Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Карлина, Татьяна Дмитриевна

  • Карлина, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Карлина, Татьяна Дмитриевна. Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Чебоксары. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карлина, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений.

1.1 Развитие законодательства об общественных объединениях в

России.

1.2. Нормативное закрепление правового положения общественных объединений.

Глава II. Характеристика правового статуса общественных объединений.

2.1. Понятие общественного объединения.

2.2. Правовой статус и организационно-правовые формы общественных объединений.

2.3. Некоторые вопросы государственной регистрации общественных объединений.

Глава III. Организационно-правовые аспекты ответственности 104 общественных объединений.

3.1. Проблемы ответственности общественных объединений.

3.2. Юридическая ответственность общественных объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В ходе формирования российского правового государства повышается значение институтов гражданского общества, расширяются и укрепляются общественные структуры, формируются общественные отношения, основанные на конституционном принципе политического многообразия. В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Активность населения проявляется через участие в различных общественных объединениях. «В условиях демократии невозможно представить себе политический процесс без участия неправительственных объединений, без учета их мнений и позиций. В стране растет и число действующих неправительственных организаций, а также их членов - добровольцев, выполняющих различную социально значимую работу. Их в России уже около 8 млн. человек»1. Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан на объединение, гарантирует свободу их деятельности. Основной Закон устанавливает важнейшие принципы создания и деятельности, а также формы ответственности общественных объединений. В связи с этим возникает потребность научного изучения и осмысления многих сторон демократических преобразований, осуществляемых в Российской Федерации, их правового регулирования.

За последние годы в юридической науке появились новые направления, в том числе теория общественных объединений. Приняты федеральные законы: «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях

1 См. Российская газета. 2007. 27 апреля. деятельности» и др. Тем самым созданы правовые механизмы для организации и деятельности общественных объединений, что способствует формированию и развитию их плюралистических и демократических начал.

Важной задачей современной правовой науки является разработка различных сторон принципа политического многообразия, для которого характерны многопартийность, совокупность закрепленных в законодательстве прав и свобод граждан, позволяющих им активно участвовать в функционировании гражданского общества, расширять правовые формы взаимодействия различных участников общественно-политических отношений.

Меняющаяся политико-правовая инфраструктура, активная роль России в международных организациях, выход ряда общественных объединений на международный уровень способствуют довольно интенсивному изменению законодательства, регламентирующего деятельность общественных объединений.

Правовое положение общественных объединений как общетеоретическое понятие в рамках принятых в последние годы федеральных законов исследовано недостаточно. Требует дальнейшего совершенствования организационно-правовое обеспечение деятельности общественных объединений.

Указанное выше определяет актуальность данного исследования и необходимость комплексного рассмотрения различных аспектов реализации конституционного права граждан на объединение и анализа различных сторон деятельности общественных объединений в современных условиях.

Данная работа посвящена актуальной, многоплановой и недостаточно исследованной в правовой науке теме.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный характер и связана с широким кругом взаимоотношений человека, государства и общества. Данная проблема находится в центре внимания многих ученых, специалистов в сфере конституционного права. Разработана в трудах таких видных ученых-правоведов, как: С.А. Авакьян, С.А. Автономов, Г.А. Атаманчук, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Белкин, Н.С. Бондарь, Н.А. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.Е. Гулиев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашев, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, А.С. Туманова, В.Е. Чиркин, Н.К. Филиппов, Б.А. Эбзеев, Ц.А. Ямпольская и др.

Отдельные вопросы, связанные со статусом общественных объединений ранее, рассматривались в трудах отечественных ученых Н.М. Коркунова, B.C. Соловьева, Г.А. Шершеневича и др.

По названной теме защищены диссертации: 1) А.А. Алиевым «Защита права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации», 2000 г.; 2) Д.А. Малым «Конституционное право на объединение в Российской Федерации», 2002 г.; 3) А.А. Маркитантовым «Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования», 2000 г. и др.

Между тем в науке конституционного права отсутствуют единые комплексные исследования данной актуальной проблемы.

