Актуальные проблемы развития и функционирования терминологии Интернет в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шумайлова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шумайлова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Немецкие термины Интернет как объект социолингвистического исследования
1.1. Основные направления и проблематика терминоведческих 14 работ
1.2. Место терминологии Интернет в системе современного 21 немецкого языка
1.3. Становление немецкой терминологии Интернет
1.4. Лексико-семантические группы терминов Интернет и их 44 экстралингвистическая обусловленность
Выводы
ГЛАВА 2. Актуальные проблемы англо-американских заимствованных терминов Интернет в немецком языке
2.1. Общие сведения о влиянии английского языка на 55 формирование немецкой терминологии Интернет
2.2. Англо-американское заимствование в немецкой 62 терминологии Интернет
2.2.1. Роль экстралингвистических факторов в процессе англо- 64 американского заимствования
2.2.2. Интралингвистические факторы, характеризующие 69 процесс англо-американского заимствования
2.3. Основные аспекты ассимиляции англо-американских 72 заимствованных терминов
Выводы
ГЛАВА 3. Лексические особенности немецкой терминологии Интернет
3.1. Структурный анализ исконных терминов Интернет
3.2. Некоторые особенности терминологической номинации 118 Выводы
ГЛАВА 4. Актуальные проблемы семантических связей 123 немецких терминов Интернет
4.1. Внутриотраслевая синонимия
4.2. Антонимия
4.3. Полисемия
4.4. Гиперо-гипонимия
4.5. Комплексные системно-структурные отношения немецких 164 терминов Интернет
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы развития и функционирования терминологии Интернет в немецком языке»
В Новосибирской области в Академгородке 12 января 2005 года состоялось рабочее совещание Российского Президента В.В. Путина с видными российскими учеными, занимающимися исследованиями и разработками в области информационных технологий. Основная тема совещания - преодоление отставания России в данной сфере, чему должно способствовать создание в каждом российском регионе так называемых технопарков, которые будут объединять самых талантливых программистов (своеобразный аналог «силиконовой долины» в США). Необходимость решения подобных вопросов на высшем государственном уровне связана с тем, что современный этап развития человечества ознаменован информационно-компьютерной революцией, в основе которой лежит стремление оптимально использовать, т.е. получать, хранить и передавать информацию, в том числе с помощью такого уникального средства, каким является Интернет.
Проникновение сетевых технологий в повседневную жизнь миллионов людей приводит к широкому распространению лексики данной области науки и техники, вхождение ее в устную коммуникацию людей, не только профессионально занимающихся этой проблематикой, но и связанных с ней опосредованно, как пользователи, поскольку деятельность многих специалистов разных профессий сегодня невозможно представить без применения сети Интернет. В этой связи изучение лексики сетевых технологий приобретает особую значимость.
Возникнув на стыке многих наук, подъязык новой отрасли складывался на основе терминосистем этих наук. Свои истоки терминология Интернет берет в терминосистеме информатики и вычислительной техники, термины которой и сегодня составляют мощный пласт терминологии Интернет. Однако по мере развития формировались черты, характерные только для терминологии Интернет, в связи с чем, назрела необходимость ее выделения в отдельный подъязык научно-технической терминологии и изучения ее особенностей. Это явилось веским основанием для систематизации и унификации данной терминологии, а также послужило базой для создания двух терминологических словарей в помощь переводчикам, специалистам, занимающимся разработками в области сетевых технологий, студентам технических вузов, а также простым пользователям глобальной сети Интернет.
Собственно терминология Интернет еще не являлась предметом изучения ни в одном из языков мира, хотя с 1998 уже можно встретить статьи, посвященные вопросам функционирования отдельных аспектов данной терминологии [96, 154, 169, 173]. Анализу подвергались также отдельные термины сети Интернет в рамках исследований, посвященных проблемам компьютерной техники [4, 5, 18,24, 60, 95].
