Промышленный дискурс в системе политической коммуникации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Родина Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации доктор наук Родина Валерия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ДИСКУРСА
1.1 Формирование теории дискурса: исследование дискурсивных
практик с точки зрения властных функций
1.2 Дискурс в современном информационном обществе
1.3. Феномен промышленного дискурса в системе
политической коммуникации России
1.4. Влияние информационных процессов на промышленный дискурс
1.5. Дискурсивный аспект информационной политики
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИСКУРС В РОССИИ: ЭТАПЫ И
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
2.1 Становление российского промышленного дискурса:
от «промысла» к «промышленности»
2.2. Промышленный дискурс в СССР
2.3. Промышленный дискурс России в последнем десятилетии ХХ века
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИСКУРС
3.1. Нормативно-правовой базис современного промышленного
дискурса в России
3.2 Сравнительный анализ существующих концептов промышленной политики в современном мире I
3.3. Маркетинговые практики промышленного дискурса:
от количества к качеству
3.4. Промышленный дискурс в текущих коммуникационных условиях
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИСКУРСА В
СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИИ
4.1. Вербализация концепта «промышленность» в
промышленном дискурсе
4.2. Применение семантического дифференциала для оценки
концепта «российская промышленность» у целевых аудиторий
4.3. Промышленный дискурс в повестке дня современных СМИ
4.4. Влияние каналов коммуникации на процесс функционирования дискурса в системе политической коммуникации России
4.5. Влияние референтных групп на функционирование
промышленного дискурса в системе политических коммуникаций
Заключение
Библиографический список
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
242
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленный дискурс в системе политической коммуникации России»
Актуальность темы исследования
Развитие средств массовой коммуникации в России за последние десятилетия оказало существенное влияние на систему политических и экономических отношений, привело к усилению в информационном пространстве значительного количества независимых акторов, ранее не имевших для этого адекватных коммуникативных механизмов, а также актуализировало в политической коммуникации России различные дискурсы, обусловленные развитием экономических процессов и гражданского правосознания. Изменившаяся структура массмедиа предоставила возможность через многообразие каналов коммуникации формировать уникальную и во многом дифференцированную информационную повестку.
Разнообразие источников, а также возможность различных субъектов принимать участие в публичной интерпретации политической и экономической действительности способствовали формированию отдельных самостоятельных дискурсов в системе политической коммуникации. Благодаря актуализации массового запроса со стороны общества, общественной рефлексии на определенный перечень тем, а также сложившейся экономической и политической конъюнктуре новые дискурсы смогли стать частью системы политической коммуникации. Они приобрели статус коммуникативного явления, которое характеризуется публично-массовыми процессами протекания и определяется расширением социального запроса на их публичную интерпретацию.
К числу таких дискурсов, которые на современном этапе развития массмедиа и информационных технологий получили публичность и оказывают важное влияние на стратегические направления развития страны, относится промышленный дискурс. Его, с нашей точки зрения, можно охарактеризовать следующим определением: промышленный дискурс - это сложноорганизованная информационно-коммуникационная система текстов, речевых практик и отношений между ними, локализованная в пространстве, времени и событийном ряду вокруг промышленной и смежных предметных сфер,
обладающая институциональной целостностью, позволяющая актуализировать промышленную тематику в медийной, социальной, экономической, политической и культурной средах и создавать определенную форму интерпретации реальности в сфере промышленной деятельности, оказывающая прямое влияние на стратегические направления развития страны, её суверенитет и конкурентоспособность на международных рынках, выполняющая прагматические и политические функции, затрагивающая экономические вопросы, и прямо влияющая на развитие социальных и политических институтов и макропроцессов.
Состояние и перспективы развития промышленного дискурса входят сегодня в число наиболее острых политических проблем. Прежде всего, это связано с импортозамещением, которое поставило задачи по модернизации национальной промышленности, техническому и технологическому развитию отраслей экономики, стимулированию инновационной и экспортной деятельности, а также повышению спроса на национальные товары и услуги посредством информационно-коммуникативных механизмов. В результате череды экономических кризисов последних двух десятилетий, как впрочем и в конце XIX и первой четверти XX века, стало вновь очевидно, что без развития промышленного сектора Россия не имеет шансов на равноправное участие в мировой экономике и международном разделении труда, на интеграцию в мировое информационное пространство в условиях постиндустриальной парадигмы. По нашему мнению, промышленный дискурс является стратегическим ресурсом государства, определяет его конкурентоспособность и потому входит в число важных народнохозяйственных направлений, от которых зависят перспективы развития Российской Федерации в обозримом будущем.
