Цифровая дипломатия США в отношении Российской Федерации (2009 г. — н.в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Базлуцкая Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Базлуцкая Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИФРОВАЯ ДИПЛОМАТИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Эволюция осмысления политической коммуникации в научной литературе
1.2 Анализ национальной идентичности с позиций теории политической коммуникации
ГЛАВА 2. ЦИФРОВАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МАССОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОНЛАЙН-КОММУНИКАЦИИ
2.1 Цифровая публичная дипломатия — подходы к определению понятия
2.2 Цифровая дипломатия: эволюция академического дискурса
2.3 Этапы развития цифровой дипломатии
ГЛАВА 3. ЦИФРОВАЯ ДИПЛОМАТИЯ США: ЭВОЛЮЦИЯ И ХАРАКТЕР ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ
3.1 Стратегии и тактика цифровой дипломатии США в отношении России
3.1.1 Администрация Барака Обамы (2009-2012)
3.1.2 Администрация Барака Обамы (2013 - 2016)
3.1.3 Администрация Дональда Трампа (2017-2020)
3.1.4 Администрация Джозефа Байдена (2021-2024)
3.2 Прикладные аспекты цифровой дипломатии США в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая дипломатия США в отношении Российской Федерации (2009 г. — н.в.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В мире, где каждый созданный байт информации может стать инструментом влияния, дипломатия открывает для себя новые цифровые горизонты. Появляются новые акторы осуществления внешней политики. В цифровом пространстве дипломатический дискурс выходит за рамки традиционных форматов, превращаясь в комплексный процесс международной политической коммуникации, который охватывает широкий спектр взаимодействия между государствами, международными организациями, неправительственными структурами и общественностью. Переход к новому технологическому укладу требует рассмотрения цифровой дипломатии как неотъемлемого компонента понимания современных динамик и стратегий политической коммуникации на мировой арене.
Кризис доверия и нарастающая конфликтность в международных отношениях усиливает востребованность цифровой дипломатии России как инструмента поддержания взаимодействия с зарубежными обществами и правительствами, поиска путей выхода из международных кризисов в целях укрепления взаимопонимания со странами Мирового большинства. Цифровая дипломатия России выполняет функции, направленные на восстановление доверия между членами международного сообщества, является одним из инструментов урегулирования конфликтов. С другой стороны, цифровая дипломатия, особенно в практике США, выступает как средство разрушения доверия за счет вмешательства во внутренние дела суверенных государств с помощью цифровых технологий путем распространения западных ценностей и подрыва суверенитета и как угроза национальной и международной безопасности. Особенно остро это проявляется на фоне глобальной перестройки системы международных отношений, когда традиционные методы влияния становятся менее эффективными.
В рамках соревнования за доминирующее представление о реальности, государства прибегают к цифровой дипломатии как к оружию информационного противоборства. «Темная сторона» цифровой дипломатии1 США порождает угрозы национальной и международной безопасности, которые проявляются в условиях фрагментации интернет-пространства, постправды, дезинформации и злонамеренного использования технологий искусственного интеллекта. Феномен слабо изучен и выступает крайне важным объектом исследования.
Как инструмент внешне- и даже внутриполитической коммуникации цифровая дипломатия тесно переплетается с процессами формирования и поддержания идентичности через
1 Bjola C., Pamment J. Introduction: The 'dark side' of digital diplomacy // Countering Online Propaganda and Extremism. — Routledge, 2018. — C. 1-10.
распространение необходимых нарративов. Этот аспект исследования связи цифровой дипломатии и общества представляет значительный интерес для изучения в рамках политической теории.
Первым государством, которое стало применять цифровую дипломатию для реализации задач внешней политики стали Соединенные Штаты Америки, они же сегодня активно используют информационные операции в рамках гибридной войны против России. Основополагающие принципы цифровой дипломатии США были заложены администрацией Барака Обамы. Сегодня цифровая дипломатия США — это один из наиболее важных механизмов продвижения нарративов страны. Она используется для управления внешнеполитическим имиджем США, вмешательства во внутриполитические процессы третьих стран, как инструмент продвижения американских фреймов с помощью трансмедийного повествования, которые влияют на сознание и восприятие онлайн-аудитории на различных платформах.
