Демократические транзиты в политическом процессе стран Латинской Америки: особенности реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Никонова, Наталия Андреевна

  • Никонова, Наталия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 141
Никонова, Наталия Андреевна. Демократические транзиты в политическом процессе стран Латинской Америки: особенности реализации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Наталия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАНЗИТОВ

1.1 Понятие демократического транзита и его соотношение с другими политологическими категориями

1.2 Типология демократических транзитов

1.3 Внутренние и внешние факторы демократических транзитов

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАНЗИТОВ В ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ

2.1 Основные модели демократических транзитов в странах Латинской Америки

2.2 Субъекты демократических транзитов в странах Латинской Америки

2.3 Противоречия и риски демократических транзитов в Латинской Америке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Доверие к институтам демократии в странах Латинской Америки за 2010 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Уровень поддержки демократии в странах Латинской Америки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Индекс трансформации Бертельсманна за

2012 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократические транзиты в политическом процессе стран Латинской Америки: особенности реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демократические транзиты как процессы становления и дальнейшего укрепления демократических режимов в мире во второй половине XX в. осуществлялись достаточно противоречиво. Не все транзиты завершились консолидацией демократии и не все созданные демократические системы оказались устойчивыми, что свидетельствует о необходимости исследования основных тенденций происходящих трансформаций политических режимов.

Выбор Латинской Америки в качестве региона исследования не случаен и обусловлен тем, что в настоящее время роль латиноамериканских государств в мировой экономике и политике повышается вследствие участия в региональной интеграции, увеличения темпов экономического роста и особого геостратегического положения, обусловленного близостью к США.

Опыт транзита от авторитарных режимов к демократии в Латинской Америке уникален и интересен тем, что страны, долгое время считавшиеся территориями, на которых царил произвол военных диктатур, за последнюю четверть века добились значительных улучшений в социально-экономической сфере, а также стали одним из полюсов формирующегося многополярного мира. В этом контексте становится очевидной актуальность обращения к латиноамериканскому региону как к пространству с уникальным и самобытным опытом транзита.

Выявление основных тенденций современной латиноамериканской политики и определение жизнеспособности того или иного политического режима представляют интерес как в плане исследования особенностей демократических транзитов на южноамериканском континенте, так и в плане оценки реального внешнеполитического курса России. Несомненно, актуализирует тему исследования и возможность учета достижений, издержек и рисков политических реформ латиноамериканских стран в ходе модернизации политических институтов в мировой практике.

В целом, актуальность исследования обусловлена:

- необходимостью исследования демократических транзитов как особых политических процессов;

- значимостью оценки основных тенденций демократических транзитов с учетом их напряженности и негативных составляющих;

- целесообразностью характеристики латиноамериканского транзита как одного из факторов установления экономической и политической стабильности в регионе;

- возможностью учета издержек и рисков латиноамериканского демократического транзита в ходе аналогичного процесса в мировой практике.

Степень научной разработанности проблемы. Демократический транзит является одним из видов политического процесса, который в настоящее время привлекает все большее внимание со стороны российских и зарубежных исследователей. Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей, прямо или косвенно касающихся вопросов демократического транзита, позволяет выделить ряд направлений по данной проблеме. В частности:

1. Общетеоретические работы, посвященные вопросам трактовки понятий «демократия», «демократический транзит», «демократизация» и общим тенденциям демократических преобразований. Наиболее значимыми среди них являются труды Р. Даля, А.Ю. Мельвиля, Г.О'Доннелла, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера, X. Линца, А. Степана1. Исследования Р. Даля посвящены полиархической модели

'Даль Р. О демократии. М., 2000. С.52-145; Dahl R. Polyarchy. New Haven and London, 1971; Dahl R. Democracy and Its Critics. New Haven and London: Yale University Press, 1989; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. № 2. С.13-17; Мельвиль А. Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и его результат. М., 1997; Мельвиль А. Российский «транзит» — откуда и куда? // Бизнес и политика. 1997. № 4; Мельвиль А.Ю. Посткоммунистические политии и переходы «третьей волны»: Мат-лы «круглого стола» «Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов» // Полис. 1999. № 3. С. 34; Мельвиль А.Ю., Стукал Д.К. Условия демократии и пределы демократизации. Факторы режимных изменений в посткоммунистических странах: опыт сравнительного и многомерного статистического анализа // Полис. 2011. №3. С. 164-183; Huntington S. The Third Wave. Democratization in the Late Twentieth Century. Oklahoma, 1991; Huntington S. How Countries Democratize// Political Science Quarterly. 1991-92. Vol. 106. № 4; Huntington S. Political Development and Political Decay // World Politics. 1965. Vol. 17. №3. PP. 386-430; O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. 1994. №5-1. PP. 56-68; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. №2-3. С. 52-69; O'Donnell G. Transitions, Continuities and Paradoxes // Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective / Ed. S. Mainwaring, G.O'Donnell, J.S. Valenzuela. Notre Dame, 1992; O'Donnell G., Schmitter P.C. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore and London, 1986; Шмиттер Ф. Процессы демократического транзита и консолидации демократии // Полис. 1999. № 3. С.30-33;

