Дискурсивные особенности использования нефтегазовой терминологии в межкультурной кризисной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ишемгулова Азалия Исламовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Ишемгулова Азалия Исламовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕФТЕГАЗОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КРИЗИСНОЙ МЕДИАКОММУНИКАЦИИ
1.1 Специфика отраслевой терминологии как особого пласта в лексической системе национального языка
1.1.1 Проблема определения термина в разных подходах
1.1.2. Место терминологии в лексической системе языка
1.2 Использование терминологии в межкультурной коммуникации
1.2.1 Основные характеристики межкультурной коммуникации
1.2.2 Специфика медиакоммуникации как отражение современных тенденций в медиасфере
1.3 Характеристики нефтегазового медиадискурса в межкультурной кризисной коммуникации
1.3.1 Понятие кризиса и кризисной коммуникации
1.3.2 Влияние пандемии СОУГО-19 на экономику в кризисных коммуникациях
1.3.3 Дискурсивные связи нефтегазовой терминологии с единицами других терминосистем в кризисной коммуникации
1.4 Подходы к исследованию национальных вариантов дискурса в
межкультурной медиасфере
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В АСПЕКТЕ ДИСКУРСНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГЛОБАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА
2.1 Процессы дискурсных взаимодействий в конструировании медиатекстов
2.1.1 Критерии классификации типов и видов дискурса
2.1.2 Принципы дискурсных смешений в интернет-коммуникации
2.2 Гибридизация текстов как результат конвергенции медиасредств
2.3 Дискурсивные практики в процессах дискурсных взаимодействий
2.3.1 Понятие дискурсивных практик: обзор подходов
2.3.2 Дискурсивные практики в модели критического дискурс-анализа
2.3.3 Процедуры анализа гибридных текстов как результата дискурсных смешений
2.4 Гибридные стратегии в производстве полидискурсивных текстов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО МЕДИАДИСКУРСА В КРИЗИСНОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.1 Обоснование процедуры исследования терминологии в национальных вариантах нефтегазового медиадискурса
3.2 Нефтегазовый фактор в геополитике и геоэкономике
3.3 Дискурсивное событие «Нефтяная ценовая война 2020»
3.3.1 Анализ дискурсивного события «Нефтяная ценовая война 2020» по английским медиатекстам
3.3.2 Анализ дискурсивного события «Нефтяная ценовая война 2020» по арабским медиатекстам
3.3.3 Анализ дискурсивного события «Нефтяная ценовая война 2020» по русским медиатекстам
3.4 Дискурсивное событие «Газовый кризис в Европе 2021»
3.4.1 Анализ дискурсивного события «Газовый кризис в Европе 2021» по английским медиатекстам
3.4.2 Анализ дискурсивного события «Газовый кризис в Европе 2021» по арабским медиатекстам
3.4.3 Анализ дискурсивного события «Газовый кризис в Европе 2021» по русским медиатекстам
3.5 Дискурсивное событие «Магистральный экспортный газопровод «Северный поток-2»
3.5.1 Анализ дискурсивного события «Магистральный газопровод «Северный поток-2» по английским медиатекстам
экспортный
3.5.2 Анализ дискурсивного события «Магистральный экспортный газопровод
«Северный поток-2» по арабским медиатекстам
3.5.3 Анализ дискурсивного события «Магистральный экспортный газопровод «Северный поток-2» по русским медиатекстам
3.5.4 Использование гибридных стратегий в репрезентации дискурсных событий
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные особенности использования нефтегазовой терминологии в межкультурной кризисной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Последние годы исследование дискурсивных особенностей функционирования нефтегазовой терминологии в кризисной медийной коммуникации вызывает небывалый интерес под влиянием внешних обстоятельств, сложившихся в национальных экономиках и глобальной индустрии углеводородов в условиях пандемии СОУГО-19 и постковидных явлений. В разных формах интернет-общения непрерывно появляются потоки информации, отражающие кризисные ситуации в обществе и превращающие медийные источники в эффективный инструмент кризисных интернет-коммуникаций (О.Ю. Голуб). Вирус спровоцировал кризисные ситуации во всех областях жизни общества, вызвав тяжёлые последствия для состояния отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний, обострив отношения между крупнейшими производителями нефти и газа, углубив политические разногласия на межгосударственном уровне. Данные факторы не могли не сказаться на лингвистических особенностях использования нефтегазовой терминологии в медиакоммуникации в целом и в национальных вариантах нефтегазового дискурса, в частности.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена усилением значимости изучения особенностей функционирования нефтегазовых терминов в условиях кризиса. Внимание к роли дискурсных взаимодействий, вовлекающих термины разных систем, даёт возможность по-новому взглянуть на явление гибридизации медиатекстов и установить следы взаимопроникновений дискурсивных практик, характерных для отдельных типов и видов дискурсов. Востребованным для межкультурной кризисной коммуникации является установление специфики проявления характера дискурсных взаимодействий в национальных вариантах нефтегазового медиадискурса на основании единой разработанной для этой цели интегративной методики анализа.
