Особенности экспрессии генов c-MYC, CCND1, MMSET и мутационный статус генов семейства RAS при множественной миеломе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Нарейко, Мария Вячеславовна

  • Нарейко, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 128
Нарейко, Мария Вячеславовна. Особенности экспрессии генов c-MYC, CCND1, MMSET и мутационный статус генов семейства RAS при множественной миеломе: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарейко, Мария Вячеславовна

Оглавление

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи

Научная новизна и практическое значение работы

Основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы. Клинические особенности ММ и взаимосвязь с патогенетическими механизмами развития заболевания

1.1 Хронология формирования понятия нозологической формы множественная миелома

1.2 Эпидемиология

1.3 Патогенез и клинические особенности ММ

1.4 Терапия ММ

1.4.1 Парадигмы лечения ММ

1.4.2 Терапевтическая тактика для пациентов, не являющихся кандидатами на высокодозную консолидирующую химиотерапию

1.4.3 Терапевтическая тактика для пациентов, являющихся кандидатами на высокодозную химиотерапию

1.4.4 «Новые» агенты

1.5 Генетические аспекты ММ

1.5.1 Ген c-MYC

1.5.2 Ген CCND1

1.5.3 Ген MMSET (NSD2, WHSC1)

1.5.4 Гены семейства RAS

1.5.5 Взаимосвязь изменений активности протонкогенов

1.5.6 Классификация множественной миеломы на основе экспрессии протоонкогенов

Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика пациентов

3.3 Пробоподготовка

2.3.1 Выделение клеток мононуклеаров

2.3.2 Высокоактивная магнитная сепарация

2.3.3 Проточная цитометрия

2.3.4 Экстракция нуклеиновых кислот

2.4 Мультиплексная полимеразная цепная реакции в реальном времени

2.5 Секвенирование по Сэнгеру

2.6 Статистический анализ данных

2.7 Лабораторная база

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение

3.1 Мутационный статус генов семейства RAS в дебюте заболевания у пациентов с симптоматической ММ

3.1.1 Частота встречаемости мутаций в генах N-RAS и K-RAS

3.1.2 Взаимосвязь наличия мутаций в генах семейства RAS с клиническими характеристиками течения ММ

3.2 Характеристика экспрессии гена c-MYC у пациентов с ММ

3.2.1 Характеристика экспрессии гена с-MYC у здоровых доноров костного мозга

3.2.2 Характеристика исходной экспрессии гена с-MYC у пациентов с впервые диагностированной симптоматической ММ

3.2.3 Зависимость результатов лечения симптоматической ММ от исходных показателей экспрессии гена c-MYC

3.2.4 Влияние уровня экспрессии гена c-MYC на клинические проявления множественной миеломы

3.2.5 Характеристика экспрессии гена с-MYC у больных МГНГ и тлеющей формой ММ

3.3 Характеристика экспрессии гена CCND1 у пациентов с ММ

3.3.1 Характер экспрессии гена CCND1 в группе здоровых доноров костного мозга

3.3.2 Характеристика исходной экспрессии гена CCND1 у пациентов с впервые диагностированной симптоматической ММ

3.3.3 Зависимость результатов лечения больных симптоматической ММ от уровня экспрессии гена CCND1

3.3.4 Влияние уровня экспрессии гена CCND1 на клинические проявления ММ

3.3.5 Характеристика исходной экспрессии гена CCND1 у пациентов с МГНГ и тлеющей ММ

3.4 Характеристика экспрессии гена MMSET у пациентов с первичной ММ

3.4.1 Характер экспрессии гена MMSET в группе здоровых доноров костного мозга

3.4.2 Характер экспрессии гена MMSET у пациентов с симптоматической ММ

3.4.3 Влияние уровня экспрессии гена MMSET на клинические проявления ММ

3.4.4 Характеристика исходной экспрессии гена MMSET у пациентов с МГНГ и тлеющей ММ

3.5 Сочетание мутаций в генах RAS и повышенной экспрессии гена c-MYC

Глава 4. Заключение

Глава 5. Выводы:

Список сокращений

Список используемых терминов

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экспрессии генов c-MYC, CCND1, MMSET и мутационный статус генов семейства RAS при множественной миеломе»

Введение

Актуальность проблемы

В настоящее время множественная миелома (ММ) определяется как клональное лимфопролиферативное заболевание, возникающее на уровне пре-В-клеточных стадий моноклонального развития предшественников плазматических клеток, сохраняющих способность к дифференцировке до плазмоцита [20, 89, 100, 111, 138]. ММ является гетерогенным заболеванием с точки зрения разнообразия возникающих хромосомных аберраций. На сегодняшний день первичная диагностика ММ не требует генетического исследования, и Международной рабочей группой по изучению ММ (IMWG) оно не включено в диагностические критерии [118].