демократии, главным критерием которой является наличие открытой политической конкуренции множества групп в борьбе за власть. А.Ю. Мельвиль в своих работах подробно изучил влияние внутренних и внешних факторов на процесс демократического транзита. С. Хантингтон ввел классификацию волн демократизации. Г.О'Доннелл и Ф. Шмиттер исследуют границы транзитов и определяют их, с одной стороны, толчком к распаду авторитарного режима и установлением той или иной формы демократии, возвратом к авторитарному правлению или появлением альтернативы в виде революции — с другой. Исследования вышеперечисленных авторов позволяют сформулировать обобщенное определение таких понятий, как «демократический транзит» и «демократизация», а также выделить основные тенденции демократических трансформаций и выявить факторы, влияющие на их динамику.

2. Работы, посвященные исследованию причин и предпосылок демократических транзитов. К их числу можно отнести труды А. Пшеворского, Г. Алмонда, Ф. Закария, Р. Ингхарта, Г. Роуэна, Т. Карл, Т. Карозерса, С.М. Липсета2. Следует отметить, что некоторые ученые убеждены в том, что в процессе демократическо-

Karl T.L, Schmitter P. Modes of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal. 1991. Vol. 128. PP. 269-284; Linz J.J. Transitions to Democracy // The Washington Quarterly. 1990. Vol. 13. № 3. PP. 143-164; Linz J.J., Stepan A. The Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. Baltimore and London, 1996; Stepan A. Rethinking Military Politics: Brazil and the Southern Cone. Princeton, 1988.

2 Przeworski A. Some Problems in the Study of the Transition to Democracy. In O'Donnell et al. eds., Transitions from Authoritarian Rule. 1986. Part 3; Przeworski A. Democracy and the Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, 1991; Przeworski A. Democracy and Development. New York, 2000; Przeworski A. and Limongi F. Modernization, Theories and Facts // World Politics (January). 1997; Przeworski A. Democracy and the limits of self-government. Cambridge: Cambridge University Press, 2010; Gandhi J., Przeworski A. Cooperation, Cooptation, and Rebellion under Dictatorships // Economics and Politic. 2006. Vol. 18. №1. PP. 1-26; Almond G.A. and Verba S. The Civic Culture Revisited: An Analytical Study. Boston: Little, Brown, 1980; Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton: Princeton University Press, 1963; Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy // Foreign Affairs. № 76-1. 1997. P. 25-40; Inglehart R. The Renaissance of Political Culture // American Political Science Review. 1988. Vol. 82. № 4. PP. 1203-1230; Роуэн Г. Подводные течения «третьей волны» // Русский журнал. 1997. URL: http://www.russ.ru/journal/predely/97-ll-24/rowen.htm (дата обращения: 17.12.2012); Карл Т.Л. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. №4. С. 14; Karl T.L., Schmitter P. Modes of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal. 1991. Vol. 128. PP. 269-284; Karl T.L. Dilemmas of Democratization in Latin America // Comparative Politics. 1990. Vol. 23. №1. PP. 1-21; Karl T.L. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far to the East Should They Attempt to Go? // Slavic Review. Spring 1994. Vol. 53. № 1. PP. 173-185; Schmitter P., Karl T.L. What Democracy Is... And Is Not//Journal ofDemocracy. 1991. Vol. 2. №3. PP. 75-88; Carothers T. The End of The Transition Paradigm // Journal ofDemocracy. 2002. Vol. 13. №1. PP. 5-21; Carothers T. Aiding Democracy Abroad. The Learning Curve. Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2000; Lipset S.M. Some Social Requisites ofDemocracy: Economic Development and Political Legitimacy // American Political Science Review. 1959. № 53. PP. 70-105; Lip-set S.M. Political Man: The Social Bases of Politics. NY: Anchor Books, 1963; Lipset S.M. The Social Requisites ofDemocracy Revisited: 1993 Presidential Address // American Sociological Review. 1994. Vol. 59. №1. PP. 1-122.

го транзита могут произойти трансформации, способствующие откату к прежнему режиму или установлению демократической системы «дефектного» типа. Так, Г. О'Доннелл вводит понятие «делегативная демократия», Ф. Закария - «нелиберальная демократия», Т. Карл - «гибридные режимы»3.

3. Исследования, посвященные проблемам консолидации демократии в контексте демократического транзита (Д. Растоу, А. Степан, X. Линц, Л. Даймонд, Д. Придхэм)4.

4. Информационный материал российской и англоязычной печати: дискуссионные статьи, публикации статистических данных, приводимые в периодических изданиях на русском и английском языках, таких как: Полис, Бизнес и политика, Модернизация и национальная культура, Латинская Америка, Journal of Democracy, Slavic Review, Latin American Politics and Society, World Politics, American Political Science Review, Economics and Politic, Democratization, Political Science Quarterly, Comparative Politics5.

5. Исследования российских и зарубежных авторов, посвященные как развитию латиноамериканского континента в целом, так и происходящим в странах этого континента политическим процессам, в частности, демократическим тран-

3 О'Доннелл, Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. №2-3. С. 52-69; O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. 1994. №5-1. PP. 56-68; Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy // Foreign Affairs. 1997. № 76-1. PP. 25-40; Karl T.L. The Hybrid Regimes of Central America // Journal of Democracy. 1995. Vol. 6. №3. PP. 7287.

4 Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5. С.6; Rustow D. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model // Comparative Politics. 1970. № 2. P.20-26; Linz J.J. and Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. Baltimore and London, 1994; Linz J.J. Transitions to Democracy // The Washington Quarterly. 1990. Vol. 13. № 3. PP. 143160; Linz J. An Authoritarian Regime: Spain. In Erik Allardt and Stein Rokkan, eds., Mass Politics: Studies in Political Sociology. New York, 1970. PP. 150-185; Diamond L. Toward Democratic Consolidation. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press, 1996; Pridham G. Dynamics of Democratization. London and New York: Continuum, 2000.

5 Никитченко A.H. Транснационализация демократии (Третья волна демократизации в свете теорий международных отношений) // Полис. 1996. № 5. С. 11-15; Мельвиль А.Ю. Российский "транзит" - откуда и куда? // Бизнес и политика. 1997. № 4. С. 24-31; Старостин Б.С. Проблема модернизации: история и современность // Модернизация и национальная культура. 1995. С. 10-19; Чумакова М.Л. Политические перемены и перспективы демократии в Латинской Америке // Латинская Америка. 2012. № 3. С.5-20; Allison L. On the Gap Between Theories of Democracy and Theories of Democratization// Journal of Democracy. 1994. Vol. 1. № 1. PP. 8-26; Bunce V. Should Transitologists Be Grounded? // Slavic Review. 1995. Vol. 54. № 1. PP. 2-13; Cason J. Electoral Reform, Institutional Change, and Party Adaptation in Uruguay // Latin American Politics and Society. 2002. Vol. 44. № 3. PP.87-98; Collier D., Levitsky S. Democracy with Adjectives. Conceptual Innovation in Comparative Research // World Politics. 1997. Vol. 49. № 3. PP. 430451; Inglehart R. The Renaissance of Political Culture // American Political Science Review. 1988. Vol. 82. № 4. PP. 1728; Gandhi J., Przeworski A. Cooperation, Cooptation, and Rebellion under Dictatorships // Economics and Politic. 2006. Vol. 18. №.1. PP. 1-26; Grugel J. Democratization and Ideational Diffusion: Europe, Mercosur and Social Citizenship // Democratization. 2013. Vol. 4. PP. 172-173; Huntington S. How Countries Democratize // Political Science Quarterly. 1991-92. Vol. 106. PP. 42-57; Karl T.L. Dilemmas of Democratization in Latin America // Comparative Politics. 1990. Vol. 23. №1. PP. 1-21.