Глобальность самого явления информатизации общества, широкое распространение терминологии Интернет как в среде специалистов, так и в среде непрофессиональных пользователей, свидетельствуют об актуальности и назревшей необходимости проведения комплексного исследования, систематизации, унификации и стандартизации немецких терминов, обслуживающих Интернет - область науки и техники, способствующей обеспечению высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества во всех сферах деятельности мирового сообщества. Глобальная сеть Интернет, сочетая в себе все виды мобильного обмена информацией, стала жизненно необходимой основой для развития деловой активности людей, совершенствования системы управления государством и просто человеческого общения. Кроме того, актуальность проведения данного исследования продиктована самой жизнью — необходимостью инвентаризации немецких терминологических единиц и создания немецко-русского словаря терминов Интернет.
На выбор темы исследования в значительной мере повлиял все возрастающий интерес современных лингвистов к проблемам терминоведения. И хотя проблематика проведения исследований в данном русле не нова, нам представляется чрезвычайно важным проследить динамику становления и функционирования немецкой научно-технической терминологии, тем более что на материале немецкого языка традиционно проводится меньшее количество диссертационных исследований [43, 116]. Кроме того, следует упомянуть, что терминология Интернет еще не была объектом специального изучения, что, возможно, связано, с нежеланием или некоторой боязнью исследователей браться за систематизацию и стандартизацию новых терминосистем, складывающихся порой стихийно, отличающихся высокой степенью нестабильностью происходящих в их рамках процессов. Создаваемые терминологии, как правило, базируются на уже существующих терминосистемах, или гармонично составляют одну из их частей, представляя определенные трудности для выделения в самостоятельные терминосистемы. В данной работе немецкая терминология Интернет впервые подвергается комплексному исследованию, впервые описывается процесс ее становления, развития и современное состояние, предлагается периодизация появления терминов в связи с развитием соответствующей областью науки и техники, определяются характерные способы терминообразования, семантические взаимосвязи терминов. Это, на наш взгляд, объясняет научную новизну проведенного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение становления, развития и функционирования терминологии сети Интернет в немецком языке, осуществление прогноза ее дальнейшего развития в связи с развитием соответствующей области знания. Кроме того, целью данного диссертационного исследования служит определение места и динамики англо-американского заимствования в немецкой терминологии Интернет, что связано с несомненным лидерством англоязычной терминологии информатики и вычислительной техники во всем мире.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• провести изучение специальной и терминологической литературы по теме исследования;
• составить выборку немецких терминов сети Интернет на основе сплошного просмотра специальной литературы, справочных и словарных изданий;
• определить место терминологии глобальной сети Интернет в немецком подъязыке электронно-вычислительной техники;
• проанализировать графическую, грамматическую и структурно-семантическую ассимиляцию англо-американских заимствованных терминов;
• исследовать и описать лексические особенности немецкой терминологии Интернет;
• выявить семантические связи терминов изучаемой области науки и техники.
Объектом исследования в представленной работе избран обширный, бурно развивающийся и коммуникативно-важный . пласт лексики современного немецкого языка - терминология сети Интернет, представленная выборкой терминов общим объемом в 6112 терминологических единиц.
Материалом исследования послужили конкретные примеры, полученные на основе сплошной выборки из оригинальной немецкой технической литературы по информатике и вычислительной технике [249253]. Нами были привлечены примеры из немецкоязычных периодических изданий по проблемам электронно-вычислительной техники, содержащих разделы, посвященные сети Интернет [255-262]. Источниками выборки послужили также фирменные проспекты рекламного характера, описания рекламируемых программ, служб, языков, браузеров, файлов. Учитывалась также представленность терминологических единиц в специальных словарях
204, 201, 209, 216, 229]. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается значительным количеством терминологических единиц. Обнаружено, что в реальном функционировании в области немецкой терминологии Интернет встречается значительно большее число специфичных для сети Интернет терминов, чем лексикографически зафиксированных. Значительный процент от их числа составляют окказиональные терминологические единицы, встретившиеся по 1-2 раза. Нашей задачей была не инвентаризация всех терминов, обслуживающих интересующую нас область науки и техники, а определение их формального и функционального статуса в анализируемой языковой среде. Таким образом, из полученной выборки терминов были изъяты нечастотные термины, как малоинформативные . в лингвистическом отношении. Редко встречающиеся термины привлекались для анализа лишь в отдельных случаях как члены синонимических рядов, антонимических оппозиций или гиперо-гипонимических структур. В конечном счете, для анализа было отобрано 6112 терминологических единиц, относящихся непосредственно к области Интернет.
