Полисеманты baş/ korf «голова» и их реализация на разных языковых уровнях в азербайджанском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Курбетова, Рукият Фикретовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Курбетова, Рукият Фикретовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования полисемии в современной лингвистике
1.1. Сушность лексической полисемии
1.2. Факторы, способствующие развитию полисемии
1.3. Семантические отношения между производящей и производными
основами
Выводы
Глава 2. Вербализация полисемантов Ъа§/Квр/ «голова» на лексическом и фразеологическом уровнях в азербайджанском и немецком
языках
2.1. Вербализация полисемантов ba§/Kopf на лексическом уровне
2.2. Вербализация полисемантов ba§/Kopf на фразеологическом уровне
2.3. Фразеологические единицы с компонентом ba§/Kopf со структурой предложения
2.4. Национально-культурная специфика фразеологических единиц с компонентом ba§/Kopf
2.4.1. Фразеологические единицы со значением «умственные способности»
2.4.2. Фразеологические единицы со значением «способы воздействия на кого-либо, что-либо»
2.4.3. Фразеологические единицы, отражающие качества характера человека
2.4.4. Фразеологические единицы, характеризующие эмоции и чувства человека
2.4.5. Фразеологические единицы, в которых компоненты ba§/Kopf соотносятся со значением «жизнь»
2.4.6. Фразеологические единицы с количественной характеристикой
2.4.7. Фразеологические единицы со значением «поспешность действий»
2.4.8. Фразеологические единицы со значением «отклонение от нормы»
2.4.9. Фразеологические единицы, в которых компонент ba§ соотносится
со значением «главный»
Выводы
Глава 3. Структурно-семантические особенности производных с компонентом ba§ и Kopf в сопоставляемых языках
3.1. Производные имена существительные
3.2. Производные имена прилагательные
3.3. Глагольные производные
3.4. Наречные производные
3.5. Производные полисемантов ba§/Kopf мотивационной основой которых является значение «голова как часть тела»
3.5.1. Производные, обозначающие наименования животных, птиц, растений
3.5.2. Производные со значением «предмет для головы»
3.5.3. Производные, характеризующие особенности головы
3.5.4. Производные, обозначающие болезни, болезненное состояние головы
3.5.5. Производные, характеризующие человека
3.5.6. Производные, относящиеся к сфере «спорт»
3.6. Производные, мотивационной основой которых являются переносные значения полисемантов ba§/Kopf
3.6.1. Производные, характеризующие умственные способности
3.6.2. Производные, обозначающие часть чего-нибудь
3.6.3. Производные, обозначающие начало чего-нибудь
3.6.4. Производные со значением «количество»
3.6.5. Производные со значением «главный»
Выводы
3
Заключение
Список использованной литературы
а) на русском языке
б) на иностранных языках
Лексикографические источники
Источники цитированных примеров
а) на азербайджанском языке
б) на немецком языке
Список условных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисеманты baş/ korf «голова» и их реализация на разных языковых уровнях в азербайджанском и немецком языках»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексических единиц ba§/Kopf в двух генетически неродственных языках, азербайджанском и немецком, на семантическом, словообразовательном и фразеологическом уровнях.
Объектом исследования данной диссертации являются полисеманты ba§/Kopf, их производные, а также фразеологические единицы с компонентом ba§/Kopf в указанных языках.
Предметом исследования являются лексико-семантические варианты полисемантов ba§/Kopf, структурно-семантические особенности их производных и фразеологических единиц с компонентом ba§/Kopf.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью соматизмов азербайджанского и немецкого языков в сопоставительном аспекте, отсутствием исследований, посвящённых комплексному описанию концептов азербайджанской лингвокультуры в сопоставлении с лингвокультурами других неродственных языков.
Описание процесса порождения смыслов тех или иных лексических единиц в языках разных генетических групп представляет особый интерес с точки зрения определения идентичности и различий механизма их структурно-семантического развития.