Патогенез ММ до настоящего времени продолжает изучаться. К одним из первичных событий при ММ относятся транслокации с участием локуса генов тяжелых цепей иммуноглобулина (IgH), расположенного на хромосоме 14 [10]. Наиболее часто транслоцируемыми генами-партнерами для IgH являются: CCND1 (хромосома 11), CCND3 (хромосома 6), MMSET (хромосома 4), c-MAF (хромосома 16) и c-MYC (хромосома 8). В результате перечисленных выше транслокаций гены-партнеры 14-й хромосомы попадают под действие энхансеров локуса IgH, что в значительной степени усиливает их экспрессию [100]. Однако, известно, что увеличение уровня экспрессии генов c-MYC, CCND1 и MMSET не всегда ассоциируется с выявлением транслокаций (t(8;14), t(11;14), t(4;14), соответственно). В ряде случаев происходят точечные мутации или деметилирование промоторной области протоонкогена, усиливающие его экспрессию. Кроме того, уровень экспрессии генов регулируется различными сигнальными белками, микро-РНК, факторами транскрипции [45, 59, 90, 103, 107, 139].

В регуляции пролиферативных процессов опухолевой клетки активное участие принимают и другие протоонкогены. Так, например, гены семейства

RAS задействованы в различных каскадах передачи сигнала, из которых наиболее изучен MAP-киназный каскад [86]. Каждый из генов семейства RAS кодирует соответствующий белок RAS. Белки RAS представляют собой мембраносвязанные белки и участвуют в каскадном киназном сигнальном пути Ras-Raf-MAP (RAS-MAPK), являясь одними из первых на пути передачи сигнала извне клетки. Сигнальный путь RAS-MAPK действует как инициатор генной экспрессии. При появлении в гене RAS активирующей мутации процесс активации сигнального пути RAS-MAPK становится непрерывным, что приводит к чрезмерной пролиферативной активности клетки и, как следствие этого, инициации опухолевых процессов [28]. В работах, посвященных исследованию мутаций в генах семейства RAS при ММ, установлено, что помимо опухолевой прогрессии эти гены принимают участие также и в развитии лекарственной устойчивости [120].

Вышеперечисленные генетические аномалии являются важными звеньями патогенеза ММ, регулируют опухолевую пролиферацию и могут влиять на течение и исход заболевания. В связи с этим представляется целесообразным определение влияния генов с-MYC, CCND1, MMSET, RAS на особенности клинического течения ММ, формирование резистентности к проводимой противоопухолево терапии, длительность и глубину достигнутой ремиссии. Полученная информация может иметь существенное значение при выборе тактики терапии пациента.

В рамках этой работы была изучена экспрессия генов с-MYC, CCND1, MMSET, а также мутационный статус генов семейства RAS в дебюте ММ. Полученные результаты были сопоставлены с глубиной противоопухолевого ответа на терапию бортезомиб-содержащими схемами, показателями выживаемости без прогрессии пациентов после высокодозной консолидации с последующей трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) и без неё.

Цель исследования

Изучить особенности экспрессии генов с-MYC, CCND1, MMSET, а также мутационного статуса генов семейства RAS и оценить возможность использования их в качестве прогностических факторов у больных ММ.

Задачи

1. Провести сравнительный анализ эффективности и достоверности определения уровней экспрессии генов с-MYC, CCND1 и MMSET, а также мутационного статуса генов семейства RAS в нефракционированных мононуклеарах и в мононуклеарах, обогащенных CD138+ клетками.

2. Определить частоту встречаемости повышенной экспрессии генов с-MYC, CCND1 и MMSET у больных ММ.

3. Определить наличие взаимосвязи между противоопухолевым ответом на бортезомиб-содержащую терапию и уровнем экспрессии генов с-MYC, CCND1 и MMSET.

4. Определить частоту встречаемости мутаций в генах семейства RAS у больных ММ.

