Демократия в постсоветских государствах Балтии: сравнительный анализ факторов становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ямалова, Эльвира Наилевна

  • Ямалова, Эльвира Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 388
Ямалова, Эльвира Наилевна. Демократия в постсоветских государствах Балтии: сравнительный анализ факторов становления и развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2018. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямалова, Эльвира Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования демократии...........................................................................................................28

1.1. Модели демократии в сравнительной ретроспективе.........................28

1.2. Демократия в контексте постсоветских политических трансформаций...................................................................................................52

Глава 2. Факторы становления и развития демократии в постсоветских государствах: аналитическая рамка исследования.....................................70

2.1. Структурные факторы становления демократии....................................70

2.2. Политические факторы становления демократии...................................95

2.3. Развитие демократии: понятие и проблемы измерения........................109

Глава 3. Становление демократии в государствах Балтии: анализ структурных и политических факторов.......................................................126

3.1. Исторические и структурные факторы демократизации стран Балтии...............................................................................................................126

3.2. Политические факторы демократического процесса в государствах Балтии...............................................................................................................163

Глава 4. Политическое участие граждан как фактор развития демократии в постсоветских государствах Балтии..........................................................199

4.1. Формально-правовые основы политического участия в постсоветских государствах Балтии ........................................................................................ 203

4.2. Электоральное участие в странах Балтии: сравнительный статистический анализ....................................................................................240

Глава 5. Динамика электорального контроля как фактор развития

демократии в постсоветских государствах Балтии...................................275

5.1. Электоральный контроль и развитие демократии в постсоветской Литве ............................................................................................................................ 278

5.2. Электоральный контроль и развитие демократии в постсоветской Эстонии.............................................................................................................295

5.3. Электоральный контроль и развитие демократии в постсоветской Латвии...............................................................................................................321

5.4. Развитие демократии в постсоветских государствах Балтии: сравнительный анализ.....................................................................................338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................349

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................359

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократия в постсоветских государствах Балтии: сравнительный анализ факторов становления и развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика становления и развития демократии является одним из магистральных исследовательских направлений современной политической науки. Изучение факторов и причин успеха демократических проектов в одних странах и неудачи аналогичных процессов в других продолжают быть в эпицентре внимания политологов разных стран мира. Не менее актуальными на современном этапе являются проблемы многообразия моделей демократического устройства, измерения процесса демократизации, становления и развития демократии, а также решение методологических проблем, связанных с разработкой инструментария, способного оценить развитие демократического процесса.

С этой точки зрения исследование политических процессов в бывших союзных республиках СССР, а ныне суверенных государствах, представляет особую актуальность. Разные векторы развития, которые демонстрируют постсоветские государства в течение последних двадцати пяти лет, позволяют на основе сравнительного анализа протестировать и уточнить ранее выдвинутые теории политического транзита и гипотезы о закономерностях развития процессов демократизации и консолидации демократии. Постсоветские государства как случаи для сравнительного анализа режимных изменений имеют преимущества потому, что их исходные стартовые условия во многом были схожими. Это особенно показательно, если сузить поле анализа и создать выборку исследуемых случаев, ограниченных одним регионом и имеющих минимум политико-исторических, географических, культурных, экономических и иных различий.

Так, постсоветские государства Балтии (Латвия, Литва и Эстония) в этом смысле являются идеальным естественным экспериментальным полигоном, позволяющим исследовать процессы демократизации в сравнительной перспективе. Близость географических, исторических, культурных и других объективных параметров этих стран дает возможность сфокусироваться на

сугубо политических условиях демократического транзита. Это не только открывает широкие перспективы учета объективных структурных детерминант, влияющих на демократический процесс, но и позволяет выявить факторы, обусловленные эффектами решений и действий политиков.

Важно подчеркнуть, что страны Балтии являются одними из последних на современном этапе случаев сравнительно успешной демократизации, укладывающихся в рамки «третьей волны» демократического перехода по С. Хантингтону1. Относительно недавний опыт их «историй успеха» имеет актуальность для политической науки с точки зрения выявления новых факторов демократизации как глобального феномена с учетом современных реалий.

