Политические партии в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы создания, регистрации и контроля за деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Узунян, Тамар Тамазовна

  • Узунян, Тамар Тамазовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 216
Узунян, Тамар Тамазовна. Политические партии в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы создания, регистрации и контроля за деятельностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Узунян, Тамар Тамазовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Политическая партия - особый вид общественного объединения, гарантируемый Конституцией РФ.

§ 1. Понятие, признаки, функции и цели политической партии.

§ 2. Основные способы и порядок создания политической партии в соответствии с Конституцией РФ.

§ 3. Финансово-хозяйственная деятельность политической партии: конституционно-правовые аспекты.

ГЛАВА II. Государственная регистрация: предназначение, требования и процедура.

§ 1 . Предназначение государственной регистрации.

§ 2. Порядок представления документов для государственной регистрации политической партии.

§ 3. Процедура регистрации политической партии.114'

ГЛАВА III. Государственный контроль и надзор за деятельностью политической партии.

§ 1. Контроль за деятельностью политической партии в рамках Федерального закона «О политических партиях».

§ 2. Проверка правомерности деятельности политической партии.

§ 3. Основания для внесения заявления о приостановлении деятельности или о ликвидации политической партии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы создания, регистрации и контроля за деятельностью»

Актуальность темы исследования. Политические партии играют важнейшую роль в политической системе общества. Являясь одним из основных институтов политической системы, политические партии активно участвуют в борьбе за власть, обеспечивая действенность механизма циркуляции политической элиты. Политические партии - это не только общественные объединения, которые создаются гражданами для защиты социальных интересов,- но также и субъекты властеотношений, образованные в соответствии с конституционным правом граждан РФ. Деятельность, политических партий - это большая, работа представителей политических партий в органах государственной .власти и местного самоуправления, связанная с продвижением партийных программ, политическим образованием и воспитанием граждан, формированием и выражением- общественного мнения, мнения граждан по различным вопросам общественной« жизни, доведением этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти.

Функционирование политических партий' невозможно как без'общества-с его многообразными* интересами^ так и без, государства, олицетворяющего публичную власть. В" отличие от других общественных объединений, действующих на политической арене, партии, преследуя собственные политические цели, открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, а через него - всем обществом. Консолидируя политические интересы граждан, они1 способствуют формированию политической воли народа1.

По справедливому утверждению Ю.А. Юдина, ни одна современная конституция не может исключить из предмета своего* регулирования политические партии, не рискуя оказаться в значительной своей части фиктивной2.

Принятие Конституции Российской'Федерации 1993» года повлекло за собой принципиальное обновление законодательства в части права на объединение. Были приняты федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 год), «О

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. № 18-П но делу о проверке конституционности п. 3 ст. 9 Федерального закона «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 51. Ст. 5260.

2 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998. С. 24. политических партиях» (2001 год), которые в последующие годы совершенствовались и претерпевали все новые и новые качественные перемены.

Создание института политических партий - важнейшее условие демократизации политической жизни в России, поскольку именно монопольное положение одной партии, категорически исключавшей какое-либо соперничество, сыграло весьма отрицательную роль в истории всего государства. Собственный опыт политической жизни страны показал, что в России основой основ конституционного строя, развития демократии, гражданского общества и правового государства должна стать и стала многопартийность. Правовое регулирование отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, способствует решению данных задач.

Благодаря Федеральному закону «О политических партиях» сформировались правовые и организационные механизмы реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности. Федеральный,-закон направлен на осуществление гарантий невмешательства' государства в деятельность политических партий, на обеспечение равенства партий. Деятельность политических партий на основе Федерального закона «О политических партиях» способствует политической структуризации общества, повышению эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в интересах граждан.

Принятие Федерального закона «О политических партиях» определило правовые основы деятельности политических партий, обусловило возможность укрепления партийной системы Российской Федерации. Но политическая партия является не статичным, застывшим образованием, а живым, гибким, развивающимся организмом, тесно связанным с общественно-политическими процессами, происходящими в государстве, поэтому она требует систематического изучения, анализа и корректив, продиктованных временем.