Степень изученности темы. Специальных исследований, посвящённых сопоставительному изучению полисемантов ba§/Kopf в азербайджанском и немецком языках на лексическом и фразеологическом уровнях, нет. На материале русского языка полисемант «голова» исследован в работе Н.Г. Ненилиной [2006]. Изучению полисемантизма соматической лексики русского и немецкого языков посвящена работа Р.Ю. Мугу [2003], азербайджанского, лезгинского и английского языков - работа Т.М. Алиевой [2010]. В диссертационном исследовании М.С. Лымаревой [2006] описана
признаковая структура концепта Kopf в немецкой языковой картине мира. Сопоставительных исследований, посвящённых изучению фразеологических единиц с соматизмами на материалах русского и других языков, достаточно много: Ф.И. Даутова [2014], М.И. Мугидова [2005], Е.В. Николина [2002], А.И. Муравьёва [2011], Ю.А. Долгополов [1973], P.O. Шейхова [2004], Селезнёва Е.Г. [2006] и др. Фразеологизмы с соматизмами на материале тюркских языков рассматриваются в работах Н.И. Якимовой 2007, Г.Ч. Файзуллиной 2016, немецкого языка - в работах Л.В. Архипкиной 2007, Г.И. Денисовой 2003.
Целью исследования является сопоставительное изучение полисемантов ba§/Kopf в двух разноструктурных языках.
Цель работы определила постановку следующих задач:
1) анализ семантического потенциала полисемантов ba§/Kopf в азербайджанском и в немецком языках в сопоставительном аспекте; выявление общего и национально-специфического в системе значений полисемантов ba§/Kopf;
2) изучение фразеологических единиц с компонентом ba§/Kopf в сопоставляемых языках, выявление общего и специфического в их структурно-семантических характеристиках;
3) установление семантической направленности фразеологических единиц с компонентом ba§/Kopf, исследование общего и этноспецифического в ассоциативном восприятии соматизмов в сознании азербайджанского и немецкого этносов;
4) исследование словообразовательного потенциала полисемантов ba§/Kopf, определение частеречной принадлежности производных от них, описание структурно-семантических особенностей производных;
5) выявление степени словообразовательной активности значений полисемантов ba§/Kopf установление их мотивационных связей со значениями исходных слов.
Для решения поставленных задач использовались методы синхронно-сопоставительного анализа лексических и фразеологических единиц, метод компонентного анализа, традиционные методы лингвистического описания и наблюдения, метод сопоставления, идентификации, классификации, метод статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые описывается семантическое развитие полисемантов ba§/Kopf в генетически неродственных языках в лингвокультурологическом, социопсихологическом аспектах, их способность отражать ценностные позиции носителей языков.
Теоретической базой исследования послужили работы лингвистов в области:
а) семасиологического исследования и полисемии: [Р.А. Будагов 1963, Ю.Д. Апресян 1974, В.В. Виноградов 1977, Е.Курилович 1962, А.А. Потебня 1958, Л.В. Щерба 1974, С.А. Песина 2011, И.М. Кобозева 2000, М.В. Никитин 2007, Э.М. Медникова 1974, А.А. Уфимцева 1968, 2002, Н.Ф. Алефиренко 2005, 2007, Г.И. Кустова 2004, С. Омуралиева 1979, Н.Ф. Суфьянова 1993, Ж.М. Гузеев 1982, 2016, Д.Ш. Батымурзаева 2005, С.Р. Биджиева 2001, П.К. Кадырбекова 1991, М.И Кидирниязова 2003, Р.Ю. Мугу 2003, Г.М. Хёнигсвальд 1996, M. Schwarz, J. Chur 2001, М. Egg 1994 и др.];
б) семантических аспектов словообразования: [В.В. Лопатин 1975, Е.С. Кубрякова 2004, В.Н. Мусатов 2010, И.А. Ширшов 1995, 1996, Р.З. Мурясов 1980, Зайнуллин М.В., А.Н. Тихонов 1989, 1992, А.В. Есипова 2011 и др.];
в) фразеологии: [И.И. Чернышева 1970, А.Д. Райхштейн 1980, Н.Э. Гаджиахмедов 1989, 1986, Э.М. Солодухо 1989, М.Т. Тагиев 1966, М.А. Баширова 2006 и др.].
Материалом исследования послужили лексические единицы ba§/Kopf
в азербайджанском и немецком языках, их производные, а также
фразеологические единицы с компонентами ba§/Kopf, зарегистрированные в
лексикографических источниках: М.Т. Тагиев «Азербайджанско-русский
словарь» [2006], Н.Ч. Велиева «Азербайджанско-английско-русский
7
фразеологический словарь» [2010], Е.И. Лепинг и другие «Большой немецко-русский словарь» [2006], К. Лейн и Д.Г. Мальцева «Большой немецко-русский словарь» [2002], Л.Э. Бинович и Н.Н. Гришин «Немецко-русский фразеологический словарь» [1975].
