Особенности почечной гемодинамики у больных почечной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Макарова Наталья Владимировна

  • Макарова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Макарова Наталья Владимировна. Особенности почечной гемодинамики у больных почечной миеломой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................5

Глава 1. Обзор литературы............................................12

1.1. Поражение почек при множественной миеломе.................12

1.2. Возможности сонографии в оценке функционального состояния почек. Методические аспекты и принципы допплерографического метода при исследовании почечного кровотока.....................................................................23

1.3. Взаимосвязь центральной и почечной гемодинамики.........30

Глава 2. Материалы, методы обследования и клиническая характеристика обследованных больных.......34

2.1. Материалы и методы.................................................34

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.......40

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение...................................................................49

3.1. Особенности почечной гемодинамики у больных ММ

на различных этапах опухолевой прогрессии.......................49

3.2. Особенности сердечной гемодинамики у больных ММ

на различных стадиях заболевания....................................62

3.3. Сравнительная характеристика почечного кровотока у больных с миеломной нефропатией и ХБП у пациентов

без гемобластоза............................................................65

3.4. Корреляция между показателями почечного кровотока

и гемодинамикой левых отделов сердца..............................70

3.5. Корреляционный анализ между лабораторными показателями, отражающими функцию почек и допплерометрическими параметрами почечного кровотока.....74

3.6. Сравнительная характеристика допплерометрических показателей у больных ММ в ША стадии при первичной диагностике заболевания и в случае достижения полной

или частичной ремиссии..................................................78

3.7. Динамика клинических проявлений миеломной нефропатии и показателей почечной гемодинамики в процессе патогенетического лечения пациентов третьей группы...........85

3.8. Морфологическое исследование почек больных, умерших

от множественной миеломы.............................................89

Заключение................................................................96

Выводы.....................................................................105

Практические рекомендации........................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................108

Список сокращений

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

Амк пик А на митральном клапане

ГБ гипертоническая болезнь

Е/Амк отношение пика А к пику Е на митральном клапане

Емк пик Е на митральном клапане

ИБС ишемическая болезнь сердца

КДОлж конечно-диастолический объем левого желудочка

КДРлж конечно-диастолический размер левого желудочка

КСОлж конечно-систолический объем левого желудочка

КСРлж конечно-систолический размер левого желудочка

ЛЖ левый желудочек

ЛЦ легкие цепи

МГц мегагерц

МК митральный клапан

МКБ мочекаменная болезнь

МО минутный объем левого желудочка

ММ множественная миелома

МН миеломная нефропатия

НПВС нестероидные противовоспалительные средства

ОПП острое почечное повреждение

ПА почечная артерия

ПСС периферическое сосудистое сопротивление

ПХТ полихимиотерапия

СИ сердечный индекс

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СЛЦ свободные легкие цепи

ТМЖПд толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТМЗСлЖд толщина миокарда задней стенки левого желудочка в диастолу

УЗИ ультразвуковое исследование

УО ударный объем левого желудочка

ФВ фракция выброса левого желудочка

ХБП хроническая болезнь почек

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЦДК цветовое допплеровское картирование

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭДК энергетическое допплеровское картирование

ЭхоКГ эхокардиографическое исследование сердца

AUC площадь под ROC - кривой

BJ белок Бенс-Джонса

Ig A, Ig G, Ig M иммуноглобулины А, G, M IP индекс пульсационный

IR индекс резистентности

ROC-анализ метод медицинской статистики Receiver Operator Characteristic («операционная характеристика приемника»)

Vmax максимальная систолическая скорость кровотока, пиковая систолическая скорость кровотока

Vmin минимальная диастолическая скорость кровотока, конечная диа-столическая скорость кровотока

Vtamx средняя скорость кровотока на протяжении всего сердечного цикла

ВВЕДЕНИЕ

Множественная миелома (ММ) на протяжении многих лет продолжает оставаться одним из наиболее часто встречающихся, тяжелых и неизлечимых злокачественных заболеваний системы крови [4, 5, 39, 55, 84, 103, 142].

ММ составляет 10-15 % злокачественных опухолей системы крови и 1% всех онкологических заболеваний [217]. В Амурской области ММ на протяжении двух десятилетий занимает четвертое-пятое место среди всех гемо-бластозов, конкурируя с неходжкинскими лимфомами, и заболеваемость ММ неуклонно растет [34, 38, 51, 95]. ММ - болезнь пожилого возраста, медиана возраста на момент диагностики составляет - 70 лет [22, 23]. Ежегодная заболеваемость ММ у лиц в возрасте 65-74 лет - 31 случай, а в возрасте старше 74 лет - до 46 случаев на 100 тыс. населения [20, 21, 22, 162]. Одной из ведущих причин смертности пациентов с ММ является миеломная нефропатия с развитием хронической болезни почек (ХБП), находящаяся на втором месте среди причин смертности, после инфекционных осложнений [22, 23, 141, 204].

Важным звеном в функционировании почки является состояние ее сосудистой системы, имеющей сложное многоуровневое строение. Неадекватное кровоснабжение почечной паренхимы, подкоркового и коркового слоя, приводит к необратимой гибели нефронов.

Особенностям поражения почек при ММ, механизмам развития такого серьезного осложнения, как миеломная нефропатия, посвящено большое количество научных работ [4, 5, 14, 16, 124, 238]. В то же время лишь единичные публикации в зарубежной литературе посвящены изучению состояния почечного кровотока у больных ММ методом ультразвуковой допплеромет-рии, но и они касаются гемодинамики крупных внутрипочечных сосудов -сегментарных и главных почечных артерий (ПА) [235]. В доступной отечественной литературе подобных исследований нам не встретилось.

В изученной литературе нам не встретилось публикаций, которые посвящены изменениям гемодинамики почек в процессе лечения ММ, при достижении различных вариантов ответов на терапию.

В настоящее время изучена почечная гемодинамика при различной первичной патологии почек, а также системных заболеваниях с вовлечением в процесс сосудистой стенки - гипертоническая болезнь (ГБ) [74, 108], сахарный диабет (СД) [10, 13], системная красная волчанка (СКВ) [30, 50, 67, 76, 83, 115], при хронической болезни почек различной этиологии [41, 42, 43, 64]. При ММ с использованием ультразвуковых методов хорошо изучены особенности внутрисердечной, легочной, печеночной гемодинамики [3, 4, 5, 7, 17, 21, 22, 84], функциональное состояние почек [14, 15, 16, 68], но сосудистая система почек исследована недостаточно.

Учитывая пожилой возраст больных ММ, наличие у них сопутствующей патологии (коморбидность), необходимо проводить изучение почечного кровотока одновременно с оценкой центральной гемодинамики (параметрами гемодинамики левых отделов сердца) [59, 78, 107].

Все вышеизложенное делает проведенное нами исследование весьма актуальным.

Цель исследования: изучить особенности почечной гемодинамики у больных множественной миеломой на разных этапах опухолевой прогрессии и в процессе лечения гемобластоза.

Задачи исследования

1. Определить количественные характеристики почечного кровотока на уровне главной, сегментарных, междолевых, дуговых, междольковых почечных артерий на разных этапах опухолевой прогрессии ММ, методом ультразвуковой допплерометрии.

2. С использованием метода ультразвуковой допплерометрии установить ранние допплерометрические критерии нарушений почечной гемодинамики при ММ.

3. Исследовать влияние центральной гемодинамики на состояние почечного кровотока на разных этапах опухолевой прогрессии ММ с использованием метода ультразвуковой допплерометрии.

4. Выявить корреляционную зависимость между количественными параметрами почечного кровотока и уровнем протеинурии, креатинина, мочевины крови, скоростью клубочковой фильтрации на различных стадиях ММ.

5. Изучить влияние проводимой цитостатической терапии на показатели почечной гемодинамики при ММ.

Научная новизна исследования

Впервые были определены количественные параметры почечного кровотока в сосудах паренхимы и подкоркового слоя почки на разных стадиях опухолевой прогрессии ММ методом ультразвуковой допплерометрии.

Впервые с помощью ROC-анализа установлены статистически достоверные количественные параметры начального поражения почечного кровотока при ММ.

Впервые установлена взаимосвязь центральной и почечной гемодинамики у больных ММ в зависимости от этапа опухолевой прогрессии.

Впервые установлена корреляционная связь показателей допплеромет-рии почечных сосудов с показателями скорости клубочковой фильтрации, уровня протеинурии, креатинина и мочевины крови, в зависимости от стадии ММ.

Впервые показано влияние патогенетической терапии на восстановление почечного кровотока у больных ША стадии ММ, по результатам ультразвуковой допплерометрии внутрипочечных сосудов. Выяснено, что при достижении полной (ПР) или частичной ремиссии (ЧР) ММ происходит временная нормализация кровотока в терминальных отделах почечной паренхимы на уровне междольковых артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Предложены допплерометрические критерии оценки почечной гемодинамики, которые могут быть применены в повседневной практике для объективной оценки функционального состояния системы кровоснабжения почек на различных стадиях ММ.

В ходе исследования установлены допплерометрические критерии, свидетельствующие о ранних нарушениях почечной гемодинамики у больных ММ.

Определены численные допплерометрические параметры почечного кровотока у больных ММ при развитии миеломной нефропатии.

