Полисемия банковских терминов в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Трифонова, Елена Николаевна

  • Трифонова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 141
Трифонова, Елена Николаевна. Полисемия банковских терминов в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трифонова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИСЕМИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Определение термина «полисемия» в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Явление полисемии в терминологии.

1.3. Семантическая структура многозначного слова.

1.4. Направления изучения семантической структуры лова.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИСЕМАНТИЧНЫХ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Этапы становления терминологии банковского дела.

2.2. Влияние экстралингвистических факторов на формирование новых значений в банковской терминологии.

2.3. Проблема определения термина bank.

Выводы.1.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИСЕМАНТИЧНЫХ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ

3.1. Семантический анализ ПБТ.

3.2. Структурный анализ ПБТ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемия банковских терминов в английском языке»

Данное исследование представляет собой комплексное описание становления терминологии банковского дела и экстралингвистических факторов, влияющих на появление новых значений.

Актуальность исследования определяется ролью банков, которую они играют в современном обществе. В работе описывается экстралингвистическая обусловленность появления новых значений терминов банковского дела в английском языке. Выделение в качестве предмета исследования полисемантичных банковских терминов обусловлено, в первую очередь, возрастающим интересом к изучению терминологии, что связано с распространением научно-технических терминов за пределы тех сфер, которым они были ранее свойственны, и появлением, таким образом, новых значений, что и приводит к полисемии. Выбор темы исследования связан с ролью экономических отношений в жизни современного общества. Такие слова как валюта, депозитный вклад, денежный перевод, чековая книжка, банкомат и так далее - являются употребительными в речи людей, напрямую не связанных с банковской деятельностью. В настоящее время банковская терминология становится широкоупотребительной, что вызывает необходимость ее исследования.

Соответственно актуальность данного исследования определяется распространением банковского влияния на все сферы финансовой деятельности, недостаточной изученностью причин появления полисемии в банковской терминологии, тем более что именно полисемия вызывает трудности в декодировании банковских терминов в процессе устной и письменной коммуникации, а также необходимостью систематизации, унификации и стандартизации данных терминологических единиц и создания соответствующего словаря.

Основной целью настоящего исследования является изучение причин, повлиявших на развитие полисемии терминов в подъязыке банковского дела.

В соответствии с основной целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить труды, посвященные проблеме полисемии, выполненные отечественными и зарубежными лингвистами.

2. Составить выборку английских полисемантичных банковских терминов на основе сплошного просмотра специальной литературы, словарей и энциклопедий.

3. Выделить лексико-семантические группы в соответствии с выполняемыми банком функциями согласно определению термина bank.

4. Установить периодизацию в развитии банковского дела и выявить экстралингвистические факторы, повлиявшие на появление новых значений в терминологии банковского дела, определить характер взаимодействия значений.

5. Определить типы взаимоотношений между значениями полисемантичных банковских терминов.

6. Описать основные формальные структурные типы многозначных банковских терминов в английском языке и выявить их продуктивность.

Предметом исследования служит полисемия терминов подъязыка банковского дела.

Объектом исследования является выборка полисемантичных банковских терминов объемом в 359 единиц, составленная на основе сплошного просмотра общей выборки банковских терминов в количестве 2 946 единиц, полученной в результате изучения специальной литературы, англоязычных словарей зарубежных изданий, русско-английских и англо-русских словарей по экономике, финансам, бухгалтерскому учету, монографий зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания, а также научно-популярных статей из сети Internet.

Методы исследования: диахронно-синхронный подход, статистический метод количественных и процентных характеристик, структурный анализ, семантический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что полисемантичные термины банковского дела впервые подвергаются комплексному исследованию, которое включает определение причин, оказавших влияние на появление новых значений выданной терминосистеме, описание типов взаимоотношений между значениями терминов английской банковской терминологии, выделение характерных для данной терминологии лексико-семантических групп, доминирующих структурных вариантов, основных словообразовательных моделей, созданных морфологическим путем. Ранее полисемия терминов данной области не была предметом всестороннего исследования.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что полученные данные вносят определенный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, а также могут быть использованы в разработке, как общих, так и частных проблем полисемии терминов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал, содержащийся в работе, может быть использован при создании учебных пособий для студентов экономических факультетов, а также в курсе лекций по терминоведению, лексикологии и общему языкознанию, в работе по систематизации, унификации и стандартизации банковских терминов в терминографической практике. Кроме того, составленная выборка многозначных банковских терминов послужила основой для составления англо-русского толкового словаря банковского дела, используемого специалистами в процессе перевода документации.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались в докладах на четырех научно-практических конференциях, в том числе двух международных «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2004), «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2004), всероссийской «Вопросы теории и практики перевода» (г. Пенза, 2004) и городской «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (г.Омск, 2002) и были опубликованы в материалах этих конференций. Выборка полисемантичных терминов послужила основой для составления англо-русского толкового словаря многозначных банковских терминов, который предназначен для широкого круга специалистов в банковском деле, переводчиков банковской документации, а также может быть использован при создании учебных пособий для студентов экономических факультетов (г. Омск, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование проблемы полисемии в трудах отечественных и зарубежных лингвистов свидетельствует об отсутствии единой точки зрения на данное явление в терминологии.