Степень изученности темы. Теме исследования нефтегазовых терминов посвящена обширная литература в отечественном и зарубежном терминоведении, в которой рассмотрены особенности строения и структуры системы отраслевой
терминологии на материале разных языков (А.А. Ефремов, В.М Лейчик, Е.С. Максименко, О.И. Таюпова и др.); установлены особенности метафоризации как способа образования нефтяных терминов и варианты отражения метафор в отраслевых словарях (Л.А. Азнабаева, А.Р. Манина, Н.Б. Тихонова); исследованы особенности функционирования нефтегазовой терминологии в профессиональном дискурсе (Д.С. Найдина, А.К. Сулейманова, A. Rey, J. S. Sager).
Несмотря на значительное число научных публикаций в этой сфере в исследовании нефтегазовой терминологии не только существует достаточно много нерешённых и спорных моментов, но и возникают новые проблемы, связанные с особенностями её использования в современных медиаисточниках. Важнейшей среди них является исследование особенностей функционирования нефтегазовой терминологии в условиях кризисных коммуникаций, вызванных коронавирусной пандемией, выдвинув в центр внимания учёных проблемы выявления следов дискурсных взаимодействий, отражающих происходящую в национальных экономиках консолидацию разных секторов хозяйства в стремлении преодолеть общими усилиями кризисное состояние.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что функционирование нефтегазовых терминов в кризисной коммуникации приводит к возникновению смешанных полидискурсивных текстов, создаваемых гибридными стратегиями и совмещающих черты разных дискурсивных практик.
Объектом исследования диссертации являются термины нефтегазового бизнеса в кризисной коммуникации, в котором выделен предмет для изучения, связанный с дискурсивными особенностями их использования в медиакоммуникации.
Материал исследования представлен медиатекстами на английском, русском и арабском языках, размещёнными на порталах известных международных изданий за период с начала ковидной пандемии (апрель 2020 года) по настоящее время. Тексты для анализа отобраны по общей тематической направленности, связанной с кризисным состоянием нефтегазового бизнеса в национальных экономиках. Результаты исследования установлены на основании
текстовой выборки из 157 текстов на английском языке, 145 - на русском языке и 101 - на арабском языке.
Цель исследования состоит в установлении специфики дискурсного взаимодействия единиц нефтегазовой терминологии с языковыми элементами других терминосистем в национальных вариантах нефтегазового медиадискурса на материале репрезентирующих их текстов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
> уточнение основных единиц используемого в работе метаязыка;
> аналитический обзор основных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам исследования нефтегазовых терминов в межкультурной коммуникации;
> текстовая выборка и анализ примеров из онлайн изданий на английском, русском и арабском языках;
> разработка трёхэтапной процедуры анализа дискурсивных событий, отражающих наиболее «болезненные» темы в нефтегазовой отрасли, и её апробация применительно к текстам на разных языках;
> обоснование понятия гибридных текстов как результата смешения дискурсивных практик в системе дискурсных взаимодействий под влиянием тенденции к конвергенции медиасредств в современной интернет-коммуникации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
- общей и частной терминологии (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, С.В. Гринёв-Гриневич, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Е.С. Максименко, А.А. Реформатский, А.В. Суперанская, В.А. Татаринов, П.А. Флоренский; М. Зухейра, X. Насар, И. Ас-Самарра'и);
- дискурсного взаимодействия в публичной коммуникации (Е.Е. Анисимова, М.Ю. Казак, Ю.В. Клюев, Е.А. Костяшина, Л.В. Куликова, М.В. Лиханов, Э.Р. Минлибаева, С.В. Первухина, Е.Е. Рудь, А.Я Сарна, И.В. Силантьев, О.И. Таюпова, З.З. Чанышева, В.Е. Чернявская, Е.И. Шейгал, Л.В. Шубарина, J.D. Bolter, R. Grusin, R. Wodak);
- профессионального дискурса и критериев классификации (Е.И. Голованова, Е.В. Горина, В.В. Дементьев, Н.И. Клушина, Ф.Л. Косицкая, М.В. Лиханов, Е.С. Максименко, М.В. Матюхина, И.Б. Тихонова, Р.С. Хатмуллина, С.Б. Цолоева);