Доказано, что при достижении ремиссии ММ возможна нормализация кровотока в терминальных отделах почечной паренхимы, на уровне меж-дольковых артерий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гематологического отделения и отделения ультразвуковой диагностики Государственного автономного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурская областная клиническая больница» (ГАУЗ АО АОКБ), Амурской областной поликлиники (АОКП), используются при проведении занятий со студентами 5-6 курсов и слушателями ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России на факультете последипломной подготовки.

Методология и методы исследования

Основой методологического диссертационного исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных исследователей, практические методические рекомендации в области изучения почечной гемодинамики.

Объект исследования: пациенты с множественной миеломой. Предмет исследования: определение скоростных показателей (Ушах, Ушт, У^атх), индексов сосудистого сопротивления (Ж, 1Р) на уровне междольковых, дуговых, междолевых, сегментарных и главных почечных артериях (ПА).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ММ уже в I и 11А стадиях заболевания имеют место достоверные изменения почечного кровотока, диагностированные по данным ультразвуковой допплерометрии. В оценке ранних нарушений почечной гемодинамики при ММ наибольшую значимость имеют параметры У^ашх на междольковых и междолевых артериях, Ушах на дуговых артериях, Ж на сегментарных артериях.

2. У пациентов ММ в ША стадии диагностированы следующие нарушения почечной гемодинамики: на уровне междольковых артерий повышение всех скоростных показателей кровотока, на междолевых и сегментарных артериях снижение Ушах и Ушт, на главной ПА снижение Утт, возрастание Ж на уровне главной и сегментарных артерий и его снижение на меж-дольковых артериях. При достижении полной или частичной ремиссии ММ, отмечена нормализация кровотока на уровне междольковых артерий, что свидетельствует о временной обратимости патологического процесса на отдельных участках почечной паренхимы.

3. Наибольшие изменения почечного кровотока выявлены в ШВ стадии ММ, они соответствуют допплерометрическим критериям ХБП 3-4 ст.: снижение всех скоростных показателей на уровне междольковых, дуговых, междолевых ПА, снижение Ушах и Утт на сегментарных и главной ПА, повышение индексов сосудистого сопротивления на ПА всех уровней.

4. У больных ММ при развитии миеломной нефропатии диагностированы многочисленные корреляционные связи между скоростными показателями кровотока на паренхиматозном уровне, индексами сосудистого сопротивления внутрипочечных сосудов всех уровней и показателями скорости

клубочковой фильтрации (СКФ), креатинина, мочевины крови, протеинурии, а так же показателями внутрисердечной гемодинамики. Это обусловлено полиорганной патологией, развивающейся при ХБП.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений как в основной группе, так и в группах сравнения, позволяющих проводить статистическую обработку и формулировать выводы.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы представлены на: заседаниях Амурского областного научного общества терапевтов и врачей ультразвуковой диагностики (Благовещенск, 2010-2017 гг.); XI, XII, XIII, XV региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2012 г., 2013 г., 2014., 2016 г.); III Дальневосточном съезде специалистов ультразвуковой диагностики (Благовещенск, 2010 г.); 7 Китайско-Российском биомедицинском форуме (Харбин, 2010 г.); областной ежегодной конференции специалистов ультразвуковой диагностики Амурской области (Благовещенск, 2011, 2013 г.); Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в терапии и профилактической медицине» (Хабаровск, 2012 г.); Межрегиональной научно-практической терапевтической конференции «Качественная клиническая практика» (Хабаровск, 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности почечной гемодинамики у больных почечной миеломой»

Структура работы

Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (251 источник - 129 отечественных и 122 зарубежных), иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором. Набор клинического материала, планирование разделов работы, определение методического подхода, интерпретация полученного материала выполнялись автором самостоятельно. Ультразвуковые исследования проводились автором лично на базе отделения ультразвуковой диагностики АОКБ. Доля участия автора в работе с протоколом, сборе материала диссертации, осмотре обследуемых пациентов, в анализе и обобщении материала - 100%. Морфологические исследования по данным аутопсии проводились совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России.

Заключение этической комиссии.

Методы работы были одобрены этической комиссией ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поражение почек при множественной миеломе.

Одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных ММ является миеломная нефропатия [3, 4, 5, 15, 20, 21, 22]. Поражение почек при ММ расценивается как наиболее частое клиническое, морфологическое и функциональное проявление миеломной болезни, одно из наиболее тяжелых и неблагоприятных в прогностическом отношении осложнений данной болезни [100, 101]. Функция почек служит важной прогностической характеристикой, определяющей срок жизни больных миеломой [8, 9].

Данный факт нашел отражение в классификации ММ, при разделении каждой стадии заболевания на подгруппы, в зависимости от уровня сывороточного креатинина [44]. Частота поражения почек при миеломной болезни колеблется в среднем 60-90%, а по данным ряда авторов достигает 100 % [20, 22, 34, 39].

