Композитные полиуретан-эпоксидные материалы для защитных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Братасюк Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат наук Братасюк Никита Андреевич
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез эпоксидных композиций
1.1.1 Эпоксидные смолы, их получение и применение
1.1.2 Отвердители эпоксидных смол
1.2 Способы модификации эпоксидных смол различными полимерами
1.3 Модификация эпоксидных матриц полиуретаном
1.3.1 Физическая модификация полиуретанами в среде растворителя
1.3.2 Модификация полиизоцианатами
1.3.3 Модификация полиуретановыми каучуками и форполимерами
1.3.4 Модификация безизоцианатными уретановыми мономерами
1.4 Улучшение свойств полиуретан/эпоксидных композиций
1.5 Выводы из литературного обзора
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методика синтеза
2.2.1 Методика синтеза полиуретан/эпоксидных композиций
2.2.2 Методика синтеза гидроксилированного нитрида бора
2.2.3 Методика синтеза наполненных композиций
2.3 Методы исследования
2.3.1 ИК-Фурье спектроскопические исследования
2.3.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.3.3 Динамический термомеханический анализ
2.3.4 Сканирующая электронная микроскопия
2.3.5 Исследование механических характеристик
2.3.6 Исследование водопоглощения
2.3.7 Исследование свойств памяти формы
2.3.8 Измерение теплопроводности наполненных композиций
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Синтез и свойства полиуретан/эпоксидных композиций, полученных безрастворным способом
3.1.1 Особенности образования полимерных сеток
3.1.2 Исследование кинетических закономерностей отверждения
3.1.3 Определение модели реакции и основных кинетических параметров
3.1.4 Исследование механических характеристик композиций
3.1.5 Заключение по главе
3.2 Влияние теплопроводных наполнителей на кинетику реакции отверждения и эксплуатационные свойства
3.2.1 Синтез наполненных композиций
3.2.2 Влияние гексагонального нитрида бора и его модифицированного аналога на кинетику реакции отверждения
3.2.3 Механические характеристики наполненных композиций
3.2.4 Исследование теплопроводности наполненных композиций
3.2.5 Заключение по главе
3.3 Влияние молекулярной массы полиэтиленоксида на термомеханические и физико-механические свойства
3.3.1 Термомеханические свойства полиуретан/эпоксидных композиций
3.3.2 Межмолекулярные взаимодействия в отвержденных композициях
3.3.3 Влияние молекулярной массы ПЭГ на эффект памяти формы
3.3.4 Исследование механических характеристик
3.3.5 Выводы по главе
3.4 Механизм диффузии молекул воды в ПУ/эпоксидных композициях
3.4.1 Определение водопоглощения гравиметрическим методом
3.4.2 Исследование водопоглощения методом ИК спектроскопии
3.4.3 Механизм диффузии молекул воды
3.4.4 Влияние сорбированной воды на температуру стеклования
3.4.5 Заключение по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Реферат Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композитные полиуретан-эпоксидные материалы для защитных покрытий»
Актуальность темы
С каждым годом в различных сферах промышленности возрастает потребность в защитных полимерных покрытиях, в том числе предназначенных для использования в ответственных изделиях, когда покрытия должны сохранять высокие физико-механические характеристики и быть устойчивы к влажности, агрессивным средам, перепадам температуры. Для данных целей широко используют эпоксидные смолы (ЭС). Однако из-за их низкой ударной вязкости, плохой устойчивости к распространению трещин и небольшого относительного удлинения имеют ограниченный диапазон применений. Модификация эпоксидной смолы введением различных высокомолекулярных соединений позволяет варьировать эксплуатационные характеристики.