Предметом данного исследования являются процессы формирования и функционирования лексического фонда немецкой терминологии сети Интернет.
Методологической основой данного диссертационного исследования послужило философское учение о всеобщей взаимообусловленности предметов и явлений. Данные положения позволили нам применить расширенное философское понимание причинно-следственных отношений и связей при анализе определенных лингвистических явлений, обнаруживающих проявление основных принципов синергетического устройства в изучаемой терминологии. Кроме того, нам близки идеи синергетики о самоорганизации как процессе упорядочивания, происходящем в любой системе за счет действия ее составляющих. Причем в данном понимании, самоорганизация происходит в . системе не за счет внешних факторов (хотя и инициируется определенными внешними воздействиями), а за счет внутреннего стремления системы к установлению рамок своего функционирования. Систему можно назвать самоорганизующейся, если динамика в ней осуществляется автоматически. На наш взгляд, данное положение синергетики носит междисциплинарный характер, и может применяться к объяснению многих лингвистических явлений, особенно в области терминологии.
Для обеспечения достоверности исследования в процессе работы были использованы следующие методы: 1) диахронный и синхронный методы с динамикой внутри синхронии; 2) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений; 3) статистический метод; 4) сравнительно-сопоставительный метод; 5) метод структурного анализа, с элементами метода компонентного анализа; 6) метод семантического анализа; 7) компаративный метод.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что впервые'.
- собран и описан лексический материал, охватывающий область сети Интернет в современном немецком языке;
- предпринята попытка установления рамок человеческой деятельности в сфере сетевых технологий, в связи с чем проведено определение границ новой терминологии;
- осуществлена периодизация в рамках развития немецкой терминологии сети Интернет на фоне становления и развития сферы сетевых технологий, выявлены экстралингвистические предпосылки образования терминов в определенные периоды; проанализированы наиболее продуктивные способы терминообразования и семантические особенности терминов сложившейся терминосистемы;
- обозначены и исследованы основные факторы, обеспечивающие активное заимствование иноязычных терминов, условия и процессы их адаптации в немецкоязычной среде;
- установлена динамика количественного прироста терминов для осуществления прогноза дальнейшего развития немецкой терминологии сети Интернет.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- систематизирована и упорядочена немецкая терминология Интернет;
- составлены два первых немецко-русских словаря терминов и сокращений сети Интернет, основой для которых послужил материал, систематизированный в ходе проведенного исследования;
- установлены данные, которые активно используются автором в лекционном курсе по переводоведению и в семинарских занятиях по профессионально-ориентированному переводу при подготовке студентов Омского государственного технического университета по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;
- получены результаты, которые могут также использоваться в практике преподавания немецкого языка, при подготовке курса лекций по лексикологии, особенно раздела «Терминология», и социолингвистики, а также в создании специального курса по изучению немецкой терминологии сетевых технологий для студентов факультета «Автоматизация» Омского государственного технического университета, программистов и переводчиков технической документации, при подготовке учебных пособий и словарей, в работе по дальнейшей систематизации, унификации и стандартизации терминологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Немецкая терминология Интернет прошла в своем развитии три основных периода, становление и функционирование которой в каждый период обусловливалось экстралингвистическими факторами. Выделенные периоды соответствуют основным этапам развития глобальной сети Интернет.
2. Важным источником пополнения немецкой терминологии Интернет является англо-американское терминологическое заимствование, претерпевающее в процессе своей адаптации в заимствующем языке структурную и семантическую ассимиляцию. Причем грамматическая и графическая ассимиляция англо-американизмов происходит не в момент заимствования, не при первом использовании англо-американизма, а постепенно, и непоследовательно.
3. Преобладающим способом терминообразования в исследованной терминологии являются словосложение (с преобладанием бинарной структуры термина), словопроизводство, аббревиация и метафоризация.
