Лексико-фразеологический комплекс как результат реализации креативного потенциала лексической единицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Попова, Анна Ростиславовна

  • Попова, Анна Ростиславовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 537
Попова, Анна Ростиславовна. Лексико-фразеологический комплекс как результат реализации креативного потенциала лексической единицы: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2013. 537 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Анна Ростиславовна

Введение.

Глава 1. Креативный потенциал лексической единицы: направления и итог его реализации.

1. Лексическая единица - носитель креативного потенциала.

2. Развитие полисемии как вектор реализации креативного потенциала лексической единицы.

2.1. Факторы, способствующие развитию полисемии лексической единицы.

2.2. Лексико-семантический вариант как элемент системы слова-полисеманта.

2.3. Полисемант - системное единство в лексико-фразеологическом комплексе.

2.4. Изоморфные черты слова-полисеманта и лексико-семантической системы.

3. Развитие словообразовательных возможностей лексемы как вектор реализации её креативного потенциала.

3.1. Факторы, способствующие реализации словообразовательного потенциала лексической единицы.

3.2. Производящее слово/основа и формант как субъекты словообразовательного процесса.

3.3. Производное слово - результат реализации словообразовательного потенциала лексемы и единица номинации.

3.4. Развитие полисемии и реализация словообразовательного потенциала у производного слова в лексико-семантической системе.

3.5. Словообразовательное гнездо - системное единство в лексико-фразеологическом комплексе.

3.6. Изоморфные черты словообразовательного гнезда и лексико-семантической системы.

4. Развитие фразеообразовательных возможностей лексемы как вектор реализации её креативного потенциала.

4.1. Факторы, способствующие реализации фразеообразовательного потенциала лексической единицы.

4.2. Лексические единицы как субъекты фразеообразовательного процесса.

4.3. Фразеологическая единица - результат реализации фразеообразовательного потенциала лексемы и единица номинации.

4.4. Развитие полисемии и реализация фразеообразовательного потенциала у фразеологической единицы во фразео-семантической системе.

4.5. Фразеологическое гнездо - системное единство в лексико-фразеологическом комплексе.

4.6. Изоморфные черты фразеологического гнезда и фразео-семантической системы.

5. Изоморфные черты в развитии полисемии, словообразовательных и фразеообразовательных возможностей лексемы как векторов реализации её креативного потенциала.

6. Лексико-фразеологический комплекс: структурная и семантическая характеристика.

6.1. Структурные составляющие лексико-фразеологического комплекса: типология, признаки, разновидности.

6.2. Формальные и семантические взаимоотношения единиц лексико-фразеологического комплекса.

6.3. Лексико-фразеологический комплекс на пересечении семантических отношений в лексико-фразео-семантической системе языка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лексико-фразеологический комплекс как система единиц, эксплицирующих креативный потенциал вершинного слова: модель описания (на материале комплекса с вершиной рука).

1. Вершина лексико-фразеологического комплекса как база для его формирования.

2. Система лексико-фразеологических блоков в структуре лексико-фразеологического комплекса.

2.1. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «одна из верхних конечностей человека»

2.2. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «одна из верхних конечностей человека как орудие труда, деятельности».

2.3. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «верхняя конечность человека как единица измерения».

2.4. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «манера письма, почерк; творческая манера; подпись».

2.5. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «о человеке, лице как обладателе, владельце чего-либо».

2.6. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «символ власти, владычества».

2.7. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «о влиятельном, имеющем власть человеке.».

2.8. Лексико-фразеологический блок с вершинным лексико-семантическим вариантом слова рука «сторона, бок»

2.9. Лексико-фразеологические блоки с иными вершинными лекси-ко-семантическими вариантами слова рука.

2.10. Единицы лексико-фразеологического комплекса с неясной семантической соотносимостью с каким-либо из лексико-фразеологических блоков: причины выхода на периферию лексико-фразеологического комплекса.

3. Лексико-фразеологический комплекс - системное объединение репрезентантов креативного потенциала лексической единицы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологический комплекс как результат реализации креативного потенциала лексической единицы»

Язык есть система систем со сложной иерархией единиц, находящихся во взаимодействии, объединённых многообразными связями и отношениями, связанных действующими законами их функционирования. Слово - элемент, «клеточка» языка - наследует его системообразующее свойство.

Будучи единством материального воплощения и идеального содержания, слово выступает основой для появления в языке разнообразных, качественно отличных друг от друга номинантов: лексико-семантических вариантов, производных лексем, фразеологических единиц. При этом системообразующее свойство лексемы проявляется в порождении на её базе системных образований, состоящих из этих вторичных номинантов: словообразовательное гнездо, фразеологическое гнездо и ряд других. Слово, обладая определённым созидательным потенциалом, реализует его в таких направлениях как семантическая деривация, лексическая деривация, фразеообразование.

Целостный, суммарный созидательный потенциал слова может быть определен как семантико-слово-фразеообразовательный (такое наименование указывает на его векторы - способы образования вторичных номинантов), или креативный (от англ. creative «творческий, созидательный»; такое наименование указывает на общую продуцирующую способность слова и является более компактным, удобным в употреблении).

В результате реализации креативного потенциала лексемы на её основе выстраивается глобальное системное образование, состоящее из лексических и фразеологических единиц - лексико-фразеологический комплекс (далее -ЛФК). Эта древовидная структура, «разросшаяся» от единого слова-прародителя, пронизывает лексический и фразеологический уровни и оказывает заметное влияние на систему языка в целом.

Формирование на базе лексической единицы сложной лексико-фразеологической структуры, характеризующейся связями производно-сти/мотивированности, - языковой факт, нуждающийся в целостном, комплексном описании, как теоретическом, так и практическом, с привлечением конкретного языкового материала.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в следующем. Рассмотрение процессов реализации креативного потенциала лексемы и их результата вносит вклад в ряд перечисленных ниже приоритетных, активно разрабатываемых проблем современной лингвистики.

1. Информационный потенциал слова и фразеологизма и его языковая репрезентация.

В настоящее время в трудах учёных получили глубокое освещение такие основополагающие языковые процессы, как: 1) механизмы формирования полисемии и полисемант как система [Гинзбург, 1985; Долгих, 1991; Ермакова, 1982; Зимин, 1982; Камелова, 1997; Кустова, 2000; Лапшина, 2006; Москалёва, 2009; Мугу, 2003; Падучева, 2000; Стернин, 1979; Телия, 1980; Уфимцева, 1980; Шмелёв, 1964 и др.]; 2) словообразовательные возможности лексем и словообразовательное гнездо как система [Артюхова, 2005; Белокриницкая, 1969; Бер-кович, 1972; Власова, 2001; Гвоздева, 2001; Гильманова, 1984; Трошева, 2009; Грушко, 1991; Казак, 2004; Кеворкова, 1972; Кондратьева, 2005; Ненилина, 2006; Пономарева, 2007; Рогоза, 2002; Свечкарёва, 2007; Ситникова, 2004; Хо-дунова, 2010; Ярошенко, 2006 и др.]; фразеообразование на базе лексем и фразеологическое гнездо как [Алексеева, 1996; Алефиренко, 1989; Бадамцэцэг, 2004; Власова, 1995, 1997; Гюльмагомедов, 1979; Залялеева, 2002; Кабыш, 2003; Козырев, 1991; Перевозчикова, 1997; Печёнкина, 2001; Пирманова, 2008; Рябинина, 2005; Свиридова, 2008; Семенов, 2009; Фомина, 2000; Шведова Н.В., 2004 и др.]; 4) отфраземное фразеообразование и фразеодеривационное гнездо как система [Алексеенко, 2004; Белоусова, 1992; Блинова, 2004; Бушуй, 1980; Гюльмагомедов, 1979; Ермакова, 2005, 2008; Истомина, 1976; Петров, 2005; Попов, 2000 и др.].