Среди большинства упрочняющих агентов особый интерес представляет полиуретан (ПУ) - один из самых распространенных реактопластов. ПУ хорошо совместим с другими видами полимеров, в том числе и ЭС. Потребность в новых материалах с улучшенными свойствами привела к многочисленным исследованиям полиуретан-эпоксидных материалов, сочетающих в себе преимущества обоих полимеров. Введение эпоксидной смолы в ПУ позволяет получить материалы с повышенной термостойкостью, улучшенными механическими свойствами и пониженной горючестью, с другой стороны наличие гибких ПУ цепей в эпоксидной матрице увеличивает его ударную вязкость и относительное удлинение при разрыве. Однако, приведенные в литературе данные являются не полностью систематизированными и, в большей степени, направлены на изучение ряда физико-механических и теплофизических свойств. Влияние полиуретана на реакцию отверждения эпоксидной смолы и кинетические особенности этого процесса не находят широкого рассмотрения в технической литературе. Исследование кинетических закономерностей и механизмов химических реакций
способствует разработке технологических процессов нанесения и отверждения композиций при использовании различных модификаторов в различных условиях.
Поэтому получение новых полиуретан/эпоксидных взаимопроникающих полимерных сеток на основе аморфных и кристаллических полиэтиленгликолей является актуальной задачей. Изучение влияния длины гибких сегментов в составе полиуретанов и концентрации модификатора на формирование структуры, морфологию и эксплуатационные свойства защитных покрытий способствует получению фундаментальных и практических знаний, представляющих особый интерес для промышленного применения.
Степень разработанности темы
Проблемам повышения эффективности модификации эпоксиаминных и эпоксиангидридных матриц уретановыми модификаторами посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Х. Л. Хан, Т. И. Кадурина, С. И. Омельченко, В. А. Прокопенко, Л. Росу, С. Сиобану, С.-Д. Варганиси, М. Кристеа, К. Х. Ксиех, Й. С. Черн, В. С. Осипчик, М. Бакар, М. Кострзева, X. Лв, А. Н. Кириллов, А. Сиенкиевисз, П. Сзуб, А. А. Прабу, М. Алагар, А. Каусар, С. Чен, К. Ванг, Е. Шармин и др. Несмотря на то, что в этих фундаментальных исследованиях рассмотрены различные способы модификации и выявлен ряд зависимостей изменения упруго-прочностных показателей композиций от содержания полиуретана, систематизированных данных об особенностях процесса полимеризации полиуретан/эпоксидных композиций и влиянии структуры ПУ на комплекс физико-механических и термомеханических свойств и на данный момент не представлено. К тому же, ранее синтез полиуретановых цепей в среде эпоксидной смолы без использования растворителей и модификация таких композиций функционализированным гексагональным нитридом бора не рассматривались.
Цель работы - разработка полиуретан/эпоксидных материалов с высоким уровнем деформационно-прочностных свойств, изучение основных
закономерностей кинетики формирования структуры, а также исследование термомеханических, физических и эксплуатационных характеристик отвержденных композиций.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучение способов модификации эпоксидной матрицы полиуретаном с целью регулирования скоростей полимеризации и повышения деформационно-прочностных характеристик защитных покрытий.
2. Исследование кинетики и механизма формирования полимерных сеток при использовании различных отверждающих агентов методом ДСК.
3. Исследование влияния гексагонального нитрида бора и его функционализированного аналога на формирование структуры полимерной матрицы, теплопроводность и физико-механические свойства.
4. Изучение влияния молекулярной массы полиэтиленгликоля на термомеханические свойства полиуретан/эпоксидных композиций.
5. Определение влияния количества модификатора и длины его гибких сегментов на природу и механизм диффузии молекул воды в полиуретан/эпоксидных композициях.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе применялись современные методы исследования, такие как дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), динамический термомеханический анализ (ДТМА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), ИК-Фурье спектроскопия. Основную часть механических испытаний проводили с помощью универсальной испытательной машины 1ш1хоп 5966, твердомера ТН-210, маятникового копера XJJ-5 в соответствии с ГОСТ и общепринятыми методиками.
Эффект памяти формы полиуретан/эпоксидных композиций оценивали испытанием на изгиб по общепринятой специальной методике (именуемой в
зарубежной литературе "folding-deploy shape memory test"), позволяющей рассчитывать скорость восстановления формы и коэффициенты фиксации Rf и восстановления Rr формы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый способ модификации композиций, включающий в себя синтез полиуретана на основе полиэтиленоксидов «in situ» в среде эпоксидного олигомера.