2. Формирование новых банковских терминов происходит под влиянием развития, как самого банковского дела, так и смежных областей.

3. Появление новых значений банковских терминов обусловлено экстралингвистическими факторами.

4. В выборке полисемантичных банковских терминов выделяются девять лексико-семантических групп, образованных в соответствии с функциями банков и основным определением термина bank.

5. Между значениями полисемантичных банковских терминов выделяются три типа связи, наиболее продуктивной из которых является семантическая омонимия.

6. С точки зрения структурной организации полисемантичных банковских терминов наиболее продуктивными способами их образования являются простые термины и связные терминологические сочетания, имеющие устойчивую семантическую структуру, так как именно они приобретают многозначность, как в рамках одной лексико-семантической группы, так и в других, близких по своему содержанию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 141 страницу.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Трифонова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В терминосистеме отношения между лексико-семантическими вариантами многозначного слова строятся в большинстве своем на семантической омонимии, когда значения имеют общую часть содержания, которая не является семантической, а отражает общность их внутриязыковых значимостей.

2. В ходе исследования были получены следующие данные: из 359 многозначных терминов, для 179 терминов взаимоотношения между значениями осуществляются семантической омонимией (denomination), для 108 терминов - пересечением (agio), для 21 термина - включением (lost in transit), для 43 — пересечением и семантической омонимией (haircut), для 7 — семантической омонимией и включением (class), и для одного - все три типа взаимоотношений (assingment).

3. В ходе структурного анализа было выделено четыре способа образования полисемантичных терминов. Наибольшую тенденцию к полисемии имеют простые термины (164) и двухкомпонентные ТС (123), состоящие из связных и свободных. Что касается сложных терминов, они представлены 28 единицами, а фразовые термины - 15 единицами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование английской полисемантичной терминологии банковского дела с точки зрения ее становления и развития показало, что данная терминология начала складываться до того, как появились первые частные банки в Англии. На появление терминов и формирование у них новых значений оказали влияние четыре периода, соотносящиеся с основными датами истории Англии.

2. Исследование выборки английских многозначных банковских терминов, объемом 359 единиц, составленной на основе сплошного просмотра общей выборки банковских терминов в количестве 2 946 единиц, выявило основную проблему, а именно: полисемантичные термины представляют наибольшие трудности в процессе их адекватной передачи на русский язык, в связи с чем одни и те же термины в одной области знания, а именно банковском деле, могут передавать разные понятия, что приводит к их смешению, тем более, что наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению количества значений, о чем свидетельствует наличие внутри выборки полисемантичных терминов 241 единицы, то есть 69%, с двумя значениями, 75 - с тремя значениями, то есть 20% , 26 — с четырьмя значениями, то есть 6%, 10 - с пятью значениями, то есть 3%, 3 -с шестьюзначениями, то есть 1%, 3 - с семью значениями, то есть 1%, и 1 - с восемью значениями, что составило 0,2%.

3. Появление новых значений характеризуется дальнейшим развитием основных областей, составляющих финансовую деятельность, а именно: бирж, бухгалтерского учета, финансово-правовой деятельности, организации финансовой деятельности и рыночной деятельности, что находит отражение в появлении межотраслевой полисемии. В ходе исследования функций банка и их терминологического выражения стало возможным выделить 9 лексико-семантических групп, таких как кредитование, котировки, счета, банковские операции, финансовые структуры, расчетно-денежные документы, трасты, автоматизированные системы, банкротство, в которых термины функционируют согласно их значениям. Оказалось, что термины, относящиеся к различным ЛСГ, имеют внутригрупповую и межгрупповую полисемию, что крайне осложняет восприятие полисемантичных банковских терминов в сфере профессиональной коммуникации.

4. На основе исследования многозначных банковских терминов было установлено, что из трех типов взаимоотношений между различными значениями наиболее характерна семантическая омонимия, когда варианты лексемы имеют общую часть содержания, которая не является семантической, а отражает общность их внутриязыковых значимостей. К такому заключению мы пришли на основе исследования терминов, имеющих два и более значения, среди которых подавляющее большинство оказалось именно с таким типом связи между элементами семантической структуры, то есть из 359 многозначных терминов, для 179 терминов взаимоотношения между значениями осуществляются семантической омонимией, для 108 терминов - пересечением, для 21 термина -включением, для 43 - пересечением и семантической омонимией, для 8 -семантической омонимией и включением.

5. Структурный анализ показал, что термины банковского дела представлены следующими типами: простые, сложные, терминологические сочетания (СбТС и СзТС) и фразовые термины. Наиболее продуктивными формально-структурными типами являются СзТС, насчитывающие 138 единиц и простые термины в составе 166 единиц. Это объясняется тем, что, имея в своей структуре один или два компонента, они более часто встречаются в ЛСГ, в то время как многокомпонентные терминологические сочетания из-за своей громоздкости ограничены в своем употреблении.

6. Также следует отметить тот факт, что с освоением банками новых для них областей, таких как факторинг, лизинг, кредитование под залог недвижимости, гарантийные операции, страхование кредитов, информационное обслуживание, выпуск платежных карточек по туризму и развлечениям, можно прогнозировать не только развитие банковской терминологии, но и появление новых значений у уже существующих терминов.