Таким образом, при столь внушительной лингвистической базе, необходима работа обобщающего плана, рассматривающая совокупность вышеуказанных процессов (развитие полисемии, слово- и фразеообразование, отфраземное словообразование) в рамках одной системы. Настоящее исследование нацелено на сведение воедино, сопоставление их как векторов креативного потенциала лексемы и исследование результата его реализации (то есть ЛФК - структурированного образования с многочисленными внутренними связями и отношениями).

2. Системное взаимодействие лексики и фразеологии.

Безусловно, взаимосвязь лексики и фразеологии подробно и глубоко раскрывалась в лингвистике. Исследовались семантические взаимоотношения между единицами лексического и фразеологического уровней языка, лексико-фразеологическая синонимия, антонимия, наличие лексико-фразео-семантических групп [Авалиани, 1967; Архангельский, 1967; Бахвалова, 1993; Бурова, 2006; Кругликова, 1988; Попов, 1984; Фёдоров, 1989; Чепасова, 2005 и др.].

Взаимодействие лексического и фразеологического уровней исследовалось и в плане генетическом: как было сказано выше, лексемы рассматривались как материал для фразеологии, уделялось большое внимание и отфраземному словообразованию, где, напротив, фразеологизмы являются основой для создания лексем.

В настоящее время назрела необходимость в выделении глобального языкового системного двухуровневого образования - ЛФК, каковое является одним из обобщающих аргументов в пользу существования единой лексико-фразео-семантической системы. Отношения лексем и фразеологизмов ЛФК исследованы в диссертации на уровне лексико-семантических вариантов (ЛСВ), на семном уровне, что вносит вклад в изучение лексико-фразео-семантической системы.

3. Концептуализация окружающей действительности в семантике слова и фразеологизма.

Мировосприятие человека, ценностные приоритеты, внешние и внутренние особенности человека неизбежно отражаются в языке - неоспоримый факт, иллюстрируемый многочисленными исследованиями, показанный на обширном и разнообразном языковом материале [Апресян, 1995; Аркадьев, 2008; Бе-рестнев, 2001; Брысина, 2001; Вежбицкая, 2001; Вендина, 1988; Катуков, 2006; Попова, 2003; Симашко, 2006; Телия, 1996; Токарев, 2000, 2008; Урысон, 2003 и др.].

Описание количественно богатого, структурно реализованного ЛФК в новом освещении затрагивает проблему языкового воплощения концепта. Вопрос о соотношении ЛФК (и его структурных составляющих) и концепта, точнее, ряда взаимосвязанных концептов, также рассматривается в настоящей работе. Теория ЛФК предполагает новый аспект изучения лексико-фразео-семантической системы национального русского языка как системы взаимосвязанных, частично пересекающихся ЛФК.

4. Креативность как свойство языка и её проявления.

В трудах лингвистов получили освещение разнообразные проявления креативности в языке: креативность как одна из функций языка [Гридина, 2012; Норман, 1997; Ремчукова, 2005], креативность в аспекте словообразования [Гридина, 2012; Карасик, 2004; Тонкова, 2012], креативность русской грамматики [Богатырёва, 2008; Норман, 1997; Ремчукова, 2005], креативность лексем в художественном тексте при их специфическом использовании [Голубева, 2004; Купина, 2012], креативность во фразеологии [Воробьёва, 201; Полухина, 2008] и др. Следовательно, необходимо вписать введенное в работе понятие креативного потенциала лексической единицы в контекст иных исследований проявлений кеативности в языке как одно из таких проявлений, причём проявление глобальное, присущее любой лексеме, влияющее на развитие системы языка.

5. Выявления места и роли отдельной лексемы в языковой системе.

Как известно, «одной из задач современной лингвистики является определение места каждой лексической единицы в системе языка» [Рогоза, 2002, с. 111].

Функционирование слова в языке протекает в диалектическом единстве двух взаимонаправленных тенденций: воздействия языковой системы на отдельную единицу и противоположного воздействия. Реализация заложенного в слове креативного потенциала приводит, во-первых, к количественным и качественным изменениям на лексическом и фразеологическом уровнях языка и, во-вторых, способствует порождению новых и корректировке уже имеющихся лексических, фразеологических, лексико-фразеологических связей и отношений. Данная проблема получила отражение в вышеупомянутых работах, посвященных слово- и фразеообразовательным возможностям русской лексики. Заложенный в лексеме креативный потенциал во многом определяет её место в языковой системе.

Всё вышесказанное реально проследить на примере ЛФК при условии его достаточно полной репрезентированности в языке. Лексическая единица рассмотрена в новом аспекте - как формально-семантический ген для создания на её базе лексем и фразеологизмов, составляющих ЛФК.

6. Соотношение литературной, просторечной, диалектной, жаргонной, профессиональной лексики и фразеологии в единой системе, порожденной конкретной лексемой.

Сформировавшиеся на базе определённой лексемы системные образования, такие как словообразовательное гнездо и фразеологическое гнездо, многократно становились объектом внимания учёных - исследуемые гнёзда были чаще всего однородны по сфере своего функционирования: литературный язык [Артюхова, 2005; Белокриницкая, 1969; Дударова, 2000; Иванова, 2004; Зализняк, 1975; Кабыш, 2003; Кеворкова, 1972; Кондратьева, 2005; Михайлова, 2001; Ходунова, 2010 и др.], народные говоры [Власова, 1997]. В плане сопоставления диалектной и литературной лексики в немногочисленных работах описывались и изучались именно словообразовательные гнёзда [Власова, 2001; Ненилина, 2006; Рыбакова, 2003; Суслова, 2009].

Несмотря на наличие многочисленных и разноплановых исследований слов-полисемантов, словообразовательных и фразеологических гнёзд, можно утверждать, что в настоящее время отсутствует комплексное, систематизированное исследование всех репрезентантов креативного потенциала одной лексической единицы, составляющих ЛФК, а именно: а) всех лексикосемантических вариантов, б) единиц словообразовательного гнезда, в) единиц фразеологических гнёзд, г) единиц фразеодеривационных гнёзд - во всех разновидностях национального русского языка.

Высокая информативность подобного исследования, его значимость для вышеперечисленных актуальных лингвистических проблем объясняет наше обращение к изучению лексико-фразео-семантической системы русского языка в новом аспекте.

Объектом исследования является лексико-фразеологический комплекс -модель-инвариант - и реализованный в языке частный лексико-фразеологический комплекс с вершиной рука во всей совокупности его единиц.

Предметом исследования выступают структура лексико-фразеологического комплекса-инварианта, семантика и взаимосвязи его составляющих; те же аспекты его частного языкового репрезентанта - лексико-фразеологического комплекса с вершиной рука.

Объект исследования определил выбор фактического материала. Поскольку ЛФК есть результат реализации креативного потенциала лексемы именно в национальном языке, достоверность исследования обеспечивается обширным материалом, извлеченным из разнообразных лексикографических и фразеографических источников (более 140), в числе которых словари русского литературного языка, диалектные словари, словари жаргона и арго, словари профессиональной лексики, словари просторечия и ненормативной лексики, каковые в совокупности отражают все разновидности национального языка. ЛФК с вершиной рука является репрезентативным, поскольку насчитывает свыше 2600 единиц.

Индивидуальный подход» к каждому анализируемому в работе слову/фразеологизму, анализ лексикографической информации по ряду источников, представляющих все разновидности национального языка, позволил:

- выявить фонетические, акцентологические, орфографические варианты лексемы; что же касается фразеологизма, то, помимо вышеперечисленных, указать все зафиксированные в словарях лексические, морфологические, синтаксические, пунктуационные варианты со ссылками на источники, в которых они содержатся, что, безусловно, важно для определения полного основного вида ФЕ;

- восстановить всю грамматическую, стилистическую информацию о единице, территориальные и социальные особенности её употребления, степень новизны/устарелости;

- если единица является полисемантом - собрать воедино, взаимодопол-нить все словарно зафиксированные значения, все варианты значений, а также в ряде случаев подразделить семантическую структуру слова/фразеологизма на зоны - совокупности ЛСВ: литературную, просторечную, диалектную, жаргонную, профессиональную;

- решить вопрос о полисемии/омонимии лексикографируемых единиц путем воссоединения семантической структуры по ряду источников (только наличие информации о целостной картине ЛСВ полисеманта способствует обнаружению наличия/отсутствия связей и отношений ЛСВ между собой).

