Оценка эффективности противоопухолевой терапии при множественной миеломе с учетом иммунофенотипических характеристик миеломных клеток периферической крови и костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Белоусов Кирилл Адександрович
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Кирилл Адександрович
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Общее понятие о множественной миеломе. Эпидемиология. Этиология
1.2. Диагностика множественной миеломы
1.3. Основные принципы лечения множественной миеломы
1.4. Значение иммунофенотипического исследования при ММ
1.5. Циркулирующие опухолевые клетки при множественной миеломе
1.6. Особенности дифференцировки В-лимфоцитов в плазматическую клетку... .19 Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Характеристика больных
2.2. Иммунофенотипирование плазматических клеток костного мозга и перифе-ферической крови
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Лечение пациентов с впервые выявленной ММ противоопухолевыми программами УМР и ЯУР
3.1. Результаты лечения пациентов с впервые выявленной ММ противоопухолевыми программами УМР и RVP
3.2. Результаты лечения программами УМР и RVP пациентов с осложненным течением ММ
3.3. Оценка гематологической и негематологической токсичности
Глава 4. Иммунофенотипическая характеристика опухолевых плазмоцитов костного мозга и периферической крови у пациентов с ММ
4.1. Характеристика пациентов, которым было проведено параллельное иммуно-фенотипическое исследование аспирата костного мозга и периферической крови до лечения
4.2. Характеристика пациентов с ММ, осложненной плазмоцитомами
4.3. Характеристика пациентов с ММ, осложненной поражением почек
4.4. Иммунофенотипическое исследование клеток аспирата костного мозга и периферической крови после проведенного лечения. Характеристика
пациентов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности противоопухолевой терапии при множественной миеломе с учетом иммунофенотипических характеристик миеломных клеток периферической крови и костного мозга»
Актуальность темы
Множественная миелома (ММ) - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных заболеваний системы крови (10% от всех гемобластозов и 1% от всех онкологических заболеваний). Субстратом болезни являются опухолевые плазматические клетки. В настоящее время имеются данные о существовании двух субклонов опухолевых плазматических клеток: костномозговом (ПлК КМ) и циркулирующем в периферической крови (ЦОК ММ). Последний, по данным некоторых авторов [1], присутствует в 80% случаев ММ. Однако показатель ЦОК не учитывается в единых международных критериях объективного ответа пациентов с множественной миеломой [2]. Вместе с тем, существует мнение, что опухолевые плазматические клетки способны покидать костный мозг (КМ), циркулировать в периферической крови (ПК) и являться причиной распространения заболевания, а также развития экстрамедуллярных рецидивов болезни [1]. Немногочисленные опубликованные работы [1, 3-6] содержат противоречивые данные о происхождении и роли ЦОК при ММ. В этой связи, необходимо дальнейшее изучение ЦОК с акцентом на их иммунофенотипические характеристики, которое позволит выявить биологические особенности этого субклона, его вклад в патогенез и прогноз ММ. Это позволит более активно влиять на данную популяцию клеток с помощью химиотерапевтических и инновационных таргетных препаратов, а также оптимизировать режимы поддерживающей терапии.
Терапия впервые диагностированной ММ включает проведение аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (АутоТСК). Следует отметить, что в настоящее время, ресурс выполнения АутоТСК при ММ в России ограничен. В случае невозможности проведения данного вида лечения большинству пациентов проводится индукционная системная ПХТ, включающая ингибиторы протеасомы, алкилирующие препараты и глюкокортикоиды
(УМР/УСЭ). Эти программы позволяют добиться частичного ответа у 71%, а полного ответа - у 30% пациентов [7, 8, 9]. Однако, в литературе недостаточно работ, касающихся применения трехкомпонентной схемы, содержащей ингибиторы протеасом, иммуномодулирующие препараты и глюкокортикостероиды в качестве 1-й линии в широкой клинической практике и ее эффективность оценена лишь по данным многоцентровых клинических исследований [3, 4, 10]. В качестве поддерживающего лечения используют монотерапию ингибиторами протеасомы либо иммуномодулирующими препаратами. В то же время, в проведенных исследованиях нет однозначных данных об увеличении безрецидивной и общей выживаемости при использовании этих поддерживающих протоколов [11].