Теоретическая значимость исследования. Результаты провёденного исследования могут стать научной базой для сопоставительных исследований словообразовательных и фразеообразовательных систем тюркских и германских языков. Материал и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных с лингвокультурологической характеристикой фразеологических единиц азербайджанского и немецкого языков.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут применяться при разработке спецкурсов по лексикологии, фразеологии и лингвокультурологии азербайджанского и немецкого языков в вузовской практике, написании дипломных и курсовых работ студентами филологических факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полисеманты ba§ и Kopf входят в основной словарный фонд сопоставляемых языков. Семантические объёмы этих лексем осложнены специфическими этнонациональными и культурными наслоениями. Лексема ba§ обладает большими функциональными свойствами: она выступает в атрибутивной функции и в этой функции выражает ряд значений, не свойственных немецкой лексеме Kopf.
2. Самобытность устойчивых сочетаний и особенности структуры фразеологических единиц, представленных предикативными устойчивыми сочетаниями, определяется внутренними законами каждого из языков.
3. Наличие уникальных фразеологических единиц, отражающих особенности ассоциативно-образного мышления азербайджанского и немецкого народов, связано с концептуализацией различных аспектов
явлений, с разным метафорическим и метонимическим переосмыслением образов.
4. Многочисленность производных от полисемантов Ъщ/Квр/, порождающих новые, актуальные значения, делает возможным определение словообразовательных возможностей каждого из полисемантов. Производные лексические единицы, представленные существительными, прилагательными, глаголами и наречиями, сохраняя связь с основным значением лексем Ъщ/Квр/, реализуются как в прямом, так и в переносном значении, расширяя словообразовательные возможности полисемантов.
5. Наличие лакунарных групп в составе производных полисемантов Ъa§/Kopf позволяет определить важнейшую часть социальной жизни, особенности культуры азербайджанского и немецкого этносов.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2014, 2015, 2016, 2017), Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2015, 2016). По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется его задачами: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников и источников цитированной литературы.
Во введении дается квалификационная характеристика работы, обоснование актуальности исследования, формулируется цель, задачи, объект, предмет и материал исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования полисемии в современной лингвистике» рассматриваются различные подходы, точки зрения лингвистов на явление полисемии, смысловой структуры многозначного слова, излагаются основные факторы, способствующие развитию полисемии лексических единиц языка, рассматриваются семантические отношения между производящей основой и производными единицами.
Во второй главе диссертации «Вербализация полисемантов ba§/Kopf «голова» на лексическом и фразеологическом уровнях в азербайджанском и немецком языках» исследуется семантическая структура полисемантов ba§/Kopf, проводится сопоставительный анализ лексико-семантических вариантов полисемантов ba§/Kopf, выявляется тип многозначности их семантической парадигмы.
В данной главе анализируются также структурно-грамматические особенности предикативных устойчивых сочетаний, даётся семантическая классификация фразеологических единиц, которая позволяет определить как общие семантические группы фразеологических единиц, так и национально-культурные фразеологизмы, отражающие идиоэтническое восприятие мира в двух генетически неродственных языках.
В третьей главе диссертации «Структурно-семантические особенности производных с компонентом ba§ и Kopf в сопоставляемых языках» выявляется состав производных от полисемантов ba§/Kopf, рассматривается отнесённость производных к той или иной части речи, определяется словообразовательная активность значений лексических единиц ba§/Kopf, анализируются мотивационные связи производных как с исходным значением, так и с переносными значениями полисемантов.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги, формулируются выводы.
Глава 1. Теоретические основы исследования полисемии в современной лингвистике 1.1. Сущность лексической полисемии
Объекты окружающей действительности находятся в многообразных отношениях друг с другом, их познание дает человеку возможность открывать что-то новое для себя: неизвестные стороны, признаки или качества изучаемых явлений, предметов. Человек, стремясь изучить предметы или явления, охватывает при этом все больше их сторон и связей, накапливает богатый опыт, который находит отражение в лексической системе языка. Обозначенные словесными знаками лексические единицы называют изменившиеся понятия, предметы, их качества и связи.