Безусловно, говоря об успешной демократизации постсоветских стран Балтии, нельзя не учитывать относительность этого успеха. Этот вопрос связан с многогранностью трактовки такого сложного понятия, как «демократия» и многообразием моделей демократического устройства общества. С позиции определенных концептов политический исход развития стран Балтии не может быть оценен как «успешный», скорее наоборот. Однако видится целесообразным оценивать степень успешности прежде всего по тем задачам и ориентирам, которые ставит конкретное общество на определенном этапе развития. В постсоветский период балтийские общества и политические элиты нашли консенсус относительно конкретной демократической модели, которую они рассматривали как нормативный идеал и к которой стремились. Была четко артикулирована ориентация на западные стандарты и европейские лекала демократического устройства. Подобного рода ориентиры были провозглашены в качестве цели и некоторыми другими постсоветскими странами, например, Молдовой, Украиной, Грузией. Результаты, однако, оказались крайне различными. При всех издержках и ограничителях страны Балтии, несомненно, достигли больших успехов в деле демократического

1 См.: Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. М., 2003.

строительства, чем Украина, Грузия или Молдова, в которых перманентно возникают политические кризисы и даже государственные перевороты.

Исследование факторов становления и развития демократических режимов в постсоветских государствах Балтии не только актуально для изучения общих трендов современного политического развития, но и имеет несомненную ценность для российской политической науки. Изучение опыта балтийских государств способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в современной политической системе России. Сравнительный анализ факторов демократизации в государствах Балтии позволяет лучше понять специфические особенности развития демократии в России, научно объяснить их природу и факторы влияния, исходя из того, что при всех различиях в моделях демократии эти модели, тем не менее, имеют и определенную общую основу.

Все это делает проблематику факторов становления и развития демократии в постсоветских государствах Балтии безусловно актуальной на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. В современной политологии трудно найти более востребованное направление, чем область исследований, связанная с проблематикой демократии. В ХХ в. демократия превратилась не просто в политических феномен, но в социальную ценность, что стимулировало бурный рост ее изучения в самых разных социальных и гуманитарных науках: от философии и социологии до экономики и политологии.

Весь объем работ, посвященных проблематике демократии, невозможно представить в рамках одного диссертационного исследовательского направления, поэтому в работе будут обозначены только главные исследования, которые в той или иной мере повлияли на методологические установки и теоретические основы диссертации. В целом весь спектр работ в рамках предметного поля нашего исследования можно условно разделить на пять блоков.

Первый блок представляет собой комплекс общих работ по исследованию сущности демократии как политического явления и описанию ее основных признаков. Первые теоретические труды, посвященные понятию демократии и анализу ее функционирования, принадлежат античным мыслителям. Именно им мы обязаны рождением самого термина «демократия» и первому осмыслению сущности этого политического устройства. Платон и Аристотель выделили демократию как один из базовых типов государственного управления, подвергнув ее критическому анализу1. Вплоть до средних веков в политической мысли именно античная модель демократии (впоследствии получившая название «прямой демократии») оставалась доминирующей. Истоки новой модели - «представительной демократии» - можно найти у христианского философа Фомы Аквинского2. Однако более завершенные концептуальные модели демократии, близкие по своему пониманию к современным формам демократических режимов, были разработаны мыслителями эпохи Возрождения и Нового времени, такими как

A. Токвиль, Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Дж. Мэдисон и др.3 Из классиков демократической теории XX в. можно выделить Й. Шумпетера, Р. Даля и их последователей, которые заложили основы элитарного (минималистского) концепта демократии4. На современном этапе теоретические аспекты демократии развивают такие ученые, как М. Алварес, А. Чейбуб, Ф. Лимонджи, А. Пшеворский, В. Банс, С. Волчик, Б. Гуттенберг, Я. Лэйн,

B. Лобер, В. Меркель, А. Круассан, И. Пантин, С. Пшизова, В. Сергеев, Д. Стур, А. Турэн, Д. Хелд, И. Шапиро, О. Шабров, А. Швырков,

1 См.: Платон. Государство. СПб., 2005; Аристотель. Политика. М., 2006.