Российская Федерация рассматривается руководством Соединенных Штатов как угроза международному порядку «основанному на правилах»2. По этой причине против России со стороны США используются гибридные средства влияния — проводятся информационные кампании по дискредитации российских источников массовой информации, в том числе с помощью цифровой дипломатии. Проведение Россией независимой внешней и внутренней политики, выстраивание «цифрового суверенитета», закрытие программ и организаций публичной дипломатии США, деплатформизация (удаление) американских социальных сетей и цифровых платформ из российского сегмента интернета заставляет руководство США проявлять большую активность онлайн.
Таким образом, прикладная и академическая актуальность темы определяется необходимостью осмыслить развитие цифровой дипломатия США в российском информационном пространстве, ее цели, способы и средства приспособления к условиям информационной среды противника.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.5.4 «Международные отношения»: п. 1 «Теория и методология, методы анализа, развитие понятийного аппарата исследования международных отношений и мировой политики. Западные и незападные исследовательские традиции. Международно-политический анализ»; п. 4 «Ценности и интересы в международных отношениях и в мировой политике.
2 U.S. National Security Strategy 2022 // The White House. 2022. — URL: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/10/Biden-Harris-Administrations-National-Security-Strategy-10.2022.pdf (дата обращения: 29.04.2024).
Международные отношения как пространство реализации и отстаивания ценностей и интересов различных субъектов»; п. 12. «Внешняя политика и дипломатия»; п. 17 «Информационные, когнитивные, био- и другие новые технологии в международных отношениях и мировой политике»3.
Представленное исследование соответствует также п. 1 «Международные отношения, безопасность, политика», п. 10 «Анализ больших данных в социальных науках», п. 13 «Масс-медиа и социальные сети. Проблема манипулирования общественным сознанием в информационном обществе» Перечня приоритетных направлений научных исследований МГИМО МИД России4 и п. 43 «Коммуникация в глобальную дигитальную эпоху» Перечня перспективных тематик кандидатских диссертаций Факультета управления и политики МГИМО МИД России5.
Степень научной разработанности темы исследования. Российская и зарубежная литература уделяет особое внимание феномену цифровой дипломатии как одному из проявлений формирующихся цифровых международных отношений. Существует несколько крупных направлений исследований, включая: а) рассмотрение цифровой дипломатии как инструмента реализации стратегических целей внешней политики государств, б) поддержания диалога, в) продвижения образа страны за рубежом или как г) еще одно измерение соперничества стран в информационной среде.
Среди всего множества исследований, касающихся темы диссертации и связанных проблем, можно выделить шесть основных групп. Первую из них составляют исследования политической коммуникации как инструмента оказания воздействия на общественное мнение. Основу развития научной мысли в этом направлении составляют работы зарубежных исследователей Ч.Х. Кули6, У. Липпмана7, Г. Д. Лассуэлла8, К. Шеннона9, Н. Винера10 и др. Связь политической коммуникации и демократических процессов в обществе глубоко
3 Паспорт научной специальности 5.5.4. «Международные отношения, глобальные и региональные исследования» // МГИМО МИД России. — URL: https://mgimo.ru/upload/2022/11/5.5.4.-mezhdunarodnye-otnosheniya-globalnye-i-regionalnye-issledovaniya.pdf (дата обращения: 25.07.2024).
4 Перечень приоритетных направлений научных исследований // МГИМО МИД России. — URL: https://mgimo.ru/science/research-areas/ (дата обращения: 25.07.2024).
5 Перечень перспективных тематик кандидатских диссертаций Факультета управления и политики // МГИМО МИД России. — URL: https://mgimo.ru/phd/cand-topics/ (дата обращения: 25.07.2024).
6 Cooley C.H. Social organization: a study of the larger mind / Charles Horton Cooley; introduction by Philip Rieff. ISBN 087855-824-1. — 1909. — 426 с.
7 Lippmann W. Public Opinion: By Walter Lippmann. — Macmillan Company. — 1929. — 277 с.
8 Lasswell H. D. The theory of political propaganda // American political science review. — 1927. — Т. 21. — №. 3. — С. 627-631; Lasswell H. D., & Kaplan A. Power and Society: A framework for political inquiry. New Haven, Yale University Press. — 1950. — C. 285.
