Словообразовательный потенциал соматизмов сердце и голова: на материале английского, немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кравченко, Ольга Николаевна

  • Кравченко, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Кравченко, Ольга Николаевна. Словообразовательный потенциал соматизмов сердце и голова: на материале английского, немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кравченко, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования словообразования

1.1. Антропоцентрический принцип изучения языка

1.2. Слово как элемент языковой картины мира

1.3. Словообразование как одно из важнейших средств формирования языка

1.4. Основные понятия словообразования.

1.5. Продуктивные способы словообразования

1.6. Изучение и описание семантики производных прилагательных в современной лингвистике.

Выводы

Глава II. Семантические особенности сложных и производных прилагательных со словообразовательными компонентами «сердце» и «голова» в английском, немецком и русском языках

2.1. Сложные и производные прилагательные со словообразовательным компонентом «сердце» в английском, немецком и русском языках.

2.1.1. Сложные и производные прилагательные со словообразовательным компонентом «душа»

2.1.2. Сложные и производные прилагательные, мотиваци-онной основой которых являются словообразовательные компоненты «характер, нрав человека».

2.2. Сложные и производные прилагательные со словообразовательным компонентом «голова» в английском, немецком и русском языках

2.2.1. Адъективные дериваты, мотивационной основой которых являются словообразовательные компоненты волосы», «лицо»

2.2.2. Сложные и производные прилагательные, мотивационной основой которых является словообразовательное значение «ум, разум»

2.3. Типология словообразовательных моделей сложных и производных прилагательных английского, немецкого и русского языков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательный потенциал соматизмов сердце и голова: на материале английского, немецкого и русского языков»

Бурно развивающийся мир и события нашей жизни вызывают изменения в языковой системе и, прежде всего, в словарном составе. Ключ к пониманию многих языковых проблем лежит в исследовании языка с позиции его носителя — человека, жизнедеятельность и культурный ареал которого неразрывно связаны с языком. При этом усвоенный, язык, будучи достоянием отдельной личности, индивидуален.

Одним из феноменальных явлений языка выступает полисемантизм слова, что обусловлено постоянными изменениями в языковой системе и, прежде всегоj в словарном составе. Язык - это вечно живая материя. Он беспрестанно развивается, поскольку развивается само общество, отдельно взятый человек. Лексические единицы приобретают новые значения, которые мотивируют производные слова.

Полисемантизм характерен для соматизмов (от гр. soma «тело»), одного из древнейших пластов лексики как русского, так английского и немецкого языков. Соматизмы, т.е. названия частей тела человека, отражают знания носителя языка об окружающем мире, его представления о себе и о своем организме. Их структурно-семантические особенности связаны с культурно-антропологическими состояниями тех или иных языковых сообществ. Данная лексико-семантическая группа наиболее наглядно* демонстрирует процесс образования вторичных (переносных) значений, семантическое содержание которых сопряжено с человеческой деятельностью.

Исследование языка в семантическом аспекте является одной из основных задач современного языкознания, так как именно через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка и способность говорящих к означиванию понятий.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются сложные и производные прилагательные, мотивированные соматизмами сердце и голова. Их мотивационной основой являются как первичные (прямые), так и вторичные (переносные) значения данных соматизмов. Большая часть прилагательных, мотивированных субстантивами сердце и голова, характеризует человека с самых разных сторон, описывая его нравственные качества, физическое состояние, интеллектуальные способности и т.д.

Отсюда значимость исследования состава и структуры образуемых ими лексико-семантических групп для понимания сложного взаимодействия различных факторов, определяющих структуру языка в целом.