5. Определить наличие взаимосвязи мутаций в генах семейства RAS с чувствительностью к проводимой специфической противоопухолевой терапии и длительностью ремиссии ММ.

Научная новизна и практическое значение работы

Впервые проведены одновременное определение экспрессии генов с-MYC, CCND1 и MMSET с помощью многокомпонентной полимеразной цепной реакции в реальном времени (Multiplex ПЦР-РВ) и оценка мутационного

статуса генов семейства RAS в дебюте заболевания у пациентов с впервые выявленной ММ как в нефракционированных мононуклеарах из пунктатов костного мозга, так и после проведения предварительной высокоактивной магнитной сепарации CD138+ клеток. Показано, что достоверные данные могут быть получены только при исследовании мононуклеаров, обогащенных CD 138+ клетками.

Определена взаимосвязь между наличием мутаций в генах N-RAS, K-RAS и показателями выживаемости без прогрессии пациентов с множественной миеломой.

Показана взаимосвязь исходного уровня экспрессии гена c-MYC в мононуклеарарх, обогащенных CD138+ клетками, с показателями ВБП.

Выявлено, что активирующие мутации в гене N-RAS, особенно в сочетании с повышенной экспрессией гена c-MYC, ассоциируются с более низкими показателями ВБП у пациентов с ММ.

Полученные данные будут учтены при разработке протоколов терапии для пациентов с впервые выявленной ММ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для получения достоверных и прогностически значимых результатов Multiplex ПЦР-РВ и мутационного анализа необходимо проведение предварительной высокоактивной магнитной сепарации CD 138+ клеток костного мозга для пациентов с впервые выявленной ММ.

2. Гиперэкспрессия гена c-MYC в дебюте заболевания для больных ММ является прогностически значимой и влияет на продолжительность выживаемости без прогрессии.

3. Активирующие мутации в генах семейства RAS, особенно в сочетании с гиперэкспрессией гена c-MYC, существенно влияют на ВБП у больных ММ.

Глава 1. Обзор литературы. Клинические особенности ММ и взаимосвязь с патогенетическими механизмами развития заболевания

1.1 Хронология формирования понятия нозологической формы

множественная миелома

В 1932 году Уильям Ритчи и Стаффорд Уоррен опубликовали данные о возможном диагнозе ММ среди доисторических американских индейцев. Как указывается в статье, образец кости "пожилого мужчины" был обнаружен в 1930 году недалеко от Бингемтона (США) и датировался 800 годом нашей эры. С помощью рентгенологической методики в костях было обнаружено множество очагов остеодеструкции. В 1941 году Уильямс, Ричи, и Титтерингтон заявили об обнаружении подобных изменений в костях ребенка возрастом около 10 лет, годы жизни которого датировались 1200 г нашей эры [101].

В 1844 году доктором Самуэлем Солли впервые был опубликован клинический случай ММ 39-летней пациентки Сары Ньюбери. Первые проявления болезни у этой женщины появились в 1840 году, когда при наклоне вперед она отметила резкую боль в спине и одновременно неприятные ощущения в правой ноге. Спустя 2 года пациентка была практически обездвижена. На тот момент стали очевидными множественные переломы костей конечностей, ребер, обеих ключиц, позвонков. В то время больная получала следующую терапию: горький настой для стимуляции аппетита, вино, бараньи отбивные, ежедневно пинту портера, настой цедры апельсина, таблетки из ревеня и при необходимости опиаты. Пациентка погибла в Госпитале святого Томаса в 1844 г., по-видимому, от удушья. При вскрытии были обнаружены множественные переломы костей, уменьшение объема грудной клетки, коллапс правого легкого. На разрезе костей

выявлялись множественные очаги деструкции, обращало на себя внимание существенное размягчение костей (рисунок 1).

Рисунок 1. Из статьи S.Solly 1844 г. Разрушение бедренной кости пациентки Сары Ньюбери. Протокол аутопсии.

Костный мозг был ярко красного цвета, при микроскопии которого доктором Солли было дано следующее описание: большинство ядерных клеток имело овальное очертание, одно, редко два центральных ядрышка. Самуэлем Солли был сделан вывод, что процесс имел болезнетворное воздействие на кровеносные сосуды, через которые поглощались вещества костной ткани и выводились через почки с мочой [129]. Это предположение особенно интересно в наши дни, когда мы уже знаем об эффективности применения препаратов, обладающих антиангиогенным эффектом.