9 Shannon C. E. A mathematical theory of communication // The Bell system technical journal. — 1948. — Т. 27. — №. 3. — С. 379-423.
10 Wiener N. Cybernetics, or control and communication in the animal and the machine (2nd ed.). — 1961.
проанализированы немецким философом Ю. Хабермасом11. Российские исследователи Соловьев А.И.12, Чугров С.В.13, Бодрунова С.С.14, Меньшиков П.В.15, Володенков С.В.16, Лебедева Т.Ю.17, Зиновьева Е.С.18 и др. рассматривают политическую коммуникацию в условиях фрагментации интернета и постправды, в преломлении к российским реалиям и предлагают альтернативный взгляд на формирование мнений в условиях цифровой среды. Об информационном управлении и роли СМИ в российской системе политической коммуникации пишет Прокопенко Т.В.19 Современный этап изучения политической коммуникации также находит свое отражение в работах зарубежных исследователей, в том числе из Испании и США.
11 Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit [The structural transformation of the public sphere] // Frankfurt, Germany: Suhrkamp. — 1962.
12 Соловьев А. И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Полис. Политические исследования. — 2004. — №. 2. — С. 124-132; Соловьев А. И. Технологии администрирования: политические резонансы в системе власти современной России // Полис. Политические исследования. — 2004. — №. 6. — С. 105108.
13 Чугров С. В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии? // Полис. Политические исследования. — 2017. — №. 2. — С. 42-59; Чугров С.В. Эпоха постправды как новая реальность // Стратегические коммуникации в цифровую эпоху. Новые технологии: учебное пособие / под ред. Л.С. Сальниковой — М.: Издательский дом «Научная библиотека», 2019. — С. 45-59.
14 Бодрунова С. С. Кумулятивная делиберация: новая нормативность в изучении публичных сфер онлайн.
15 Меньшиков П. В. Коммуникация как управленческая функция современного государства // Право и управление. XXI век. — 2018. — №. 3. — С. 81-90; Меньшиков П. В. Практические аспекты внешнеполитической коммуникации // Международные коммуникации. — 2017. — № 3. — С. 3. Меньшиков П. В. Медийное измерение современной мировой политики: проблема становления и основные акторы: диссертация ... доктора политических наук: 5.5.4. [Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»; Диссовет MGIMO 5.5.4.0006]. — Москва, 2023. — 736 с.: ил.
16 Володенков С. В. Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2012. — №. 5. — С. 89-103; Володенков С. В. Особенности интернета как современного пространства политических коммуникаций // PolitBook.
— 2018. — №. 3. — С. 6-21; Володенков С.В. Феномен цифрового суверенитета современного государства в условиях глобальных технологических трансформаций: содержание и особенности // Журнал политических исследований. 2020. № 4. С. 3—11; Володенков С. В., Федорченко С. Н. Традиционные политические институты в условиях цифровизации: риски и перспективы трансформации // Дискурс-Пи. — 2022. — Т. 19. — №. 1. — С. 84-103.
17 Лебедева Т. Ю., Минаева Л. В. Теория и практика цифровой политической культуры: взгляд французской школы коммуникативистики // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2023. — Т. 15. — №. 1. — С. 188-208; Лебедева Т. Ю., Минаева Л. В., Юркович Ф. Политическая коммуникация: испытание «цифрой» // Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2022. № 5. С. 136—151.
18 Зиновьева Е. С. Формирование цифровых границ и информационная глобализация: анализ с позиций критической географии // Полис. Политические исследования. — 2022. — №. 2. — С. 8-21.
19 Прокопенко Т. В. Роль социальных сетей в российской системе политической коммуникации: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / [Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»]. - Москва, 2020.
- 153 с.: ил.; Прокопенко Т. В. Информационно-коммуникативная среда и политический процесс // Научно-аналитический журнал Обозреватель-Observer. — 2020. — №. 7 (366). — С. 78-86; Прокопенко Т. В. Роль социальных медиа в политической коммуникации // Коммуникология. — 2020. — Т. 8. — №. 4. — С. 22-36.