Вовлечение почек в патологический процесс к моменту диагностики ММ регистрируется в 20-50 % [123, 135, 136, 145, 173]. Приблизительно у 50% пациентов в момент установления диагноза отмечено значительное повышение клиренса эндогенного креатинина и около 9% нуждаются в программном гемодиализе [173].

Спектр клинических проявлений почечной патологии при миеломной болезни достаточно широк [2, 52, 53, 97, 116, 153, 154]. По мнению ряда авторов, в патогенезе поражения почек при множественной миеломе, можно условно выделить 3 механизма [53, 97, 116, 45]. Первый, и наиболее прогностически значимый, обусловлен нефротоксическим влиянием циркулирующего в сыворотке и экскретируемого с мочой парапротеина. Изменения в почках в результате отложения легких цепей в различных структурах нефро-на и интерстициальной ткани составляют до 60% морфологических находок.

Второй механизм связан с непосредственной плазмоцитарной инфильтрацией (диффузной или очаговой) паренхимы почек. Наряду с опухолевой интоксикацией организма такие системные проявления множественной мие-ломы как гиперкальциемия, гиперурикемия, повышенная вязкость крови, гиповолемия, анемия и др., составляют третий механизм поражения почек при обсуждаемой патологии [44].

Поражения почек при парапротеинемиях с позиции морфологии и патофизиологии довольно разнообразно и включает следующие варианты: мие-ломная тубулярная нефропатия («миеломная почка»), AL-амилоидоз почек, болезнь отложения легких/тяжелых цепей с поражением почек, нефропатия при криоглобулинемии 1 и 2 типов, синдром Фанкони взрослых, плазмокле-точная инфильтрация почек и др. [97, 98].

При ММ патологические изменения могут затрагивать практически все отделы нефрона - тубулоинтерстициальные поражения различной степени выраженности и AL-амилоидоз [15, 24, 52, 77].

Наиболее характерным вариантом поражения почек при ММ является цилиндровая нефропатия («каст-нефропатия» или «миеломная почка»), развивающаяся в результате поражения канальцев свободными легкими цепями (СЛЦ) иммуноглобулинов, которая является причиной хронической болезни почек при ММ в 63-87% случаев [140, 164, 173, 230]. При аутопсии пациентов с ММ, цилиндрнефропатия может составлять до 50%, а при биопсии почек, выполненной по поводу ММ - 63-87% [169, 221, 233]. Тубулярная нефропатия чаще возникает у пациентов с высоким уровнем продукции и экскреции белка Бенс-Джонса (BJ), чем при секреции цельного парапротеина [174]. Белок BJ фильтруется через клубочек и активно реадсорбируется из первичной мочи клетками проксимальных канальцев, повреждает канальце-вый эпителий и вызывает постепенный склероз стромы (восходящий нефросклероз). Характерным признаком миеломной нефропатии является отложение внутрипочечных канальцевых депозитов, состоящих из белка BJ, альбумина, мукопротеида, который синтезируется клетками восходящего от-

дела петли Генле (белок Тамма-Хорсфолла). Данный комплекс является токсичным для нефроцитов, приводящий к обструкции дистальных почечных канальцев и собирательных трубочек, тем самым вызывая внутрипочечный нефрогидроз, а в последующем и гибель всего нефрона [166, 239, 247]. Белок Б1 оказывает свое повреждающее действие задолго до развития клинических проявлений тубулярной нефропатии. Для тубулярной нефропатии характерна быстропрогрессирующая хроническая болезнь почек.

Следующим возможным вариантом поражения почек при ММ является ЛЬ-амилоидоз [237]. Первичный амилоидоз встречается несколько реже, приблизительно в 6-24 % выявляется при аутопсии [53,181, 233] . Почки вовлекаются в процесс в 60-74% случаев [148, 237].

Наибольшие изменения затрагивают сосудистые клубочки с отложением амилоида в базальной мембране эндотелия и мезангии. Клинически это проявляется развитием нефротического синдрома (50% больных) с постепенным ухудшением функции почек (18%) [198]. К развитию хронической болезни почек при Ь-амилоидозе приводит в большинстве своем массивная протеинурия с последующим поражением канальцевого аппарата.