Изучение эффективности индукционных программ лечения, включающих ингибиторы протеасом и иммуномодуляторы, в неселективных группах пациентов с учетом иммунофенотипических особенностей опухолевых клеток в КМ и ПК является актуальным и перспективным направлением современной онкогематологии, позволяющим оптимизировать противоопухолевую терапию ММ.
Цель исследования
Оценить эффективность терапии ММ оригинальными схемами лечения, включающими ингибиторы протеасомы и иммуномодулирующие препараты, с учетом иммунофенотипического мониторинга циркулирующих опухолевых клеток периферической крови и костного мозга.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ иммунофенотипических особенностей циркулирующих и костномозговых опухолевых плазматических клеток методом проточной цитофлуориметрии в зависимости от клинических проявлений ММ (ММ, осложненная локальным опухолевым ростом, ММ с поражением почек) до начала лечения.
2. Оценить изменения иммунофенотипа ПлК КМ и ЦОК ММ после проведенного противоопухолевого лечения пациентов оригинальными программами УМР и КУР, а также в зависимости от клинических проявлений заболевания.
3. Изучить клиническую эффективность оригинальных программ RVP и УМР при лечении пациентов с впервые диагностированной множественной миеломой, не являющихся кандидатами на АутоТСК.
Патентная и интеллектуальная чистота
Патенты на определение циркулирующих миеломных клеток методом проточной цитометрии в настоящее время не разработаны. Полученные нами результаты иммунофенотипической характеристики миеломных плазматических клеток костного мозга и циркулирующих опухолевых клеток могут рассматриваться как прогностические. Пациенты, которые приняли участие в данном исследовании, не принимали участия ни в каких других клинических протоколах.
Научная новизна
Настоящее исследование - одно из первых в России, в котором дано комплексное описание иммунофенотипических характеристик опухолевых плазмоцитов как в КМ, так и циркулирующих плазматических клеток в ПК, выполненное методом проточной цитофлуориметрии. Впервые подробно дано иммунофенотипическое описание субклона ЦОК ММ, проведена сравнительная оценка его иммунофенотипических характеристик с иммунофенотипическими характеристиками опухолевых плазматических клеток КМ. Выявлено, что иммунофенотипические особенности костномозговых и циркулирующих опухолевых плазматических клеток коррелируют с клиническими особенностями течения ММ. Внедрение данного метода в широкую клиническую практику позволит определить глубину противоопухолевого ответа, спрогнозировать исход заболевания, и тем самым, оптимизировать лечение множественной миеломы. В
исследовании применены оригинальные программы ЯУР и УМР, отличающиеся от зарубежных аналогов длительностью цикла и невысокой токсичностью. В оригинальном протоколе ЯУР вместо дексаметазона использовался преднизолон для исключения возможного ингибирования иммунномодулирующего эффекта, который описан при применении дексаметазона в триплете ЯУО [12].
Научно-практическая значимость
Данное исследование с использованием новейших диагностических методик и оригинальных схем лечения позволит оказывать высококачественную медицинскую помощь пациентам с ММ, обеспечив персонифицированный подход к каждому больному.
Использование новых методов диагностики и мониторинга ММ (определение миеломных плазматических клеток в костном мозге и периферической крови методом проточной цитометрии) в сочетании со стандартными методами диагностики как на этапах выявления болезни, так и в период ремиссии, позволяет оценить степень распространения опухоли, охарактеризовать иммунофенотипические особенности опухолевого клона и своевременно на него воздействовать. Это определит возможности для разработки новых подходов для повышения эффективности лечения ММ. Применение данного метода исследования у пациентов с осложненным течением ММ (почечная недостаточность, наличие плазмоцитом) позволяет более детально изучить механизм развития данных осложнений и, в дальнейшем, акцентированно влиять на причину их развития.
Положения, выносимые на защиту
1. При ММ существует два опухолевых субклона: костномозговой и циркулирующий, различающиеся иммунофенотипически и участвующие в различных звеньях патогенеза заболевания.
2. Имеются различия иммунофенотипа костномозговых и циркулирующих миеломных клеток. Эти различия коррелируют с клиническими проявлениями течения ММ.
