Реализация конституционного принципа политического многообразия в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Фролов, Александр Анатольевич

  • Фролов, Александр Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Фролов, Александр Анатольевич. Реализация конституционного принципа политического многообразия в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саранск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фролов, Александр Анатольевич

Ведение.

Глава 1. Политическое многообразие как принцип конституционного строя России

1.1. Понятие и содержание принципа политического многообразия.

1.2. Принцип политического многообразия в системе принципов конституционного строя.

1.3. Интерпретация принципа политического многообразия в решениях Конституционного Суда РФ.

ГЛАВА 2. Реализация принципа политического многообразия в российском праве и современной практике

2.1. Отражение принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях.

2.2. Реализация принципа политического многообразия в законодательстве о политических партиях.

2.3. Воплощение принципа политического многообразия в избирательных (агитационных) правоотношениях.

2.4. Принцип политического многообразия в парламентской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного принципа политического многообразия в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В отечественной науке конституционного права признана необходимость углубленного исследования идейного и регулятивного потенциала конституционных принципов. Они являются начальной точкой, отправным пунктом наращивания знания об изучаемом конституционно-правовом явлении или процессе. При этом теория не может сложиться и быть последовательно выстроенной без принципа, лежащего в ее основе и объединяющего полученное различными методами знание, относящееся к предмету изучения. Конституционные принципы имеют решающее значение в сравнении с нормами и иными нормативными предписаниями1. Проблема реализации конституционных принципов в современном российском обществе имеет, безусловно, важное как доктринальное, так и практическое значение.

Одним из наиболее сложных в изучении является конституционный принцип политического многообразия, закрепленный в ч. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации. Представляя собой одну из основ конституционного строя России, принцип политического многообразия оказывает решающее значение в формировании и развитии отношений различных субъектов в политической сфере, что в свою очередь сказывается на иных сферах правовых отношений. Изучение природы и содержания принципа политического многообразия, общего механизма и параметров его реализации, нормативно-правовой конкретизации данного принципа представляется объективно важным. В тоже время, указанные аспекты остаются в отечественной науке мало исследованными.

Актуальность темы диссертации обусловлена также динамичным развитием конституционного законодательства в сфере действия принципа политического многообразия. За последнее десятилетие приняты и действуют

1 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. - / H.A. Богданова. - М.: Юристъ, 2001. - С. 165 - 178; Крусс В.И. Юридическая практика и конституционное правопонимание / В.И. Крусс // Конституционное и муниципальное право. 2005. - № 2. - С. 7; Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления / И.А. Кравец. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 193. законы о политических партиях, государственно-общественных ассоциациях, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о противодействии экстремистской деятельности; существенно изменилось избирательное и референдумное законодательство, законодательство регулирующее принятие гражданами управленческих решений. В то же время практика свидетельствует, что формальное нормативное закрепление прав и свобод граждан в политической сфере не приводит к их автоматическому действию. Требуется настройка как общего механизма реализации принципа политического многообразия, так и механизма реализации соответствующих прав и свобод, которые должны работать в конституционном пространстве. Все это, несомненно, актуализирует потребность концептуального осмысления конституционного принципа политического многообразия и его реализации в современном российском обществе.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое осмысление принципа политического многообразия началось еще в советский период с развитием практического движения к многопартийности и политическому плюрализму, а также разработкой новой конституции России. В связи со вступлением Конституции Российской Федерации 1993 года в действие изучение вопроса конституционных принципов приобрело системный характер.

Принципы основ конституционного строя России исследовались в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, Л.А. Нудненко, Б.С. Эбзеева и др.

Однако принцип политического многообразия весьма часто в исследованиях рассматривается либо как единый принцип «политического и идеологического многообразия», либо во взаимосвязи с принципом многопартийности или идеологического многообразия. Та же направленность исследования характерна для диссертаций в рамках конституционного права1.

Работы посвященные раскрытию юридического содержания собственно принципа политического многообразия весьма редки. К такого рода работам относятся исследования A.A. Шантора и Ю.А. Проскворяковой, выполненные по специальности 12. 00. 01- теория права и государства; 2 история учении о праве и государстве .

Таким образом, степень разработанности данной темы в современной отечественной науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных системных исследований по данной проблематике.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере реализации принципа политического многообразия.