2. Кинетические зависимости реакции отверждения и механизм формирования полиуретан/эпоксидных матриц с аминными отвердителями различной природы, что позволяет оптимизировать технологические процессы нанесения и отверждения защитных полиуретан/эпоксидных покрытий.
3. Выявленные закономерности влияния молекулярной массы полиэтиленоксида и массового содержания полиуретана на плотность сшивки, термомеханические и физико-механические характеристики полимерной матрицы.
4. Установленные закономерности изменения морфологии, эксплуатационных свойств и характера отверждения композитов от концентрации нитрида бора и наличия гидроксильных групп на его поверхности.
5. Зависимости механизма диффузии воды и температуры а-перехода ПУ/эпоксидных композиций от рецептурного состава, позволяющие получить оптимальные рецептуры защитных и электроизоляционных покрытий.
Научная новизна работы
1. Предложен новый способ получения полиуретан-эпоксидной композиции, в котором ПУ синтезировали в среде эпоксидной смолы без использования растворителей. Выбранный способ модификации позволяет получать композиции с повышенной ударной прочностью и эластичностью, высокой адгезией к металлам.
2. Впервые выявлены основные кинетические параметры реакции отверждения эпоксидной матрицы в присутствии полиуретановых цепей и установлены закономерности изменения энергии активации отверждения от степени конверсии в процессе образования пространственной сетки.
3. Проанализирована кинетика образования полиуретан/эпоксидных композиций в присутствии гексагонального нитрида бора и его функционализированного аналога. Показано, что присутствие гидроксилированного нитрида бора увеличивает скорость автокаталитической реакции отверждения в результате кислотно-основного катализа.
4. Установлена зависимость теплопроводности и механических свойств наполненных композиций от массового содержания нитрида бора и наличия поверхностных групп в наполнителе. Применение гидроксилированного нитрида бора способствует повышению упруго-прочностных свойств композиций благодаря взаимодействию поверхностных гидроксильных групп частиц с полимером и созданию зон упрочнения, а наиболее оптимальным содержанием данного наполнителя является 0,5 мас.%.
5. Изучено влияние длины гибкого сегмента и массового содержания полиуретана на плотность сшивки, эффект памяти формы, термомеханические и физико-механические свойства композиций. Показано, что оптимальные характеристики достигаются при содержании полиуретанового модификатора 24-35 мас.% и молекулярной массе ПЭГ 4000.
6. Определен механизм диффузии молекул воды в отвержденных композициях с различным содержанием ПУ. Методом двумерной корреляционной спектроскопии обнаружено 4 различных состояния воды, определяющихся наличием и типом водородных связей. Оценено влияние межмолекулярных взаимодействий «полимер-вода» на кинетику сорбции и термомеханические свойства полиуретан/эпоксидных составов.
Теоретическая значимость:
- Оценено влияние полиуретана на структуру полимерных сеток и эксплуатационные характеристики исследуемых композиций. Проведенные исследования расширяют научное знание о механизмах взаимодействия эпоксидных смол с полиуретановыми модификаторами. Исследованы кинетические особенности отверждения эпоксидной матрицы и получены уравнения скорости реакции в неизотермическом режиме. Реакция отверждения является автокаталитической и хорошо описывается с помощью двухпараметрической модели Шестака-Берггрена.
- Было показано, что введение гексагонального нитрида бора и его модифицированного аналога изменяет путь отверждения в зависимости от их концентрации и наличия полярных групп на поверхности. С увеличением концентрации гидроксилированного нитрида бора повышалась скорость реакции образовании полимерной сетки в результате кислотно-основного катализа.
