Полинейропатия у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Яковлев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Алексей Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА №1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРАПРОТЕИНЕМИЧЕСКИМИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Парапротеинемические гемобластозы
1.1.1. Множественная миелома
1.1.2. Склерозирующая миелома
1.1.3. Макроглобулинемия Вальденстрема
1.2. Клинические особенности периферической невропатии при парапротеинемических гемобластозах
1.2.1. Полинейропатия при парапротеинемических гемобластозах
1.2.2. Парапротеин-ассоциированная полинейропатия
1.2.3. Парапротеинемическая полинейропатия при множественной миеломе
1.2.4. Клинические особенности полинейропатии при остеосклеротической миеломе (солитарной плазмоцитоме)
1.2.5. Полинейропатия, как ведущее клиническое проявление РОЕМЭ-синдрома
1.2.6. Полинейропатия при макроглобулинемии Вальденстрема
1.2.7. Нейротоксичность химиопрепаратов. Постцитостатическая полинейропатия
1.2.8. Бортезомиб-индуцированная нейропатия (БИН)
1.3. Нейропатическая боль при полинейропатии
1.4. Современные подходы к тактике ведения полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
1.4.1. Диагностика полинейропатии при парапротеинемических гемобластозах
1.4.2. Электрофизиологические особенности периферического нейромоторного аппарата у пациентов с периферической нейропатией
1.4.3. Вопросы профилактики и лечения полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
ГЛАВА №2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы комплексного неврологического обследования пациентов и диагностика периферической нейропатии
2.2.1. Характеристика неврологического осмотра пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.2. Характеристика исследования вибрационной чувствительности камертоном градуированным (С 128 Гц) по Риделю-Сейфферу пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.3. Характеристика электронейромиографического (ЭНМГ) исследования с оценкой проведения импульсов по моторным и сенсорным нервным волокнам пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.4. Характеристика комплексного динамического тестирования на стабилометрической системе КОБС пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.5. Характеристика биопсии п.зигаПэ пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.6. Характеристика оценки по шкалам и опросникам пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.2.7. Характеристика выявления факторов риска развития ПН у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
2.3.Статистический анализ
ГЛАВА №3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРАПРОТЕИНЕМИЧЕСКИМИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ
3.1. Клинические проявления парапротеинемической полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
3.2. Клинические особенности периферической нейропатии при РОЕМ8-синдроме
3.3. Клинические проявления постцитостатической полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
ГЛАВА №4. СТАНДАРТИЗОВАННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ У ПАЦИЕНТОВ С
ПАРАПРОТЕИНЕМИЧЕСКИМИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ
4.1. Профилактика развития периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами. Выделение групп риска
4.2. Оптимизация ранней диагностики проявлений периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемичесими гемобластозами. Варианты и
возможности скрининг-тестирования
4.3. Комплексный процесс коррекции проявлений периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами. Возможности медикаментозных и немедикаментозных методов лечения
4.4. Протоколы и алгоритмы ведения полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами
4.5. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Клиническое наблюдение №1
Клиническое наблюдение №2
Клиническое наблюдение №3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полинейропатия у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Полинейропатия, как патологический процесс представляет собой множественное поражение периферических нервов. Проявления полинейропатии, как правило, имеют различную степень выраженности и проявления: сенсорные нарушения, нейропатическая боль, мышечная атрофия и слабость, снижение и угнетение глубоких рефлексов и вегетативные симптомы.
Существует целый ряд классификаций полинейропатий, выделяющих состояния, обусловленные генетическим дефектом, либо развившиеся в ответ на травматические, токсические, воспалительные факторы. Также выделяют нейропатии при системных заболеваниях, дисметаболические и паранеопластические, развивающиеся при злокачественных новообразованиях [35]. В соответствии с различными классификациями можно выделить около 100 различных причин возникновения полинейропатий [38]. По этиологии следует развличать семь основных групп нейропатий [4].
Одной из таких групп и является полинейропатия при злокачественных новообразованиях (паранеопластическая полинейропатия). Эта группа, несомненно, является наименее изученной и поэтому представляет большой клинический интерес.
Паранеопластические синдромы с различными неврологическими проявлениями сопровождают от 1 до 8% всех злокачественных опухолей [78]. Паранеопластические синдромы, протекающие с поражением периферической нервной системы, были описаны еще в 1888-1889 гг. Т. Оппенгеймом, который продемонстрировал подробное клиническое описание выраженной полинейропатии у больного со злокачественным процессом [4].
Одной из частых причин паранеопластических полинейропатий являются парапротеинемические гемобластозы. Парапротеинемические гемобластозы представляют собой группу опухолевых заболеваний крови, в основе патогенеза которых лежит продукция моноклональных иммуноглобулинов (парапротеинов).
К парапротеинемическим гемобластозам согласно классафикации принято относить: множественную миелому (ММ), солитарную плазмоцитому (СП), макроглобулинемию Вальденстрема (МВ), болезни тяжелых цепей, а также секретирующие лимфомы.
Полинейропатии, развивающиеся при парапротеинемических гемобластозах, в ряде случаев могут значительно ухудшать клиническое течение и прогноз основного заболевания.
Кроме того, немаловажным является тот факт, что полинейропатии у больных с парапротеинемическими гемобластозами могут выступать не только как сопутствующий и патогенетически обусловленный синдром, но и возникать в процессе лечения в ответ на введение нейротоксичных химиотерапевтических препаратов. В данном случае можно говорить о другой группе полинейропатий -лекарственных или токсических, т.е., вызванных экзогенной интоксикацией.
Лекарственные полинейропатии, как и большинство других токсических периферических полинейропатий иной природы, в основном протекают, как вариант сенсорных или сенсомоторных нейропатий; двигательные расстройства при этом доминируют довольно редко. Частота лекарственных нейропатий составляет по данным литературных источников около 1,5% от общего числа случаев [45].
Среди химиотерапевтических препаратов, используемых при лечении парапротеинемических гемобластозов, основными являются: мелфалан, циклофосфамид, винкристин, доксорубицин, талидомид, а также ряд новых препаратов, таких как бортезомиб и леналидомид [14]. Практически все эти препараты обладают выраженной нейротоксичностыо и потенциально могут вызывать лекарственные нейропатии.
Одним из таких нейротоксичных препаратов, применяемым в настоящее время для лечения множественной миеломы (ММ), является бортезомиб. Выраженная нейротоксичность является главным и наиболее серьезным дозоограничивающим фактором для данного препарата, что, в свою очередь, требует поиска новых современных методов и схем профилактики, а также
коррекции побочных эффектов препарата, связанных с поражением нервной системы.
Точные механизмы, лежащие в основе лекарственных полинейропатий, на данный момент находятся в процессе изучения. Вероятно, большинство нейропатий дозозависимо, то есть симптомы периферической нейропатии (ПН) уменьшаются или стабилизируются после перерыва в лечении или уменьшения дозы препарата и зависят также от продолжительности терапии и количества курсов. Таким образом, своевременное уменьшение дозы химиопрепарата может позволить предупредить ухудшение симптоматики и продолжить терапию основного заболевания, следовательно, очень важным является изучение вопросов патогенеза и стадирования нейропатий, а также возможности их лечения и особенно профилактики.
В настоящее время в лечении лекарственных полинейропатий используется преимущественно принцип симптоматической терапии с использованием разных классов препаратов, среди которых: противосудорожные препараты, наркотические анальгетики, антидепрессанты, а также препараты тиоктовой кислоты, витамины группы В и мн. др. Однако первоочередным по-прежнему считается редукция дозы химиопрепарата, изменение режима его введения, либо полная его отмена при появлении признаков нейропатии, а оптимальной тактики профилактической и сопроводительной коррекционной терапии ПН у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами в настоящее время не разработано.
