Политическая корректность как культурно-поведенческая и языковая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Панин, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панин, Виталий Витальевич
Введение.
Глава I. Особенности словоупотребления в период до появления политической корректности.И
1.1 Общее описание материала.
1.2. Лингаостилистический анализ негативнооценочных этнонимов в английском языке (на материале американской прозы XIX - середины XX вв.).
Выводы по главе.
Глава II. Основные аспекты понятия Политическая корректность".
2.1 Политическая корректность: возникновение и развитие понятия.
2.2 Понятие "толерантности". Соотношение политической корректности и толерантности.
2.3 Гипотеза о политической корректности как культурно-поведенческой и языковой категории.
2.4 Изменения в современном английском языке под влиянием идей политической корректности.
2.4.1 Изменения, направленные против сексизма английского языка.
2.4.2 Языковые изменения, направленные против расовых и этнических предрассудков.
2 .5 Политическая корректность и эвфемия.
2.5.1 Эвфемизмы: определение и основные характеристики.
2.5.2 Классификация эвфемизмов применительно к теории политической корректности.
2.5.3 Способы образования политически корректных эвфемизмов.
2.5.4 Функциональные особенности политически корректных эвфемизмов.
Выводы по главе.:.
Глава III. Политическая корректность в текстах американских печатных СМИ.
3.1 Общее описание материала.
3.2 Анализ текстов американской прессы применительно к категории политической корректности.
3.3 Количественное соотношение политически корректных/некорректных терминов в текстах американских СМИ.
Выводы по главе.
Глава IV. Политическая корректность в текстах современной российской печати.
4.1 Общее описание материала.
4.2 Анализ текстов российских печатных СМИ в аспекте политической корректности.
4.3 Сопоставительный анализ: политическая корректность в русском и английском языках.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая корректность как культурно-поведенческая и языковая категория»
Взаимосвязь языка, общества и культуры исследуется в языкознании довольно долгое время: еще выдающийся немецкий языковед и философ XIX % века Вильгельм фон Гумбольдт характеризовал язык как "объединенную духовную энергию народа", "орудие мыслей и чувств народа" [Гумбольдт, 1985: 349]. В XX столетии значительно возросла потребность изучения языка в совокупности с экстралингвистическими факторами, что привело к возникновению новых течений в лингвистике (американская антрополингвистика, пражская функциональная школа) и зарождению таких отраслей, как социолингвистика, этнолингвистика, лингвострановедение. Одной из актуальных проблем, стоящих перед современным языкознанием, * остается исследование соотношения языка и культуры. Как справедливо замечает С.Г.Тер-Минасова, язык является зеркалом культуры, в нем отражаются общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира [Тер-Минасова, 2000: 14].
В последние десятилетия в мире, главным образом, в англоязычных странах, возник такой культурный и языковой феномен, как "политическая корректность". По мнению З.С.Трофимовой, "явление политической Ф корректности связано с возни кновением идеи культурного плюрализма и вытекающей отсюда необходимости пропорционально представлять произведения литературы и искусства, достижения в общественной и политической жизни, относящиеся к представителям всех этнических и сексуальных меньшинств" [Трофимова, 1993: 227].
Подходы к анализу политической корректности различны: последняя трактуется как особая идеологическая реалия, языковое движение, культурно-поведенческая и языковая тенденция, языковая толерантность и др. Необходимо согласиться с неудачностью самого термина "политическая корректность" (главным образом, из-за первого компонента в данном словосочетании), но нужно также констатировать его устойчивость и вхождение во многие языки мира [Тер-Минасова, 2000: 225].
Несмотря на довольно широкое распространение, тема политической корректности не получила, на наш взгляд, достаточно полного осмысления в научной литературе, особенно в лингвистических исследованиях. Рассмотрение проблем, связанных с политической корректностью как феноменом, присущим американской культуре, проводится преимущественно исследователями из США. Политической корректности и соотносящимся с ней вопросам посвящены, в частности, работы Д.Адлера, 1989; А.Блума, 1988; Д.Д'Соузы, 1991; Д.Лео, 1991; Д.Равич, 1993; Д.Тейлора, 1991; С.Уолкера, 1994 и других. Отличительной чертой большинства публикаций вышеперечисленных американских авторов является интерпретация политической корректности как одного из элементов образовательной доктрины США. Между тем, собственно языковой аспект политической корректности в работах данных авторов либо совсем не затрагивается, либо отходит на второй план.