- Установлены закономерности изменения плотности сшивки и энергии активации а-перехода от содержания ПУ и молекулярной массы ПЭГ. Увеличение содержания полиуретана способствует увеличению сегментальной подвижности участков полимерных цепей и приводит к снижению значений энергии активации релаксационного а-перехода и степени сшивки эпоксидной матрицы от 3,26 •Ю-2 до 0,92-10-2 моль/см3, что отражается в линейном снижении значений температуры стеклования исследуемых композиций.
- Изучены межмолекулярные взаимодействия в композициях между двумя полимерными структурами и обнаружена хорошая совместимость исследуемых полимеров при содержании ПУ до 35 мас.%. Увеличение критического значения содержания ПУ модификатора в системе, превышение которого приводит к межфазовому расслоению и значительному ухудшению эксплуатационных свойств.
- Методами гравиметрии и двумерной корреляционной ИК спектроскопии изучен механизм диффузии молекул воды в отвержденных композициях, и оценен вклад межмолекулярных взаимодействий полимер-вода на кинетику сорбции.
Практическая значимость
Разработанные композиции обладают долгим временем полимеризации, высокими показателями физико-механических характеристик и улучшенными упруго-деформационными свойствами. Для синтеза используется недорогое сырье отечественной химической промышленности, что является немаловажным фактором при внедрении материала во многие отрасли промышленности, в том числе и связанные с изделиями военного назначения. Отработан процесс нанесения защитных покрытий.
Изменение содержания полиуретана и молекулярной массы гибкого сегмента позволяет регулировать в широком диапазоне основные эксплуатационные свойства и получать материалы с эффектом памяти формы.
Практическая значимость подтверждается внедрением результатов в производственную деятельность предприятия филиала «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Работа выполнена в рамках НИР Университета ИТМО № 620164 и научного проекта № 20-33-90006 (Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Достоверность проведенных исследований
Достоверность научных достижений, практических результатов и выводов достигается использованием стандартизированных методов исследований с применением современного испытательного оборудования, а также высокой степенью воспроизводимости характеристик разрабатываемых композиций.
Внедрение результатов работы
На базе филиала «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» были изготовлены опытные образцы изделий с использованием полиуретан/эпоксидных композиций с эффектом памяти формы. Образцы подвергались гидравлическим, вибрационным и электрическим испытаниям. Была отмечена перспективность применения разработанных материалов в составе изделий судостроительной промышленности.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 14th и 15th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists «Modern Problems of Polymer Science» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2019); VIII, IX, X и XI Конгресс молодых ученых (г. Санкт- Петербург, 2019- 2022); XLVIII, XLIX, L и LI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт- Петербург, 2019- 2022); Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Научно-технологическое развитие судостроения» (г. Санкт-Петербург, 2019, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные тенденции развития химической технологии, промышленной экологии и техносферной безопасности» (Санкт-Петербург, 2020); 8th International Bakeev Conference "Macromolecular Nanoobjects and Polymer Nanocomposites" (г. Москва, 2020); II Коршаковская Всероссийская с международным участием конференция "Поликонденсационные процессы и полимеры" (г. Москва, 2021); XXVII Каргинские чтения (г. Тверь, 2021); 2nd International Symposium on Applied Science and Engineering (г. Эрзурум, Турция, 2021); II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Вершины науки - покорять молодым! Современные достижения химии в работах молодых ученых» (г. Уфа, 2021).
Публикации
Основные научные результаты опубликованы в 20 печатных трудах, из которых 3 входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus и Web of Science), 4 входят в перечень российских рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка литературы. Содержит 12 таблиц, 69 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 239 источников.
Содержание работы
Во введении представлены и обоснованы актуальность рассматриваемой тематики, цели и задачи исследования, и приведена краткая характеристика работы.