Болезнь неамилоидного депонирования моноклональных иммуноглобулинов (ЫЛЫЮО), в отечественной литературе прошлых лет - «тканевой про-теиноз», «параамилоидоз» [7, 33, 36, 37] . По данным литературы и данным аутопсии, распространенность КАМГОЭ составляет приблизительно 5% у больных ММ [186]. Еще с 1950-х годов известно, что у больных ММ иногда обнаруживается поражение почек, которое очень напоминает диабетический гломерулосклероз, но при этом в ткани почки не выявляется организованный фибриллярный амилоид. В 1974 г. Т. Антонович и соавт. обнаружили в почках больных ММ отложения легких цепей моноклонального иммуноглобулина, которые не образовывали фибриллярных структур [125, 186]. В 1976 г. появляется новая нозологическая форма «болезнь отложения легких цепей». Несколько позже было обнаружено, что имеются похожие случаи, когда в тканях откладываются и тяжелые цепи как отдельно, так и вместе с легкими

[128, 202]. Таким образом, были выделены «болезнь отложения легких цепей» (LCDD); «болезнь отложения легких и тяжелых цепей» (LHCDD), или болезнь Randall; «болезнь отложения тяжелых цепей» (HCDD). В классификации ВОЗ, начиная с 2008 года, выделяется единый раздел «Болезнь отложения моноклональных легких и тяжелых цепей», которые вместе с первичным AL-амилоидозом образуют группу заболеваний - болезни отложения моноклональных иммуноглобулинов (БОМИ) [240]. Хроничекая болезнь почек развивается более чем у 85% таких пациентов с БОМИ, причем характерно быстрое ее прогрессирование [200].

Болезнь отложения легких цепей (БОЛЦ) - редко диагностируемое заболевание: к концу 90-х годов 20 века подробно описано около 70 случаев с возрастной медианой 56 лет. Мужчины и женщины болеют одинаково часто [93, 167, 186, 208]. Редкая диагностика БОЛЦ во многом обусловлена тем, что при биопсии почек часто не проводится целенаправленного поиска отложения легких к-цепей. Этот изотип легких цепей значительно преобладает при БОЛЦ - примерно в 85% случаев, что прямо противоположно AL-амилоидозу, при котором примерно в той же пропорции преобладает X-изотип легких цепей. Легкие цепи обладают способностью стимулировать мезангиальные клетки к выработке межклеточного вещества, что обусловливает утолщение базальных мембран почечных клубочков и канальцев и приводит к нодулярному склерозу и интерстициальному фиброзу [134, 139, 215, 249].

Поражение почек считается наиболее постоянным клиническим признаком у пациентов данной группы. Доминирует нефротический синдром и ХБП [160, 163, 244]. Однако у 25% больных суточная потеря белка с мочой не превышает 1 г, у пациентов имеются преимущественно признаки тубуло-интерстициальной нефропатии. Быстроразвивающая ХБП наблюдается практически у всех больных БОЛЦ и часто является первым поводом для обращения к врачу. ХБП одиннаково часто встречается у больных с высокой и низкой суточной протеинурией и может проявляться в форме острого тубу-

лоинтерстициального нефрита или быстропрогрессирующего гломерулоне-фрита [160, 186, 214, 244].

Иммунокомплексная нефропатия при криоглобулинемии 1 и 2 типов -еще один из возможных вариантов поражения почек при ММ. Встречается в 1-3% [60, 200]. Криоглобулинемия может быть следствием различных процессов - лимфопролиферативных [224], аутоиммунных [243], инфекционных [177, 236], паранеопластических [195] или протекать в идиопатической форме. При этом патологическом состоянии в крови обнаруживаются иммуноглобулины, способные преципитировать в условиях холода (криоглобули-ны), при температуре не менее 37°С [144]. В 1933 г. M. Wintrobe и M. Buell впервые описали «необычную» гиперпротеинемию у пациентки, страдающей множественной миеломой. Термин «криоглобулин» был впервые введен V. Lerner и G. Watson в 1947 г. для обозначения протеинов, способных к холо-довой преципитации [11, 185]. В 1974 г. J.C. Brouet et al. предложили выделять три типа криоглобулинемии - I, II, III, в зависимости от состава крио-преципитата. I тип представлен моноклональными иммуноглобулинами одного класса - IgM, IgG, реже IgA, II и III типы - иммуноглобулинами разных классов. При этом ко II типу относятся криоглобулины состоящие из одного моноклонального иммуноглобулина (обычно IgM, который обладает активностью ревматоидного фактора), соединенного с поликлональным иммуноглобулином другого класса (обычно IgG). При ММ возможно развитие криоглобулинемии I (моноклональная) или II (смешанная) типов.

Микротромбозы, возникающие под воздействием холода, могут приводить к акроцианозу, акронекрозам, поражению сосудов почек [171]. Развитие почечной патологии при криоглобулинемии, обусловлено формированием циркулирующих иммунных комплексов, содержащих криоглобулины, осаждением их в микроциркуляторном русле, с образованием депозитов и повреждением сосудистой стенки с последующим развитием васкулита [151]. Почечные депозиты наблюдаются при световой микроскопии в виде линейных гомогенных отложений вдоль капиллярных стенок клубочков и стенок

тубулоинтерстициальных сосудов, а также в виде гранулярных четко очерченных отложений в цитоплазме мезангиальных клеток и парамезангиальных пространств [229]. Отложение иммунных комплексов в почках связывают с частичным аффинитетом ^Мк-ревматоидного фактора к гломерулярному матриксу [151]. В дальнейшем, в результате отложения депозитов в капиллярах почек, запускается каскад патологических реакций активации системы комплемента [250] и факторов свертывания крови [63], сопровождающийся развитием частичного тромбоза [61, 151] и реактивным утолщением базаль-ной мембраны [229]. Отложение депозитов является стимулом для усиления пролиферативной активности мезангиальных клеток, их фибробластической трансформации с увеличением синтеза мезангиального матрикса, а также миграции иммунных клеток с последующим развитием фиброза [151, 220, 229].