Такой подход даёт возможность не только описать и проанализировать глобальную систему ЛФК, но и усовершенствовать, дать в новом качестве материал исследования - лексемы и фразеологизмы, работать с максимально полной и достоверной семантической структурой, вариантностью разных типов, грамматической, стилистической, эмоционально-оценочной характеристикой слов и фразеологизмов. Все эти аспекты представляют функционирование но-минанта во всех формах существования национального языка.

В диссертационном исследовании выдвигается следующая научная гипотеза. Лексемы (а также и отдельные лексико-семантические варианты лексем-полисемантов) обладают имплицитным свойством - наличием креативного потенциала, который эксплицируется во вторичных номинантах. Экспликация креативного потенциала происходит в соответствии с тремя векторами его реализации, в ходе чего слова наследуют от языка-системы системообразующую функцию. В результате экспликации креативного потенциала на базе слова выстраиваются системные образования, итоговым, самым глобальным, объединяющим для которых является лексико-фразеологический комплекс.

Целью настоящей работы является создание теории ЛФК - результата реализации креативного потенциала отдельной лексемы, а также представление языкового воплощения ЛФК на примере репрезентативного комплекса с вершиной рука.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- определение понятия креативный потенциал лексической единицы, выявление структуры и свойств данного явления;

- определение понятия лексико-фразеологический комплекс, выявление объёма, структуры и свойств данного системного образования;

- создание типологии ЛФК и их структурных составляющих;

- обнаружение связей и отношений между единицами ЛФК на лексическом и фразеологическом уровнях языка;

- установление и систематизация лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на его объём, структуру и развитие;

- представление ЛФК на пересечении генетических и семантических отношений в лексико-фразео-семантической системе;

- выявление специфики лексемы-полисеманта рука как первоосновы, первоисточника ЛФК;

- выявление состава ЛФК с вершиной рука - лексических и фразеологических единиц национального русского языка;

- выявление и описание структуры ЛФК с вершиной рука - наполняемости его корпуса-инварианта конкретными лексическими и фразеологическими единицами;

- выявление причин, объясняющих структурно-семантическую специфику рассматриваемого ЛФК;

- выявление взаимосвязей между изменениями в его структуре, динамики развития ЛФК;

- определение места ЛФК с вершиной рука в системе русского национального языка.

Теоретические основы исследования. Содержащаяся в работе теория лексико-фразеологического комплекса базируется на таких научных принципах языкознания, как системность языка и «изоморфность разных ярусов и единиц языковой системы» [Хроленко, 2004, с. 426]. Поскольку ЛФК изучается как результат реализации креативного потенциала слова, для анализа последнего привлечён блок теоретических исследований, дающих возможность рассматривать слово в качестве генетической базы ЛФК.

Прежде всего это исследования структуры лексического значения Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2006], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Л.М. Васильева [Васильев, 1990], А.И. Долгих [Долгих, 1991], Э.В. Кузнецовой [Кузнецова, 1980, 1989], Л.Е. Кругликовой [Кругликова, 1988], М.В. Никитина [Никитин, 1988], О.Н. Селиверстовой [Селиверстова, 2004], Н.Я. Сердобинцева [Сердобинцев, 1981], Г.Н. Скляревской [Скляревская, 2004], Г.Я. Солганика [Солганик, 1987], А.И. Стернина [Стернин, 1979, 1987], В.Н. Телия [Телия, 1991], A.A. Уфимцевой [Уфимцева, 1980, 1986], В.К. Харченко [Харченко, 1989] и др., так как семантический потенциал исходной семемы - залог дальнейшего развития слова в плане образования полисемии (что во многом определяет объём и структуру ЛФК).

Следовательно, изучение проблемы слова-полисеманта как исходной для ЛФК единицы опирается на разработанные в трудах учёных типологии значе-ний/ЛСВ полисемантичного слова и их взаимоотношений (Н.Е. Бурова [Бурова, 1995], В.В. Виноградов [Виноградов., 1977г], P.C. Гильманова [Гильмано-ва, 1984], Е.Л. Гинзбург [Гинзбург, 1985], Анна А. Зализняк [Зализняк, 2006],

B.И. Зимин [Зимин, 1982], Г.И. Кустова [Кустова, 2000], Ф.А. Литвин [Литвин, 2005], Л.А. Новиков [Новиков, 1982], И.Г. Ольшанский [Ольшанский, 2000], Е.В. Падучева [Падучева, 2000, 2004], В.Н. Телия [Телия, 1977, 1980],

C.М.Толстая [Толстая, 2008], A.A. Уфимцева [Уфимцева, 1980, 1986], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1963] и др.).

Ввиду того что структурно-семантические характеристики ЛФК зависят от словообразовательного потенциала лексемы, необходимо вовлечение в сферу исследования проблемы преемственности семантики деривата, семантического соотношения и особенностей производящего и производного слова, получившей теоретическое освещение в трудах C.B. Артюховой [Артюхова, 2005], О.И.Блиновой [Блинова, 1984], В.В. Виноградова [Виноградов, 1952, 19776], Г.О. Винокура [Винокур, 1959], М.В. Вяткиной [Вяткина, 2004], Н.Е. Грушко [Грушко, 1991], О.П. Ермаковой [Ермакова, 1976, 1982], Е.А. Земской [Земская, 1973, 2006], И.Г. Милославского [Милославский, 1975], А.И. Моисеева [Моисеев, 1987], В.Н. Немченко [Немченко, 1984], В.П. Панченко [Панченко, 2005], A.C. Пардаева [Пардаев, 2001], Т.А. Сидоровой [Сидорова, 2006], А.Н.Тихонова [Тихонов, 1967, 1974], А.И. Ширшова [Ширшов, 1995], М.Г. Шкуропацкой [Шкуропацкая, 2004], H.A. Янко-Триницкой [Янко-Триницкая, 2001] и др.

Изучение фразеообразовательного потенциала слова предполагает обращение к такой основополагающей теоретической проблеме фразеологии, как статус компонента ФЕ, сохранность/преобразование его семантики, - проблеме, нашедшей отражение в работах Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 1980, 1989, 1991], В.Л. Архангельского [Архангельский, 1964], В.П. Жукова [Жуков, 1969, 1982, 1986], Л.Г. Золотых [Золотых, 2008], Л.И. Корнилова [Корнилов, 2003],

A.B. Кунина [Кунин, 1986], A.M. Мелерович [Мелерович, 1979, 2004],

B.М. Мокиенко [Мокиенко, 1980, 2003], А.И. Молоткова [Молотков, 1977, 1996], Р.Н. Попова [Попов, 1976, 1981], В.Н. Телия [Телия, 1996], A.M. Чепасо-вой [Чепасова, 1982, 1983, 2002], Н.М. Шанского [Шанский, 1996], Т.М. Шихо-вой [Шихова, 2009] и др.

