Концептуализация социокультурной идентичности в глобальных аналитических медиа (на примере издания The Economist)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Остроглазова Наталия Александровна

  • Остроглазова Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Остроглазова Наталия Александровна. Концептуализация социокультурной идентичности в глобальных аналитических медиа (на примере издания The Economist)»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остроглазова Наталия Александровна

Введение

Глава 1. Феномен идентичности: история и современность

1.1. История изучения идентичности (тождества). Конструирование

идентичности. Идентичность и творчество

1.2 Мифологические основания конструирования идентичности

1.3. Память как источник и конституирующий фактор идентичности. Политика

памяти

Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуализация идентичности в медиадискурсе

2.1. Эвристический потенциал концептуального подхода

2.2. Медиадискурс как фактор общественной жизни. Ценностные аспекты концептуализации в медиадискурсе

2.3. Особенности The Economist: редакция, аудитория, стиль

Выводы по второй главе

Глава 3. Ключевые аспекты идентичности в дискурсе The Economist

3.1. Количественные и качественные методы исследования. Определение выборки

3.2. Национальная идентичность как доминирующая групповая идентичность

3.3. Этническая, национальная, государственная и гражданская идентичность

3.4 Политика идентичности

3.5. Политическая и партийная идентичность

3.6. Религиозная идентичность как политический фактор

3.7. Динамическая социокультурая идентичность и самоидентификация

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация социокультурной идентичности в глобальных аналитических медиа (на примере издания The Economist)»»

Введение

Актуальность предстоящего исследования определяется не только важностью своевременного осмысления объективных процессов, происходящих в современном мире и выносящих на передний план тематику идентичности, но и неразработанностью в идентитарных исследованиях проблемы смыслового поля идентичности, формируемого в СМИ. Существующие работы, касающиеся репрезентации идентичности в текстах, имеют сугубо лингвистическую направленность и не уделяют внимания философскому анализу проблемы, при том что самоопределение человека и возникающие в этой связи отношения уже заняли место среди основных философских тем современности. Исследование идентичности как фактора развития основных сфер жизни человека — это стратегическая задача, значение которой заключается в том, что ее решение способно продвинуть нас в понимании специфики идентификационных процессов, составляющих важную часть жизни современного человека и происходящих сегодня в мире трансформаций.

Медийный аспект идентификационных процессов позволит выявить и проанализировать действующие механизмы конструирования сознания, как индивидуального, так и массового. Изучение существующих практик и последующая разработка новых эффективных и устойчивых стратегий идентификации имеет большое значение, так как в одновременно глобализированном и фрагментированном мире осознание людьми себя и своего места в нем влияет на сам путь развития цивилизации.

В современных обществах повсеместно наблюдается процесс трансформации (а порой и размывания) идентичности. Действительно, идентичность, как и рефлексия о ней, нестабильна, подвержена воздействию, зачастую разнонаправленному, внутренних и внешних факторов. Динамика самоидентификации — комплексное многоуровневое явление, и использование междисциплинарного подхода, в особенности изучение современного медиатекста, который транслирует текущие восприятия и представляет их базовую

аналитическую оценку, дает инструменты для вычленения основных тенденций изменения социокультурной идентичности. Данное исследование представляет собой попытку систематизации и объяснения изменений в понимании идентичности, получивших освещение в авторитетном британском издании The Economist в последние годы.

В условиях терминологической неопределенности важным и своевременным представляется формулирование рабочего определения социокультурной идентичности как представленной в медиа категории. Такое определение должно учитывать опыт теоретических изысканий в сфере исследования идентичности, а также отражать актуальные особенности функционирования соответствующего концепта в СМИ. Важно, чтобы определение охватывало ключевые аспекты, в том числе интенциональные, то есть отражающие авторскую позицию, и вскрывало важнейшие смыслы и сущностные особенности концепта идентичности в изучаемом дискурсе.

Степень разработанности проблемы

Термин «идентичность» (Э. Эриксон) вошел в научный оборот во второй половине XX века и стал зонтичным для целого ряда феноменов, изучавшихся до этого на протяжении тысячелетий: память как личностно образующее свойство человека, тождество как одинаковость и равенство самому себе, различение «Себя» и «Своего» в мире, инаковость как противопоставление «Себя» и «Другого» и др. Исследования идентичности таким образом исторически были междисциплинарными и относились к различным областям гуманитарного знания (философии, психологии, социологии, политологии, антропологии, культурологии и др.).

