Полиморфизм генов глутатион-S-трансфераз М1 и Т1 у детей с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ляпунова, Анна Александровна

  • Ляпунова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 121
Ляпунова, Анна Александровна. Полиморфизм генов глутатион-S-трансфераз М1 и Т1 у детей с атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Новосибирск. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляпунова, Анна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Патогенетические механизмы развития атопии. Атопический дерматит как экологически обусловленное заболевание.

1.2 Механизмы воздействия ксенобиотиков на организм ребенка.

1.3 Система биотрансформации ксенобиотиков как механизм адаптации к воздействию токсических веществ.

1.4 Суперсемейство глутатион S-трансфераз: структура и свойства.

1.5 Полиморфизм ферментов биотрансформации ксенобиотиков и предрасположенность к заболеваниям.*.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика группы детей с атопическим дерматитом.33 2.2Характеристика группы контрольной группы 1.

2.3 Характеристика группы контрольной группы II.

2.4 Клинические, аллергологические и иммунологические методы исследования.

2.5 Генотипические методы исследования.

2.5.1 Реактивы.

2.5.2 Оборудование.

2.5.1 Получение образцов крови и выделение ДНК.

2.5.2 Определение генотипов GSTM1 и GSTT1.

2.6 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Ассоциация полиморфизма глутатион S-трансфераз М1 и Т1 с риском развития атопического дерматита у детей.

3.2 Связь генотипов ОБТТ! и 08ТМ1 с особенностями клинического течения атопического дерматита.

3.3 Данные аллергологического обследования у детей с различными генотипами в8ТМ1 и б£777.

3.4 Влияние пассивного курения на предрасположенность и особенности клинического течения атопического дерматита у детей с разными генотипами вБТМ1 и б£

3.5 Эффективность терапии атопического дерматита у детей с различными генотипами вБТМ1 и 65777.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов глутатион-S-трансфераз М1 и Т1 у детей с атопическим дерматитом»

Актуальность проблемы: Атопический дерматит (АД) - актуальная проблема педиатрии. В общей структуре детской заболеваемости удельный вес данной патологии составляет от 3% до 18,5% [42; 67; 72; 105; 119; 166].

Острота проблемы обусловлена не только высокой распространенностью атопического дерматита, но и ранним началом заболевания, частым формированием сочетанных, торпидных и инвалидизирующих форм [60; 67; 76].

В настоящее время не вызывает сомнений значительная роль генетических факторов в развитии атопического дерматита: подчеркивается роль семейной отягощенности по аллергическим заболеваниям, определен ряд «генов-кандидатов», предрасполагающих к развитию атопии [27; 62; 74; 96; 120].

В то же время, высокая значимость генетической предрасположенности не означает однозначного развития заболевания, реализация которого достигается при сочетании аддитивного воздействия генов и средовых факторов риска. К числу таких факторов помимо аллергенной нагрузки относят социально-гигиенические, социально-экономические, климато-географические, психоэмоциональные, экологические [67; 75; 142; 172; 230].Постоянное загрязнение окружающей среды не может не сказываться отрицательно на состоянии здоровья населения, в первую очередь, детей. Это объясняется повышенной проницаемостью биологических барьеров, свойственной детскому возрасту, напряженностью основного обмена, незрелостью ферментных систем детоксикации, высокой интенсивностью процессов роста и дифференцировки, недостаточностью защитных механизмов системного и местного иммунитета, ограниченностью функциональных возможностей печени и почек, направленных на элиминацию ксенобиотиков [18; 19; 38; 79; 87; 92] Многие авторы подчеркивают значимость экологического фактора в формировании хронической патологии органов и систем ребенка, среди которой первое ранговое место занимают аллергические заболевания, в первую очередь, атопический дерматит [10; 20; 33; 36; 88].

Исследования, проведенные в последние десятилетия, показали, что заболеваемость атопическим дерматитом среди детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязненности, в среднем в 3 раза выше, чем в относительно «чистых» районах [53; 70; 152; 155; 157; 189; 222; 226].

В процессе эволюции организм выработал определенные механизмы адаптации к воздействию токсичных экзогенных и эндогенных веществ, суть которых сводится к процессам биотрансформации, осуществляемым ферментами биотрансформации ксенобиотиков, и элиминации. Механизмы клеточной детоксикации очень важны для защиты организма от воздействия ксенобиотиков. Кроме этого, они также необходимы для защиты клеток от веществ, образующихся в результате нормально протекающих метаболических процессов, продуктов перекисного окисления липидов, активных форм кислорода, биологически активных веществ [108; 132; 136; 203]. Эта функция ФБК эволюционно сложилась раньше, чем активность в отношении экзогенных веществ [200]. Все ферменты биотрансформации характеризуются перекрывающейся субстратной специфичностью, индуцибельностыо и генетическим полиморфизмом. Эти свойства ФБК предопределяют различную индивидуальную чувствительность к воздействию ксенобиотиков за счет изменений баланса их токсификации/детоксификации, а также эндогенных веществ, создавая условия для протекания воспалительных и аллергических реакций разной степени выраженности у разных индивидов в ответ на один и тот же раздражитель [85; 161; 206; 220].

Реакции биотрансформации проходят в две стадии, каждая из которых может иметь самостоятельное значение. Первая фаза осуществляется главным образом цитохром Р450-зависимой системой, а вторая представлена реакциями конъюгации посредством глутатиоп-, N-ацетил-, сульфо-, УДФ-глюкуронозил -трансферазами [29; 139; 203; 219]. Среди ферментов II фазы наиболее широкими функциями обладают глутатион S-трансферазы (GST), катализирующие реакции конъюгации глутатиона с различными электрофильными ксенобиотиками, участвующие в метаболизме эндогенных медиаторов воспаления и являющиеся важным компонентом антиоксидантной, антиперекисной, антирадикалыюй защиты клетки [25; 90; 108; 118; 138; 148; 187].

В последнее десятилетие опубликовано большое число работ, касающихся изучения роли глутатион S-трансфераз в развитии генетически детерминированных, но в большой степени зависящих от факторов внешней среды заболеваний, в первую очередь, онкологических [14; 30; 91; 117; 147; 164; 177; 188; 234].

Метаболические механизмы участия глутатион S-трансфераз в воспалительных и аллергических реакциях остаются малоизученными, а имеющиеся в литературе сведения носят неоднозначный характер и касаются бронхиальной астмы. Исследования, проведенные В.А. Вавилиным и соавт. [15; 16; 23], выявили, что нуль-полиморфизм глутатион S-трансфераз М1 и Т1 являются факторами риска развития бронхиальной астмы у детей, а также предрасполагают к неблагоприятному течению заболевания. Т.Э. Иващенко [143], JI.A. Желенина [34] также показали, что нуль-генотипы GSTM1 и GSTT1 являются фактором риска для развития атопической бронхиальной астмы. С другой стороны, М.Б. Фрейдин [124], М. Kabesch [146] подобной взаимосвязи не выявили.

Однако, несмотря на высокую распространенность атопического дерматита среди детского населения, связь заболевания с макро- и микроэкологическими факторами, до настоящего времени не исследована роль глутатион S-трансфераз в развитии АД у детей. Остается неизвестной частота встречаемости полиморфных аллелей генов глутатион S-трансфераз у детей с АД и их роль в предрасположенности к заболеванию. До сих пор не определена связь разных генотипов GST с клиническими особенностями АД. Не изучена возможность прогноза течения атопического дерматита на основании полиморфной экспрессии генов GST.

Следовательно, изучение генетического полиморфизма глутатион Б-трансфераз М1 и Т1 (СгБТМ!, б^ТТ/) у детей с атопическим дерматитом и его влияния на течение и прогноз заболевания является обоснованным и целесообразным.

Цель исследования: Изучить ассоциацию полиморфизма генов глутатион Б-трансфераз классов М1 и Т1 с риском развития атопического дерматита и особенностями клинического течения заболевания. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить встречаемость генотипов глутатион Б-трансфераз М1 и Т1 у детей больных атопическим дерматитом и здоровых детей без признаков атопии.

2. Исследовать роль генотипов (7£ТМ/ и (75777 в формировании риска развития атопического дерматита и выявить их взаимосвязь с клиническими особенностями течения заболевания.

3. Исследовать влияние пассивного курения, на предрасположенность к атопическому дерматиту и его течение у детей с разными генотипами <757М/, (75777.

4. Оценить эффективность терапии у детей с атопическим дерматитом с учетом генотипов глутатион-8- трансфераз М1 и Т1.

5. Определить генетические маркеры благоприятного и неблагоприятного прогноза течения атопического дерматита основанные на полиморфизме генов глутатион 8-трансфераз М1 и Т1.

Научная новизна: Впервые дана характеристика частоты встречаемости полиморфных аллелей глутатион 8-трансфераз М1 и Т1 у детей, больных атопическим дерматитом. Установлено, что нуль-генотип (75777 является фактором риска развития атопического дерматита.

Впервые показана роль мутаций генов глутатион 8-трансфераз М1 и Т1 в формировании особенностей клинического течения атопического дерматита у детей. Выявлена связь полиморфизма (757Ж/ с длительным сохранением симптомов заболевания на фоне стандартной терапии АД.

Впервые выявлено, что нуль-генотип (75ТМ/ является фактором риска развития тяжелого течения атопического дерматита, диффузного поражения кожи и предрасполагает к частым обострениям и раннему появлению признаков хронического воспаления на коже.

Определены генетические маркеры благоприятного и неблагоприятного прогноза течения атопического дерматита, на основании оценки полиморфизма генов глутатион Б-трансфераз М1 и Т1.

Практическая значимость: При проведении исследований получены новые данные о генетических факторах предрасположенности к атопическому дерматиту у детей. Эти результаты имеют значение при формировании группы риска по развитию заболевания.

