Межотраслевая полисемия в терминологической системе современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чистюхина, Светлана Николаевна

  • Чистюхина, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Чистюхина, Светлана Николаевна. Межотраслевая полисемия в терминологической системе современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чистюхина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ПОЛИСЕМИИ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Межотраслевой полисемант как единица терминологии.

1.2. Системные свойства межотраслевого полисеманта.

1.3. Межотраслевой полисемант в терминологическом поле.

1.4. Лексикографическое описание межотраслевых полисемантов.

Выводы по главе I:.

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПОЛИСЕМАНТА.

2.1. Межотраслевая полисемия в контексте проблемы значения слова.

2.2. Типы значения многозначного слова и пути развития полисемии.

2.3. Разграничение межотраслевой полисемии и межнаучной терминологической омонимии.

2.4. Межотраслевая полисемия и смежные с ней явления.

Выводы по главе II:.

ГЛАВА III. ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО. ПОЛИСЕМАНТА.

3.1. Развитие межотраслевой полисемии заимствованных терминов в английском языке.

3.2. Метафоризация профессиональной номинации как источник возникновения межотраслевой полисемии.

3.3. Структурная типологизация межотраслевой полисемии.

Выводы по главе III:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межотраслевая полисемия в терминологической системе современного английского языка»

Несмотря на существование множества успешных и разносторонних исследований в области терминологической лексики, в современной лингвистике остается ряд проблем, ожидающих своего решения, одной из которых является выработка единых формулировок дефиниций научных понятий, устранение двусмысленностей в толкованиях терминов, особенно в случаях, когда профессиональная коммуникация затрагивает несколько отраслей. Такая постановка вопроса особенно актуальна для английского языка, терминология которого является важным элементом успешного международного сотрудничества, грамотного оформления внешнеторговых контрактов, подготовки технической документации и других составляющих международного информационного обмена.

Терминологии присущи особые закономерности эволюции, что прежде всего связано с научной деятельностью человека. Термины издревле входили в лексическую систему языка, однако выделение терминологии в качестве объекта изучения и помещение ее в ряд фундаментальных лингвистических проблем произошло значительно позже. Само понятие* «терминология» возникло в XVIII веке, но только в XX оно было выделено в качестве отдельного предмета изучения. И с этого периода началось ее активное изучение, описание характеристик, отграничение от общеупотребительной лексики, отраслевое разделение в соответствии с предметными областями функционирования, общенаучные и узкоспециальные исследования. Большой вклад в разработку терминологической проблематики внесли: Д.С. Лотте, A.A. Реформатский, Г.О. Винокур, Т.Л. Канделаки, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, E.H. Толикина, А.Д. Хаютин, В.Г. Гак и др. (См., например:[Лотте 1961; Реформатский 1961; 1968; 1999; Винокур 1939; Гак 1971; Головин 1972; 1980; 1990; Головин, Кобрин 1987; Канделаки 1977; Толикина 1970; 1976]).

Научный интерес к терминоведческим исследованиям не утрачен и по сей день, что находит подтверждение в работах таких современных лингвистов, как К.Я. Авербух, М.Н. Володина, Н.Б. Гвишиани, В.П. Даниленко, 3

Г.А. Дианова, В.М. Лейчик, С.Е. Никитина, В.А. Татаринов, Ю.В. Сложеникина, A.B. Суперанская, С.Д. Шелов и др. (См., напр.:[Авербух 2005; Володина 1993; Гвишиани 2008; Даниленко 1977; Дианова 2000; 2002; Лейчик 2009; Никитина 2010; Сложеникина 2002; 2009; Суперанская 2009; Татаринов 1995; Шелов 2003]).

Наряду с работами, имеющими непосредственное отношение к исследованиям в области терминоведения, следует отметить труды отечественных лингвистов, затрагивающие его определенные аспекты: В.К. Харченко [2009], С.Л. Мишланова (метафора в терминолексике) [1998; 2002; 2003], A.C. Герд [1986], С.ВГ Гринев-Гриневский (лексикография и унификация терминолексики) [2008], Е.А. Никулина (взаимодействие терминологии и фразеологии) [2005], В.А. Собянина (взаимодействие терминологической и обиходной лексики) [2005].

Многозначность как одна из основных проблем значения слова,осознавалась и описывалась учеными также с древних времен. И хотя исследования древнегреческих философов носили фрагментарный характер и в основном были направлены на решение других общефилософских проблем, они впервые привлекли внимание и описали феномены полисемии, омонимии, метафоры и метонимии. Древнеримский философ Варрон отмечал историческую изменчивость слова и начал изучение этимологического значения. .