Выбор для анализа прилагательных определяется тем, что прилагательные занимают особое место среди других частей речи. Они непосредственно указывают на присущий человеку тот или иной признак. Исследование сложных и производных прилагательных, мотивированных соматизмами сердце и голова, носит непосредственный антропоцентрический характер, поскольку именно эти прилагательные характеризуют свойства человека, относящиеся к его индивидуальности.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, возрастающим в лингвистической науке интересом к проблемам роли человека как субъекта познания, творческой деятельности и описанию его внутреннего мира, во-вторых, значимостью выявления словообразовательных моделей прилагательных для выяснения системных отношений в языке, а также многообразием окружающих реалий, отражающих культурно-антропологические и этнолингвистические особенности исследуемых языковых сообществ. Комплексное описание соматизмов сердце и голова и выявление производных от них лексических единиц в английском, немецком и русском языках способствует определению места, которое занимают данные сома-тизмы в общей системе языка, и той роли, которую выполняют сложные и производные прилагательные в его обогащении и развитии.

Объектом исследования являются сложные и производные прилагательные со словообразовательными компонентами сердце («душа», «характер, нрав») и голова («волосы», «лицо» и «ум, разум») в английском, немецком и русском языках.

Предметом исследования выступают семантические особенности и механизм образования сложных и производных прилагательных, мотивированных соматизмами сердце и голова в английском, немецком и русском языках.

Цель исследования — анализ словообразовательного потенциала со-матизмов сердце и голова на примере прилагательных в английском, немецком и русском языках, выявление их сходства и различий в рассматриваемых языках на структурно-семантическом уровне и установление связи мотивирующих единиц с мотивированными.

Сформулированная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению различных проблем теории словообразования.

2. Показать особую роль соматизмов сердце и голова, а также производных от них лексических единиц как непосредственных составляющих языковой картины мира носителя того или иного языка.

3. Определить словообразовательный потенциал соматизмов сердце и голова на примере сложных и производных прилагательных и охарактеризовать их на основе компонентного анализа.

4. Раскрыть особенности функционирования сложных и производных прилагательных со словообразовательными компонентами сердце и голова на материале английского, немецкого и русского языков.

5. Сопоставить модели сложных и производных прилагательных со словообразовательными компонентами сердце и голова и установить степень их продуктивности в трех указанных языках.

Научная новизна исследования заключается в том, что прилагательные, мотивированные лексемами сердце и голова, в структурно-семантическом, аспекте на материале трех языков до настоящего момента не рассматривались. Новизна работы также состоит в анализе семантических характеристик компонентов, отношений между ними и в сопоставлении семантических структур анализируемых прилагательных и непосредственно мотивирующих их единиц.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

• труды ученых, представляющих языковую систему в максимальной приближенности к человеку: Н.Д. Арутюновой, Ю:Д. Апресяна, Э. Бенвени-ста, Р.А. Будагова, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова и др. труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные исследованиям в области словообразования: Н.Ф. Алефиренко, И.В. Арнольд, Г. Брекле, Т. И. Вендиной, B.Bi Виноградова, Г.О. Винокура, P.M." Гейгера, М. Докулила, О. Есперсена1, Е.А. Земской, М.Ю. Казак, П.М. Каращук, Е.И. Коряковцевой, Д. Кристалла, М.А. Кронгауз, Е.С. Кубряковой, F. Мар-чанда, Н.Б. Мечковской, О.Д. Мешкова, Г.А. Николаева, Г. Пауля, А.А. По-тебни, А.И. Смирницкого, М^Д. Степановой, И.А. Стернина, Г. Суита, JL Теньера, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, А.А. Уфимцевой, З.А*. Харитон-чик, П.В. Царёва, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы, Н.А. Янко-Триницкой и др.

• Исследования Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, С.Ю. Кураевой, И.С. Улуханова, З.А. Харитончик и др., в которых имена прилагательные рассматриваются в семантическом аспекте.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации применялись следующие методы: индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; метод компонентного анализа словарных дефиниций (на уровне словообразования); сравнительно-сопоставительный метод - для выявления различий в использовании сложных и производных прилагательных в английском, немецком и русском языках; синтактико-коммуникативный анализ сложных и производных прилагательных; элементы статистического анализа данных.

Материалом* для' исследования послужили произведения художественной литературы и словари, из" которых с помощью метода сплошной выборки выделены сложные и производные прилагательные, мотивированные соматизмами сердце и голова в английском, немецком и русском языках. В результате проведенной работы было выявлено свыше 3 ООО единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь слова с человеком и окружающим его миром способствует развитию у слова новых значений, а также образованию на базе этих значений производных лексических единиц (сложных и производных прилагательных), что способствует расширению и обогащению словарного состава языка. Словообразование прилагательных отражает организацию внутреннего мира человека, при этом происходит конкретизация тех или иных внешних и внутренних качеств человека.

