Исторические корни современной неформальной лексики американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Борисова, Людмила Михайловна

  • Борисова, Людмила Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 312
Борисова, Людмила Михайловна. Исторические корни современной неформальной лексики американского варианта английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 312 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Борисова, Людмила Михайловна

Введение.

Глава 1. История становления современного американского варианта английского языка.

1.1. Современное состояние американского английского: эволюция речевого стандарта

1.2.Краткий исторический очерк формирования американского английского: неформальный характер ранних новообразований.

1.3.История факторов, влияющих на пополнение неформальной лексики.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Сленг как основной источник формирования неформальной лексики американского английского.

2.1. Сленг: обобщенные характеристики.

2.2. Сленг в системе социальных форм американского английского.

2.3. Неформальная лексика: квалификационные признаки и функции.

2.4. Тематический сленг ув неформальная лексика: вариация отношений на примере микрополя Спорт.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Структурные характеристики неформальной лексики американского английского.

3.1. Словообразование: общий обзор.

3.2. Словопроизводство и словосложение в неформальной лексике: продуктивные типы.

3.3. История словообразования неформальной лексики микрополя Кино.

3.4. Явление аббревиации: военные и компьютерные сокращения

3.5. Народная этимология в системе неформальной лексики.

З.бДстория неформальной лексики микрополя

Выводы к главе 3.

Глава 4. Семантические преобразования при формировании неформальной лексики американского английского.

4.1. Метафора: история семантических трансформаций в неформальной лексике микрополя Деньги.

4.2.Изменение значений слов при формировании неформальной лексики.

4.3. Экспрессивность в неформальной лексике: национальные стереотипы.

4.4 История гиперболы в неформальной речи: tall talk.

4.5.Эвфемизмы и политическая корректность.

4.6. Языковая игра в системе неформальной лексики американского английского.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические корни современной неформальной лексики американского варианта английского языка»

Начало 21 века характеризуется значительными переменами в лингвистике, новыми направлениями в изучении языка, существенным обновлением филологической проблематики в целом. Появление в лингвистике новых парадигм научного знания приводит к выделению новых реальностей языка и к возможности увидеть известные явления в ином свете и объяснить их (М.Я. Блох 2000; Е.С. Кубрякова 2001).

Наряду с лингвистическими исследованиями, ориентированными на изучение кодифицированного литературного языка, через призму которого рассматриваются характерные языковые явления, лингвистика все чаще обращается к объяснению процессов, происходящих в системе реального, живого, "естественного" языка общения, к изучению маргинальных явлений, официально стоящих вне принятых, традиционных канонов, однако активно используемых в различных сферах функционирования языка, и при определенных условиях переходящих в стандарт, таким образом изменяя существующее на данный момент понимание языковой нормы. К таким явлениям относится сленг, который настойчиво проникает в литературный американский английский, меняет привычную трактовку нормы и нарушения нормы в языке, значительно влияет на системный характер современного американского английского, становится источником пополнения обширной подсистемы общенациональной неформальной лексики.

Исследование неформальной американской лексики в настоящей работе находится в русле тенденций движения лингвистики конца 20 - начала 21 века от тезиса о языке в самом себе и для себя в тезис - под влиянием внешних обстоятельств и для нас; перехода от "стерильных схем к манящему хаосу языковой реальности" (Т. М. Николаева 2001). Обращение к неформальной лексике в предлагаемой трактовке отвечает общей установке современной лингвистики на антропоцентричность, на необходимость выявлять и объяснять социальные, прагматико-социальные, ролевые и личностно-психологические факторы коммуникации. История становления языка тесно связана с историей народа, историей его культуры; язык, писал В. фон Гумбольдт, является хранилищем народного духа, культуры, объединенной духовной энергией народа, чудесным образом запечатленной в определенных звуках (W. Humboldt 1907).

Проблема "язык и культура" интенсивно разрабатывается в последние годы, и все новые аспекты данной проблемы попадают в поле зрения ученых. В данной работе феномен взаимосвязи языка и культуры изучается в диахроническом плане; анализируются разнообразные типы соотношения историко-культурных и языковых ситуаций и процессов, делается попытка установить, в какой мере культурно-историческая ситуация определяет ход языковых процессов и влияет на характер эволюции литературной нормы. Рассматриваемые в работе лингвистические вопросы затрагивают такие актуальные области гуманитарного знания, как культурная антропология, изучающая процесс культурного становления человека, межкультурная коммуникация (С.Г.Тер-Минасова 2000), лингвокультурология (В.В.Воробьев 1997). В работе учитывается также социокультурный компонент, который требует более расширенного и углубленного изучения, когда речь идет о неформальной лексике, познать феномен которой можно только при тщательном изучении культуры народа в широком этнографическом смысле слова, в особенности учитывая компоненты культуры, несущие национально-специфическую окраску (такие, как традиции и обычаи, быт, повседневное поведение, "национальные картины мира" и др. С.Г.Тер-Минасова 2000).

Рабочая гипотеза нашего исследования заключается в следующем: в американском английском на основе сленга сформировался особый пласт лексики, обозначаемый в работе как неформальная разговорная лексика. На настоящем этапе развития американского английского данная лексика, в разной степени сохраняя обобщенный оценочный компонент, утрачивает многие типичные черты сленга, находится в пределах компетенции любого обычного пользователя языка в США, входит в общую лексическую сферу языка, более не воспринимается как аномальный периферийный раздел, маркер нарушения нормы, но, без сомнения, демонстрирует социальный потенциал языка, который скрыт в нейтральной стандартной лексике и явно выражен и усилен в лексике, берущей начало в сленге. Появление данной лексики, распространение и утверждение в стандартном языке тесно связано с историко-социальными условиями развития американского общества, с историей культуры нации. Данная лексика отходит по своим характеристикам от собственно сленга, который продолжает активно формироваться и использоваться в определенных социальных группах американского общества.