2 См.: Аквинский Ф. Сумма теологий. Киев, 2002.

3 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Локк Дж. Два трактата о правлении // Соч. В 3 т. Т. 3. М., 1988; Монтескье Ш. Л. О духе законов. М., 1999; Мэдисон Дж. Федералист № 62 // Теория и практика демократии. Избранные тексты. М., 2006. С. 165172.

4 См.: Шумпетер Й. А. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995; Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003; Он же. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010.

Ш. Эйзештадт, Э. Ян1.

Как отдельный, второй блок можно выделить работы, связанные с проблематикой операционализации понятия «демократия» и оценки качества демократического развития. В данном ряду можно отметить работы Д. Алтмана, П. Анибала, М. Алвареса, А. Чейбуба, Ф. Лимонджи, А. Пшеворского, Г. О'Доннела, Дж. Килелла, О. Ияззетты, Р. Патнэма, М. Говарда, Ф. Роесслера, А. Робертса, Л. Даймонда, Л. Морлино, Д. Коллиера, С. Левитски, А. Лейпхарта, Дж. Моллера, Г. Мунка, Дж. Веркулиена, Ф. Шмиттера2.

1 См.: Alvarez M., Cheibub J., Limongi F., Przeworski A. Classifying Political Regimes // Studies in Comparative International Development. 1996. Vol. 31. № 2. P. 7-8; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америки. М., 2000; Bunce V. J., Wolchik S. L. Defeating Dictators: Electoral Change and Stability in Competitive Authoritarian Regimes // World Politics. 2010. Vol. 62. № 1. P. 43-86; Гуттенберг Б. Теория демократии // Полис. 1991. № 4. С. 136-147; Лэйн Я. Демократия и конституционализм // Полис. 1998. № 6. С. 32-49; Лобер В.Л. Демократия: от зарождения идеи до наших дней. М., 1991; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (I) // Полис. 2002. № 1. С. 6-17; Они же. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (II) // Полис. 2002. № 2. С. 20-30; Пантин И. К. Демократический проект в современном мире // Полис. 2002. № 1. С. 176-179; Пшизова С. Н. Демократия и рынок в сравнительной перспективе // Полис. 2000. № 2. С. 30-44; Сергеев В. М. Демократия и региональное неравенство // Полис. 2003. № 5. С. 6-11; Стур Д. Открывая демократию заново (I) // Полис. 2003. № 5. С. 12-24; Турэн А. Что означает демократия сегодня? // Международный журнал социальных наук. 1991. № 1. С. 26-35; Хелд Д. Модели демократии. М., 2014; Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики // Полис. 2001. № 3. С. 6-15; Шабров О. Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 2004. № 5. С. 19-25; Швырков А. И. Теория демократии как аналог научно-исследовательской программы // Полития. 2015. № 3. С. 121-134; Эйзенштадт Ш.

H. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость (I) // Полис. 2002. № 2. С. 67-81; Ян Э. Демократия и национализм - единство и противоречия // Полис. 1996. №

I. С. 33-49.

2 См: Altman D., Anibal P. Assessing the Quality of Democracy: Freedom, Competitiveness, and Participation in Eighteen Latin American Countries // Democratization. 2002. Vol. 9. № 2. P. 85-100; Alvarez M., Cheibub J., Limongi F., Przeworski A. Classifying Political Regimes // Studies in Comparative International Development. 1996. Vol. 31. № 2. P. 3-36; The Quality of Democracy: Theory and Applications / Ed. O'Donnell G., J. Cullel, O. Iazzetta. South Bend, 2004; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала: гражданские традиции в современной Италии. М., 1996; Howard M., Roessler Ph. Liberalizing Electoral Outcomes in Competitive Authoritarian Regimes // American Journal of Political Science. 2006. Vol. 50. №. 2. P. 365381; Roberts A. The Quality of Democracy in Eastern Europe: Public Preferences and Policy Reforms. NY, 2010; Diamond L. Is the Third Wave Over? // Journal of Democracy. 1996. Vol. 7. № 3. P. 20-37; Assessing the Quality of Democracy / Ed. by L. Diamond and L. Morlino. Baltimore, 2005; Collier D., Levitsky S. Democracy with Adjectives: Conceptual Innovation in