Таким образом, у больных с парапротеинемическими гемобластозами можно выделить две основные группы полинейропатий: паранеопластические, связанные непосредственно с самим опухолевым процессом, т.е. парапротеинемические (или парапротеин-ассоциированные), и медикаментозные, вызванные применением химиопрепаратов. Успешное лечение и профилактика полинейропатий у этих больных зависит от многих аспектов, большинство из которых только находятся в стадии изучения.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена достаточно высокой встречаемостью данной патологии и необходимостью изучить вопросы
патогенеза, профилактики, доклинической диагностики, стадирования, прогнозирования течения и темпов восстановления нарушенных функций, разработки тактики ведения и эффективного лечения, а также профилактики различных вариантов полинейропатий у пациентов с парапротеинемическими гемобл астозами.
Целью настоящего исследования является оптимизация диагностики, профилактики и лечения периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнить и систематизировать особенности этиопатогенеза и клинического течения различных вариантов полинейропатий у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами до начала и в процессе химиотерапии (ХТ).
2. Разработать оптимальную схему комплексной ранней диагностики, стадирования, профилактики полинейропатий у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами.
3. Выявить зависимость развития бортезомиб-индуцированной нейропатии (БИН) той или иной стадии от дозы химиопрепарата и, по возможности, установить группы риска и способы профилактики бортезомиб-индуцированной нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами.
4. Разработать оптимальную тактику ведения паранеопластических (парапротеин-ассоциированных) и бортезомиб-индуцированной нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами, включая патогенетическую и симптоматическую (в том числе немедикаментозную) терапию.
Научная новизна. Работа является первым отечественным исследованием, посвященным целенаправленному и всестороннему изучению полинейропатий у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами. В процессе работы и по
результатам проведенного исследования изучен и уточнен ряд аспектов патогенеза парапротеин-ассоциированной и бортезомиб-индуцированной нейропатии, определены показатели дозозависимости и критерии стадирования. По результатам исследования оптимизированы и предложены к практическому применению схемы комплексной диагностики, профилактики и лечения полинейропатий при парапротеинемических гемобластозах. Произведена оценка эффективности методов немедикаментозной терапии в процессе коррекции клиники периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами.
Практическая значимость. Полученные данные будут способствовать повышению эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами. Разработанные на основе анализа полученных данных протоколы ведения полинейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами могут быть использованы в клинической практике. Выделение среди пациентов с парапротеинемическими гемобластозами групп риска развития полинейропатии позволит придерживаться оптимальных схем профилактики и лечения, что, несомненно, будет способствовать более благоприятному прогнозу основного заболевания и повышению качества жизни у данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бортезомиб-индуцированная нейропатия у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами является дозозависимой.
2. Применение стандартизированного протокола комплексной диагностики периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами, позволяющее выявлять полинейропатию на доклинической стадии, повышает эффективность ее лечения и уменьшает потребность в коррекции доз вводимых химиопрепаратов в процессе проведения химиотерапии.
3. Выделение групп риска развития бортезомиб-индуцированной нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами и проведение профилактического лечения до и в момент проведения химиотерапии позволяет уменьшить частоту развития и клиническую выраженность периферической нейропатии, развивающейся в ответ на введение бортезомиба.
4. Применение в клинической практике протоколов комплексной (включающей, как медикаментозные, так и немедикаментозные технологии) коррекционной терапии периферической нейропатии у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами повышает эффективность лечения и качество жизни у данной категории пациентов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные этапы и результаты исследования представлены на IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, ГБОУ ВПО "ПСПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ, 7 декабря 2011 г.), на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова" (Санкт-Петербург, 22-23 марта 2012 года), на Международном научном конгрессе "Здравница-2012" (Москва, 23-25 мая 2012 года), на Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых учёных с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XVII Всероссийская конференция «Человек и его здоровье»), Санкт-Петербург, 19 апреля 2014 г.
