Политические проблемы защиты прав и свобод человека в современных судебных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Жагловский, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат политических наук Жагловский, Владимир Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Проблема становления института прав и свобод граждан в меняющемся мире
§ 1. Генезис идей прав и свобод человека и правового государства в истории политической мысли
§ 2. Политико-правовая составляющая защиты прав человека и международное сотрудничество в гуманитарной сфере
ГЛАВА 2. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина как инструмент формирования гражданского общества
§ 1. Национальное правосудие как механизм реализации прав и свобод граждан в современной России в международном контексте
§ 2. Роль конституционного правосудия в защите прав и интересов граждан
ГЛАВА 3. Политические аспекты использования международных институтов защиты прав и свобод человека
§ 1. Европейская конвенция о правах человека -политическая основа становления демократического государства
§ 2. Европейский суд по правам человека в международной системе защиты прав и свобод граждан
§ 3. Международные трибуналы и Международный уголовный суд в формировании современного миропорядка Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические проблемы защиты прав и свобод человека в современных судебных системах»
Актуальность темы исследования. Переход человечества с вхождением в третье тысячелетие в постиндустриальное общество характеризуется глобальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности. Настоятельная потребность в переосмыслении места и роли человека, как носителя имманентно присущих ему прав и свобод, связана с рассмотрением человека как особой и уникальной темы в концепциях современных общественных наук. Интерес к человеку становится универсальной тенденцией развития конкретных наук: политэкономии и социологии, биологии и медицины, астрономии и географии, права и политологии. Эта потребность продиктована всем ходом научно-технического прогресса, развитием человечества как единого мирового сообщества, обострением глобальных проблем и новым, трагически напряженным звучанием вопроса об издержках прогресса в конце XX - начале XXI столетий. Она задается и возрастающей ролью человека во всех процессах развития и сохранения цивилизации. Один единственный человек, в руках которого может оказаться ядерный заряд, пульт атомной электростанции, клавиатура подключенного к системам жизнеобеспечения мегаполисов компьютера, способен вызвать такие цивилизационные изменения, которые еще век назад были неподвластны целым армиям и народам. В связи с этим многократно возрастает ценность отдельно взятого индивидуума, которому необходимо политическими методами создать такую среду обитания, в которой бы развивались общественно-полезные черты личности.
Попытки разработать многомерную систему универсальных характеристик человека, выявить его системообразующее ядро и сформировать механизмы правовой защиты личности и условий для реализации ее потенциала с положительным вектором - приметная тенденция международных политических реалий и научных разработок последних лет.1
Решаемая в настоящее время задача построения цивилизованного правового государства и открытого гражданского общества в России выдвинула на одно из первых мест обеспечение безусловной правовой защиты граждан от произвола должностных лиц и различных органов управления, как государственных, так и представляющих негосударственные управленческие структуры, а также адекватную реакцию государства на любые нарушения прав и свобод личности, вплоть до применения уголовно-правовых мер воздействия к нарушителям.
Принятая Конституция Российской Федерации закрепила право каждого гражданина на защиту своих прав и законных интересов, прямо указав в статье 2, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина -важнейшая обязанность государства».2
Кроме того, актуальность представленной работы обусловлена настоятельной потребностью практических работников в разработке и внедрении методических рекомендаций и унификации подхода к основным институтам судебной защиты прав личности, с одной стороны, и исследованию политических механизмов реализации гражданами конституционного права на обжалование неправомерных действий, с другой стороны. При этом особое значение данное исследование приобрело в связи со вступлением России в Совет Европы, в силу чего правовой порядок, формируемый общеевропейскими Конвенциями в области защиты прав человека, оказался частью правового порядка
1 См.: Механизмы защиты прав человека в России. Доклады Комитета адвокатов по правам человека. М., 1995; Права человека в России - международное измерение. Сборник документов. Вып. 1. М., 1995; Соковых Ю.Ю. Реализация международного гуманитарного права в законодательстве РФ// Государство и право. 1997. №7.
2 Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 4.
Российской Федерации, что нашло отражение в решениях Конституционного Суда РФ в области обеспечения прав личности в уголовном процессе, в административных и гражданско-правовых правоотношениях.1
Актуальность исследования заключается в систематизации материала и изучении возможностей всех судебных органов государства и межгосударственных образований, в том числе создаваемых в настоящее время институтов мировых судей и планируемой системы федеральных административных судов Российской Федерации, Международного уголовного суда в защите прав и свобод человека, их взаимосвязь и взаимодействие, в том числе с законодательной и исполнительной властью России, а также с региональными и универсальными институтами международного сообщества.
