Политическая модернизация России в контексте парадигмы транзита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Потапов Денис Викторович

  • Потапов Денис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Потапов Денис Викторович. Политическая модернизация России в контексте парадигмы транзита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Денис Викторович

Введение

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАНЗИТОЛОГИЯ КАК ПАРАДИГМА ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

1.1. Транзитологическая парадигма в системе социально-политических знаний

1.2. Траектории преобразований транзитологической парадигмы процесса политической модернизации

1.3. Кризис транзитологической парадигмы либеральной модернизации

2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАНЗИТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ в РОССИИ

2.1. Социальная динамика практики и технологий перехода политического режима в России

2.2. Особенности проявления властных отношений в процессах политической модернизации и роль поправок Конституции РФ

2.3. Политический транзит российского общества и государства от авторитаризма к демократии, итог - введения поправок в Конституцию РФ

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНЗИТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ДЛЯ

РОССИИ С УЧЕТОМ МИРОВОГО ОПЫТА

3.1. Факторы идеологического влияния в транзитологии: мировой опыт

3. 2. Особенности фундаментальных основ политической модернизации в выработке

стратегии перехода к устойчивому обществу в России

3.3. Перспективы конструирования обновленного варианта процесса модернизации

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая модернизация России в контексте парадигмы транзита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабы и характер изменений, в последние тридцать лет в российском обществе и государстве были настолько фундаментальными и динамичными, что потребовали введения в научный оборот политологии новых концептуальных и теоретических подходов и методов, с помощью которых можно было бы научно достоверно осмыслить процесс политической модернизации в России, а также выявить арсенал ряда аналитических подходов в политической трансформации.

Во-первых, новая волна политической модернизации вызвана, с одной стороны, укреплением конституционных институтов защиты геополитических позиций и национальных интересов России в мире, а с другой, актуальными потребностями демократической модернизации политических институтов российского общества и государства.

Во-вторых, развитие релевантных для определенного исторического опыта концептов политической модернизации в контексте парадигмы транзита1 представляет новое эмпирическое знание и, скорее всего, даст возможность определить границы наших представлений о происходящих политических трансформациях.

В-третьих, растущая политическая конфликтность и новая фаза гонки вооружений происходит в условиях кризиса институтов международно-политического регулирования в сложившейся системе международных отношений. При этом информационная и технологическая революции

1 Парадигма (от греч. лараЗегуца, «пример, модель, образец»). Модель подразумевает представление некоторого реального процесса, или концепции, то есть множественность элементов, описывающих различные процессы, подходы, методы, практики. По мнению Т. А. Алексеевой «Парадигма - признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу». (Т.А. «Современные политические теории: Курс лекций» М.: МГИМО (МИД); РОССПЭН,2007. - С. 23). С точки зрения Маркузе, характер природы человека и парадигмы мышления являются социально предопределенными ((Т.А. «Современные политические теории: Курс лекций» М.: МГИМО (МИД); Курс лейкций. 2000. - С. 14).

усиливают турбулентность глобальных, региональных и локальных политико-социальных процессов.

В-четвертых, разделение мира на развитый и развивающийся мир - это уже прошлое деление, именно в этом заключается основной парадокс парадигмы транзита глобального миропорядка, что требует осмысления новых подходов к пониманию природы и направленности трансформаций политической модернизации России.

В-пятых, парадигма политической модернизации потребовала внесение изменений в текст Конституции Российской Федерации, что отразилось в Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, это также требует более детального изучения.

Таким образом, реконфигурация международных отношений придала дополнительный импульс процессам политической модернизации, а фундаментальные изменения в политической жизни социума объективно потребовали релевантных изменений в научном, в частности политологическом, осмыслении социально-политической реальности. Кроме прочего, системный кризис, вызванный Covid-19, стал катализатором уже существующих трендов в мировой социально-политической, экономической жизни.

Между тем, понятие «парадигмы», введенное в научный оборот еще в античной и средневековой философии, вновь стало широко востребовано в фундаментальных и прикладных исследованиях российских и зарубежных ученых. Стремясь обосновать теорию научных революций, они стали понимать парадигму как признанные научные достижения, которые «... дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу»2.