Возникновение новых слов происходит на основе старого материала, унаследованного от предыдущих эпох. Слово, являясь в языке основной единицей, взаимодействует с лексико-семантической системой языка, обусловливающей ее семантическую структуру, оно характеризуется качественной определенностью и индивидуальностью, имеет звуковое оформление, грамматическое выражение и лексическое значение, «слово совмещает в себе языковую семантику и знания о мире, внеязыковой опыт» [Беляев 2016: 77]. Основная функция слова - номинативная, т.е. слово называет предметы и явления окружающей действительности. Отображая в нашем сознании предметы и явления, слово содержит в себе определенные понятия о них. Неоценима значимость словесных единиц в языке, ибо именно при помощи слов можно выразить разнообразные оттенки чувств, настроение, отношение к явлениям действительности.
В.В. Виноградов указывает на обусловленность семантической
структуры слова лексико-семантической системой языка. Слово, по мнению
ученого, «как единая система внутренне связанных значений понимается
лишь в контексте всей системы данного языка. Внутреннее единство слова
обеспечивается не только единством его фонетического и грамматического
состава, но и семантическим единством системы его значений, которое, в
11
свою очередь, определяется закономерностями семантической системы языка в целом» [Виноградов 1972: 17]. Семантическая структура слова состоит из компонентов, образующих его содержание, его семантическую историю, определящую его уникальность и неповторимость. Р.А. Будагов характеризует слово как элемент целого, т.е. языка, оно предстает в языке со своими внутренними связями и внутренней обусловленностью [Будагов 1963: 162-163]. Слово содержит в себе признаки действительности, содержательная сторона слова «отражает понимание «кусочка действительности» и его отношений к другим элементам той же действительности, как они осознавались или осознаются обществом, народом в известную эпоху и при этом с широкой возможностью переосмыслений первоначальных значений и оттенков» [Виноградов 1977: 163].
Таким образом, слово, являясь составным элементом языка, не рассматривается изолированно от лексико-семантической системы языка, отражая в своих значениях реальную действительность.
Многие слова легко развивают многозначность, а частое употребление нового значения слова в речи, в различных ситуациях приводит к тому, что со временем происходит добавление нового значения к уже существующему, а позже его закрепление и фиксация в лексикографических источниках. Многозначное слово, «лишенное многозначности», как подчеркивает Р.А.Будагов, перестало бы «служить цивилизации». Оно было бы не в состоянии передать движение и развитие человеческой мысли» [Будагов 1963: 122].
Наличие же у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений Э.М. Медникова считает одним из важных условий функционирования языка, определяя его как полисемию [Медникова 1974: 44]. Именно поэтому Р.А. Будагов полагал, что полисемию слова невозможно отрицать, так как «она обусловлена природой мышления и практическим опытом человека» [Будагов 1963: 124].
При неизменной звуковой оболочке многозначного слова его значение может развиваться дальше. Звуковая оболочка и грамматическая структура образуют форму слова, а его лексическое значение является содержанием. Новые значения, приобретаемые словом, сохраняют связь с формой слова, т.е. его семантические изменения не приводят к изменению его фонетической стороны, «значения довольно автономны от формы (десигнаторов)» [Никитин 2007: 179]. А.Р. Попова сравнивает многозначное слово с зеркалом, которое «отражает происходящие в лексике явления, процессы, закономерности и даже в некоторых аспектах повторяет ее организацию» [Попова 2009а: 250].
Исследованиями в области полисемии занимались многие ученые -лингвисты: А.А. Потебня [1958], В.А. Звегинцев [1957], Л.В. Щерба [1974], Р.А. Будагов [1963], Э.М. Медникова [1974], Д.Н. Шмелёв [1977], Ю.М. Апресян [1974], М.В. Никитин [2007], А.С. Песина [2011], И.М. Кобозева [2000], А.А. Зализняк [2004], Г.И. Кустова [2004], Е.С. Кубрякова [2004], Л.В. Кропотова [2007] и др.
В тюркологии проблема полисемии рассматривается в работах Ж.М. Гузеева [1982, 2016а, 2016б], С.Р. Биджиевой [2001], Д.Ш. Батымурзаевой [2005], С. Омуралиевой [1979], Н.Ф. Суфьяновой [1993] и др., в германистике представлены разноаспектные исследования в области лингвистической семантики в трудах учёных: M. Schwarz, J. Chur [2001], Th. Schippan [1975] и др.), вопросам полисемии посвящены работы учёных: Г.М. Хёнигсвальд [1996], М. Egg [1994] и др.