Результаты выполненной работы внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность IV отделения гематологии кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО "ПСПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова", отделения неврологии клиники неврологии ГБОУ ВПО "ПСПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 222 источника (37 отечественных и 185 зарубежных). Работа содержит 41 рисунок и 35 таблиц.
ГЛАВА №1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРАПРОТЕИНЕМИЧЕСКИМИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ
[ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Парапротеинемические гемобластозы
Парапротеинемические гемобластозы - это группа опухолевых заболеваний
системы крови, в основе которых лежит секреция моноклональных
иммуноглобулинов (парапротеинов). Источником опухолевого роста при
парапротеинемических гемобластозах являются В-лимфоциты. Доказано, что
опухолевая трансформация происходит на уровне предшественников В-клеток,
которые сохраняют способность к дифференцировке в иммуноглобулин-
продуцирующие клетки (лимфоциты или плазматические клетки). Клон
опухолевых В-лимфоцитов продуцирует однородные по иммунохимическим
признакам иммуноглобулины (парапротеины). Они могут принадлежать к классам
в, А, М, Э или Е и по своим физико-химическим свойствам, а иногда по
антигенной активности не отличаются от нормальных иммуноглобулинов
соответствующего класса [28].
Поскольку синтез легких и тяжелых цепей кодируется независимыми
системами генов, в ряде случаев парапротеинемических гемобластозов
синтезируются свободные легкие цепи (% или А,) или только тяжелые цепи (у, ц,
а). Свободные легкие цепи обнаруживаются в виде парапротеина или белка Бенс-
Джонса в моче.
Классификация парапротеинемических гемобластозов основана, как на морфологической характеристике опухолевых клеток, так и на иммунохимической принадлежности секретируемого ими парапротеина.
1.1.1. Множественная миелома
Миеломная болезнь (множественная миелома, болезнь Рустицкого-Калера)
- злокачественное новообразование из плазматических клеток, которые являются
конечным продуктом дифференцировки В-клеток и в норме обычно продуцируют
антитела.
Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (1999 -2000 гг.) миеломная болезнь относится к В-клеточным лимфоидным опухолям низкой степени злокачественности. Она составляет 1% среди всех онкогематологических заболеваний и 10% среди гемобластозов. Множественная миелома (ММ) достаточно часто встречается во всех странах мира у людей всех рас. Ее частота в среднем составляет 1,2-1,5 на 100000 населения в год [153].
ММ известна как "болезнь пожилого возраста" (средний возраст больных составляет около 62 лет), доля лиц моложе 40 лет всего около 2-3% [53]. Отмечено незначительное преобладание мужчин (61%) среди всех больных ММ [157].
В зависимости от данных рентгенологического исследования костей скелета, результатов морфологического анализа пунктатов грудины и гистологического исследования костного мозга различают диффузно-очаговую, множественно-очаговую и диффузную форму миеломы. К редким формам относятся склерозирующая ММ и форма с преимущественным поражением паренхиматозных органов.
Для установления иммунохимического варианта заболеваний производится исследование крови на содержание наиболее часто встречаемых иммуноглобулинов G, А, М. Класс и тип секретируемых миеломой патологических иммуноглобулинов (Pig) определяют иммунохимический вариант заболевания.
Кроме того, ММ делится на стадии и подстадии согласно системе стадирования предложенной В. G. М. Durie и S. Е. Salmon (1975), которая до сих пор является общепризнанной (см. таб. 1) [96]. Классификация основана на представлении об опухолевой прогрессии и корреляции между массой опухоли, определяемой по продукции парапротеина, клиническими проявлениями и прогнозом у больных ММ.
Клиническая картина ММ представлена болевыми синдромами (боли в костях, за грудиной), головокружением, головными болями. Пациентов беспокоят одышка, утомляемость, потеря веса. Экстрадуральная опухоль,
распространившаяся с позвонков, может привести к сдавлению спинного мозга [6]. Миелома может сформироваться в глазнице, вызывая экзофтальм и офтальмоплегию. Тотальная офтальмоплегия бывает связана с инфильтрацией наружных мышц глаза.