Такой научный подход был принят исследователями социальных и политических процессов и стал широко использоваться в теории и практике социально-политических исследований. По мнению политологов и

Кун Т. Структура научных революций, пер. с англ., М., 1975, С 11.

социологов «парадигма представляет собой наиболее общий блок единодушия в науке и служит для отделения одной научной группы (или подгруппы) от другой. Она классифицирует, определяет и соотносит существующие в ней образцы, теории, методы и инструменты» 3 . В последние тридцать лет российская социально-политическая реальность продолжала динамично меняться, отходя от экстремальных практик в поиске социально оптимальных режимов управления и устойчивого развития.

В имеющихся научных исследованиях, диссертациях в основном раскрыты хронология и особенности политических процессов российских реформ, перестройки, приватизации, либеральной системы хозяйствования и др. Проблемы же трансформации либеральной транзитологической парадигмы политической модернизации, специфики формирования ее в России, изучения технологий политических изменений - требуют отдельного осмысления.

Степень научной разработанности проблемы. В политологии исследуются пути политической модернизации, как вероятные, так и менее возможные, так как транзитология, в некоторой степени, само собой разумеющаяся неизбежность переходов. Различные виды политического и социального транзита рассматривались Н.А. Антанович4, Н.А. Барановым5, Н.М. Великой6, И.А. Грековым7, Б.П. Гуселетовым А.П. Кочетковым8, А.П.

3 Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: Питер, 2002. С. 570-571.

4 Антанович Н.А. Теория демократического транзита, продвижение демократии и реальность XXI века. БГУ, Минск. 2020.

5 Баранов Н.А. Политические отношения и политические процессы в современной России: курс лекций. Лекция 22. Политическая модернизация в России: поиск альтернатив // Модернизация и политическое развитие России на современном этапе: материалы международной научной конференции. Москва. РАГС. 2 апреля 2010 года. - М. : Изд-во РАГС, 2010.

6 Гуселетов Б.П., Великая Н.М. Социал-демократия в странах постсоветского пространства: вызовы

и надежды. Монография. - М. Издательство Ключ-С: 2015.

7

Греков И.А. Основные тенденции трансформации общества и государства в конце XX начале XXI

века. Воронежский государственный университет. 2019.

8

8 Кочетков А.П. Особенности модернизации современной России // Модернизация и политическое развитие России на современном этапе: материалы международной научной конференции. Москва. РАГС. 2 апреля 2010 года. - М. : Изд-во РАГС, 2010. - С. 58.

Кошкиным9, В.Н. Кузнецовым10, В.В. Лапкиным11, В.К. Левашовым12, А.В. Линецким13, Л.Д. Летняковым14, К.А. Лотаревым15, А.Ю. Малышевым16, А.Ю. Мельвилем17, И.С. Семененко18, А.В. Смирновым 19, П.П. Яковлевым20, зарубежными исследователями Д.Е. Аптером 21 , Г. О'Доннеллом 22 ,

9 Кошкин А.П. Государственное регулирование в России: ХХ век - смена парадигм. Дисс. д.полит.н. Москва 1999.

10 Мироникас Э.О., Кузнецов В.Н. особенности становления транзитологии, как направления политической науки. Ульяновский гос. университет. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией М.В. Карнауховой, Федуловой А.В.. 2019.

11 Лапкин В.В. Политическая модернизация России в контексте глобальных изменений. М.: ИМЭМО РАН, 2012.

12

Левашов В.К. Новые социально-политические противоречия на пути достижения устойчивого развития. Социологические исследования. 2018. № 12 (416). С. 107-119.

13

Линецкий А.В. Транзитология - место и роль в современной политической науке // Вестник СПбГУ. 2010, Сер. 6, вып. 2. С.40-46.

14 Летняков Э.Д. Концептуализация режимных трансформаций на постсоветском пространстве: некоторые промежуточные итоги. Вестник Санкт-Петербургского университета, том 13 (3). 2020.

15 Лотарев К.А., Просихин Н.Д. Теоретические особенности изучения опыта демократического транзита современной России. Проблемы и перспективы современной науки. 2019 г. - С.206.

16 Малышев А.Ю. Модернизация: общие параметры и специфика современной России //Модернизация и политическое развитие России на современном этапе: материалы международной научной конференции. Москва. РАГС. 2 апреля 2010 года. - М. : Изд-во РАГС, 2010. - С. 43.

17 Мельвилл А. (2019) Нелиберальный мировой порядок и российские либералы. В: Cucciolla RM (eds) Размеры и вызовы российского либерализма. Философия и политика - Критические исследования, том 8. Спрингер, https://doi.org/10.1007/978-3-030-05784-8_14.

18 Семененко И.С. Прогнозирование социально-политических процессов и конфликтов в странах Запада и в России /Редколлегия: В.И. Пантин (отв. ред.), И.С. Семененко (отв. ред.), В.В. Лапкин, К.Г. Холодковский. - М.: ИМЭМО РАН, 2016. - 183 с.

19 Руженцев С.Е., Смирнов А.В., Противоречия постсоветского транзита в России. Воронежский государственный университет. 2020.

20

Яковлев П.П. Перед вызовами времени (циклы модернизации и кризисы в Аргентине). М.: Прогресс-Традиция, 2010.

21

Apter D. E. The Gold Coast in Transition. Princeton: Princeton University Press, 1963.

22

O'Donnell G., Schmitter Ph. Transition from Authoritarian Rule. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore, 1986.

Т.Каротезом 23 , А. Либманом 24 , Дж. Линцом 25 , К. Луном 26 , М.О. Махомедовым27, Дж. Хегли и М. Бартоном28, Ш. Н. Эйзенштатом29.

В рамках классической функционалистской теории модернизации традиционных и современных обществ социально-политическое явление транзитологии изучено через современность с точки зрения институционального развития. В этой связи, в сложных процессах, которые включают пересмотр основных правил перехода к модернизации, предметом исследования транзита являлись труды В. Э. Абелинскайте 30 , О.Ю. Алексеева31, А.Д. Арямова32 , Г.М. Ахметовой33, Г.А. Алмонда34, А.А.

23 Carothers Т. The End of the Transition Paradigm Johns Hopkins University Press Journal of Democracy Volume 13, Number 1, January 2002 pp. 5-21 https://www.journalofdemocracy.org/sites/default/files/Carothers-13-1.pdf

24

Libman А, Obydenkova А. The Impact of External Factors on Regime Transition: Lessons from the Russian Regions // Post-Soviet Affair. 2012. Vol. 28. Issue 3. URL: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.2747/1060-586X.28.3.346C4aTa обращения 25.08.2018).

25

Linz J., Stepan, A. (1996). Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore, L.: Johns Hopkins Univ. Press. 479 p.

26 Lynn K. T., Schmitter Ph.C. Modes of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe. International Social Science Journal. No. 128 May 1991. P. 269—284.

27

Democratisation in the 21st Century. Reviving Transitology. Edited by M.-M. O. Mohamedou, T. D. Sisk Routledge 2017 -218 p.

28

Higley J., Burton, M. (1989). Elite Variables in Democratic Transitions and Breakdowns. Sociological Review, vol. 54, № 1.

29 Эйзенштадт, Ш. Конструктивные элементы великих революций: Культура, социальная структура, история и человеческая деятельность // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993. — Т. 1. Вып. 2. — С. 190—212. Эйзенштадт, Ш. Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов. / Сост., ред. и вступ. ст. Б. С. Ерасов. — М.: Аспект Пресс, 1998. — С. 470—479. — 556 с.

30 Абелинскайте В. Э. Влияние политической элиты на трансформации государственных институтов современной России : дис. ... к. полит. н. Москва, 2016. 227с. м

31

Алексеев О.Ю. Роль политических коммуникации в легитимации российской власти в условиях современного демократического транзита : Дисс...к.полит.н. - Санкт-Петербург, 2009 - 179 с.

32

Арямова А.Д. Роль технологий цветных революций в трансформации современных политических режимов: Дисс.к.полит.н. - М.:МГУ, 2016. - 195 с.

33 Ахметова Г.М. Современные политические режимы и их трансформация (на примере стран Балтии): государственно-правовой аспект: Дис. ...кан. юр. наук.- Белгород: ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017.