Неформальная лексика американского варианта английского языка представляет собой благодатный материал для изучения взаимодействия языка и культуры; это единицы, к которым можно применить меткую характеристику М.М.Бахтина - "выразительное и говорящее бытие". Данные слова существенны в синхронном описании языка, т.к. являются частотными, употребительными единицами; они интересны также в диахроническом плане, с точки зрения пути их развития в связи с определенными историко-социальными условиями становления американского общества. Критерием объединения отобранных лексем в единый корпус для анализа послужил тот факт, что они продолжают регистрироваться в современных словарях сленга, где указывается о переходе их в стандарт (см. J. Lighter. Random House Historical Dictionary of American Slang (1994): now S.E. -Standard English), и наряду с этим также внесены в словари нормативного языка, где имеют особую помету о неформальном характере (см. Oxford Advanced Learner's Dictionary. OUP 2000: informal). В отобранный для анализа фактический материал вошли как однословные лексемы, так и сочетания, состоящие из нескольких слов, анализу подверглись также клишированные фразы и высказывания, имеющие неформальный характер.

Термин неформальная лексика заимствован из американистики, избран как рабочее название исключительно ввиду того, что подразумевает явление, наиболее интенсивно развивающееся именно в американском английском, по целому ряду аспектов отличающееся от аналогичных процессов в других языках и от сходных языковых фактов в американском английском. Данное название было предпочтено другим терминам, используемым в американской лингвистике, которые не имеют единого толкования; так, обобщенный термин colloquial оговаривается некоторыми авторитетными специалистами как имеющий свою специфику в Ам.А, это - слова, не отягощенные сленговым происхождением (ср. J.

Lighter 1994). Наиболее близкими по смыслу являются используемые различными учеными термины общий сленг (В.А. Хомяков 1980), вторичный сленг (R.Chapman 1986), общенациональный сленг (С. ЕЬ1е1989); фактически в этом случае речь идет о разделении общей нестандартной лексической подсистемы и отграничении от нее совокупности слов и выражений, определяемых как жаргоны и арго, однако нет дальнейшего выделения слов и выражений, которые вошли в общеэтническое употребление и по отношению к которым название сленг более не отражает сущностных характеристик явления. В сфере таких понятий, как специальный сленг, арго, жаргон согласованности еще меньше; в трактовке проф.

B.А.Хомякова, специальный сленг включает арго и жаргон, в свою очередь два последние понятия по-разному толкуются такими маститыми учеными, как

C.Флекснер (S.Flexnerl975) и Дж.Лайтер (J.Lighterl994). Чтобы избежать терминологического разнобоя, в работе используется понятие неформальная лексика, которая выделяется собственными лингвистическими свойствами и характеризуется определенными речевыми жанрами употребления.

На примере развития неформальной лексики демонстрируются связи и взаимосвязи, возникающие в культурно-языковом пространстве, исследуется влияние социокультурных факторов на процессы нормализации литературного языка (внутриязыкового явления) и кодификации его норм (явления внешнего по отношению к языку) (H.H. Семенюк 1996). В едином комплексе рассматриваются проблемы внешней и внутренней лингвистики, анализируются явления нормативной вариативности и стилистической дифференциации отдельных функциональных сфер языка. Дается подробное описание языковых процессов внутри неформальной лексики, общих для системы языка и специфических для данной подсистемы; выявляются исторически меняющиеся закономерности употребления лексики определенного характера, иллюстрируются образцы того, как единицы общенациональной языковой периферии проникают в стандарт, вызывают ломку стиля, формируют новый вариант нормы; иными словами, демонстрируется "диахронический путь нормы в системе" (Т.Г.Винокур 1994).

Отмечается тесная соотнесенность - как генетическая, так и функциональная - территориальных разграничений языковых элементов (американский английский vs британский английский) с их социальной и стилистической дифференциацией, исследуются процессы переключения территориально маркированных элементов, оказавшихся избыточными в процессе формирования норм американского английского литературного языка, в элементы социально и стилистически маркированные.

В работе принимается широкая трактовка историко-социальных факторов как основных внелингвистических стимулов языковой дифференциации; ввиду этого рассматривается использование языка в разнообразных общественных и культурных сферах в связи с историческими процессами, способствовавшими появлению данной лексики. Моделирование отношений между социальной структурой общества и историко-лингвистическими ситуациями, изучение функционально-стилистических сфер языка в историческом плане, реконструирование языковой ситуации и определение характера функционирования литературной формы языка и основных типов ее дифференциации, все это основывается на анализе комплекса сведений о развитии определенных общественных сфер, которые дает история общества и история культуры, изучении корпуса отобранного фактического материала, справочников и словарей, фиксирующих языковое употребление, а также на основе описаний языковой ситуации современниками (H.H. Семенюк 1976). Делается попытка объяснить причины и тенденции формирования неформального разговорного пласта американского английского на базе сленга, восстановить семантические трансформации в диахроническом плане, реконструировать процессы функционирования исследуемой лексики в культурно-историческом аспекте с учетом разнообразных социальных и стилистических разграничений.

Актуальность данного исследования определяется отсутствием системного описания неформальной лексики американского варианта английского языка. Американские лингвисты единодушны во мнении, что феномен формирования обширной системы неформальной лексики на базе развития сленга является слабо изученным аспектом языка. Поскольку сленг долгое время рассматривался как "идиосинкразический девиантный словарь причудливых несерьезных социальных групп" (С.ЕЫе1998), развитие сленга и связанные с этим процессы обычно не становились предметом глубоких лингвистических исследований. В солидных монографиях по лингвистике явление сленга лишь упоминается и не имеет серьезных разработок. Классической работой в области сленга традиционно считается книга Э.Партриджа Slang Today and Yesterday, которая выдержала четыре издания с 1933 по 1970 г (Partridge 1970), в которой гениальный собиратель сленга опубликовал и сохранил самые интересные и экзотические случаи употребления сленга; непосредственно же лингвистическое изучение явления сленга в работе не предпринималось, дальнейшее развитие сленговых единиц не прослеживалось.

Автор одного из самых обстоятельных исследований последних лет по сленгу проф. Конни Ебл (С.ЕЫе 1998) в личной переписке посетовала, что американские лингвисты слишком мало внимания уделяют анализу лингвистических процессов, связанных со сленгом. Напротив, в области лексикографии сленга США имеет богатые традиции, и в предисловиях к словарям сленга можно найти полезные наблюдения, основанные на тщательном изучении примеров. Наиболее значительными событиями современной истории в области публикации словарей американского сленга считаются публикации трех серьезных изданий: словаря американского сленга Dictionary of American Slang (1960), составленного Г.Уэнтвортом и С.Флекснером, переиздание упомянутого выше словаря Р.Чепманом (1986) New Dictionary of American Slang и словарь Random House Historical Dictionary of American Slang, который является самым амбициозным проектом американской лексикографии; это титанический труд одного ученого Дж. Лайтера, который начал собирать сленг будучи подростком. Первый том (1994) открывается глубоким исследованием истоков американского сленга; собранный в словаре материал позволяет проследить тенденции исторического развития различных категорий сленга, проливает новый свет на трансформацию сленгового компонента в американском варианте английского языка, что в свою очередь, имеет целью помочь глубже понять систему современного американского английского.

Наряду с лексикографическим социальный аспект сленга привлекает внимание американских исследователей; из последних публикаций интерес представляют наблюдения М.Мофат, Терезы Лабов, М.Данези, Б.Дэвис, П.Экерт и др. Периодически в журнале American Speech, органа американского диалектологического общества, публикуются статьи молодых лингвистов, которые освещают проблему сленга с позиций социолингвистики и этнографии, дополняют имеющийся корпус сленга свежими примерами, представляют статистические данные. Интернет открывает новую эру в истории лексикографии, представляет невиданные возможности для профессионалов и любителей языка. Такие издательства словарей, как Мерриам-Вебстер и Рэндом Хаус поддерживают бесплатные, прекрасно оформленные и легко доступные вебсайты, где любой может получить информацию об интересующих его словах. Каждый из этих сайтов имеет слово дня, большинство из которых относится к неформальной лексике; в интернете функционирует такой специфический словарь, как Totally Unofficial Rap Dictionary. Студенты Калифорнийского политехнического университета ведут страничку студенческого сленга Da Bomb. (Da Bomb было самым популярным словом среди студентов университетов в 1997 году, конкурентом cool и обозначало великолепный, отличный.). На этой странице приводится «новый» сленг, сообщаются адреса других сайтов и страниц, на которых регистрируется сленг из других кампусов (http://www. intranet.csupomona.edu/~jasanders/slang).

Неформальная лексика употребляется в разнообразных жанрах американской речи (см. теорию речевых жанров М.М.Бахтина). Исследование проводилось на материале первичных жанров, к которым относится непосредственное и воспроизведенное речевое общение, представленное естественной речью информантов, современными кинофильмами и популярными телепередачами, а также на основе вторичных жанров - текстов популярных журналов и художественных произведений, которые рассматриваются как отражение типического в языке народа: the words must be sought where they are found (S. Johnson). Для исследования были отобраны 5000 единиц из 35 произведений художественной литературы современных американских авторов общим объемом 10 тысяч страниц, из американских журналов последних лет (1996 -2001 гг., около 100 тысяч стр.), из устных текстов и сценариев современных американских фильмов (33), из телепередач, из реальной речи американцев. Все слова, включенные в выборку, проверялись по словарям, а также с помощью информантов.

Язык исследуется в коммуникативно-прагматическом аспекте, изучаются активные процессы в сфере лексической семантики и словообразования, явления аналогий, ассоциаций, народной этимологии, процессы эвфемизации и детабуизации, прослеживается эволюция в сфере жанров устной публичной и непубличной речи, перестройка иерархической системы стилей. В работе также уделяется внимание социолингвистическому аспекту рассматриваемой проблемы, делается попытка установить связи между процессами, происходящими в языке и обществе, представить неформальные лексемы как "исторические свидетельства эпохи". Речь в работе идет не столько об описании проникновения сленгизмов в обычную речь и о количественном определении их роста, сколько о новом качестве лексем сленга как элементов своеобразного неформального стиля речи, преобладающего во многих сферах употребления американского английского в настоящий период, и об историко-социальных причинах происходящих процессов.

Основная цель данного исследования определяется необходимостью изучить и объяснить явление неформальной лексики как современный феномен существования американского английского, который оказывает большое влияние на другие варианты английского, а также на становление стандарта международного общения (World Standard English). Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие конкретные задачи: анализируются причины и следствия стремительного развития неформальной разговорной лексики в американском варианте английского языка, устанавливаются условия ее возникновения, прослеживаются этапы распространения и внедрения ее в нормативном языке, выявляются лингвистические процессы, которые лежат в основе образования неформальной лексики на базе сленга, описываются особенности функционирования данной лексической подсистемы на современном этапе; таким образом, предпринимается попытка восполнить пробел в разделе лингвистики, посвященном неформальной лексике языка.

Новизна работы состоит в том, что образование современной американской неформальной лексики исследуется с исторических позиций в связи с социально-культурными условиями, способствующими возникновению, расширению и закреплению разговорного вокабуляра, сформированного на базе сленга. Диахроническое изучение становления лексической системы и всесторонний анализ истории взаимодействия литературного языка и диалектов дает возможность объяснить современное состояние и тенденции развития речевого стандарта американского варианта английского языка.

В работе применяется комплексная методика исследования: проводится словообразовательный анализ, используются методики контекстуального, компонентного, трансформационного анализа, а также методики, принятые в когнитивной лингвистике; с помощью разнообразных верификационных процедур проверяется правильность и подтверждается достоверность сделанных выводов.