- дискурсивного анализа медиатекстов (Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, В.В. Катермина, И.Э. Клюканов, Е.А. Кожемякин, Л.В. Рацибурская, М.А. Силанова, И.В. Силантьев, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Н.С. Ширяев, Т.В. Шмелёва, Н.Д. Голев и Н.Н. Шпильная, M. W. Jorgensen & L.J. Fillips, N. Fairclough, T. van Dijk, W.A. Gamson);
- влияния коронавирусной пандемии и кризисных ситуаций на функционирование медийных дискурсов (Ю.В. Калугина, В.И. Карасик, Д.С. Найдина, О.Н. Новикова, Е.В. Пильгун, Н.М. Стариков, З.З. Чанышева, Т. Шеллинг, Я.И. Якина, St. Fink, N. J. Hyne, V.V. Katermina, R. Wodak);
- конвергенции медиасредств в современной коммуникации (М.М. Бахтин, Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, Н.В. Злыднева, О.К. Ирисханова, С.В. Лихачёв, О.В. Соколова, N. Carr, H. Jenkins, S. Johnson, A. Siddharthan and M.A. Angrosh, H. Schiller).
В основу методологии научного исследования, обусловившей подход к изучаемому объекту и способ его познания, положены научные концепции, разработанные современными учёными и классиками теории языка, которые определили базовые теоретико-методологические принципы и предпосылки, использованные в данной диссертации:
концепция дискурсного взаимодействия как формы интердискурсивных связей, возникающих между разными дискурсами и определяющих дискурс-порядок, развивающая идеи М.М. Бахтина о диалогической природе и полифонии текста;
концепция конвергенции средств медиакоммуникации в результате их сближения, характерного для медиаиндустрии и обозначающего интеграцию традиционных и новых форм общения в создании единого информационного ресурса;
концепция гибридизации, развивающая идеи Н.И. Вавилова о преодолении межвидовой несовместимости, характеризующей медиатекст как форму полидискурсивной единицы, возникающей в результате сращивания необъединяемых явлений, относящихся к разным областям деятельности, но интегрируемых в эпоху гибридных медиа.
Методы исследования. Исследование эмпирического материала проведено с помощью общенаучных методов отбора материала, наблюдения, обобщения и классификации. Для решения задач на отдельных этапах исследования использовались частнонаучные лингвистические методы, включающие компонентный анализ семантики лексических единиц, контекстуальный и дискурсивный анализ, критический дискурс-анализ, процедуры интерпретации содержания гибридных текстов.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В дискурсивном использовании нефтегазовой терминологии в условиях кризисных ситуаций происходят глубокие изменения, обусловленные усилением функциональной значимости и повышением удельного веса отдельных групп терминологических единиц, обозначающих сферы нефтегазовой индустрии, наиболее пострадавшие от кризиса и связанные с производством и хранением энергоносителей, поставкой потребителям и реализацией продукции нефтегазового бизнеса на сырьевых рынках.
2. В кризисной медиакоммуникации активизируется тенденция к усилению процессов сложных междискурсных взаимодействий, имеющих результатом создание гибридных текстов. Следы дискурсных смешений обнаруживаются в разных формах переплетения дискурсивных практик, характерных для пересекающихся дискурсов.
3. Полидискурсивные тексты создаются под воздействием целенаправленного позиционирования адресанта, диктующего использование гибридных стратегий, порождающих либо позитивные (солидаризации, сплочения, гармонизации и др.), либо негативные (столкновения, отчуждения,
противоборства, конфронтации и др.) коннотации в зависимости от авторской интенции, характера целевой аудитории, обеспечения сиюминутных или долгосрочных интересов, отстаивания идеологических и/или политических приоритетов, достижения геополитических целей.
4. Биполярная классификация гибридных стратегий может быть дополнена стратегией выжидания, характеризующейся отсутствием чётко выраженной позиции и стремлением играть на два фронта. Она используется в ситуациях конфликта и отражает ряд факторов: ситуативный характер поведения, традиционный формат выстраивания деловых и политических отношений, соблюдение привычных форм языка и стиля общения.