2. Соматизмы сердце и голова являются одними из самых многозначных соматизмов в английском, немецком и русском языках. Их содержание g в значительной степени реализуется- в сложных и производных прилагательных со словообразовательными компонентами cepdife («душа», «характер, г, А нрав») и голова («волосы», «лицо» и «ум, разум»). Частотность и универсальный характер адъективных словообразовательных конструкций такого рода обусловлены частотностью употребления субстантивов, мотивирующих данные лексико-семантические группы.

3. Обращение к лексико-семантическим группам, представленным сложными и производными прилагательными со словообразовательными компонентами cepdife и голова, является целесообразным, так как за рассматриваемыми прилагательными как языковыми знаками стоит сложный механизм интеллектуального и эмоционального освоения мира. Выбор того или иного прилагательного обусловлен сферой функционирования, в которой языковая личность раскрывает наиболее полно свои интеллектуальные свойства, эмоциональный тип, коммуникативную и языковую компетенцию.

4. Различия в деривационном статусе адъективных образований (сложные, производные, сложнопроизводные прилагательные) являются следствием их мотивированности разноуровневыми единицами - сложными существительными или словосочетаниями с компонентом-соматизмом.

5. Соматизм голова имеет больший словообразовательный потенциал, чем соматизм сердце по производству адъективных дериватов в английском, немецком и русском языках. Среди исследованных прилагательных со словообразовательными компонентами сердце и голова наиболее многочисленная по структурному принципу группа представлена сложными прилагательными, в том числе и сложнопроизводными.

Теоретическая значимость работы, состоит в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение теории языка в целом и словообразования в частности. Результаты, полученные в ходе анализа языкового материала, расширяют представления о словообразовательном потенциале соматизмов сердце и голова в сфере имени прилагательного в английском, немецком и русском языках. Кроме того, в работе выявлены семантические особенности сложных и производных прилагательных, мотивированных данными соматизмами.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении теоретических проблем словообразования в английском, немецком и русском языках, в практике преподавания и при подготовке спецкурсов, семинаров по словообразованию, лексикологии и теории языка. Результаты исследования могут найти применение при составлении словообразовательных словарей, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2007), VII-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008), Международной конференции «VII Степановские чтения. Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков» (Москва, 2009), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Язык - образование -современность» с участием стран СНГ (Тула, 2008), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2008), Научном российско-украинском семинаре «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород-Харьков, 2008), в продолжающемся научном издании «Сопоставительные исследования 2008» (Воронеж, 2008).

По результатам исследования опубликовано 9 статей, 2 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кравченко, Ольга Николаевна

Выводы

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Названия частей тела, то есть соматическая лексика, является одной из тех лексико-семантических групп слов, которые обладают устойчивым, складывавшимся в течение многих тысячелетий и в то же время продуктивно развивающимся полисемантизмом. Многозначность подобного рода лексем неразрывно связана с человеческим фактором и содержит в себе логико-семантические категории антропоцентрической направленности.

2. Имя прилагательное как часть речи характеризуется своей категориальной семантикой, грамматическими формами и синтаксическими функциями. Семантическая сущность прилагательного заключается в выражении признака субстанции. Семная структура прилагательных определяет их ело-вообразовательные возможности. Общая грамматическая функция прилагательных - согласовательная. Синтаксические функции имён прилагательных связаны с их категориальной семантикой.

3. Словообразовательные элементы в качестве непосредственно составляющих компонентов в составе сложных и производных прилагательных формируют эмоциональную окраску прилагательных и обуславливают их использование в текстах различной стилистической направленности. Речевые контексты, в которых используются сложные и производные прилагательные со словообразовательными компонентами «сердце» и «голова» в английском, немецком и русском языках обуславливают широкое распространение их в художественной литературе.