Анализ системных единств в составе ЛФК базируется на лингвистических исследованиях структуры и семантики полисеманта как сложной системы (Э.В. Кузнецова [Кузнецова, 1980], Г.И. Кустова [Кустова, 2000], Е.В. Падучева [Падучева, 2000, 2004], И.А. Стернин [Стернин, 1979], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1973] и др.), словообразовательного гнезда (М.Ю. Казак [Казак, 2004], З.Г. Кеворкова [Кеворкова, 1985], H.H. Кондратьева [Кондратьева, 2005], В.Н. Немченко [Немченко, 1984], Н.Г. Ненилина [Ненилина, 2006], А.И. Моисеев [Моисеев, 1987], А.Н. Тихонов [Тихонов, 1972, 1974], Я.В. Свечкарёва [Свечкарёва, 2007], JI.B. Соколовская [Соколовская, 2000], И.А. Ширшов [Ширшов, 1995] и др.), фразеологического гнезда (В.Л. Архангельский [Архангельский, 1964], H.A. Власова [Власова, 1997], Ф.Д. Перевозчикова [Перевозчи-кова, 1979], Н.М. Шанский [Шанский, 1996] и др.), фразеодеривационного гнезда, образованного в результате отфраземного словообразования (М.А. Алексе-енко [Алексеенко, 2004], Т.П. Белоусова [Белоусова, 1992], Е.В. Блинова [Блинова, 2004], A.M. Бушуй [Бушуй, 1980], А.Г. Гюльмагомедов [Гюльмагомедов, 1979], E.H. Ермакова [Ермакова, 2005, 2008], В.В. Истомина [Истомина, 1976], A.B. Петров [Петров, 2005], Р.Н. Попов [Попов, 2000] и др.).

Методы исследования. Ввиду того что рассматриваемый объект - лекси-ко-фразеологический комплекс - сложная система, иерархическая структура, части которой находятся в разного рода отношениях, доминирующим методом исследования выступил метод таксономический, предполагающий классификацию элементов ЛФК по различным критериям и рассмотрение связей и отношений между составляющими ЛФК.

Описательный метод был задействован для представления семантических характеристик лексем и ФЕ в пределах лексико-фразеологических блоков. При исследовании лексико-фразеологических блоков использовался метод компонентного анализа значений слов и фразеологизмов, а также методика семантической классификации единиц словообразовательного гнезда на основе общности их семантических компонентов [Соколовская, 2000, с. 130-131].

Поскольку рассматриваемый в диссертационном исследовании ЛФК представляет собой теоретический конструкт, способный по-разному реализовы-ваться в языке, для изучения его свойств использовался метод моделирования. При помощи данного метода была выявлена модель ЛФК, в которой представлена структура и взаимоотношения его составляющих. Функциональным аналогом, экспериментальной проверкой данной модели выступил конкретный ЛФК с вершиной рука.

Для статистической обработки данных в работе была применена методика количественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Введено понятие креативный потенциал лексической единицы, креативный потенциал исследован как свойство лексемы, обнаружены и описаны его характерные признаки.

2. Обосновано выделение и впервые дано описание в структурно-семантическом аспекте лексико-фразеологического комплекса - системного единства, целостно отражающего реализацию креативного потенциала лексемы в национальном русском языке.

3. Лексическая единица рассмотрена в новом аспекте - как формально-семантический ген для создания на её базе лексем и фразеологизмов, составляющих ЛФК.

4. Введены и разработаны новые понятия: креативный потенциал лексической единицы, зона полисеманта (литературная, просторечная, диалектная, жаргонная, профессиональная), отношения лексико-фразеологического подобия, отлексемные и отфраземные единства ЛФК, одновекторные и многовекторные единства ЛФК. Даны определения, представлены описание и типоло-гизация, произведена существенная корректировка ранее введенных в лингвистическую практику понятий: лексико-фразеологический блок, лексико-фразеологический ряд, лексико-фразеологическая парадигма, лексико-фразеологическая пара, вторичный лексико-фразеологический комплекс [Попова, 2004].

5. На примере конкретного ЛФК с исходным словом-полисемантом рука впервые максимально полно показан целостный фрагмент лексико-фразео-семантической системы национального русского языка, демонстрирующий реализацию вышеуказанных лингвистических задач и материальное воплощение структурной модели. Такой подход к исследованию лексической единицы русского языка - выстраивание и описание ЛФК в национальном русском языке -является новым, обеспечивает достоверность теоретических положений и показывает «работу» модели ЛФК.

6. Впервые проанализирована, сопоставлена, объяснена словообразовательная и фразеообразовательная продуктивность полисеманта в национальном русском языке.

7. Впервые установлено в рамках системы ЛФК соотношение лексики и фразеологии, а также соотношение единиц, функционирующих в различных формах существования языка (литературный язык, народные говоры, жаргон, профессиональная сфера); указаны причины, обусловливающие именно такой «удельный вес» единиц различных форм существования языка.

8. В процессе анализа материала были разработаны и реализованы принципы построения словаря нового типа («Словарь одного слова» (СОС)). Словарь содержит в систематизированном виде материал настоящего исследования и характеризуется рядом специфических особенностей, которые затрагивают структуру словаря в целом и структуру отдельной словарной статьи с заглавной лексемой/фразеологизмом.

Теоретическая значимость исследования. В работе представлена, во-первых, теория реализации порождающих способностей слова, рассматривающая природу креативного потенциала и векторы его распространения, и, во-вторых, теория ЛФК - итогового образования.

Рассмотрение ЛФК как модели реализации креативного потенциала лексемы позволило решить следующие существенные для языкознания задачи.

1. Полно, всесторонне, целостно охватить креативные процессы, происходящие на базе любого конкретного слова. Полисемия, слово- и фразеообразова-ние исследуются внутри понятия креативности - как векторы реализации креативного потенциала, наличествующего у лексемы.

2. Объяснить причины реализации креативного потенциала в различной степени (высокая, средняя, нулевая; совпадающая либо различающаяся у трёх его векторов), «разворачивание» и «сворачивание» этого потенциала, а также систематизировать совокупность влияющих на него факторов.

3. Представить структуру ЛФК, дать определения и типологию составляющих его структурных образований. Рассматривая ЛФК как ядерно-периферийную структуру, установить и систематизировать состав факторов, обусловливающих местонахождение лексемы или фразеологизма в ядерной/периферийной его части.

4. Вписать ЛФК в лексико-фразео-семантическую систему языка в соотнесении его с другими комплексными, сложными системными объединениями (словообразовательное гнездо, фразеодеривационное гнездо и др.), а также с парадигматическими группировками на лексическом и фразеологическом уровнях языка и, таким образом, определить место ЛФК в языке. Теория ЛФК выступает как аргументация наличия в языке лексико-фразео-семантической системы и - шире - новой аргументацией принципа системности в языке.

5. Выявить изоморфизм ЛФК и единой лексико-фразео-семантической системы, с одной стороны. С другой стороны, выявить изоморфизм его частей, структурных составляющих - полисеманта, словообразовательного гнезда и фразеологического гнезда - соответственно, лексико-семантической/фразео-семантической системам.

6. Предложенная в работе модель описания лексико-фразеологического комплекса может быть использована для рассмотрения национального языка в новом аспекте (как совокупности лексико-фразеологических комплексов). В перспективе реально установление роли каждого ЛФК в системе языка. Возможна типологизация ЛФК по выделенным в настоящем исследовании количественным, структурным, семантическим критериям.

Диссертационное исследование имеет практическую ценность.

Разработанная модель ЛФК являет собой гибкую, универсальную структурную модель-инвариант, пригодную для изучения любой лексической единицы русского языка. Безусловно, каждая лексическая единица реализует свой креативный потенциал по-разному: в большей или меньшей степени, в одном либо нескольких направлениях, в результате чего и количественный состав, и семантические, и структурные характеристики ЛФК значительно варьируются. Способность слова к семантической и лексической деривации, к образованию фразеологизмов может быть как реализованной, воплощенной в конкретных репрезентантах, эксплицитной, так и нереализованной, имплицитной. Тем не менее, и в том и в другом случае слово есть фундамент для описания на данной генетической основе системы-инварианта ЛФК.

Созданный на материале диссертации «Словарь одного слова» представляет ценность для лексикографии и содержит полную репрезентацию фрагмента лексико-фразео-семантической системы в национальном языке, подразумевающую целостное лексикографическое описание каждой единицы (семантическое, грамматическое, стилистическое и т.д.). Он способен выступать в качестве схемы-образца для составления аналогичных «словарей одного слова» на базе ЛФК с иными вершинными лексемами.