Среди них можно выделить труды М. Кастельса20, Б. Гарсия-Оросы21, Д. Грабер22, К.Х. Джеймисон23, Дж. Блумлер24 и др., посвященные в том числе осмыслению политической коммуникации в сетевом обществе, роли маркетинга и связей с общественностью на международной арене, роли новых акторов цифровой внешнеполитической коммуникации.
Вторая группа исследований развивает теорию медиаэффектов, технологий донесения смыслов до потребителей информации в ИКТ-среде, включая нарративы, фрейминг, прайминг, установление повестки дня, эхо-камеры и эпистемологические пузыри. Основополагающие работы в этой сфере научной мысли связаны с именами таких иностранных ученых как И. Гоффман25, М. МакКомбс и Д. Шоу26, В. Гэмсон и А. Модильяни27, Р. Энтман28, П. Д'Анжело29, П. Сансштайн30, Т. Нгуен31, К. Вардл и Х. Дерахшан32. Среди российских специалистов необходимо подчеркнуть вклад Володенкова С.В. и Артамоновой Ю. Д.33, Обдаловой О.А. и Левашкиной З.Н.34. Данные работы помогли автору сформировать представление об эволюции механизмов продвижения и закрепления смыслов у целевой аудитории и легли в основу изучения содержательного аспекта цифровой дипломатии.
20 Castells M. Informationalism, networks, and the network society: a theoretical blueprint // The network society: A cross-cultural perspective. — 2004. — С. 3-45; Castells M. The network society revisited // American Behavioral Scientist. — 2023. — Т. 67. — №. 7. — С. 940-946; Castells M. Communication, power and counter-power in the network society // International journal of communication. — 2007. — Т. 1. — №. 1. — С. 29.
21 Garcia-Orosa B. Digital political communication: Hybrid intelligence, algorithms, automation and disinformation in the fourth wave // Digital Political Communication Strategies: Multidisciplinary Reflections. — 2021. — С. 3-23.
22 Dunaway J., Graber D. A. Mass media and American politics. — Cq Press, 2022.
23 Jamieson K. H. Cyberwar: how Russian hackers and trolls helped elect a president: what we don't, can't, and do know. — Oxford University Press, 2020; Cappella J. N., Jamieson K. H. News frames, political cynicism, and media cynicism // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. — 1996. — Т. 546. — №. 1. — С. 71-84.
24 Blumler J. G. Core theories of political communication: Foundational and freshly minted // Communication Theory. — 2015. — Т. 25. — №. 4. — С. 426-438.
25 Гофман И. Указ. соч.
26 McCombs M. E., Shaw D. L. The agenda-setting function of mass media // Public opinion quarterly. — 1972. — Т. 36. — №. 2. — С. 176-187.
27 Gamson W. A., Modigliani A. Media discourse and public opinion on nuclear power: A constructionist approach // American journal of sociology. — 1989. — Т. 95. — №. 1. — С. 1-37.
28 Entman R. M. Framing: Toward clarification of a fractured paradigm // Journal of communication. — 1993. — Т. 43. — №. 4. — С. 51-58; Entman R. M. Cascading activation: Contesting the White House's frame after 9/11 // Political Communication. — 2003. — Т. 20. — №. 4. — С. 415-432.
29 D'Angelo P. News framing as a multiparadigmatic research program: A response to Entman // Journal of communication.
— 2002. — Т. 52. — №. 4. — С. 870-888.
30 Sunstein C. R. Republic. com. — Princeton university press, 2001; Sunstein C. R. Echo chambers: Bush v. Gore, impeachment, and beyond. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2001.
31 Nguyen C. T. Echo chambers and epistemic bubbles // Episteme. — 2020. — Т. 17. — №. 2. — С. 141-161.
32 Wardle C., Derakhshan H. Information disorder: Toward an interdisciplinary framework for research and policymaking.
— Strasbourg: Council of Europe, 2017. — Т. 27. — С. 1-107.