Вместе с тем, следует отметить, что процессы учреждения партии, ее регистрации и дальнейшей деятельности требуют определенных корректив. Несмотря на значительные усилия, предпринятые в области создания действенных организационных и правовых предпосылок партийного строительства, взаимодействия политических партий с государственными и муниципальными органами, существует целый ряд проблем, нуждающихся во всестороннем анализе с целью приведения в соответствие всех аспектов деятельности политической партии с конституционно-правовой системой общества.

Правовое регулирование создания и деятельности политической партии является крайне сложным вопросом. С одной стороны, общественные отношения, связанные с политическими партиями, многообразны и многогранны и не могут быть полностью охвачены законодательными нормами. С другой стороны, большинство действий самих политических партий, а также действий, связанных с политическими партиями, имеют свое правовое измерение. Даже в случае сознательного уклонения законодателя от регулирования вопросов создания, организации и деятельности политической партии и предоставления решения этих вопросов самим гражданам (на основе ст. 30 Конституции Российской Федерации, закрепляющей свободу деятельности общественных объединений), все равно рано или поздно законодателю приходится обобщать соответствующую практику и отражать сложившиеся правила существования и деятельности общественных объединений, включая и политические партии, в нормативных правовых актах.

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены целым рядом факторов, а именно: необходимостью контролировать и регулировать деятельность политической партии; наличием положений, предписаний и правовых коллизий, требующих пересмотра либо доработки с последующим внесением изменений в действующее законодательство; потребностью приведения в соответствие реалий сегодняшнего дня в исследуемой нами сфере с соответствующими законами.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Политические партии, их общественно-политическое предназначение, правовой статус, основные принципы создания, порядок регистрации, конституционно-правовое регулирование деятельности политических партий, их участия в избирательном процессе нашли широкое отражение в трудах таких авторов, как: С.А. Авакьян, А.Н. Аверьянов, A.A. Алиев, Т.К. Байкова, И.Б. Борисов, A.A. Вешняков, А.Н. Волобуева, Е.П. Дубровина, А.Д. Ермаков, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, A.A. Казаченко, П.М. Кандалов, JIM. Карапетян, В.В. Лапаева, В.А.

Лебедев, M.JI. Луговская, В.И. Лысенко, Д.А. Малый, Г.Н. Митин, H.H. Неровная, A.B. Маркитанов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др.

Вопросам историко-правового становления политических партий и теоретических подходов к изучению института политических партий, правовых основ регулирования их создания и деятельности посвящены работы Д.А. Алимова, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Н.С. Бондаря, М. Вебера, A.A. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, М. Дюверже, Д.П. Зеркина, В.В. Лапаевой, Г.Р. Мухаментзяновой, В.Н. Никонова, М.Я. Острогорского, Т. Парсона, Б.Н. Топорнина, Б.Н. Чичерина, A.B. Чуева, Ю.А. Юдина, Э. Юма и др.

Несмотря на наличие значительного числа научных работ в изучаемой области, прослеживается дефицит в сфере исследований конституционно-правовых вопросов создания, регистрации, государственного контроля за деятельностью политических партий. Особо стоит отметить: несмотря на то, что в законодательство о политических партиях периодически вносятся соответствующие изменения, продиктованные временем, его практическое использование опережает концептуальное освещение проблемных положений, связанных как с реальной деятельностью политических партий, так и с процессами их создания. В результате возникает несоответствие между теорией и практикой, законом и процессом его воплощения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующие Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы о политических партиях и о государственной регистрации, приказы Министерства юстиции РФ, административные регламенты и другие документы, регулирующие процессы создания, регистрации и деятельности политических партий, методы контроля за деятельностью политических партий.

Предметом настоящего исследования является практическая деятельность политических партий от момента создания до прекращения их функционирования, а также реальность использования установленных соответствующими документами норм и правил во всех сферах жизнедеятельности политических партий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке, на основе анализа теоретических материалов и результатов практической деятельности в исследуемой области, конкретных рекомендаций и предложений, касающихся, в частности:

- статуса организационного комитета, образуемого в связи с созданием партии;

- полномочий членов общественных организаций, преобразованных в политические партии;

- возможности концентрации в одних руках процесса регистрации1 политической партии;

- конкретизации описания документов, представляемых при регистрации политической партией;

- внесения корректив в ст. 27 ФЗ «О политических партиях» о контроле над деятельностью политической партии' и ее региональных отделений в части представления отчетности;

- внесения изменений в законодательство, определяющих полномочия Министерства юстиции РФ в отношении политических партий.