зитам. Латинская Америка с XIX в. является зоной геостратегических интересов США, поэтому обоснован интерес американских политологов не только к вопросам взаимоотношений США и Латинской Америки, но и к внутренним процессам, происходящим на континенте. Особый интерес представляют работы Дж. Кери, Д. Кэсона, П. Сондрола, С. Мейнворинга, Ф. Оксхорна, П. Старр, Дж. Пилера, Дж. Домингеса, Д. Хэллинджера6. Проблемы демократических трансформаций в Латинской Америке нашли отражение в трудах российских ученых Б.Ф. Мартынова, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой, O.A. Жирнова, И.К. Шереметьева, В.М. Давыдо-ва7. По мере углубления коммерческого и стратегического присутствия Китая в Западном полушарии растет и интерес китайских ученых к проблемам исследуемого региона. Китайские исследователи Чжан Фань, Юань Дунчжэнь, Ян Цзянь-минь в своих работах рассматривают этапы демократического транзита в латиноамериканских странах, анализируют благоприятные и неблагоприятные преобразования, связанные с транзитами, и оценивают перспективы развития демократических режимов в регионе8.

6 Carey J. Institutional design and party systems. Baltimore, 1997; Cason J. Electoral Reform, Institutional Change, and Party Adaptation in Uruguay // Latin American Politics and Society. 2002. Vol. 44. № 3. p. 92; Sondrol P.C. Paraguay and Uruguay: modernity, tradition and transition. Third World Quarterly. 1997. Vol. 18. № 1. P. 109; Peeler J. Elite Settlements and Democratic Consolidation. In Higley J. and Gunther R., Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southeastern Europe. New York, 1991; Oxhorn P., Starr P. Markets and Democracy in Latin America: conflict or convergence? Boulder, CO, 1999; Starr P. International Financial Institutions in Latin America: adjusting to the Internationalization of Financial Markets. NY, 2000; O'Donnell G. Transitions, Continuities and Paradoxes // Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective / Ed. S. Mainwaring, G. O'Donnell, J.S. Valenzuela. Notre Dame, 1992; Domínguez J. Free Politics and Free Markets in Latin America // Journal of Democracy. 1998. Vol. 9. №. 4. PP. 70-84; Hellinger D. Comparative politics of Latin America. Routledge edition, 2011.

7 Чумакова М.Л. Политические перемены и перспективы демократии в Латинской Америке // Латинская Америка. 2012. № 3. С.5-20; Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации. В 2-х частях. Под ред. Чумаковой М.Л. М., 2009; Жирнов О.А., Шереметьев И.К. Левый поворот в Латинской Америке: аналитический обзор. М., 2008; Уругвай в контексте левого дрейфа: преемственность и перемены. Серия аналитических изданий «Саммит» М., 2010; Латинская Америка в современной мировой политике. Под ред. Давыдова B.M. М., 2009; Чилийская модель: ее преимущества и риски (мандат М. Бачелет). Серия аналитических изданий «Саммит» М., 2009.

8 Чжан Фань. Ладин Мэйчжоу Миньчжухуа Юй Кэчжилисин Вэньти Фэньси = Анализ проблем демократизации и управляемости в Латинской Америке // Ладин Мэйчжоу Яньцзиу. 2008. № 4. С. 1-9; Юань Дунчжэнь. Кэличжисин Юй Шэхуэй Нинцзюй: Ламэй Гоцзя Цзинянь = Управляемость и социальная коагуляция: опыт латиноамериканских государств // Ладин Мэйчжоу Яньцзиу. 2009. № 1. С. 14-19; Ян Цзяньминь. Гунминь Шэхуэй Юй Ламэй Гоцзя Чжэнчжи Чжуаньсин дэ Яньцзиу = Исследование гражданского общества и политических трансформаций в странах Латинской Америки // Ладин Мэйчжоу Яньцзиу. 2012. № 3. С. 5-14.

6. Диссертационные работы, посвященные проблемам демократии и демократических транзитов (Е.С. Бочарников, М.В. Золотых, Д.А. Егоренков, И.Р. Хинтба)9.

Несмотря на значимость исследований, проблемы демократических транзитов недостаточно изучены, в частности практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу рисков и издержек демократических транзитов.

Объект исследования - политические процессы в странах Латинской Америки.

Предмет исследования — становление и реализация демократических транзитов в политическом процессе стран Латинской Америки.

Цель диссертационного исследования - выявить основные тенденции демократических транзитов в странах латиноамериканского региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) уточнить понятие «демократический транзит» в рамках основных научных подходов к исследованию демократии и демократических транзитов;

2) определить роль внутренних и внешних субъектов в процессе демократического транзита;

3) выделить основные модели переходов от авторитарных к демократическим режимам в странах Латинской Америки;

4) обосновать специфику становления и реализации демократических транзитов через демократические преобразования в государствах латиноамериканского региона.