33 Володенков С. В., Артамонова Ю. Д. Информационные капсулы как структурный компонент современной политической интернет-коммуникации // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. — 2020. — №. 53. — С. 188-196; Артамонова Ю. Д., Володенков С. В. Трансформация Интернета как пространства общественно-политических коммуникаций: от глобализации к гло(локал)анклавизации // Социологические исследования. — 2021. — Т. 1. — С. 87-97.
34 Обдалова О. А., Левашкина З. Н. Понятие «нарратив» как феномен культуры и объект дискурсивной деятельности // Язык и культура. — 2019. — №. 48. — С. 332-348.
В третью группу исследований вошли труды о роли продвигаемых ценностей и идентичностей в формировании представлений индивида об окружающей его реальности. В рамках этой проблематики выделяются работы российских исследователей за авторством Семененко И.С.,35 Пушкаревой Г.В.36, Коноваловой О.В.37, Малиновой О.Ю.38, Гаджиева К.С.39, Кудрявцева А.Г.40 и др., белорусских исследователей Антанович Н.А., Слуцкой Л.В. и Побережной О.Е.41. Среди западных авторов основополагающими трудами выступают исследования С. Хантингтона42 о цивилизационной идентичности и Ф. Фукуямы43 об истоках политики идентичности. Дополняют и расширяют сферу изучения коллективных идентичностей в цифровой среде работы Н. Ювал-Дэвис44, Е. Хазрае и А.Н. Новака45, П. Гербаудо46 и др.
С целью углубиться в проблематику российской идентичности автор обратилась к исследованиям отечественных ученых. Особый вклад в развитие направления внесли работы
35 Семененко И. С., Вахрушева Е. А. Идентичность: Личность, общество, политика // Энциклопедическое издание. М.: Издательство «Весь мир». — 2017. — 992 с.; Семененко И. С., Лапкин В.В., Морозова Е.В. и др. Идентичность: личность, общество, политика. Новые контуры исследовательского поля — М.: ООО Издательство «Весь Мир». — 2023. — 512 с.; Семененко И. С. Политическая идентичность в контексте политики идентичности // Политическая экспертиза: Политэкс. — 2011. — Т. 7. — №. 2. — С. 5-24; Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. Политические исследования. - 2008. - №. 5. - С. 7-18; Семененко И. С., Лапкин
B. В., Пантин В. И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. — 2010. — Т. 3. — С. 40-59.
36 Пушкарева Г. В. Идеи и ценности как способ конструирования символического пространства национальной идентичности // Полис. Политические исследования. 2017. № 5. — С. 156-173; Пушкарева Г. В. Российская идентичность: испытание геополитическим кризисом // Власть. — 2023. — Т. 31. — №. 2. — С. 139-146.
37 Коновалова О.В. Идентичность в системе массовой коммуникации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2013. №1.
38 Малинова О. Ю. Исследование политики и дискурс об идентичности // Политическая наука. — 2005. — №. 3. —
C. 8-20.
39 Гаджиев, К. С. Национальная идентичность: концептуальный аспект / К. С. Гаджиев // Вопросы философии. — 2011. — № 10. — С. 5.
40 Кудрявцев А. Г. Выражение национальной идентичности в политическом дискурсе: функции и механизмы воздействия на реципиента сообщения // Политическая лингвистика. — 2010. — №. 4. — С. 115-117.
41 Антанович, Н.А. Научное изучение идентичности и возможности его применения в формировании политики идентичности / Н. А. Антанович, О. Е. Побережная, Л. В. Слуцкая // Весщ БДПУ. Сер. Псторыя. Фiласофiя. Палггалопя. Сацыялопя. Эканомжа. Культуралопя. — 2021. — No3. — С.25—30.
42 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности / пер. с английского А. Башкирова. — М.: АСТ, 2008. — 635 с. — С. 35; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Foreign Affairs. — 1993. — Т. 72. — № 3. — С. 22-49. URL: https://www.foreignaffairs.com/articles/united-states/1993-06-01/clash-civilizations (дата обращения: 17.04.2024).
43 Фукуяма Ф. Идентичность: стремление к признанию и политика неприятия. — Альпина Паблишер, 2019.
44 Yuval-Davis N. Theorizing identity: Beyond the 'us' and 'them' dichotomy // Patterns of prejudice. — 2010. — Т. 44. — №. 3. — С. 261-280.