К третьему блоку можно отнести те работы, в которых ключевой исследовательский вопрос связан с причинами, факторами и детерминантами процесса демократизации и консолидации демократии. Ко второй половине ХХ в. это направление исследований сформировалось в отдельную школу, получившую название «транзитология». К ее наиболее ярким представителям можно отнести Д. Растоу, Л. Даймонда, Г. О'Доннелла, Т. Карла, Ф. Шмиттера, Л. Пая, Х. Линца, А. Степана, С. Хантингтона и др. 1 В России на основе этого подхода исследуют процессы демократизации такие ученые, как В. Гельман, С. Елисеев, М. Ильин, А. Мельвиль, О. Харитонова, С. Хенкин2.

Comparative Research // World Politics. 1997. Vol. 49. № 3. P. 430-451; Lijphart A. Patterns of Democracy: Government Forms and Performance in Thirty-Six Countries. New Haven, CT, 1999; M0ller J. Post-communist Regime Change: a comparative study. London and NY, 2009; Munck G., Verkuilen J. Conceptualizing and Measuring Democracy: Evaluating Alternative Indices // Comparative Political Studies. 2002. Vol. 35. № 1. P. 5-34; Schmitter Ph. The Ambiguous Virtues of Accountability // Assessing the Quality of Democracy / Ed. by L. Diamond and L. Morlino. Baltimore, 2005. P. 123-158.

1 См.: Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5. С. 5-15; Даймонд Л. Прошла ли третья волна демократизации // Полис. 1999. № 1. С. 10-25; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. № 2/3. С. 5760. URL: http://polit.msk.su/library/dem/odonnell.html#_ftn1 (дата обращения: 08.05.2017); Карл Т.Л., Шмиттер Ф.К. Пути перехода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе // Международный журнал социальных наук. 1993. № 3. С. 29-45; Они же. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. 2004. № 4. С. 6-27; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. 1996. № 4. С. 16-27; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. 2003. № 2. С. 66-85; Linz J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore, 1996; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004; Он же. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. М., 2003.

2 См: Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999; Елисеев С.М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Полис. 2002. № 6. С. 71-82; Ильин М. В., Мельвиль А. Ю., Федоров Ю. Е. Демократия и демократизация // Полис. 1996. № 5. С. 146-162; Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; Он же. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2. С. 64-75; Он же. Методология «воронки причинности» как промежуточный синтез «структуры и агента» в анализе демократических транзитов // Полис. 2002. № 5. С. 54-59; Харитонова О. Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис. 1996.

Критика транзитологических концептов и попытки анализа демократизации на основе альтернативных теорий представлены в работах Б. Капустина и Т. Карозерса1.

Закономерности демократических переходов с точки зрения институционального подхода раскрываются в работах В. Ачкасова, М. Беляева, Б. Грызлова, Г. Голосова, Д. Горовица, Г. Истера, А. Кынева, Х. Линца, А. Степана, С. Скача, А. Лейпхарта, П. Панова, С. Патрушева, В. Меркель, Д. Норта, Т. Фрайа, С. Хантингтона, Г. Хейла2.

№ 5. С. 70-79; Хенкин С. М. Становление и консолидация демократии: испанский вариант // Полис. 2002. № 5. С. 170-179.

1 Капустин Б. Г. Конец «транзитологии»? (О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия) // Полис. 2001. № 4. С. 6-26; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука. 2003. № 2. С. 42-65.