В тюркологии пока неизвестны обобщающие исследования по семасиологии или полисемии в целом. Проблема лексикографического описания многозначного слова занимает центральное место в работах лингвистов-тюркологов (Ж.М. Гузеев, С. Омуралиева, Н.Ф. Суфьянова и др.). В этом аспекте мы большей частью обращаемся к работам по индоевропейским языкам, где имеются в этой области фундаментальные исследования (В.А. Звегинцев, А.А. Уфимцева, И.М. Кобозева, А.С. Песина, Д.М. Шмелёв, Е.С. Кубрякова и др.).
Если одни исследователи отрицали полисемию, утверждая, что у каждого слова есть только одно значение, один семантический вариант, то другие потверждали ее фактами. Например, А.А. Потебня считал, что «малейшее изменение в значении слова делает его другим словом» [Потебня 1958: 15]. Позже Л.В. Щерба писал: «Неправильно думать, что слова имеют по нескольку значений: это, в сущности говоря, формальная и даже просто типографская точка зрения. На самом деле мы имеем всегда столько слов, сколько фонетическое слово имеет значений...» [Щерба 1974: 290]. Тем не менее, в своих поздних работах А.А. Потебня и Л.В. Щерба говорят о полисемии и опираются на нее.
Отрицание полисемии обосновывалось ее противниками нарушением единства формы и содержания слова. Так, В.А. Звегинцев считает, что слово не может иметь нескольких значений, поскольку оно отражает результат определенного обобщения. Наличие в одном слове нескольких разных обобщений, означало бы, по мнению автора, наличие у слова нескольких лексических значений. В.А. Звегинцев пишет: «Лексическое значение в слове одно, но оно может складываться из нескольких потенциальных типовых сочетаний, которые с разных сторон характеризуют единое смысловое целое... Эти типовые потенциальные сочетания в описанном смысле правильнее всего назвать лексико-семантическими вариантами единого значения слова. В соответствии с этим собственно лингвистическое определение лексического значения слова должно принять следующий вид: значение слова - это совокупность его лексико-семантических вариантов» [Звегинцев 1957: 125-126].
Научные определения полисемии в лингвистической литературе в основном совпадают. Так, М.В. Никитин, определяет полисемию как «конститутивное свойство естественных языков», позволяющее за счет ограниченного числа единиц выражать большее число значений» и отражать «ассоциативное сближение выражаемых идей» [Никитин 2007: 176].
В словаре лингвистических терминов О.А. Ахмановой дается следующее определение полисемии: «Полисемия - наличие у одного и того же слова (у данной единицы выражения, характеризующейся всеми формальными признаками слова) нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате видоизменения и развития первоначального значения этого слова» [Ахманова 2007: 335]. «Лингвистический энциклопедический словарь» под редакцией В.Н. Ярцевой приводит краткое определение: «Полисемия - наличие у единицы языка более одного значения - двух или нескольких» [ЛЭС 1990: 382].
Определения полисемии помогают понять сущность этого явления, которое заключается в наличии у слова нескольких значений, находящихся в разной зависимости друг от друга, реализацию которых можно заметить в речи говорящего, в разных ситуациях или контекстах, в определенных словосочетаниях.
Явление полисемии присуще лексическим единицам. О полисемии говорят в основном по отношению к словам как лексическим единицам, в связи с чем различают понятие лексическая полисемия, под которой понимается «способность одного слова служить для обозначения разных предметов и явлений действительности» [ЛЭС 1990: 382].
При изучении полисемии проблема смысловой структуры многозначного слова стоит в центре внимания лингвистов. «Основа полисемии - это своеобразная «сетка» отношений, на которую как бы нанизываются лексико-семантические варианты» [Батымурзаева 2005: 15]. Термин лексико-семантический вариант для обозначения лексических значений многозначного слова встречается в работах: [И.А. Смирницкий 1998: 157; В.А. Звегинцев 1957: 125-126; Г.Г. Ивлева 1978: 5; А.А. Уфимцева 1968: 210; В.А. Белошапкова 1989: 180; Добролюбов 2013: 61]. В частности, Г.Г. Ивлева подчеркивает, что многозначное слово - «это система лексико-семантических вариантов, состоящих из значения и одинакового для всех значений звучания» [Ивлева 1978: 5].