34 Almond G.A. (2000) The Study of Political Culture. In: Crothers L., Lockhart C. (eds) Culture and Politics. Palgrave Macmillan, New York. https://doi.org/10.1007/978-1-349-62965-7_1

Байкова35, Н.А. Баранова36, В.Н. Бобкова37, Д. А. Жуковского38, Ю.И Матвеенко, Г. Минасяна39, С.Е. Руженцева40, Г.Н. Утенкова41, Ш. Н. Эйзенштата42, В.А. Ядова43.

Формирование транзитологии, как раздела сравнительной политологии, посвященного изучению трансформаций политических режимов как переходов от авторитаризма к демократии, соотносится с критическим анализом и попытками преодоления недостатков различных концепций политической модернизации, разработанной авторами: Д. Э. Аптером, Дж. Линцом, С. Липсетом, Н. Люманом 44, А.П. Цыганковым45 и др. Концепции «политической модернизации были ориентированы преимущественно на проблематику развивающихся стран - в то время как в центре внимания

35

Байков А.А. Идеологический компонент в эволюции Евросоюза // Полис.-2013.-№1.- с.131.

36 Баранов Н.А. Внешние факторы влияния на трансформацию политической системы современной России // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество, 2017.

37

Бобков В.Н. 20 лет капиталистических трансформаций в России: влияние на уровень и качество жизни. // Мир России. 2012. № 2. С. 12-20.

38 Жуковский Д.А. Становление цивилизационной парадигмы в современной российской политической науке в условиях кризиса транзитологии // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), Modern Research of Social Problems, №8(52), 2015 с. 94107.

39

Минасян Г., Восканян А. Зарубежные НПО - механизм влияния на внутреннюю политику в СНГ // Обозреватель. - 2013. - № 3.

40 Руженцев С.Е., Смирнов А.В., Противоречия постсоветского транзита в России. Воронежский государственный университет. 2020.

41 Утенков Г.Н. Стратегические идеологемы практической политологии // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. - № 4.

42 Эйзенштадт, Ш. Конструктивные элементы великих революций: Культура, социальная структура, история и человеческая деятельность // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993. — Т. 1. Вып. 2. — С. 190—212. Эйзенштадт, Ш. Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов. / Сост., ред. и вступ. ст. Б. С. Ерасов. — М.: Аспект Пресс, 1998. — С. 470—479. — 556 с.

43 Ядов В. А. "Теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформаций." Россия реформирующаяся 6 (2007).

Apter D. E. The Gold Coast in Transition. Princeton: Princeton University Press, 1963.; Apter D. E. The Politics of Modernization. Chicago: University of Chicago Press, 1965 ; Linz J.The Breakdown of Democratic Regimes. / Stepan, A. (eds) Baltimore, L.: Johns Hopkins Iii Solnick Univ. Press, 1978.; Lipset S. Political Man. The Social Basis of Politics. Baltimore, 1981.; Luhmann N. Die soziologische Beobachtung des Rechts. Frankfurt: Metzner,1986.

Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология динамика. - М.: Интерпракс, 1995.

транзитологии находились политические процессы в таких государствах, где основные структуры «общества модерна» уже сложились»46.

Среди первых исследователей, предпринявших попытку разработки моделей демократического перехода, выделяют Б. Мура и Д. Рустова 47. В 80-е - 90-е годы было разработано множество моделей демократического перехода. В рамках этой традиции наиболее известны исследования Г. О'Доннелла, К. Т. Линна, Т. Карла, Дж. Ди Пальма, Л. К. Терри 48, Ф. К. Шмиттера, А. Пржеворски, К. Т. Линна, Т. Карла, Дж. Ди Пальма, Л. К. Терри, О.Г. Харитоновой49, В.И. Якунина50 и др.51 Также известны концепции Дж.

46

Democratisation in the 21st Century. Reviving Transitology. Edited by M.-M. O. Mohamedou, T. D. Sisk Routledge 2017 -218 p.