Первая глава посвящена обзору и анализу публикаций о промышленно используемых эпоксидных олигомерах и их отвердителях, способах модификации эпоксидной матрицы полиуретаном и уретановыми олигомерами для повышения упруго-прочностных свойств и снижения хрупкости защитных покрытий. По результатам проведенного анализа литературы определены преимущества и недостатки существующих методов модификации эпоксидных олигомеров как в области синтеза композиций, так и конечных эксплуатационных свойств. Определены направления работы для восполнения недостающих фундаментальных знаний о:
- взаимосвязи содержания и структуры полиуретанового модификатора и кинетических особенностей формирования пространственно-сшитой полимерной сетки;
- влиянии природы поверхности теплопроводного наполнителя на реакцию отверждения, морфологию и прочностные свойства полиуретан/эпоксидных композиций;
- характере изменения сегментальной подвижности участков полимерных цепей и эффекта памяти формы от массового содержания полиуретана;
- влиянии межмолекулярных взаимодействий «полимер-вода» на механизм диффузии молекул воды, кинетику сорбции и термомеханические свойства полиуретан/эпоксидных составов.
Во второй главе приведены объекты исследования, методики синтеза, подготовки образцов и проведения испытаний, методы анализа и обработки экспериментальных данных.
В качестве объектов исследования были использованы эпоксидная смола марки ЭД-20, полиэтиленгликоли (ПЭГ) с молекулярной массой Mn от 400 до 6000, олигомерный изоцианат ПИЦ, полиэтиленполиамины ПЭПА, модифицированный ароматический аминный отвердитель Этал-45М. В качестве теплопроводного наполнителя использовали гексагональный нитрид бора (BN).
Кинетику отверждения полиуретан/эпоксидных матриц исследовали методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) в динамическом и изотермическом режимах при различных скоростях нагрева на совмещенном ТГА/ДСК анализаторе SDT Q600. Степень конверсии функциональных групп подтверждали методом ИК-Фурье спектроскопии. Метод ДСК использовали для измерения теплопроводности наполненных композитов по общепринятой методике.
Термомеханические свойства отвержденных композиций изучали при помощи термомеханического анализатора TMA Q400EM. Деформационно-прочностные испытания проводили с помощью разрывной машины Instron 5966, маятникового копра XJJ-5 и твердомера ТН-210 согласно соответствующим ГОСТ. Эффект памяти формы оценивали испытанием на изгиб по общепринятой специальной методике (именуемой в зарубежной литературе "folding-deploy shape memory test").
Морфологию композиций и гранулометрический состав наполнителей определяли методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) на приборе Supra 55 VP.
Водопоглощение композиций оценивали гравиметрическим методом с использованием аналитических весов ВЛ-120М и методом двумерной корреляционной спектроскопии с помощью оригинальной методики, основанной на обобщенной двумерной корреляционной функции.
Третья глава состоит из 4 подглав, в которых представлены результаты исследования кинетики, морфологии, межмолекулярных взаимодействий, теплопроводности, механизма диффузии молекул воды, эффекта памяти формы, термомеханических и упруго-прочностных свойств полиуретан/эпоксидных композиций в зависимости от рецептурного состава.
В первой подглаве были рассмотрены особенности образования полимерных сеток, а также были получены основные кинетические параметры реакции отверждения алифатическим амином ПЭПА и модифицированным ароматическим амином Этал-45М. Предложен новый способ синтеза полиуретанов на основе ПЭГ различной молекулярной массы in situ в среде эпоксидного олигомера для создания композиций с высокой адгезией к металлам, повышенной ударной прочностью и эластичностью. Синтез полиуретан/эпоксидных композиций предложенным способом можно представить двумя стадиями:
1) Образование полиуретановой полимерной сетки в эпоксидном олигомере, в результате реакции первичных гидроксильных групп ПЭГ с изоцианатными группами ПИЦ.
2) Получение сшитой трехмерной эпоксиаминной сетки при взаимодействии эпоксидных групп с первичными и вторичными аминогруппами отвердителя.
О ходе протекания каждой из реакций судили по изменению характеристических полос поглощения, характерных для ассиметричных валентных колебаний изоцианатных групп (2280 см-1) и деформационных колебаний связей оксиранового кольца эпоксидного олигомера (915 см-1).
Предположительная структура получаемых взаимопроникающих полимерных сеток (ВПС) приведена на рисунке Р.1.