Практически в то же время (1845 г.) в Лондоне на лечение к доктору Томасу Ватсону поступает 45-летний пациент Томас Александр Мак-Бин с множественными переломами, плевритом, отеками на ногах, олиго-анурией, интенсивным болевым синдромом в конечностях. Пациент был консультирован доктором Вильямом Макинтайром консультантом клиники на Харлей-стрит в Лондоне. Тогда впервые были замечены отличительные свойства мочи пациентов с ММ. И Томас Ватсон, и Вильям Макинтайр с сопроводительной запиской отправили образцы мочи известному патологу-

химику из Госпиталя Святого Георгия 31-летнему Генри Бенс Джонсу. Сопроводительная записка была следующего содержания: «Суббота, 1 ноября 1845 г. Дорогой д-р Джонс: В этой пробирке содержится моча с очень высоким удельным весом. При кипячении она слегка мутнеет. При добавлении азотной кислоты она пузырится, становится красноватой и совершенно прозрачной, но при охлаждении принимает вид и консистенцию, которые вы видите. При нагревании все это снова растворяется. Чем это может быть?». Доктор Бенс Джонс лично выезжал на консультацию пациента. В результате химических исследований был сделан вывод, что это необычное соединение представляет собой «оксид альбумина», конкретно — «гидратированный диоксид» альбумина [79], который в дальнейшем получил название в честь автора Бенс Джонса.

Впервые диагноз ММ был связан с протеинурией австрийским терапевтом Отто Кахлером в 1889 году. Впоследствии в 1956 г. Корнгольд и Липари (Korngold и Lipari) установили, что белок Бенс Джонса является ни чем иным как свободными легкими цепями иммуноглобулина, а обнаружение этого белка в моче больного со временем стало одним из критериев диагностики ММ. В их честь свободные легкие цепи были названы каппа (к) и лямбда (X) [79].

Термин «множественная миелома» впервые был предложен в 1873 году русским врачом Осипом Александровичем Рустицким. Он описал морфологию опухоли костного мозга и назвал заболевание «множественной миеломой» [123]. Термин «миеломная болезнь» был дан профессором Георгием Алексеевичем Алексеевым, который в 1949 г. первым в России описал это заболевание.

В 1890 году Р. Каял (R.Cajal) дал описание субстрата множественной миеломы, представив морфологическую характеристику плазматических клеток. В 1895 году Т. Маршалко (T. Marschalko) детально описал эти клетки. В 1900 г. доктор Райт (J.H. Wright) также указал на связь плазматических клеток с ММ: при морфологическом исследовании он показал, что у больных

множественной миеломой опухоль состоит из плазматических клеток. И начиная с 1929 г. плазмоклеточная инфильтрация костного мозга входит в критерии установки диагноза ММ. В 1953 г. доктора П. Грабар и Ц. Вильямс (P. Grabar и C. Williams) в диагностической практике стали применять методы иммуноэлекторофореза сыворотки крови. В конце 70-х годов Л. Кубагава (L.Kubagawa) с соавторами доказали В-клеточную природу плазматических клеток [1].

В 1979 году американский исследователь П. Лейбсон с соавторами впервые предложили теорию клональной эволюции клетки как первопричины ММ, продемонстрировав это на клеточной культуре [84]. Подтверждение этой теории было получено в 1993 г., когда группа ученых клиники Мейо провела анализ ДНК клеточных линий у пациентов с ММ в стадии лейкемизации процесса [66]. А в 2014 году были опубликованы работы, в которых проводился хромосомный анализ образцов костного мозга пациентов на разных стадиях развития заболевания. Оказалось, что с каждым рецидивом ММ происходит постепенная смена преобладающего опухолевого клона, что, по мнению авторов, отражает нарастающую биологическую агрессивность опухоли [27].