47

Moor B. Soziale Ursprünge von Diktatur und Demokratie. Frankfurt am M., 1969.; Rustow, D. 1970. Transitions to Democracy: Toward a Dynamics Model. — Comparative Politics, vol. 2, № 3.

48

O'Donnell G., Schmitter Ph. Transition from Authoritarian Rule. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore, 1986.; Lynn K. T. , Schmitter Ph.C. Modes of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe. International Social Science Journal. No. 128 May 1991. P. 269—284.; Terry L. K. Dilemmas of Democratization in Latin America. Comparative Politics, Vol. 23. No. 1. Oct. 1990. P. 1-21.; Schmitter Ph., Karl T. What Democracy Is... and Is Not. - Journal of Democracy, vol. 2, №3. 1991.; Di Palma G. To Craft Democracies. Berkeley: University of California Press, 1990.; Przeworski A. 1991. Democracy and the Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, UK: Cambridge Univ. Press, p.51-53.; O'Donnell G. 1994. Delegative Democracy. - Journal of Democracy, vol. 5, № 1.; O'Donnell G. 1996, Illusions About Consolidation. - Journal of Democracy, vol. 7, № 2.; O'Donnell G. 1998. Horizontal Accountability in New Democracies, -Journal of Democracy, vol. 9. № 3.

49 Харитонова А.Г. Генезис демократии (попытка реконструкции логики транзитологических моделей). Журнал «Полис» 1996.

50 Якунин В.И., Кузнецов И.И., Вилисов М.В. Устойчивость государственных систем на постсоветском пространстве: контуры теоретической модели. Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2020;13(4).

51 O'Donnell G., Schmitter Ph. Transition from Authoritarian Rule. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore, 1986.; Lynn K. T. , Schmitter Ph.C. Modes of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe. International Social Science Journal. No. 128 May 1991. P. 269—284.; Terry L. K. Dilemmas of Democratization in Latin America. Comparative Politics, Vol. 23. No. 1. Oct. 1990. P. 1-21.; Schmitter Ph., Karl T. What Democracy Is... and Is Not. - Journal of Democracy, vol. 2, №3. 1991.; Di Palma G. To Craft Democracies. Berkeley: University of California Press, 1990.; Przeworski A. 1991. Democracy and the Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, UK: Cambridge Univ. Press, p.51-53.; O'Donnell G. 1994. Delegative Democracy. - Journal of Democracy, vol. 5, № 1.; O'Donnell G. 1996, Illusions About Consolidation. - Journal of Democracy, vol. 7, № 2.; O'Donnell G. 1998. Horizontal Accountability in New Democracies, -Journal of Democracy, vol. 9. № 3.

Линца, А. Степана 52 и С. Хантингтона 53, основанные на рассмотрении соотношения экзогенных и эндогенных факторов. В. Меркель разделил все концепции транзитологии на системные, структурные, культурологические, действия акторов, синтетические, объединяющие несколько подходов 54 . Другой подход к классификации представлен Д.Хельдом, который утверждает, что концепции трансформации политических режимов принято подразделять на структурные/функционалистские и процедурные/ генетические 55.

Мировой процесс политического развития отражен в транзитологии как трансформации политических режимов от авторитаризма к демократии -более развитой форме социальной и политической организации общества. Однако современные практики транзита политических режимов нарушают эту тенденцию, иногда переходы происходят в направлении от одного типа авторитарного правления (однопартийная идеократия) к другому (гибридные режимы или консолидированные автократии). Такие процессы исследуются в работах Г. А. Алмон и Г.Б. Пауэл56, Д.А. Ростоу57, Ш.Н. Эйзенштата58.

Вопрос политических коммуникаций как фактора воздействия на процесс перехода к модернизации рассматривается у О.Ю. Алексеева59, Т.

52

Linz J., Stepan, A. (1996). Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe,

South America, and Post-Communist Europe. Baltimore, L.: Johns Hopkins Univ. Press. 479 p

53

Huntington, S. 1991. The Third Wave. DemocraUvilion in the Late Twentieth Century. Norman, OKAuthorilari L.: University of Oklahoma Press.