2 См: Ачкасов В. А., Грызлов Б. В. Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе. СПб., 2006; Beliaev M. Presidential Powers and Consolidation of New Postcommunist Democracies // Comparative Political Studies. 2006. Vol. 39. № 3. P. 375-398; Голосов Г. В. Пределы электоральной инженерии: смешанные несвязанные избирательные системы в новых демократиях // Полис. 1997. № 3. С. 102-113; Он же. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис. 1998. № 1. С. 106-129; Горовиц Д. Различия демократий // URL: http://old.russ.ru/antolog/predely/2-3/dem26.htm (дата обращения: 17.10.2017); Easter G. M. Preference for Presidentialism: Postcommunist Regime Change in Russia and the NIS // World Politics. 1997. Vol. 49. № 2. P. 184-211; Кынев А. В. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // Полис. 2002. № 2. С. 126-137; Linz J. The perils of presidentialism // Journal of Democracy. 1990. Vol. 1. № 1. P. 51-69; Linz J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore, 1996; Stepan A., Skach S. Constitutional Frameworks and Democratic Consolidation: Parliamentarianism versus Presidentialism // World Politics. 1993. Vol. 46. P. 1-22; Линц X., Степан А. Государственность, национализм и демократизация // Полис. 1997. № 5. С. 9-30; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Полис. 1995. № 2. С. 135-146; Панов П.В. Институционализм рационального выбора: потенциал и пределы возможностей // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006. С. 276-277; Патрушев С.В. Институционализм в политической науке // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях // Полис. 2002. № 1, № 2; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Frye T. A Politics of Institutional Choice: Post-Communist Presidencies // Comparative Political Studies. 1997. Vol. 30. № 5. P. 523-552; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004; Hale H. Formal Constitutions in Informal Politics: Institutions and Democratization in Post-Soviet Eurasia // World Politics. 2011. Vol. 63. № 4. P. 581-617.

Международные факторы, обусловливающие демократизацию, исследуют в своих работах Н. Джексон, Д. Кэмерон, М. Оренштейн, С. Левитски, Л. Вей, А. Никитченко, Дж. Толстрап1.

Географические факторы демократизации раскрываются в работах Дж. Копстейна, Д. Рейлли, Т. Ланкиной, Л. Гетачев2.

Экономические факторы демократизации исследуются такими авторами, как А. Даунс, С. Липсет, К. Боикс, Д. Асемоглу, Дж. Робинсон, М. Росс, Т. Дюннинг3.

Культурологический подход в изучении процессов демократизации используют Г. Алмонд, С. Верба, В. Дубцев, Н. Розов, В. Пастухов, А. Липкин, Р. Инглхарт, Р. Патнэм, Ю. Пивоваров, С. Фиш, А. Фурсов, Л. Харрисон4.

1 См: Jackson N. The role of external factors in advancing non-liberal democratic forms of political rule: a case study of Russia's influence on Central Asian regimes // Contemporary Politics. 2010. Vol. 16. № 1. P. 101-118; Cameron D., Orenstein M. Post-Soviet Authoritarianism: The Influence of Russia in Its «Near Abroad» // Post-Soviet Affairs. 2012. Vol. 28. № 1. P. 1-44; Levitsky S., Way L. Competitive Authoritarianism: Hybrid Regimes after the Cold War. Cambridge, 2010; Никитченко А. Н. Транснационализация демократии (Третья волна демократизации в свете теорий международных отношений) // Полис. 1996. № 5. С. 53-69; Tolstrup J. Studying a negative external actor: Russia's management of stability and instability in the 'Near Abroad' // Democratization. 2009. Vol. 16. № 5. P. 922-944.

2 Kopstein J., Reilly D. Geographic Diffusion and the Transformation of the Postcommunist World // World Politics. 2000. Vol. 53. № 1. P. 1-37; Lankina T., Getachew L. A Geographic Incremental Theory of Democratization: Territory, Aid, and Democracy in Postcommunist Regions // World Politics. 2006. Vol. 58. № 4. P. 536-582.