Кинетика отверждения ПУ/эпоксидных систем была изучена в неизотермическом режиме при помощи метода ДСК. Зависимости энергии активации от степени конверсии были рассчитана при помощи изоконверсионных методов Флина-Уолла-Озавы (Б^О), Киссинджера-Акахиры-Саноза (КЛБ) и Старинка (рисунок Р.2).
Как видно из графиков, Еа является наиболее высокой в начале реакции отверждения, а затем постепенно уменьшается по мере протекания реакции. С увеличением количества ПУ от 5 до 20 мас. ч. повышается вязкость ПУ/эпоксидного связующего и снижается количество эпоксидных групп в смеси, что приводит к изменению Еа реакции отверждения. Энергии активации, полученные методом FWO, больше на 3-6 кДж/моль, чем по методу Старинка и KAS. Данное различие можно объяснить использованием различных способов аппроксимирования, что приводит к незначительному расхождению конечных значений.
Рисунок Р.1 - ПУ/эпоксидные взаимопроникающие полимерные сетки
а) ¡«
3-55
1\\Ч>
6)1
I40
535
95-5ПЭПА * 85-15ПЭПА • 90-10ПЭПА ♦ 80-20ПЭПА
I
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0,7 0.8 0,9 1 Степень конверсии а
¿00 я" 55
3
50
я а
5 45
я 40 я
Я 35
а зо
♦ч
г\\о
' 1 * *^
т
■ 95-5Эт
• 90-ЮЭт
* 85-15Эт
♦ 80-20Э1
0 0,1 0^2 0^3 0,4 0,5 0,6 0,7 0^8 Степень конверсии и
КА8
в)!
I 95-5ПЭПА ^ 85-15ПЭПА
■ 90-10ПЭПА ♦ 80-20ПЭПА
II 0,1 (1,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Степень конверсии а
^ 55
I
-50
Я
а
ц
КАЭ
ч».
95-5ЭТ 90-ЮЭт . К5-15ЭГ 80-20Эт
1 . • * I»,
'••♦-♦»мф
Н|
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Степень конверсии а
60
¿55 а
Э50
а 41»
в 35
£■30 а
(П
Метод Старинка
♦
".¡¡ПН;;;..,,
■ I •... ....■
■ • ■ ш
| 95-5ПЭПА '85-15ПЭПА ■ 90-10ПЭПА ♦ 811-20ПЭПА
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Степень конверсии а
Метод Старинка
95-5Эт 90-ЮЭт . К5-15ЭI 80-20Эт
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0.8 0,9 1 Степень конверсии (я
Рисунок Р.2 - Графики зависимости энергий активации Еа от степени конверсии а, рассчитанные методами FWO (а), KAS (б) и Старинка (в)
Для композиций с Этал-45М изменение энергии активации является более интенсивным в исследуемом интервале а от 62-67 кДж/моль до 35-45 кДж/моль, в то время, как для композиций с отвердителем ПЭПА значения Еа для всех соотношений снижается на 3-7 кДж/моль. Содержащееся в Этал-45М ароматическое кольцо значительно снижает активность аминных групп, поэтому значения Еа при а=0,1-0,15 являются очень высокими. Последующее снижение энергии активации для композиций с Этал-45М обуславливается наличием катализатора (себациновой кислоты). В области глубокой конверсии (а > 0,75) Еа начинает снова уменьшаться в результате перехода реакции из химически контролируемой стадии в контролируемую диффузией.
Системы с ПЭПА имеют незначительное снижение Еа при степенях конверсии от 0,1 до 0,35. Высокий экзотермический эффект реакции отверждения с ПЭПА приводит к повышению температуры, снижению вязкости системы и понижению энергии активации. При степенях конверсии 0,35-0,40 происходит гелирование системы, в связи с чем повышается вязкость системы и снижается подвижность молекулярных цепей, несущих реакционноспособные частицы, что сказывается на энергии активации. Данный процесс продолжается вплоть до
а ~ 0,7, после чего реакция переходит в диффузионную стадию, как и в случае систем с Этал-45М.