Особое место в истории формирования направлений и теорий современного языкознания, в том числе и теории многозначности, занимают исследования» лингвистов XIX века. В этот период предлагались идеи выделения «общих» значений (Г. Штейнталь), доказывалась самостоятельность отдельных значений (A.A. Потебня), значения полисеманта рассматривались как отдельные слова (Л.В. Щерба), производилось выделение самостоятельных и производных значений (Г. Пауль), разработано понятие полисемии (М. Бреаль). Решением проблем, связанных с преодолением многозначности в акте коммуникации, занимались не только лингвисты, но и философы:

Р. Карнап, JI. Винтгенштейн, У. Вейнрейх, Г. Фреге, Ч. Огден, Б. Рассел, А. Ричарде и др.

В XX веке важная роль в изучении комплекса проблем, связанных с передачей значения, одну из основных трудностей которого составляет полисемия слова, принадлежит таким выдающимся ученым, как: Ф. де Соссюр, С. Ульман, Ш. Балли, В.А. Звегинцев, P.O. Якобсон, JI. Ельмслев,

A.И. Смирницкий, Д.Н. Шмелев, P.A. Будагов, Г. Стерн, А. Мартине,

B.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, С.О. Карцевский, И.В. Арнольд, О.С. Ах-манова, A.A. Уфимцева, Э.М. Медникова и др.

В настоящее время широкий круг проблем, связанных с определением и описанием значения, и в частности с проблемой многозначности, находит отражение в работах таких исследователей, как: Ю.Д. Апресян, A.A. Зализняк, И.М. Кобозева, Н.Г. Комлев, М.А. Кронгауз, Ю.А. Левицкий, Ф.А. Литвин, Т.Б. Назарова, MtB. Никитин, Е.В. Падучева, Ю.П. Солодуб и др. (См.: [Апресян 1995; 2009; Зализняк 2002; Кобозева 2009; Комлев 2003; Кронгауз 2005; Левицкий 2009; Литвин 2005; Назарова 2010; Никитин 2009; Падучева 2000; 2004; Солодуб 2003]).

Но, несмотря на значительный прорыв в исследовании терминологии, наблюдавшийся в течение последних десятилетий, остается много проблем, ожидающих своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена постоянным интересом лингвистов к проблеме, связанной с терминологическим аппаратом современного английского языка ввиду присущей ему метафоричности и его глобального распространения в качестве средства деловой коммуникации, а также недостаточной изученностью проблем терминологической полисемии и семантики межотраслевых терминов.

Гипотеза исследования заключается в выдвинутом нами предположении о распространении полисемии в близкородственных отраслях.

Объектом исследования выступает терминологическая система английского языка, а также многозначность как языковая универсалия, свойственная не только обиходной, но и терминологической лексике.

Предметом исследования служат многозначные термины современного английского языка, структура значений которых распространяется на неt сколько отраслей науки и производства.

Научная новизна работы обусловлена нетрадиционным подходом к вопросам терминологической системы современного английского языка. До настоящего времени не существует работ, полностью раскрывающих проблематику межотраслевой полисемии, несмотря- на наличие исследований, посвященных межотраслевой терминологии (A.A. Реформатский [1961; 1968; 1999], Н.З. Котелова [1970], Б.Н. Головин [1972; 1980; 1990], Р:Ю. Кобрин [Головина, Кобрин 1987], А.Н. Татаринова, В.П. Даниленко [1977]).

Теоретическая значимость заключается в- том, что' был подвергнут семантическому анализу такой пласт лексики, который до настоящего времени оставался вне поля зрения языковедов. Несмотря на признание лингвистами возможности развития полисемии у терминологической лексики, остается много неисследованных вопросов, связанных с особенностью развития j терминологической многозначности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке филологов и переводчиков, прежде всего в курсе лекций по дисциплине «Лексикология английского языка», на практических занятиях английского языка студентами неязыковых вузов, а также как при составлении многоотраслевых терминологических словарей, так и при трактовке семантики терминов в лексикографии.

Цель исследования — выявить особый пласт лексики современного английского языка, а именно — межотраслевые полисеманты и выделить их как лингвистическое явление. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных'задач:

1. Определение места межотраслевого полисеманта в терминологической системе языка и в терминологическом поле предметной области.