5. В текстах на английском, арабском и русском языках, репрезентирующих национальные варианты нефтегазового медиадискурса, проявляются национально-культурные особенности на уровне дискурс-порядка и основных понятий, связанных с темой дискурсов и авторской интенцией; лингвостилистического описания коммуникативных событий; использования средств и приёмов создания когнитивно-прагматического потенциала текстов; использования доминантных стратегий.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые (1) раскрыты дискурсивные особенности использования нефтегазовых терминов в кризисных коммуникациях; (2) на материале гибридных текстов установлены следы переплетения нефтегазовых терминов с единицами других терминосистем и маркеры, выполняющие роль междискурсивных скреп; (3) доказана национально-культурная специфика представления рассмотренных коммуникативных событий в национальных вариантах нефтегазового медиадискурса; (4) установлена специфика использования гибридных стратегий в нефтегазовых медиатекстах на английском, арабском и русском языках.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования интегративной методики дискурсивного анализа маркеров и следов дискурсного взаимодействия в текстах нефтегазового медиадискурса на других языках. Процедуры исследования характера смешения дискурсивных
практик в гибридных текстах могут быть экстраполированы на изучение следов гибридизации на материале национальных вариантов других типов и видов дискурсов.
Практическая ценность состоит в том, что материалы и полученные результаты диссертационного исследования можно использовать в вузовских курсах по следующим дисциплинам: «Проблемы современной лингвистики», «Основы теории коммуникации», «Межкультурная коммуникация», «Теория текста и дискурса», «Семиотика». Они также могут найти применение в спецкурсах по медийной коммуникации, нефтегазовой терминологии в кризисных коммуникациях, дискурсному взаимодействию, влиянию пандемии COVID-19 на медийную коммуникацию и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов обусловлены опорой на известные положения теорий и концепций отечественных и зарубежных исследователей в области терминоведения, медиалингвистики, дискурсивного анализа, речевого манипулирования. Надёжность полученных результатов и выводов обоснована использованием общенаучных методов и частнонаучных лингвистических методов описания, адекватных задачам исследования отобранного материала.
Содержание представленной диссертационной работы соответствует следующим требованиям Паспорта научной специальности 10.02.19 -Теория языка:
- Смысл высказывания как вся та информация, которую вкладывает в него говорящий и которую должен извлечь из него адресат. Эксплицитная и имплицитная информация в высказывании.
- Дискурс как объект междисциплинарного изучения.
- Порождение vs. понимание. Информация в дискурсе. Поток информации. Исходный пункт.
Апробация результатов диссертации. Материалы и положения, которые положены в основу настоящей работы, обсуждались в выступлениях и докладах на Международной научной конференции «Язык в координатах массмедиа»
(Санкт-Петербург, 2021); Международной научной конференции «ОДИН ПОЯС -ОДИН ПУТЬ. ЛИНГВИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» (Екатеринбург, 2017); IX Всероссийском научном семинаре (Уфа, 2017); 10-ой Международной и 32-ой ежегодной научно-практической конференции «Межкультурная ^ Интракультурная коммуникация» (Уфа, 2021); Научно-практической конференции «Иностранный язык в профессиональной сфере: педагогика, лингвистика, межкультурная коммуникация» (Москва, 2021), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ЯЗЫКОВЫЕ ЕДИНИЦЫ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ (Уфа, 2021). Теоретические проблемы диссертации и результаты практического анализа были обсуждены на заседании кафедры английского языка и межкультурной коммуникации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет». (2022). Соискатель имеет 10 научных статей, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2017; Уфа, 2021 Т. 26, Уфа, 2021. Т. 26).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух теоретических и одной практической главы, заключения, списка использованной теоретической литературы (147), списка словарей (19) и списка источников примеров (53). Содержание работы изложено на 203 страницах, объём основного текста равняется 176 страницам.
ГЛАВА 1. НЕФТЕГАЗОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КРИЗИСНОЙ МЕДИАКОММУНИКАЦИИ
В данной главе рассматриваются проблемы определения термина и место терминологии в лексической системе национального языка. Внимание уделяется особенностям функционирования терминов в межкультурной коммуникации, проблеме оказания влияния на термины основных тенденций, характеризующих современную медиасферу. Также обсуждаются основные аспекты кризисных ситуаций, спровоцированных пандемией COVID-19, и их воздействие на использование нефтегазовых терминов в медийной коммуникации. Завершается глава рассмотрением состояния проблемы исследования национальных вариантов медиадискурса, которая приобретает особую значимость в межкультурной кризисной коммуникации.