В этом контексте сложно не согласиться с мнением петербургского экономиста, профессора Ф.Ф. Рыбакова, что в определенном смысле новая индустриализация / постиндустриализация претендует на роль национальной идеи, поскольку без радикального изменения роли промышленности Россия не сможет
занять достойного места в современном мире1. В концептуальной иерархии российского общества ценности промышленного дискурса занимают важное место. Прежде всего, это связано с тем, что в СССР он оказывал значительное влияние на формирование общественного мнения, имея широкую репрезентацию в советской литературе, кинематографе, живописи, научно-популярных и отраслевых журналах, а также в СМИ. Промышленный дискурс того времени стал политическим, социальным, экономическим и, без сомнения, культурным феноменом, поскольку был встроен в государственную идеологическую систему, являлся важнейшим компонентом базиса развития советской государственности. Именно поэтому государственный кризис последнего десятилетия ХХ оказал огромное влияние на промышленный дискурс, он носил не структурный, а всеобщий характер.
В Российской Федерации как независимом постсоциалистическом государстве концептуализация понятия «промышленность» была сопряжена с серьезными трудностями, что было вызвано экономическим проблемами и структурной трансформацией экономики. В связи с этим производственно-промышленная повестка долгое время находилась на периферии политических приоритетов государства и не попадала в массмедиа. В результате промышленный дискурс в последние десятилетия занимал второстепенные позиции в системе политической коммуникации, в современной России концепт «промышленность» получил семантическую размытость и, как следствие политическую «вторичность». Это явление, по нашему мнению, во многом обусловлено отсутствием позитивного тренда отражения результатов промышленной политики в российских массмедиа начиная с последнего десятилетия ХХ века. В измерении функционирования промышленного дискурса система политических медиакоммуникаций демонстрирует дисфункциональность, она отстает от современных требований по большинству значимых параметров, в ней преобладает воспроизводство трендов прошлых десятилетий. Медиаконсерватизм выражается
1 Рыбаков Ф.Ф. Промышленная политика России: дискуссионные вопросы // Вестник СПбГУ. Серия 5: Экономика. 2013. №1. С. 33-37.
в том, что технологические прорывы в цифровых медиа и кратное увеличение и дифференциация каналов коммуникаций незначительно влияют как на медиаконтент, так и на инструментарий реализации промышленного дискурса.
Отражение промышленного потенциала страны в культурно-информационном пространстве сегодня нуждается в оптимизации, поскольку актуальный промышленный дискурс не находится в приоритете политических дискурсивных практик в традиционных СМИ и социальных медиа, эта метатема выведена за рамки культурного поля и, таким образом, слабо влияет на формирование общественного мнения и соответствующей мотивации. В настоящее время сохраняется устойчивый тренд отсутствия позитивного промышленного дискурса в традиционных СМИ и социальных медиа.
Неразвитость, вторичность, размытость промышленного дискурса в системе политической коммуникации России для большинства граждан, как мы покажем ниже, - фактор болезненный, в том числе в политическом и социокультурном плане. Это связано с тем, что ранее характер медийной реализации промышленного дискурса символизировал социальный оптимизм, формировал чувство национальной гордости и таким образом, сам дискурс являлся символическим выражением успехов развития страны, общего вклада в научно-технический прогресс человечества.
На новом этапе развития российской государственности в системе политической коммуникации не было сформировано коммуникативных практик, релевантных реальному вкладу России в глобальное индустриальное развитие, практик, отражающих все многообразие промышленного развития страны. В условиях конкуренции за коммуникационные ресурсы промышленный дискурс существенно уступает другим дискурсам, в результате позитивные информационные эффекты от реализации дискурсивных практик кратно ниже, из чего складывается определенное общественное мнение о слабости и несостоятельности российской экономики, что особенно заметно в открытой глобальной информационной среде, в которой формируется международный имидж национальной промышленности. Это в свою очередь сформировало со
стороны общества в целом и отдельных коллективных акторов в частности запрос на актуализацию промышленного дискурса в системе политических коммуникаций России.
