Клиническая картина и состояние гемодинамики (системной, легких, печени) у больных множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Невожай, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Невожай, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И ОРГАННОГО (ЛЕГКИХ, ПЕЧЕНИ) КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Клиническая картина множественной миеломы.
1.2 Сердечно-сосудистая система при множественной миеломе.
1.3 Легочный кровоток при множественной миеломе.
1.4 Печеночный кровоток при множественной миеломе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных пациентов.
2.2 Методы обследования больных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.
ГЛАВА 5. ЛЕГОЧНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.
ГЛАВА 6. КРОВООБРАЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ
МИЕЛОМОЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая картина и состояние гемодинамики (системной, легких, печени) у больных множественной миеломой»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Множественная миелома (ММ) или болезнь Рустицкого-Калера - это системное лимфопролиферативное заболевание, характеризующееся злокачественной опухолевой пролиферацией плазматических клеток, продуцирующих моноклональный иммуноглобулин. Относясь к группе лимфоидных опухолей низкой степени злокачественности, ММ составляет более 10% среди всех форм парапротеинемических гемобластозов [1,5,12,27].
Ежегодно в РФ регистрируется более 30 новых случаев ММ на 1 млн. населения [1,32]. Это заболевание встречается чаще, чем острый лимфобласт-ный лейкоз, все формы острых нелимфобластных лейкозов, хронический мие-лолейкоз, лимфогранулематоз, эритремия и другие, менее распространенные гемобластозы. ММ редко встречается у лиц моложе 40 лет. Ряд авторов отмечает одинаковую частоту встречаемости ММ у мужчин и женщин [73], другие говорят о преобладании лиц мужского пола [12,81]. Частота заболевания увеличивается с возрастом [44].
Трудности в диагностике и лечении ММ обусловлены разнообразием ее форм и вариантов, чрезвычайно широкой симптоматикой. Характерным признаком заболевания является продукция миеломными клетками патологического белка - парапротеина, реакция на который организма больного приводит к развитию многочисленных патологических изменений в различных органах и тканях [3,19,49,113].
Поражение костей является наиболее частым признаком ММ и отмечается почти у всех больных. Пролиферирующие опухолевые клетки секретиру-ют остеокластактивирующий фактор, который вызывает активацию остеокластов и, как следствие, повышенную резорбцию костной ткани [1,38,151].
Пролиферация опухолевых клеток в костном мозге приводит к развитию нормохромной, нормоцитарной анемии. Развитие анемии связано как с замещением нормальных клеток миеломными клетками, так и с продукцией опухолью факторов, разрушающих нормальные гемопоэтические клетки [5,69].
Физические свойства парапротеинов лежат в основе синдрома гипервязкости, который чаще всего наблюдается при наличии парапротеинов ^М, и [5,47]. Вероятность развития синдрома гипервязкости возрастает с увеличением содержания парапротеинов в плазме крови больного. Для этого синдрома характерно изменение периферического кровотока, которое может приводить к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах и сопровождаться функциональными расстройствами [27,38].
У части больных ММ выявляют гепатомегалию и/или спленомегалию вследствие инфильтрации органов плазматическими клетками, а также нередко- миелоидной метаплазии [14, 71].
Таким образом, при ММ наблюдается поражение не только костного мозга и костей скелета, но и различных органов и систем организма. Существенно страдает иммунитет больного ММ - возникает синдром недостаточности антител[ 1,5,117].
Несмотря на то, что за последние 30 лет медиана общей выживаемости пациентов, страдающих ММ, увеличилась с 7 месяцев до 3 лет, полная ремиссия, не говоря уже о полном выздоровлении при этом заболевании - редкость. Пять лет после установления диагноза переживает только около 20% больных, а десятилетняя выживаемость не превышает 5%. Внедрение в практику новых методов терапии оказало лишь незначительное влияние на продолжительность жизни больных ММ [12,81].
Вопрос о связи опухолевого процесса, в том числе и при ММ, с системой кровообращения имеет сравнительно короткую историю- с 70-х гг. XX века [62]. К настоящему времени известно, что с самого начала процесса ан-гиогенеза опухоли в нем принимает участие эндотелий сосудов. С современных позиций, сосудистый эндотелий является нейроиммуноэндокринным органом, который участвует в регуляции гемодинамики через нейрокринные и паракринные механизмы. Действие факторов роста сосудов и других биологически активных веществ не ограничивается локальным участком опухоли; оно оказывает системный эффект.
В ряде работ [26,31,42,59,60] отмечены изменения системного и органного (печени, легких) кровотока при гемобластозах (хронических миелопро-лиферативных заболеваниях, лимфомах, истинной полицитемии и др.). Данные об изменениях гемодинамики при ММ немногочисленны [37]. Проблема заслуживает внимание в связи с необходимостью углубления представлений о патогенезе заболевания, роли внутренних органов (сердца, печени, легких), которые во многом определяют прогноз больных ММ, одной из трудных для диагноза и лечения опухолей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Охарактеризовать клиническую картину, состояние системного кровотока, гемодинамики легких и печени у больных множественной миеломой.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клиническую картину множественной миеломы у больных-жителей Приморского края.