54 Merkel W. Systemtransformation. Opladen: Leske + Budrich, 1999.

55 Held, D. 1996. Models of Democracy, 2nd edition, Cambridge, UK: Polity Press.

56 Almond G.A., Powell G.B. Comparative Politics: A Developmental Approach. Boston , Toronto , 1966. P .308.

57 Растоу, Дэнкварт А. "Переходы к демократии: попытка динамической модели." Полис. Политические исследования 5 (1996): 5-15.

58 Эйзенштадт Ш. Н. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.

59 Алексеев О.Ю. Роль политических коммуникации в легитимации российской власти в условиях современного демократического транзита : Дисс...к.полит.н. - Санкт-Петербург, 2009

Байхельта60, Г. Бермана, Т. Келсала61, Д. Лафлэнд62, Х.Д. Ласвелла63, В.К. Левашовым64, М.Е. Портера65, В.И. Якунина66 и др.

Моделирование социальных отношений во времени и пространстве с воспроизведением локализованных практик и парадигматического анализа социально-политических процессов детально рассмотрены в трудах А.Д. Арямова 67 , И.Ю. Боголюбова 68, Е. Даффа 69 , В.К. Дыханова 70 , В.А.

60 Байхельт Т. Поле исследований по продвижению демократии // Интернет-журнал Гефтер, 06.03.2013 URL: http://gefter.ru/archive/7907(дата обращения 12.09.2018).

61 Kelsall T., et al. Developmental Patrimonialism? Questioning the Orthodoxy on Political Governance and Economic Progress in Africa [Text] / T. Kelsall // Africa Power and Politics. Working Paper. - 2010. - № 9. - 33 p.

62 Лафлэнд Д. Техника государственного переворота // Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека / Отв. ред. Н. А. Нарочницкая. СПб.: Алтея, 2008. С. 23-38

63 Lasswell H.D. Democracy through public opinion. Menasha, Wisconsin: George Banta Publishing Company 1941. - 176 pp.

Левашов В.К. Интеллектуальный потенциал общества: социологическое измерение и прогнозирование. Социологические исследования. 2008. № 12 (296). С. 26-36.

65 Porter M. E. et al (2016) Surveys on U.S. competitiveness: Problems Unsolved & A Nation Divided. Porter M. E., Rivkin J.W., Desai M. A., Harvard Business School, September, 15 http://www.hbs.edu/competitiveness/Documents/problems-unsolved-and-a-nation-divided.pdf

66 Якунин В.И., Кузнецов И.И., Вилисов М.В. Устойчивость государственных систем на постсоветском пространстве: контуры теоретической модели. Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2020;13(4).

67 Арямова А.Д. Роль технологий цветных революций в трансформации современных политических режимов: Дисс.к.полит.н. - М.:МГУ, 2016. - 195 с.

68 Боголюбова И. Ю. Формирование региональных политических режимов в России : Дис. ... канд. полит. наук : Ставрополь, 2004 186 с.

69 Duff E. Measuring Social and Political Requirements for System Stability in Latin America / E. Duff, J. F. McCamant // The American Political Science Review. - 1968. -№ 4. - Vol. LXII.

70

Дыханов В. К вопросу об «авторитарной консолидации» российского политического режима // Zeszyty naukowe wyzszej szkoly informatyki, zarz^dzania i administracji w Warszawie. 2017. t.15. z. 2(39). s. 184-204.

Кононенко 71, Д. Лафлэнд 72, В.К. Левашова73, А.Ю. Мельвиля 74, И.С. Семененко75, А.М. Пономаревой76 и др.

Тем не менее, теория модернизации не подвержена какому-либо предполагаемому генеральному процессу дифференциации. Эволюционные размышления, а также фундаментальные предпосылки теорий модернизации в идеологии различных динамических процессах структурирования находим у В.А. Ачкасова77, Г. Д. Дуразо78, Е.М. Ермолаева79, В.А. Лепехина80, Е. Хаски81 и др.

Несмотря на достаточно широкий ракурс исследований транзитологической парадигмы политической модернизации, в российских и зарубежных работах внимание исследователей акцентировано либо на политологической сущности транзита, либо на экономической и социальной составляющей. При этом вектор трансформации политической модернизации и возможности удовлетворения общественного запроса в политической

71

Кононенко В.А. Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России : Дисс...к.полит.н. - Москва, 2014 - 153 с.