Следующим этапом определяли модель реакции и основные кинетические параметры реакции с помощью модели Малека и двухпараметрической автокаталитической модели Шестака-Берггрена. Из графиков зависимости 1п[^аМ^ехр(х)] от 1п[ар(1-а)] были определены значения кинетических параметров т, п, А. Подстановка кинетических параметров в уравнение Шестака-Берггрена позволяет получить уравнения скорости реакции отверждения ПУ/эпоксидных композиций в неизотермическом режиме:
95-5ПЭПА 90-10ПЭПА 85-15ПЭПА 80-20ПЭПА 95-5Эт 90-10Эт 85-15Эт 80-20Эт
da „ _
— = 0.26 • 104 • е( RT dt
(~39942\ ( rt )
а
0.265
(1-а)
1.196
da
—— = 0.47 • 104 dt
da
— = 1.31 •lO4 dt
da
— = 3.09 • 104 dt
da
—— = 4.74 • 104 dt
da
— = 5.11 •lO4 dt
da
(~41213\
e( rt )a0
-44174
277 (1 - a)1304 (1 - a)1
) 0.224 1.214
(-4
e( rt >a
(~45486\
е(—кГ-)а°.258(\-а)1.267
(~50237\
е(—кГ-)а°.193(\-а)1.660
-51112
e(—r;^)a0.241(^-^1'629
-52704
— = 10.36 • 104 • e( RT dt
da „
— = 30.38 •104^e[ dt
(1-a) '(1-a)1
)а0,295П - ГтЛ1,826
(~54428\
• e( rt )a0.
0,303
_ г/л1,964
(1-a)
Правильность кинетической модели, предложенной с использованием модели Шестака-Берггрена, была подтверждена путем построения зависимости da/dt от температуры при различной скорости нагрева для экспериментальных и расчетных кривых (рисунок Р.3).
95-г,,л"1 1 ...... н
1 — 20 К/мин
0,006
0,005
-И
§ 0,004
5 "а
Т5
0,003
0,002
0,001
О -1-1-1-1-1-1-1-1
30 50 70 90 110 130 150 170 190
Температура, °С
Рисунок Р.3 - Сравнение экспериментальной скорости отверждения и
рассчитанной по модели Шестака-Бергрена
ПУ/эпоксидные составы уступают по механической прочности составам без ПУ, однако они отличаются увеличенной эластичностью, а значит и ударопрочностью, что и является целью создания подобных композиций. Следует отметить, что отвержденные Этал-45М композиции превосходят по ударной прочности, прочностным и адгезионным свойствам композиций (прочность при растяжении 40,2-62,9 МПа, ударная вязкость 6,8-10,1 кДж/м2) на 30-40 % композиции, отвержденные алифатическим полиамином ПЭПА. Вероятно, это связано с кинетикой отверждения. Менее активный отвердитель позволяет четко разделить стадии формирования надмолекулярной сетчатой структуры, что делает ее более структурированной.
Вторая подглава посвящена влиянию поверхностных свойств гексагонального нитрида бора и его массовой концентрации на кинетику реакции отверждения, теплопроводность и эксплуатационные свойства.
Рисунок Р.4 - СЭМ-фотографии нитрида бора БК (а) и модифицированнго
аналога тБК (б)
В качестве теплопроводных наполнителей были выбраны гексагональный нитрид бора (В^ и его модифицированный аналог (тВ^. Функционализированный нитрид бора получали термической обработкой гексагонального нитрида бора при 1000оС, в результате образовывались поверхностные гидроксильные группы и поверхность становилась неоднородной с лезвие подобными краями. Средние размеры частиц наполнителей (рисунок Р.4) составляют 10-12 мкм для нитрида бора и 18 мкм для тВМ Однако следует отметить, что при синтезе полимерных композитов происходит распад агломератов частиц (длина слоев варьировалась в пределах 4-8 мкм, а их толщина составляла около 40-50 нм) и изменяется их удельная поверхность. При большом количестве наполнителей в составе частицы не агрегировались.