Приобретенный синдром Фанкони является редким состоянием при ММ. Характеризуется нарушением реабсорбционной способности проксимальных канальцев, что проявляется глюкозурией, аминоацидурией, гипо-урикемией, гипофосфатемией и метаболическим ацидозом [188, 198]. Предполагается, что поражение почек вызывается неполностью расщепленными легкими цепями, формирующими кристаллические включения в проксимальных канальцах, что нарушает работу мембранных переносчиков. Более чем в 90% случаев легкие цепи представлены к-типом. Агрегаты к-цепей при синдроме Фанкони устойчивы к протеолизу и после эндоцитоза накапливаются в лизосомах как эпителиоцитов проксимальных канальцев, так и клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров [188].

Большинство вариантов гломерулярных повреждений обусловлено воздействием парапротеинов. Парапротеинемические гломерулопатии возникают при злокачественных лимфоидных заболеваниях. В таких случаях поражение обычно обусловлено криоглобулинемией.

Иногда при ММ наблюдается специфическое поражение почек. Клинически значимая паренхиматозная инфильтрация почек неопластическими плазматическими клетками является очень редкой формой и представлена

как солитарная плазмоцитома, или как манифестация ММ [149]. В некоторых случаях, особенно когда она ассоциируется с АЬ-амилоидозом, почки могут достигать гигантских размеров и становятся пальпируемыми. У некоторых больных с массивной клеточной инфильтрацией плазмоцитоидные клетки могут выявляться в мочевом осадке.

Также может иметь место ЮА-нефропатия, а также моноклональная гаммапатия [119].

Острое почечное повреждение (ОПП) составляет 26-58% в структуре хронической болезни почек при ММ [158, 246]. Причиной ОПП при ММ в 63-87% случаев является поражение почек, обусловленное миеломной почкой [221]. Чрезмерно высокая концентрация белка Бенс-Джонса в клубочко-вом фильтрате, превышающая возможность его связывания с рецепторами проксимального отдела канальцев, приводит к повышению концентрации свободных ЛЦ в просвете канальцев, образуя белковые цилиндры при связывании с белком Тамма-Хорсфалля [230]. Наряду с этим, большое количество легких цепей (ЛЦ) может приводить к разрыву мембран лизосом и выбросу ферментов внутрь клетки кубического эпителия почечных канальцев. В результате развивается острый канальцевый некроз, являющийся морфологической основой острого почечного повреждения (ОПП). Как правило, ОПП сочетается с миеломной нефропатией, и вероятнее всего является ее следствием [164].

Наряду с миеломной почкой, причинами возникновения ОПП, являются ее осложнения: острые и хронические инфекции почек и мочевых путей, системные инфекции, гиперкальциемия, гиперурикемия, гемодинамические нарушения, связанные с дегидратацией, анемией, гипервязкостью плазмы и артериальной гипотензией, характерной для больных ММ [4, 5,139]. Гипер-кальциемия, вследствие остеолитического синдрома, может вызвать вазоко-нстрикцию приносящей артериолы, что также приводит к уменьшению скорости клубочковой фильтрации (СКФ), ишемии нефрона. Гипервязкость плазмы, обусловленная секрецией моноклональных ]£ - причина нарушения

микроциркуляции в клубочках, снижения СКФ, концентрационной функции почек. Нередко причиной развития ОПП при ММ является дегидратация. Дегидратация при ММ развивается вследствие проксимальной тубулопатии (нефротоксического действия легких цепей), сопровождающейся снижением реабсорбции натрия и воды. Усугубляется неадекватным приемом жидкости, рвотой, назначением диуретиков, и т. д. Снижение объема циркулирующей крови приводит к уменьшению СКФ, в последующем к ишемии и некрозу канальцев.

Наибольшее клиническое значение имеет гиперкальциемия, развивающаяся вследствие резорбции костной ткани под воздействием цитокинов. Ги-перкальциемия оказывает вазоконстрикторное действие на почечные сосуды, что ведет, особенно в условиях дегидратации, к снижению почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации, а также развитию ОПП. Снижение мочеобразования и скорости тубулярного потока способствует также образованию цилиндров и развитию cast-нефропатии [131, 142, 143].