3 См: Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y., 1957; Lipset S. Political Man. Garden City, N.Y., 1960; Lipset S. M. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy // American Political Science Review. 1995. № 53. P. 69-105; Boix C. Democracy and Redistribution. Cambridge, 2003; Acemoglu D., Robinson J. The Economic Origins of Dictatorship and Democracy. Cambridge, 2006; Acemoglu D., Robinson J.A. Why Nations Fail. The Origins of Power, Prosperity and Poverty. N.Y., 2012; Ross M. Does Oil Hinder Democracy? // World Politics. 2001. Vol. 53. № 3. P. 325-361; Dunning T. Crude Democracy: Natural Resource Wealth and Political Regimes. Cambridge, UK, 2008.

4 См: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4. С. 122-134; Дубцев В. А., Розов Н. С. Природа «русской власти»: от метафор - к концепции // Полис. 2007. № 3. С. 8-23; Пастухов В. Б. Конец русской идеологии. Новый курс или новый Путь? // Полис. 2001. № 1. С. 49-63; Липкин А. И. Российская самодержавная система правления // Полис. 2007. № 3. С. 39-52; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 1997. № 4. С. 6-32; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала: гражданские традиции в современной Италии. М., 1996; Пивоваров Ю. С., Фурсов А. И. «Русская Система» как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. № 4. С. 37-48; Пивоваров Ю. С. Русская Власть и публичная политика (Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Полис.

Влияние уровня государственности и эффективности государственного аппарата на становление и консолидацию демократических институтов, а также проблемы изучения электоральных процессов исследуются

B. Комаровским, А. Мельвилем, Д. Стукалом, М. Миронюком, Ч. Тилли, Дж. Фортином, С. Холмсом1.

К четвертому блоку можно отнести работы, в которых рассматривается проблематика демократизации в контексте постсоветских социально-политических и экономических трансформаций. В рамках этого направления работают такие ученые, как О. Абрамова, В. Банс, Р. Бова, А. Вильсон, В. Гельман, А. Гилев, Ф. Гулиев, К. Давиша, Б. Пэрротт, К. Дарден, А. Грзима-Бюссе, В. Елизаров, Ю. Ирхин, Дж. Ишияма, Б. Капустин, С. Каспэ, В. Комаровский, Е. Коргунюк, Ю. Матвеенко, М. Галаева, Е. Мелешкина, Г. Михалева, Е. Морозова, А. Фалина, Г. Китчелт, Т. Куцио, В. Ледяев, А. Лукин, М. Макфол, К. Монтгомери, М. Мачкув, М. Мусхелишви, К. Оффе, И. Пантин,

C. Перегудов, О. Попова, К. Росс, Р. Саква, А. Салмин, Д. Сельцер, А. Скиперских, С. Стоянович, Л. Тимофеева, А. Фисун, С. Фиш, Т. Фрай, В. Фритц, Д. Фурман, Г. Хейл, Дж. Хеллман, Л. Швецова, Р. Явчуновская2.

2006. № 1. С. 12-32; Fish S. Islam and Authoritarianism // World Politics. 2002. Vol. 55. P. 437; Харрисон Л. Кто процветает? Как культурные ценности способствуют успеху в экономике и политике. М., 2008.

1 См: Комаровский В. С. Конфликты и консенсус в процессе модернизации России // Власть. 2012. № 3. С. 4-11; Melville A., Stukal D., Mironyuk M. Trajectories of Regime Transformation and Types of Stateness in Postcommunist Countries // Perspectives on European Politics and Society. 2013. URL: http://dx.doi.org/10.1080/15705854.2013.772749 (дата обращения: 21.02.2014); Тилли Ч. Принуждение, капитал и европейские государства. 1990-1992 гг. М., 2009; Fortin J. Is There a Necessary Condition for Democracy? The Role of State Capacity in Postcommunist Countries // Comparative Political Studies. 2012. Vol. 45. № 7. P. 903-930; Холмс С. Чему Россия учит нас теперь? Как слабость государства угрожает свободе // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 4. URL: http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/pec/1997/4/ProEtContra_1997_4_08.htm (дата обращения: 11.13.2013).