4. Особенностью рассматриваемых прилагательных является то, что в отличие от простых сложные и производные прилагательные образуются от известных в языке слов или основ слов. Аффиксальный способ словообразования характеризуется созданием новых единиц номинации путем присоединения словообразовательных аффиксов к производящей основе. Индивидуальное лексическое значение получаемого таким образом производного представляет собой сплав значения мотивирующей единицы и словообразовательного значения аффикса. В сложных словах новизну придает сам процесс соединения двух (и более) основ или слов для обозначения какого-либо признака. После процесса соединения частей сложное прилагательное, функционируя в языке в качестве новой отдельной языковой целостной единицы, приобретает самостоятельное значение. Причем словообразовательное значение иногда равно сумме значений составляющих его компонентов, иногда уже суммы значений, иногда шире, а в некоторых случаях приобретает новое значение, не выводимое прямо из значений составляющих его компонентов (идиоматические дериваты).

5. В рассматриваемых группах прилагательных, взятых в контекстах употребления, мотивированность - всеобщий для любого актуального употребления признак — можно одновременно рассматривать как оценоч-ность. Для выделения особого качества, передаваемого прилагательным, говорящему необходимы определенные основания, которые одновременно мотивируют указание на выбранное свойство и передают само отношение говорящего к данному свойству, то есть нужную говорящему оценку, которая условно может быть отмечена как положительная, отрицательная или нейтральная.

6. Анализ сложных и производных прилагательных со словообразовательными компонентами сердце и голова позволил выявить ту часть образного содержания соматизмов сердг[е и голова, которая недостаточно охвачена современными лексикографическими источниками.

7. Наиболее продуктивными моделями сложных прилагательных английского, немецкого и русского языков являются: англ. adj. (п) + п + ed, п + adj.; нем. - прил. (сущ.) + сущ. + суф. -ig; сущ. + прил.; рус. - основа + соед. гласный + основа + (суффикс) + флексия). Наиболее продуктивными моделями производных прилагательных являются: англ. п + -у, п + -ful; нем. сущ. + -los, сущ. + - ig, сущ. + -lich, полупрефикс + причастие I; рус. основа + суффикс + флексия.

8. Большую часть исследуемых прилагательных составили суффиксально-сложные прилагательные. В суффиксально-сложных прилагательных с субстантивным опорным компонентом отношения между компонентами сочинительные, если первый компонент образован от основы существительного и подчинительные, при условии, что первый компонент образован от основы прилагательного. В семантике производных прилагательных, образованных с помощью суффиксации, содержится как указание на объективный признак, так и его эмоционально-оценочная квалификация, соотносимая с явлениями окружающей действительности.

9. Попытка семантизировать сложные и производные прилагательные позволяет сделать вывод о том, что достаточно эффективным и распространенным средством выражения субъективного отношения к окружающей действительности являются разнообразные словообразовательные модели, характерные для стандартного словопроизводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что в соответствии с принципом антропоцентризма знания о мире организуются реальностью бытия, языком и познающим мир человеком. Человек осознается как вершина эволюции, который способен создавать символы, знаки и тексты, наполненные смысловыми значениями. Он становится созидателем осмысленного бытия, а познание объектов мира превращается в познание характеристик самого субъекта. При этом принцип антропоцентризма решает и проблему усвоения, понимания и осознания языка носителем иного языкового сознания, иной культурной среды.

Как известно, без прилагательных любой язык был бы неполноценным, обедненным, непременно возникли бы трудности коммуникации. Что же касается сложных и производных прилагательных, то они привносят в язык не только яркость и красочность, оживляют его, но и намного упрощают речевой акт.

Определяющим для данного исследования является направление, которое задается самим языковым материалом (группы прилагательных со словообразовательными компонентами сердце и голова в английском, немецком и русском языках), описание которого осуществляется в антропоцентрическом ключе (понятия внутреннего мира человека, языковой картины мира, внутренней формы слова, субъектных особенностей).

Языковая картина мира представляет собой воплощенное многообразными языковыми средствами содержание внутреннего мира человека, сформировавшееся в сознании носителей языка в процессе аккумулирования знаний о психических способностях и процессах, происходящих внутри человека — его чувствах и эмоциях, мыслях и желаниях, а также их соматических эффектах в определенных внутренних органах.