Каждое значение многозначного слова имеет свою особую семную структуру, особый компонентный состав, который определяет содержание данного значения. Семантическая связь между значениями слова выражается наличием у них общих элементов смысла - сем, что дает основание считать их значениями одного слова. Сема, по мысли И.А. Стернина, «семантический микрокомпонент, отражающий конкретные признаки обозначаемого словом явления» [Стернин 1985: 35]. Отдельные значения многозначного слова называются семемами или лексико-семантическими вариантами [Добровольский 2013: 61].
Для лексико-семантических вариантов многозначного слова характерно наличие общего значения, а его отсутствие говорит об омонимии слов. Семантическое единство слова образует связь между отдельными значениями, в основе котрой лежит определенное сходство. Сходство между значениями многозначного слова выражается в виде непосредственной и опосредствованной связи. При непосредственной многозначности сходство между двумя значениями определяется «на первом же шаге семантического описания», а при опосредствованной многозначности это сходство можно обнаружить «на втором (третьем и т. д.) шаге семантического описания» [Апресян 1974: 182-183]. При определении вариантов одного и того же узуального значения принимается во внимание возможность одного и того же слова сочетаться «со словами, имеющими разный тип денотатов, причем каждый тип денотата требует определенной незначительной модификации толкования исходного слова» [Кобозева 2000: 164]. Эти теоретические положения полностью потверждает фактический материал, проанализированный в практических главах данного диссертационного исследования.
Значения многозначного слова образуют семантическое единство.
Реализуясь в речи, в контексте, ситуации, значения многозначного слова
демонстрируют разную лексическую сочетаемость, определяемую контекстом
или ситуацией. Разграничение значений и оттенков у слова, различные
16
пометы в словарях говорят об определенной семантической структуре значений многозначного слова, о разной их зависимости и связи. Определяющим фактором при разграничении значений многозначного слова считается наличие общих семантических признаков между ними. Различают метафорические и метонимические связи значений многозначного слова, т.е. связь между значениями обнаруживается на основании сходства реалий: сходства по форме, цвету, положению, внешнему виду, ценности, также общности функции или смежности. Не всегда обнаруживается связь переносных значений многозначного слова с основным посредством общих элементов смысла, связь между значениями слова может основываться и на ассоциативных признаках.
С точки зрения современной теории слова многозначное слово имеет одно основное значение среди всех своих значений, оно воплощает общую характеристику слова в целом, определяет специфику всех остальных значений, «ему прямо или косвенно подчиняются все остальные значения» [Гузеев 2016а: 74]. Основное значение многозначного слова наименее обусловлено контекстом, оно, как справедливо отмечают исследователи, в частности Г. Пауль, приходит на ум в первую очередь [Пауль 1960: 93]. Среди всех значений слова «легче выделяются значения прямые, номинативные, как бы непосредственно направленные на «предметы», явления, действия и качества действительности (включая сюда и внутреннюю жизнь человека) и отражающие их общественное понимание. Номинативное значение слова - опора и общественный фундамент всех других его значений и применений» [Виноградов 1977: 171]. Основные значения слова устойчивы, но одновременно и свободны, «их свобода обусловлена социально-исторически и предметно-логически» [Виноградов 1977: 171].
Обусловленность смысловой стороны слова действительностью и
человеческим опытом является неоспоримым фактом. Слово может иметь
минимальное и максимальное количество значений. Минимальное
17
количество значений в слове одно, что характерно для однозначного слова. Число значений в составе многозначных слов колеблется от слова к слову. «Степень упорядоченности, разграниченности и систематизированности значений, - пишет М.В. Никитин, - зависит от структуры человеческого опыта и деятельности в соответствующей предметной области. Значений в некотором континууме выделяется столько, сколько подразделений в нем существенны для человеческой практики» [Никитин 2007: 179].
Выделение основного варианта среди остальных значений, таким образом, связано с его употреблением, оно обусловлено особенностями коммуникативной функции языка. Значение основного варианта может иногда совпадать с этимологическим значением многозначного слова, или слово с этимологическим значением может остаться в прошлом, если теряется его актуальность, и оно устаревает. В частности, в нашем случае в полисеманте ba§ значение основного варианта совпало с его этимологическим значением, в отличие от полисеманта Kopf.
Значения слова характеризуются синтагматической и парадигматической обусловленностью, что является главным критерием при определении главного и вторичных значений многозначного слова.