Собранный языковой материал может быть использован в практике вузовского преподавания таких разделов лингвистики, как лексикология, семантика, словообразование, фразеология, диалектология, при чтении спецкурсов по де-риватологии, семасиологии, когнитивной лингвистике, а также при составлении мотивационных словарей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие у лексемы креативного потенциала есть частное проявление креативности в языке. Он представляет собой суммарную способность лексемы к образованию на её базе вторичных номинантов: производных лексико-семантических вариантов, производных слов, к участию в формировании фразеологических единиц.

2. Реализация креативного потенциала слова происходит в соответствии с тремя его векторами - полисемия, словообразование и фразеообразование, в результате чего образуется лексико-фразеологический комплекс. Наличие/отсутствие каждого из этих трёх векторов, а также его действенность свидетельствуют о полноте/неполноте реализации креативного потенциала и влияют на объём и структуру лексико-фразеологического комплекса.

3. Экспликация креативного потенциала лексемы в порождаемых на её базе номинантах обусловлена совокупностью универсальных факторов - экстралингвистических, системно-языковых и внутрисловных. Максимальным «набором» данных факторов, а следовательно, и максимальным креативным потенциалом обладает вершинная лексема ЛФК, а все прочие единицы комплекса уступают ей в порождающей способности. Вид ЛФК задаётся семантической структурой вершинного слова, при этом принципиальное значение имеет его полисемия/моносемия.

4. Лексико-фразеологический комплекс является общим итогом реализации креативного потенциала лексемы и представляет собой упорядоченную совокупность всех лексических и фразеологических единиц, непосредственно или опосредованно восходящих к базовой лексеме. ЛФК есть наиболее глобальное из всех системных образований, развившихся на базе определённого слова, подчиняющее себе, включающее в себя все прочие образования. ЛФК содержит:

- вершинное слово (при наличии у него полисемии - во всей совокупности своих лексико-семантических вариантов);

- совокупность лексических дериватов вершинного слова - независимо от ступени деривации (то есть словообразовательное гнездо);

- совокупность фразеологизмов, содержащих вершинное слово в качестве компонента (то есть фразеологическое гнездо с соответствующей вершиной);

- совокупность фразеологизмов, содержащих слова-дериваты в качестве компонентов (то есть фразеологические гнёзда с соответствующими вершинами);

- отфразеологические лексемы и их дериваты, а также «вторичные» по образованию фразеологизмы (то есть фразеологизмы, содержащие компоненты -отфраземные лексемы либо содержащие компоненты - дериваты отфраземных лексем).

5. Система ЛФК обладает сложной структурой, прежде всего подразделяющейся на: а) элементарные единицы, характеризующиеся симметрией материальной формы/идеального содержания (один номинант - одно значение) - к ним относятся слова-моносеманты, фразеологизмы-моносеманты, лексико-семантические варианты слов-полисемантов, фразео-семантические варианты фразеологизмов-полисемантов; б) единства, включающие в себя сгруппированные по тому или иному признаку две и более элементарных единицы.

ЛФК охватывает как известные в лингвистической практике единства (по-лисемант как совокупность ЛСВ, словообразовательное гнездо, фразеологическое гнездо, фразеодеривационное гнездо), так единства новые, описываемые в настоящей работе (лексико-фразеологическая пара, лексико-фразеологический ряд, лексико-фразеологическая парадигма, лексико-фразеологический блок, вторичный ЛФК).

6. Любое из вышеперечисленных единств ЛФК, а равно и сами ЛФК, подвергаются единой классификации по следующим основаниям: 1) принадлежность лексическому и (или) фразеологическому уровню; 2) тип вершинной единицы (лексема или ФЕ); 3) количество векторов креативного потенциала, участвовавших в формировании единства; 4) специфика креативного потенциала: непосредственным или опосредованным является его влияние на формирование единства.

7. Системные единства ЛФК на лексическом уровне (полисемант и словообразовательное гнездо) и на фразеологическом уровне (фразеологическое гнездо) во многом изоморфны, соответственно, лексико-семантической/фразео-семантической системе.

8. ЛФК имеет ядерно-периферийную структуру, представляет собой систему открытую и динамичную, относительно стабильную в центральной части, с размытыми границами на периферии. Единицы ЛФК, будучи способными к развитию и изменению, обусловливают изменения в структуре ЛФК; при этом чем ближе к вершине, к ядру ЛФК происходящее изменение, тем значительнее его воздействие на структуру комплекса. Поэтому в большей степени развиты такие его единства, которые восходят непосредственно к вершине: лексико-фразеологическая парадигма, лексико-фразеологическое гнездо с компонентом - вершинным словом.

9. Между единицами ЛФК существует сложная система формальных и семантических взаимоотношений. Степень формальной близости между двумя любыми единицами ЛФК варьируется от полного совпадения до ограничения сходства корневой морфемы (при учёте чередований). Степень семантической близости варьируется от максимальной (полного совпадения лексических значений) до практически не ощутимой. Выделяется особый тип формально-семантических отношений лексем и ФЕ - отношения лексико-фразеологического подобия.

10. Избранный для анализа ЛФК с вершиной рука является одним из репрезентативных воплощений теории ЛФК, поскольку отличается следующими особенностями: 1) исходная лексема рука характеризуется полным набором факторов, обусловливающих развитие ЛФК на её основе; 2) ЛФК имеет значительный объём - совокупность единиц национального русского языка (более 2600); 3) ЛФК полностью развёрнут в структурном плане, содержит все возможные структурные составляющие; 4) в плане семантическом многочисленные единицы данного ЛФК номинируют самые разнообразные объекты действительности и вступают в семантические отношения разных типов. Составляющие его лексемы и фразеологизмы в совокупности покрывают обширное семантическое пространство, причем разнообразие семантики в большей степени проявляет себя в лексике, нежели во фразеологии: последняя отличается ан-тропоцентричностью и антропометричностью.

11. Избранная в работе модель описания ЛФК в соответствии с лексико-фразеологическими блоками (наиболее крупными единствами ЛФК) даёт возможность наиболее компактно и чётко представить структуру ЛФК и наглядно сопоставить креативный потенциал всех ЛСВ вершинного слова.

Специфика рассматриваемой проблемы обусловила структуру диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, первая из которых по

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Анна Ростиславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Лексико-фразеологический комплекс представляет собой систему-инвариант, одним из репрезентативных воплощений которой является конкретный комплекс с вершиной рука. Избранное для анализа вершинное слово эксплицировало свой креативный потенциал в полной мере: во всех трёх векторах, в непосредственных и опосредованных вторичных номинантах. Развёрнутая полисемия вершинного слова, изоморфизм его лексико-семантической системе по целому ряду аспектов выступили залогом структурной полноты и количественного богатства ЛФК. Неоднородность ЛСВ полисеманта по самым разным признакам оказалась показательной в аспекте изучения контрастных порождающих способностей ЛСВ - от огромных до нулевых.

2. Модель описания ЛФК в соответствии с наиболее глобальными его единствами (лексико-фразеологическими блоками) являет собой систематизированное представление материала, целостно раскрывающее реализацию креативного потенциала каждого из ЛСВ слова-вершины, а значит, и общий вид ЛФК, реализованность/нереализованность его структуры. При этом системность ЛФК такова, что для исследования его языковой реализации может быть избрана как предложенная в настоящей работе модель описания (в соответствии с блоками), так и другие модели описания, например, модель описания единств ЛФК в зависимости от их уровневой принадлежности [Попова, 2010, с. 102-284].

3. Анализ реализации креативного потенциала каждого ЛСВ позволил выявить причины полноты/неполноты блока, доминирования в нём лексической/фразеологической части, абсолютной незаполненности, нереализованно-сти его структуры.

Полнота/неполнота, а также нулевая реализованность ЛФБ связана с количеством действительных для вершинного ЛСВ экстралингвистических, системно-языковых, внутренних факторов.

Диспропорция лексической и фразеологической частей ЛФБ объясняется следующими выявленными в ходе анализа материала причинами.