Задачи диссертационной работы:

- определение понятия «политическая партия», характеристика функций и целей политических партий, правовое обоснование используемых ими имущественных и денежных средств; комплексное конституционно-правовое исследование процесса государственной регистрации политических партий;

- изучение специфики вынесения контрольно-надзорным органом в соответствующие судебные инстанции заявлений, касающихся нарушения законодательства РФ, допущенных политическими партиями, особенностей конституционно-правовых санкций, применяемых к политическим партиям; всесторонний анализ установленного порядка создания политических партий;

- анализ практики государственной регистрации, контроля' и надзора за деятельностью политических партий;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия политических партий с органами государственной власти;

- определение тенденций изменения российского законодательства о политических партиях; подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о политических партиях;

- приведение в соответствие с требованиями настоящего времени процессов, связанных с регистрацией и контролем за деятельностью политических партий.

Методологическая основа диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования достигаются посредством использования ряда общих и частных методов3. При этом «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определенные ограничения, заложенные в существе каждого из методов»4, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методологическую основу диссертационной работы образуют общенаучные методы познания. В исследовании использованы частные методы, такие как формально-юридический, включающий V описание норм права, классификацию правовых понятий, описание, анализ и обобщение юридической' практики; конкретно-социологические методы, базирующиеся на изучении, анализе и систематизации фактов, явлений и процессов, включающие документальный метод, опросы, метод оценки. В процессе работы над диссертацией были использованы методы регистрации единичных событий, сбор, обработка и анализ данных. Это позволило всесторонне исследовать проблему, заявленную в. диссертационной работе.

Теоретическая и эмпирическая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, обобщения и систематизации федерального законодательства и законодательств субъектов Российской Федерации. Нормативную базу исследования? составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О*государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие указы Президента Российской Федерации и

3 См.: Сырых В.М. Метод правовой науки: (Основные элементы, структура). М., 1980. С. 56-176.

4 Автономов С.А. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 1999. С. 39. постановления Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

Исследованы практические материалы, связанные с проблемами деятельности департамента некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ, руководствующегося соответствующими статьями Конституции РФ, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, материалы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, материалы средств массовой информации, уставы, программы политических партий, статистические данные и иные документы, отражающие их деятельность, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. В представляемой диссертационной работе делается попытка изучения процессов становления политических партий в современной России, позиционирующей себя как демократическое государство. В диссертации осуществлен комплексный анализ всех процессов жизнедеятельности политической партии: от момента ее создания до процессов ликвидации; в сферу интересов диссертационного исследования вошло и изучение практического взаимодействия политических партий с законодательными и контролирующими органами. Все исследование базируется не только на теоретическом материале, но и на данных, полученных диссертантом в процессе практической деятельности.

На основе полученных материалов подготовлены рекомендации и предложения по унификации работы органов, осуществляющих контроль за деятельностью политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна и актуальность исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту:

1. Политическая партия как добровольное самоуправляемое общественное объединение и коллективный субъект, участвующий в системе властеотношений, нуждается в урегулировании как процессов создания и функционирования, так и процессов взаимодействия с соответствующими; законодательными и контролирующими органами. Достижение поставленной задачи возможно на основе конкретизации законодательства в сфере, связанной; с процессами создания и деятельности политических партий.

2. Соответствующее регулирование является: в первую очередь конституционно-правовым, его предметом являются: закрепление и уточнение правового статуса политических партий; их роли и места в политической системе; конкретизация, функций, целей и задач политических партий; необходимо уточнение* порядка взаимодействия партий, с органами государственной- власти; нуждаются в; детализации конституционные права граждан на объединение в политические партии и на участие в управлении делами? государства; должны быть установлены и постоянно совершенствоваться формы и способы, обеспечивающие контроль государства, за деятельностью партий; требуется: своевременное, оперативное; соразмерное, основанное на правовых; нормах, устранение угроз безопасности обществу и государству, исходящих;от экстремистских политических объединений:

3. Диссертант- исходит из того, что обретение1 политической партией/ индивидуального статуса выражаетсявхозданишпартиив порядке, предусмотренном? именно Законом о партиях, и ее:регистраци№ правомочным;государственном органе также, по нормам данного Закона: На основании; анализа- законодательства; и материалов; полученных практическим путем; диссертант, полагает целесообразным внесение соответствующих изменений;: в Федеральные законы, «О политических партиях», «О государственной» регистрации; юридических лиц:.»; Практика ликвидации политических партий/ как юридических лиц решениями: суда; общей юрисдикции не может быть одобрена.