1.2 Эпидемиология

ММ составляет около 1% среди всех онкологических заболеваний и 1013% среди всех гематологических [6]. Заболевают ММ преимущественно люди старшей возрастной группы. Медиана возраста вновь заболевших пациентов составляет около 70 лет. Распространенность заболевания среди населения моложе 40 лет не превышает 2% [6]. Выявляются существенные различия по частоте встречаемости ММ среди различных этнических групп. В частности, среди афроамериканцев она приблизительно в два раза выше, чем у белокожего населения [5]. Также отмечено, что среди пациентов с

длительной антигенной стимуляцией, например у больных ревматоидным артритом, хроническими бактериальными инфекциями, встречаемость ММ выше, чем в общей популяции [26]. В России в 2011 году было зарегистрировано 2862, а в 2012 году - 3128 новых случая ММ, что составило 2,0 на 100000 населения, а соотношение мужчин и женщин равнялось 1:1,4 [3]. Для сравнения в 2009 г., по данным РОНЦ им. Н.Н.Блохина, впервые диагностировано 2273 случая ММ [7]. Увеличение частоты заболеваемости ММ отчасти связано с улучшением методов диагностики этого заболевания.

1.3 Патогенез и клинические особенности ММ

Согласно общепринятой точке зрения, ММ является клональным лимфопролиферативным заболеванием, характеризуется наличием приобретенной поломки генетического материала на уровне пре-В-клеток, сохраняющих способность к дифференцировке до плазмоцита и дальнейшей пролиферации клона с аберрантным генотипом. При этом происходит бесконтрольное накопление "миеломных" (плазматических) клеток в костном мозге, ведущее к секреции парапротеина и разрушению костной ткани [111] [138] [20] [89]

Основой патогенеза ММ является генетически детерминированное нарушение созревания В-лимфоцита. Известно, что созревание В-лимфоцита включает в себя несколько этапов. Первый из них проходит в костном мозге и представлен несколькими последовательными стадиями: пре-про-В, ранний про-В, поздний про-В, большой пре-В, малый пре-В, незрелый В-лимфоцит, зрелый В-лимфоцит. В ходе дифференцировки происходит перестройка генов тяжелых цепей иммуноглобулина, так называемая, У(Э)1 рекомбинация, с образованием сначала цитоплазматического, а потом мембраносвязанного (иммуноглобулина М) на поверхности незрелого В-лимфоцита. В последующем происходит перестройка легких цепей иммуноглобулинов. По окончании реаранжировки генов иммуноглобулинов, в костном мозге

образуются клетки с поверхностными мембраносвязанными IgM и/или IgD, которые впоследствии используются в качестве рецепторов для антигенов. Дальнейшая дифференцировка В-клеток происходит в лимфоидных органах. Сформированная покоящаяся незрелая В-клетка с иммуноглобулиновыми рецепторами IgM и/или IgD в паракортикальной зоне лимфоидных органов захватывает и процессирует антиген за счет взаимодействия Т- и В-клеток, а также Т-клеточных цитокинов. В терминальном центре лимфатических узлов В-лимфоциты продолжают пролиферацию и дифференцировку за счет взаимодействия с дендритными клетками. В ходе дальнейшего созревания происходит соматический гипермутагенез вариабельной части тяжелой цепи иммуноглобулина, в результате чего формируется большее сродство с антигеном. В последующем остаются В-клетки только с высокоаффинными IgM поверхностными рецепторами. Остальные В-клетки мигрируют в темную зону лимфатического узла, где утилизируются резидентными макрофагами. В результате перечисленных выше процессов образуются острофазовые антитела [58]. Отобранные В-клетки с высокоспецифичными рецепторами IgM далее при помощи фолликулярных дендритных клеток, CD4+, CD40L+, Т-клеток переходят к экспрессии других классов иммуноглобулинов. Дифференцировка В-клеток в долго-живущие циркулирующие В-клетки -клетки памяти и плазматические клетки происходит в апикальной части светлой зоны лимфоузлов. Окончательный этап созревания В-лимфоцитов до плазмоцитов проходит в костном мозге. Там они приобретают возможность продуцировать высокий уровень иммуноглобулинов (от 1-10 пг/кл*24 часа до 100-5000 пг/кл*24часа) [29], встраиваясь в костномозговые ниши и формируя клетки иммунологической памяти. На этом же этапе, в случае ММ, аномальные плазмоциты приобретают свойства иммортализации [100].

Вышеупомянутые процессы происходят в ответ на стимулирующее воздействие ИЛ-6, ИЛ-10. Выработка этих цитокинов увеличивается при взаимодействии В-лимфоцитов с микроокружением костного мозга.