2. Системное описание межотраслевых полисемантов.

3. Изучение распространения многозначности в терминологической лексике для; установления особенностей развития терминологической полисемии.

4. Разграничение межотраслевой полисемии и межнаучной терминологической омонимии.

5. Описание смежных с межотраслевой полисемией явлений.

6. Выявление особенностей развития полисемии у заимствованных терминов:

7. Анализ межотраслевой полисемии, развившейся; вследствие метафорического переноса.

8: Рассмотрение особенностей развития межотраслевой? полисемии; у терминов разных словообразовательных моделей.

Теоретической базой для? исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные описанию феномена многозначности, направленные на изучение научных терминов; а также результаты исследований метафоры; словообразования, заимствований и специфики развития многозначности у разных видов лексических единиц.

Методология-, диссертационного исследования строится на изучении теории; полисемии и терминологической системы современного английского языка, методе сплошной выборки и компонентном анализе межотраслевых полисемантов с использованием словарных дефиниций; этимологическом анализе развития многозначности, семантико-лингвистическом анализе значений с учетом данных специальных наук, методе построения семантических графов значений межотраслевых полисемантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для многозначных терминов, употребляемых в разных отраслях науки и производства и составляющих достаточно обширный пласт терминолек7 сики английского языка, предлагается использование понятия межотраслевой полисемант со следующей дефиницией.

Межотраслевой полисемант — многозначный термин, значения которого относятся к разным областям специальных знаний, но объединены наличием прямой или опосредованной связи между значениями.

2. В качестве межотраслевых полисемантов могут выступать термины из разных, несмежных отраслей.

3. Существование межотраслевой полисемии возможно при отсутствии общих сем у полисемантов.

4. На современном этапе развития терминологии английского языка греко-латинские заимствования служат важным источником появления межотраслевых полисемантов.

5. Перенос значения как источник возникновения межотраслевой полисемии осуществляется преимущественно по метафорической модели. г

6. Структурный анализ дает основания утверждать, что межотраслевые полисеманты наиболее распространены среди однокорневых терминов.

Апробация основных положений и результатов исследования состоялась на заседаниях кафедры перевода и переводоведения МГГУ им. М.А. Шолохова (в 2009 - 2011гг.). По результатам исследования были сделаны доклады на следующих научных конференциях различного уровня: II Международная научно-практической конференция: «Современная филология: теория и практика» (ноябрь 2010 г., г. Москва); Г Международная научная заочная конференция «Шаг в науку» (декабрь 2010 г., Республика Адыгея); Пятые всероссийские Державинские чтения (декабрь 2010 г., г. Москва); ХЬ Международная филологическая конференция (март 2011 г., г. Санкт-Петербург); Научно-практическая конференция «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (май 2011 г., г. Москва); Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы прикладной и теоретической науки» (май 2011 г., г. Екатеринбург).

Основной материал исследования составляют работы, затрагивающие проблемы терминологии, полисемии, метафоры, словообразования, а также многозначные единицы специальной лексики. При описании межотраслевых полисемантов было использовано большое количество лексикографических источников: Новый англо-русский биологический словарь (под ред. О.И. Чи-босовой) (2009); Англо-русский словарь по строительству и новым строительным технологиям (A.A. Поздняков, В.В. Быков) (2008); Большой англорусский политехнический словарь в 2 т. (С.М. Баринов, А.Б. Борковский, В.А. Владимиров) (2007); Новый большой англо-русский словарь по нефти и газу в 2 т. (под ред. А.И. Гриценко, Н.В. Морозова) (2010); Англо-русский металлургический словарь (Н.И. Перлов) (2004); Англо-русский словарь по машиностроению и автоматизации производства (B.C. Воскобойников, B.JL Митрович) (2003); Большой англо-русский медицинский словарь (Г.Н. Акжигитов, Р.Г. Акжигитов) (2007); Oxford Dictionary of Physics (2009); Black's Student Medical Dictionary (Dr. Harvey Marcovitch) (2007) и мн. др.

Основой изучения межотраслевой терминологической полисемии послужил анализ значений терминов следующих отраслей' науки: медицина, биология, химия, машиностроение, электротехника, вычислительная техника, металлургия, строительство и архитектура, юриспруденция, экономика, лингвистика, нефтегазовая отрасль, геология, автомобилестроение, физика, математика.