3. После проведения индукционной терапии возможны изменения иммунофенотипических характеристик опухолевых клеток. Выраженность этих изменений и глубина противоопухолевого ответа зависят от специфичности противоопухолевой программы
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практику отделения клинической гематологии и иммунотерапии ГБУЗ МО Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) и гематологических отделений центральных районных больниц Московской области (г. Королев, г. Коломна, г. Подольск).
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях:
1) научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения гематологических заболеваний» (Москва, 2017г.),
2) ежегодном гематологическом форуме ЦФО «Современные достижения и новые перспективы терапии гемобластозов» (Тула, 2018г.),
3) конференции областных онкогематологов «Лечение резистентных форм лимфопролиферативных заболеваний программами, включающими бендамустин» (Москва, 2018г.),
4) научно-практической конференции «Инновационные технологии в клинической гематологии» (Москва, 2019г.), 5) XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2019г.).
Апробация диссертации состоялась на заседании секции «Терапия» Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 16.06.2020г., протокол № 14.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включающего 23 таблицы, 5 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического указателя, включающего отечественные и зарубежные источники.
Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», отделении клинической гематологии и иммунотерапии, научно-исследовательской лаборатории
Глава I. Обзор литературы
1.1.Общее понятие о множественной миеломе. Эпидемиология. Этиология
Множественная миелома (ММ) - злокачественное В-клеточное лимфопролиферативное заболевание с клональной пролиферацией опухолевых плазматических клеток в костном мозге, синтезирующих моноклональный иммуноглобулин и/или легкие цепи, характеризующееся значительной цитогенетической, молекулярной и пролиферативной гетерогенностью и сопровождающееся гематологическими, инфекционными, костными, почечными и нередко неврологическими осложнениями. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), множественная миелома относится к В-клеточным лимфоидным опухолям [13].
ММ составляет примерно 10-13% среди гематологических и 1% среди всех онкологических заболеваний [14]. Согласно международным данным, ежегодно регистрируется 86 000 новых пациентов с ММ, что составляет около 0,8% от всех новообразований. Случаев летальности фиксируется примерно 1,2% у мужчин и 0,9% у женщин в год [15,16]. Болеют ММ в основном пожилые люди, с медианой возраста 68 лет. В то же время, появляются данные о выявлении этого заболевания и у молодых пациентов 30-40 лет. Чаще всего ММ заболевают пациенты в развитых странах (Северная Америка, Европа) [13, 17].
Среди этнического состава следует отметить более высокую заболеваемость среди афроамериканцев по сравнению с белыми, среди азиатов ММ встречается достаточно редко [18]. В России, заболеваемость ММ изучена недостаточно хорошо. Эпидемиологические исследования в нашей стране, посвященные этой проблеме не систематизированы, имеются данные только для отдельных районов. В целом, заболеваемость ММ в России в 2017 г. составила 2,78 на 100 тыс. населения [16].
Этиология ММ в настоящее время недостаточно хорошо изучена, и, по-видимому, зависит от общих факторов риска при онкологических заболеваниях.
Начальная фаза болезни у большинства пациентов протекает бессимптомно, в виде моноклональной гаммапатии неясного значения (МГНЗ). У некоторых пациентов наблюдается «тлеющая миелома». Данные формы в дальнейшем переходят в симптоматическую ММ.
Первое описание больной с множественными переломами и деформациями скелета было сделано в 19 веке. В 1844г. доктором С. Солли был описан клинический случай пациентки 39 лет. Больная умерла в Госпитале святого Томаса в 1844г., по всей видимости, от удушья. При вскрытии были обнаружены множественные переломы костей, уменьшение объема грудной клетки, коллапс правого легкого. На разрезе костей выявлялись множественные очаги деструкции, также привлекало внимание существенное размягчение костей скелета [19]. Томас Уотсон и Вильям Макинтайр в 1845 году у пациента с выраженными болями в спине исследовали мочу и обнаружили специфический осадок, который выпадал при нагревании, исчезал при кипячении и вновь появлялся при охлаждении. Генри Бенс-Джонс, исследовав осадок мочи этого пациента, выявил в нем белок и назвал его «гидратированным оксидом альбумина». В дальнейшем данный белок был назван в его честь белком Бенс-Джонса [20, 21]. В 1873 г. О.А. Рустицкий впервые предложил термин «множественная миелома» [22]. В 1890 году Калер дал описание субстрата множественной миеломы, представив морфологическую характеристику плазматических клеток.