Показано, что на каждом из описанных этапов созревания В-лимфоцита могут возникнуть генетические аберрации. В результате этого образуется В-лимфоцит, сохраняющий способность к дальнейшей дифференцировке до плазмоцита, однако, продуцирующий нефункциональный иммуноглобулин. В дальнейшем активность миеломных плазматических клеток может быть различной, что формирует разнообразие клинической картины и вариантов течения заболевания: от доброкачественной вялотекущей моноклональной гаммапатии неуточненного генеза (МГНГ) до плазмоклеточной лейкемии.

К особенностям клинических и лабораторных проявлений при ММ относятся: парапротеинемия, прапротеинурия, высокий уровень общего белка, гипервязкостный синдром, снижение содержания нормальных иммуноглобулинов, гипоальбуминемия, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, высокий уровень кальция (в случаях массивного остеолитического процесса), а также очаги остеодеструкции, наличие мягкотканных компонентов с вытекающими ортопедическими и неврологическими проблемами.

Отдельного внимания заслуживают поражения органов-мишеней при ММ. В первую очередь - это почки, что связано с экскрецией большого количества свободных легких цепей и отложением их в почечных канальцах. Иногда, даже в отсутствие идентификации парапротеина в сыворотке крови, поражение почек довольно существенно, а диагноз устанавливается только после выполнения гистологического исследования биоптата почки. Реже органами мишенями становятся желудок, кишечник, сердце, что обусловлено отложением амилоида. Помимо этого в патологический процесс могут вовлекаться печень, селезенка, головной мозг, в случае колонизации в этих органах плазматических клеток с последующим образованием опухолевых очагов.

Кроме классического симптоматического течения ММ, существует весьма часто встречающийся вариант заболевания, обозначаемый как моноклональная гаммапатия неуточненного генеза (МГНГ, monoclonal

gammopathies of undetermined significance - MGUS). Такой диагноз правомочен только в случаях, когда остальные возможные причины моноклональной секреции были исключены. Термин МГНГ был предложен в конце 1970-х годов доктором Р. Киль (R. Kyle) для обозначения состояния, когда у пациента выявляется моноклональный белок в малом количестве, при этом отсутствуют другие клинические проявления ММ, а также исключены макроглобулинемия, амилоидоз или другие лимфопролиферативные заболевания [78]. Таким образом, МГНГ отличается от ММ меньшей инфильтрацией костного мозга клональными плазматическими клетками (<10% по данным миелограммы), низким уровнем секреции моноклонального белка (<3г/дл), а также отсутствием симптомокомплекса CRAB (С - высокий уровень кальция в сыворотке крови (hypercalcaemia), R - почечная недостаточность (renal failure), А - анемия (anaemia), В - очаги остеодеструкции (bone lesions)) [81].

Клеточный клон при МГНГ достаточно стабилен, поэтому уровень М-протеина в течение многих лет может оставаться на одном уровне. По данным Клиники Мейо, не более чем у 1% пациентов с установленным диагнозом МГНГ в течение года заболевание переходит в симптоматическую форму [82]. В связи с этим МГНГ зачастую определяют как доброкачественную моноклональную гаммапатию, так как клон в течение длительного времени не прогрессирует, а остается в стабильном и бессимптомном состоянии.

Почти все генетические аберрации, присущие ММ, такие как анеуплоидия, моносомия 13, транслокации с вовлечением локуса 14q32, также встречаются и при МГНГ [97]. Представляется, что должны произойти дополнительные события, прежде чем стабильный клон МГНГ перейдёт в прогрессивно текущую злокачественную опухоль.

Существует также понятие "тлеющая" множественная миелома. Этот термин введен Р. Киль и П. Грейпп (R. Kyle и P. Greipp) в 1980 году. Он объединяет группу пациентов с содержанием плазматических клеток в костном мозге >10% и уровнем моноклонального белка >3 г/дл с медленным