1.1 Специфика отраслевой терминологии как особого пласта в лексической системе национального языка
1.1.1 Проблема определения термина в разных подходах
Исследование любой терминологической системы начинается с выяснения, что собственно понимается под терминологией, в целом, и под понятием термина, в частности. В разных подходах к определению термина исследователи касаются особенностей его содержания, специфики выполняемых функций и характеристик функционирования.
При изучении содержания термина основные проблемы возникают относительно соотношения предметного и понятийного компонентов значения, соотношения лексического значения и научного понятия. Ряд учёных выделяют в лексическом значении термина понятие, но не исчерпывают его понятийным содержанием (А.С. Герд, Д.П. Горский, К.А. Левковская, Д.Н. Шмелёв); другие учёные выделяют лексическое значение и отождествляют его с понятием (Е.М.
Галкина-Федорук, П.С. Попов); наконец, третья группа исследователей не выделяет лексического значения у термина и приравнивает его содержание понятию (В.А. Звегинцев, A.A. Реформатский, JI.A. Капанадзе).
Отечественное и зарубежное терминоведение прошло длинный путь развития, представленный В.М. Лейчиком в виде пяти этапов. В подготовительный период возникновения науки (начало XVIII в. до 20-х гг. XX в.) большую роль сыграли труды О. Вюстера, Д.С. Лотте, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, А.А. Реформатского и др. Второй период становления науки (19701980 гг.) получил отражение в научных исследованиях В.П. Петушкова, Б.Н. Головина. Третий период, названный периодом дальнейшего развития как самостоятельной комплексной дисциплины (конец 80-х- начало 90-х гг.), связан с именами С.В. Гринёва, Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина, В.М. Лейчика, Т.Р. Кияка, В.А. Татаринова. Следующий период, отражающий кризис в терминоведении (90-е гг.), представлен в публикациях Х. Сейгер, М. Роджерса. Заключительный период в данной классификации известен разработкой когнитивного подхода (конец 90-х гг. XX в. до современного состояния науки) в трудах Л.М. Алексеевой, Е.И. Головановой, Л.Ю. Буяновой, М.Н. Володиной, Л.А. Манерко, В.В. Новодрановой и многих других [Лейчик 2007].
В своей статье В.М. Лейчик, являющийся одним из признанных основателей терминоведения в отечественной науке, предложил развёрнутое определение термина, вобравшее в себя все достижения исследовательской мысли: «термин является вербализацией специального концепта, представляет собой «имя сгустка смысла», сочетающего объективное знание и неизбежный субъективный элемент этого знания; главной функцией термина является не номинативная и не информационная функция, а когнитивная функция, то есть функция познания» [Лейчик 2007: 31].
В развёрнутой функциональной классификации терминов В.М. Лейчик предлагает 5 основных функций (номинативную, сигнификативную, коммуникативную, прагматическую и эвристическую) [Лейчик 2009: 59]. В данном подходе внимание привлекает прагматическая функция, которая
показывает на связь термина с участниками общения, условиями коммуникации и сферу общения. Автор подчеркивает идейную подоплёку термина, который становится инструментом политической борьбы, участвует в спорах, дискуссиях.
Е.И. Голованова также разрабатывает сводную классификацию функций терминов, выделяя четыре функции и объединяя их в рамках общей когнитивной функции: коммуникативную, информационную, эвристическую и прагматическую (объяснительную) [Голованова 2011: 142]. В отдельную группу вынесена экспрессивная функция термина, которую он выполняет в сферах, не связанных с сущностью терминологии и выходящих за рамки языка для специальных целей.
Проблема функционирования терминов является одной из ключевых в терминоведении, так как организует вокруг себя ряд взаимосвязанных проблем, касающихся определения, классификаций и функций, вариативности и синонимии, развития и способов производства терминов, воздействия внутриязыковых и внешних факторов на процессы обновления и обогащения ресурсов. В этом отношении нефтегазовая терминология, отражающая важнейшую отрасль экономики, образующую основу современной цивилизации, представляет особый интерес для изучения.
В известных трудах по терминологии функционированию термина уделяется сравнительно мало места и высказываются довольно противоречивые суждения по комплексу общеметодологических проблем упорядочения терминологии (С.В. Гринев, Е.Ш. Думитру, Т.Р. Кияк, Д.С. Лотте, С.И. Коршунов, Г.Г. Самбурова, Л.А. Пекарская, Ю.В. Сложеникина).
Наиболее важные положения о специфике функционирования термина были изложены в рамках специальной концепции В.М. Лейчика, получившей название терминоведческой теории текста [Лейчик 2002], заложившей базу функционального терминоведения.