Научные работы, относящиеся к предмету нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

• работы, посвященные проблеме идентичности как феномена (Р. Декарт, Д. Локк, Д. Юм, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Ясперс, Ж. Делез, Д. Рисмэн, Ж. Лакан, Э. Фромм, Ю. Хабермас и др.), Основной акцент в этих работах делался на социальной детерменированности идентичности;

• работы, развивающие концепт социокультурной идентичности (У. Джеймс, З. Фрейд, Э. Эриксон, А. Маслоу, К. Роджерс, Х. Тэджфел, Д. Тернер, Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Лукман, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков и др.). В данных исследованиях подчеркивается сложность феномена социокультурной идентичности, ее контекстуальность и культурная специфичность, выделяются сосуществующие уровни индивидуального и коллективного;

• работы, исследующие актуальные вопросы формирования идентичности в условиях глобального культурного пространства и мультикультурализма (У. Бек, Д. Белл, С. Бенхабиб. И. Валлерстайн, И.С. Семененко, О.Ю. Малинова, Л.М. Дробижева, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и др.). Воспроизводство идентичности в мире высокой индивидуальной мобильности, где смешиваются культурные пространства и идейные установки, представляется принципиально отличным от функционирования идентичности на предыдущих этапах. Переоценивается устойчивость идентичности субъекта и особое внимание уделяется политике идентичности, национальной идентичности и механизмам воздействия на нее;

• работы, затрагивающие функционирование идентичности в различных типах дискурса (О.Ю. Бойцова, Т.А. Алексеева, П.И. Касаткин, В.А. Емелин, И.Г. Игнатьева, Н.Б. Кириллова, Е.В. Хлыщева и др.). Исходя из сложности и многомерности феномена идентичности, его проявления в различных сферах, таких как политика, религия, образование и медиасреда, делают необходимым мультидисциплинарный, комплексный подход к изучению идентичности. Взаимосвязь вопросов идентичности объясняется особой значимостью национальной идентичности в структуре идентичности и ее ролью в жизни общества. Подчеркивается, что учитывающая национальные интересы политика идентичности затрагивает все прочие виды идентичности;

• научные исследования языковых аспектов формирования идентичности и функционирования концепта (Ю.С. Степанов, Н.Н. Болдырев, А.И. Стернин, З.Д. Попова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, С.В. Губик и др.). Концепт, как «сгусток» смыслов и ценностей культурно обусловлен, что особенно видно в плане

выражения, в эксплицирующем концепт языке. Концепты не имеет четко очерченных границ, и как правило рассматриваются как сложные многомерные образования с ядром и периферией. Сложность концепта не позволяет ему быть в полной мере «схваченным» одним знаком, более того в различных ситуациях высвечиваются отдельные стороны концепта. Совокупность концептов, характерная для общности, формирует особый взгляд на мир, так называемую картину мира.

Область исследования

Область исследования соответствует пунктам 2.7. Философия личности и проблема идентичности, 3.31 Герменевтические проблемы исследования культуры паспорта специальности ВАК 5.7.8 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры, а также п. 12 Религии и новые идеологии как факторы международных отношений Приоритетных направлений научных исследований МГИМО и входит в число перспективных направлений изучения проблем теории и практики межкультурной коммуникации в современном мире, таким как философско-культурологический анализ ценностной динамики культуры, соотношения культуры и языка в среде медиа, а также проблемы социокультурной идентичности.

Объектом исследования выступает социокультурная идентичность, то есть такое индивидуальное или коллективное видение себя, при котором разграничение между «своим» и «чужим» происходит по линии различения социокультурных ценностей.

Предметом исследования является концептуализация социокультурной идентичности в современном медиадискурсе, смысловые доминанты и структуры сознания, выраженные в аналитических текстах в средствах массовой информации.

Цель исследования состоит в осмыслении и обосновании отраженной в средствах массовой информации и формируемой ими концептосферы идентичности. Цель — выявить особенности концептуализации и репрезентации в медиадискурсе социокультурной идентичности и на этом основании проследить трансформацию нашедших отражение в публицистических текстах, а

следовательно, актуализированных, идентификационных процессов в современном мире — определила междисциплинарный характер исследования и набор методов анализа текстов и концепта.