2. Исследовать состояние центральной гемодинамики у пациентов с множественной миеломой.
3. Изучить гемодинамику легких у больных множественной миеломой.
4. Провести исследование печеночного кровотока у больных множественной миеломой.
5. Провести сопоставление и корреляционный анализ данных клинических и инструментальных исследований с целью установления их взаимоотношений у больных множественной миеломой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые на основании комплексного обследования больных выявлено, что в Приморском' крае наиболее распространена диффузно-узловая форма множественной миеломы, в меньшей степени -диффузная форма. Особенностью Приморья является преобладание женщин среди пациентов с множественной миеломой. Основной контингент составляют больные с III стадией множественной миеломы.
Впервые показана стадийность нарушений органного кровотока в легких и печени, а также центральной гемодинамики в зависимости от тяжести множественной миеломы. Выявлены изменения гемодинамики легких и печени при ММ, которые сочетаются с гиперкинетическим типом системной циркуляции, имеющей адаптивно-компенсаторный характер:
Впервые при ММ отмечено снижение скорости артериального притока крови к малому кругу кровообращения, снижение тонуса мелких сосудов легких и увеличение венозного оттока. В легких и печени у больных ММ выявлено увеличение периферического сосудистого сопротивления. В условиях опухолевой интоксикации у больных ММ имеют место изменения важнейших внутренних органов: сердца, легких, печени, что необходимо учитывать, в частности, при проведении курсов химиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Предлагается использовать для наблюдения за пациентами с ММ метод реографии. Определение вида и степени изменений в системной и органной гемодинамике позволяет более точно оценить общность патогенетических изменений, развивающихся при прогрессиро-вании ММ. Выделен ряд патологических, а также компенсаторно-приспособительных механизмов в общей реакции организма на течение опухолевого процесса. Это позволяет дать более точный прогноз течения болезни, предупредить развитие осложнений и корректировать как противоопухолевую, так и вспомогательную терапию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В Приморском крае множественная миелома встречается преимущественно у пациентов второй половины жизни, чаще у женщин. Преобладает диффузно-узловая форма заболевания, реже наблюдается диффузная форма. Большинство больных имеет III стадию множественной миеломы.
2. У половины больных множественной миеломой наблюдается эукине-тический тип системной циркуляции. Число пациентов с патологическим гиперкинетическим типом гемодинамики увеличивается параллельно нарастанию тяжести заболевания.
3. Нарушения легочного кровотока имеют место в достаточно раннем периоде множественной миеломы. Характерна смешанная форма легочной ги-пертензии. Изменения касаются как артериального, так и венозного русла.
4. Изменения печеночного кровотока при множественной миеломе находятся в параллелизме с нарастанием тяжести патологического процесса. Они характеризуются повышением сосудистого сопротивления и затруднением венозного оттока.
5. В условиях прогрессирования опухолевого процесса при множественной миеломе системный кровоток (на ранних стадиях эукинетический, на поздних — гиперкинетический тип) обеспечивает кровоснабжение легких и печени.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Невожай, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Преобладающей формой множественной миеломы в Приморском крае является диффузно - узловая. Она' встречается у % больных, преимущественно пожилого возраста женщин. Диффузная форма множественной миеломы диагностируется у 14 пациентов. Клинические проявления множественной миеломы отличаются полиморфизмом.
2. У большинства больных множественной миеломой имеют место изменения метаболизма миокарда, нарушения ритма сердечной деятельности и проводимости. Преобладающим типом системной циркуляции на поздних стадиях множественной миеломы является гиперкинетический, имеющий адаптивно-приспособительный характер.
3. Для малого круга кровообращения при множественной миеломе характерно замедление скорости притока крови, увеличение сопротивления резистивных сосудов и увеличение венозного оттока. Увеличенный кровоток в легких у больных множественной миеломой обеспечивается снижением тонуса~ мелких сосудов: артериол, венул, капилляров.
4. Гемодинамика печени при множественной : миеломе характеризуется уменьшением общего печеночного кровотока (артериального и портального), повышением сосудистого тонуса и замедлением венозного оттока. Изменения печеночного кровотока выявляются в дебюте заболевания и нарастают по мере прогрессирования патологического процесса.
5. Изменения системного и органного кровотока при множественной миеломе способствуют обеспечению гомеостаза организма. Они коррелируют со степенью тяжести опухолевого процесса и синдрома анемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным множественной миеломой рекомендуется исследование системной гемодинамики, легочного и печеночного кровотока с целью мониторинга состояния внутренних органов в процессе проведения курсов полихимиотерапии. Прогрессирование заболевания характеризуется снижением общего периферического сопротивления, увеличением давления в малом круге кровообращения, уменьшением притока крови к печени.
2. Целесообразность использования компьютерной реографии обусловлена быстрым получением информации о необходимых параметрах гемодинамики, простотой в работе, необременительностью для больных, экономичностью, доступностью для первичного звена здравоохранения.
3. Материалы исследования рекомендуется включить в программу преподавания на циклах постдипломного образования для клинических интернов, ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей.