Экстралингвистическая обусловленность и особенности образования сокращений в английской экономической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Просвирнина, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Просвирнина, Людмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНИЙ АНГЛИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.
1.1. Теоретические основы терминологии и социолингвистические предпосылки возникновения сокращений.
1.2. Определение разных видов сокращения и процесс аббревиации в терминообразовании.
1.3. Теоретические основы и принципы ^перевода сокращенных терминов подъязыка экономики.
1.4. Декодирование и перевод сокращенных английских терминов подъязыка экономики.
1.5. Из истории образования отдельных экономических терминов и их сокращений в английском языке.
Выводы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВЫБОРКИ СОКРАЩЕННЫХ АНГЛИЙСКИХ ТЕРМИНОВ ПОДЪЯЗЫКА ЭКОНОМИКИ.
2.1. Структурный анализ.
2.2. Графические особенности анализируемой лексики и влияние на них экстралингвистических факторов.
Выводы.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРКИ СОКРАЩЕННЫХ АНГЛИЙСКИХ ТЕРМИНОВ ПОДЪЯЗЫКА ЭКОНОМИКИ.
3.1. Семантические группы в составе выборки сокращенных английских экономических терминов.
3.2. Проблема сокращенных терминов в сфере интеллектуальной собственности.
3.3. Ономассионные термины в составе выборки английских сокращений подъязыка экономики.
3.3. Сокращенные английские термины подъязыка экономики и явление синонимии.
3.4. Сокращенные английские экономические термины и явление омонимии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстралингвистическая обусловленность и особенности образования сокращений в английской экономической терминологии»
Актуальность исследования. Развитие, преобразование и изменение системы терминообразования, вызванные активными процессами, происходящими в обществе и в науке, то есть, вне лингвистической сферы, оказывают влияние на степень продуктивности как отдельных терминов и терминологических сочетаний, так и целых терминосистем.
Терминологический взрыв» середины прошлого столетия, а также все вытекающие для терминологии последствия не утратили своей актуальности и сегодня. По-прежнему существует проблема возникновения новых терминов, их сокращенных обозначений, проблема многозначности, синонимии, омонимии, заимствования, проблема декодирования и перевода и пр. Сегодня революционные открытия не редкость, средства массовой информации постоянно знакомят нас с научными достижениями в той или иной области науки. Эти открытия, в свою очередь, быстро проникают в повседневную жизнь общества, обогащая нас, наш быт и, конечно же, язык, все новыми и новыми понятиями и терминами, в том числе и теми, названий для которых нет ещё в языке. Таким образом, проблема унификации и стандартизации терминологии не становится менее значимой с течением времени.
В данной работе исследуются сокращения английских экономических терминов. Поскольку английский язык стремится к экономии языковых средств, то результатом этого процесса выступает сокращение не только длинных многосложных слов и многословных словосочетаний, но и простых кратких терминов. Различные виды сокращений проникают в специализированные сферы языка и, конечно, экономическая терминология не является исключением из этого правила. В отношении синтаксической структуры английские тексты научно-технического и экономического содержания в частности отличаются своей конструктивной сложностью. Они богаты причастными, инфинитивными и герундиальными оборотами, а также некоторыми другими чисто книжными конструкциями, которые подчас затрудняют понимание текста и ставят перед читателем или переводчиком дополнительные задачи, а наличие в них сокращений и аббревиатур усложняет их еще больше. Объяснение действия механизмов, действующих в процессе создания и функционирования сокращенных английских терминов подъязыка» экономики необходимо в целях успешной стандартизации и унификации экономической терминологии.
Экономика< охватывает почти все сферы жизнедеятельности общества, а это значит, что и сюда проникает огромное количество сокращений. Вот почему проблема расшифровки сокращений английских экономических терминов является актуальной на сегодняшний день. Объем сокращений в научных текстах постоянно растет. Основной причиной возникновения новых понятий, терминов и терминологических сочетаний является технический прогресс и процессы, связанные с ним. Вследствие усложнения понятий, создаются многокомпонентные терминологические сочетания, увеличивается линейная длина термина, произношение длинный многокомпонентных наименований затрудняет процесс научной коммуникации, в результате чего происходит сокращение материальной оболочки. Следствием процесса сокращения является наличие массы сокращенных терминов, которые часто употребляются без расшифровки и представляют определенную сложность для специалистов экономической отрасли, поскольку затрудняют понимание и процесс декодирования и перевода. Рассмотрение и упорядочение огромного количества этих новообразований в области экономики является приоритетным вопросом.
Новизна исследования заключается в том, что ранее сокращенные английские экономические термины не являлись предметом комплексного изучения, благодаря которому, нам удалось выявить следующие тенденции: 1) включение в состав сокращенных терминов числительных; 2) увеличение числа гибридных терминов, что объясняется наличием многокомпонентных терминов, состоящих из четырех и более компонентов, которые намеренно не подвергаются полному сжатию, тем самым оставляя путь для более быстрой и качественной их дешифровки и запоминания; 3) появление сокращений смешанного типа, образованных посредством соединения двух или нескольких ранее созданных сокращений в одно.
Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования является проведение комплексного исследования выборки сокращенных экономических терминов в английском языке для выявления их лингвистических особенностей, закономерностей образования и функционирования.
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
1) составить выборку сокращенных английских терминов подъязыка экономики, декодировать и перевести выявленные сокращения с целью проведения дальнейшего исследования и составления англо-русского словаря;
2) предложить рекомендации по переводу сокращенных экономических терминов с английского языка на русский;
3) проследить способы и экстралингвистические причины образования английских экономических сокращений;
4) классифицировать выявленные сокращения и выявить их продуктивные типы;
5) определить функции, выполняемые сокращенными английскими экономическими терминами в научном тексте;
6) выявить основные тенденции развития сокращённых экономических терминов в английском языке и прогнозировать их дальнейшее развитие.
Предметом исследования являются сокращения экономических терминов в английском языке.
Объектом исследования послужила выборка сокращенных английских экономических терминов общим объемом 3478 терминологических единиц, составленная методом сплошного просмотра специальной литературы, текстов и лексикографических источников по экономике и смежным областям науки.
Материалом исследования послужили:
- работы зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания;
- специальные экономические, газеты и журналы «The Economist» (за 2003 - 2009гг.), «Financial Times»(3a 2005-2009rr.)
- новостные интернет источники на английском языке;
- двуязычные контракты;
- специальные отечественные,и зарубежные словари и справочники.
С учетом объекта исследования, его целей и задач в работе используются следующие методы лингвистического анализа:
1) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;
2) синхронно-диахронный анализ;
3) структурно-семантический анализ;
4) метод компонентного анализа;
5) ономассионный анализ;
6) статистический метод количественной оценки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сокращения представляют интерес для исследователей и нуждаются в разработке способов и приемов их декодирования на русский язык, а также в обосновании тенденции к интенсификации процесса сокращения. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют выявлять источники формирования и пополнения терминологий, а также вносят вклад в дальнейшее развитие терминоведения, терминографии, лексикологии и перевода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно обеспечивает специалистов в области экономики необходимыми вариантами расшифровки сокращенных терминов и терминологических сочетаний, а также предоставляет конкретные рекомендации по их декодированию и переводу на русский язык. Результаты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций по лексикологии, переводу и терминоведению, при обучении будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и специалистов в сфере экономической деятельности, в практике преподавания английского языка студентам финансово-экономических специальностей, а также при подготовке учебных пособий и словарей. Материалы исследования имеют практическую значимость для работы по систематизации, унификации и стандартизации экономической терминологии. «Словарь сокращенных английских экономических терминов», составленный на основе выборки, используется переводчиками научно-технической литературы и документации, а также студентами и аспирантами соответствующих специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурная организация современных сокращений английских экономических терминов отличается активизацией таких способов образования как гибридный, смешанный и включением числительных в их состав, а также посредством процесса вторичной аббревиации.
2. Социолингвистический подход к исследованию сокращенных английских экономических терминов позволяет выявить основные тенденции в формировании, развитии и становлении значений отдельных терминов и прогнозировать дальнейшее развитие экономической терминологии в английском языке.
3. Ономассионные термины в составе исследуемой выборки формируются посредством включения в их состав топонимов и антропонимов.
4. Гибридный тип сокращения английских экономических терминов имеет тенденцию стать одним из самых продуктивных способов образования сокращенных английских экономических терминов.
5. Включение числительных в состав сокращений английской терминологии экономики обусловлено экстралингвистическими факторами и характеризуется нами как положительное явление.