Доминирование лексической части в ЛФБ обусловлено конкретностью семантики вершинного ЛСВ, отсутствием у значения символичности, оценочно-сти, которые актуализируют для фразеообразования, являются для него богатой «почвой». Абсолютное преобладание лексической составляющей ЛФБ вызвано узостью, конкретностью семантики вершинного ЛСВ, её «привязкой» к строго определённому объекту действительности, невысокой прагматической востребованностью и территориальной ограниченностью. Малое количество лексем-дериватов уменьшает вероятность появления ФЕ с компонентами - этими же дериватами. Эти лексемы-дериваты, отличаясь ещё большей конкретностью семантики, как бы наследуют от своего производящего ЛСВ слова рука нулевую фразеообразовательную активность.

Доминирование фразеологической части объясняется следующими причинами:

- спецификой называемого вершинным ЛСВ объекта, свойства которого «удобнее», адекватнее, точнее отразить именно сложным, дву- и более компонентным фразеологическим номинантом;

- наличием в языке лексических номинантов с иной корневой морфемой, принадлежащих иным СГ, и, следовательно, отсутствием необходимости в «до-заполнении» данной семантической ниши. Создание лексем в данном ЛФБ привело бы к возникновению лексических дублетов, что не согласуется к тенденцией к экономии языковых средств;

- конструктивной обусловленностью ЛСВ, его тяготением к фразеологиза-ции. Эта особенность, касающаяся и семантики, и словоупотребления, затрудняет словообразование и детерминирует фразеообразование.

Одни и те же ЛСВ являются наиболее слово- и фразеообразовательно продуктивными. И, напротив, отмечаются ЛСВ, обладающие незначительным креативным потенциалом (во всех его векторах) или абсолютно бесплодные слово- и фразеообразовательно. Такая закономерность объясняется действием системы факторов, единой для всех трех векторов креативного потенциала.

Большинство единиц, восходящих к слову рука, «вписаны» в структуру ЛФК и принадлежат конкретному блоку. Спорное, неопределённое положение единиц, выход их на периферию комплекса обусловлены выявленной в работе совокупностью причин, подразделяемых на общие (лексико-фразеологические) и частные (лексические либо фразеологические). В периферийной сфере ЛФК оказывается значительно больше ФЕ, нежели ЛЕ, не включаемых в какой-либо блок, что свидетельствует о большей доле сохранения исходного значения внутри слова и о большей доле переосмысления компонентов ФЕ.

4. Креативным потенциалом обладает не только вершина ЛФК, но и, безусловно, вторичные номинанты, хотя креативный потенциал последних уступает креативному потенциалу вершины. Факторы, обеспечивающие реализацию креативного потенциала, исследованные лингвистами и систематизированные в настоящем исследовании (экстралингвистические, системно-языковые, внутрисловные), фактически универсальны для любой - лексической либо фразеологической единицы ЛФК. При этом анализ языкового материала позволил установить некоторые специфические особенности реализации креативного потенциала.

Для семантической деривации (в дополнение к известным в лингвистике факторам) важна близость производящего вторичного ЛСВ - первичному ЛСВ, важно значительное количество интегральных сем, преобладание их над дифференциальными.

Для отлексемного слово- и фразеообразования наиболее актуальными являются: а) в группе экстралингвистических - прагматическая значимость объекта; б) в группе системно-языковых - принадлежность слова/ЛСВ литературному языку; в) в группе внутрисловных - нулевая либо первая ступень деривации. У единиц СГ с вершиной рука территориальная/социальная ограниченность слова и вторая и т.д. ступень деривации являются настолько существенными препятствиями для активного слово- и фразеообразования, что воздействие всех прочих факторов оказывается малозначимым. Приведенное утверждение справедливо в отношении ЛФК с вершиной - словом литературного языка; очевидно, что в языке имеют место слово- и фразеообразовательно продуктивные диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы и др.

Для отфраземной деривации (в дополнение к известным в лингвистике факторам) безусловно важным является следующее:

- актуален экстралингвистический фактор - ценность и освоенность обозначаемого предмета;

- полисемия ФЕ способствует более активному словообразованию;

- словообразовательная активность ФЕ в рассмотренном материале соседствует с наличием широкой вариантности, что также свидетельствует о востребованности фразеологизма в языке;

- отфраземное словообразование отмечено в большей степени у ФЕ с вершинным компонентом - рука, нежели чем у ФЕ с компонентами - производными, где оно представлено очень незначительно. Однако диспропорция, вполне возможно, обусловлена тем фактом, что ФЕ с компонентом рука в принципе намного больше, чем всех вместе взятых ФЕ с иными компонентами. Поэтому вероятность обнаружить ФЕ с компонентом рука, имеющую словообразовательный потенциал, намного выше.

5. ЛФК представляет собой ядерно-периферийную структуру с центром -первичным ЛСВ слова-вершины, вокруг которого и выстраивается сам комплекс. Именно вершинное слово задаёт систему частных СГ и ФГ, а значит, определяет и особенности лексико-фразеологических блоков.

ЛФК отличается следующей закономерностью развития: гораздо более активно пополняется и видоизменяется его отсловная часть, нежели отфразеоло-гическая. Закономерность объясняется следующими причинами: а) не только вершинная, но и другие лексемы исследуемого ЛФК способны к наращиванию новых значений, деривации, участию в создании ФЕ; б) словобразовательно активные лексемы-дериваты находятся на первой и - редко - на второй ступени деривации (на дальнейших - словообразование бедно и неактивно), а значит, принадлежат центральной части ЛФК; в) «родство» вершинной лексемы с лексемой-дериватом как единиц одного и того же лексического уровня в принципе гораздо теснее, нежели «родство» между словом и ФЕ, что также подтверждает близость продуктивных лексем-дериватов к центру ЛФК.

В ЛФК с вершиной рука наиболее активная реализация тех или иных потенций и возникновение крупных единств обусловлена лексическими, а не фразеологическими причинами и связана или с ЛСВ самого слова рука, или с его дериватами первой ступени, продуктивными слово- и фразеообразовательно. Так, в пределах лексической и фразеологической частей ЛФК наиболее крупными являются те единства, которые восходят непосредственно к вершине: это словообразовательная парадигма и ФГ с компонентом - вершинным ЛСВ.

Порождающие способности у ФЕ в целом отмечаются в меньшей степени, чем у ЛЕ. Внутреннее фразеообразование и отфразеологическое словообразование имеет место в ЛФК, но не является распространённым. Эти процессы не столь чётко и последовательно подчиняются выявленной системе факторов, и -как следствие - образованные комплексные единства (фразеодеривационные гнезда; совокупности ФЕ, связанных деривационными отношениями, создающихся за счет словообразования отдельных компонентов ФЕ) в рамках данного ЛФК и немногочисленны, и незначительны по количеству составляющих их единиц.

6. Определение состава единиц ЛФК и семантики каждой из них производилось на материале национального русского языка, что позволило а) установить максимально полную картину семантических, грамматических и других особенностей анализируемых лексем и фразеологизмов; б) выявить в нем «удельный вес» литературной, просторечной, диалектной, жаргонной, профессиональной лексики и фразеологии - так, ЛФК представлен примерно на 2/3 диалектными единицами, менее 1/3 составляют единицы литературного языка, количество просторечных единиц, жаргонизмов, профессионализмов невелико (однако даже в относительно небольшой группе профессионализмов - 1,7% -имеют место единицы, связанные с токарным, типографским, кондитерским производством, фотоделом, представлены термины, употребляющиеся в экономике, философии, физике и др.). По-видимому, такое соотношение объясняется преобладанием в национальном языке лексики и фразеологии литературного языка и диалектов по сравнению с социально-ограниченными единицами.