Поражение периферических нервов связано с отложением амилоида в невральных сосудах, инфильтрацией нервов миеломными клетками или амилоидом, развитием паранеопластического процесса [28]. Часто встречается множественная или изолированная мононейропатия (синдром запястного канала).
Паранеопластическая полинейропатия обычно проявляется медленно нарастающими, симметричными сенсомоторными нарушениями, более выраженными в нижних конечностях.
1.1.2. Склерозирующая миелома
Склерозирующая миелома - чрезвычайно редкая форма болезни, которая
характеризуется либо диффузным остеосклеротическим процессом, либо выраженным остеосклерозом вокруг миеломных очагов, и у половины больных сопровождается периферической нейропатией [6]. При оперативном удалении одиночного очага или успешной химиотерапии симптомы нейропатии купируются.
Нередко наблюдается сочетание периферической нейропатии с остеосклеротическим типом ММ, а иногда с органомегалией, эндокринопатией (гиперпигментация, гипертрихоз, гинекомастия, гирсутизм и т.д.) и изменениями кожи, что обозначается как РОЕМБ-синдром [141, 160].
15 Стадии множественной миеломы по G. М. Durie и S. Е. Salmon (1975) Таблица I
Стадия Критерии Масса миеломных клеток в организме (хЮ12 кл/м2)
I Гемоглобин >100 г/л. Уровень кальция в сыворотке < 2,88 ммоль/л. (нормальный). Рентгенологически нормальная структура кости или только 1 солитарный очаг деструкции. Низкая степень продукции моноклонального протеина: Ig G при G-миеломе <50 г/л.; Ig А при А-миеломе < 30 г/л.; Протеинурия Бенс-Джонса < 4 г/24 ч. <0,6 (низкая)
II Показатели, не укладывающиеся ни в I, ни в III стадии. 0,6-1,2 (средняя)
III Гемоглобин <85 г/л., или уровень кальция в сыворотке >2,88 ммоль/л., или множественные очаги деструкции в костях скелета или высокая степень продукции моноклонального протеина: Ig G при G-миеломе > 70 г/л.; Ig А при А-миеломе > 50 г/л Протеинурия Бенс-Джонса > 12 г/24 ч. >1,2 (высокая)
Подстадия Критерии
A Нормальная функция почек (уровень креатинина в сыворотке < 2 г/дл, или 177 мкмоль/л)
Б Функция почек нарушена (уровень креатинина в сыворотке > 2 г/дл, или 177 мкмоль/л)
1.1.3. Макроглобулинемия Вальденстрема.
Макроглобулинемия Вальденстрема (MB) представляет собой
лимфоплазмоцитарную лимфому низкой степени злокачественности, продуцирующую моноклональный Ig М. В 1944 году шведский врач Ян Вальденстрем (Waldenstrom) описал двух пациентов, у которых заболевание сопровождалось гепатоспленомегалией, анемией, носовыми кровотечениями и необычным составом сыворотки крови. Впоследствии описанная Вальденстремом лимфома была названа его именем [106].
MB редкая патология - показатель заболеваемости мужчин равняется 0,34, а женщин - 0,17 на 100 тыс. населения в год. Удельный вес MB в структуре онкогематологической заболеваемости невелик и составляет примерно 2% [112]. Клиническая картина MB, характеризуется с одной стороны, лейкемической пролиферацией специфических лимфоидных элементов в костном мозге, селезенке, печени, лимфатических узлах, а с другой стороны, присутствием патологического IgM в сыворотке крови и нередко - белка в моче.
У 25% больных выявляются признаки поражения периферической или центральной нервной системы [28]. Первым проявлением заболевания иногда бывают односторонняя офтальмоплегия, связанная с лимфоидным инфильтратом в области верхушки орбиты и регрессирующая в течение нескольких месяцев на фоне лечения иммуносупрессорами. Чаще церебральные проявления обусловлены повышенной вязкостью крови и кровоточивостью. Симптомы со стороны центральной нервной системы развиваются остро или постепенно, при этом могут доминировать общемозговые проявления и когнитивные нарушения или очаговые симптомы [111]. У части больных возникают субарахноидальные кровоизлияния. Исследование глазного дна выявляет застойные диски зрительных нервов, сегментарное расширение вен сетчатки, экссудаты, геморрагии [28]. Поражение спинного мозга бывает вызвано кровоизлиянием или ишемией. Характерно снижение зрения и слуха, часто
необратимое. Полинейропатия бывает связана с аутоиммунными механизмами, инфильтрацией периферических нервов лимфоцитами, амилоидом либо геморрагиями.
1.2. Клинические особенности периферической невропатии при парапротеинемических гемобластозах
1.2.1. Полинейропатия при парапротеинемических гемобластозах Полинейропатии, возникающие при парапротеинемических
гемобластозах, могут выступать как патогенетически обусловленный
сопутствующий синдром (вариант парапротеинемической полинейропатии),
так и развиваться в ответ на проводимую химиотерапию (ХТ) вследствие
нейротоксичности используемых препаратов. В большинстве случаев
полинейропатия значительно ухудшает течение и прогноз заболевания, а
также качество жизни пациентов. Часто выявляемые признаки ПН у
пациентов с парапротеинемическими гемобластозами - это нарушение
чувствительности, жжение и покалывание в пальцах рук и ног, стойкие
болевые синдромы с характерными явлениями нейропатической боли.
По результатам клинического наблюдения 2002 года среди 2123
больных ММ признаки нейропатии наблюдались в 39% случаев [142].
Причинами нейропатии явились: 1. Токсическое воздействие
моноклонального парапротеина на нервные клетки; 2. Побочное действие
ХТ, включающей винкристин и талидомид.
1.2.2. Парапротеин-ассоциированная полинейропатия
Поражение периферических нервов, проявляющееся
паранеопластическими полинейропатиями (сенсорными, сенсомоторными, моторными) по частоте опережает все другие паранеопластические поражения нервной системы [24, 26, 138, 204].
Парапротеин - моноклональный сывороточный белок (М-протеин), который продуцируется пролиферирующим клоном плазматических клеток. Пролиферация клона может иметь опухолевый или неопухолевый характер. М-протеин, как правило, представляет собой иммуноглобулин (IgM, IgG, IgA или IgD) [189]. Признаки паранеопластической полинейропатии нередко опережают клинические симптомы онкологического процесса на 35 лет. Обычно паранеопластические полинейропатии имеют характер аксональных, дистальных, симметричных [4].
Моноклональный Ig может обладать свойством антитела, направленного к компонентам миелина или аксолеммы. Основной механизм - образование миелинассоциированного гликопротеина (МАГ). Вставка антиМАГ-антител приводит к повреждению нерва и развитию преимущественно демиелинизирущей нейропатии [4, 142].
1.2.3. Парапротеинемическая полинейропатия при множественной миеломе
Клинически поражение периферических нервов проявляется лишь у
5% пациентов с множественной миеломой, однако при электронейромиографии (ЭНМГ) изменения выявляются почти у 40-60% пациентов [19]. Поражение периферических нервных волокон может быть вызвано отложением амилоида в vasa nervorum, инфильтрацией нервов и спинномозговых корешков миеломными клетками или амилоидом. Важную роль играют отложения фрагментов легких цепей IgG или IgA. Характерны парестезии, дистальная симметричная потеря чувствительности, выпадение ахиллова рефлекса и слабость в мышцах. Точный механизм этого процесса не ясен. Известно, что удаление парапротеина из крови не приводит к регрессии симптомов полинейропатии [134]. Основным звеном патогенеза является демиелинизация, дегенерация аксонов проявляется в меньшей степени. Симптомы нейропатии прогрессируют медленно; отмечают онемение дистальных отделов конечностей, парестезии, сенситивную атаксию и неустойчивость в позе Ромберга. Слабость в дистальных отделах
конечностей отмечают примерно у 65% больных, но ведущим симптомом у пациентов является снижение чувствительности [134, 169, 190].