В диссертации предполагается провести детальный политико-правовой анализ комплекса вопросов, касающихся возможности использования зарубежного опыта реализации гражданами права на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, с одновременным исследованием корреспондирующей функции судебной власти по обеспечению своевременного, справедливого и действенного вмешательства с целью восстановления законных прав и свобод личности, что выступает непременным условием создания демократического государства. В связи со значительно возросшим на рубеже третьего тысячелетия проявлением экстремистских тенденций в различных регионах мира, сопровождающихся массовыми нарушениями прав граждан и народов, актуализируется задача на основе анализа деятельности Международных трибуналов представить модель
1 См., подробнее: Тиунов О.И. О решениях Конституционного Суда РФ в связи с жалобами граждан на нарушение их конституционных прав и свобод//Российский юридический журнал. 1996. №2. Тиунов И.О. Конституционный Суд и международно-правовые акты об обеспечении прав человека// Журнал российского права. 1997. №7. функционирования Международного уголовного суда с точки зрения его безусловной эффективности в утверждении на международной сцене принципа неотвратимости наказания должностных лиц независимо от их должностного положения за нарушения прав и свобод граждан и народов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы судебной защиты прав и свобод личности в последнее время стали привлекать особое внимание исследователей. Это обусловлено и ростом числа угроз международного терроризма, и развивающейся в условиях глобализации тенденций институционализации международной юстиции, и несомненным повышением значимости личностного фактора в мировом цивилизационном процессе, что актуализирует проблему утверждения и защиты прав и свобод личности, в том числе посредством обращения к правосудию. Именно в связи с данными обстоятельствами акценты в изучении данной проблемы стали все больше смещаться из юридической области в область политическую. Новый исследовательский ракурс потребовал привлечения широкого круга работ, раскрывающих особенности современного этапа мирового общественного развития и формирования мировой политики.1
Теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых, многие из которых являются одновременно практиками в области судебной защиты прав граждан и в области международных отношений: А.С. Безнасюка, В.М. Жуйкова, Н.А.Петухова, В.Г. Стрекозова, О.И. Тиунова, П.Я. Трубникова, М.А. Баглая, И.И. Лукашука, А.Т. Боннера, В.Ф. Тараненко, М.С. Шакаряна, М.В. Емельянова, В.А. Карташкина, A.M. Ларина, Е.А. Лукашевой, Н.С. Колесова, Н.Г. Салищева, М.С.Строговича, О.И. Тиунова, а также трудов
1 См.: Глобализация: человеческое измерение. М., 2003.; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России /Под ред. С.А. Проскурина. М., 2001; Современные международные отношения /Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001 и др. зарубежных авторов: К.Бергбома, Р.Мюллерсона, Л.Дюги, А.Тойнби, Ф.Хайека, Р.Иеринга, А.Токвиля, Ж.Виделя, Г.Брэбана и других.
Рабочая гипотеза диссертации построена на основе того, что имеющиеся модели судебной защиты детерминированы современной политической ситуацией. Автор ставит проблему создания модели, при которой можно обеспечить независимость судебных органов от влияния политических факторов. Это потребовало детального анализа истории (гуманитарная интервенция, гуманитарная агрессия) и современной практики создания мировым сообществом условий и механизмов для судебного вмешательства в случаях массового нарушения прав человека отдельными режимами и государствами. В то же время рассматривается политическая составляющая деятельности судебных органов в контексте влияния судебных постановлений на общеполитическое состояние общества и международного сообщества в целом.
Объектом диссертационного исследования стало современное политико-правовое пространство, претерпевающее кардинальную трансформацию под влиянием глобализации, что ведет к дальнейшей институционализации международной юстиции, а также расширению сферы судебной защиты прав и свобод человека, усилению влияния судебной практики в области защиты правового статуса личности на деятельность национальных и международных политических структур.
Предметом работы являются политические условия и механизмы, способствующие восстановлению нарушаемых общепризнанных прав и свобод человека со стороны международного сообщества в рамках имеющихся и формирующихся правовых институтов.
