Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дорофеев, Сергей Николаевич

  • Дорофеев, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Дорофеев, Сергей Николаевич. Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорофеев, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты деятельности политических партий

1.1. Право граждан на объединение как правовой фундамент создания политических партий

1.2. Понятие партии и ее правового статуса в научной литературе и законодательстве

1.3. Общеевропейские стандарты в правовом регулировании деятельности политических партий

Глава 2. Создание и финансирование политических партий в Российской Федерации и Германии

2.1. Создание, регистрация политических партий в Российской Федерации и финансовая основа их деятельности

2.2. Правовые основы создания и финансирования политических партий в Германии

Глава 3. Участие партий в политическом волеизъявлении народа, контроль государства за их деятельностью

3.1. Участие политических партий в выборах и референдумах в Российской Федерации и государственный контроль за их деятельностью»

3.2. Правовые особенности участия политических партий в выборах и их конституционно- правовая ответственность в Германии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии: сравнительно-правовое исследование»

Актуальность сравнительного исследования эволюции правового статуса политических партий в России и Германии определяется тремя группами факторов.

Во-первых, тенденциями сближения России и Германии в рамках общеевропейского процесса интеграции. В последние годы наши отношения с Германией и Евросоюзом в целом приобретают зрелый и структурированный характер. Набирает темп отраслевое сотрудничество. Активно идет диалог в сфере юстиции и внутренних дел. Расширяются научные, культурные и гуманитарные контакты. И все эти процессы развиваются упорядочение и системно - в рамках формирования четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты1.

В этой ситуации весьма актуален для России опыт политического и правового развития ЕС и такой крупнейшей страны Евросоюза как Германия, в частности в сфере правового регулирования деятельности политических партий. В этой области здесь накоплен большой и интересный опыт, который требует анализа и обобщения.

Во-вторых, актуальность сравнительного исследования правового регулирования деятельности политических партий России и Германии связана с новейшими тенденциями партийного строительства в этих странах и в Европе в целом. Как известно, европейская политическая система, как и европейские институты, имеет два уровня - национальный и межнациональный. Политические организации на европейском уровне связаны с гражданским обществом через партии национального уровня.

Общеевропейские партии оказали дисциплинирующее влияние на национальные, уменьшая сильную идеологическую раздробленность на

1 См.: Путин В.В. Через партнерство России и ЕС - к строительству единой Европы, к новым возможностям для всех европейцев// уровне стран путем поиска единого мнения о важнейших институциональных и политических проблемах в Европе. Начиная с первых прямых выборов в Европарламент, политические партии превратились в активную часть процесса интеграции: стали образовываться европейские конфедерации из различных партий.

С принятием в июне 2003 года европейского регламента, определяющего статус и порядок финансирования политических партий, они признаны на общеевропейском уровне как юридические лица - на союзном и национальном уровнях, определены механизмы их финансирования из бюджета ЕС, которое, учитывая дороговизну их деятельности, является важным стимулом.

Опыт такого рода интеграции политических структур в столь разнообразном политическом поле современной Европы представляет значительный интерес для российского партийного строительства, в котором главная работа по интеграции близких по идеологии и целям политических сил еще впереди.

В-третьих, сравнительное исследование политического статуса и роли политических партий в России и Германии актуально также в связи с предстоящими крупными политическими событиями в самой России.

Важнейшее событие 2007 года - выборы в Государственную Думу. Они впервые пройдут по так называемой пропорциональной системе, то есть в выборах будут участвовать только политические партии. За три года применения этой системы на региональном уровне количество партийных фракций в местных парламентах увеличилось почти в четыре раза. И сегодня они объединяют две трети регионального депутатского корпуса. .

Все эти процессы развиваются на определенной правовой основе, которая еще не была предметом исследования, между тем она нуждается в 2

Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г.// http://kremlin.ru/appears/2007/04/26/1156type63372type63374type82634125339.shtml изучении и сопоставлении с мировым опытом. В связи с этим интересен опыт ФРГ, в которой партии действуют на надежной правовой основе в течение уже ряда десятилетий.