Научная значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет углубить существующие представления о статусе сленга в современном американском английском, его эволюции, его роли в становлении неформальной разговорной лексики, корнях его возникновения, причинах распространения и социальных условиях употребления. Как показывают исследования на материале других языков, эволюция речевых стандартов прослеживается в большинстве языков мира, т.е. имеют место конвергентные тенденции, являющиеся специфической приметой языкового развития современной цивилизации. Опыт обращения к фактам диахронии в синхронном семантическом описании неформальных лексических подсистем на примере одного языка может быть показателен также и для других языков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать полученные результаты в общих и специальных курсах по лексикологии, стилистике, переводу, в научных исследованиях, посвященных теории современного американского английского, а также в практике изучения английского языка.

Апробация работы проходила на межвузовских и международных конференциях в гг. Москве и Коломне (1995-2001), отдельные разделы работы обсуждались и совершенствовались во время стажировки в Военном институте иностранных языков США (DLI, Texas, 1997). При написании работы ценные рекомендации были получены со стороны американских специалистов: доктора Гари Лейна, проф. DLI, который был американским консультантом работы, проф. Рональда Батгерса, главного редактора журнала American Speech, доктора Конни Эбл, проф. Университета Северной Каролины; в экспериментах участвовали американские информанты Мелисса Рик (25 лет) и Филипп Ариэс (24 года),

13 выпускники американских университетов, в течение двух лет работавшие на кафедре английского языка Коломенского Государственного пединститута, возглавляемой автором данной диссертации. Основные результаты исследования изложены в монографии, учебном пособии, научных статьях. По теме диссертации разработаны и читаются в вузе два спецкурса (1998-2001), материалы исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры английского языка КГПИ, грамматики и истории английского языка МПГУ.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и список использованных аутентичных материалов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Борисова, Людмила Михайловна

Выводы к главе 4

1. Наиболее частым из разнообразных семантических преобразований в неформальной лексике, основанной на сленге, выступает метафора, которая в работе рассматривается как фундаментальная когнитивная операция, обеспечивающая перенос образных схем из одной концептуальной сферы в другую. Неформальные метафоры имеют собственную специфику, с одной стороны, они не являются концептуальными метафорами, основанными на автоматических бессознательных образах; с другой стороны, они отличаются от поэтических метафор, стилистических приемов украшения речи. Они представляют собой образные переименования, основаны на ассоциативном воображении, имеют ярко выраженную оценочную коннотацию, придают высказыванию особый стилистический смысл и отвечают определенным социальным условиям употребления.

2. Неформальные метафоры, возникшие в сленге, оперируют концептами базового уровня, которые занимают промежуточное положение между концептуальными образ-схемами и конкретными единичными понятиями.

Метафоры данного типа в большинстве случаев выявляют культурную обусловленность: отражают либо общую отнесенность к данной культуре, либо культурные ценности некой субкультуры внутри доминирующей культуры. Суть неформальных метафор возможно выявить с помощью сетевого анализа, основанного на проецировании семантической структуры источника на семантическую структуру мишени; во многих случаях ключ к пониманию целого ряда неформальных метафор дает обращение к диахроническому аспекту развития значения на основе культурно-исторической диагностики.

3. Другой тип ассоциативного переименования в неформальной лексике-случаи метонимии, когда ассоциации, возникшие в связи с экстралингвистическими характеристиками объектов, отражают определенного типа отношения между ними; в обобщенном виде это - сфера опыта, целое, в терминах одного аспекта этого опыта, части, или наоборот. В случае метафоры проецирование происходит между двумя образ-схемами, в случае метонимии имеет место проецирование внутри одной и той же образ-схемы. Многие неформальные лексемы демонстрируют разнообразные, вычурные переосмысления, которые представляют собой причудливые переплетения многоступенчатых метафорических и метонимических преобразований.

4. Изучение других семантических преобразований стандартных слов в подсистеме неформальной лексики выявляет следующие случаи: стандартное слово приобретает экспрессивную окрашенность или изменяет ее интенсивность; слово меняет привычный контекст; слово обнаруживает нетипичную сочетаемость; происходит рассогласование, сочетание в пределах синтагмы компонентов, несовместимых с точки зрения реальных предметных отношений; слово употребляется в функции иной части речи (неформальная конверсия); происходит расширение или сужение объема значения слова; его мелиорация, улучшение, или пейорация, ухудшение. Когнитивные процессы, в результате которых имеет место расширение или сужение значения, улучшение или ухудшение, нередко происходят взаимосвязанно, вызывая сложные комбинации семантических трансформаций.

5. Одной из характерных черт неформальных слов и выражений, образовавшихся как сленг, является экспрессивная окраска; на примере названий, отражающих национальные стереотипы, можно проследить целую гамму сложных аффективных оценок, острых эмоциональных характеристик, разнообразных красочных оттенков отношений. Рассмотрение возникновения, закрепления, распространения национальных кличек в историческом контексте, в связи с образованием американской нации в условиях постоянной иммиграции, позволяет обнаружить социальные корни развития данных экспрессивных оттенков. Неформальные слова, используемые для прозвищ, можно объединить в несколько групп по ономасиологическому признаку: слова, называющие особые приметы человека данной национальности, неотторжимые детали внешности; слова, называющие признаки, которые приписываются той или иной народности; названия признаков, которые извлекаются из опыта общения с представителями данной национальности. В ходе дальнейшего развития одни названия постепенно теряют свою отрицательную коннотацию, становятся нейтральными показателями этнорасовой самобытности; в других случаях закрепленная за словом отрицательная коннотация начинает преобладать над основным лексическим значением, слово становится моносемным, выражает лишь один качественно-оценочный признак.

6. Среди средств создания неформального значения, выделяются явления, истоки которых можно обнаружить в истории становления американского ораторского искусства. Таковым является booster talk, один из типов семантического преобразования стандартной лексики; суть его заключается в том, что термин, обладающий некой коннотацией, использовался по отношению к объекту, не отвечающему данной коннотации. Другое явление, имеющие историческую основу, - tall talk, гипербола, "основывающаяся на невозможности" (Деметрий в Античных теориях:240), фигура нарочитого неправдоподобия, экспрессивное преувеличение, сочная, яркая, выразительная идиома, которая восходит к распространенному в 19 веке ораторскому приему, в основе которого лежит манера выступать, привлекая внимание необычными, поражающими воображение оборотами.

7. В ходе исторического формирования американского английского многие вновь образуемые слова или переосмысленные обороты воспринимались как неформальная лексика; аналогичное отношение наблюдается к современным тенденциям в американском английском. Это прежде всего относится к целому ряду терминов, возникших в результате явления политической корректности, под которым понимается эвфемистическое обозначение понятий, объектов, которые по этическим, культурным, психологическим или иным причинам не называются прямо и нуждаются в том, чтобы завуалировать или смягчить их сущность. Некоторые из них остались в числе насмешливых, иронических абсурдизмов, существующих ныне лишь на страницах специальных словарей Г.Биерда и К.Серфа, другие многие лингвисты относят к своеобразному неформальному стилю, третьи утратили экспрессивную окраску и превратились в стандартную этически правильную лексику.

8. Яыковая игра относится к популярным явлениям, характерным для современной американской неформальной лексики. Средствами выражения игрового принципа выступают манипуляции со звуком: нарочитое искажение произношения, ономатопея, образование новых слов с учетом звукового символизма, создание рифмованных пар, аллитерация, ассонанс, нарочитое искажение книжных слов, отражающееся в соответствующей орфографии, тмезиз, метатеза и др. Сюда также входят манипуляции со словом и фразой, результатом которых является неформальная паремия: остроты, каламбуры, иронические призывы, слоганы, парадоксы, присловья, трансформированные фразеологизмы, е шутливые квазипословицы, квазипоговорки, квазидефиниции, афоризмы. Эти явления имеют исторические прототипы, многие из них восходят к требованиям ораторского искусства Америки прошлого века, все они характеризуются национально-культурной окраской, имеют большое распространение в разговорной речи, в языке средств массовой информации, используются в серьезных жанрах как эскпрессивные элементы, образующие преднамеренный "стилистический слом" (термин Ю.М.Лотмана), выполняющие определенную прагматическую функцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный американский вариант английского языка характеризуется высоким процентом неформальной лексики, используемой в разнообразных жанрах и стилях. Это явление особенно обращает на себя внимание в последнее время, однако, имеет объективное историческое обоснование. Американский английский никогда не имел строгого литературного стандарта, который бы считался правильным языком; сегодня, как отмечают американские ученые, разговорный стандарт американского английского, норма, определяется не наличием каких-либо особенностей, а скорее отсутствием характеристик, которые бы свидетельствовали о принадлежности говорящего к определенной региональной или социальной группе. Таковой является речь теле- и радио дикторов, речь американцев, участвующих в официальной деятельности, например, в школе, в суде, зале заседаний и т.п. (7.1^Ы;ег, Я.ВиИегз). При этом имеются в виду именно официальные процедуры, происходящие в этих учреждениях, так как в неофициальном общении в стенах этих заведений речевой репертуар участников акта речи значительно меняется в сторону неформальности.

В настоящее время в американском английском активизировались процессы либерализации языка; разговорная речь бурно насыщается словами и выражениями, традиционно и лексикографически относимыми к неформальной лексике. Разнообразные социальные процессы, происходящие в обществе, изменения внутри сообществ, действующих в пределах единого коллектива говорящих на данном языке, а также их взаимодействие между собой, все это отражается на состоянии языка, преобразует сферу вербального репертуара обычного носителя языка, влияет на стилистическое перераспределение лексического состава языка, меняет отношение к социальным языковым маркерам. Современная американская речь характеризуется высокой степенью раскованности, раскрепощенности, активным словоизобретательством, стремлением к свежей выразительности, усилением оценочного аспекта, нарочитым акцентированием смены ценностей, обновлением привычного репертуара языковых средств, сложившегося в определенных речевых жанрах, использованием различных способов и приемов вербально-коммуникативного творчества, детабуизацией ряда понятий и иронической эвфемизацией других. Стереотипными в данном случае являются высказывания о нарушениях нормы в современной американской речи; правильно, однако, рассматривать этот процесс как отражающий происходящие в языке изменения, как эволюцию речевого стандарта. Данная тенденция находится в соответствии со всем ходом общественного развития, определяется переменами в социокультурных сферах, обусловливается усилением роли СМИ в системе этнической коммуникации. Складывается новая современная норма, основывающаяся на общепринятой в данном языковом коллективе на данном отрезке времени речевой практике, одновременно закрепляющая традиционные реализации системы и отражающая живые явления речевого творчества, активные процессы, происходящие в ней.

Историческое изучение лексической системы позволяет понять развитие американского варианта английского языка как сложной, многослойной, различным образом дифференцированной системы, объяснить истоки разнообразных социальных и стилистических разграничений, выявить традиционные типы языковой дифференциации, которые наиболее отчетливо определяются во взаимосвязи языковых процессов и других элементов культурно-исторической ситуации. Анализ неформальной лексики, активно проникающей в стандарт, обнаруживает ее гетерогенный характер; наряду с новыми словами в данной подсистеме присутствует пласт слов, которые можно считать неформальными историзмами.

Диахронический подход к изучению становления лексической системы американского английского объясняет целый ряд случаев исторического развития неформальных значений. Некоторые попавшие в американский английский нестандартными путями лексемы, а также исторические новообразования, выделявшиеся как отличные от принятого употребления, не изменили своего исторического статуса и относятся к архаической неформальной лексике; другие утратили нестандартный оттенок, употребляются в нормативной речи; третьи остались на периферии литературного языка, но в настоящее время активно используются в неформальных жанрах речи; отдельные слова развили дополнительные смыслы, приобрели добавочную коннотацию.

Без сомнения основным источником формирования неформальной лексической подсистемы является трансформирующийся и эволюционизирующий сленг. В течение истории становления американского варианта английского языка преимущественные факторы воздействия на неформальный вокабуляр развивающегося языка были разнообразны и изменчивы, но все они отражали историко-социальные условия развития страны и выходили на первый план в связи со значимостью отражаемого ими явления на той или иной ступени развития американского общества. Сопоставление двух сфер, военной и молодежной, показало, что эти две области могут рассматриваться как два полюса развития сленга. В обоих случаях в семантическом плане здесь можно наблюдать как образование новых слов, так и возрождение "старых" сленгизмов, реализацию принятых моделей словообразования и новые творческие процессы, граничащие с условностями языковой игры, типичные способы стандартного словообразования и специфические приемы, характерные для неформальной лексики. Военный сленг оказывается более долговечным, с течением времени утрачивает военный семантический компонент и основательней закрепляется в разговорной разновидности литературной речи. Молодежный сленг более эфемерен, подвержен модным увлечениям, наиболее привлекательные лексемы быстро входят в речь, но сразу же заменяются новыми словообразованиями, как только прежние становятся достоянием всего этноса. Неформальные единицы из молодежного сленга быстро приобретают широкое хождение, в изобилии используются в определенных ситуациях речевого общения (современные фильмы, популярные журналы, телепередачи, например, ток-шоу), процент же закрепившихся в стандартном языке невысок. Из других гражданских факторов формирования неформальной лексики на основе сленга следует выделить спорт, музыку, речь афро-американцев, киноиндустрию, шоу- бизнес, социальные движения и группы, такие, как хиппи, гомосексуалисты, наркоманы.

В специальной литературе представлены многочисленные и разнообразные дефиниции сленга; в наиболее общем виде сленг определяется как экспрессивно-оценочная лексика, бытующая в разговорной речи и находящаяся вне пределов литературного языка; во многих представлениях сленг отождествляется частично с жаргоном, а частично с профессионализмами и с разговорным языком (М.Маковский 1982). Сленг занимает определенное место в функциональной структуре общенародного, национального языка, которая представляет иерархию всех его форм. Литературный язык является высшей формой существования языка, это объединяющий нацию нормализованный язык, противопоставленный территориальным и социальным диалектам; в англоязычной лингвистической традиции эту форму существования языка обозначают как стандартный английский, стандартный язык. Языковая норма, или стандарт в англоязычной терминологии, это совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, набор условностей, которые сознательно и бессознательно усваиваются носителями языка и которые находятся в постоянном развитии. Сленг традиционно рассматривается как социальный диалект, которым пользуется определенная общность или группа людей; сленг занимает особое положение среди социальных диалектов в американском английском, находится над такими социолектами, как кант, жаргон, арго (имеются в виду те концепции, согласно которым сленг с данными разновидностями языка не отождествляется).

Современное развитие сленга, разнородность подсистемы, которая считается сленгом, разнофункциональность входящих в ее состав элементов, позволяет разграничить эту подсистему и выделить лексику, которая более не отвечает сущностным характеристикам собственно сленга и которая в работе обозначается как неформальная лексика, или неформальная разговорная лексика. Данная лексика не представляет более узко-группового вокабуляра, своеобразного шиболета, пропуска к "своим", она входит в общеэтническое употребление, активно используется в устной речи, в современных СМИ, фильмах, художественных произведениях. Эта лексика занимает промежуточный системно-языковой статус, что формально выражается двоякой регистрацией: в словарях сленга с пометой standard и в общих словарях с пометой informal. В этом употреблении основная социальная функция сленгизмов - идентификация групповой принадлежности - уступает место идентификации неформального стиля. Некоторые из этих лексем в силу их общеупотребительности могут стать банальными, избитыми штампами, в дальнейшем быть заменены на новые свежие выражения; многие по истечении времени входят в стандарт.

Литературный язык по отношению к диалектам рассматривается обществом как правильная речь, стандарт, тогда как диалекты находятся за пределами литературной нормы. В то же время общелитературная норма имеет номенклатуру стилей с их языково-репертуарным содержанием. Неформальная лексика относится к разговорному стилю, к его разговорно-фамильярной разновидности, которая является нижней границей нормы. Это дает повод характеризовать неформальную лексику как условно-нормативную, занимающую пограничное положение: с одной стороны на шкале нормативности неформальные слова завершают ряд нормативных единиц, с другой - открывают ряд ненормативных, которые располагаются ниже: сленг, жаргон, арго и другие диалектные формы.

Плодотворной представляется идея рассмотрения неформальной лексики в рамках теории семантического поля, а именно в свете разработанной В.В.Воробьевым концепции лингвокультурологического поля. Неформальная лексика входит в определенные социокультурные поля, по своим характеристикам может рассматриваться как подсистема своеобразных лингвокультурологических единиц, неформальных лингвокультурем. Данные единицы обладают сложной семантической структурой, включающей наряду с обычными составляющими (знак - значение) национальный культурно-понятийный компонент как отражение внеязыковой культурной действительности, а именно, некоторых сфер социокультурного пространства американского общества; в большинстве случаев данные единицы несут оценочно-экспрессивную коннотацию и выражают определенный стилистический смысл. Наряду с широким понятием лингвокультурологического поля можно условно выделить микрополя, относящиеся к различным узким сферам духовной и материальной культуры, примером может служить микрополе Спорт, а также и другие микросистемы, рассматриваемые в данной работе.

Взаимоотношения стандартного языка и неформальной лексики имеют непосредственное отношение к проблеме языка и культуры, отражают как универсальные явления в этой области, так и своеобразные уникальные аспекты, которые определяются всем ходом культурной историей американского общества. Возрастание роли СМИ в общеэтнической коммуникации, распространение разговорной лексики, регистрация ее на письме в определенных публицистических регистрах ведет к развитию жанрового разнообразия речи, появлению новых неформальных жанров, перераспределению языковых средств в соответствии со складывающейся в культуре иерархией типов общения, меняет стереотипы речевого поведения. Внешние по отношению к языку изменения: расширение социальных функций определенной лексической подсистемы, повышение ее статуса, появление новых сфер ее использования, ведут к внутриязыковым изменениям в области лексики, семантики, фразеологии, совершенствуется система выразительных средств, появляются возможности выразить новое содержание, происходит семантическая дифференциация синонимов, формируются новые способы стилистической маркированности, расширяется предоставляемый говорящему выбор лексики, позволяющей создать желаемую атмосферу коммуникации (непринужденности, фамильярности, юмора и др). Все это в конечном итоге ведет к изменениям в нормативно-стилистической системе, к эволюции речевого стандарта.

Неформальная лексика выделяется собственными структурными характеристиками, обусловленными особенностями процесса словообразования, когда создаются неформальные единицы, которые являются новыми не только по значению, но и по социально-стилистическому статусу. Однако происходит это по типичным для данного языка моделям, принятыми в данном языке способами; своеобразие анализируемой лексической подсистемы заключается в предпочтении определенных способов словообразования и преимущественном выборе характерных средств. Наиболее распространенным в неформальной лексике является аналогическое словообразование; слово, созданное по аналогии, строится семантически так же, как его прототип, и в этом смысле его смысловая структура обычно ограничена вполне определенным и легко определимым значением. Более сложного характера аналогия имеет место в случае корреляционного словообразования, когда исходная пропорция представляет пару слов, находящихся в отношениях словобразовательной производности, одно из которых заполняет пропущенные звенья парадигмы.

Производные неформальные лексемы можно объединить в две большие обобщенные подсистемы: образованные с помощью суффиксов, частотных и продуктивных в нормативной лексике (ср.: -ег), и созданные с помощью аффиксов, характерных для сленга (ср.: суффиксы -ie/y; -ее; -о, -rama). Неформальные лексемы, образованные на основе сленговых сложных слов, отличаются большой свободой соединения компонентов, разнообразным характером единиц, вступающих в соединение (как с точки зрения их принадлежности к определенным частям речи, так и с точки зрения их структурных особенностей), многообразием семантических связей между компонентами сложного слова и широким спектром синтаксических отношений между ними, а также специфическим характером мотивированности; нередко имеет место нарушение принятых канонов словосложения, игнорирование законов внутреннего синтаксиса. В одних случаях значение сложного слова прямолинейно определяется непосредственным значением компонентов, в основе других лежит метафора; в нормативную лексику входят как предельно мотивированные, так и полностью немотивированные названия.

В конце 20-го- начале 21 вв. в американском варианте английского языка наблюдается настоящий бум сокращений, разного рода усечений; "каждая разновидность вызывается к жизни функциональной целесообразностью", подчеркивал Л.В.Щерба. Процессы сокращения в неформальной лексике реализуются в разнообразных видах: имеются инициализмы и акронимы, усечения и гибридные сращения - бленды; наряду с подлинным сокращением имеет место создание квази-блендов, искусственно созданных слов, имитирующих телескопию. Аббревиатуры иногда скрывают вульгарный, неприличный элемент, который забывается в сокращенной форме, теряет эффект непристойности и становится лишь показателем разговорного неформального стиля общения, спектр экспрессивности включает шутливо-добродушные оттенки и иронически-уничижительные характеристики, каламбурная экспрессия усиливает данный эффект.

Значительное количество производных сленгизмов пополнили систему неформальной лексики американского английского, часть перешла в нормативный язык. Пути развития производных неформальных слов в работе проанализированы на примере формировании лексики микрополя Кино, в которую входят названия, связанные с самим кинопроцессом, вспомогательные технологические термины и неформальные названия оборудования, насмешливые характеристики исполнителей типичных ролей и экспрессивно-оценочные названия типов фильмов. Словопроизводство в данной сфере дает примеры всех описанных в работе способов, характерных для неформального словообразования.

Наиболее частым из разнообразных семантических преобразований в неформальной лексике, основанной на сленге, выступает метафора, которая в работе рассматривается как фундаментальная когнитивная операция, обеспечивающая перенос образных схем из одной концептуальной сферы в другую. Неформальные метафоры имеют собственную специфику: они оперируют концептами базового уровня, которые занимают промежуточное положение между концептуальными образ-схемами и конкретными единичными понятиями; они представляют собой образные переименования, основанные на ассоциативном воображении, имеют ярко выраженную оценочную коннотацию, придают высказыванию особый стилистический смысл и отвечают определенным социальным условиям употребления. Неформальные метафоры, возникшие в сленге, в большинстве случаев выявляют культурную обусловленность: отражают либо общую отнесенность к данной культуре, либо культурные ценности некой субкультуры внутри доминирующей культуры. Суть неформальных метафор возможно выявить с помощью сетевого анализа, основанного на проецировании семантической структуры источника на семантическую структуру мишени; во многих случаях ключ к пониманию целого ряда неформальных метафор дает обращение к диахроническому аспекту развития значения на основе культурно-исторической диагностики. Другой тип ассоциативного переименования в неформальной лексике- случаи метонимии, когда имеет место проецирование внутри одной и той же образ-схемы. Многие неформальные лексемы демонстрируют разнообразные, вычурные переосмысления, которые представляют собой причудливые переплетения многоступенчатых метафорических и метонимических преобразований.

Изучение других семантических преобразований стандартных слов в подсистеме неформальной лексики выявляет следующие случаи: стандартное слово приобретает экспрессивную окрашенность или изменяет ее интенсивность; слово меняет привычный контекст; слово обнаруживает нетипичную сочетаемость; происходит рассогласование, сочетание в пределах синтагмы компонентов, несовместимых с точки зрения реальных предметных отношений; слово употребляется в функции иной части речи (неформальная конверсия); происходит расширение или сужение объема значения слова; его мелиорация, улучшение, или пейорация, ухудшение.

При частичном изменении значения слово, получившее популярность, в общем употреблении с новым смыслом, закрепляется в стандарте именно с этой новой семантикой. В пределах ограниченно-группового сленгового использования остаются образования, которые имеют форму, не поддающуюся расшифровке без специального знания кода, а также из-за распространенности первичной стандартной формы в прямом ономасиологическом значении. Опасность распространения формирующейся обширной группы широкозначных и десемантизованных слов заключается в том, что они обедняют устный вокабуляр, усредняют речь, заменяют собой выразительные выражения нормативного вокабуляра. Когнитивные процессы, в результате которых имеет место расширение или сужение значения, улучшение или ухудшение, нередко происходят взаимосвязанно, вызывая сложные комбинации семантических трансформаций.

Одной из характерных черт неформальных слов и выражений, образовавшихся как сленг, является экспрессивная окраска; на примере названий, отражающих национальные стереотипы, можно проследить целую гамму сложных аффективных оценок, острых эмоциональных характеристик, разнообразных красочных оттенков отношений. Рассмотрение возникновения, закрепления, распространения национальных кличек в историческом контексте, в связи с образованием американской нации в условиях постоянной иммиграции, позволяет обнаружить социальные корни развития данных экспрессивных оттенков. В ходе дальнейшего развития одни названия постепенно теряют свою отрицательную коннотацию, становятся нейтральными показателями этнорасовой самобытности; в других случаях закрепленная за словом отрицательная коннотация начинает преобладать над основным лексическим значением, слово становится моносемным, выражает лишь один качественно-оценочный признак.

Среди средств создания неформального значения, выделяются явления, истоки которых можно обнаружить в истории становления американского ораторского искусства. Таковым является booster talk, один из типов семантического преобразования стандартной лексики; суть его заключается в том, что термин, обладающий некой коннотацией, использовался по отношению к объекту, не отвечающему данной коннотации. Другое явление, имеющие историческую основу, - tall talk, гипербола, "основывающаяся на невозможности" (Деметрий в Античных теориях:240), фигура нарочитого неправдоподобия, экспрессивное преувеличение, сочная, яркая, выразительная идиома, которая восходит к распространенному в 19 веке ораторскому приему, в основе которого лежит манера выступать, привлекая внимание необычными, поражающими воображение оборотами.

В ходе исторического формирования американского английского многие вновь образуемые слова или переосмысленные обороты воспринимались как неформальная лексика; аналогичное отношение наблюдается к современным тенденциям в американском английском. Это прежде всего относится к целому ряду терминов, возникших в результате явления политической корректности, под которым понимается эвфемистическое обозначение понятий, объектов, которые по этическим, культурным, психологическим или иным причинам не называются прямо и нуждаются в том, чтобы завуалировать или смягчить их сущность. Некоторые из них остались в числе насмешливых, иронических абсурдизмов, существующих ныне лишь на страницах специальных словарей Г.Биерда и К.Серфа, другие многие лингвисты относят к своеобразному неформальному стилю, третьи утратили экспрессивную окраску и превратились в стандартную этически правильную лексику.

Яыковая игра относится к популярным явлениям, характерным для современной американской неформальной лексики. Средствами выражения игрового принципа выступают манипуляции со звуком, а также манипуляции со словом и фразой, результатом которых является неформальная паремия: остроты, каламбуры, иронические призывы, слоганы, парадоксы, присловья, трансформированные фразеологизмы, шутливые квазипословицы, квазипоговорки, квазидефиниции, афоризмы. Эти явления имеют исторические прототипы, многие из них восходят к требованиям ораторского искусства Америки прошлого века, все они характеризуются национально-культурной окраской, имеют большое распространение в разговорной речи, в языке средств массовой информации, нередко используются в серьезных жанрах как эскпрессивные элементы, образующие преднамеренный "стилистический слом" (термин Ю.М.Лотмана), выполняя при этом определенную прагматическую функцию.

Решение проблем неформальной лексики вызывает множество мнений и теорий при истолковании одних и тех же фактов. Разнообразие научных взглядов по вопросу о неформальной лексике, квалификационных признаках, на основе которых то или иное явление должно быть отнесено к данной группе, не свидетельствует об анархии в теории познания, не является проявлением субъективизма исследователей, но демонстрирует отражение сложности и неоднозначности свойств самих языковых фактов и Явлений. В данном случае это недискретность неформальных лексем, отсутствие четких границ между ними, постепенность перехода от одного факта к другому, занимающему соседнее место в языковой структуре, нестабильность подсистемы, двойственный характер входящих в нее единиц, во многих случаях непредсказуемость развития. Однако современная методология науки видит в плюрализме мнений не недостаток научных исследований, а их достоинство; пролиферация теорий благотворна для науки, в то время как их единообразие ослабляет ее критическую силу, писал П.Фейерабенд, и метод, поощряющий разнообразие мнений, представляется единственным, совместимым с гуманитарной позицией (В.Г.Гак), является стимулом к дальнешим научным изысканиям в данной области. "Where there is much desire to learn, there of necessity will be much arguing, much writing, many opinions; for opinion in good men is but knowledge in the making" (John Milton).

В языке современной американской литературы, американских фильмов, в журналистике не только наметилась тенденция к толерантности по отношению к неформальной лексике, но заметно стремление как можно чаще использовать энергичный, выразительный, неформальной вокабуляр, уходящий корнями в сленг.