленполиолов, отверждающихся систем на их основе, а также отвержденных систем и материалов.
Глава 3 посвящена исследованию олигокаучук-эпоксидных и олигокаучук-эпоксиаминных систем и материалов на их основе. Приведена и проанализирована информация о структуре, химических процессах и свойствах указанных систем. Далее представлены результаты собственных исследований эпоксидных и эпоксиаминных систем, модифицированных олигомерными карбоксилсодер-жащими каучуками, а также материалов на их основе.
В завершение работы приведены Выводы и итоговое Заключение о перспективах развиваемого научного направления, а также Экспериментальная часть, содержащая характеристики объектов и методов исследования, Список литературы и Приложения.
Часть 1. Модификация эпоксидных систем 1.1. Модификаторы эпоксидных олигомеров и систем на их основе
Модификация - один из основных способов улучшения свойств промыш-ленно выпускаемых олиго- и полимеров. Среди них значительный интерес вызывают диановые эпоксидные олигомеры (ЭО), получившие набольшее распространение среди веществ, содержащих эпоксидную/ глицидиловую группу [14]. Материалы на основе диановых ЭО обладают превосходной адгезией к различным субстратам (металлам, бетону, минералам и др.), высокими защитными показателями [35], рядом ценных механических свойств. Однако для повышения теплостойкости, эластичности, трещиностойкости таких систем, а также в целях улучшения реологических характеристик, имеющих большое значение при переработке композиций, используют разнообразные модификаторы.
Ассортимент добавок, улучшающих свойства ЭО и композиций на их основе, весьма широк (рис.1.1). Принципиально их можно подразделить на практически нерастворимые в эпоксидных системах модификаторы (наполнители), и растворимые (полностью или ограниченно). К первому типу относятся широко используемые дисперсные наполнители [36]:
• минералы: диоксид титана [37-39], карбонат кальция [40], кварц [41-47], карбиды кремния и бора [48], фарфоровый порошок [49], базальт [50] и др.;
• порошки металлов: магнитные [51, 52], медь, олово или железо [48] и др.;
• порошки сшитых полимеров [53];
• углеродные наполнители: графит [54-57] и сажа [37, 58]).
Отдельная область исследований - наполнение эпоксидных композиций коротко- и длинноволокнистыми наполнителями: как неорганическими (в том числе, углеродными), так и органическими (полимерными) волокнами [59-68]; а также тканями и неткаными материалами [36]. Особое внимание в последние годы привлекают на-норазмерные наполнители для получения нанокомпозитов;