Дискуссии, которые идут в настоящее время по всем этим проблемам среди политиков и ученых в ЕС, Германии и России также еще не были предметом изучения, что предопределяет актуальность предпринятого исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе России о конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.С. Бондарь, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О. Лучин, В.П.Малахова, В.С.Нерсесянц, В.И.Червонюк и другие ученые. Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Алиева, В.В.Альхименко, Г.В.Голосова, В.П.Дубровиной, В.А.Зайцева, С.Е.Заславского, Б.И.Зеленко, З.М. Зотовой, Р.В.Енгибаряна, Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой, Ю.И.Лейбо, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина и других ученых.

Ряд исследований в научной литературе посвящен партийному строительству и его правовым основам в Германии. В первую очередь здесь привлекают внимание труды ученых посвященных конституционному праву Германии в целом3. Большое количество работ посвящено партийной

3 См: Государственное право Германии. В 2 т. Редкол.: Б. Н. Топорнин (отв. ред.) и др.; М., ИГПАН, 1994; Основы права Федеративной Республики Германии: Учеб. пособие / Ю. И. Старилов, Л. Д. Бунеева, Н. В. Кохаиова, Б. Д. Листенгартен. Воронеж, 1998; Штелер-Май, А. Основы конституционного строя Федеративной Республики Германии. Пер. с нем. Ю.В. Кобяко. М., 2001; Колдаев, В. Конституционное право Федеративной Республики Германии: Учеб. Пособие. М., Юрид. ип-т МИИТа, 2002; Современные проблемы развития юридической науки и образования в Германии и России. Сб. ст. Пермь, Перм. ун-т, 2004; Баев, В. Г. Германский конституционализм (конец XVIII -первая треть XX вв.): историко-правовое исследование. Тамбов, Изд-во ТГУ, 2007 и др. системе ФРГ и правовому статусу партий в этой стране4. Детально исследован в научной литературе избирательный процесс в Германии5.

В тоже время сравнительного исследования правового регулирования деятельности политических партий в России и Германии еще не было.

Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Федеративной Республики Германии, Закон "О политических партиях" 1967 г., в ред. 1994 г., с изм. 2004 г., Закон "О Федеральном конституционном суде" 1951 г., Акты Европейского Союза, а также широкий ряд актов федерального законодательства России, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.02.2006), "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 26.04.2007), "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 24.07.2007), "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 24.07.2007), "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2007) и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и ФРГ. Кроме того, широко используется

4 См.; Ильинский И. П. Партийная система ФРГ. Учеб. Пособие. М., МГИМО, 1983; Parteien in der Bundesrepublik Deutschland . Alf Mintzel, Heinrich Oberreuter (Hrsg.).Opladen. Leske + Budrich, 1992; Гатауллин Р.Г. Политические партии Федеративной Республики Германии. Учеб. пособие. Уфа, РИО БашГУ, 2003; Диманис М. Д. Партийно-политическая система Германии в 90-е годы. Цифры, факты, анализ. М., РГБ, 2003; Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии. Монография. Хабаровск; Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2006 и др.

5 См.: Russland vor den Wahlen. Die Rolle der Medien bei den Wahlen - ein deutschrussischer Vergleich. Frankfurt а. M. F. A. Z.-Inst., 2000; Мартынович В. Ю. Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века. Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02. М., 2003; Серебренникова А. В. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права граждан на участие в референдуме по УК Германии и УК России. М., МАКС Пресс, 2004 и др. уголовное и гражданское законодательство Германии, в части регулирующей деятельность политических партий6.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации и Германии их конституционно-правового статуса.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, отчетность политических партий в двух странах, условия и процедуры их запрета.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы объективно исследовать конституционно- правовой статус политической партии в Российской Федерации и Германии и пути его реализации.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков в законодательстве двух стран;

- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации и Германии;

- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций в законодательстве двух стран;

- определение роли политических партий в российском и германском обществе и государстве;

- исследование законодательства, на основании которого происходит

6 См.: Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland; Bundes-wahlgesetz (BWG); Bundeswahlordnung (BWO); Anlagen zur Bundeswa-hlordnung; Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz) -PartG; Wahlprufungsgesetz -WPrufG; Wahlstatistikgesetz - WStatG. Strafgesetzbuch - StGB реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и Германии, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений;

- изучение процесса и процедур создания, деятельности и ликвидации политических партий в Российской Федерации и Германии.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Научная новизна диссертации определяется подходами, которые осуществлены при раскрытии темы. В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития в России и Германии, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства в деле регулирования правового статуса политических партий.

В диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну: на основе Конституции РФ и Конституции Германии сформулирована авторская оценка права на объединение, которое характеризуется как конституционная субъективная возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.

- Обосновывается вывод о том, что особенность участия политических партий в волеобразовании парода заключается в воздействии, оказываемом на общественную жизнь и государственную политику на трех уровнях.

Первый из них — область общественно-политических отношений, в которой партии имеют свои корни и из которой черпают свои силы и жизнеспособность. Наряду с оказанием общего влияния на политическое волеобразование здесь также идет речь о содействии активному участию граждан в политической жизни и о стимулировании их к политической активности.

Второй уровень — сама партия. Акцент здесь ставится на изучении и анализе существенных в политическом отношении мнений, интересов и устремлений своих собственных членов, на их сбалансировании и формулировании в качестве политических альтернатив, таким образом, чтобы можно было более сплоченно и цельно выступать за пределами партии.

И, наконец, речь идет об отборе и расстановке кандидатов на государственные и муниципальные должности, которых партия выдвигает на уровне федерации, и в ее субъектах. Таким образом, партии оказывают влияние на развитие политических процессов в парламенте и правительстве и вводят разработанные ими политические целеустановки в процесс государственного волеобразования.

- Формулируется вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законах о политических партиях России и ФРГ. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления в России политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе.

- Доказывается, что принятый в России федеральный закон «О политических партиях» решает только узкие задачи. Его цель - ограничить количество партий и установить довольно плотный государственный контроль над разными сторонами внутрипартийной жизни. С этой целью ужесточаются требования к численности партий, наличию региональных отделений, возможностям регистрации и пр. Упорядочение партийной стихии - необходимая мера, и с этой точки зрения закон открывает новую страницу в истории российских партий. Вместе с тем его претворение в жизнь сопряжено с рядом опасностей. Новый закон, в частности, не гарантирует естественную эволюцию партийной системы, препятствует возникновению новых организаций, консервируя статус-кво. Чисто административными путями невозможно решить и сущностные задачи -формирования партий в собственном смысле слова и их превращения в субъекта власти. Для этого нужны иные законы, затрагивающие, в том числе, некоторые принципы конституционного устройства России. В лучшем случае новый закон будет способствовать превращению отечественных партий в электоральные машины, мобилизующие избирателей на выборы.

-Доказывается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии - только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами.

Обобщается опыт применения измененного законодательства в Российской Федерации на последнем туре региональных выборов.

За период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года выборы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с использованием пропорциональной избирательной системы проведены в 75 субъектах Российской Федерации: в шестнадцати республиках, шести краях (в двух вновь образованных -Пермском крае и Красноярском крае), сорока двух областях (в Вологодской и Свердловской областях за указанный период выборы проходили дважды), в двух городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), в одной автономной области и в восьми автономных округах. Таким образом, почти в 90 процентах субъектов Российской Федерации (87,2%) парламенты сформированы с использованием вышеуказанной избирательной системы. В четырех субъектах Российской Федерации выборы проходили полностью по пропорциональной системе: в Республике Дагестан, Московской области и Санкт-Петербурге - впервые, в Свердловской области одна из палат парламента формируется по пропорциональной системе с 1996 года.

На прошедших выборах применялись различные виды пропорциональных избирательных систем: в 46 кампаниях использовались «закрытые списки», в 27 - «закрытые списки с разделением на региональные части», в 4 - «открытые списки» (Республика Калмыкия, Корякский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тверская область).