В нашей стране проблемы политической корректности рассматриваются в ограниченном количестве научных исследований. Это, прежде всего, работы А.В.Остроуха "Политическая корректность в США: культурологический аспект проблемы" (1998), Ю.Л.Гумановой "Политическая корректность как социологический процесс" (1999), монография С.Г.Тер-Минасовой "Язык и межкультурная коммуникация" (2000) и некоторые другие. Диссертационная работа А.В.Остроуха является фактически первой попыткой научного подхода к исследованию явления политической корректности. Несмотря на то, что тема диссертации заявлена как культурологическая, автор неизбежно вынужден обращаться к языковому аспекту политической корректности, уделяя значительное внимание такому лингвистическому понятию, как эвфемия. Ю.Л.Гуманова в своей диссертации, выполненной в русле социологии, интерпретирует политическую корректность как социологический процесс, но также подробно останавливается на языковых новациях, произошедших по причине распространения идей политической корректности. С.Г.Тер-Минасова рассматривает политическую корректность в плане языковых нововведений в английском языке последних десятилетий. С.Г.Тер-Минасова предлагает вместо термина "политическая корректность" использовать термин "языковой такт" (linguistic tact) как более приемлемый по отношению к сфере языка. Необходимо также назвать публикации О.Ивановой, 2002; М.Ю.Палажченко, 2002; Л.В.Мерзляковой, 2002; А.Г.Стихина, 1995; Л.В.Цуриковой, 2001.
Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью политической корректности в лингвистическом аспекте; необходимостью установить статус политической корректности в культурологии и языкознании; потребностью в сопоставительном исследовании проявлений политической корректности в английском и русском языках.
Мы исходим из гипотезы, согласно которой политическая корректность представляет собой культурно-поведенческую и языковую категорию, которая имеет определенное содержание и средства выражения.
Объектом исследования является политическая корректность как культурно-поведенческая и языковая категория.
Предметом исследования выступают содержание, функции и средства выражения категории политической корректности.
Материалом исследования послужили тексты американской и российской прессы (общий объем 800 статей), а также тексты американской художественной прозы XIX - середины XX вв. общим объемом 4500 страниц.
Цель работы заключается в попытке описания политической корректности как культурно-поведенческой и языковой категории. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть содержание, функционирование и языковые средства выражения политической корректности как предположительно особой культурно-поведенческой и языковой категории;
2. рассмотреть соотношение понятий "толерантность" и "политическая корректность";
3. выявить причины возникновения и основные этапы развития понятия "политическая корректность";
4. описать изменения, произошедшие в современном английском языке под влиянием политической корректности;
5. рассмотреть на примере этнонимов особенности словоупотребления в период до возникновения политической корректности;
6. установить взаимосвязь новой эвфемистической лексики и теории политической корректности;
7. на материале текстов американских и российских печатных СМИ исследовать и сопоставить конкретные случаи проявления категории политической корректности в английском и русском языках.
В работе использовались следующие методы исследования: описательный метод, позволяющий изучить и систематизировать литературу по рассматриваемой проблематике; метод дистрибутивного анализа, применяющийся для выделения основных тематических групп политически корректной лексики; метод компонентного анализа, необходимый для выделения компонентов значения политически корректной/некорректной лексики; метод текстового анализа, используемый с целью исследования категории политической корректности на текстовом уровне; метод лингвостилистического анализа, используемый для изучения функциональных особенностей политически корректной/некорректной лексики; метод количественного анализа, позволяющий выявить количественное соотношение политически корректной/некорректной лексики в рассматриваемых текстах; метод сопоставительного анализа, применяющийся дня сравнения средств выражения политической корректности в английском и русском языках.
Научная новизна диссертации заключается + «в попытке установить статус политической корректности и степень ее влияния на культуру и язык; в осмыслении исторического и национально-специфического характера категории политической корректности; в изучении тенденций политической корректности в современном русском языке.
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении понятия "политическая корректность" в качестве культурно-поведенческой и языковой ¥ категории, а также в сопоставлении средств ее выражения в английском и русском языках.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее материалов при подготовке лекций и семинаров по лингвокультурологии, лексикологии, страноведению, лингвостилистике, написании курсовых и дипломных работ, составлении справочных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту: политическая корректность является особой культурно-поведенческой и ^ языковой категорией; распространение идей политической корректности оказало определенное воздействие на языковую норму (главным образом, на лексическом уровне) в современном английском языке; наиболее характерным средством выражения политической корректности в языке являются эвфемизмы;
If • в современном русском языке находят проявление лишь отдельные тенденции политической корректности; политическая корректность как категория отличается национальной специфичностью и характерна в большей степени для культуры и языковой практики современных США.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех * глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Панин, Виталий Витальевич
Выводы по главе
В заключительной главе диссертационной работы нами была предпринята попытка исследования политической корректности в текстах российской прессы, а также сопоставительного анализа проявлений политической корректности в современных американских и российских печатных СМИ.