Определение полиморфизма генов С5ТМ/ и С5ТТ1 может рекомендоваться для раннего определения прогноза клинического течения атопического дерматита у детей. Полученные данные позволяют на начальных этапах оценить риск развития тяжелых форм атопического дерматита, разработать индивидуальную программу профилактики неблагоприятного течения АД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нуль-генотип глутатион Б-трансферазы Т1 в исследуемой популяции ассоциирован с риском развития атопического дерматита.

2. Нуль-генотипы ОБТМ! и (75777 являются прогностическими факторами неблагоприятного течения атопического дерматита.

3. Комбинация мутантных генотипов (75ГЛ/У и ОБТЛ ассоциирована с риском развития атопического дерматита и является наиболее неблагоприятной для прогноза течения заболевания.

4. Пассивное курение увеличивает риск развития диффузного поражения кожи у детей с генотипами С8ТМ1- и снижает величину устойчивости к развитию атопического дерматита у детей с комбинацией генотипов С5'7М7+/С57Т/+.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику работы Новосибирского областного аллергодерматологического центра (МУЗ МДКБ №1, г.Новосибирск).

Основные положения исследования включены в процесс ^дготовки студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации доложены на семинаре Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (Новосибирск, 2002); на XII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» 23-25 апреля (Новосибирск, 2002); на второй межрегиональной научно-практической конференции «Клинические аспекты использования молекулярно-биологической диагностики в медицине» 1-3 октября (Новосибирск, 2003); II Конгрессе детских аллергологов, 9-11 декабря (Москва, 2003); на семинаре Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (Новосибирск, 2004).

Личный вклад автора: Целенаправленный сбор аллергологического анамнеза, наблюдение и клинические осмотры, оценка эффективности терапии у детей с атопическим дерматитом; забор крови, подготовка ее для амплификации ДНК; совместно со старшим научным сотрудником лаборатории метаболизма лекарств и фармакокинентики НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, к.б.н. Сафроновой О.Г. проводилась постановка полимеразной цепной реакции, электрофорез продуктов амплификации и оценка генотипов глутатион Б-трансфераз М1 иТ1.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования и описанием клинической характеристики обследованных больных, главы с результатами собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 235 источников (из них 88 отечественных и 147 зарубежных). Работа иллюстрирована 17 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ляпунова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нуль-генотип глутатион 8-трансферазы Т1 является фактором риска развития атопического дерматита у детей (011=2,67, р=0,01). Сочетание нуль-генотипов (757М7 и (75777 увеличивает риск развития заболевания (011=3,36, р=0,03). Генотип (75777- служит фактором риска развития атопического дерматита преимущественно для мальчиков (ОЯ=3,74, р=0,04)

2. Нуль-генотипы СБТМ! и (75777 являются факторами риска развития тяжелого течения атопического дерматита (ОЯ=4,46, р<0,0001 и ОЯ=2,5, р=0,03 соответственно). Для больных с нуль-генотипом ОБТМ1 характерно диффузное поражение кожи (р=0,03), непрерывно-рецидивирующе течение и частота обострений 6-8 раз в год (р=0,0001), раннее появление пролиферативных изменений (р=0,005). Генотип СБТМ!- служит фактором риска развития тяжелого течения атопического дерматита и диффузным поражением кожи, преимущественно у девочек (011=7,0, р=0,004 и 011=20,08, р=0,001 соответственно).

3. Воздействие табачного дыма снижает величину устойчивости к развитию атопического дерматита у детей с комбинацией генотипов С57М/+/(75777 + и повышает риск развития диффузного поражения кожи у детей с генотипом СБТМ!- (ОЯ=4,8, р=0,04)

4. Для больных с (757М/- характерно длительное сохранение симптомов атопического дерматита на фоне стандартной терапии (р=0,01). Назначение кетотифена в составе комплексной терапии не увеличивает эффективность лечения.

5. Двойной мутантный генотип С57М/-/(75777- является прогностическим фактором тяжелого течения атопического дерматита у детей (ОЯ=5,69, р=0,007), а комбинация С5ГЛ/7+А757Т7+ прогностическим признаком благоприятного течения заболевания (011=0,22, р=0,001).

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У детей раннего возраста с наследственной отягощенностью по аллергическим заболеваниям необходимо определять полиморфизм гена ОБТП с целью формирования группы риска развития атопического дерматита.

У больных атопическим дерматитом необходимо определение полиморфизма генов СБТМ! и (75Т7У для оценки риска развития тяжелых, форм заболевания и разработки индивидуальной программы профилактики неблагоприятного течения атопического дерматита.

Больные с комбинацией генотипов С8ТМ1-Ю8ТТ1- составляют группу риска по развитию тяжелого течения атопического дерматита, поэтому наблюдение за этими детьми должно осуществляться по схеме диспансеризации группы риска по развитию инвалидизирующих форм заболевания.

Нецелесообразно дополнительное введение кетотифена в комплексную терапию атопического дерматита, так как его назначение не увеличивает эффективности терапии.