В основу данной теории были положены оригинальные идеи В.П. Даниленко, которая ввела разграничение между двумя сферами термина: сферой фиксации терминов в условиях закрытой системы (в терминологических
справочниках, отраслевых словарях, стандартах, пособиях и т.п., относящихся к лексикографической сфере), и сферой функционирования терминов в текстах, где термины функционируют в контексте и взаимодействуют [Даниленко 1977: 2324].
Помимо обоснования критерия разделения сфер автор также подчеркнула первичность сферы функционирования и вторичность сферы фиксации.
Теория В.М. Лейчика прогнозировала возможность появления дискурсивного направления в терминоведении, поскольку, как утверждает учёный, термин «материализуется» в речи, а точнее, в дискурсе. В рамках когнитивно-дискурсивного подхода к терминам разрабатываются перспективные направления исследования:
1) новым смыслом наполняется понятие терминополе как совокупности терминов, то есть языковых знаков, связанных логическими, ассоциативными и иными отношениями; в рамках терминосистемы может сосуществовать несколько более или менее законченных микротерминополей, образующих связанные общей предметной областью термины (А.А. Реформатский, А.Д. Иванников, А.Н. Тихонов, В.Я. Цветков);
2) в терминоведческой теории текста предложена классификация текстов на три группы: терминопорождающие, терминоиспользующие и терминофиксирующие, используемые на материале разных систем (В.М. Лейчик, М.В. Косова, Е.И. Оконешников, М.В. Половец, Л.Г. Федюченко, Р.Р. Шарипова);
3) можно говорить о нескольких сферах фиксации и нескольких сферах функционирования: от терминологических словарей до использования терминов вне привычной терминосреды, например, в рекламном дискурсе, в художественном тексте, медиатексте и т.д. (А.С. Курносова, Э.Р. Миндибаева, Н.А. Васильева, Н.С. Самойленко, О.И. Таюпова).
Дискурсивный подход к терминам является наименее разработанным аспектом терминоведения, хотя и представляет огромный теоретический и практический интерес. Одна из сложностей в его применении заключается в необходимости опираться на широкую междисциплинарную область знаний,
включающую теорию коммуникации, социологию, психологию общения, культурологию, межкультурную коммуникацию, медиалингвистику, так как важно исследовать в комплексе ряд параметров: лингвистическую форму и текстуальные функции дискурса, культурно-ситуативные, социально-когнитивные, когнитивно-прагматические факторы порождения
профессионального дискурса. В современных кризисных коммуникациях особенно велика роль нефтегазовых терминов в медиадискурсе, анализ которого обязан учитывать, помимо вышеупомянутых областей, также и влияние широкого разнообразия обстоятельств и условий медиасферы, отражающих возросшую роль медиатизации, политизации, юридизации и других факторов в медийном общении.
1.1.2 Место терминологии в лексической системе языка
Учитывая неоднозначность решения вопроса о статусе терминологии в лексической системе (Е.В. Алешанская, С.В. Гринёв-Гриневич, Ю.А. Комарова, Г.П. Снетова, Е.А Макшанцева, И.И. Чиронова), отметим, что рассматриваем специальный язык нефтегазовой отрасли как систему искусственно созданного языка, обслуживающего определённую область научного знания, образующего лексическую подсистему в рамках литературного языка и функционирующего в особых условиях. Это определение сводит до минимума роль стихийности в её создании и одновременно предполагает определённую зависимость от национального языка, его ресурсов и особенностей, моделей словообразования.
Исследование национальных отраслевых терминосистем в межкультурном формате направлено главным образом на преодоление расхождений между ними, для достижения которого предлагаются разные решения в форме унификации, гармонизации, упорядочения, регламентации, стандартизации, кодификации терминов [Виноградов, Платонова 1999; Таюпова 2018; Тененева 2001; Фрик 2013]. Признавая системность и строгую логическую взаимосвязь между элементами системы, Г.Б. Пашаева считает стандартизацию основным
принципом унификации той части терминов, которые могут обеспечить автоматическую обработку типовой документации и деловое общение специалистов [Пашаева 2015]. Д.Р. Чумарова разделяет точку зрения С.И. Виноградова по проблеме определения гармонизации и выделяет в её достижении этапы системного сопоставления национальных терминосистем, составления сводной классификационной схемы понятий, соглашения об однозначном понимании эквивалентных национальных терминов и интернационализации [Чумарова 2016].