4. Создание политической-партии включает в себя не только принятие решения о ее образовании; но и прохождение процедуры государственной! регистрации. Поэтому применение в Федеральном законе «Ог политических: партиях» термина «учреждение» вместо нынешнего термина «создание» было бы правильным: ,

5. Однимиз спорных вопросов; связанных, с регулированием процессов создания и деятельности политических партий, является; вопрос о минимальной; численности партии. Он неоднократно становился« поводом для ■ обращения; партий в

Конституционный Суд РФ. По мнению ряда ученых, повышение планки минимальной численности политической партии ущемляет права граждан на объединение. В диссертации, с учетом последних законодательных мер по уменьшению минимальной численности политических партий, предлагается продолжить, причем более радикально, данный процесс. Полагаем, что минимальный порог численности политической партии следует снизить хотя бы до 20 тысяч, что позволит представителям различных слоев населения страны объединяться в политические партии, наиболее близкие им по духу и идеологии.

6. Государственное финансирование политических партий представляет собой в Российской Федерации институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной компании, т.е. выделенные при этом средства федерального бюджета не являются основными источниками формирования базы партий в отличие от взносов и пожертвований. В связи с этим представляется целесообразным внесение изменения в главу 7 Федерального закона «О политических партиях»: слова «государственное финансирование политических партий» заменить формулировкой «государственные гарантии и компенсации политическим партиям». Не исключено также принятие отдельного федерального закона «О финансировании политических партий», конкретизирующего соответствующую главу Федерального закона «О политических партиях».

7. В настоящее время процедуры регистрации и контроля за деятельностью политической партии рассредоточены по нескольким государственным органам -Министерство юстиции РФ, Федеральная налоговая служба, Центральная избирательная комиссия РФ. В диссертации предлагается сосредоточить все соответствующие вопросы в одном государственном органе (Министерстве юстиции РФ и его территориальных подразделениях), одновременно наделив его правом координации в отношении иных органов, участвующих в тех или иных указанных процедурах.

8. Следует конкретизировать нормы, касающиеся как описания документов, представляемых политическими партиями в государственный орган при проведении проверки, так и права и обязанности данных государственных органов при осуществлении их деятельности, в том числе определить статус проверяющих лиц, присутствующих на съездах партий.

9. В Федеральный закон «О политических партиях» целесообразно включить статью, регламентирующую основания и процедуру привлечения политической партии к публично-правовой (конституционно-правовой) ответственности.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражают состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок создания, регистрации политической партии, контроля за ее деятельностью, выявляют возможные пути дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства и порядка его практического применения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Узунян, Тамар Тамазовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозгласила основами конституционного строя принципы идеологического и политического многообразия и многопартийности, тем самым признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. В связи с этим роль и значение политических партий в общественно-политической жизни страны резко возросли. Политические партии стали действенным инструментом, способным решать важнейшие для жизни страны вопросы. Но отсутствие опыта работы в условиях многопартийной системы поставило целый ряд вопросов, требующих детального изучения. И это не только глобальные вопросы, связанные с практической деятельностью партий, но также и вопросы, связанные с организационно-правовой стороной жизнедеятельности политических партий.

Исходя из анализа законодательства, выделяются следующие признаки политической партии: 1) политическая партия - это организация, которая создается на добровольной основе и действует на началах самоуправления; 2) политическая партия - это устойчивая организация, объединяющая людей; 3) основой объединения являются общность идеологических убеждений и целей, отражаемых в уставе и программе политической партии; 4) политическая партия - это некоммерческая организация, она не преследует цели извлечения прибыли, но при этом допускается экономическая деятельность для обеспечения независимости и решения финансовых проблем партии.

В процессе исследования политических партий мы определили в качестве определяющих задачи, относящиеся к их функциональному предназначению, целям и направленности деятельности. В юридической литературе функции политических партий часто делят на политические и общесоциальные.

Цели политической партии являются юридическим выражением наиболее значимых функций политической партии, а также средством выделения важнейших объектов правоотношений, на которые направлена деятельность партии как субъекта права.

Для эффективной деятельности политической партии в качестве равноправного партнера, а иногда и оппонента государства ей необходимо обладать не только идеологической, но и экономической самостоятельностью от властных структур. Федеральный закон «О политических партиях», Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях», Бюджетный кодекс РФ, еще ряд законов, а также подзаконных актов РФ регламентируют финансово-хозяйственную деятельность политических партий. Политическая партия, как разновидность некоммерческой организации, имеет особый правовой статус, вследствие чего устанавливается целый комплекс норм, который регулирует особенности участия политической партии в гражданских правоотношениях, определяет порядок направления и расходования средств, а также обеспечивает прозрачность финансовой отчетности партии. Политические партии, являясь легальными организациями и имея статус юридического лица, получают имущественные права, идентичные правам иных юридических лиц, в том числе и имущественные права, хотя специфика политической партии как политического института и некоммерческой организации обусловливает ряд ограничений в пользовании ими.

Федеральный закон «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия может быть создана без разрешения органов государственной власти и должностных лиц. Определены два способа учреждения политических партий: образование партии на учредительном съезде; образование партии путем преобразования общероссийской общественной организации или общероссийского движения на преобразовательном съезде.

Ключевым моментом, в ходе которого правовой статус политической партии получает официальное подтверждение, а партия приобретает права юридического лица, является государственная регистрация партии. В Российской Федерации регистрация политических партий имеет свои особенности, связанные с тем, что решение о государственной регистрации политических партий и ее региональных отделений принималось на разных этапах Министерством юстиции РФ, Федеральной регистрационной службой, подведомственной Министерству юстиции, и ее территориальными органами, в настоящее время вновь Министерством юстиции, поскольку ФРС реорганизована и переведена в ведение Министерства экономического развития, а внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации и ликвидации политической партии и ее региональных отделений, а также иных сведений, предусмотренных федеральными законами, осуществляет Управление Федеральной налоговой службы России.

Отказ в государственной регистрации партии возможен только при несоблюдении партией требований законодательства, в том числе касающихся перечня и содержания представляемых документов. Не допускается отказ по мотивам нецелесообразности создания политической партии: государство не вправе предъявлять к политической партии претензии относительно утопичности ее программных положений, несоответствия целей и задач уставной деятельности требованиям времени, популизма и др.

Порядок государственной регистрации политических партий в целом можно считать действенным и эффективным, но при этом на основании опыта практической работы нами был выявлен ряд моментов, требующих уточнения и детализации. В частности, для плодотворной практической деятельности Министерства юстиции и его территориальных органов представляется необходимой доработка Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц.» в части, касающейся государственной регистрации политических партий: от вынесения решения о государственной регистрации политической партии и до внесения записи о государственной регистрации в ЕГРЮЛ и присвоения ОГРН. Постоянный контакт двух государственных органов, работающих в области регистрации и контроля политических партий, органов юстиции и налоговых органов, обеспечит минимизацию ошибок. Также представляется целесообразным, чтобы решением вопросов о государственной регистрации политических партий, внесением записи в ЕГРЮЛ и присвоением ОГРН занимался только один государственный орган -Министерство юстиции Российской Федерации. Сосредоточение всей работы, связанной с регистрацией политических партий, в «одних руках», приведет к ощутимому уменьшению ошибок, неразберихи, а, главное, к уменьшению сроков государственной регистрации.

Одним из инструментов воздействия государства на партийно-политическую сферу является контроль за деятельностью политических партий. Предназначение контроля - проверка и анализ правомерности действий, совершаемых партией и ее представителями.

Уполномоченные органы (до сентября 2008 года - это была Федеральная регистрационная служба, в настоящее время Министерство юстиции) осуществляют контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, а также за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий. Организация контроля за деятельностью политических партий, региональных отделений и иных структурных подразделений строится на принципах законности, непрерывности и невмешательства в деятельность политических партий.

Анализ практической реализации Федерального закона «О политических партиях» выявил ряд проблемных вопросов, требующих серьезного обсуждения и выработки согласованных позиций. Необходимо проведение ряда мер по совершенствованию законодательного регулирования процессов создания, деятельности и государственной регистрации, а также контроля за деятельностью политических партий.