Актуальность исследуемой проблемы, таким образом, обусловлена развитием процессов новой индустриализации, международного военно-промышленного сотрудничества, необходимостью фундаментального пересмотра основных направлений политики современных государств в условиях позднего индустриального и постиндустриального укладов экономики, дальнейшего углубления международного разделения труда, а также активной реализации государственной промышленной политики в Российской Федерации. Таким образом, эффективное функционирование промышленного дискурса в системе политической коммуникации России приобретает все большую политическую значимость.
Степень разработанности научной темы.
Промышленный дискурс долгое время был узкоспециализированным предметом исследования экономических и технических наук, не попадал в проблемное поле политической науки, оставался без специального освещения в политологической и теоретико-журналистской литературе, тому подтверждение -полное отсутствие исследований вопросов функционирования промышленного дискурса в системе политических коммуникаций как в зарубежной, так и в отечественной науке.
Тем не менее, промышленный дискурс, прежде не являющийся предметом научных исследований в сфере политологии, неоднократно выступал в качестве объекта изучения в контексте анализа различных проблематик в сферах гуманитарных и естественных наук. Например, определенное количество работ посвящено анализу образа промышленного производства в литературе и искусстве2. Кроме того, в научных источниках существуют исследования в сфере
2 Николаев Н.И., Швецова Т.В. Русская литература 30-40-х гг. XIX в. «Ожидание героя» // Вестник Томского государственного университета. Филология. №2. 3 (29). 2014. С. 125-142; Нагапетова А.Г. Производственная тематика в советской прозе 1930-х годов // Культурная жизнь Юга России. 2009. №1. С.88-91; Нагапетова А.Г. Трудовая тема в советской литературе первой половины ХХ века // Культурная жизнь Юга России. 2008. №4. С. 23-41; Голубков
массовых коммуникаций и PR-сопровождения промышленного сектора; в частности, они представляют собой работы по развитию корпоративного дискурса, разработке информационных стратегий, теорий и практик РЯ-кампаний, развитию корпоративных коммуникаций, а также взаимодействию со СМИ, органами государственной власти, общественными структурами3.
В связи с тем, что в научной литературе не было уделено внимания вопросам методологии промышленного дискурса, появилась потребность применения междисциплинарных подходов для расширения поля исследований.
Изучение факторов функционирования промышленного дискурса как феномена в системе политических коммуникаций России обусловлено необходимостью типологизировать его с помощью различных теоретических концепций. В связи с этим мы опирались на исследования в сфере политологии, дискурсологии, массовых коммуникаций. Особую роль сыграл фактор высокой степени разработанности научных теорий, рассматривающих дискурс с точки зрения реализации его властных функций4. Не менее важную роль сыграли работы, анализирующие дискурс в контексте понимания его как агента коммуникации и ретранслятора концептов5. Для анализа промышленного дискурса интерпретируемого в логике понимания его как политического и информационно-коммуникационного феномена автор применял преимущественно работы исследователей петербургской школы журналистики. В целом глубина разработки
М.М. О литературе социалистического реализма // Наука о литературе в ХХ веке: (История, методология, литературный процесс). 2001. №1. С. 245-262.
3 Мартьянова С.С. Корпоративный дискурс как вид институциональной коммуникации (на материале презентации) [Электронный ресурс] // Вестник МГЛУ. 2009. №557. С. 204-218; Бабкин П.Ю., Суркова Т.В. Исследование структуры корпоративного имиджа промышленного предприятия [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik11/11-13.pdf (дата обращения: 24.06.2020); Шкардун В.Д., Ахтямов Т.М. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/marketing/2001-3/12.shtml (дата обращения: 24.06.2020).