45 Khazraee E., Novak A. N. Digitally mediated protest: Social media affordances for collective identity construction // Social Media+ Society. — 2018. — Т. 4. — №. 1.
46 Gerbaudo P. Protest avatars as memetic signifiers: political profile pictures and the construction of collective identity on social media in the 2011 protest wave // Information, communication & society. — 2015. — Т.18. — №. 8. — С. 916-929.
Кортунова С.В.47, Соловьева А.В.48, Цыганкова А.П.49, Лихачевой А.Б. и Макарова И.А.50, Заложных Ю.С.51, Циткилова П.Я.52. Особо стоит отметить работы Морозовой Е.В.53, Остроглазовой Н.А.54, Руженцевой Н.Б.55 и Лисюткиной И.С.56, акцентирующие внимание на современных тенденциях и технологиях дискредитации убеждений в медиасреде.
Четвертая группа исследований относится к сфере изучения феноменов «мягкой силы» и публичной дипломатии. Основополагающими работами являются труды американского политолога Дж. Ная57, посвященные в первую очередь «мягкой силе» США и ее поддержанию. Большую популярность проблематика «мягкой силы» получила в отечественных исследованиях
47 Кортунов С. В. Национальная идентичность: Постижение смысла / С. В. Кортунов. — М.: Аспект Пресс, 2009. — 589 с.
48 Ливен Д., Соловьёв А.В., Политическому лидеру необходимо тщательно управлять общественным мнением... // Россия в глобальной политике. — 2020. — № 1. — С. 48-58.
49 Цыганков А. П. Смена эпох. Русское западничество и международные отношения // Россия в глобальной политике. — 2024. — Т. 22. — №. 2. — С. 196-212.; Цыганков А. П. Незаменимая Россия: крепости и мосты «Русской идеи» // Россия в глобальной политике. — 2023. — Т. 21. — №. 5 (123). — С. 156-165.
50 Лихачева А., Макаров И. Национальная идентичность и будущее России. // Международный дискуссионный клуба Валдай. 02.2014. URL: https://ru.valdaiclub.com/files/22574/ (дата обращения: 12.04.2024).
51 Заложных Ю. С. Славянофилы и неославянофилы: проблема содержания категорий в духовной практике российского общества // Философия и культура. — 2013. — №. 9. — С. 1212-1216; Алёхина Е. В., Заложных Ю. С. Современные славянофилы: оценка Специальной военной операции как противостояния идеологий суверенной государственности и ультраглобализма. Часть I // Современные философские исследования. — 2023. — №. 4. — С. 36-46.
52 Циткилов П. Я. Классические евразийцы о цивилизационной идентичности России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. — 2021. — Т. 37. — №. 2. — С. 256-267.
53 Морозова Е. В. Дискредитация идентичности // Идентичность: личность, общество, политика. Новые контуры исследовательского поля. — Москва: ООО Издательство «Весь Мир», 2023. — С. 250.
54 Остроглазова Н. А. Идентичность в глобальном медиадискурсе // Идентичность: личность, общество, политика. Новые контуры исследовательского поля. — Москва: ООО Издательство «Весь Мир», 2023. — С. 129-135; Остроглазова Н. А. Концептуализация социокультурной идентичности в глобальных аналитических медиа: на примере издания The Economist: диссертация ... кандидата философских наук: 5.7.8. / [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации; Диссовет MGIMO 5.7.8.0001]. — Москва, 2023. — 235 с.: ил.
55 Руженцева Н. Б. Дискредитирующие тактики и приемы в российском политическом дискурсе: монография / Н. Б. Руженцева. — Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2004. — 294 с. — Текст: непосредственный.
56 Лисюткина И. С. Стратегия дискредитации в медиаполитическом дискурсе: национальный аспект // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2019. — № 2. — С. 20-27.
57 Nye J. S. Soft power: The means to success in world politics. — Public affairs, 2004; Nye Jr J. S. Public diplomacy and soft power // The annals of the American academy of political and social science. — 2008. — Т. 616. — №. 1. — С. 94-109; Nye J. S. The regime complex for managing global cyber activities // Global Commission on Internet Governance. — 2014.