2 См: Абрамова О. Д. Сравнительный анализ стран БРИКС на основе индексов глобализации, конкурентноспособности и социального развития // Актуальные вопросы инновационной экономики. 2015. № 11. С. 176-184; Bunce V. Rethinking Recent Democratization: Lessons from the Postcommunist Experience // World Politics. 2003. Vol. 55. № 2. P. 167-192; Bova R. Political Dynamics of the PostCommunist Transition: A Comparative Perspective // World Politics. 1991. Vol. 44. № 1. P. 113-138; Wilson A. Virtual Politics: Faking Democracy in the Post-Soviet World. New Haven and London, 2005; Гельман В. Я.

Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Полис. 2001. № 1. С. 15-29; Он же. Уроки украинского // Полис. 2005. № 1. С. 36-49; Он же. Из огня да в полымя? Динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе // Полис. 2007. № 2. С. 81-108; Gel'man V. Post-Soviet Transitions and Democratization: Towards Theory-Building // Democratization. 2003. Vol. 10. № 2. P. 87-104; Гилев А. В. Динамика трансформаций на постсоветском пространстве в сравнительной перспективе: устойчивость и предпосылки многообразия политических режимов: дис... канд. полит. наук. СПб., 2010; Гилев А. Политические трансформации на постсоветском пространстве: имеют ли значение «цветные революции»? // Полития. 2010. № 2(57). С. 107-121; Guliyev F. Personal rule, neopatrimonialism, and regime typologies: integrating Dahlian and Weberian approaches to regime studies // Democratization. 2011. Vol. 18. № 3. P. 575-601; Dawisha K., Parrott B. Russia and the New States of Eurasia: The Politics of Upheaval. Cambridge, 1994; Darden K., Grzymaa-Busse A. M. The Great Divide: Literacy, Nationalism, and the Communist Collapse // World Politics. 2006. Vol. 59. № 1. P. 83-115; Елизаров В. П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Полис. 1999. № 1. С. 7278; Ирхин Ю. В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 73-75; Ishiyama J. The Sickle or the Rose? Previous Regime Types and the Evolution of the Ex-Communist Parties in Post-Communist Politics // Comparative Political Studies. 1997. Vol. 30. № 3. P. 299-330; Капустин Б. Г. Посткоммунизм как постсовременность (Российский вариант) // Полис. 2001. № 5. С. 628; Комаровский В. С. Политическая идентификация России: проблемы и перспективы // Социология власти. 2009. № 4. С. 8-15; Каспэ С. И. Демократические шансы и этнополитические риски в современной России // Полис. 1999. № 2. С. 32-43; Матвеенко Ю. И., Галаева М. Г. Стратегия «мягкой силы» основных акторов международных отношений // Проблемы постсоветского пространства. 2016. № 4. С. 69-79; Коргунюк Е. Ю., Мелешкина Е. Ю., Михалева Г. М. Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах. М., 2010; Морозова Е. Г., Фалина А. С. Брексит как новая реальность Европы: мнения и оценки экспертов // Власть. 2017. № 4. С. 160-170; Kitchelt H. Formation of Party Cleavages in Post-Communist Democracies: Theoretical Propositions // Party Politics. 1995. Vol. 1. № 4. P. 447-472; Kuzio T. Democratic Breakthroughs and Revolutions in Five Postcommunist Countries: Comparative Perspectives on the Fourth Wave // Demokratizatsiya. 2008. Vol. 16. № 1. P. 97-109; Ледяев В. Г. Власть, авторитет и господство в России: основные характеристики и формы // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2009. № 4. С. 61-94; Лукин А. В. Демократизация или кланизация? (Эволюция взглядов западных исследователей на перемены в России) // Полис. 2000. № 3. С. 61-79; McFaul M. Transitions from Postcommunism // Journal of Democracy. 2005. Vol. 16. № 3. P. 5-19; McFaul M. The Fourth Wave of Democracy and Dictatorship: Noncooperative Transitions in the Postcommunist World // World Politics. 2002. Vol. 54. № 2. P. 212-244; Montgomery K., Remington T. Regime transition and the 1990 Soviet republican elections // Journal of Communist Studies and Transition Politics. 1994. Vol. 10. № 1. P. 55-79; Мачкув М. Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепты, периодизация // Полис. 2000. № 4. С. 38-59; Мусхелишви М. Партикуляристская демократия: взгляд из постсоветской Грузии // Полис. 2001. № 5. С. 29-53; Offe C. Capitalism by Democratic Design? Democratic Theory Facing the Triple Transition in East Central Europe // Social Research. 1991. Vol. 58. № 4. P. 865-892; Пантин И. К. Демократия в России: противоречия и проблемы // Полис. 2003. № 1. С. 134-148; Перегудов С. П. Новый российский корпоративизм: демократический или бюрократический? // Полис. 1997. № 2. С. 23-26; Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб., 2002; Росс К. Федерализм и демократизация в России // Полис. 1999. № 3. С. 16-29; Саква Р. Режимная система и