В 1900г. доктор Райт показал, что субстрат опухоли при ММ составляют плазматические клетки, которые являются конечным продуктом дифференцировки В-лимфоцитов. С 1929 г. плазмоклеточная инфильтрация костного мозга входит в критерии диагностики ММ. В 1953 г. П. Грабар и Ц. Вильямс стали применять методы иммуноэлекторофореза сыворотки крови пациента при диагностике заболевания. В 1949г. в России ММ была впервые описана профессором Г.А. Алексеевым как «миеломная болезнь» [23].
1.2. Диагностика множественной миеломы
Диагноз множественная миелома устанавливается в соответствии с международными критериями (IMWG, 2016) [24]:
1. Плазматические клетки (ПК) в аспирате костного мозга больных > 10% и/или наличие плазмоцитомы, доказанной морфологическим исследованием;
2. Один или более из следующих признаков поражения органов или тканей, связанных с плазмоклеточной инфильтрацией:
- Гиперкальциемия: сывороточный Са > 0,25 ммоль/л (> 1 мг/дл), что выше верхней границы нормы, или > 2,75 ммоль/л (> 11 мг/дл);
- Почечная недостаточность: клиренс креатинина < 40 мл/мин. или сывороточный креатинин > 177 мкмоль/л (> 2 мг/дл);
- Анемия: гемоглобин на 20 г/л ниже нижней границы нормы или < 100 г/л.;
- Поражение костей: один или более остеолитический очаг, выявленный при рентгенографии, КТ или ПЭТ/КТ; при плазмоклеточной инфильтации костного мозга менее 10% должно выявляться более 1 очага поражения костей для проведения дифференциальной диагностики с солитарной плазмоцитомой с минимальным вовлечением костного мозга;
Определение одного или более биомаркеров опухоли:
- Клональные ПК, определяющиеся в костном мозге в количестве > 60%. Клональность выявлялась посредством определения к/Х - легких цепей, методом проточной цитофлуориметрии или иммуногистохимии.
- Соотношение свободных легких цепей в сыворотке крови > 100.
- > 1 фокального поражения костного мозга при магнитно-резонансной томографии (МРТ), каждый очаг должен быть в диаметре не менее 5мм. Диагностика вялотекущей множественной миеломы основывается на выявлении не менее двух критериев:
- моноклональный протеин в сыворотке крови (IgG или ^А) > 30 г/л или моноклональный протеин > 500 мг/сутки в моче и/или содержание плазматических клеток в костном мозге 10-60%;
- отсутствие признаков поражения органов и тканей, связанных с плазмоклеточной инфильтрацией или амилоидозом.
1.3. Основные принципы лечения множественной миеломы
ММ относится к неизлечимым заболеваниям [25]. Согласно данным, опубликованным в 2008 году, медиана выживаемости до появления ингибиторов протеасом и иммуномодуляторов составляла порядка 30 месяцев [26]. Однако, с внедрением в клиническую практику ингибитора протеасомы - бортезомиба, а также иммуномодулирующих препаратов - талидомида и его аналога леналидомида - значительно увеличились терапевтические возможности при лечении ММ как в дебюте, так и при возникновении рецидива заболевания [27, 28, 29, 30].
Считается, что эффективность терапии 1 линии ММ в значительной мере определяет длительность и глубину противоопухолевого ответа, и, соответственно, общую выживаемость пациента [31, 32]. Наиболее эффективным подходом в Российской Федерации считается применение противоопухолевой индукционной полихимиотерапии и последующей аутологичной трансплантации стволовых клеток у пациентов - кандидатов на ее проведение. Ауто ТСК наиболее актуальна в случаях ее раннего применения [31, 33]. В индукционных схемах преобладают комбинации VCD (бортезомиб, циклофосфан, дексаметазон)
- 70 %; VD (бортезомиб, дексаметазон) - 15 %; PAD (бортезомиб, адриабластин, дексаметазон) - 5 %; VMP (бортезомиб, мелфалан, преднизолон) - 10 %; RD (леналидомид, дексаметазон) - 1 % [34].