Автор поставил задачу восполнить имеющиеся пробелы и сформулировать собственную позицию по вопросам совершенствования законодательства об общественных объединениях. Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности в юридической науке обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан на объединение, создания и деятельности общественных объединений и закрепления их правового статуса в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовое положение общественных объединений и нормативное регулирование их создания и деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование понятия, признаков, организационно-правовых форм, юридической природы и ответственности общественных объединений, а также выявление проблем закрепления и особенностей реализации этих концептуальных положений в действующем законодательстве об общественных объединениях.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать историю становления и развития законодательства об общественных объединениях;

- уточнить определение понятия «общественное объединение», выделить характеризующие их признаки, рассмотреть принципы создания и деятельности и организационно-правовые формы общественных объединений;

- проанализировать проблемы правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в Российской Федерации на современном этапе;

- выявить пробелы в законодательстве Российской Федерации и законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующих правовой статус общественных объединений, и разработать практические рекомендации по их устранению;

- исследовать вопросы ответственности общественных объединений, проанализировать законодательство в этой сфере, разработать рекомендации по совершенствованию действующих нормативных правовых актов;

- исследовать и обобщить практику осуществления государственного контроля за деятельностью общественных объединений;

- изучить практику государственной регистрации общественных объединений и внести предложения по совершенствованию этой работы.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе использован комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Методологическую основу диссертации составили концептуальные положения общей теории права и государства, конституционного права, а также теоретические воззрения известных ученых. В ходе выполнения диссертационной работы для достижения поставленных целей и задач использовались разнообразные методы познания. Определяющими были общенаучные методы: диалектический -как основной способ объективного и всестороннего познания действительности; методы анализа, системно-структурный и др.

Использовались частные научные методы - сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, социологический и др.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых в области конституционного права и общей теории государства и права и других наук.

Всестороннему анализу подвергнуты действующие федеральное законодательство и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, касающиеся организации и функционирования общественных объединений.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др., постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых теоретических исследований, комплексно освещающих проблемы правового положения общественных объединений. Предпринята попытка обобщить теоретические положения, нормативные правовые акты и практику создания и деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм. Особое внимание уделено анализу правовых механизмов взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений, выявлению основных направлений данного взаимодействия. Элементами новизны отличается раздел, посвященный ответственности общественных объединений, аргументированы виды и механизмы их ответственности.

В диссертации выдвигается ряд теоретических положений, направленных на расширение положений конституционного права, введены в научный оборот новые понятия, приведены авторские обобщения и выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) с принятием Конституции Российской Федерации и Федерального закона «Об общественных объединениях» и созданием правовой основы формирования и деятельности общественных объединений значительно увеличилось их количество, повысилась активность в политической и общественной жизни и в решении вопросов государственной жизни, а также возросла их роль в построении гражданского общества и правового государства;

2) право на объединение - одно из основных политических прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Оно предполагает возможность добровольно создавать, вступать в существующие общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, воздерживаться от вступления в них, беспрепятственно выходить из общественного объединения. Данное право реализуется путем объединения физических и юридических лиц, для чего не требуется предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Право на объединение обеспечивает участие граждан в общественно-политической жизни. Гараитируется свобода деятельности общественных объединений. Оно не абсолютно, может быть ограничено в условиях введения чрезвычайного или военного положений и в других случаях в соответствии с федеральным конституционным законом;

3) уточнено теоретико-правовое понятие «общественное объединение». Автор определяет, что общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан в соответствии с действующим законодательством в целях участия в политической и общественной жизни, объединившихся на основе общности интересов для достижения уставных задач и удовлетворения нематериальных потребностей. Исходя из анализа нормативных правовых актов, автор обосновал и конкретизировал принципы создания и деятельности общественных объединений, их организационно-правовые формы;