Целью работы является изучение действующих правовых систем, регламентирующих механизмы защиты граждан. Данная цель предполагает решение комплекса теоретических и прикладных задач:
- рассмотреть существующие механизмы защиты прав и свобод в рамках международного гуманитарного права;
- изучить политический аспект судебной защиты прав и свобод граждан, влияние данного института на становление гражданского общества и развитие политической системы Российской Федерации;
- изучить политические аспекты развития института обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы граждан с точки зрения динамики изменений политической системы и политологических доктрин в России;
- проанализировать международно-правовые нормы, в первую очередь европейские, в области судебной защиты прав личности, а также их адаптацию к национальному законодательству России;
- обобщить имеющийся европейский опыт по трансформации практики международных судебных институтов в национальные правовые системы;
- исследовать статуты и политические условия деятельности международных трибуналов и Международного уголовного суда в международно-правовой практике борьбы с экстремизмом, терроризмом и иными преступлениями против мира и человечности; сформулировать основные положения и направления трансформации деятельности в области защиты прав и свобод человека в судебных системах на основе международного сотрудничества.
Методологической основой исследования явилась совокупность принципов, законов и критериев философского подхода, общенаучных и специальных (политологических и юридических) методов изучения вопросов реализации гражданином международного и конституционного права на судебную защиту своих прав и свобод. В работе нашли применение основные методы политологического исследования.
Источниковой основой исследования явились международно-правовые документы: конвенции, декларации, статуты, договора, пакты; федеральные конституционные законы, иные законы и подзаконные акты, регламентирующие отдельные положения по обеспечению реализации права на судебную защиту прав и свобод; постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ряд решений Верховного и Конституционного Судов РФ по делам, связанным с рассмотрением жалоб граждан; обобщения судебной практики (с использованием обзоров Верховного Суда РФ), конкретные решения Европейского Суда по правам человека. Также использовались данные из публикаций в периодической печати и в научных периодических изданиях, в том числе материалы, опубликованные на различных сайтах гуманитарных и научно-исследовательских международных организаций в Интернете.
Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка комплексного подхода к политическому анализу международно-правовой практики судебной защиты прав и свобод личности, в том числе с рассмотрением новаций, имеющих принципиальное значение для создания правового государства и демократического общества в России.
В исследовании также систематизирован международный категорийный аппарат судебной защиты, правовых инструментов международных судебных органов, отражающей кардинальные изменения миропорядка, а также возможность влияния судебных органов и принимаемых ими решений на общее состояние международных отношений и внутриполитические процессы в отдельных странах.
На основе анализа международного опыта автором разработаны предложения по совершенствованию деятельности государственных органов, в первую очередь судов, по защите прав и свобод граждан; предлагается создание межгосударственных судебных институтов по защите прав личности в Союзе Беларуси и России, а также в рамках СНГ. При этом институт судебной защиты рассмотрен как составная часть политических механизмов, направленных на создание гражданского общества с эффективным демократическим политическим режимом. Особое внимание в работе уделяется рассмотрению судебной защиты, как части всеобъемлющего политико-правового процесса в общемировых рамках: исследованию проблем допустимого отказа национальных государств от части суверенитета в пользу международного правосудия, в том числе и в сфере международного уголовного судопроизводства.
В диссертации анализируется роль государства и межгосударственных структур (ООН, ОБСЕ, Совета Европы, СНГ и др.) в создании условий для эффективного функционирования судебных инстанций, пропорциональное представительство в наднациональных судебных органах различных правовых систем, обеспечение единого правового стандарта для всех акторов международного судопроизводства, а также обеспечение посредством политических инструментов безоговорочного исполнения судебных постановлений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов как непосредственно правоприменителями - судьями, государственными чиновниками, должностными лицами национальных и международных органов и организаций, так и широким кругом граждан. Полученные результаты, научные выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для выработки согласованной позиции в международном сотрудничестве в рамках региональных (Европейский суд по правам человека) и универсальных (Международный уголовный суд) судебных органов, а также гражданами для определения наиболее эффективного использования своих конституционных прав, в том числе посредством обращения к международному правосудию; преподавателями и слушателями при изучении учебных дисциплин по специальностям: «Политология», «Конституционное право», «Международные отношения», «Международное право» и др.
Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в деятельности Московского окружного военного суда и в преподавании ряда учебных дисциплин в Военном университете Министерства обороны РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка источников и литературы и приложения, содержащего образцы документов, представляемых в Европейский Суд по правам человека.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Жагловский, Владимир Николаевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать выводы, связанные с местом судебной защиты прав и свобод человека в формировании нового миропорядка.
Парадигма развития цивилизации в условиях все новых вызовов настоятельно ставит в повестку дня потребность переосмысления места и роли человека, как носителя имманентно присущих ему прав и свобод. Для сохранения самой цивилизации и в целях перехода к устойчивому развитию необходимо разработать многомерную систему универсальных характеристик человека, выявить ее системообразующее ядро и сформировать механизмы правовой защиты личности и условий для реализации ее потенциала.