6. Наличие явления синонимии и омонимии в выборке сокращенных английских экономических терминов обусловлено субъективным подходом к формированию графической оболочки сокращенных терминов.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых: терминоведов (К.Я.Авербуха [I, 2], Л.М.Алексеевой [6], Е.И.Головановой [29], С.В.Гринева [31, 32], В.П.Даниленко [34], Л.К.Кондратюковой [62], В.М.Лейчика [76 - 81], Д.С.Лотте [83], В.А.Татаринова [138 - 140], Л.Б.Ткачевой [143, 144], С.Д.Шелова [161] и ДР-)
Апробация работы. Основные теоретические положения и научные результаты исследования были представлены в докладах на 4 научно-практических конференциях, в том числе на 3 международных: Международная научная конференция Азиатского Континентального Секретариата «Терминология в международном сотрудничестве», г. Омск, 2006; VI Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» г. Омск, 2007; Пятая международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» г. Омск, 2010; Шестая международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» г. Омск, 2011. Нами подготовлен и издан «Англо-русский словарь сокращений английских экономических терминов» [212] общим объемом 3400 единиц:
Основное содержание исследования отражено в 10 статьях, в числе которых две статьи по теме диссертации опубликованы в 2010 году в номерах журнала «Омский научный вестник», входящем в список, рекомендованный ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций:
1. Просвирнина, Л. Г. Экономические термины и их сокращения: коллективная монография / Л. Г. Просвирнина // Из истории отдельных терминов. - Т. 3. - Омск: Изд. центр «Омский научный вестник», 2006 - С. 5263.
2. Просвирнина, Л. Г. Обучение терминологии - путь к профессиональной коммуникации / Л. Г. Просвирнина // Терминология в международном сотрудничестве: материалы международной научной конференции. - Омск, 2006.-С. 130-135.
3. Просвирнина, Л. Г. Комплексный подход к обучению переводу экономических терминов / Л. Г. Просвирнина // Методико-педагогические аспекты терминосистем и перевода: сб. научно-методических статей. - Выпуск 1. - Омск: Изд. центр «Омский научный вестник», 2006. - С. 40-46.
4. Просвирнина, Л. Г. Машинный перевод экономической терминологии и её сокращенных форм, как средство передачи информации / Л. Г. Просвирнина // Динамика систем, механизмов и машин : Матер.У1 Междунар. науч.-техн. конф. - Омск : ОмГТУ, 2007. - Кн. 4. - С. 299 - 302. -ОмГТУ, 2007. - с. 299-302.
5. Просвирнина, Л. Г. Терминологическая подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса / Л. Г. Просвирнина // ВТТБ: сборник. -Омск, 2007. - с. 76-77
6. Просвирнина, Л. Г. Словарь сокращений английских экономических терминов / Л. Г. Просвирнина. - Омск: СИБИТ, 2009. - 370 с.
7. Просвирнина, Л. Г. Сокращенные термины в сфере интеллектуальной собственности / Л. Г. Просвирнина // - Выпуск 1. -Омск: Изд. центр «Омский научный вестник» , 2010. — С. 109—113.
8. Просвирнина, Л.Г. Особенности графического оформления сокращений английского подъязыка экономики и влияние на них экстралингвистических факторов / Л. Г. Просвирнина // - Выпуск 2. — Омск: Изд. центр «Омский научный вестник» , 2010. — С. 131—136.
9. Просвирнина, Л. Г. Влияние социально-экономических факторов на формирование гибридного типа сокращения английских экономических терминов / JI. Г. Просвирнина // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: материалы Пятой международной научно-практической конференции - Омск: СИБИТ, 2010. - С. 145-149.
10. Просвирнина, Л.Г. Ономастические компоненты как отражение концептов имени собственного в составе сокращений подъязыка экономики. / Л. Г. Просвирнина // Социально-экономические системы: современное видение и подходы : материалы Шестой международной научно-практической конференции - Омск: СИБИТ, 2011. - С. 65 - 76.
11. Просвирнина, Л.Г. История возникновения и динамика развития значения английского экономического термина BRIC в диахроническом аспекте. / Л. Г. Просвирнина // Деловая коммуникация - 2011: межвузовский научный сборник. - Омск : НОУ ВПО СИБИТ, 2011. - С. 25 - 34.
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 219 библиографических источников. В диссертации представлено 12 таблиц и 1 диаграмма. Общий объем исследования составляет 186 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Просвирнина, Людмила Геннадьевна
Выводы
1. Семантический анализ сокращенных английских, терминов подъязыка экономики позволил выявить семантические поля; Более подробный семантический анализ проведен для одной из выявленных групп, а именно для сокращений;, которые относятся^ к сфере интеллектуальной собственности: Терминология семантического поля интеллектуальной собственности является частью терминологии подъязыка экономики, обладает, теми же свойствами и подвержена схожим процессам а, следовательно; отражает явления; характерные:для терминологии'подъязыка экономики:
2. Термины, функционирующие в сфере интеллектуальной собственности; представлены широкой^ и разнообразной семантикой; которая обусловлена социолингвистическими факторами, такими как необходимость законодательного закрепления- прав; на продукты интеллектуального труда, разработки средств; и инструментов' защиты интеллектуальных прав, мероприятий, проводимых с целью развития данной отрасли, то есть отражает процессы, происходящие в обществе.