В то же время, доступность АутоТСК составляет примерно 10 % от необходимых объемов. Также, учитывая достаточно поздний возраст пациентов на момент дебюта заболевания и, в некоторых случаях, наличие сопутствующей патологии, следует отметить, что проведение АутоТСК возможно не у всех пациентов. Стандартная индукционная терапия для пациентов, не являющихся кандидатами на АутоТСК, состоит из трехкомпонентной схемы: бортезомиб, алкеран, преднизолон (VMP), или двухкомпонентной комбинации леналидомида
и дексаметазона в низких дозировках (RD). Данные схемы проводятся непрерывно до прогрессирования или явлений непереносимости [35, 36, 37]. Обычно при наличии почечного поражения используется программа VMP, при наличии неврологической симптоматики - RD. Выбор той или иной программы в целом не закреплен в клинических рекомендациях и производится лечащим врачом. Также, пациентам с наличием полинейропатии возможно применение программы бендамустин+преднизолон.
Наиболее важными прогностическими факторами ММ являются возраст и соматическое состояние пациента, стадия заболевания, определяемая по ISS и хромосомные аномалии, определяемые с помощью флуоресцентной гибридизации in situ (FISH). Приблизительно 15-20% пациентов с впервые выявленной ММ имеют по крайней мере одну цитогенетическую аномалию [38]. Пациенты, у которых имеются хромосомные аномалии, в том числе del17p, t(4;14) и t(14;16), находятся в группе высокого риска в плане прогрессирования заболевания и смерти. Несмотря на недавние терапевтические успехи в лечении ММ, результаты, полученные с использованием новых схем у пациентов с цитогенетическими аномалиями, не являются обнадеживающими и прогноз таких больных остается неблагоприятным. При сравнении результатов лечения программами VMP и RD, не выявлено различий в ОВ и ВБП в группе стандартного цитогенетического риска [37]. В группе высокого цитогенетического риска некоторое преимущество в длительности противоопухолевого ответа имеет VMP. В 2017г. были опубликованы результаты исследования SWOG777, где авторы приводили данные о применении 3-х компонентной схемы ПХТ RVD (леналидомид+бортезомиб+дексаметазон) и 2-х компонентной схемы RD (леналидомид+дексаметазон) у пациентов с впервые выявленной ММ [10]. Авторы отмечали более высокую эффективность схемы RVD по сравнению с RD. Токсичность RVD в данном исследовании была приемлемой. Высокая эффективность программы RVD заключается в сочетанном механизме действия бортезомиба и леналидомида (каспаз-опосредованный апоптоз и ингибирование сигнализации NF-каппа В), а также усилении за счет
синергизма действия противоопухолевого эффекта дексаметазона [39, 40, 41]. Следует отметить, что протокол исследования имел достаточно жесткие критерии включения/исключения, в частности, исключались пациенты с вирусными гепатитами, декомпенсированным сахарным диабетом, наличием других онкологических заболеваний. В основе механизма действия противоопухолевой программы КО лежит синергизм действия дексаметазона и леналидомида. В то же время, согласно данным литературы, нет четкого представления относительно дозировки дексаметазона в этой схеме. Синергизм действия данных препаратов заключается в индуцировании экспрессии генов-супрессоров опухолей Egr1, Egr2, Egr3, р15, р21 и р27 в клеточных линиях ММ, активации каспаз 3, 8 и 9, остановке клеточного цикла и запуске механизма апоптоза опухолевых клеток. Леналидомид обладает также иммуномодулирующим действием, характеризующимся увеличением выработки 1Ь-2 в Т-лимфоцитах, а также интерферонов и гранзима В- в МК-клетках. Дексаметазон, обладая иммуносупрессивным действием, ингибирует иммуномодулирующий эффект леналидомида [12]. Установлено, что применение дексаметазона в малой дозировке в сочетании с леналидомидом увеличивает ОВ примерно на 24 мес по сравнению с аналогичной комбинацией с применением дексаметазона в стандартной дозировке. Также, при применении дексаметазона в малых дозировках снижается токсичность [42].
Исследований, в которых пациенты получали леналидомид и вместо дексаметазона преднизолон, нами не найдено.
1.4. Значение иммунофенотипического исследования при ММ.
В настоящее время иммунофенотипическое исследование не входит в перечень обязательных методов диагностики, но является дополнительным методом исследования при ММ [43]. В то же время, благодаря высокой чувствительности данного метода появляется возможность получить больше информации о патогенезе заболевания, оценить эффективность лечения и глубину ответа,
выявить ранние признаки рецидива, и, тем самым, усилить контроль над течением заболевания [44].