Проведенный анализ свидетельствует, что в публикациях российской прессы наблюдаются отдельные тенденции политической корректности, проявляющиеся главным образом в тематике рассматриваемых статей. Авторы публикаций обращаются к таким проблемам, как проявление расизма и национальной нетерпимости в обществе, положение вынуженных переселенцев, адаптация людей с ограниченными физическими возможностями, социальное и материальное неравенство населения. Однако сам термин "политическая корректность" чаще получает негативную оценку и трактуется преимущественно как атрибут западного общества, чуждый русской культуре.
Изучение лексики, используемой в российских печатных СМИ, позволяет выделить лишь небольшую группу слов и выражений, преимущественно эвфемизмов, которые в некоторых контекстах можно интерпретировать как политически корректные: "афроамериканец", "гей", "малоимущие", "люди старшего поколения", "люди с ограниченными физическими возможностями".
Сопоставительное исследование политической корректности в американских и российских печатных СМИ выявило некоторые сходные и различные моменты.
Проблемы, традиционно обсуждающиеся в аспекте политической корректности, представлены в американских и российских СМИ практически в аналогичных тематических группах текстов - это статьи, где рассматриваются вопросы межнациональных и межэтнических взаимоотношений, положение социально незащищенных и малобеспеченных групп населения, представителей сексуальных меньшинств. В американских публикациях, в отличие от российских, идеи политической корректности отражены в статьях, посвященных вопросам образования, дискуссиям по программе "позитивных действий", случаям нарушения норм речевого поведения.
Как показывает исследование газетных и журнальных текстов, в русском языке не наблюдается столь значительных языковых нововведений, какие произошли в английском языке последних десятилетий под эгидой борьбы за равноправие полов, преодоления расизма и социального неравенства. В английском языке выделяется несколько лексико-семантических групп политически корректной лексики: лексика, исключающая проявление расовой дискриминации, слова, исключающие предубеждения в отношении возраста и социального статуса, лексика, вошедшая в язык под влиянием движения феминисток, тогда как в русском языке политически корректная лексика представлена единичными примерами.
На основании исследования текстов современной российской прессы и сопоставительного анализа текстов американских и российских печатных СМИ следует сделать вывод о том, что категория политической корректности характерна для культуры и языковой практики США.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе "Политическая корректность как культурно-поведенческая и языковая категория" мы подробно изучили ставшее весьма распространенным за последние десятилетия во многих странах мира, главным образом в США, понятие "политическая корректность". Анализ теоретической литературы и проведенное исследование позволяют подвести итоги нашей работы.
I. Политическая корректность в своем современном значении зародилась в Соединенных Штатах Америки в начале 80-х прошлого века. Основной причиной распространения политической корректности в США стали следующие факторы:
1) многонациональный состав населения США. Этот фактор потребовал учитывать интересы всех этнических групп, населяющих США, особенно таких, как афроамериканцы, латиноамериканцы и индейцы;
2) высокий уровень индивидуальных и коллективных свобод, благодаря которым в Соединенных Штатах наиболее сильны позиции феминистского движения, многочисленны организации, отстаивающие права национальных, сексуальных меньшинств, инвалидов, группы, борющиеся за сохранение окружающей среды и права животных.
Первоначально политическая корректность была направлена против сексизма и этнорасовых предрассудков. С течением времени понятие "политическая корректность" значительно расширилось, и теперь представляет собой совокупность культурно-поведенческих и языковых норм, принятых в обществе, которые направлены на недопущение дискриминации по национальной и расовой принадлежности, сексуальной ориентации, половой принадлежности, возрасту, состоянию здоровья, внешнему виду и некоторым другим признакам. Кроме этого, в отдельных контекстах политическая корректность интерпретируется как стремление (в основном со стороны властных структур) скрыть, завуалировать негативные факторы в политической и социальной сферах.
II. Изучив ряд дефиниций политической корректности, предложенных зарубежными и отечественными авторами, мы посчитали необходимым выделить два основных аспекта политической корректности - культурно-поведенческий и языковой.
Культурно-поведенческий аспект политической корректности заключается во введении норм, регулирующих отношение к таким вопросам, как права меньшинств, равенство полов, защита окружающей среды. Особенно широко идеи политкорректности распространились в области образования. Набор студентов в американские университеты ведется в соответствии с программой "позитивных действий" (affirmative action), согласно которой представители меньшинств имеют значительные преимущества при зачислении. В основу школьных и университетских программ положена доктрина "мультикультурализма" (multiculturalism), признающая ценность и значимость культурного наследия всех народов. На территории многих американских университетов действуют "речевые кодексы" (speech codes), предусматривающие серьезные взыскания за оскорбительные действия или высказывания, касающиеся национальной, половой принадлежности, сексуальной ориентации, физического состояния студентов.