К пятому блоку можно отнести работы, которые посвящены непосредственно постсоветским государствам Балтии и их опыту социально-политической трансформации в период после распада СССР. В рамках этого направления исследований можно выделить работы А. Ааслэнда, Т. Флоттена, Д. Бадрита, Т. Барноу, Г. Кинга, Е. Берникера, Т. Вихалемма, В. Калмуса, Г. Гинзбурга, Н. Гелазиса, К. Давиши, Б. Пэрротт, С. Каттаго, М. Коммерцио, Р. Мисиунаса, Р. Таагаперы, Н. Муизниекса, Р. Нугена, Е. Онкена, Т. Рауна, А. Плаканса, Дж. Руса, В. Усакаса, Е. Уразбаева, Р. Симоняна, М. Солски, А. Стина, Д. Фурмана1.

гражданское общество в России // Полис. 1997. № 1. С. 61-82; Салмин А. М. Метаморфоза российской демократии: от спонтанности к импровизации // Полития. 2003. № 3. С. 4-16; Сельцер Д. Г. Политическая история постсоциалистической Восточной Европы: сравнительный анализ «учредительных выборов» в России и Македонии (1990-е гг.) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 12 (116). С. 441445; Скиперских А. В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве: дис. ... докт. полит. наук. Воронеж, 2007; Стоянович С. Посткоммунизм: противоречия между демократией и капитализмом // Полис. 1996. № 1. С. 50-54; Тимофеева Л. Н. Взаимодействие власти и оппозиции в условиях политической модернизации на постсоветском пространстве // Конфликтология. 2014. № 5. С. 183-184; Фисун А. А. К переосмыслению постсоветской политики: неопатримониальная интерпретация // Политическая концептология. 2010. № 4. С. 158-187; Fish S. Democratization and Economic Liberalization in the Postcommunist World // Comparative Political Studies. 2007. Vol. 40. № 3. P. 254-282; Frye T. The Perils of Polarization: Economic Performance in the Postcommunist World // World Politics. 2002. Vol. 54. № 3. P. 308-337; Frye T. Building States and Markets After Communism: The Perils of Polarized Democracy. N.Y., 2010; Fritz V. State-Building: A Comparative Study of Ukraine, Lithuania, Belarus, and Russia. Budapest, Hungary, 2007; Фурман Д. Е. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. М., 2010; Hellman J. Winners Take All: The Politics of Partial Reform in Postcommunist Transitions // World Politics. 1998. Vol. 50. № 2. P. 203234; Hale H. Regime Cycles: Democracy, Autocracy, and Revolution in Post-Soviet Eurasia // World Politics. 2005. Vol. 58. № 1. P. 133-165; Hale H. Formal Constitutions in Informal Politics: Institutions and Democratization in Post-Soviet Eurasia // World Politics. 2011. Vol. 63. № 4. P. 581-617; Швецова Л. Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Полис. 1996. № 5. С. 80-91; Явчуновская Р. А. Мировые интеграционные процессы в постмодернизации мирового порядка // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. 2016. № 1. С. 93-99.