Данное исследование позволяет в режиме реального времени четко идентифицировать опухолевый клон и его количественные характеристики, определить характеристики опухолевых клеток и прогностические факторы среди маркеров, экспрессирующихся на клетках данного клона, а также отграничить злокачественные клетки от реактивных плазмоцитов. Достичь подобных результатов при помощи цитологического исследования не представляется возможным. Данный метод применяется также для определения минимальной остаточной болезни.
В 2014г. по рекомендациям международной группы по изучению ММ проточная цитометрия была включена в перечень обязательных исследований для определения строгого полного ответа [45].
С внедрением иммунофенотипического исследования стала возможна разработка препаратов моноклональных антител, направленных на наиболее ярко экспрессирующиеся маркеры опухолевых клеток ММ.
Таким образом, основными точками приложения проточной цитометрии при ММ являются:
1) дифференциальная диагностика между реактивным и опухолевым плазмоцитозом;
2) определение риска прогрессирования при МГНЗ и бессимптомной ММ в симптоматическую ММ;
3) выявление минимальной остаточной болезни у ранее получавших лечение пациентов с ММ;
4) анализ прогностических маркеров и биологических свойств опухолевого клона.
1.5. Циркулирующие опухолевые клетки при множественной миеломе.
Использование современных методов исследования (секвенирование генома) позволило определить несколько путей геномной эволюции: геномы без различий между клонами в дебюте заболевания и его рецидиве; эволюция, при которой
рецидивный опухолевый клон произошел из субклона, определявшегося при постановке диагноза, однако, он продолжает развитие в сторону отличия от него за счет приобретения дополнительных свойств; и модель, при которой рецидив заболевания произошел от небольшого субклона, слабо представленного при постановке диагноза [3]. В настоящее время при помощи иммунофенотипического исследования стало возможным говорить о наличии различающихся между собой субклонов опухолевых клеток. Одним из таких субклонов являются циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК ММ). Выявлено, что ЦОК присутствуют в большинстве случаев множественной миеломы, а также в достаточно большом количестве случаев МГНЗ [1]. Наличие ЦОК ММ связывают с повышенным риском трансформации МГНЗ и «тлеющей» ММ в симптоматическую [46, 47]. Исследования по изучению ЦОК ММ ведутся с 1996г. В 2017г. были опубликованы данные метаанализа 661 работы, посвященных изучению ЦОК ММ, проводимых в разных странах [4].
В настоящее время для идентификации ЦОК ММ используется проточная цитофлуориметрия и ПЦР-диагностика. Определение ЦОК ММ методом ПЦР обладает большей чувствительностью (10-6) по сравнению с проточной цитофлуориметрией (10-4-5), однако, метод ПЦР имеет некоторые ограничения. Для его правильного применения необходимо наличие стабильной и фиксированной генной мутации или фрагмента слитого гена [48-51], поэтому этот метод можно применять примерно у 75% пациентов [49]. К тому же клетки, обнаруженные с помощью ПЦР, требуют специфические праймеры, поэтому бывает затруднительно зафиксировать реальное количество опухолевых клеток in vivo.
Метод проточной цитофлуориметрии для выявления ПлК КМ и ЦОК ММ обладает объективностью, высокой эффективностью и воспроизводимостью, так как более 90% пациентов с ММ имеют аберрантный иммунофенотип плазматических клеток [48]. Важно отметить, что современная проточная цитометрия обладает возможностью единовременно детектировать большое количество событий (от 100 000 до нескольких млн.).
Считается, что наличие ЦОК ММ связано с более агрессивным течением заболевания и меньшей общей выживаемостью [3]. Имеются данные, что количество ЦОК ММ коррелирует со стадией по ISS. Иными словами, при 3 стадии по ISS ЦОК ММ появляются чаще и в большем количестве. Корреляции количества ЦОК ММ со стадированием по Durie-Salmon получено не было. По мнению авторов, это связано с особенностями этих систем стадирования, т.к. определение уровня Р-2 микроглобулина и уровень альбумина при ISS носит больше прогностический характер, тогда как в системе стадирования по Duris-Salmon основной акцент сделан на размеры опухолевой массы и выраженность CRAB-синдрома в дебюте заболевания.