Определенную роль играет также применение нефротоксичных препаратов - прием нестероидных противовоспалительных средств, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, аминогликозидов, амфотерицина В, а также применение рентгеноконтрастных веществ [49, 130, 138, 227]. НПВС, применяемые при оссалгическом синдроме, уменьшают почечный кровоток, приводят к острому тубулоинтерстициальному нефриту. Нефротоксичные препараты (рентгеноконтрастные, амфотерицин В, аминогликозиды и др.) оказывают прямое токсическое действие на эпителий почечных канальцев, вызывая тубулонекроз. Существуют единичные описания развития острого некроза канальцев и ОПП после применения бифосфонатов, в частности па-мидроната и золедроната [88, 193, 212].

Среди редких причин ОПП отмечается литический опухолевый синдром, как следствие полихимиотерапии (ПХТ), который развивается вследствие высвобождения мочевой кислоты, осаждающейся в канальцах. Поэто-

му перед проведением ПХТ (особенно высокодозной) важно проведение лечения диуретиками и аллопуринолом [190, 201, 217, 218].

Также, острое падение почечных функций при ММ может быть обусловлено болезнью депонирования моноклональных иммуноглобулинов (БДМИ) [4, 5]. ОПП развивается более чем у 85% пациентов с БДМИ, причем характерно быстрое ее прогрессирование [200].

Хроническая болезнь почек (ХБП) при ММ. Разнообразие патогенетических вариантов повреждения почечной ткани при ММ с разной степенью агрессивности и длительностью временного промежутка, будет неизбежно приводить к развитию хронической болезни почек (ХБП), а в последующем к терминальной азотемии [26, 28, 54, 145, 157, 180].

По данным отечественных и зарубежных коллег, занимающихся мие-ломной болезнью, ХБП (начиная с 3-й стадии, что соответствует ранее использовавшемуся термину - хроническая почечная недостаточность) обнаруживается у 50% больных уже к моменту постановки диагноза и стоит на втором месте среди причин смерти больных ММ [24, 25].

По результатам анализа, проведенного Kyle R.A., в клинике Mayo, выживаемость больных с азотемией в момент постановки диагноза значительно короче, чем у больных имеющих нормальную функцию почек (4 месяца и 41 месяц соответственно) [150].

Необратимое поражение почек обусловлено длительным токсическим действием парапротеинов, низкомолекулярных белков (антигенов CD4 лимфоцитов, белка Тамма-Хорсфала, Ь2-микроглобулина, лизоцима и др.), ами-лоидозом, приемом лекарственных препаратов, предшествующим заболеванием почек и возрастной утратой массы действующих нефронов [3, 4, 5, 56].

Основным морфологическим субстратом ХБП является резкое уменьшение массы действующих нефронов за счет гломерулосклероза, тубулоин-терстициального фиброза. Помимо основного фактора развития ХБП, связанного со структурно-функциональными изменениями в почках, у больных ММ можно выделить один или несколько провоцирующих факторов [165,

73]. К ним относятся: электролитные нарушения, дегидратация, гиперурике-мия, гипервискоземия, тяжелые инфекции, прием нефротоксичных лекарственных препаратов.

Признавая участие многих факторов в развитии ХБП при ММ, основное значение в патогенезе как ОПП, так и ХБП, имеет повреждение различных структур нефрона секретируемым моноклональным иммуноглобулином и/или его фрагментами. Наиболее часто, в 52% случаях, нефропатия развивается при секреции моноклональных легких цепей (ЛЦ) [206, 230].

Многие специалисты, занимающиеся лечением пациентов с ММ, уверены, что в отличие от большинства нефропатий, почечная дисфункция на этапе ХБП может иметь обратимый характер. Данные литературы подтверждают эти наблюдения и указывают на возможность уменьшения выраженности ХБП в результате специфического лечения ММ у 40 - 50% пациентов [88, 91, 123, 136, 141, 159, 172].

Горчакова С.В. и соавт. считают миеломную нефропатию обратимым повреждением. Резорбция цилиндров возможна после достижения цитоста-тического эффекта и уменьшения секреции моноклональных легких цепей. Как правило, для проведения химиотерапии и получения гематологического ответа необходимо 2-3 месяца [46].

Установлено, что обратимость ХБП зависит от степени ее тяжести на момент установления диагноза (начала проводимой терапии). Восстановление функции почек чаще наблюдается при умеренно выраженной, 3-4 ст. ХБП (креатинин менее 400 мкмоль/л), невысоком (менее 1 г/сут) количестве экскретируемого белка Бенс-Джонса [123, 135, 158, 172, 226, 242]. При тяжелой стадии ХБП, требующей лечения гемодиализом (ГД), улучшение функции наблюдалось реже, в 22-29% случаях [24, 62, 87, 192, 194, 196, 201].

В лечении больных ММ с тяжелой ХБП, выявленной в 9-12% в дебюте заболевания, обнадеживающие результаты получены при использовании бортезомиба. Показано, что препарат оказывает быстрый эффект и его выведение не зависит от функции почек [110, 203]. Важное свойство препарата -

ингибиция нуклеарного фактора-Kß, важнейшего цитокина, участвующего в прогрессии почечного интерстициального воспаления и фиброза [199]. По данным исследований, эффективность и переносимость бортезомиба сравнимы в различных возрастных группах и при различной степени ХБП [168, 226]. Опыт применения бортезомиба в комбинации с дексаметазоном и другими препаратами (доксорубицин, циклофосфан, талидомид) при лечении ММ показал достаточную эффективность и удовлетворительную переносимость и является оптимальной для лечения ММ с тяжелой ХБП у больных моложе 65 лет без тяжелой сопутствующей патологии [126, 156, 183, 216, 217, 232, 248, 251].

Сендерова О.М. (2006 г.) в отношении вопроса об обратимости почечной дисфункции при миеломной нефропатии, приводит данные собственного исследования [95]. Повторное определение функции почек было осуществлено у всех обследуемых больных (90 чел.) после 6 месяцев комбинированного лечения. В большинстве случаев ХБП сохранилась на фоне лечения у пациентов со II стадией заболевания (40%), а нормализация почечной функции отмечалась у большинства пациентов с III стадией ММ (59%).

Возраст пациентов на момент постановки диагноза также имеет немаловажную роль в восстановлении функции почек. Больные старше 65 лет, которые уже не являются кандидатами для аутологичной трансплантации костного мозга, как правило с выраженной коморбидностью, зачастую поступают в стационар в тяжелом состоянии. Эта когорта больных имеет в большинстве своем неблагоприятный прогноз [126, 155,183, 191].

Наибольшие сложности возникают при лечении пожилых больных (старше 65 лет) ММ с уремией. Важным фактором, который определяет тактику химиотерапии (ХТ) у данной категории больных, является вероятность улучшения функции почек. Обратимость ХБП при ММ зависит от многих факторов, одним из которых является степень тяжести. При СКФ более 15 мл/мин функция почек улучшается в 50-90% случаев при эффективности ХТ [123, 135, 158]. При снижении СКФ менее 15 мл/мин улучшение функции

почек наблюдаются лишь у 15-20% больных [24, 88, 210, 222]. Причиной такого существенного различия является выраженность (распространенность) интерстициального фиброза в почках. При тяжелой ХБП у 80% больных в момент диагностики заболевания в нефробиоптате уже имеется распространенный склероз интерстиция [88]. При этом, даже получив полную ремиссию, улучшить функцию почек не удается [127, 179, 228, 231, 232].

В исследованиях проведенных И.Г. Рехтиной и соавт. (2010 г.) приводятся следующие данные: было обследовано 57 больных с возрастной медианой 61 год с впервые диагностированной ММ, осложненной тяжелой ХБП. У всех больных скорость клубочковой фильтрации была менее 10 мл/мин, кре-атинин сыворотки 1080±5,9 мкмоль/л. После проведенного лечения обратимость тяжелой ХБП была констатирована у 15% больных ММ [82, 84, 89].

Таким образом, на основании проведенных исследований рядом авторов сделан вывод об обратимости ХБП. Улучшение функции почек у больных ММ возможно при отсутствии интерстициального фиброза в почках на момент проведения первой линии терапии, раннего начала лечения, высокой чуствительности опухоли к химиопрепаратам, снижении секреции белка Б1 на 90% и более в течение 3 месяцев от начала химиотерапии, возрасте больных моложе 65 лет, отсутствии серьезной сопутствующей патологии со стороны органов и систем организма в целом [40, 176, 197, 205, 211, 232].

1.2. Возможности сонографии в оценке функционального состояния почек. Методические аспекты и принципы допплерографического метода при исследовании почечного кровотока.

Возможность сонографии, как неинвазивного, высокоинформативного метода обследования пациентов, нашло широкое применение в практической деятельности врача, в качестве скринингового метода обследования пациентов [10, 41, 42, 43, 64, 65].

На самых ранних стадиях заболевания, у больных ММ в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, щитовидная железа, легкие и т.д. [78]. Следует также отметить, что существуют формы ММ с преимущественным поражением паренхиматозных органов, с наличием экстрамедуллярных очагов в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Для диагностики таких форм множественной миеломы необходимо определение размеров этих органов, выявление очагов опухолевой инфильтрации, вовлечение в патологический процесс близлежащих тканей организма. Метод ультразвукового исследования позволяет получить достаточно объективную информацию о состоянии внутренних органов и распространенности патологического процесса [120].