4) автор приходит к выводу о том, что имеет место несогласованность положений ст. 30 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях», в которых закреплено право на объединение. В названном законе речь идет о праве граждан на объединение, тогда как Конституция Российской Федерации устанавливает, что «каждый имеет право на объединение». Тем самым Федеральный закон ввел необоснованное ограничение на реализацию права на объединение, установив норму, противоречащую Основному закону, что подлежит устранению;

5) юридическая ответственность общественных объединений - это форма государственного принуждения, выражающаяся в их обязанности претерпевать неблагоприятные последствия за нарушение требований, предусмотренных нормой права. В работе автором на основе анализа положений действующего законодательства и научных источников уточнено понятие юридической ответственности общественных объединений, выделены их признаки и виды, сделан вывод о необходимости разработки концепции ответственности общественных объединений;

6) закрепленное в ч. 4 ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» положение «создаваемые гражданами общественные объединения могут функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица» требует уточнения. Реализация ими объема предоставленных законодательством прав, таких как осуществление предпринимательской деятельности, совершение гражданско-правовых сделок, создание хозяйственных товариществ и организаций, осуществление внешнеэкономической деятельности, распоряжение принадлежащим имуществом, возможность проведения аукционов, выставок, спортивных и иных мероприятий, предполагает наличие статуса юридического лица, без чего невозможно участие в гражданских правоотношениях.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо в законодательном порядке установить обязательную государственную регистрацию общественных объединений;

7) в современных условиях общественно-политических преобразований целесообразно наделить общественные объединения конституционным правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в законодательных органах субъектов Российской Федерации, что способствовало бы расширению их правового статуса и обеспечило бы активное участие в законотворческом процессе;

8) изучена практика государственной регистрации общественных объединений, выявлены характерные ошибки, сформулированы соответствующие выводы и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, имеющими значение для науки конституционного права и развивающими его положения, и уточнением понятийного аппарата. В диссертации получило дальнейшее развитие учение о правовом статусе общественных объединений, что расширяет теоретическое представление о них.

Положения диссертации формируют теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, закрепляющего правовой статус, цели и задачи, ответственность общественных объединений;

- в процессе преподавания «конституционного права», «истории, теории и защиты прав человека» и некоторых других дисциплин, а также правотворческой деятельности органов государственной власти;

- в практической деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм;

- в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов, преподавателей.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях на республиканских, межвузовских, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях:

- на межвузовской научно-практической конференции 22 мая 2004 г. «Конституционное законодательство: проблемы совершенствования и тенденции развития» (г. Чебоксары);

- на Всероссийской научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. «Становление и развитие парламентаризма в России» (г. Чебоксары);

- на межвузовской научно-практической конференции 28 апреля 2006 г. «Конституционные гарантии правового статуса личности в России: теория и практика» (г. Чебоксары);

- на межрегиональной научно-практической конференции 8 декабря 2006 г. «Институт президентства в Чувашской Республике» (г. Чебоксары);

- на межрегиональной научно-практической конференции 3 декабря 2008 г. «Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы российского общества» (г. Чебоксары), а также в опубликованных работах автора.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, используется в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в процессе преподавания дисциплины «Конституционное право», «Муниципальное право», «Теория государства и права» и др. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе имеется публикация в издании, рекомендованной ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, одна монография.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Карлина, Татьяна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период обновления российского общества особую значимость приобретает законодательное обеспечение и дальнейшее развитие институтов гражданского общества. Важнейшим его элементом являются различные формы политической самоорганизации, в том числе функционирование общественных объединений, через которых выявляются и удовлетворяются потребности и интересы граждан.

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность (ст. 13), гарантируется право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы, а также деятельность общественных объединений.

Закрепленное в Конституции Российской Федерации права граждан на объединение имеет важное политическое и юридическое значение. Термин «объединение» в Конституции упоминается множество раз, что свидетельствует о возрастающем значении личности в Российской Федерации. Право на объединение охватывает различные сообщества физических лиц, целью которых является реализация самых разных интересов.

Многие авторы полагают, что право на объединение не ограничивается только правом на создание общественных объединений, оно тесно связано с другими конституционными правами граждан и деятельностью некоммерческих объединений граждан.

В связи с этим уместно обратиться к Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 марта 1996 г. по делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 марта 1996 г. «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об акцизах» от 24 октября 1996 г.». В этом постановлении отмечается, что граждане и созданные ими объединения могут обратиться с жалобой на нарушение прав самого объединения в случаях, когда его деятельность связана с реализацией конституционных прав граждан, что акционерные общества, товарищества и общества с ограниченной ответственностью является объединениями (юридическими лицами), созданными гражданами для предпринимательской деятельности, т. е. совместной реализацией конституционного права.

В развитие положений Конституции 14 апреля 1995 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «Об общественных объединениях», который регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений. Необходимость принятия этого закона связана с тем, что на начало 1996 г. в Российской Федерации было зарегистрировано свыше 32 тыс. различных общественных объединений, повысилась их активность в решении общественных и государственных вопросов.

В целях развития общественной инициативы были приняты следующие федеральные законы:

- «О политических партиях» от 11 июля 2001 г.;

- «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г.;

- «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г.;

- «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. и др.

В соответствии с законодательством не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставленные им налоговые и иные льготы, а также оказывает финансовую помощь.

В действующем законодательстве сформулировано достаточно полное определение общественного объединения. Под которым понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе. Данное определение позволяет определить сущность и предназначение общественного объединения. В то же время в научной литературе существуют различные подходы к данному определению. В работе всесторонне проанализированы эти подходы.

Важное значение имеет законодательное закрепление принципов создания и деятельности общественных объединений. Их соблюдение гарантирует гражданам полную реализацию принадлежащих им прав.

В Федеральном законе «Об общественных объединениях» закрепляет различные организационно-правовые формы общественных объединений. При этом дана полная характеристика каждой форме. Все это позволяет гражданам добровольно выбрать любую из этих форм и объединится для достижения намеченных целей. В 2004 г. только на территории Республики Татарстан было зарегистрировано 2462 общественных объединения, в том числе 37 региональных отделений политических партий1.

Анализ деятельности общественных объединений свидетельствует о том, что имеют место отдельные нарушения требований законодательства. В Республике Башкортостан из-за непредставления соответствующей информации в первом полугодии 2004 г. привлечено к административной ответственности 38 общественных и религиозных объединений. Все это вызывает необходимость усиления контроля государственных органов за

1 Раянова Р.С. Контроль за деятельностью общественных объединений и религиозных организаций // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, № 8. - 2004. - С. 97. соблюдением общественным объединением уставных требований и законодательства.

Требует дальнейшего совершенствования нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность общественных объединений. Федеральный закон «Об общественных объединениях» допускает деятельность создаваемых гражданами общественных организаций и приобретением прав юридического лица, а также без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. По нашему мнению такое положение создает трудности в работе, как для самих общественных объединений, так и для контролирующих органов. Поэтому необходимо это противоречие устранить, поскольку осуществление ими предоставленных прав требует наличия статуса юридического лица.

В законодательстве недостаточно решены вопросы ответственности общественных объединений. По нашему мнению следует разработать концепцию их публично-правовой ответственности, имея в виду:

- установление ответственности самих общественных объединений как юридических лиц;

- установление конкретной ответственности руководителей общественных органов и членов общественных объединений;

- установление механизмов социальной ответственности общественных объединений.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что государственно-правовое регулирование создания и деятельности общественных объединений основывается на следующих принципах:

- широкое привлечение населения через различные общественные объединения к управлению делами государства;

- возложение общественно полезных целей общественных объединений, запрещение деятельности, связанной с получением прибыли;

- выделение особенностей правового положения отдельных общественных объединений;

- осуществление государственного контроля за их деятельностью;

- государственная поддержка отдельным видам общественных объединений.

В современной России эффективность государственной власти во многом зависит от степени ее взаимодействия с гражданским обществом и важнейшими его институтами, в том числе общественными объединениями. Поэтому дальнейшее внимание следует уделить укреплению роли общественных объединений.