Полинейропатия нередко предшествует диагностике миеломной болезни. Возможно три основных варианта полинейропатии [19]:
- дистальная аксональная полинейропатия с медленно нарастающими, обычно умеренными симметричными сенсомоторными нарушениями, более выраженными в ногах;
- демиелинизирующая полинейропатия;
- сенсорная полинейропатия (нейронопатия).
1.2.4. Клинические особенности полинейропатии при остеосклеротической
миеломе (солитарной плазмоцитоме)
В отличие от множественной миеломы при остеосклеротической миеломе полинейропатия возникает часто - не менее чем у половины больных. Более того именно полинейропатия бывает зачастую начальным и даже доминирующим проявлением заболевания, что затрудняет его диагностику. Летальный исход может быть связан с осложнениями тяжелой полинейропатии, а не с недостаточностью костного мозга, как при миеломной болезни. Полинейропатия имеет дистальный сенсомоторный характер. Первоначально она обычно проявляется ощущениями покалывания, похолодания или онемения в стопах, затем они постепенно распространяются на проксимальные отделы ног и рук [83]. Нарушения чувствительности связаны главным образом с поражением крупных сенсорных волокон. Соответственно, глубокая чувствительность страдает в большей степени, чем поверхностная. Моторные проявления присоединяются несколько позже и также распространяются от дистальных отделов к проксимальным. Выраженные парезы развиваются примерно у половины больных [34]. Больные утрачивают способность взбираться по лестнице, вставать со стула, захватывать предметы руками. Со временем моторные нарушения начинают преобладать над сенсорными, и многие пациенты оказываются прикованными к инвалидной коляске или постели.
При ЭНМГ выявляются признаки как демиелинизации, так и аксоналыюй дегенерации.
1.2.5. Полинейропатия, как ведущее клиническое проявление POEMS-
синдрома
POEMS - это англоязычная аббревиатура, обозначающая редкий вариант паранеопластического синдрома, развивающегося при плазмоклеточных опухолях [84]. Данный синдром был впервые описан R.S. Crow в 1956 г. в Англии у двух больных с плазмоцитомой. Клиническая картина POEMS-синдрома неоднократно описывалась в разных странах, в особенности в Японии. Болезни присваивались различные названия по имени изучавших ее авторов: «болезнь Takatsuki», «синдром Crow-Fukase», «японская системная болезнь» [22]. Были описаны такие дополнительные симптомы как отеки, эндокринопатия, гиперпигментация кожи. В 1980 г. P.A. Bardwick ввел аббревиатуру POEMS, по первым буквам английских слов, указывающих на основные клинические симптомы: Р -полинейропатия, О - органомегалия, Е - эндокринопатия, М -моноклональный протеин, S - кожные изменения [44]. Патогенез данного синдрома до сих пор не ясен. Предполагается, что ведущее значение имеет патология ангиогенеза и увеличение уровня таких цитокинов, как интерлейкин-6, интерлейкин-1£, фактор некроза опухоли-альфа и сосудистого эндотелиалыюго фактора роста. Средний возраст больных составляет 51 год [129]. Одним из ведущих признаков этого синдрома является полинейропатия, обусловленная демиелинизацией и аксоналыюй дегенерацией нервных волокон. При иммунофлюоресценцентном анализе у 90% больных выявляются антинейрональные антитела. Полинейропатия, являясь основным и зачастую первым клиническим проявлением POEMS-синдрома, носит преимущественно дистальный сенсомоторный характер с возможным преобладанием и постепенным прогрессированием моторных нарушений.