4 Foucault M. The order of discourse // Language and politics. London: Basil Blackwell. 1984. P. 108-138; Фуко М. Дискурс и истина. Минск: Пропилеи, 2006; Филлипс Л. Дж., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер. с англ. Харьков: Изд-во «Гуманитарный Центр», 2004; Pecheux M. Analyse automatique du discourse. Paris: Dunod, 1969; Pecheux M. Language, semantics and ideology. London: Macmillan, 1982; Ann Marie Smith, Laclau and Mouffe. The Radical Democratic Imaginary. London: Routledge, 1998; Ernesto Laclau and Chantal Mouffe. Hegemony and Socialist Strategy: Towards a Radical Democratic Politics. London: Verso, 1985.
5 Русакова О.Ф. PR-Дискурс: Теоретико-методологический анализ. Екатеринбург, 2008. С. 263; Гавра Д.П., Декалов В.В. Коммуникативный капитализм: методологические предпосылки и парадигмальное Позиционирование // Журнал социологии и социальной антропологии. 2018. №1., С. 2-43; Гавра, Д.П., Декалов, В.В. Борьба за власть при коммуникативном капитализме: конкуренция и кооперация игроков сетевого пространства // Российская школа связей с общественностью. 2018. №11. С. 11-24.
вопроса теоретического обоснования предмета политологии медиа как «синтеза теоретико-коммуникационных и политологических идей и концепций»6 позволили нам применять данную методологию к анализу промышленного дискурса. В этих целях особое внимание уделено исследованиям по вопросам политического функционирования журналистики и массовых коммуникаций7. Немаловажную роль сыграл и дискурсивный подход к анализу политической коммуникации.
Глубокая степень разработанности сопряженных научных тем позволила им стать фундаментом для развития и обоснования положений, развернутых в данном исследовании.
В качестве объекта исследования выступает промышленный дискурс в системе политической коммуникации России.
Предметом исследования являются практики функционирования промышленного дискурса в системе политических коммуникаций России.
Цель настоящего исследования состоит в разработке современного промышленного дискурса, определении генезиса, сущности, феноменологии, функциональных характеристик и концептуальных областей функционирования промышленного дискурса в политической коммуникации с использованием междисциплинарного подхода.
Для достижения сформулированной выше цели были определены следующие задачи:
- сформулировать и охарактеризовать феномен промышленного дискурса как политического явления в составе терминологического и понятийного аппарата политической науки с применением теоретико-методологического инструментария с учетом влияния информационного общества и развития цифровых технологий;
6 Корконосенко С. Г., Кудрявцева М. Е., Слуцкий П. А. Свобода личности в массовой коммуникации / под ред. С. Г. Корконосенко. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2010. С. 137; Клюев Ю.В. Политический массмедиадискурс в России: феномен и концепции (2000-е годы) : дис. ... докт. полит. наук : 10.01.10 / Клюев Юрий Владимирович. СПб., 2017. С. 283.
7 Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Политическая журналистика / под ред. С. Г. Корконосенко. М.: Юрайт, 2015; Социология журналистики / под ред. С. Г. Корконосенко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2016; Современный российский медиаполис / под ред. С. Г. Корконосенко. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Филологический ф-т, 2012; Сидоров В.А. «Повестка дня» для... журналиста // Журналистика в мире политики: поиски назначения: Материалы секционного заседания конференции «Дни петербургской философии - 2005» / ред.-сост. С. Г. Корконосенко, В. А. Сидоров. СПб.: СПбГУ, 2006. С. 107.
- выделить ключевые характеристики промышленного развития России в исторической ретроспективе, оценить их отражение в промышленном дискурсе, соотнести их с концептами, существующими в промышленном дискурсе в каждом историческом периоде;
- определить уровни формирования концептов в современном промышленном дискурсе и их ключевые характеристики, на основании существующих дефиниций сформулировать актуальные концепты современного промышленного дискурса, включенные в систему политических коммуникаций Российской Федерации;
- проанализировать репрезентацию концепта «промышленность» в политическом поле российских дискурсивных практик, определить характеристики вербализации концепта «промышленность», определить место промышленного дискурса в концептуальной иерархии ценностей и приоритетов респондентов, изучить функционирование промышленного дискурса в массмедиа, а также оценить эффективность медиапрактик промышленного дискурса в традиционных СМИ и социальных медиа.