публичной дипломатии Лебедевой М.М.58, Цветковой Н.А.59, Долинского А.В.60, Великой А.А.61, Артамоновой У.З.62, Кузнецова Н.М.63. Среди зарубежных исследователей особого внимания заслуживают труды Н. Калла64, Н.Сноу65, Б. Грегори66, П. Шарпа67, А. Арсено68, Й. Мелиссена69. Важную роль для данной диссертации и для развития концепции «мягкой делегитимации» (с англ. soft disempowerment) в российском научном дискурсе сыграли работы о подавлении «мягкой силы» российского ученого Сутырина В.В.70 и британских коллег Брэннагана П.М. и Джулианотти Р.71. Онлайн-игры как оружие «мягкой силы» исследуются в работах
58 Лебедева М. Публичная дипломатия в урегулировании конфликтов // Международные процессы. — 2015. — Т. 13.
— №. 4. — С. 45-56; Публичная дипломатия: Теория и практика: Научное издание / Под ред. П88 М. М. Лебедевой.
— М.: Издательство «Аспект Пресс», 2017. — 272 с.
59 Цветкова Н. А. Публичная дипломатия США: от «мягкой силы» к «диалоговой пропаганде» // Международные процессы. — 2015. — Т. 13. — №. 3. — С. 121-133; Цветкова Н. А., Ярыгин Г. О. Политизация «цифровой дипломатии»: публичная дипломатия Германии, Ирана, США и России в социальных сетях // Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения. — 2013. — №. 1. — С. 119-124; Цветкова Н. А. Публичная дипломатия США в Евразии: влияние на русский мир // Национальная безопасность и стратегическое планирование. — 2017. — №. 4. — С. 96-99; Цветкова Н. А. «Русский мир» в публичной дипломатии США: направления на 2015-2018 гг. // США и Канада: экономика, политика, культура. — 2016. — №. 8. — С. 59-72.
60 Долинский А. В. Дискурс о публичной дипломатии // Международные процессы. — 2011. — Т. 9. — №. 1. — С. 63-73; Долинский А. В. Современные механизмы сотрудничества в рамках публичной дипломатии: афтореферат дисс.... канд. полит. наук. — 2011.
61 Великая А. А. Публичная дипломатия США в трансформирующемся мировом порядке // Международная жизнь.
— 2017. — №. 5. — С. 169-187.
62 Artamonova U. Z. "Popcorn Diplomacy": American Blockbusters and World Order // Russia in Global Affairs. - 2022. -Т. 20. - №. 2. - С. 105-128; Артамонова У. З. Публичная дипломатия США как политическая технология: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 5.5.2. [Место защиты: ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук»; Диссовет 24.1.189.02 (Д 002.003.03)]. — Москва, 2023. — 29 с.
63 Кузнецов Н. М. Актуальные методы цифровой дипломатии США в отношении России // Россия и мир. Мировая экономика и международные отношения в эпоху многополярного мира: Сборник научных статей / Под редакцией О.В. Архиповой, А.И. Климина. — Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью «Фора-принт», 2020. — С. 98-111; Кузнецов Н. М. Публичная дипломатия США: между радикальной революцией и кризисной стагнацией // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. — 2022. — Т. 24. — №. 1. — С. 144-158.
64 Cull N. J. Public diplomacy: Lessons from the past. — Los Angeles, CA: Figueroa Press, 2009. — Т. 12; Cull N. J. The long road to public diplomacy 2.0: The Internet in US public diplomacy // International Studies Review. — 2013. — Т. 15.
— №. 1. — С. 123-139; Cull N. J. WikiLeaks, public diplomacy 2.0 and the state of digital public diplomacy // Place Branding and Public Diplomacy. — 2011. — Т. 7. — С. 1-8.
65 Snow N., Cull N. J. (Ред.). Routledge handbook of public diplomacy. — Routledge, 2020.
66 Gregory B. Public diplomacy and national security: Lessons from the US experience // Small Wars Journal. — 2008. — Т. 11; Gregory B. Mapping boundaries in diplomacy's public dimension // The Hague Journal of Diplomacy. — 2016. — Т. 11.