Для достижения данной цели необходимо решить несколько научных задач:

1. Определить ключевые особенности и тенденции репрезентации феномена идентичности в СМИ;

2. Выявить наиболее значимые с общественно-политической точки зрения виды идентичности, а также ядро концепта «идентичность», репрезентируемого в СМИ;

3. Проанализировать то, как репрезентация концептосферы идентичности в средствах массовой информации и ее динамика соотносятся с происходящими в мире глобализационными процессами, а также изменениями информационного поля;

4. Выявить описываемые в СМИ основные направления изменения и сохранения идентичности в рамках политики идентичности. Определить инструменты реализации политики идентичности и факторы, влияющие на ее эффективность;

5. Предложить определение репрезентируемого в СМИ концепта «идентичность», в котором учитывались бы актуальные практики обращения к идентичности в публицистических текстах, а также представленные в них и формируемые ими смыслы.

Проблема исследования состоит в определении значения и особенности функционирования социокультурной идентичности в описании общественно-политических процессов в международном аналитическом медиадискурсе

Информационная база исследования.

В работе использованы публикации на английском языке в британском журнале The Economist за 2010-2020 годы, 563 выпусков за одиннадцать лет, включающие аналитические обзоры, результаты статистических опросов и оценки экспертов.

Научная новизна:

Проведенная работа позволила подкрепить теоретические соображения о концептуализации идентичности, изложенные в научной литературе, примерами реального функционирования концепта в пространстве международных аналитических СМИ. В рассматриваемом дискурсе были выделены основные контексты и кейсы, в которых проявляется особая актуальность идентичности, ее познавательный и объяснительный потенциал. Выделены ключевые виды идентичности, ее центральные и периферийные категории, а также значимость рассматриваемых категорий в общественно-политической жизни и особенности их инструментализации и функционирования в медиадискурсе.

Показана и проанализирована динамика репрезентации идентичности в медиадискурсе последнего десятилетия и роли идентичности в социально-политическом устройстве с западной перспективы, предложены объяснения происходящих изменений и намечены следующие из этого выводы. Сделаны предположения о том, что эти изменения вызваны глобализационными процессами и эволюцией информационного поля в связи с цифровизацией медиапространства.

Динамика самой идентичности как явления общественной жизни, как показано в работе, объясняется с одной стороны естественными процессами и коррелирует с объективными изменениями среды, а с другой стороны, что получает наиболее широкое освещение в СМИ, вызвана целенаправленной политикой идентичности, ставящей своей целью формирование определенного сознания или его сохранение в неизменном виде. Через призму политики идентичности рассмотрены категории памяти, мифотворчества, национализма и другие, которые выступают инструментами и средствами реализации политики идентичности. Проведенное исследование позволяет выдвинуть и проверить гипотезу о концептуализации идентичности и предложить концептуальное определение.

Методологическая основа и методы исследования

Эмпирической базой стали 563 выпуска международного медиаиздания The Economist за 2010-2020 годы. Был проведен контент-анализ эмпирической базы, 563 выпусков The Economist за 2010-2020 годы во всех разделах издания. Для

дальнейшего герменевтического рассмотрения собран языковой материал, содержащий в себе ключевые слова, репрезентирующие идентичность как концепт. Из выделенного такими образом массива публикаций, в которых непосредственно присутствовали слова с выраженным общим семическим ядром identity ('идентичность'), были отобраны тексты, где слово идентичность и его производные имели социокультурное измерение.

Философско-культурологический подход к анализу собранного материала позволил выявить основные контексты и практики представления текущих трансформаций идентичности, предложить варианты их философско-культурной интерпретации и вписать полученные выводы в обширный и разнообразный корпус исследований идентичности.

Теоретическую основу исследования составляют специализированная литература, сформировавшаяся за время изучения вопросов, которые сегодня принято относить к проблематике идентичности; а также современные исследования в области философии, социологии, психологии, лингвистики, политологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

Эмпирической базой исследования избраны авторские аналитические тексты качественной публицистической прессы на английском языке, а именно архив выпусков журнала The Economist. Высокий статус качественного издания, ориентация The Economist на глобальный рынок, широкий круг актуальных тем, которые в нем освещаются, аналитический характер текстов и тщательный выбор средств в плане выражения делают журнал достаточно репрезентативным в том, что касается определения положения концепта идентичности в глобальном англоязычном медиадискурсе.

Теоретическая значимость исследования связана c его вкладом в изучение особенностей построения и функционирования концептосферы идентичности в медиа; выявлением значимых тенденций в репрезентации феномена идентичности, а также определением ключевых контекстов проблематизации идентичности и их анализом с точки зрения современной философии. Полученные результаты отражают современное состояние развития междисциплинарных исследований

идентичности в сфере социологии, политологии, религиоведения, культурологии и антропологии.

Практическая значимость работы состоит в освоении транслируемого СМИ концептуального поля социокультурной идентичности, значимость которой как объяснительного феномена и движущей силы процессов в мире в последние десятилетия неуклонно растет. Результаты исследования могут войти в курсы, посвященные философии, культурологии, межкультурной коммуникации и журналистике.

Хронологические рамки исследования составляют одиннадцать лет с 2010 по 2020 годы, что представляет собой значительный срез современных аналитических публикаций и при этом позволяет проследить тенденции в развитии предмета исследования.

Печатные статьи из 563 выпусков издания за одиннадцать лет, собранных методом сплошной выборки, составляют большой объем фактического материала и позволяют детально изучить тему исследования за рассматриваемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. В СМИ находит отражение то, что социокультурная идентичность представляет собой осознание человеком своей встроенности в сообщество, которое объединено уникальной системой ценностей, обусловливающей соответствующие интересам сообщества стратегии поведения индивида.

2. Идентичности сегодня — это ключевой фактор общественно-политической жизни. Наиболее значимые для понимания социально-политических процессов на микро- и макроуровне виды идентичности: национальная (государственная), этническая и территориально-этническая, гражданская, религиозная (конфессиональная) и политическая (партийная). Центральными категориями, образующими ядро концепта «идентичность», выступают общая память, территория и происхождение, то есть этнос и история.

3. Идентичности комплексны, диффузны и лабильны, их сложность и подвижность усиливаются ввиду возможности условно свободного самоопределения групп и индивидов, глобализационных процессов последних

десятилетий, а также развития технологий и изменения глобальных потоков информации. Возникающие в этой связи конфликты, связанные с идентичностью, характеризуются вопросами суверенитета территорий и равноправия сообществ.

4. Целенаправленная трансформация идентичности, то есть замена идентичности или ее гибридизация, инициируется извне, в особенности через политику идентичности с ее экономическими и правовыми стимулами. Трансформация идентичности успешна только при субъективной смене самоидентификации, следовательно, требует воздействия на сознание. Сохранение неизменной идентичности подразумевает активные действия по ее консервации.

5. Мировые печатные СМИ (на примере журнала The Economist) концептуализируют идентичность как особое осознание причастности к общности, которая обладает субъектностью и наделяет субъектностью своих членов, и которую необходимо отстаивать совместными усилиями, так как ей противостоят внешние силы.

Степень достоверности и научная апробация работы В ходе исследования процесс и промежуточные результаты обсуждались в МГИМО Университете, на международных и российских конференциях:

• XIII Конвент РАМИ. Секция «Межкультурная коммуникация» (Москва, 1416 октября 2021 г.);

• XII Международная конференция Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ имени М.В. Ломоносова (LATEUM) (Москва, 01-02 октября 2015 г.);

• XII Конвент РАМИ. Секция «Межкультурная коммуникация» (Москва, 2122 октября 2019 г);

• XXV Международные Шишкинские чтения «Глобализация и проблемы идентичности. Научные школы МГИМО» (Москва, 21 декабря 2019 г.);

• Международная научная конференция «Nation and the Problem of Identity» (Требине, Сербия, 25-28 июня 2020 г.);

• Международная научная конференция «Государство. Общество. Церковь» (Владимир, 18 ноября 2020 г.);

• XXVI Международные Шишкинские чтения «Ценности гуманитарного сотрудничества (к 75-летию ЮНЕСКО)» (Москва, 26 декабря 2020 г.).

• VIII Российский философский конгресс «Философия в полицентричном мире» (Москва, 26-28 мая 2022 г.)

• VIII Международная научная конференция «Творчество как национальная стихия: проблема добра и зла» (Санкт-Петербург, 30 июня - 02 июля 2022 г.)