Теоретическую базу работы составили труды современных российских и зарубежных политологов, в которых анализируется феномен демократического

9 Бочарников Е.С. Демократический переход в России: факторы и модели: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Кемерово, 2009; Золотых М.В. Демократический транзит: теория и практика перехода в условиях современной России: автореф. дис____канд. полит, наук. Воронеж, 2012; Егоренков Д.А. Трансформации политических режимов в

России и Бразилии в контексте «третьей волны демократизации» (сравнительный анализ): автореф. дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2008; Хинтба И.Р. Консолидация демократии: сущность, факторы, модели: автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2009.

транзита, и фундаментальные работы в области транзитологии (А. Ю. Мельвиль, А. Пшеворский, Ф. Шмиттер, Г.О'Доннелл). Это позволило оценить демократический транзит, как динамичное явление, а исследование переходных процессов в русле транзитологической парадигмы обусловило представление политической жизни в качестве постоянного изменения идей, институтов и практик.

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный, системный, компаративистский, исторический подходы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе структурно-функционального и компаративистского подходов. Системный подход дал возможность выделить элементы, структуру и системообразующие связи демократических транзитов. Исторический подход позволил раскрыть предмет исследования в контексте конкретного исторического фона.

Методы исследования: институциональный метод, транзитологический метод, моделирование, классификация, типологизация, анализ вторичных данных. Доминирующим является транзитологический метод, который помог дать оценку качеству демократии с помощью таких критериев, как: характер взаимодействия основных политических институтов, конфликтогенность политической системы, периодичность выборов, степень гражданских свобод, эффективность партийной системы.

Эмпирическая база исследования:

- Нормативно-правовые акты, принятые ООН, в частности: «Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации», а также международные правовые акты и договоры американских стран, к которым присоединились страны Латинской Америки: «Американская конвенция о правах человека», «Сан-Сальвадорский протокол», «Межамериканская конвенция по предотвращению и наказанию за пытки»,

«Межамериканская конвенция по предотвращению, пресечению насилия против женщин и наказания за него»10.

- Статистические данные и результаты социологических опросов. Для рассмотрения демократических процессов в динамике использовались индексы неправительственной организации Freedom House, ежегодно публикующей отчеты о состоянии политических и гражданских свобод в различных странах мирах11. Существенно дополнили исследование статистические материалы и данные социологических опросов, регулярно проводимых чилийской организацией Latinobaro-metro12. Данные этих опросов показывают отношение латиноамериканцев к демократическим транзитам, авторитаризму, свидетельствуют об их принятии или неприятии правительственной политики и доверии к государственным органам власти.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами и представлена следующими результатами:

- в рамках научных подходов уточнено понятие «демократического транзита», как процесса, который направлен на достижение демократии, но не означает гарантированного перехода к ней. Выяснено соотношение понятия «демократи-

10 Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, 2000.

URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml; International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights, 1966.

URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml; International Covenant on Civil and Political Rights, 1966. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml;

International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination, 1965. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/raceconv.shtml; International Convention on The Prevention and Punishment of The Crime of Genocide, 1948.

URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/genocide.shtml; Convention Relating to the Status of Refugees , 1951. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml.

American Convention on Human Rights, Tact of San Jose", 1969. URL: http://www.oas.org/dil/treaties_B-32_American_Convention_on_Human_Rights_sign.htm; Additional Protocol to the American Convention on Human Rights in the Area of Economic, Social and Cultural Rights "Protocol of San Salvador", 1988. URL: http://www.oas.org/juridico/english/sigs/a-52.html; Protocol to the American Convention on Human Rights to Abolish the Death Penalty, 1990. URL: http://www.oas.org/juridico/english/Sigs/a-53.html;Inter-American Convention to Prevent and Punish Torture, 1985. URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/a-51.html; Inter-American Convention on the Forced Disappearance of Persons, 1994. URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/a-60.html; Inter-American Convention on the Prevention, Punishment and Eradication of Violence Against Women, 1994. URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/a-61.html.

11 Freedom House 2011. Freedom in the World 2011: The Annual Survey of Political Rights & Civil Liberties [Электронный ресурс]. URL: http://freedomhouse.org/template.cfm?page=22&year= 201 l&country=8019.

12 Latinobarometro 2010 Report [Электронный pecypc].URL: http://venezuela-us.org/es/wp-content/uploads/ 2011/04 /latinobarometro_report_2010.pdf.