Следует отметить, что начиная с 2006 года использование «закрытых списков с разделением на региональные части» увеличилось. Так в 2006 году они применялись в 11 из 18 субъектов Российской Федерации, 11 марта 2007 года - в 8 из 14. В Красноярском крае также использовались «закрытые списки с разделением на региональные части»7.

- Аргументируется вывод, что по результатам прошедших выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти 75-ти субъектов Российской Федерации за период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года произошло определенное структурирование политического пространства России, что проявилось, с одной стороны, в уменьшении количества политических партий, а с другой - в значительном представительстве их в региональных парламентах и, соответственно, в получении ими дополнительной возможности довести свои предвыборные программы до избирателей путем участия в принятии решений органов государственной власти. Результаты работы политических партий в свою очередь могут быть оценены избирателями на следующих выборах.

Наилучшие результаты на сегодняшний день можно отметить у Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Российской Федерации. Сопоставимы результаты новой партии «Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь» и Либерально-демократической партии России. Заметны результаты Аграрной партии России и «Союза правых сил».

Учитывая информацию Федеральной регистрационной службы о соответствии требованиям Федерального закона «О политических партиях» 17-ти политических партий, можно отметить, что не все из них проявляли активность на региональных выборах, а Российская политическая партия Мира и Единства самостоятельно в них участия не принимала8. Обосновывается необходимость, как в России, так и в Германии для повышения роли политических партий в политическом процессе:

Во-первых, создание действительно надежной и, главное, реальной системы гарантий реализации избирательных прав и свобод человека и гражданина. Это пока одно из слабых мест современной системы международных избирательных стандартов, причем это касается абсолютно всех государств, независимо от "демократического стажа".

Во-вторых, проведение демократических выборов возможно только в адекватном демократическом политическом климате, при прозрачности и целостности всего избирательного процесса, беспристрастности и профессиональной квалификации избирательных органов, равном доступе о кандидатов к средствам массовой информации и, естественно, беспристрастном информационном освещении выборов, эффективности судебных и иных гарантий защиты избирательных прав и свобод участников выборов.

В-третьих, углубление гуманитарного аспекта выборов, то есть повышение электоральной активности, создание равных условий и возможностей участия в выборах, в том числе в качестве кандидатов, для мужчин и женщин, представителей национальных меньшинств и этнических групп, для лиц с физическими недостатками.

В-четвертых, необходимость разумного использования современных технологий и технических средств для обеспечения надежности и прозрачности избирательного процесса и установления результатов выборов, а также в целом - безопасности избирательного процесса как краеугольного камня демократических и свободных выборов.

В-пятых, совершенствование методологии международного наблюдения за выборами и оценки их результатов.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация пытается реализовать новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса политических партий, процесса их создания и деятельности.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в публикациях, подготовленных диссертантом.

15

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дорофеев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в Российской Федерации действует множество общественных объединений, которые представляют собой определенную систему, политические партии занимают центральное место в этой системе негосударственных организаций. В сложившихся демократических политических системах партии выступают в качестве выразителей различных политических курсов в рамках существующего конституционного строя и обще признанных правил общественного поведения.

Федеральный закон Российской Федерации «О политических партиях» ввел юридическое понятие «политическая партия», раньше все вопросы, касающиеся деятельности политических партий рассматривались в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях». В настоящее время, в связи с принятием специального закона, происходит процесс превращения политических партий в правовой институт путем все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий. Этот правовой феномен в отечественной и зарубежной науке конституционного права называется правовая институционализация политических партий.

Следует отметить, что проблема законодательного регулирования деятельности политических партий стояла с самого начала демократических преобразований в России. Однако постоянные разногласия, а также нестабильность самой системы долгое время не позволяли политикам достичь компромисса в данном вопросе. Тем не менее, 11 июня 2001 года Государственной Думой был принят закон «О политических партиях», урегулировавший, наконец, правовое положение политических партий в России, их полномочия, ответственность, формы участия в избирательном процессе.