По теме диссертации опубликованы научные статьи (всего 10 работ) и еще одна подготовлена к публикации и проходит рецензирование в Вестнике СПбГУ. Философия и конфликтология (Scopus).

Статьи в научных изданиях, индексируемых в МБД Web of Science, Scopus, Springer, и в рецензируемых изданиях ВАК:

1. Остроглазова, Н. А. Социокультурная самоидентификация: отчуждаемая, приобретаемая и отстаиваемая идентичность / Н. А. Остроглазова // Гуманитарный вектор. — 2021. — Т. 16. — № 2. — С. 16-21. — DOI 10.21209/19967853-2021-16-2-16-21.

2. Ostroglazova, N. A. Conceptualization of National Identity in International Media: Case-study of The Economist Publications / N. A. Ostroglazova // Concept: Philosophy, Religion, Culture. — 2021. — Vol. 5. — No 2(18). — P. 21-28. — DOI 10.24833/2541-8831-2021-2-18-21-28.

3. Остроглазова, Н. А. Философские основания теории тождества личности (personal identity) в «Опыте о человеческом разумении» Джона Локка / Н. А. Остроглазова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. — 2018. — № 1(27). — С. 110-114.

4. Остроглазова, Н. А. Многогранность понимания концепта ПАМЯТЬ в «Исповеди» Августина Блаженного / Н. А. Остроглазова // Когнитивные исследования языка. — 2015. — № 20. — С. 602-608.

5. Остроглазова, Н. А. Когнитивные аспекты «Исповеди» Августина Блаженного на примере анализа концепта ПАМЯТЬ / Н. А. Остроглазова // Когнитивные исследования языка. — 2015. — № 21. — С. 176-179.

6. Остроглазова Н.А., Старостина Н.В. Лекция-презентация как инструмент внедрения инноваций в вузе / Н.А. Остроглазова, Н.В. Старостина // Высшее образование в России. — 2021. — Т. 16 — №2. — С.16-21. (Scopus)

Статьи в прочих изданиях:

1. Остроглазова, Н. А. Религиозная идентичность в США: основные тенденции второй половины 2010-х гг. (на материале The Economist) / Н. А. Остроглазова // Государство. Общество. Церковь : Материалы международной научной конференции, Владимир, 18 ноября 2020 года. — Владимир: Аркаим, 2020. — С. 166-170.

2. Остроглазова, Н. А. Память в понимании языка философской мысли: антропоцентрический сдвиг / Н. А. Остроглазова // LATEUM-2015. Research and Practice in Multidisciplinary Discourse. Conference proceedings : Материалы XII международной конференции Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 01-02 октября 2015 года / Ответственный редактор О.В. Александрова; редакторы: Е.В. Михайловская, И.Н. Фомина. — Москва: ИД Университетская книга, 2015. — С. 77-80.

3. Остроглазова, Н. А. Память как центральная категория X главы «Исповеди» Августина Блаженного / Н. А. Остроглазова // Методологические основы исследования когниции и коммуникации в современной лингвистике : сборник научных трудов в честь доктора филологических наук, профессора Ларисы Александровны Манерко. — Москва : ООО «МАКС Пресс», 2017. — С. 261-268.

4. Остроглазова, Н.А. Метафора взглядов на человеческий мозг: от Платона до Лейбница / Н.А. Остроглазова, Л.А. Манерко, // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики: Сб. науч. тр. — Вып. 12. — М.: Нац. книжный центр. — 2014. — С. 79-87

Структура работы и основные положения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего позиции на русском и английском языках, оказавшие влияние на исследование, в том числе монографии, диссертации и статьи из международных научных баз Scopus и Web of Science.

Глава 1. Феномен идентичности: история и современность

Емкое определение идентичности дал Ричард Дженкинс «идентичность — это наше понимание того, кто мы и кто другие люди, и наоборот, понимание другими самих себя и остальных, в том числе нас»1.

Значимость и теоретическая разработанность понятия «идентичность» с течением времени все возрастали, однако в рамках изолированных научных областей приращение когнитивного потенциала зашло в тупик. Критики идентичности выступают против повсеместной апелляции к данному термину в его «сильном» варианте и отмечают «ненаполненность» понятия в его «слабом» варианте2. Взамен предлагает целый ряд аналогичных и смежных понятий, таких как идентификация и категоризация, самосознание и самопонимание, общность и связанность и т.п.