Языковой аспект выражается в поиске новых средств языка, отражающих идеи политической корректности и одновременном ограничении употребления лексики, признанной оскорбительной для обозначения некоторых категории людей или неуместной для использования в определенных контекстах и ситуациях. Наиболее значительные языковые нововведения произошли под влиянием движения феминисток (феминистская реформа языка) и в связи с борьбой за равноправие национальных меньшинств. В результате в языковую норму вошли такие словоформы, как Ms, firefighter, police officer, mail carrier, слова с компонентом person (chairperson, spokesperson и др.), названия представителей различных этнических групп - African American, Asian American, Native American, Latino.
III. Основным средством выражения политической корректности в языке стали эвфемизмы - слова или словосочетания с нейтральной или положительной коннотацией, используемые для смягчения дискриминационного или оскорбительного эффекта, вызываемого прямым наименованием. Характерной особенностью политически корректных эвфемизмов является, прежде всего, их тесная связь с социокультурными процессами: с возникновением новых идеологических установок и переосмыслением культурных ценностей на слова, ранее не имевшие негативного оттенка, накладывается коммуникативное табу, в результате чего они заменяются новыми лексическими единицами. В результате исследования эвфемизмов в аспекте политической корректности нами были выделены две основные группы.
1. Эвфемизмы, непосредственно отражающие идеи политической корректности, то есть исключающие различные виды дискриминации. В данную группу вошло еще несколько подгрупп, в каждую из которых включена лексика, направленная на исключение определенного вида дискриминации (этнической, возрастной, социальной, имущественной и др.).
2. Эвфемизмы, так или иначе соотносящиеся с идеями политической корректности, к которым относятся слова и выражения, созданные с целью сокрытия или вуалирования негативных факторов в политической и экономической сферах.
IV. Анализ негативнооценочных этнонимов, проведенный на материале текстов американской художественной прозы периода до появления политической корректности (XIX - начало XX вв.), позволил нам выявить, по крайней мере, две группы таких лексических единиц.
1) Этнонимы, в значении которых первоначально не заложена негативная коннотация, но которые приобрели ее с течением времени. Сюда относятся названия национальных и расовых групп, такие как negro (Negro), Indian и
Oriental. В прошлом данные слова входили в языковую норму, но в связи с изменениями культурных ценностей и ментальных установок, наложившими отпечаток на языковое употребление, перешли в разряд негативнооценочных.
2) Этнонимы, изначально заключающие в своем значении отрицательную оценку. Это, прежде всего, пейоративные этнические прозвища: kike, wop, dago, Jap, Chink и др., а также оскорбительные прозвища чернокожих американцев: nigger, coon, Jim Crow.
V. В рамках исследования нами также выполнен анализ текстов американской и российской прессы с целью определить степень проявления категории политической корректности в двух языках.
В результате проведенного анализа текстов современных американских печатных СМИ выяснилось, что категория политической корректности находит выражение как в содержании статей, так и в выборе языковых средств. В публикациях американской прессы часто рассматриваются проблемы национальных меньшинств (в частности, в дискуссиях по программе "позитивных действий'7), положение инвалидов, пожилых людей, представителей сексуальных меньшинств.
Изучение особенностей словоупотребления показало, что в количественном отношении политически корректная лексика в целом преобладает над некорректной. При этом следует отметить, что в текстах современной американской печати используется политически корректная лексика, соответствующая языковым нормам и зафиксированная в большинстве толковых словарей. Исследование статей американской прессы 20 - 70-х гг. прошлого века выявило употребление значительного количества политически некорректной лексики, что свидетельствует об историческом характере категории политической корректности, ее тесной связи с социокультурными процессами последних десятилетий.
Анализ текстов современных российских печатных СМИ позволяет говорить лишь об отдельных тенденциях политической корректности, проявляющихся по большей части в тематике рассматриваемых текстов проблемы расизма, интолерантности, ксенофобии, социального расслоения и имущественного неравенства). В речевом употреблении обнаруживаются лишь несколько слов и выражений, главным образом, эвфемизмов, которые могут быть теоретически отнесены к политически корректным: "афроамериканец", "малоимущий", "гей", "люди старшего поколения", "люди с ограниченными возможностями".
Обзор теоретического материала и проведенное исследование позволяет нам рассматривать политическую корректность не только как отдельную тенденцию или явление, а как понятие более широкого, универсального порядка, а именно, как синкретическую культурно-поведенческую и языковую категорию. Общее значение категории политической корректности определяется существующими в обществе на данной ступени развития культурными и поведенческими нормами и может быть определено следующим образом: "чужой" (лицо иной национальности, цвета кожи, пола, внешнего вида, социального статуса) ассимилируется путем преобразования языкового кода как "близкий, свой". Необходимо отметить антропоцентричность данной категории, так как в подавляющем большинстве случаев ее денотативной основой является человек.
Содержание категории политической корректности целесообразно представить в виде следующей обобщающей таблицы.