В ходе исследования темы можно прийти к следующим выводам: 1. Политические партии, являясь неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества, представляют собой общественные объединения, созданные в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и в органах МСУ.

2. В качестве основных функций политических партий закон определяет: формирование общественного мнения политическое воспитание граждан выражение мнения граждан по вопросам общественной жизни и доведение этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти выдвижение кандидатов на выборы в представительные органы государственной власти и МСУ участие в выборах в указанные органы и в их работе

3. Основу законодательства о политических партиях составляют Конституция РФ и закон «О политических партиях», принятие которого ознаменовало важный шаг в построении гражданского общества в России.

При этом, однако, следует отметить, что Конституция РФ весьма опосредованно регулирует деятельность политических партий , закрепляя лишь принцип многопартийности и упоминая о праве граждан на объединение.

В связи с этим возникает необходимость внесения в нее соответствующих поправок с целью институциализации на уровне уставов политических партий. Кроме этого к недостаткам законодательного регулирования деятельности политических партий следует отнести слабую разработку спектра политических прав и свобод граждан

4. Важнейшей новеллой закона «О политических партиях» являются достаточно жесткие требования к регистрации ПП, в частности, установление минимальной численности членов политических партий, наличие региональных отделений более чем в половине субъектов федерации. Данное положение однозначно приведет к существенным изменениям в расстановке политических сил, укреплению политических партий, ликвидации региональных и т.н. «карликовых» партий.

Помимо этого, закон четко регламентирует основания ликвидации и приостановление деятельности политических партий. Так, в частности, политическая партия ликвидируется в случае неучастия ее в выборах в течении 5 лет подряд.

5. Законом также детально урегулированы права и обязанности политических партий, а также ответственность партий за неисполнение обязанностей.

По-новому решается вопрос финансирования деятельности политических партий. Самостоятельность партий в финансово - хоз. сфере носит весьма ограниченный характер. Значительно изменяется структура фондов политических партий. При этом исчезают не только некоторые каналы реального поступления денежных средств, но и потенциальная возможность диверсификации источников. С другой стороны, законодательные нововведения, касающиеся государственного финансирования партий, усиливают финансовую зависимость крупных партий от государства и исключают финансовую поддержку для мелких и вновь появившихся партий. Это чревато появлением возможности для более эффективной теневой поддержки выгодных государству партий и использованием рычагов давления со стороны власти на соотношение политических сил.

Вместе с тем следует отметить, что нередко институционализация политических партий непосредственно связывается только с их правовым регулированием. Нельзя, однако, забывать, что партия - это прежде всего политический институт, то есть формализованная организация со всеми присущими ей признаками (определенная структура отношений, иерархия власти различных уровней, дисциплина членов и так далее).

Следовательно, понятие «институционализация политических партий» имеет более широкое значение: оно включает в себя так же и процесс создания формальной организации, которая осуществляется не правовыми, а партийными (корпоративными) нормами (устав, внутренний регламент).

Федеральный закон Российской Федерации «О политических партиях» установил достаточно высокие требования к политическим партиям. Особенно в вопросах об образовании новых политических партий, а так же о реорганизации существующих партий.

Эти требования обоснованы, ибо, как показал опыт, без них в России существовало сотни политических объединений, которые по сути не представляли собой политические партии, а лишь носили такое наименование.

В законе «О политических партиях» чётко прослеживается взятый правительством курс на укрепление вертикали власти. В частности, в нём выдвигается ряд жёстких требований к политическим партиям, которые значительно усложняют равно как финансовую, так и общественно-политическую сферы их деятельности.

Политические партии России постоянно развиваются, ведут между собою политическую борьбу, идет их развитие, объединение и выработка совместных позиций для усиления влияния на государственные структуры и для выдвижения своих представителей во властные структуры. Правовой статус политических партий должен был четко регламентирован, чтобы не возникало непреодолимых барьеров для их деятельности и не существовало неразрешимых вопросов. Без решения этих задач действия политиков на различных направлениях будут малоплодотворными, следовательно не будут в полном объеме реализованы политические права граждан.