72 Лафлэнд Дж. Техника государственного переворота // Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека / Отв. ред. Н. А. Нарочницкая. СПб.: Алтея, 2008. С. 23-38.

73

Левашов В.К. Социально-политические риски устойчивого развития. Вестник Российской академии наук. 2014. Т. 84. № 2. С. 143.

74 Мельвилл А. (2019) Нелиберальный мировой порядок и российские либералы. В: Cucciolla RM (eds) Размеры и вызовы российского либерализма. Философия и политика - Критические исследования, том 8. Спрингер, https://doi.org/10.1007/978-3-030-05784-8_14.

75 Семененко И.С. Прогнозирование социально-политических процессов и конфликтов в странах Запада и в России /Редколлегия: В.И. Пантин (отв. ред.), И.С. Семененко (отв. ред.), В.В. Лапкин, К.Г. Холодковский. - М.: ИМЭМО РАН, 2016. - 183 с.

76 Пономарева А.М. Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских

обществах : Дисс.к.соц.н. - Москва, 2010 - 188 с.

77

Ачкасов В. А. Транзитология - научная теория или идеологический конструкт? // Полис. Политические исследования.- 2015. -№ 1. -С. 30-37.

78

Durazo H. J. Neo-Patrimonialism and Subnational Authoritarianism in Mexico. The Case of Oaxaca // Journal of Politics in Latin America. - 2010. - Vol. 2. - № 2. - P. 85-112.

79

Ермолаева Е.М. Формирование и развитие идеологии периода авторитарных режимов в Южной Корее (1948-1987 гг.). Автореф. дисс. ... к.и.н. - Владивосток, 2010. -26 с.

80

Лепехин В. А. Обретение идеологии. Методология поиска. // Серия «Философия развития». — М: ООО «Буки-Веди», 2015, 204 С.

81

Husky E. The Politics-Administration Nexus in Post-Communist Russia // Rowney D., Husky E. (Eds.). Russian Bureaucracy and the State: Officialdom from Alexander III to Vladimir Putin. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2009.253р

трансформации все больше расходится. Можно утверждать, что подход системного и комплексного взгляда на меняющуюся парадигму транзитологии как фактора модернизации, пока в должной мере не получил развития. Эта ситуация предполагает необходимость социально-политического ракурса поставленных в настоящем исследовании вопросов, а также новых явлений в практике политической модернизации и факторов перехода. Этим обстоятельством и обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - процесс политической модернизации как социально-политический феномен жизнедеятельности российского общества и государства в современных условиях.

Предмет исследования - транзитологическая парадигма политической модернизации как проблемно социально-обусловленная и научно-обоснованная практика перехода к устойчивому развитию правового государства и гражданского общества.

Рабочая гипотеза состоит в том, что современная транзитологическая парадигма переживает стадию сущностных изменений, обусловленных различными международными, страновыми и национальными практиками политической модернизации. Россия в этом глобальном процессе имеет свой, особенный путь перехода и развития. На основе парадигмы универсального общецивилизационного характера диверсифицируются российские социальные и социально-политические формы и режимы деятельности, определяемые национальными социокультурными особенностями, а также местом и ролью страны в глобальном сообществе и устойчивом развитии мировой цивилизации. Транзитологическая парадигма процесса политической модернизации стала шире чем просто «теория перехода от авторитаризма к демократии». Новая транзитологическая парадигма как актуальное политологическое осмысление социальной и социально-политической реальности в России нашла свое отражение в тексте обновленной Конституции РФ.

Цель исследования заключается в выявлении характера и особенностей реализации транзитологической парадигмы процесса политической модернизации в современных социально-политических процессах, технологиях и практиках в России, а также в выработке рекомендаций по оптимизации процессов устойчивого социально-политического развития.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих задач диссертационного исследования:

1. провести политологический анализ транзитологической парадигмы процесса политической модернизации в системе социально-политических знаний;

2. выявить признаки дисфункций практик и технологий политического транзита в переходных обществах;

3. определить направления формирования технологий и институтов развития внутренней динамики политического режима в России;

4.