Тем не менее ни одно из них не способно стать полноценной заменой идентичности ни в научном, ни в обыденном дискурсе. На современном этапе потенциал идентичности как социально-культурного феномена раскрылся в политической сфере, что требует отдельного философского рассмотрения, включающего взгляд через призму различных научных дисциплин.

Идентичность — незаменимая категория, не имеющая полноценных аналогов. Чтобы выявить контексты и смыслы, характерные для случаев, когда к идентичности (англ. — identity) обращаются, минуя иносказания, поставим следующие вопросы: 1) Какой представляется идентичность авторам и как это представление транслируется аудитории? 2) Что говорит операционализация идентичности исследователям медиа, политологам и философам? 3) Какие

1 Перевод здесь и далее, если не указано иное, выполнен автором. Оригинальная цитата: "identity is our understanding of who we are and who other people are, and reciprocally, other people's understanding of themselves and of others (which includes us)". Jenkins, R. Social Identity / R. Jenkins. — London : Taylor & Francis. — 2008. — 232 p. — Текст : непосредственный. — P. 18

2 Brubaker, R. Beyond "identity" / R. Brubaker, F. Cooper. — Текст : непосредственный // Theory and Society. — 2000. — No. 29. — P. 1-47. — DOI: 10.1023/A:1007068714468

идентификационные выборы и принуждение к выбору попадают в информационную повестку и как освещаются?

1.1. История изучения идентичности (тождества). Конструирование идентичности. Идентичность и творчество

Вопрос об идентичности волновал еще античных мыслителей, однако только Джон Локк впервые категорично отделил тождество личности от материальной субстанции3, и появление его работы «Опыт о человеческом разумении» можно принять за отправную точку исследований идентичности в ее нынешнем понимании. Здесь мы встречаем важную мысль о важности правильного словоупотребления, так как именно в плоскости слов, наименований лежит проблема изменчивости «субстанции», которая «должна быть самой собой»4. В несколько ином ключе на то же указал Дж. Джозеф, назвавший феномен идентичности языковым понятием5.

В основе современного конструктивистского подхода к идентичности лежит концепция рефлексивности6, восходящая еще к психоаналитической традиции середины XX века. Согласно работе Чарльза Тейлора «Истоки личности: формирование современной идентичности» (1989), рефлексия и сопутствующее ей освобождение личности стали возможны только в конце XVII века. Позднее, в рамках психоаналитической традиции Э. Эриксоном была предложена

3 Остроглазова, Н. А. Философские основания теории тождества личности (personal identity) в «Опыте о человеческом разумении» Джона Локка / Н. А. Остроглазова. — Текст: непосредственный // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. — 2018. — № 1(27). — С. 110-114. — С. 111

4 Локк, Дж. Сочинения в 3-х т. Т. 1 / Дж. Локк. / Ред. И. Нарский, А. Субботин. — М.: Мысль. — 1985. — 621 c. — Текст: непосредственный. — С. 401

5 Joseph, J. E. Language and Identity: National, Ethnic, Religious / J. E. Joseph. — New York: Palgrave Macmillan. — 2004. — 268 p. — Текст: непосредственный. — P. 11-12

6 Полякова, Н.Л. «Идентичность» в современной социологической теории / Н.Л. Полякова. — Текст : непосредственный // Вестник Московского Университета. — 2016. — № 4. — Сер. 18. Социология и политология. — С. 22-42. — C. 22

классическая теория идентичности. «Групповые способы организации опыта»7 передаются индивиду и группам. Чтобы сохраняться в своей тождественности идентичность должна оставаться текучей, где-то меняясь, где-то укореняясь в рутине. Индивидуальная идентичность исходит из тождественности личности, самости, и неразрывно связана с осознанием собственного существования во времени. Идентичность существует на грани между качеством и состоянием личности, как их понимал Ж.-П. Сартр8. Эго, то есть Я и Самость, представляют собой конкретную психологическую целостность личности и несут функцию обеспечения психического здоровья9 и имеет мобилизационный потенциал, иными словами, привлекательна и способна побудить к действиям, так как может повышать самооценку субъекта, то есть обладает компенсаторными возможностями10.