4. Для немецкой терминологии Интернет, находящейся в процессе становления и формирования, характерно явление синонимии и многозначности, которые нами признаются закономерными и оправданными, поскольку отражают динамику развития сетевых технологий. Особенностью немецкой терминологии Интернет является формальная избыточность средств реализации одного понятия, вследствие чего возникают протяженные синонимические ряды. Специфика семантической парадигматики терминов заключается в экстралингвистической обусловленности терминологической синонимии, полисемии, антонимии, гиперо-гипонимии и всего комплекса системно-структурных связей немецких терминов сети Интернет.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях Омского терминологического центра. Результаты исследования докладывались на трех международных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 24-25 декабря 2004), на профильной секции по проблемам терминологии V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 16-18 ноября 2004), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение - 2005» (Днепропетровск, 7-21 мая 2005); а также на трех Всероссийских конференциях, в том числе на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 29-30 июня 2004), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2-6 декабря 2004) и Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 28 февраля - 1 марта 2005); на межвузовской научной конференции «Синтез традиций и новаторства в методике изучения иностранных языков» (Владимир, 27-29 мая 2004). Кроме того, материалы проведенного исследования были использованы при создании коллективной монографии «Из истории отдельных терминов». Результаты проведенного в диссертации исследования содержатся в 11 публикациях, в числе которых 9 статей и 2 словаря.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и специальной литературы, послуживших источником выборки терминов. Объем диссертации составляет 193 страницы. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, 1 гистограмму. Список использованной литературы включает 192 наименования, из них 142 работы - на русском языке, 50 - на немецком языке, а также 47 наименований словарей и энциклопедических справочников, как на русском, так и на немецком и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шумайлова, Марина Сергеевна
167 Выводы
1. Наблюдение за семантической парадигматикой немецких терминов Интернет позволило установить, что они являются в определенной степени организованными и упорядоченными элементами в общей системе терминов или, по меньшей мере, стремятся к этому. Они имеют особую парадигматику, прямо зависящую от сформированности системы научных понятий, ими выражаемых.
2. Специфика семантической парадигматики терминов заключается в экстралингвистической обусловленности терминологической синонимии, антонимии, полисемии, гиперо-гипонимии и всего комплекса системно-структурных связей немецких терминов Интернет.
3. Анализ полисемантичных терминов показал, что развитие их значений, в результате которого возникает новое содержание слова, обусловлено экстралингвистически - потребностью в новых единицах терминологической номинации при общем дефиците формальных языковых средств выражения. Семантическая ассоциация служит основой для нового контекстуального употребления на основе метафорического переноса.
4. Появление синонимических названий вызвано предметной многоплановостью и неопределенностью, поисками более адекватного названия. Наиболее развитой синонимией обладают объекты или явления с большим количеством признаков, являющихся основой для создания синонимических форм.
5. Экстралингвистически обусловлена семантическая противопоставленность терминов. Антонимия вызвана необходимостью обозначать терминами объективно существующие явления и объекты контрастного свойства.
6. Механизм формирования гиперо-гипонимических отношений обусловлен экстралингвистическими причинами, стимулирующими необходимость пересмотра, уточнения, систематизации понятий в соответствии с новыми представлениями. При гиперо-гипонимии наблюдается переход от свободного, произвольного расположения членов синонимического ряда к упорядоченной, позиционно закрепленной организации гиперо-гипонимических комплексов. Гиперо-гипонимическая организация терминологических единиц заключается в иерархическом подчинении понятий более низкого уровня понятиям более высокого уровня. Элементы гиперо-гипонимического комплекса связаны между собой отношениями координации, существующими между единицами одного уровня, и субординации, обеспечивающими устойчивость гиперо-гипонимической структуры между единицами разных уровней.
7. Необходимым является, на наш взгляд, комплексный подход к изучению семантических связей терминов в рамках отдельной терминологии, поскольку каждый термин может входить в разные семантические группировки - синонимические, антонимические, гиперо-гипонимические, между которыми существуют сложные связи, неочевидные на первый взгляд.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование немецкой терминологии Интернет позволило нам выделить следующие актуальные проблемы ее развития и функционирования:
1. Интенсивное заимствование англо-американских терминов. В процессе адаптации данные термины претерпевают различные этапы ассимиляции, приспосабливаясь к условиям функционирования заимствующего языка. Ассимиляция англо-американизмов происходит постепенно и непоследовательно. Мы рассматриваем англо-американское заимствование как положительное явление в рамках всеобщей глобализации, предоставляющей почти безграничные возможности современной информационной связи для деятельности ученых, вовлеченных в международное сотрудничество. Быстрый рост сети Интернет способствует тому, что в коммуникацию вступают не компьютеры, а люди, стремящиеся к постоянному развитию профессионально-научного знания. Для этих людей термины являются истинными посредниками в процессе интеллектуальной коммуникации, протекающей в основном, на английском языке. Более того, данные об употреблении основных европейских языков в качестве средств коммуникации в различных европейских странах, убедительно показывают, что языком межнационального общения в Евросоюзе станет английский [254].