История становления и развития государственности неотделима от поиска оптимальных параметров взаимоотношения власти и человека, которые всегда являлись стержневыми, определяющими в государствах любой формации. Гражданская идея, т. е. представление о гражданине, наделенном определенным комплексом прав и обязанностей, возникла в VI— V веках до нашей эры. В это же время возникла необходимость защиты прав. Для оптимизации реформирования российской правовой системы необходимо изучить богатый исторический опыт, как отечественный, так и зарубежный, который после глубокого и детального анализа может быть рекомендован для его внедрения и адаптации к современным условиям российской государственности.
Судебная защита прав и свобод граждан является одним из видов государственной защиты личности, осуществляемая учреждаемыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми договорами судебными органами, которая обеспечивает безусловную возможность человека восстановить признанные и гарантированные международными и национальными правовыми нормами нарушенные права и свободы.
Эффективное функционирование института судебной защиты возможно при условии взаимодействия в вопросах обеспечения прав и свобод граждан Президента Российской Федерации, как гаранта соблюдения конституционных прав в России, законодательной и исполнительной ветвей власти, иных государственных и негосударственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.
Всеобщность защиты прав и свобод граждан достигается предоставлением любому индивиду реальной возможности получить независимую судебную защиту от нарушений со стороны любого государственного и негосударственного органа, должностного лица, как в рамках национального законодательства, так и при обращении в международные судебные инстанции.
Распространение в полном объеме права на судебную защиту прав на военнослужащих Вооруженных Сил РФ и иных силовых структур и спецслужб России является важнейшим гарантом сохранения стабильности в обществе, служит повышению престижа Российской Федерации на мировой арене, как страны, обеспечивающей действительно равные права всем без исключения гражданам, в том числе и тем, в отношении которых международное право допускает некоторые изъятия.
Создание обособленной системы административной юстиции в рамках действующей судебной системы РФ призвано повысить качество и оперативность восстановления нарушенных прав и свобод граждан в сфере государственного и муниципального управления, а создание единого административно-процессуального кодекса — ввести единый и исчерпывающий перечень процедур проверки и восстановления нарушенных прав граждан.
Реализация предложений, изложенных в диссертационном исследовании по вопросам уточнения подведомственности и подсудности, упрощения некоторых процессуальных процедур при рассмотрении жалоб на действия и решения, нарушающие права и свободы граждан, создание механизмов корректировки действующих нормативно-правовых актов (в первую очередь ведомственных) на основе судебных решений, механизмов ответственности должностных лиц за исполнение решений судов должна способствовать повышению эффективности осуществления судебной защиты граждан. Создание Союзного Суда по правам человека России и Беларуси, а также Судебного Комитета по правам человека стран СНГ должно способствовать утверждению существующих в Европе высоких стандартов в области защиты прав и свобод личности, интеграции правовых систем государств-участников СНГ в универсальные механизмы европейского сообщества.
Разработка законодательного акта, призванного своевременно корректировать правоприменительную практику судебных инстанций и внесения изменений в действующее законодательство, при принятии Европейским судом по правам человека обязательных для всех членов Совета Европы решений в области защиты прав человека позволит России на деле выполнять принятые на себя обязательства по поддержанию высоких стандартов в сфере гуманитарной деятельности.
До начала XX века человечество, хотя и обладало комплексом правовых норм, чаще всего, при всех многочисленных конфликтах, их игнорировало. XX век прошел под знаком тех норм международного права, которые устанавливали права и обязанности воюющих государств в отношении начала вооруженных действий, гражданского населения, военнопленных, объектов культурного наследия и т.д. К концу XX века обозначилась правовая забота о защите прав и свобод человека. И, вероятно, в наступившем XXI веке права человека станут той областью права, которая образует фундамент нового миропорядка.
Требуется учитывать, что в международном праве отсутствуют институты, которые ответственны за законотворчество. Поэтому оно фиксирует нормы, которым следует большинство государств. И можно сказать, что таким образом происходит международно-согласованная выработка «правил поведения» государств. Однако по мере углубления международного сотрудничества, увеличения взаимозависимости стран и народов, возникает потребность дополнения «правил поведения» для государств «правилами поведения» для граждан. Одновременно все острее ощущается потребность дополнения таких «правил» четко проработанными и международными унифицированными механизмами защиты прав и свобод граждан. Только в таком случае будет обеспечено не только соблюдение прав человека, но и стабильное состояние миропорядка.