течением болезни, отсутствием клинической симптоматики, не нуждающихся в проведении терапии в течение пяти и более лет после установления диагноза [80]. В том же году доктор Р. Алексаниан (R. Alexanian) предлагает термин "индолентная миелома" для группы пациентов с числом плазматических клеток в миелограмме <15%, наличием менее трех литических очагов в костях, минимальным уровнем секреции парапротеина в зависимости от типа иммуноглобулина (IgG< 25 г/л; IgA< 10 г/л), с учетом того, что время с момента диагностики до прогрессии составляет более двух лет [10]. Нынешнее определение вялотекущей и бессимптомной миеломы было дано на заседании Международной Рабочей Группы по изучению Множественной Миеломы в 2003 году. Критерии установки диагноза были пересмотрены IMWG в 2014 г. и опубликованы С.В. Ракумаром (S. V. Rajkumar). [118]. Они включают в себя следующее: обнаружение плазматических клеток в аспирате костного мозга 10-60% и/или уровень моноклонального протеина сыворотки >30 г/л и парапротеин в моче >500 мг/сутки, при условии отсутствия поражений органов-мишеней, а также симптомокомплекса CRAB. О переходе тлеющей или вялотекущей миеломы в симптоматическую говорят в случае появления вторичных признаков заболевания (очаги остеодеструкции, анемия, иммунодефицит, почечная дисфункция) и при обнаружении

экстармедуллярных очагов поражения [64].

Кроме ММ в группу иммуносекретирующих лимфопролиферативных заболеваний относят также макроглобулинемию Вальденстрема, плазмоклеточный лейкоз, солитарные плазмоцитомы, В-клеточные лимфомы с моноклональной секрецией Ig, хронический лимфолейкоз, болезни тяжелых цепей Ig и трудно классифицируемые Ig-секретирующие опухоли. Кроме того, моноклональные Ig могут обнаруживаться при системной красной волчанке и васкулите, аутоимунной гемолитической анемии с холодовыми антителами, ревматоидном артрите, миастении, а так же при других заболеваниях: цирроз печени, саркоидоз, паразитозы, болезнь Гоше [49].

1.4 Терапия ММ

До настоящего времени ММ относится к числу неизлечимых злокачественных заболеваний системы крови [112]. По данным клиники Мейо, опубликованным в 2008 году, средняя продолжительность жизни до внедрения в клиническую практику «новых» лекарственных препаратов составляла около 30 месяцев[4].

В течение последнего десятилетия, основным показанием для начала системной терапии ММ являлось появление клинических проявлений и четких маркеров, указывающих на повреждение органов-мишеней у пациента с ММ [64, 118]. Это было связано с отсутствием преимуществ в продлении общей выживаемости более ранним началом терапии. В настоящее время ситуация несколько изменилась [94, 118].

1.4.1 Парадигмы лечения ММ

Основное различие между подходами к терапии больных ММ заключается в том, могут ли они быть кандидатами для проведения высокодозной консолидирующей химиотерапии, что определяется в первую очередь возрастом, соматическим статусом пациента и наличием сопутствующей патологии [77, 99, 134].

1.4.2 Терапевтическая тактика для пациентов, не являющихся кандидатами на высокодозную консолидирующую химиотерапию

Для пациентов, которые не могли являться кандидатами для проведения им высокодозной химиотерапии, в течение многих десятилетий существовал стандарт химиотерапии, основанный на комбинации мелфалана и преднизолона с добавлением различных химиопрепаратов (циклофосфан,

белустин, винкристин, доксорубицин и т.д.). В последние годы этот подход претерпел изменения и в него были включены "новые" таргетные агенты, так например, талидомид (MPT - мелфалан, преднизолон, талидомид), бортезомиб (MPV - мелфалан, преднизолон, бортезомибом) [51, 125], леналидомид (RMP -леналидомид, мелфалан, преднизолон или Rd - леналидомид и дексаметазон) [108].

1.4.3 Терапевтическая тактика для пациентов, являющихся кандидатами

на высокодозную химиотерапию

В течение последних 20 лет стандартом высокодозной химиотерапии для всех пациентов в возрасте до 65-70 являются высокие дозы мелфалана (200 мг/м2) с последующей ауто-ТГСК после трех-четырех курсов индукционной терапии [14, 35]. Например, несколько курсов химиотерапии, включавших винкристин, доксорубицин, дексаметазон (схема VAD), затем высокодозный циклофосфамид в сочетании с факторами роста и последующий сбор стволовых клеток периферической крови.

В течение времени на этапах индукционной терапии произошла интенсификация лечения с точки зрения включения в схемы терапии «новых» агентов с целью достижения большего числа ОХЧР и ПР [18, 36, 43, 46, 82], что в долгосрочной перспективе позволило достигнуть более длительных стойких ремиссий без необходимости возобновления специфической терапии, по меньшей мере у некоторых из пациентов [17].