ческий транзит» с другими политическими категориями (либерализация, демократизация, консолидация).

- аргументировано, что на ранних стадиях транзита главную роль могут играть политические субъекты (государства, элиты, власть), в то время как благополучный исход перехода напрямую зависит от экономических условий;

- проведен компаративистский анализ политических систем в странах Латинской Америки, разработаны основные модели демократических транзитов в регионе: прямой переход, постепенный переход, переход на основе сделки, определены возможные риски их становления и реализации.

- на основании анализа эмпирического материала определена специфика успешных латиноамериканских демократических транзитов (Уругвай, Чили, Коста-Рика), которая проявляется в сочетании эффективной экономической политики, направленной на снижение социального неравенства и формирование среднего класса, с комплексом мер, ориентированных на создание системы политического плюрализма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под «демократическим транзитом» в политическом процессе следует понимать стремительное и радикальное изменение традиционной и векторное построение новой системы социально-политических ценностей на основе общепринятых демократических критериев (регулярное проведение свободных, конкурентных и справедливых выборов, выборность основных органов государственной власти, реализация фундаментальных прав и свобод человека, правовое государство с приоритетом закона во всех сферах жизни общества). В большинстве случаев демократические транзиты носят прерывистый характер: становление демократии чередуется с периодами возврата к авторитаризму. Процесс зарождения и формирования демократии не является универсальным. Транзитные страны могут двигаться по демократическому пути развития, отступать от этого пути или находиться в состоянии стагнации. Конечной точкой транзита может стать консолидированная демократия, возникновение дефектной модели демократии, либо полный откат к авторитаризму.

2. Особенности реализации демократических транзитов в политическом процессе стран Латинской Америки обуславливают необходимость разделения субъектов транзитов на две группы: внешние (иностранные государства и корпорации, общественные организации) и внутренние (народ, партии, этнические и социальные группы). Международная обстановка через влияние на субъекты демократических преобразований в странах Латинской Америки детерминирует режимные изменения в изучаемом регионе. Внутренние субъекты, демонстрируя способность к модернизации и играя первостепенную роль в процессе транзита, находятся в стадии формирования политических институтов. Результатом этих процессов является самоорганизация в политике различных социальных групп с их специфическими интересами. Отличительной чертой латиноамериканских транзитов является доминирующая роль особого политического института - армии.

3. На основе компаративистского анализа исследований разработаны модели демократического транзита в Латинской Америке: модель прямого перехода (Аргентина, Уругвай, Эквадор), модель постепенного перехода (Бразилия, Мексика), модель перехода на основе сделки (Парагвай, страны Центральной Америки). Модели демократических транзитов в латиноамериканском регионе отличаются содержанием, закономерностями своего становления и развития, переходностью. Государства латиноамериканского региона балансируют между авторитарной диктатурой и выборной демократией. При этом выделяются два типа промежуточных режимов: «конкурентная олигархия» и выборная «полудемократия».

4. Современную ситуацию в странах Латинской Америки можно охарактеризовать такими понятиями, как «параллельный» или «двойной транзит», поскольку в них происходят одновременные изменения и в экономике, и в политике. К особенностям реализации демократических транзитов в Латинской Америке относится также и то, что правительства латиноамериканских государств, содействуя решению проблем экономического развития, проводят стратегию дальнейшей демократизации общества и государства. Некоторыми государствами Латинской Америки, такими как Уругвай, Чили и Коста-Рика, были достигнуты значитель-

ные успехи в области укрепления демократии и создания демократических форм правления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного политологического знания, дополняют и расширяют методологический потенциал политологии в исследовании проблем транзитологии, могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических исследований, в области демократических транзитов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Анализ переходных политических процессов в государствах Латинской Америки дает возможность не только представить современное состояние демократии в этом регионе, но и определить ее дальнейшие перспективы. Выводы, обобщения, прогнозы и предложения, сделанные в исследовании, представляют интерес для государственных органов и структур, непосредственно отвечающих за реализацию российской внешней политики в отношении стран Латинской Америки. Основные положения исследования могут быть использованы для анализа дальнейшего пути демократического развития в мировой практике, возможного заимствования положительного опыта и учета негативных составляющих латиноамериканского транзита при принятии соответствующих политических решений. Работа может быть полезной для организаций, занимающихся исследованиями латиноамериканского региона, разрабатывающих рекомендации для государственных органов по оптимизации внешнеполитической стратегии России в отношении стран Латинской Америки.