Теоретической базой диссертационного исследования выступили работы по дискурсологии, теории журналистики, аксиологии, теории коммуникации, а также политологии, философии, психологии и социологии.
К работам по дискурсологии, которые сформировали теоретическую базу исследования, относятся работы М.Фуко8. В диссертации используется постструктуралистская теория дискурса Э. Лакло и Ш. Муффа. Также мы основывались на работах Е.И. Шейгал и О.Ф. Русаковой, которые в своих трудах в том числе акцентируют внимание на функциях дискурса9. Большое значение в диссертационном исследовании отведено семиотической концепции дискурса, которая позволяет рассмотреть его с точки зрения знаковой системы. Работы семиотика Ролана Барта позволил посмотреть на дискурс как на интегрирующее
8 Foucault M. The order of discourse // Language and politics. London: Basil Blackwell. 1984.
9 Русакова О.Ф. Современные теории дискурса: опыт классификаций / Современные теории дискурса: мультидисциплинарный анализ (Серия «Дискурсология»). - Екатеринбург: Издательский Дом «Дискурс-Пи», 2006; Русакова О.Ф. Основные теоретико-методологические подходы к интерпретации дискурса // Научный ежегодник ИФиП УрО РАН. 2007. №7; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. М., 2004.
транстекстуальное образование10. В основу методологии проведения ретроспективного исторического анализа были положены работы Я. Торфинга, определяющего историчность дискурса11. Также для анализа промышленного дискурса в исторической ретроспективе мы опирались на работы историка О.Г.
Дуки12.
Метод анализа промышленного дискурса с точки зрения культурных условий основывался на работах Л.Дж. Филлипса и М.В. Йоргенсена13. Для анализа текстов литературы с точки зрения символического воплощения промышленного дискурса мы использовали работы М.М. Бахтина, Е.Ф. Тарасова14.
Анализ дискурса в системе политической коммуникации с точки зрения политического явления проводился на основе теоретических работ Д.П. Гавры, В.А. Сидорова, С.Г. Корконосенко, С.С. Бодруновой15.
Коммуникативный феномен промышленного дискурса и его медиатизация
10 Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры / Пер. с франц. Вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. М., 2003. С. 474; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994.
11 Torfing J. Discourse Theory: Archivments, Arguments, and Chellengers // Discourse Theory in European Politics. Identity, Policy and Governance. Palgrave Vacmillan, 2005.
12 Дука О.Г. Мемуары как исторический источник с позиций факторного анализа // Политическая история в мемуарах и документальных публикациях новейшего времени: Материалы науч. конф. Омск: Изд-во ОГПИ, 1992. С. 3 - 5; Дука О.Г. Анализ исторических источников с позиции герменевтики // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы науч. конф. Омск, 1993. С. 6366; Дука О.Г. Изучение становления российского общества с позиций синергетики // Современные социально-экономические проблемы развития России: Тез. Всероссийской науч.-практ.конф. Омск, 1994. С. 15-17; Дука О.Г. Свойства исторического времени и пространства // Идейное наследие В.С. Соловьева и проблемы наступающего века: Материалы Всерос. наук. конф. Омск:Из-во ОмГУ, 2000. С.88-90; Дука О.Г. Вероятностно-смысловая концепция исторического процесса // Гуманитарные знания: Ежегодник. Вып. 4. Омск: Изд-во ОмГПУ, Сер.: Преемственность. С. 85 - 92; Дука О.Г. Многомерная модель исторического процесса (опыт конструирования) // Историк и литератор: Сб. науч. тр. Омск: Изд-во ОПТУ, 2000. С. 31 - 36.; Дука О.Г. Вероятностно-смысловой подход как технология исторического исследования // Уральский исторический вестник. 2001. №1. С. 68 - 76.; Дука О.Г. Политологический дискурс с позиции коммуникативного подхода // Вестн. Ом. Юрид. Ин-та. 2004. №1. С. 105108.; Дука О.Г. Политологический дискурс с позиций теории смыслового поля // Дискур -Пи: Альманах. Вып. 4. Екатеринбург, 2004. С. 147-148.; Дука О. Г. Дискурс истории // Международные юридические чтения: Материалы науч.-практ.конф. Омск: Омский юридический институт, 2004. Ч.4. С. 3-7.
13 Филлипс Л.Дж., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер. с англ. Харьков: Изд-во «Гуманитарный Центр», 2004; Йоргенсен М.В., Филлипс Л.Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод / М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филипс: пер. с англ. 2-е изд., испр. Х.: Гуманитарный центр, 2008. 352 с.
14 Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986; Тарасов Е.Ф. Язык как средство трансляции культуры // Язык как средство трансляции культуры. М., 2000. С. 45-53;
15 Гавра Д. П. Общественное мнение и политика (теоретико-социологический анализ). В кн. Человек в изменяющемся обществе. СПб.: СПбИПБ МВД, 1997; Сидоров В. А. «Повестка дня» для... журналиста // Журналистика в мире политики: поиски назначения: Материалы секционного заседания конференции «Дни петербургской философии - 2005» / ред.-сост. С.Г. Корконосенко, В.А. Сидоров. СПб.: СПбГУ, 2006; Сидоров В.А. Медиадискурс как фактор социального равновесия // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: матер. 53-й междунар. научно-практ. конф. (23-25 апреля 2014 г.) / отв. ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций», 2014; Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2004;
изучались на основе работ Г.С. Мельник, М.А. Шишкиной, Ю.В. Клюева, А.Д.Трахтенберг16. Анализ концептосферы промышленного дискурса проводился с учетом работ Д.С. Лихачева, О.А. Леонтович, Н.В. Черниковой17, ключевой концепцией которых является возможность оценки вербализации языковой картины мира социума как средства анализа общественных настроений и мнения.
Методологической основой выбрана общая теория систем и основания системного анализа, что позволяет выявить обобщенное описание такого сложного с тематической и функциональной точки зрения предмета как дискурс. Значительный вклад в формирование методики анализа оказали исследования С.С. Бодруновой, демонстрирующие дискурсивное происхождение функциональных самовоспроизводящихся социальных подсистем18.
Методологической базой исследования выступает комплексный подход с акцентом на сравнительно-исторический и функциональный методы. Применение сравнительно-исторического метода обусловлено необходимостью оценки промышленного дискурса в исторической ретроспективе для определения его места и роли в системе политической коммуникации.
Данный метод основывается на том утверждении, что исторический контекст обуславливает способы понимания и представления мира и при этом имеет свой собственный дискурс, а именно совокупную группу символов, которые определяют как семантику, так и прагматику действий. Соответственно, нами был произведен ретроспектиный исторический анализ группы когнитивных схем, образов и концептов19. Концептуально-культурологический анализ позволил
16 Мельник Г.С. Политический анализ медийного текста // Rocznik Prasoznawczy. Sosnowiec, Poland. Rok VIII/2014. P. 53-67; Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации / науч. ред. В. А. Ачкасова, Г. С. Мельник. М.:Флинта: Наука, 2016. 245 с.; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.- Петерб. гос. ун-та; под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб.: Роза мира, 2009; Клюев Ю.В. Политический массмедиадискурс в России: феномен и концепции (2000-е годы) : дис. ... докт. полит. наук: 10.01.10 / Клюев Юрий Владимирович. СПб., 2017. С. 283; Трахтенберг А. Д. Дискурсивный анализ массовой коммуникации как идеологический инструмент//Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Серия: Политология. 2006. №28.
17 Леонтович О.А. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения: монография. М.: Гнозис, 2005. 352 с.; Черникова Н.В. Лексико-семантическая актуализация как средство отражения изменений в русской концептосфере (1985-2008 гг.): автореф. дис. ... д. филол. наук. М., 2008. 37 с.; Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность. От теории текста к структуре текста. М., 1997; Алиференко Н.Ф. Лингвокультурология. Ценностно-смысловое пространство языка. М.: Флинта: Наука, 2010. 288 с.
18 Бодрунова С.С. Медиакратия: СМИ и власть в современных демократических обществах: автореферат дис. ... д. полит. наук: 10.01.10 / Бодрунова Светлана Сергеевна. СПб., 2015. 45 с.