2. Протяженные синонимические ряды. Существует множество причин наличия большого количества протяженных синонимических рядов. Синонимия является неотъемлемой частью новейших терминологий. Мы не считаем синонимию отрицательным явлением в немецкой терминологии Интернет, поскольку она является закономерным явлением, отражающим экстралингвистическую обусловленность формирования и функционирования данной терминологии.
3. Наличие 443 полисемантичных терминов. Полисемантичные термины представляют наибольшие трудности в процессе их адекватной передачи на русский язык, в связи с чем, одни и те же термины в одной области знания могут передавать разные понятия, что приводит к их смешению. Появление новых значений характеризуется постоянным развитием основных областей сети Интернет, что находит отражение в наличии внутриотраслевой полисемии.
Кроме того, всестороннее исследование терминов Интернет в немецком языке, позволило сделать следующие выводы:
1. Диахронический анализ терминологии Интернет показал, что в истории ее формирования выделяется три периода, отражающие развитие Сети как самостоятельной области науки и техники.
2. Англо-американское заимствование является важным источником пополнения немецкой терминологии Интернет, обусловленным, прежде всего, экстралингвистическими факторами.
3. Преобладающим способом терминообразования является словосложение с преобладанием бинарной структуры термина, словопроизводство, аббревиация и метафоризация антропоморфического типа, поскольку терминология Интернет идет по пути детализации оперируемых понятий, вследствие чего усложняется структура термина, в то же время терминология стремится к языковой экономии. Кроме того, источником пополнения терминологии является общеупотребительная лексика, что указывает на прочные позиции сети Интернет в повседневной жизни широких слоев населения, доступность и простоту ее эксплуатации.
4. Широко распространенное явление синонимии - закономерно и оправдано, поскольку отражает динамику научных знаний.
5. Различные виды связей между терминами Интернет формируются под давлением связей и отношений между выражаемыми ими понятиями. Различные парадигматические группировки подвержены этому давлению в разной степени. В большей степени испытывают его отношения антонимии и гиперо-гипонимии, в меньшей - отношения полисемии и синонимии.
6. Современный период развития сети Интернет характеризует динамизм и некоторая хаотичность в создании и использовании терминов. Необходим систематизированный контроль над новой терминологией, который позволит методично и последовательно упорядочивать и систематизировать складывающуюся терминологию.
7. На основе проведенного исследования можно сделать первичный прогноз относительно дальнейшего развития немецкой терминологии Интернет:
1) Темпы англо-американского заимствования не снизятся, что обусловлено экстралингвистически. Английский язык продолжает укреплять свои позиции языка межнационального общения.
2) В связи с усовершенствованием программно-аппаратной базы терминология Интернет будет пополняться терминами, характеризующими всевозможные аспекты и ресурсы функционирования Сети. В структурном отношении данные термины будут представлять собой сложные термины, причем доля гибридных терминов возрастет. Аббревиация останется вторым по продуктивности способом терминообразования.
3) С уменьшением среднего возраста пользователей Сети, с ее внедрением в сферу образования, возрастет число эмоционально-окрашенных терминов.
4) С все возрастающим вниманием к проблемам терминологии в общем, стандартизация, систематизация и унификация немецкой терминологии Интернет будет носить последовательный и регулярный характер.
5) Вследствие регулярной систематизации, перевода терминов, а также составления словарей-словников новых терминов, должны снизиться протяженность синонимических рядов, а также темпы появления новых значений полисемантичных терминов, что приведет к снятию затруднений при их переводе на русский язык.