ЛФК с вершиной рука отличается широким диапазоном свойств номинативных единиц: содержит ЛЕ и ФЕ, различающиеся стилистическими особенностями, наличием/отсутствием и характером коннотации и т.д. В значительных по объёму лексико-фразеологических блоках развиты семантические связи как на лексическом и фразеологическом уровнях, так и сквозные, межуровне-вые отношения. Отличительной особенностью ЛФК являются распространённые отношения лексико-фразеологического подобия у ЛЕ и ФЕ, содержащих значительное межуровневое сходство формы и образованных на базе одних и тех же слов (типа трое, руки —> ЛЕ троерукий и ФЕ в трое рук). Можно говорить об общем для таких ЛЕ и ФЕ образе, ассоциации, общей внутренней форме. Очевидно, существуют «продуктивные» образы, понимаемые по-разному, вызывающие разные ассоциации, которые служат основой для формирования ЛЕ и ФЕ.

В целом, креативный потенциал лексической единицы, выступающей в роли формального и семантического гена для созданных на её базе лексических и фразеологических номинантов, обнаруживает себя в значительном количестве единиц русского языка, раскрывая при этом связи и отношения многообразных предметов действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие у лексической единицы креативного потенциала является одним из проявлений креативности в языке.

Креативный потенциал есть свойство лексемы как одной из единиц языка. Слово, реализуя присущую ему системообразующую функцию, выступает в качестве формально-семантического гена для образования на его базе различных номинантов. Значение слова, которому как бы тесно в собственных пределах, стремится закрепиться во всё большем количестве новых и новых единиц.

Побудительной причиной для порождения новых единиц является креативный импульс - потребность носителя языка в создании номинанта при отсутствии необходимой единицы в языке либо при её неудовлетворительности для говорящего. Креативный потенциал проявляет себя хотя бы при минимальном действии креативного импульса, в противном случае порождающие способности лексемы имплицитны.

Лексема как элемент языковой системы, с одной стороны, сама является системной единицей, структурированной и с точки зрения содержания (лексическое значение есть ядерно-периферийная структура), и с точки зрения формальной, материальной (своеобразным центром, ядром является корневая морфема, аффиксы же в различной степени тяготеют к периферии). С другой же стороны, многогранное, подчиняющееся определённым закономерностям развитие и развёртывание этой системы, в свою очередь, порождает системные единства, крупнейшим из которых является лексико-фразеологический комплекс.

ЛФК есть универсальная модель, реализация которой индивидуальна для каждой лексемы.

Векторами реализации креативного потенциала, благодаря которым модель ЛФК наполняется конкретными единицами, являются языковые процессы, направленные на порождение вторичных номинантов: развитие полисемии, словообразование и фразеообразование. Направления векторов креативного потенциала таковы: 1) «внутрь» лексемы, что приводит к формированию иерархически организованной системы полисеманта; 2) «вовне» лексемы, что приводит при большем или меньшем сохранении базовой формы - к образованию СГ и ФГ, единицы которых способны к дальнейшему продуцированию номинантов и на лексическом, и на фразеологическом уровнях. Ядерное положение занимает первый из этих векторов, поскольку именно семантическая структура базового слова обусловливает «рисунок» ЛФК.

Развитие полисемии, словообразование и фразеообразование являют собой три несомненно актуальных для русского языка пути номинации, происходящей, во-первых, закономерно и во многом стандартизированно, и, во-вторых, в соответствии с тенденцией к экономии языковых средств (поскольку на одной и той же материальной базе слова-вершины рождаются иные единицы, составляющие, в конечном итоге, ЛФК). Сходство трех данных процессов (а особенно двух из них - семантической и лексической деривации) объясняет и сходство их результатов. И производные ЛСВ полисеманта, и лексемы-дериваты, и ФЕ - по сути, представляют собой вторичные номинанты, значения которых в той или иной степени соотносятся с прямым значением слова-вершины ЛФК.

Развитие полисемии, слово- и фразеообразование обусловлено единой системой факторов. Движущие силы - и катализаторы, и ингибиторы креативного импульса слова - в общей сложности подразделяются на:

- внешние, экстралингвистические, выражающие, в конечном счёте, объективную потребность носителей языка в номинации той или иной реалии. К таковым относятся: а) прагматическая значимость обозначаемой реалии; б) степень освоенности реалии носителями языка;

- системно-языковые, обусловливающие поиск и выбор номинанта как заполнителя соответствующей ниши при недостаточности, нерезультативности, несоответствии определённым задачам уже существующих номинаций: а) принадлежность слова/ЛСВ к «основному словарному фонду»; б) принадлежность слова/ЛСВ к активному/пассивному запасу лексики; в) наличие/отсутствие для слова/ЛСВ иного номинанта той же реалии (другого слова или ФЕ); г) частотность слова/ЛСВ; д) развитость парадигматических отношений у слова/ЛСВ; е) место слова/ЛСВ в структуре лексико-семантической группы (центр/периферия) и синонимическом ряду; ж) место слова в структуре словообразовательного гнезда - ступень деривации; з) наличие/отсутствие ограничений сочетаемости у слова/ЛСВ;

- внутрисловные, заключённые в самой лексеме, её различных семантических, грамматических, структурных и других особенностях: а) наличие/отсутствие у слова полисемии (для слово- и фразеообразования); б) произ-водность/непроизводность ЛСВ и семантическая близость производящего ЛСВ полисеманта к первичному значению; в) наличие/отсутствие коннотации у слова/ЛСВ; г) частеречная принадлежность слова; д) морфемный состав слова; е) количество слогов в слове; ж) происхождение слова (исконно русское или заимствованное); з) «возраст» слова/ЛСВ, длительность функционирования единицы в языке.

Все данные факторы обнаруживают себя в трех векторах реализации креативного потенциала слова (при образовании полисемии, производных слов, фразеологических единиц), специфически проявляясь в каждом из них. При этом первичными и доминирующими являются факторы экстралингвистические, а в группе системно-языковых факторов - как показывает исследованный материал, фактор принадлежности единицы к основному словарному фонду, предполагающий её общеизвестность и включённость в состав литературного языка.

Основными способами реализации креативного потенциала и воплощения значения слова-вершины в иных единицах ЛФК являются а) семантическая деривация, б) лексическая деривация, наиболее ярко, полно, широко представленная на первой ступени, в) фразеообразование - то есть любая непосредственная вторичная номинация. В значительно меньшей степени представлено а) словообразование на последующих ступенях лексической деривации, б) фразеообразование с участием лексем-дериватов, в) внутреннее фразеообразование и отфраземное словообразование - то есть опосредованная, «третичная» и т.д. номинация по отношению к слову-вершине.

Лексико-фразеологический комплекс есть результат реализации креативного потенциала слова, каковой проявляется в совокупности различных способов создания новых единиц - вторичных номинантов - на основе одной, исходной материальной базы. ЛФК являет собой систему, объединённую генетическими связями, пронизанную семантическими отношениями (в том числе и ме-журовневыми, лексико-фразео-семантическими).

Полностью реализованный ЛФК характеризуется сложной структурой, упорядочением своих элементарных единиц в более сложные единства, классифицируемые по различным основаниям: принадлежность уровню языка; тип вершинной, производящей единицы; количество действующих векторов реализации креативного потенциала, необходимых для создания этого единства; непосредственность либо опосредованность влияния креативного потенциала.

На лексическом уровне языка ЛФК представлен исходной лексемой (моно-или полисемантом) и словообразовательным гнездом.

На уровне фразеологическом - фразеологическим гнездом с компонентом - вершинным словом и фразеологическими гнёздами с компонентами - дериватами вершинного слова, то есть единицами словообразовательного гнезда.

И на лексическом, и на фразеологическом уровне - двухуровневыми единствами: фразеодеривационными гнёздами, лексико-фразеологическими рядами, парадигмами, блоками, вторичными ЛФК. При этом в лексико-фразеологических рядах и парадигмах наблюдаются, соответственно, «параллельные» и «последовательные» генетические отношения, изоморфные генетическим отношениям в системе полисеманта и словообразовательного гнезда.