Объем диссертации не позволяет остановиться на рассмотрении всех предметных областей, где могут1 встречаться межотраслевые полисеманты, поэтому круг исследуемых областей ограничивается вышеуказанными.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чистюхина, Светлана Николаевна

Выводы по главе Ш:

1. В соответствии с общей языковой тенденцией многозначные термины заимствуются сначала только в одном из своих значений. В процессе заимствования возможно изменение их семантики. Ассимилировавшись, они способны развивать значения, становясь, таким образом, межотраслевыми полисемантами.

2. До сих пор латинские и древнегреческие морфемы играют большую роль в процессе терминологической номинации, что увеличивает количество заимствованных межотраслевых полисемантов в современном английском языке.

3. Анализ словообразовательных моделей английского языка показал, что наиболее продуктивными для развития межотраслевой полисемии являются однокорневые единицы. Как правило, такие единицы имеют обиходное значение, которое является основой для развития терминологических значений, и впоследствии приводит к межотраслевой полисемии. В межотраслевых полисемантах данного типа достаточно четко прослеживается общий семантический компонент. Такие межотраслевые полисеманты часто подвер-женыконверсии.

4. Несмотря на то, что аффиксация призвана расширять словарный состав, снижая, тем самым, количество полисемантов и их значений, в «терминах, образованных суффиксальный способом, межотраслевая полисемия наблюдается достаточно часто.

5. При словосложении межотраслевая полисемия встречается реже, чем в остальных типах словообразовательных конструкций. Как правило значения таких полисемантов субстантивны.

6. Перенос значения как источник возникновения межотраслевой полисемии осуществляется преимущественно по метафорической модели потому, что процесс метафоризации основан на предыдущем опыте и знаниях полученных при взаимодействии человека с окружающим миром, так как благодаря метафоре мы можем составить ясное и четкое представление об объек

152 тах сложных или неизвестных, опираясь на уже имеющиеся в нашем багаже знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования был выявлен и описан отдельный пласт лексики современного английского языка — межотраслевые полисеманты. Анализ лингвистических особенностей межотраслевых полисемантов показал, что они составляют значительную часть терминологической системы языка.

Являясь единицами терминологии, межотраслевые полисеманты обладают теми же признаками, что и остальные термины, а именно: обозначение специальных понятий, конвенциональность в рамках отдельных терминологических полей.

Принадлежность терминов к областям специальных знаний указывает на системность как на константный признак всех терминологических единиц. Следует подчеркнуть, что свойства системности у межотраслевых полисе-мантов выражены сильнее, чем у остальных терминов ввиду их принадлежности одновременно к нескольким отраслям науки и техники.

Несмотря на принадлежность значений полисеманта к разным предметным областям в них, как правило, можно выделить общий семантический множитель. Однако,- существование межотраслевой полисемии возможно даже в отсутствие общего семантического компонента.

До сих пор греко-латинские заимствования играют важную роль в формировании терминологического аппарата английского языка, и межотраслевые полисеманты не являются исключением. Заимствовавшись только в одном из своих значений, термин в дальнейшем способен развивать многозначность, становясь, таким образом, межотраслевым полисемантом.

Принадлежность межотраслевых полисемантов ко всем типам словообразовательных конструкций еще раз подтверждает широкое распространение исследованного феномена. Метафорическая* проекция служит основным источником появления межотраслевых полисемантов, так как проведение аналогии между явлениями и предметами является неотъемлемой частью человеческого мышления.

Выделение межотраслевых полисемантов в качестве отдельного пласта терминологической лексики может способствовать их более подробному и точному тезаурусному описанию в отраслевых терминологических словарях, что, в свою очередь призвано облегчить работу переводчика, связанную с выбором необходимого значения в словаре. Системное описание межотраслевых полисемантов с выявлением общего семантического центра единиц неблизкородственных отраслей может оказаться полезным в изучении английского языка;

Дальнейшее исследование межотраслевой полисемии и выявление межотраслевых полисемантов в терминологической системе языка должно строиться с применением историко-сопоставительного метода, то есть через установление его значений в диахронии, описании семантических или ассоциативных связей между значениями,; и комплексном анализе системы значений в синхронии.

В перспективе изучение межотраслевой полисемии может способствовать выработке единых формулировок дефиниций научных понятий, устранению двусмысленностей в толкованиях, терминов, особенно: в тех случаях, когда профессиональная коммуникация затрагивает несколько предметных областей, что особенно важно для терминологии: английского языка ввиду присущей ему метафоричности и, как следствие, интенсивному развитию полисемии.