3. Для терминологии данной сферы, характерны; такие явления как терминологическая синонимия; омонимия и переосмысление.
4. Ономасионный анализ способствовал выявлению терминов с антропонимными и топонимными компонентами. Выявлены экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на формирование материальной и идеальной форм данных терминов:
5. Ономассионные термины с топонимическими компонентами выполняют такие важные конкретизирующие и смыслоразличительные функции как определение географической зоны деятельности организации; место регистрации организации, территория на которую нацелена деятельность организации. Термины: с антропонимическим компонентом включают в свой состав имена людей, и фиксируют имя основателя или владельца компании, или членов его семьи, имя создателя закона или документа.
6. Многозначность терминов представленных в выборке подразделяется на две группы. Первая группа, к которой относятся 420 терминов — это термины, имеющие по два и более варианта расшифровки, такие термины мы относим к омонимам, омонимичность обусловлена совпадением инициальных компонентов сокращаемых терминов. Вторая группа, состоит из 82 сокращенных единиц, это полисемантичные термины, многозначность которых обусловлена фактом переосмысления или расширением значения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были проведены такие виды терминологических работ как инвентаризация и упорядочение. Для исследования- английских сокращений подъязыка экономики1 методом сплошного просмотра была составлена выборка из 3478 сокращенных терминов, в процессе исследования которой применялись как лингвистические, так и экстралингвистические методы, при помощи которых нам удалось выявить особенности, характерные для названной сферы. На основе выборки был составлен и издан словарь сокращений английских экономических терминов. Проведенные мероприятия-позволили нам сделать следующие выводы:
1. Образование сокращенных экономических терминов происходит под влиянием целого ряда экстралингвистических факторов, таких как историческое развитие, научно-технический прогресс, увеличение скорости обмена информацией и ее объема, возникновение новых экономико-политических союзов и объединений, слияние компаний, и др.
2. Разработаны рекомендации по дешифровке и переводу английских экономических сокращений на русский язык, которые представлены в виде алгоритма.
3. Классическая структурная классификация сокращенных английских терминов дополнена двумя новыми типами: смешанным и сокращениями с числительными.
4. Выявлены, продуктивные структурные типы сокращений, к числу которых отнесены инициальный и гибридный.
5. Проведен сравнительный анализ двух терминосистем экономической и космической сфер, выявлен факт неодинакового развития структурных способов образования терминов.
6. Выявлены сокращения, созданные посредством вторичной аббревиации, т.е. включением ранее созданной сокращенной единицы в состав вновь создаваемого термина, что позволяет сделать вывод о том, что исследуемые терминологические единицы являются полноправными членами лексической системы.
7. Отрицательным моментом можно назвать факт наличия большого количества многозначных сокращений, что служит возникновению такой* проблемы, как омонимия. Сокращения-синонимы, также имеют место в исследуемой выборке.
8. Рассмотрен вопрос графического оформления сокращений, выявлены факты перехода аббревиатур из разряда графических в разряд лексических, что обусловлено такими экстралингвистическими факторами как частотность употребления. Возможность оформления одного и того же сокращения разными графическими способами свидетельствует о субъективном подходе к данной проблеме и о неупорядоченности терминологии.
9. В результате проведенного семантического анализа выявлены источники пополнения английской экономической терминологии, которыми являются термины из других научных сфер: юридические, биржевые, банковские, и пр.
10. Рассмотрена история возникновения отдельных экономических терминов в диахронии, что позволило проследить становление и развитие их значений и процесс образования сокращенных форм, а также сравнить семантические объемы полной и сокращенной форм и, в ряде случаев, выявить факты их несовпадения.
11. При помощи ономассионного анализа выявлены сокращенные экономические термины, которые образованы путем включения в их состав ономастических компонентов, а именно топонимов и антропонимов.
12. Выявлены тенденции, которые характеризуются тем, что один или несколько компонентов полнозначного термина не подвергается сокращению с целью оставить путь для облегчения декодирования многокомпонентных терминов и облегчения коммуникативного процесса, что позволило нам прогнозировать дальнейшее развитие и количественный рост гибридных сокращений, сокращений смешанного типа, а также объектов вторичной аббревиации.
13. Социолингвистический подход позволил объяснить причины возникновения наблюдаемых явлений и структурно-семантические особенности исследуемых терминологических единиц.