ЛФК - это ядерно-периферийная структура, открытая и динамичная, с выраженной центральной частью и размытыми границами на периферии. Принадлежность к ядру обусловлена высокой степенью сохранности семантической связи с вершинной единицей. В конечном итоге, абсолютным центром

ЛФК оказывается исходное, непроизводное слово или ЛСВ (как правило, первичный) и явно связанные с ним иные ЛСВ, от которых активно идут слово- и фразеообразовательные процессы.

ЛФК как система является, с одной стороны, относительно сформировавшимся и стабильным - в центральной его части, представленной единицами основного словарного фонда и сконцентрированной вокруг слова-вершины в его наиболее востребованных, общеизвестных значениях. С другой стороны, в области периферии постоянно происходят изменения, делающие границы ЛФК подвижными.

На периферии ЛФК могут оказаться отдельный ЛСВ, лексическая единица или ФЕ, статус которых остается неопределённым вследствие невозможности включить в тот или иной лексико-фразеологических блок. Выход слова/ЛСВ либо фразеологизма на периферию обусловлен разрушением связи с вершиной ЛФК. А именно, стремлением к немотивированности - центробежной силой: тенденцией к омонимии или агнонимии у ЛСВ полисеманта, «расшатыванием» мотивированности у производного слова и ФЕ, явлениями дивергентного характера (для производного слова - фонетические изменения, изменения морфемной структуры слова, орфографические изменения, чередования, контаминации; для ФЕ - различные изменения компонентного состава).

Единицы ЛФК - лексемы или фразеологизмы - способны к развитию и изменению, что приводит как к модификации производных от них лексем и фразеологизмов, так и к дальнейшим модификациям структуры ЛФК. Так, появление нового ЛСВ у слова-вершины потенциально является первопричиной возникновения частного СГ или ФГ с последующим возможным отфраземным словообразованием; появление нового производного слова влечет за собой те же изменения, и т.д. И чем «центральнее», чем ближе к вершине ЛФК происходящее изменение, тем большее влияние оно оказывает на структуру и семантику ЛФК, на рождение вторичных, третичных и т.д. номинантов. Чем далее от центральной части расположены лексема или фразеологизм, тем менее заметны последствия происходящих в таких номинантах изменений для всего ЛФК.

Каждая единица в структуре ЛФК связана формально с другой его единицей, причем степень их формального сходства различается: от полного тождества до общности лишь корневой морфемы (при учёте чередований). Степень формальной общности устанавливается логично и последовательно: она совпадает у всех ЛСВ одного слова (либо в парах «производящее - производное, образованное лексико-грамматическим способом»); частично совпадает за счет общности корня у слова-вершины и его производных (исключая пары, в которых производное слово образовано лексико-грамматическим или лексико-семантическим способом); частично совпадает у слова-вершины и ФЕ, включающих её в качестве компонента и т.д.

Единицы ЛФК в той или иной мере связаны семантически. Диапазон семантической близости между единицами ЛФК широк: от теснейшей семантической связи при совпадении денотатов до связи ассоциативной, отдалённой, вызываемой совпадением корневой морфемы, на уровне ощущения генетической общности. Степень семантической общности устанавливается не столь закономерно, как степень формальной общности: между двумя ЛСВ одного и того же слова нередко обнаруживается больше семантических различий, чем, например, между единицами словообразовательной пары или между ЛСВ и фразеологизмом и т.п.

ЛФК представляет собою теоретическую модель, заполняемую в зависимости от большей или меньшей реализованности креативного потенциала лексической единицы. Таким образом, существует типология ЛФК: структурно полные, неполные, нулевые ЛФК; ЛФК с доминирующей/отсутствующей лексической/фразеологической частью, ЛФК, совпадающие с каким-либо из включающихся в них единств; ЛФК, содержащие только непосредственные либо непосредственные и опосредованные вторичные номинанты.

ЛФК - глобальное единство, функционирующее в лексико-фразео-семантической системе. Реализация креативного потенциала обусловливает прежде всего количественное влияние на лексический и фразеологический словарный состав. Хотя, безусловно, количественное влияние неотделимо от влияния семантического, так как возникающие ЛСВ полисеманта, производные слова, ФЕ становятся участниками многообразных лексических, фразеологических, лексико-фразеологических группировок.

Как сложное, комплексное единство ЛФК оказывается на пересечении семантических отношений, имеющих место в лексико-фразео-семантической системе. ЛФК пронизан семантическими отношениями: парадигматическими -на лексическом и фразеологическом уровне, а также отношениями межуровне-вого семантического взаимодействия. Семантические группировки существуют внутри ЛФК, между его единицами, но не ограничены его пределами.

Роль отдельного ЛФК в языковой системе не задаётся его формальными рамками, привязыванием к корневой морфеме исходного слова. Как любые элементарная единица ЛФК (лексема или ФЕ), так и их совокупности могут быть включены в синонимические, антонимические ряды, лексико- или лексико-фразеологические группы и т.д. Причем для единицы основного словарного фонда, частотной, общеупотребительной, стилистически нейтральной (или для первичного ЛСВ полисеманта, обладающего указанными характеристиками) вполне реальна возможность занимать центральное место сразу в нескольких семантических группировках в лексико-фразео-семантической системе.

Лексический и фразеологический фонды языка, покрывая в совокупности огромную номинативную сферу, с точки зрения семантики представляют собой единую лексико-фразео-семантическую систему, пронизанную межуровневыми связями и отношениями. В то же время ЛЕ и ФЕ, наделенные различными категориальными свойствами, являются единицами самостоятельных уровней языка - соответственно, лексического и фразеологического. Таким образом, единицы одного ЛФК (единицы лексического уровня - лексемы и единицы фразеологического уровня - фразеологизмы) в совокупности целостно репрезентируют фрагмент лексико-фразео-семантической системы.

Составляющие ЛФК сложные единства обнаруживают черты изоморфизма с лексико-семантической системой (полисемант и словообразовательное гнездо) и фразео-семантической системой (фразеологическое гнездо). ЛФК в целом как двухуровневое, лексико-фразеологическое образование, во многом изоморфен лексико-фразео-семантической системе в целом: содержит центральную/периферийную части, является динамической системой, относительно стабильной в центральной части с подвижными границами на периферии, характеризующейся богатством семантических межуровневых связей его единиц.

ЛФК, воплощение реализации креативного потенциала слова, является и воплощением соответствующего концепта (либо нескольких взаимосвязанных концептов). Векторы креативного потенциала рассматриваются как способы вербализации концепта.

Показательным репрезентантом теории ЛФК выступает конкретный комплекс с вершиной рука. Это слово, имея мощный креативный потенциал, обладает всеми из установленных и систематизированных факторов слово- и фра-зеообразовательной активности, и потому на его основе сформировался богатейший, структурно полноценный ЛФК, содержащий все описанные структурные составляющие. Развитие в национальном языке сложнейшего комплекса на базе одного слова позволяет выявить, каким образом креативный потенциал, заложенный в его значении, модифицируется в многообразных непосредственных и опосредованных по отношению к слову-вершине номинантах.

Универсальность модели ЛФК, универсальность типологии комплексов, их структуры и разновидностей формально-семантических взаимоотношений даёт возможность в перспективе исследовать как каждую конкретную единицу с позиции её креативного потенциала, так и рассматривать национальный язык как систему взаимосвязанных комплексов.

Подобно тому как определение места и роли слова в языке есть одна из существенных задач лингвистики, в перспективе возможна постановка и решение задачи установления роли каждого ЛФК в системе языка. Реально сопоставление самих ЛФК, развившихся на базе различных лексических единиц.

Дальнейшее исследование предполагает обращение к проблеме ЛФК на временной оси - его становлению, периодизации развития, количественным изменениям, структурно-семантическим переинтеграциям, касающимся как отдельных лексем и фразеологизмов, так и крупных единств в составе ЛФК. Расширение знаний об ЛФК может быть осуществлено и за счёт привлечения обогащающего комплекс нового фактического материала, который практически неисчерпаем: язык постоянно пополняется лексическими и фразеологическими единицами, в том числе индивидуально-авторскими образованиями, окказионализмами.