Исследование подтвердило, что соматизмы сердце и голова представляют особый интерес с позиции словообразования. Их содержание составляют коллективные представления носителей языка об умственных и эмоциональных функциях психики человека, его нравственных характеристиках, их взаимодействии с телом человека и непосредственной связи с двумя внутренними органами — сердцем и мозгом.

Мы вычленили те словообразовательные значения вышеупомянутых соматизмов, в пределах которых возникает наибольшее число производных прилагательных.

В'ходе исследования мы подробно остановились» на одном из главных значений соматизма сердце — центр средоточия чувств = душа, а так как сердце и душа являются синонимами, следовательно, значения лексемы душа эквивалентны значениям лексемы сердце, поэтому в ходе анализа фактического материала мы выявили в трех рассматриваемых языках сложные и производные прилагательные, мотивационной основой которых является словообразовательное значение «душевные качества человека», «характер, нрав человека».

Основным (первичным) значением соматизма голова является прямое значение «верхняя часть тела человека, состоящая из черепной коробки и лица». На основе этого мы выделили сложные и производные прилагательные, мотивационной основой которых является прямое словообразовательное значение лексемы голова «внешнее описание головы человека: волосы, лицо». В эту группу прилагательных входят лексические единицы, мотивационной основой которых является значение «передняя^ часть головы», что является основным значением существительного «лицо». В роли «признака» выступили сложные прилагательные, обозначающие цвет, размер, форму лица, а также характеризующие лицо по отличительному признаку (носу, бороде, бровям, глазам, щекам и т.п.).

Так как переносное значение лексемы голова — «ум, разум», мы выявили сложные и производные прилагательные в трех рассматриваемых языках со словообразовательным значением «ум, разум».

Исследование подтвердило, что соматизмы сердце и голова являются одними из самых многозначных соматизмов в английском, немецком и русском языках, что обусловлено частотностью употребления данных субстан-тивов.

В процессе анализа фактического материала мы пришли к выводу, что словообразовательный потенциал соматизмов сердце и голова по производству адъективных дериватов не слишком отличается в английском и немецком языках. Относительно русского языка мы выявили большее количество сложных и производных прилагательных, мотивированных соматизмом голова (73 %) и мотивированных соматизмом сердце соответственно - 27 %.

В ходе исследования было также обнаружено, что обладающие одинаковыми структурными характеристиками адъективные образования являются результатами различных словообразовательных процессов — чистого сложения основ, суффиксации и словопроизводства, то есть одновременного сложения компонентов и деривации полученного образования. В настоящей работе они рассматривались соответственно как производные, сложные или сложнопроизводные.

Изучение разновидностей семантических трансформаций в сложносо-ставных (сложных или сложнопроизводных словах) имеет первостепенное практическое значение для исследования процесса овладения иноязычной речью. Поскольку при описании одной и той же действительности в основу наименования могут быть положены различные признаки денотата, возникла необходимость в изучении закономерностей этого отбора признаков говорящими на данном языке. Выявление данных закономерностей позволило определить семантическую структуру сложносоставных слов. Мы пришли к заключению, что основным словообразовательным значением рассмотренных прилагательных является «обладающий тем, что названо опорным компонентом и качественно конкретизировано в первом компоненте сложения» (качественная семантика).

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что сфера употребления адъективных дериватов — в основном художественная литература, но их можно также найти и в научной, и в общественно-политической литературе.

Перспективными, на наш взгляд, направлениями исследования прилагательных являются:

- изучение синтагматических особенностей прилагательных в пределах этих групп и их типологический анализ;

- выявление и описание словообразовательного потенциала прилагательных различных семантических групп и составление на этой основе конкретных и типовых словообразовательных парадигм, прогнозирующих появление новых слов; анализ оценочной лексики в качестве одной из составляющих соматической лексики;

- сопоставительное системно-комплексное изучение лексико-семантических групп сложных и производных прилагательных в английском, немецком и русском языках, имеющее научно-теоретическое и прикладное значение.