Предметом исследования является конституционный принцип политического многообразия, иные, сопряженные с ним принципы основ конституционного строя России, правовые нормы, регулирующие общественные отношения в политической сфере.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного изучения принципа политического многообразия как одного из основ конституционного строя Российской Федерации, а также выработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

- раскрытие понятия и содержания конституционного принципа политического многообразия;

1 См . например Петрова О Ю Многопартийность в Российской Федерации конституционно-правовой аспект автореф дис канд юрид наук 12 00 02 /ОЮ Петрова - Волгоград, 2004, Кононов К А Идеологическое многообоазие как институт российского консгшуционного права Дис канд юрид наук 12 00

02 / К А Кононов - М , 2009, Михайличенко И В Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 02 /ИВ Михайличенко - Челябинск, 2011

2 См Шантора А А Принцип политического многообразия в российском праве автореф дис канд юрид наук 12 00 01/АА Шантора - М , 2003, Проскворякова Ю А Правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе автореф дис канд юрид наук 12 00 01 /Ю А Проскворякова - Владимир, 2004

- изучение конституционной конструкции принципа политического многообразия;

- определение роли принципа политического многообразия среди иных, сопряженных принципов основ конституционного строя;

- исследование реализации принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях и политических партиях;

- изучение действия принципа политического многообразия в правовом регулировании агитационных правоотношений;

- исследование реализации принципа политического многообразия в российской парламентской практике;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере реализации принципа политического многообразия.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, представителей конституционного права, общей теории права и отраслевых наук.

В работах теоретиков права Е.А. Лукашевой, С.А. Муромцева, Е.А. Скурко, JI.C. Явича рассмотрены различные аспекты понятия принципов права, их содержания и способов нормативного выражения.

Проблематика политического многообразия представлена в исследованиях С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, JI.A. Нудненко, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, О.Г. Румянцева, A.A. Уварова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

В настоящем исследовании были использованы также материалы работ, посвященных анализу права граждан на объединение, правовому статусу политических партий в Российской Федерации, A.A. Алиева, А.Л. Бураковского, Е.П. Дубровиной, П. М. Кандалова, A.A. Казаченко, В.В. Лапаевой, Д.А. Малого, А.Ф. Малого, H.H. Неровной, Е.В. Резникова, О.В. Романенко и др.

Проблемы избирательного права, в части агитационных правоотношений, в связи с реализацией принципа политического многообразия рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, А. Ю. Бузина, A.A. Джагаряна, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, А.Е. Любарева, A.A. Макарцева, А.И. Янчукова и др.

В диссертационном исследовании также были использованы труды зарубежных ученых, посвященных теоретическим основам конституционного законодательства, правовому регулированию деятельности политических партий, политическим правам и свободам граждан. Это работы: М. Вебера, X. Линца, А. Шайо, К. Хессе, Я. Хасебе, Э. Штейна и др.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования. В диссертации были использованы следующие методы: диалектический метод познания, исторический, логический, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и др.

Правовая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти РФ, решения Конституционного Суда РФ, постановления и определения Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, уставы политических партий, а также международно-правовые акты и документы, решения Европейского суда по правам человека, статистические материалы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы реализации конституционного принципа политического многообразия. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.

По результатам диссертационного исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию положений действующего российского законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений, политических партий, а также избирательного права, в части агитационных правоотношений, и парламентской практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями качественно различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Реализация данного принципа заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.

2. Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве (обществе) при помощи различных законодательно допустимых средств. Важную роль в реализации данного принципа играет институциональная часть, выражающаяся в создании общественных объединений стремящихся к достижению конституционно допустимых политических целей. При этом данный принцип не является определяющим в деятельности государственной власти в Российской Федерации.

3. Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами идеологического многообразия и многопартийности, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.

4. Следует признать, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества. Сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение.

В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности. Существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами. Необходима корректировка правового механизма контроля и процедуры возложения мер ответственности на общественные объединения.

5. Федеральный закон «О политических партиях» является комплексным нормативным правовым актом, регулирующим основные вопросы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Однако императивный характер регламентации наиболее важных сфер деятельности политических партий, создает, как показывает практика, значительные, законодательно необоснованные, сложности для создания и регистрации политической партии.

Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.

6. Не соответствует принципу политического многообразия установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах федеративного государства.

7. В действующем законодательстве регулирующим сферу избирательных, в части агитационных правоотношений, отсутствует четкое определение видов деятельности, относящихся к агитационной. На практике не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность.

Направленность действующего избирательного законодательства создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или не дозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат. При этом преимуществом обладают субъекты, обладающие наибольшими финансовыми и организационными возможностями.

8. В целях наиболее полной реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности необходимо: во-первых, понижение заградительного барьера, поскольку предоставление политическим партиям, получившим на выборах в Государственную Думу меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не дает возможности полноценного представительства интересов значительной части российских избирателей; во-вторых, принятие закона о парламентской политической оппозиции, закрепив статус и гарантии ее деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, положения выносимые на защиту расширяют и углубляют концепцию конституционного принципа политического многообразия. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать развитию научных знаний о понятии и содержании категории «политическое многообразие», особенностях реализации данного конституционного принципа в современном российском обществе. Настоящее исследование является основанием для продолжения научных изысканий в рамках теории конституционных принципов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на выработку конкретных предложений в сфере действия принципа политического многообразия, по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений, политических партий, избирательных правоотношений, а также рекомендаций, направленных на модернизацию парламентской практики. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации обсуждались на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Отдельные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П.Огарева.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, две главы, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Фролов, Александр Анатольевич

Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы состоят в следующем:

1. Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями качественно различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Реализация данного принципа заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.

2. Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве (обществе) при помощи различных законодательно допустимых средств. Важную роль в реализации данного принципа играет институциональная часть, выражающаяся в создании общественных объединений стремящихся к достижению конституционно допустимых политических целей. При этом данный принцип не является определяющим в деятельности государственной власти в Российской Федерации.

3. Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами идеологического многообразия и многопартийности, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.

4. Следует признать, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества. Сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение.

В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности. Существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами. Необходима корректировка правового механизма контроля и процедуры возложения мер ответственности на общественные объединения.

5. Федеральный закон «О политических партиях» является комплексным нормативным правовым актом, регулирующим основные вопросы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Однако императивный характер регламентации наиболее важных сфер деятельности политических партий, создает, как показывает практика, значительные, законодательно необоснованные, сложности для создания и регистрации политической партии.

6. Не соответствует принципу политического многообразия установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах федеративного государства.

7. Процедура государственной регистрации политических партий регламентируется целым рядом нормативно-правовых актов, в ней участвуют сразу несколько государственных органов. Все это делает и без того сложную и многоступенчатую процедуру создания партий в России еще более трудновыполнимой. С правовой точки зрения совершенно не очевидным выглядит решение российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с ее государственной регистрацией в качестве юридического лица, поскольку неясно как коррелируется функция политических партий по формированию и выражению политической воли народа с получением ими статуса юридического лица.

Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах, представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.

8. В России предусмотрен широкий круг субъектов, имеющих право применять меры конституционно-правовой ответственности к политическим партиям. В число таких субъектов входят: Министерство Юстиции РФ, Генеральный прокурор РФ, Президент РФ, Верховный Суд РФ. При этом полномочия по применению самой жесткой меры конституционно-правовой ответственности - ликвидации партий - предоставлены исключительно Верховному Суду РФ.

Применение особых требований к политическим партиям в российском законодательстве дает основание полагать, что и процедура применения мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям должна существенно отличаться от процедуры применения мер ответственности к иным общественным объединениям. В связи с этим, логичным выглядело бы предоставление Конституционному Суду РФ права рассматривать вопрос о конституционности политических партий.

9. Проведенный анализ, продемонстрировал, что введение 7-процентного барьера на выборах в Государственную Думу РФ не отвечает принципам необходимости и соразмерности, поскольку столь высокий проходной барьер на федеральных выборах в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы в РФ и приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. В этой связи, целесообразным представляется установление в России по примеру ФРГ 5-процентного заградительного барьера на федеральных выборах.

Действующая в настоящее время в России система выборов в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам не дает возможности гражданину в полной мере реализовать свое конституционное право быть избранным, поскольку российским избирательным законодательством исключительное право выдвигать кандидатов на выборах этого уровня закреплено за политическими партиями.

Данное положение российского избирательного законодательства фактически ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться кандидатами в Государственную Думу, поскольку вероятность выдвижения беспартийного гражданина в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «О выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации» ставиться в зависимость от желания партийного руководства. Данное положение закона о выборах депутатов Государственной Думы РФ ограничивает и другое важное избирательное право граждан - право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах. В связи с этим мы считаем, что российскому законодателю следует скорректировать данное положение таким образом, чтобы оно не нарушало права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные в Конституции РФ.

Таким образом, российская избирательная система, по нашему мнению, нуждается в изменениях, направленных на развитие реальной политической конкурентной борьбы и повышению представительности Государственной Думы РФ.

10. В действующем законодательстве, регулирующим сферу избирательных, в части агитационных правоотношений, отсутствует четкое определение видов деятельности, относящихся к агитационной. На практике не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность. При этом преимуществом обладают субъекты, обладающие наибольшими финансовыми и организационными возможностями.

Направленность действующего избирательного законодательства создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или не дозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ в этом вопросе также направлена на снижение возможностей формулирования и выражения личных позиций граждан, отличных от позиций кандидатов и, тем самым, ослабляет действие принципа политического многообразия в агитационных правоотношениях.

11. В целях наиболее полной реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности необходимо: во-первых, понижение заградительного барьера, поскольку предоставление политическим партиям, получившим на выборах в Государственную Думу меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не дает возможности полноценного представительства интересов значительной части российских избирателей; во-вторых, принятие закона о парламентской политической оппозиции, закрепив статус и гарантии ее деятельности.

Заключение

Подводя итоги настоящему диссертационному исследованию, следует отметить, что его результаты демонстрируют актуальность и новизну выбранной темы. Содержание и выводы диссертации базируются на анализе юридического содержания принципа политического многообразия, его реализации в текущем законодательстве регулирующем создание и деятельность общественных объединений, политических партий, избирательные процедуры, в части агитационных правоотношений, парламентской деятельности, правоприменительной практики, а также исследовании материалов и документов, отражающих опыт воплощения данного принципа в современном российском обществе. Кроме того, нами были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства.